ЭТО ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА СВОБОДУ СЛОВА, НА СВОБОДУ МНЕНИЯ

Источник: Коммерсантъ-FM, Москва
Дата: 29 августа 2012 18:08:00

Депутат Госдумы о новой инициативе "Единой России"
Для анонимных преступников в интернете могут ввести штрафы и уголовную ответственность. С такой инициативой выступила "Единая Россия". Депутат Госдумы от "Справедливой России", член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Ксении Турковой.
Как пояснил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, депутаты готовят законопроект, который будет рассмотрен в осеннюю сессию. Он будет направлен на борьбу с анонимными высказываниями в интернете, которые содержат бездоказательную критику в адрес власти, пояснил Железняк.
- Как вы думаете, что подразумевается под формулировкой "бездоказательная критика в адрес власти"?
- Я могу только улыбнуться, посмеяться, немножко пожалеть депутатов "Единой России".
- Но все-таки что-то они ведь имеют в виду?
- Потому что их уже жалко. Они настолько боятся любого свободного мнения, свободной позиции, они боятся свободы слова, потому что все, что они делают последнее время, всегда будет сталкиваться с критикой, эти все репрессии, наша судебная система, которая себя во всей красе проявила последнее время. Партия власти столкнулась с очень большой проблемой: ее уже начинают не просто не любить, ее начинают ненавидеть. И поэтому власть будет, конечно же, заинтересована в том, чтобы запугать, чтобы заткнуть голос и независимой прессе, и блогерам, и всем остальным.
- Это понятно, но все-таки конкретно об инициативе скажите. Какова может быть ее судьба?
- У "Единой России" есть большинство. Если она захочет, она может провести любую идиотскую законодательную инициативу. Но могу сказать следующее - это ее абсолютно не спасет, это только вред ей принесет. По одной простой причине - я выложил во вторник материал, или в понедельник, материал "Золотые крендели "Единой России". Ведь я же там не сказал ни одного плохого слова ни про одного депутата. У меня был такой способ подачи, где я даже поздравлял депутатов с замечательным доходом, с ростом уровня благосостояния. И информация эта разлетелась с большой скоростью по Сети. Даже если бы у меня не было доказательств по какому-то там факту, хотя там все было со ссылками, невозможно было бы меня по этой статье как-то осудить. Правильно? Потому что я же их ни в чем не обвиняю там. Я их, наоборот, поздравляю, я им говорю, какие они замечательные, какие они честные. Будет тогда другой способ подачи информации, компромата, мнения, это будет даже сделано в каком-то юмористическом, сатирическом формате.
- Язык Эзопа будут блогеры осваивать?
- Да, был такой анекдот, когда газета опубликовала, что половина депутатов Госдумы - воры, жулики и взяточники, и суд заставил опубликовать опровержение. Опровержение было таким: половина депутатов Госдумы - не воры, не жулики, не взяточники. Вот будет примерно борьба в таком стиле. Причем, это юмористическая, сатирическая подача информации, она еще больше привлекает внимание.
Поэтому, мне кажется, надо любую идиотскую инициативу приветствовать, потому что чем их больше будет, тем быстрее количество перейдет в качество.
И уже сейчас в Москве рейтинг партии власти около 20%, точно такой же рейтинг будет по всей стране в самое ближайшее время.
- Ваша фракция будет приветствовать эту инициативу?
- Нет, наша фракция, конечно, будет голосовать "против". Потому что это посягательство на свободу слова, это посягательство на свободу какого-то волеизъявления, мнения. Но, в принципе, я, пользуясь случаем, предупреждаю, к чему все это приведет.