Это я читал. Но логики баланса сил все равно не вижу. СССР ведь сильней и больше Англии. Зачем убивать медведя, чтобы напугать собаку? Немцы не боялись англичан. Германия легко разбила английский экспедиционный корпус в 1940-м под Дюнкерком, но позволила ему эвакуироваться вместо полного уничтожения. Она бомбила Англию, не пытаясь создать плацдарм вторжения, просто расходуя авиацию и боеприпасы. Здесь что-то не так...
Ход событий вряд ли может быть объяснен только военной сферой.
Похоже Гитлер просто не хотел воевать с Англией. Он хотел завоевать ее морально и подчинить себе. Тут работал фактор расово-ментальной близости, а также закулисная игра между английской, еврейской и немецкой элитами.
Ю. Мухин предположил, что сионисткое лобби, обладающее большим влиянием, просто пообещало Гитлеру Англию в вассалы взамен на Палестину для Израиля. Достаточно, мол, просто побомбить, а остальное - дело техники манипуляций. Это объясняет и загадку появления Роммеля в Африке вполне рациональными причинами, и соглашение сионистких лидеров с Гитлером в отношении концлагерей (когда в лагерях концентрировалась простая еврейская масса для Израиля - чтобы не разбежалась, как всегда, а влиятельные евреи выкупались и выпускались). Я не верю в демонизацию и оккультизацию Гитлера. Это для желтой прессы. Он, как все европейцы, был прагматиком. Хотя и любил поблефовать. Поначалу, успешно.
Мне этот вариант представляется наиболее логичным. Гитлер не хотел уничтожать англосаксов, французов и пр. Он хотел их возглавить. К уничтожению были предназначены славяне, а также советские евреи, представляющие тогда плохой материал для Израиля. Сионисткие лидеры их списали в расход, что вполне совпадало с планами нацистов. Истории про миллионы уничтоженных в печах европейских евреев из того же источника, что и про миллионы невиновных, расстрелянных Сталиным...