Размышления после просмотра :

майор Гаврилов П.М. кадр из фильма


слева Дегтярев Владимир Ильич участник Польского сопротивления
в центре командир обороны Брестской крепости
герой Советского Союза Гаврилов Петр Михайлович
справа-участник обороны Брестской крепости Комиссаренко,
бывший шофер комполка Гаврилова.


боевые подруги слева Лидия Синаева(Кныш)-дочь старшего политрука
Синаева Павла Даниловича юная участница обороны Брестской крепости и Роза Гераскина фронтовая медсестра




...Эту могилу на кладбище города Бреста знают многие: на ней стоят два памятника - один от Брестского горисполколма, второй - от правительства и ветеранов Татарстана. Эта история потрясла всю страну. Человек, выживший в Брестской крепости в июне 1941-го, решился там умереть в середине 1992-го.
Тимерян Хабулович Зинатов служил курсантом в полку, которым командовал его земляк майор Гаврилов. В первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря и закончил войну в действующей армии.
Он каждый год приезжал. Тимеряна Хабуловича многие здесь давно знали. Он скромный, неназойливый, умел то, что не всякому дано, - слушать других. Его родные, когда приехали на похороны, рассказывали, что он всегда отказывался пользоваться льготами участника войны. Когда семья втайне записала его в очередь на дефицитную тогда мебель, устроил дома скандал. "Я Родину защищал, а не привилегии". Но если надо было что-то для других сделать, помочь, то был первым.
В последний его приезд все было, как обычно. Кто-то потом припомнил долго стоявшего на перроне аккуратного старика с чемоданом. Пожилые люди всегда приезжают с запасом... Он все рассчитал перед тем, как броситься под поезд. При нем нашли несколько предсмертных писем. Он просил похоронить его в Бресте. Больше так жить он уже не мог.
Союз распался, сбережения сгорели, молодежь стала корить стариков за исторические ошибки. Почему Зинатов часто бывал в крепости? Он, как и многие ветераны, только в крепости чувствовал себя защищенным: здесь никто и никогда не сомневался, что они были героями настоящими, а не придуманными. Люди, которые воевали, не могли и представить себе, что им когда-то смогут бросить в лицо: "Зачем побеждали, теперь бы мы баварское пиво пили..."

"...Я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Так что, уважаемые, не судите меня и войдите в мое положение. Средства оставляю, если не обворуют. Надеюсь, на закопание хватит, для закопания гроба не надо. Я в чем есть, той одежды хватит... Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"
Мы хорошо научились умирать. Гораздо лучше, чем жить. И разучились отличать войну от мира, быт от бытия, жизнь от смерти. Боль от крика. Свободу от рабства. История эта вспоминается не случайно. Сегодня нам необходимо беречь и уважать тех, для кого Родина - не пустой звук, а смысл жизни. И на том растить молодые поколения.