Сегодня.Ру
Информационно-аналитическое сетевое издание

Раздел : Политика

Пресс-конференция президента РФ Дмитрия Медведева в Сколково
http://segodnia.ru/print.php?s=0&n=14030


18 мая в Московской школе управления "Сколково" проходит большая пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева.

Как ранее сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, проведение пресс-конференции обусловлено большим количеством накопившихся заявок на интервью. Это мероприятие Медведев проводит впервые за трехлетний срок работы на посту главы государства.

На пресс-конференцию аккредитованы 815 журналистов, из них более 300 - представители телекомпаний, 45 представителей радиокомпаний, 240 журналистов из частных изданий и интернет-СМИ, 45 фотографов, около 300 журналистов зарубежных СМИ, 500 - российских, в том числе 208 - региональных СМИ.

Медведев начал конференцию со вступительного слова, сразу попросил задавать вопросы. Президент ведет мероприятие самостоятельно, без помощи пресс-секретаря.

Начиная пресс-конференцию, Дмитрий Медведев заявил, что модернизация - это качественное изменение ситуации, которого Россия пока не достигла. Такое мнение президент РФ Дмитрий Медведев высказал на пресс-конференции в Сколково, отвечая на вопрос о необратимости модернизации в стране, который задал С.Брилев.

Правительство работает как команда, поэтому выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно. Об этом заявил на пресс-конференции в Московской школе управления "Сколково" президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос Ксении Каминской.

500 рублей за парковку - это издевательство даже для Москвы с ее высоким уровнем жизни, так ответил президент Медведев на вопрос Авторадио президент Медведев. "Все знают, что дела с парковками в Москве идут очень плохо. Я понимаю недовольство москвичей. Надо развивать новые возможности, создавать новые дороги. Надеюсь, новый мэр этим займется. 500 рублей за парковку - это издевательство даже для Москвы с ее высоким уровнем жизни. Насколько я знаю, мэр Собянин уже занимается этим", - заметил Медведев.

"Я сменил практически половину губернаторского корпуса, и это важно, потому что никто не приходит во власть навечно. Нельзя работать по 20 лет, нужно давать дорогу молодым. И хорошо, что к власти в регионы приходят новые люди. Что же касается правительства, то оно работает как команда, поэтому выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно", - заявил Медведев.

Как все ждали, Дмитрию Медведеву задали прямой вопрос по поводу его выдвижения на президентских выборах. "Большие цели политики состоят в том, чтобы жизнь людей становилась лучше: мы занимаемся практической политикой, чтобы добиться успеха", - об этом заявил президент России. "Политическая жизнь - это совсем не шоу, а довольно сложная работа, которая, на мой взгляд, подчиняется определенным технологиям. Большие цели политики состоят в том, чтобы жизнь людей становилась лучше: мы занимаемся практической политикой, чтобы добиться успеха. И для того, чтобы объявлять о решении идти на новый срок, нужен другой формат. Если я определюсь с таким заявлением, я его сделаю. Ждать осталось не так много", - подчеркнул Медведев.

"Я считаю что каждый политик должен делать заявления когда считает нужным. Разумной является тактика которая приводит к успеху. Все должно подчиняться разумному сценарию, - подчеркнул Медведев. - Это не значит, что это будет продолжаться бесконечно. Если я определюсь с заявлением, я его сделаю. В этой ситуации ждать осталось не так много".

Правительство работает над тем, чтобы пресекать сговоры на энергетическом рынке. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. "Что же касается цен на бензин, то сговоры на рынке должны пресекаться, и правительство работает над этим", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналиста "Независимой газеты".

Возможный уход лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации пойдет на пользу как единороссам, так и эсерам, считает президент России Дмитрий Медведев. "Если сегодня будет принято такое решение, то, я думаю, что Сергей Миронов должен воспринять его спокойно, и в конечном счете это пойдет на пользу и "Единой России" и "Справедливой России", - сказал президент на пресс-конференции, отвечая на вопрос относительно возможной отставки С.Миронова. Заксобрание Петербурга, чьи интересы Миронов последние десять лет представляет в верхней палате российского парламента, рассматривает вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий, что может повлечь за собой и автоматическую отставку с поста спикера.

В отставке любого лица нет ничего сверхъестественного, пояснил президент. "Как я только что сказал, рано или поздно государственная карьера для всех заканчивается. И для президентов тоже. К этому нужно готовиться в тот момент, когда начинаешь такую жизнь. В этом случае не будет так мучительно больно за определенные действия, которые совершил или не совершил. Ситуация с Мироновым в этом смысле такая же ситуация, как и со всеми другими политическими фигурами", - считает он.

"Сергей Михайлович Миронов у нас спикер, председатель Совета Федерации, верхней палаты парламента. Он давно работает, работает в целом, мне кажется, нормально. Но он представляет определенную политическую силу – партию "Справедливая Россия". И то, что у партии "Единая Россия" возникли какие-то вопросы, в этом ничего страшного нет, - продолжил президент. - Наоборот, это отражение политической конкуренции. Ведь мы же все за политическую конкуренцию, мы все не хотим, чтобы у нас была одна партия, которая за всех все решает. Вот, пожалуйста, это отражение тех противоречий, которые существуют в политической жизни".

"Если сегодня будет принято такое решение, то я думаю, что Сергей Миронов должен воспринять его спокойно. И в конечном счете это пойдет на пользу и "Единой России", и "Справедливой России", - "завершил" вопрос он.

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает предложение отказаться от милицейского техосмотра и совместить эту процедуру с заключением договора ОСАГО в техсервисах, такое заявление он сделал во время пресс-конференции в Сколково. Правительство РФ намерено сегодня-завтра внести в Госдуму законопроект об изменении порядка техосмотра автомобилей, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я надеюсь, что со следующего года закон вступит в силу", - отметил глава государства.

Отвечая на вопрос представителя Радио Свобода, президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет форсировать развитие своего ударного ядерного потенциала, если не сможет договориться с Западом по противоракетной обороне (ПРО). "Я надеюсь, что на те вопросы, которые мы поставили перед моим другом президентом Обамой, они ответят и мы сможем выработать модель сотрудничества в ПРО. Если не выработаем, тогда нам придется принимать ответные меры, чего бы очень не хотелось, тогда речь пойдет о форсировании развития ударного потенциала ядерных средств: это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху холодной войны", - сказал Медведев.

Россия должна выполнять все обязательства по членству в европейских институтах. Но в некоторых случаях возникает ощущение небеспристрастности решений европейского суда, продолжил Медведев. "Что же касается ЕСПЧ, то Россия должна выполнять все обязательства по членству в европейских институтах. Но в некоторых случаях возникает ощущение небеспристрастности решений европейского суда", - заметил Медведев в ответе на вопрос журналиста Радио Свобода. "Россия является членом Европейского суда по правам человека, подписала все документы и обязана их выполнять. Мы и дальше будем так поступать", - сказал он. При этом глава государства признал, что, так как в РФ "демократия формируется", то существует ряд проблем, которые порой приводят к тому, что суд принимает решения против РФ. "В принципе они исполняются, включая платежи, которые российская казна выносит в пользу истцов", - отметил президент.

Свой традиционный вопрос задал представитель "Шести соток", он поинтересовался, насколько реальный мир видит президент страны. "Всегда, когда приезжает начальство, местные руководители стараются все залакировать. Но мне бы очень хотелось, чтобы по окончании моей работы моя картина мира не изменилась. Я надеюсь, что я остаюсь здравомыслящим человеком, который знает жизнь в земных категориях, не смотрит на мир через розовые очки. Я много езжу, и это помогает разбираться в проблемах. Сколько бы заборов ни ставили на твоем пути, понятно, что за этими заборами лачуги и недовольные люди", - ответил президент. "Надо много ездить, много общаться с людьми и получать правдивую информацию. Это, в первую очередь, качественная журналистика, которая дополняется возможностями Сети. Я получаю информацию не только из дайджестов, но и непосредственно от людей через блоги и Твиттер. И, как вы знаете, там режут правду-матку. До меня никто этого не смотрел, и я считаю, что так должен будет поступать любой другой руководитель, который придет после меня", - заявил он.

"Теперь в отношении картины мира. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы по окончании моей работы я бы сделал такой вывод, что картина мира моя не изменилась", - сообщил Медведев. "Я все-таки надеюсь, что остаюсь в этом смысле вполне здравомыслящим человеком, который видит жизнь не в розовых очках, а знает ее вполне, что называется, в земных категориях. Я действительно много езжу. Я, наверное, первый руководитель российского государства, который посетит все территории, все субъекты Федерации в нашей стране. И это помогает разбираться в проблемах. Это, если хотите, такая прививка", - пояснил он.

Ответил Медведев и на второй главный вопрос пресс-конференции. "Наши отношения с Владимиром Путиным - это не то, что принято называть тандемом, мы друг друга знаем 20 лет, мы единомышленники, у нас очень близкие подходы к развитию страны. Если я буду баллотироваться на пост президента, я бы хотел опираться на политические силы. Может ли президент создавать свою политическую силу? Да. Может ли президент стать членом какой-либо партии? Я думаю, так и случится", - завил Медведев, отвечая на вопрос журналиста телекомпании НТВ.

Президент России Дмитрий Медведев говорит, что в случае решения вновь баллотироваться на президентский пост хотел бы опираться на определенные политические силы, в том числе те, которые его выдвигали на первый срок полномочий. "Если я буду баллотироваться в президенты, я бы хотел опираться на определенные политические силы, по-другому невозможно - это политические партии", - сказал президент на пресс-конференции. "На кого опираться? Если я буду этим заниматься, я надеюсь опираться в том числе и на тех, кто меня выдвигал до того", - добавил Медведев.

Вопрос о селе. Жители села - это не просто производители продуктов питания, это - треть населения нашей страны, подчеркнул президент РФ. "Когда я перешел работать в правительство, я начал заниматься национальными проектами и, в том числе, развитием села. Сначала я не был уверен, что справлюсь с этим, ведь я городской житель, а село надо чувствовать. Я очень доволен, что я занимаюсь этим - мне удалось почувствовать нерв жизни в деревне, - ответил президент. - Ведь это не просто производители продуктов питания, это - треть населения нашей страны, и об этих людях нужно заботиться". "За последние годы мы сделали неплохой задел. Деньги, которые тогда пришли, помогли. Но случился кризис, который ударил по интересам села, а в прошлом году ситуацию усугубила засуха. Не было юридического запрета на банкротство, но фактически такое указание было дано. Практически все "живые" хозяйство получили отсрочки по платежам", - рассказал он. "Наше сельское хозяйство пока не находится в конкурентной среде, ему нужно помочь. Когда наши аграрии будут конкурентоспособны по отношению к иностранным труженикам. Отменить банкротства нельзя, но я подумаю над тем, как можно изменить законодательство в сфере банкротства для сельхозтоваропроизводител ей", - пояснил президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает ввести специальный режим для процедур банкротства сельхозпредприятий. "Надо очень внимательно относиться к введению процедур банкротства на селе... Там должна быть своя специфика", - сказал Медведев, выступая на пресс-конференции. Он отметил, что в России АПК - не просто один из сегментов народного хозяйства, но и специфическая среда, в которой живут до 30% населения страны.

Медведев напомнил, что в большинстве развитых стран в сельхозпроизводстве заняты не более 3-5% населения. Президент также отметил, что, по его мнению, отечественные сельхозпроизводители пока еще находятся не в равных конкурентных условиях с их коллегами из других стран. По словам Медведева, в ходе реализации функционального проекта развития АПК удалось несколько изменить ситуацию к лучшему.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что все обязательства государства перед ветеранами Великой Отечественной войны будут выполнены до конца. "Решения, воплощенные в указе от 7 мая 2008 года, будут выполнены до конца, чего бы это ни стоило государству", - сказал Медведев в ходе пресс-конференции.

Глава государства напомнил, что 7 мая 2008 года подписал указ обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны квартирами. Медведев назвал "неправильными, аморальными" рассуждения о том, что ветеранам не нужны эти квартиры, поскольку они их либо не получат, потому что долго не проживут, либо это жилье получат дети ветеранов. "Государство когда-то должно признать, во-первых, что они сделали для нас. И во-вторых, даже если они уйдут из жизни, понимая, что они что-то способны передать своим детям и внукам, - это уже большое счастье. Поэтому эти решения должны быть выполнены до конца, поэтому на них тратятся весьма немаленькие средства", - отметил глава государства.

Дмитрий Медведев пообещал рассмотреть вопрос о присвоении Грозному звания города воинской славы, отвечая на вопрос журналиста из Чечни - корреспондента газеты "Демократия". "Что касается Грозного и почетного звания. Откровенно сказать, я не видел обращения на эту тему. Я готов уточнить, что и когда было сделано, обращался ли парламент Чеченской Республики, готов рассмотреть этот вопрос. Но, конечно, в установленном порядке", - сказал он.

Отдельно остановился Медведев на кавказской политике. "Развитие Северо-Кавказских республик - наш приоритет, поскольку ситуация там сложнее, чем в других регионах. Там высокая безработица среди молодежи, что провоцирует экстремизм и уход в бандподполья. Мы вкладываем туда деньги, и я считаю, что это правильно. Наша страна сильна тем, что сохраняется в своих границах. Поэтому приоритет поддержки Северного Кавказа обязательно останется", - заявил он. "Дотации - это временна мера, но они сохранятся, пока на Кавказе не начнет работать нормальный промышленный сектор и сфера услуг. Кавказские республики неплохо смотрелись бы для развития туризма. Там есть хорошие наработки в этом плане", - считает он.

Отвечая на вопрос журналиста Синьхуа, Медведев подчеркнул: у России и Китая - партнерские отношения. "Наши отношения с Китаем превосходны, у нас никогда не было таких продвинутых и добрых отношений. Мы - политические и экономические партнеры, мы договорились с Ху Цзиньтао довести товарооборот между Россией и Китаем до 100 млрд долларов", - сообщил Медведев, отвечая на вопрос.

"Реформа МВД - очень непростая тема, невозможно набрать за несколько недель новые правоохранительные структуры, - заявил Медведев, отвечая на вопрос по ситуации в станице Кущевская. - Тех, кто скомпрометировал себя, нужно менять, и я это делаю, но вопрос не только в замене людей, а в том, чтобы люди, которые приходят в полицию, были авторитетными. Нужно извлечь уроки из случившегося в Кущевской. Местные начальники попросили новые механизмы, и механизмы были даны".

Украине предстоит сделать выбор между созданием зоны свободной торговли в рамках ее евроинтеграции и сотрудничеством со странами СНГ через Таможенный союз и единое экономическое пространство, считает президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос украинского журналиста. "Если Украина выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить развязки в рамках единого экономического пространства и таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Белоруссия, потому что это другое объединение. Нельзя быть везде. Это должны понимать все, в том числе и мои украинские коллеги", - сказал Медведев на пресс-конференции, отвечая на вопрос о стремлении Украины интегрироваться в Евросоюз.

Украина "не может сидеть на двух стульях, ей необходимо выбирать", добавил глава государства.

Россия готова рассмотреть предложения Украины по цене на газ в случае, если они поступят, сообщил президент РФ. "Нет упертой позиции, что такая цена - и все, предлагайте, будем готовы рассмотреть варианты", - отметил президент, отвечая на вопрос о том, что у украинской стороны есть аргументы для изменения формулы цены, и они, якобы, услышаны Россией.

"Не скрою, эта тема является одной из наиболее часто встречающихся в ходе моей политической практики, моих контактов с руководством Украины, и с президентом Януковичем в том числе. Мы обсуждаем эту тему. Эта тема экономическая, хотя, конечно, последствия ее для Украины и для России тоже имеют широкомасштабный характер, далеко выходящий просто за рамки экономики", - разъяснил президент.

"Цены на газ формируются по известным экономическим законам на основании адаптированных и общепринятых формул. И эти цены должны применяться. Но это не значит, что мы не должны выстраивать планов на будущее и смотреть на возможности, допустим, использования различного рода интересных экономических проектов, которые, будучи реализованы, допустим, у нас или у вас, будут смягчать эту ситуацию. То есть, иными словами, здесь нет упертой позиции, что только такая цена и все", - продолжил он. "Но до того, как одобрены какие-то крупные форматы сотрудничества, действует то соглашение, которое было подписано несколько лет назад. Договоры должны исполняться. Это очевидно", - подчеркнул президент России.

Подготовка несостоявшейся сделки "Роснефти" и BP, в рамках которой компании могли бы обменяться акциями и совместно разрабатывать российский арктический шельф, должна была быть юридически более тщательной, подчеркнул президент России Дмитрий Медведев. "Тем, кто занимался подготовкой этой сделки, следовало в большей степени обратить внимание на нюансы акционерных соглашений и на юридические вопросы, которые всегда возникают в ходе подготовки таких крупных документов", - сказал Медведев на пресс-конференции, отвечая на вопрос об инвестиционном климате в стране.

Нынешние руководители федерального уровня возглавляют ведомства, которые были сформированы до них. Такое заявление президент РФ Дмитрий Медведев сделал во время пресс-конференции в Сколково, пишет РБК. Отвечая на вопрос норвежского журналиста, почему он не уволил со своих постов главу МВД и генпрокурора РФ после громких скандалов в их ведомствах, Д.Медведев сказал: "Не они явились инициаторами сложившей системы, они ее уже получили в этом виде - со своими огрехами и проблемами, поэтому сразу же менять их за отдельные события, мне казалось не совсем правильным".

Президент РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным не менять в ближайшей перспективе процедуру избрания губернаторов в России, но не исключает, что она может измениться через 10-15 лет, если будут предпосылки.

Сейчас президент вносит кандидатуры губернаторов в региональные парламенты, которые их утверждают. "Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем эту процедуру было бы правильным сохранить в том виде, в котором она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством. Не рассаживать удобных людей, а именно управлять государством", - сказал Медведев на пресс-конференции.

"Мне кажется, что за последние годы нас на Западе стали понимать чуть больше, и я вижу в этом заслугу нынешней внешней политики России - она должна быть предсказуемой и прозрачной. Что касается резолюции по Сирии, я не поддержку ее", - заявил Дмитрий Медведев.

"Несмотря на то, что Россия изначально поддержала одну резолюцию и не заветировала другую, сложившаяся ситуация показала, что такими резолюциями можно манипулировать. Надо дать возможности самим государствам выбирать собственный путь развития, а не пытаться давить резолюциями, поскольку, как правило, это ни к чему не приводит", - подчеркнул он.

Д.Медведев пояснил, что резолюции Совета безопасности ООН по Ливии оказались, "по сути, попраны" теми действиями, которые были "совершены некоторыми государствами". По его словам, Россия поддержала первую резолюции СБ ООН по Ливии и не наложила вето на вторую, но последующее развитие событий показало, что таким резолюциями "можно манипулировать". "Тем самым мы подрываем доверие к Организации Объединенных Наций", - уверен Д.Медведев.

"Дальше действовать таким образом неправильно. Надо дать возможность самим государствам выбирать свой путь развития и дать возможность сирийскому руководству урегулировать существующие в стране внутренние проблемы", - уверен Д.Медведев.

Позиция президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам модернизации несколько иная, чем у председателя правительства Владимира Путина. Об этом он сообщил журналистам. "Насколько я понял то, что он говорит, он считает, что модернизация - это такое спокойное, постепенное движение, а я считаю, что у нас есть шансы и силы, чтобы эту модернизацию провести быстрее, без ущерба для того, что было сделано, и добиться хорошего результата", - сказал президент. "Для этого нужно много работать", - добавил он.

Результат расследования гибели в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского появится в ближайшее время, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос швейцарского журналиста. "В ней (в смерти Магнитского) тоже нужно разобраться, почему она последовала. И в этом смысле следствие уже существенно продвинулось вперед. Мне доложили, что уже в ближайшее время будет результат расследования самих обстоятельств гибели, кончины Магнитского", - сказал Медведев на пресс-конференции в среду. Д.Медведев заявил, что он выступает за то, чтобы всестороннее расследование этого дела велось быстро, и результаты были представлены общественности.

Президент России Дмитрий Медведев не видит для общества никакой опасности, если бывший глава "ЮКОСА" Михаил Ходорковский выйдет на свободу. "Абсолютно ничем не опасен", - сказал Медведев на пресс-конференции в среду, отвечая на соответствующий вопрос.

"К очевидным удачам и важным достижениям этих трех лет я хотел бы отнести то, что в самый сложный период развития нашей страны за последние 10 лет – мировой финансовый кризис – не произошло драматического ухудшения положения людей, наоборот, мы быстро восстановились и движемся вперед", - так ответил Медведев на вопрос о своих удачах и неудачах на президентском посту. Также к числу достижений, по словам президента, можно отнести выверенный внешнеполитический курс, который привел к ослаблению напряженности с целым рядом государств "Мы смогли защитить себя, нашу независимость. Я имею в виду самые сложные моменты, в том числе и события 2008 года. Это было важно прежде всего дня самих нас", - подчеркнул Медведев.

"Неудачи: мы не добились кардинального улучшения положения наших людей. Мы развивались не так быстро, как нам бы хотелось. У нас еще очень много проблем: высокая бедность, много наших соотечественников живет за границей. Мы не смогли диверсифицировать экономику, уйти от сырьевого роста, изменить инвестклимат. Это в повестке дня для будущей работы", - продолжил Медведев.
Отдел информации
18/05/2011 15:47