Показано с 1 по 1 из 1

Тема: ИСПЫТАНИЕ ВОЙНОЙ - В.Л. Суходровский

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ИСПЫТАНИЕ ВОЙНОЙ - В.Л. Суходровский

    ИСПЫТАНИЕ ВОЙНОЙ
    Владимир Леонидович Суходровский, автор настоящей книги, является участником Великой Отечественной войны. Восемнадцатилетним юношей он был призван в ряды Советской армии и прошел войну, начиная с 1942 года до полной Победы.
    После демобилизации из армии в 1949 году Владимир Леонидович поступает в Московский государственный университет имени Ломоносова на географический факультет, который успешно заканчивает в 1954 году. Свою научную деятельность он посвящает гляциологии (наука о льдах) и мерзлотоведению. В 1957–58 гг. он возглавляет арктическую экспедицию на Землю Франца-Иосифа, в последующие годы работает в академических институтах географии в Москве и мерзлотоведения в г. Якутске. Ему присвоено звание доктора географических наук. Им опубликовано около ста научных работ, в том числе три монографии. В. Л. Суходровский известен в стране и за рубежом как крупный специалист в области криогенного (мерзлотного) рельефообразования.
    О Великой Отечественной войне написано немало книг. В их числе книги известных полководцев, раскрывших роль нашего командования в достижении тех или иных побед. Широко популярны книги, написанные бывшими офицерами о сражениях, в которых они принимали участие и, как правило, добивались боевых успехов тактического характера. Война описана и военными корреспондентами, чаще всего по рассказам непосредственных участников боев. Но, к великому сожалению, в нашей военной литературе до сих пор почти не было предоставлено слово простому рядовому солдату, прошедшему сквозь горнило войны, на своих плечах вынесшему ее тяжесть и добившемуся Победы.
    Автор данной книги всего лишь рядовой боец. Его рассказ освещает происходящие события как бы изнутри, и это является особенно ценным. Он ничего не приукрашивает, он не делает из себя героя, он рассказывает просто, я бы сказала, бесхитростно, с большой долей откровенности.
    Все меньше и меньше остается среди нас непосредственных участников той Великой войны. Значительная часть их погибла в боях, а многие ушли из жизни в результате ранений или болезней. Поэтому так дорого сейчас каждое слово очевидца или даже того, кто знает об этой войне от своих близких. Их рассказы – это великая память для нас и для всех последующих поколений.
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •