Показано с 1 по 10 из 59

Тема: НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Senior Member Аватар для mirhop
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Подмосковье Кубинка
    Сообщений
    111

    По умолчанию Пять тетрадей капитана Битюкова.



    В годы Великой Отечественной Войны
    капитан авиации Битюков Иван Васильевич
    совершил 350 боевых вылетов и воздушный таран.


    Много послевоенных лет капитан, бывший командир авиаэскадрильи
    Иван Васильевич Битюков добивался сделать известным советским людям события "блока смерти". Он писал в редакций газет, и в официальные органы...... Он не мог спокойно спать по ночам: перед глазами вновь и вновь вставали серые мрачные стены " блока смерти", тесный дворик, пулеметные вышки, почти нависшие над головами босых, полураздетых, измученных людей, стоявших под открытым небом и в зимнюю стужу, и в летний зной.
    В его ушах звучали крики умирающих.... Словно живых, видел он в беспокойных снах тех, кто просил его в последний час - " Ваня, если останешься жив, не забудь адрес, сообщи".
    И он снова и снова брался за перо, он просил помочь найти семьи погибших, он просил напечатать его рассказ о пережитом….
    Он был первым, кто сразу же после окончания войны написал Советскому правительству и Центральному комитету партии о том, как боролись и как победили смерть советские офицеры - узники двадцатого блока.
    Родина должна узнать, как погибали, оставаясь несгибаемо верными ,
    ее воины.
    Но письма Ивана Битюкова оставались без ответа.....
    Тогда он взялся писать дневник.
    Он писал его для дочерей своих: Люды и Вали.
    Подрастут, прочтут.
    Этот дневник - пять ученических тетрадей.

    Тетрадь первая :






    Это случилось 14 сентября 1943 года.
    Гитлеровские войска все дальше отступали на запад под напором
    Советских войск с Таманского полуострова, стараясь вывести на Крымский полуостров все, что только можно. Из других фронтов немецкое командование срочно перебрасывало новое подкрепление.
    Шли упорные наземные и воздушные бои. Наступил крутой перелом на Таманском плацдарме. Фашистская группировка с боями отходила в Крым.
    В этот сентябрьский день, когда закончилась боевая летная работа, на командный пункт полка подъехал на легковой машине генерал-майор Рубан,где в это время я вел разбор только, что окончившегося 3-го боевого вылета моей эскадрильи.
    Генерал-майор приказал мне подойти к машине, на которой была заранее им раскрыта карта.
    -Вот смотри капитан, по уточненным агентурным данным между станицами Варнековской и Гостагаевской – генерал провел карандашом на карте- движется большая колонна до 500 автомашин с войсками и боеприпасами.
    Необходимо произвести внезапный бомбардировочно-штурмовой налет с
    уточнением направления колонны противника.
    - Смотри! – время к заходу солнца остается два часа. Генерал посмотрел на часы, а потом улыбающим лицом на меня . –Помни! –без прикрытия истребителей. Аэродром подготовили на случай ночной посадки.
    - Взлет через 20 минут.
    Через указанное генералом время, четыре самолета ИЛ-2 один за другим
    пронеслись над командным пунктом дивизии и делая круг над аэродромом с правого разворота взял я курс к линии фронта. Линию фронта перелетели на большой высоте. Под нами серебристая лента реки Кубань, левый берег окутан непроходимыми камышовыми дебрями. Вверху, слева строя самолетов появились частые шапки взрывов зенитных снарядов. Это зенитная артиллерия противника ведет прицельный огонь по нашим самолетам. Обходя объекты, где могла быть зенитная артиллерия, самолеты со снижением подошли к плавням реки Кубань и на бреющем полете, маскируясь крутым левым берегом, и камышовыми зарослями подходили к цели и с набором высоты и разворотом влево вышли на боевой курс.
    Впереди по дороге километров на пять растянулась колонна немецких автомашин. По радио сообщаю, бомбить и штурмовать колонну автомашин только прицельно.
    Машины поочередно с правого пеленга ныряют в полосу заградительного огня. Мой самолет подбросило от взрывной волны. Посматриваю по сторонам. Все в порядке, небольшие пробоины на плоскостях. Машина хорошо реагирует на рули. Маневрировать против зенитного огня нельзя, наступила решающая минута, цель в прицеле. Нажимаю на гашетку, и бомбы серийно одна за другой отделяются от самолета.
    - Мало! Нужно еще пару заходов на штурмовку, передаю по радио своим
    питомцам, которые выходя на боевой курс прилипли к моему самолету, как пчелы к улью.
    После обстрела колонны противника пулеметно-пушечным огнем, слышу напев «Сулико». Это как всегда после удачной атаки, мой прикрывающий
    Павел Ильич Новиков сигнализирует своим товарищам по строю Пантелееву и Якушеву – горят бензозаправщики, взрываются автомашины с боеприпасами, фрицы удирают.
    Вдруг «Сулико» на полуслове замерло. Посматриваю по сторонам. Справа, ниже нашего строя перерезают нам курс четыре самолета противника Ю-52,
    Значит, правду говорил наш генерал, действительно драпают гитлеровские генералы со своими штабами в Крым.
    Даю команду, в атаку!
    Догоняя один из самолетов противника, беру в прицел, нажимаю на гашетки,но те тут то было, пушки и пулеметы чиркнули и замолкли.
    Да, увлекся я при штурмовке и поливая пушечно-пулеметным огнем до тех пор, пока ничего в магазинах не осталось.
    - Неужели упущу такую добычу?
    Догоняя справа, самолет противника, сбавляю газ до тех пор пока не поравнялся в десяти метрах с фрицем.
    - Я смотрю на него, а он на меня.
    Я вынимаю пистолет и даю по нему очередь, а он мне дулю.
    - Заело меня моё самолюбие.
    Даю фрицу развернуться и догоняя его, промелькнула в моей голове мысль, винтом нельзя, машина инертная. Дай я его кончиком плоскости по килю,это ему будет достаточно, а мне ничего, подумал я, поворачивая свой самолет влево, вдруг болтнуло от встречной струи самолета противника и вместо кончика, задел порядочно своей плоскостью по стабилизатору самолета противника.
    Фриц нырнул штопорить, а мой самолет тащить с креном меня к земле…
    - А вот и земля Родимая…
    Когда начало светлеть в левом глазу я почувствовал запах нашатырного спирта и повязку на голове. Это мой старший стрелок-радист Яков Чачин
    оказывал мне первую помощь.
    - Ну, что Яша, хотел что-то сказать, да и забыл.
    - Да Вы потеряли сознание, стукнулись головой о панель приборной доски при посадке, даже стекло вдребезги разлетелось от указателя температуры масла.
    - Я Вас оказывается, отходил.
    Видите! Мы сидим у разбитой лодки, а не около самолета. Плоскостья вон, сзади метров20, а винт с коком впереди метров 50, - показал мне Яша рукой,думая, что я в действительности что-то соображаю.
    - Ну пошли. – Слышите! Стрельба с возвышенности началась, даже пули от нашего разбитого корыта отлетают.
    Повел меня Яша за руку в камышовые дебри. Иду за ним и не знаю, куда от меня ведет. Шумит в ушах, боль в виске, ноги не хотят идти.
    - А ну, давайте быстрее, пальба усилилась, разрывы мин ложатся около нашего самолета. Взял меня Яша на спину и давай таранить огромным туловищем камыш.
    Уж давно стемнело, и дождик перестал идти, а он несет, да несет не слушается моего приказания, а только отвечает – Вы больной, а я врач, -
    прошу выполнять мои указания.
    Окоченели у меня руки, держась за его плечи, и начал уже не приказывать,а просить.
    -Яшенька, дорогой мой стокилограммовый, не могу держаться, руки отваливаются.
    - А руки, пробурчал Яша.
    Схватил он мои ноги, окутал ими свой живот, придерживая их руками, и давай не идти, а бежать, как какой хороший бегун.
    - Стоп, вот и наш дом, показывая на большой гнездо, свитое какой-то птицей.
    Нагнул мой Яша камыш, разорил несколько гнезд и послал сверху камыша постель.
    - Ну а теперь спать, мой дорогой больной.
    Проснулся я первый, освободив его тяжелую руку от своего туловища.
    - Яша вставай, начал я его будить.
    - Уж солнышко скоро взойдет, тихо шепчу ему на ухо.
    Посмотрел я на его молодое, жизнерадостное лицо и жалко мне его стало,
    пусть поспит, он же меня километров пять тащил на своих плечах, порезавши себе руки и лицо об встречный камыш.
    Подвинулся к нему в плотную, обнял его и начал вспоминать как это все произошло и почему мой самолет не вошел при таране в л плоский штопор вместе с самолетом противника.
    - Слышу, он меня будит да приговаривает, - вот так раненный, а еще обнимает меня как путящую смоленскую барышню.
    Попросил Яшу поднять меня выше камышей, а потом задал ему вопрос, куда он меня тащил на восток или на запад. Яша не задумываясь над этим вопросом и быстро ответил, - конечно, на восток к своим.
    -А посмотри на восход солнца, - показал я ему на зарево видневшее сквозь камыш.
    Яша встал, обкрутился медленно вокруг себя, повернулся ко мне и ответил – виноват, потерял в суматохе ориентировку, то с Вами возился, отхаживал,да и немцы сильно палили по нас, а тут на грех и дождик полил.
    Сидим, молчим, только друг на друга поглядываем.
    По лицу видно, что Яша хочет что-то тревожное высказать.
    - Так значит, я вел Вас на запад….
    Не вел дорогой, а тащил как мешок…. в руки к немцам, - вот как выручают своего командира в бою.
    Посмотрел на Яшино выражение лица, а он и духом упал, ну тут и давай я его подбадривать.
    - Так вот, что дорогой мой Яшенька, хотя ты и не знал куда вел, но ты нес меня по правильному пути, на запад. – Немцы тогда еще видимо искали, и наверняка и сейчас ищут на востоке, но ты их перехитрил, запутал им наш след. Я также поступил бы, если бы был я в то время в нормальном состоянии, как и ты.
    Повеселел мой Яшенька, посмотрел на меня улыбающим взглядом.
    - Так значит я по правильному пути вел Вас.
    - Да по правильному пути, но только не вел, а нес на своем горбу, ответил я ему.
    - Яша!- а узнаешь ли ты место, где мы с тобой спали в первую ночь в обнимку на временно оккупированной врагом территории, если нам придется посетить это место после изгнания немецких полчищ, когда возвратимся в свою часть.
    - А это место найти очень просто, по гнездам.
    - Так вот, что Яша, немцы здесь нас не найдут, потому что здесь где мы находимся, в этих густых камышах вьют птицы себе гнезда где никогда не
    ступала человеческая нога.
    Сидим мы с Яшей на птичьих гнездах и размышляем остаться здесь и ожидать до прихода наших войск или продвигаться к своим.
    Раскрыл я свой летный планшет, вынул карту, а тут на радость и плитка
    шоколада показалась. Переломил шоколад на две разные части и подаю ему большую.
    - Это тебе, ты заслужил больше, решил я.
    - Нет, я доктор, а Вы пока больной от ушибов, Вам шоколад как некурящему, а мне папиросы, затягиваясь, положил мне Яша обратно свою долю в мой планшет.
    Послышался гул самолетов со стороны восходящего солнца, лежащего на вершине камыша, которые через несколько минут пролетели около нас.
    Проводили мы взглядом девятку Илов, пока не скрылись из вида.
    - Товарищ капитан, если бы Вы не протаранили фрица, мы бы тоже летели по этому маршруту.
    - Да Яша, - летели возможно и по этому маршруту, да еще как бы бомбили и штурмовали отступающего фрица, с горечью ответил я ему.
    Двое суток днем и ночью пробирались к передовой линии фронта по плавням реки Кубань. Сзади осталась станица Киевская.
    - Яша посмотри мы все же перешли линию фронта, показывая ему на карте и местности.
    - Теперь мы еще не так повоюем, если б скорее добраться в часть, обнимая и целуя меня, промолвил Яша.
    Ускоренным шагом вышли мы с камышей, чтобы пересечь поляну. Но не
    прошли и 50 метров, как вдруг поднялся на ровной местности камыш, а из
    траншеи послышались окрики на ломанном русском языке «Русь здавайся».
    Мы быстро залегли. Немцы вначале не стреляли, а подняли вверх на автомате чучело, на котором была одета каска.
    Вначале я не догадался и два раза прицельно выстрелил. Убедившись фрицы,что я стрелок надежный, начали палить по нас из автоматов, которое перешло в матерщину и Русь Здавайся. Лежим на ровной поляне прижавшись плотно к земле поглядывая по сторонам и решаем бежать по разным направлениям в камыш, возможно, кого-либо шальная немецкая пуля не заденет.
    Как только мы поднялись, сразу за нами поднялся один фриц, я дал выстрел по нему, он упал, а мы по разным направлениям начали бежать в камыши,не обращая внимания на вой пуль, которые градом посылали фрицы из своих траншей.
    Бегу, соревнуясь с летящими пулями, кто быстрее финиширует к финишу и недобежавши шага три до камыша как левая нога подломилась.
    Я упал и кой как на животе цепляясь руками за траву дополз в камыш и начал стрелять по бегущим фрицам пока они не залегли, отсекая своего Якова, чтобы он мог уйти в камыш.
    Подбежав с противоположной стороны, Яша схватил меня на руки и начал удаляться вглубь камышовых зарослей.
    Стрельба вновь усилилась, в какую сторону Яша не направлялся, неся меня на руках, все ближе и ближе приближались звуки выстрелов.
    Выбившись, мой Яша, из сил неся меня по пояс в воде по густым высоким
    камышам и выбравшись на мель, нагнул камыш к воде и положил меня на
    него.
    И вот впервые я услышал от Якова не товарищ капитан, а Иван Васильевич,-
    Вы ранены в ногу.
    -Да Яша в ногу, но не будем об этом говорить.
    - Вот бери мой партийный билет, ордена и пробирайся как можно быстрее в глубокие и густые камыши.
    - Нет, я Вас не брошу, ведь я комсомолец, меня крепко накажу в части, за то, что я своего раненного командира оставил на поле боя, спасая якобы свою шкуру.
    - Вместе летали, вместе фрицов уничтожали, так вместе и умрем.
    Никакие приказания, уговоры оставить меня не подействовали на него и
    когда я ему пригрозил, он залился слезами.
    - Но коль ты напористый комсомолец и меняешь свою жизнь на труп своего командира, бери документы и ордена и зарой в сухом надежном месте,возможно, если будешь жив расскажешь в части, что я честно сражался сврагом на поле брани за Родину погиб в бою. Наклонился Яша над моей лежащей головой в воде, а слезы его так и ложатся на моё лицо, приподнял мою голову из воды, крепко поцеловал в губы и удалился.
    Лежу в воде, а мысль в голове, не жаль теперь своей жизни, но только не плен.
    В голове как на экране пролетело событие начало войны 1941 года.
    Приказ : в балке около Сурок-Михайловка сосредотачиваются немецкие танки, насести урон противнику и дать возможность нашим наземным войскам отойти на новый рубеж обороны с меньшими потерями и эвакуировать промышленные объекты города Днепропетровска, тем самым сорвать немецкий план молниеносного захвата города.
    После отличного выполнения боевого задания под командованием командира эскадрильи капитана Калачова и штурмана эскадрильи капитана Кузнецова с радостью с победой мы не полностью пернатые возвращались на свою базу.
    По пути следования наши самолеты Р-5встретили
    впервые «Мессершмидты-М-109»
    В неравно бою три стервятника были сбиты нами, штурману эскадрильи
    капитану Кузнецову снарядом оторвало голову, а командиру эскадрильи
    Калачову на вылет оторвало снарядом обе ноги, но все же он посадил самолет и видя, что к нему приближаются танки, принявшие за немецкие,
    вынул пистолет и застрелил себя ради того чтобы не быть пленным.
    Ясно послышалась немецкая матерщина на русском языке. Теперь я только понял, немцы взяли нас в кольцо, которое постепенно сужали и необходимо что-то срочно принять, но только не плен, а лучше смерть.
    Посмотрел я вверх на моросящий дождик, подставил дуло своего пистолета к виску, нажал на курок, но выстрела не последовало.
    Убедившись, что в магазине пистолета патроны отсутствуют, выбросил его в воду от себя.
    Пули воют сверху меня, стараюсь приподняться пусть какая-нибудь шальная да прекратит моё существование, но только не плен, но тяжесть реглана, впитавшего в себя воду, тянет меня обратно в воду.
    Удар по голове, будто земля качнулась передо мной, прекратил начатые мои мысли, в глазах засверкало, а потом потемнело.

    P.S. Сохранена авторская орфография.
    Подготовка к публикации - проект “Неизвестная война”
    архив Мирослава Хоперского.
    Все права защищены.
    (с) Мирослав Хоперский, 2011 год.
    Последний раз редактировалось mirhop; 13.02.2012 в 19:07.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •