2010 год
К ЧИТАТЕЛЯМ
Среди письменных источников русской культуры ведущее место принадлежит летописи. Летопись – жанр исторического произведения, в котором повествование ведется по годам (летам), в хроноло-гическом порядке. Однако летописи – это не только записи о том, что произошло в годовом порядке, но и собрание тех источников массовой информации, которым на тот момент располагал летописец, и с ко-торым можно соглашаться, а можно и спорить.
Летописание возникло в Древней Руси и ныне возрождено энтузиастами как следствие развиваю-щегося национального самосознания и потребности исторического самоопределения русского народа.
Но летопись – это не просто перечисление исторических фактов. В ней воплотился широкий круг представлений и понятий современного общества. Поэтому летопись можно рассматривать как обоб-щенный памятник русской культуры. В летописях история России рассматривается на фоне всемирной истории, предпринята попытка определить место россиян среди других народов мира.
Летопись является основой истории России, ее идеологией, осмыслением понимания места России в мировой истории; это - один из важнейших памятников и письменности, и литературы, и истории, и культуры в целом. Ведь необходимо не просто изложить разные события год за годом, но и дать им соот-ветствующее объяснение, оставить потомству ясное и непредвзятое видение эпохи.
Летописи – важнейшие политические документы русского бытия – были и остаются самым за-метным и значительным проявлением прошлой и нынешней жизни. Последовательно и непрерывно фиксируя события, летописи как бы сводили их воедино, создавая обширнейшую панораму государственного бытия, без которой нельзя было бы ничего понять в истории России. Представьте на секунду, что нет у нас летописей, - и огромное мутно-серое пятно было бы на месте сложной, яркой и динамичной российской жизни, полной политических, идеологических, культурных, экономических и социальных событий!
На неоспоримые исторические факты из летописей ссылались и ссылаются объединители русских земель, неразрывно связуя этой государственной политикой времена, возрождая и формируя национальное сознание русского народа. Летописи настойчиво подчеркивали преемственность власти, политическую и экономическую непрерывность ее в течение всего периода летописания, а оно известно с XI века, хотя есть отдельные данные и о более раннем зарождении летописания на Руси.
Академик Д.С. Лихачев назвал русское летописание грандиозным явлением русской культуры. В ны-нешних условиях летописание нуждается в поддержке всеми прогрессивными и передовыми силами, чтобы служить источником знаний и литературных вдохновений для всех людей.
А. Тихомиров