Было и предательство. Павлова, например, Тухачевского с Жуковым, которые оставили РККА без связи.
А такие люди, как Сталин, Рокоссовский, Панфилов, Буденный, Тимошенко, Мехлис фигней не страдали, а дрались. Причем все лучше и лучше. В этом и причина победы. В стойкости, честности и верности идеалам. Бои вычистили мирную армейскую плесень, "ценные кадры". Войну выиграли честные, храбрые и старательные дилетанты. Вот и все "чудо".
А на Г. К. Жукова гнать не надо!С какого перепуга взяли что он оставил без связи?Да он был НГШ, но сколько и когда?Если мне память не изменяет (в случае чего меня поправят) то он был на этой должности около года, даже поменьше, и прямо перед началом войны. Тут даже и недилетант ничего бы не успел исправить!И Георгий Констанинович тоже дрался между прочим и доставались ему отнюдь не самые легкие участки фронта, у А. Исаева есть хорошая мысль, что Г. К. Жуков был вроде кризис-менеджера. Вот Вы приводите статистику по репрессиям, это хорошо, а теперь гляньте статистику по потерям войск под его командованием, относительно других командующих, и может будет ясно что он не бездарный и далеко не кровавый генерал, если еще и в приказы заглянуть (про номера щас не скажу, но можно посмотреть у Исаева) то может дойдет, что он людские жизни берег.
Про Мехлиса лучше вообще молчать, он так накомандовался, что его понизили, и этот человек вообще от армии далековат. Ну и насчет дилетантов. нет те кто выйграл войну (я беру армию в целом) ими не были, военное дело тоже своего рода наука, и наша армия ее хорошо изучила, пусть даже и на своих ошибках!Одной стойкостью и честностью не победишь! тут нужно еще и уменье!