Реформа Вооруженных сил России, о которой говорилось последние пятнадцать лет, наконец-то обрела свои черты и стала динамичной.
Наиболее серьезной перестройке и модернизации подвергнутся Сухопутные войска. Поскольку солдат-срочник теперь служит один год, то очень большое внимание уже уделяется повышению интенсивности и качества боевой подготовки. В войска все активнее внедряются самые современные методики обучения личного состава различным воинским профессиям. В частности, предусматривается значительная закупка самых современных тренажеров, создающих полный эффект управления танками, другими боевыми машинами, вертолетами, самолетами и боевыми катерами. Это удешевляет процесс обучения, делает его более безопасным, но в то же время очень эффективным.
Однако наряду с виртуальной боевой подготовкой значительное внимание будет уделено полевой выучке. Увеличится количество учений, в том числе крупных. На прошлой неделе впервые в истории современной России начались масштабные маневры "Стабильность-2008", которые будут поэтапно проходить на территории от Камчатки до Бреста. В активное взаимодействие с нашими войсками вовлекаются Вооруженные силы Республики Беларусь.
С целью повышения мобильности и управляемости воинских соединений предполагается перейти от дивизионного на бригадный принцип формирования войск. Вызвано это тем, что дивизии и армии эффективны при фронтовых операциях в условиях большой войны. А поскольку глобальных угроз для России в обозримом будущем Генеральным штабом не прогнозируется, то надобности в сохранении структур, появившихся еще в годы Великой Отечественной, как бы и нет.
Опыт войны в Афганистане очень убедительно показал: наиболее боеспособными и результативными там были не мото стрелковые и даже десантные дивизии, а бригады спецназа.
Впрочем, ряд экспертов высказываются против огульного перевода всех дивизий в бригады. Предлагается хотя бы в центре сохранить дивизионно-армейскую структуру. В случае непредсказуемого обострения мировой обс тановки на базе этих армий и дивизий можно будет быстро развернуть силы, достаточные для отражения массированной агрессии.
Существовал еще один очень интересный вариант повышения боеспособности Российской армии - создание Сил специальных операций на базе частей ВДВ и спецназа ГРУ. В США, кстати, подобная структура существует и показывает свою высокую эффективность.
Планируется также выделить радиоэлектронную борьбу в отдельный вид войск и значительно увеличить средства на разработку и закупку новейших технических комплексов, используемых для глушения и ослепления вражеских радаров, систем связи, навигации и высокоточного наведения.
Техника, находящаяся на во оружении армии, авиации и флота, хоть и разработана еще в советские времена, остается грозным оружием. Поэтому-то на первое место выходят различные проекты ее модернизации. В частности, вертолеты Ми-24, модернизированные по варианту Ми-35 и приспособленные к полетам ночью, многократно повысят свои боевые возможности. Истребители МиГ-29, модернизированные по программе СМТ, станут уже истребителями-бомбардировщиками, способными эффективно поражать воздушные, надводные и наземные цели днем и ночью.

В ближайшие годы будет организован выпуск нового танка, давно названного Т-95. Армия получит БТР-90, БМПТ - уникальную боевую машину поддержки танков, бронеавтомобили "Тигр". Возможно, армейская авиация дождется и "Черных акул", и "Аллигаторов" - во всяком случае сборка этих вертолетов идет на авиазаводе в дальневосточном городе Арсеньев. Пополнят сухопутные арсеналы оперативно-тактические ракеты "Искандер", высокоточные снаряды "Китолов", новые мультикалиберные гранатометы и планируемые авиабомбы. Мотострелки получат принципиально новые комплекты защитного обмундирования.
Если все пойдет как задумано, то уже года через три Вооруженные силы России обретут совершенно новое лицо, вполне отвечающее всем вызовам времени.
Сергей Серов,29.09.2008,Российская газета.