Показано с 1 по 10 из 80

Тема: ЛИВИЯ - очередная жертва натовской агрессии. Кто следующий?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию ЛИВИЯ - очередная жертва натовской агрессии. Кто следующий?

    Посол Украины в Ливии Николай Нагорный: «В стране разворачивается широкомасштабная информационная война?»
    Вячеслав МИРОШНИЧЕНКО,
    Дмитрий ДРОБОТУН
    http://2000.net.ua/2000/forum/aktualno/72162

    В интервью с Николаем Викторовичем мы в первую очередь хотели получить реальную картину с места событий. Наша беседа несколько раз прерывалась, потому как в посольстве идет круглосуточная работа и его руководителю приходилось отвлекаться на решение тех или иных вопросов. Однако нам удалось получить то, что мы хотели. И это несколько отличается от новостных сюжетов мировых СМИ.
    — Николай Викторович, все мировые новостные телеканалы пестрят сюжетами о военных действиях в Ливии. Однако вернувшиеся из страны граждане Украины и РФ рассказывают, что картина несколько иная. Как вы можете охарактеризовать сложившуюся там ситуацию?
    — Скажем так, мы тоже следим за телеканалами, смотрим и «Евроньюс», и «Аль-Джазиру», и местные каналы. Информация идет очень искаженная, преувеличенная и непроверенная. Создается впечатление, что местами это предумышленно. Это мое личное ощущение. В частности, во время отправки наших граждан, когда мы находились в аэропорту, нам сообщили, что по «Аль-Джазире» передали: район, где находится наше посольство, уже захвачен повстанцами. Мы позвонили в посольство, где нам сказали, что ничего такого не заметили, никаких движений. В Триполи в целом ситуация контролируется властями. Аналогично, в ближайших регионах от Триполи она под контролем правительства. Эту информацию мы получаем от наших специалистов — докторов, которые продолжают находиться в различных местах. На востоке другая ситуация. Но тем не менее не так все страшно, не так все трагично, как это изображается по телевизору.
    — Наблюдаются ли какие-либо военные действия, перестрелки?
    — Локальные вспышки бывают, но последние два дня это было практически исключено. Это что касается Триполи. В других местах, возможно, имеют место вооруженные столкновения. Однако подтверждать что-либо нам тяжело, находясь в Триполи. Смотрим все те же передачи все тех же СМИ, контактируем с ливийцами и нашими гражданами. Надо понимать, что информация поступает очень противоречивая.
    — В какой мере ощутим внешний фактор происходящих в Ливии событий?
    — Не исключаю, что события, происходившие в соседних странах, определенным образом подтолкнули к этому. Послужили катализатором. Но, если судить по исторически традиционным признакам революции, когда «верхи» не могут, а «низы» не хотят, обострение ситуации выше обычного и т. д. Так вот, ни один из этих признаков под данную ситуацию не подходит. В стране нет организованной оппозиции. Люди живут более-менее нормально, голодающих нет. И верхушка все- таки держала власть.
    — Наблюдали ли вы какие-либо события на протяжении последних полгода-год, что могло бы указывать на подготовку к сегодняшней ситуации?
    — Мы смотрели, анализировали, общались с коллегами из других посольств. Все понимали, что есть какое-то недовольство, есть определенные проблемы. Но ни один из нас не мог сказать, что все выльется в такие масштабы. Потому что в восточном регионе традиционно раз в несколько лет были какие-то выступления, демонстрации, и вопросы решались более-менее спокойно. Было ли это спровоцировано извне кем-то, мне трудно судить. Я не сторонник сложных многоходовых схем, когда многие у нас вспоминают теорию мирового заговора. Потому не могу сказать, что ситуация спровоцирована извне. Хотя сейчас тут, в стране, один из главных факторов напряженности — это возможность внешнего вмешательства в дела Ливии. Этот мотив в том числе культивируется здесь режимом лидера. Говорят, что Европа пытается получить ливийскую нефть, ливийское богатство и т. д.
    — Как раз в этой связи представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила о возможном военном вмешательстве НАТО в ситуацию вокруг Ливии. Ранее аналогичное заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
    — Мне трудно комментировать эти заявления. Я считаю, что есть все-таки ООН. Есть механизмы, есть Совет Безопасности. То, что я видел, наверное, мирные демонстрации и были где-то. Но часть выступлений, когда сжигают полицейские участки, захватывают склады с оружием, — это, мне кажется, не совсем мирные демонстрации.
    — Подобного рода агрессивные демонстрации проходили изначально либо после применения силы со стороны властей?
    — Думаю, что власти проспали все, что могли здесь проспать. Реакция была довольно-таки запоздалая. Я сужу это даже по Триполи, потому что в первый день демонстраций все отмечали полное отсутствие на улицах полиции, службы безопасности, армии. И фактически в первые дни, которые сравнивают с египетским сценарием, простые люди больше опасались мародеров, чем думали о каких-то политических делах. Потому что на улицах люди строили баррикады, с тем чтоб не пустить чужих в свой квартал. Была стрельба.
    Но стоит понимать, что арабский мир отличается от Европы. И многие европейские критерии, по которым мы привыкли оценивать ситуацию, тут неприменимы. У людей во все времена было и продолжает оставаться довольно много оружия на руках. Не исключаю, что иногда стрельба была от непонимания. Знаете, автомат в руках вселяет в человека ложную уверенность. Поэтому были ли на самом деле сначала мирные демонстрации или захваты, думаю, что все было смешано. Потому что это был, чтоб вы понимали, и захват тюрем.
    Во многих городах на волю вышла большая часть криминалитета. Был все-таки элемент какой-то анархии, непонимания в первые дни. Сейчас это все проходит, как в западной, так и, по информации наших врачей, в восточной части страны. То есть как-то жизнь организуется.
    Сегодня я ехал на работу и видел детей в школьной форме, которые шли в школу в Триполи. Работают бензозаправки. Уже практически нет очередей. Продается хлеб в магазинах. Хочу отметить, по той же цене, что и до событий. Конечно, люди в панике, магазины «выметают», выносят все, что может дольше храниться. Не знаю, можно ли это назвать гуманитарной катастрофой, но кажется, обострение гуманитарной составляющей будет. Правительство пытается, естественно, держать все в руках. Не думаю, что бизнесмены не подняли бы цены на хлеб и мясо, если б была возможность, но пока что все остается на том же уровне.
    — В массмедиа появилось множество заявлений о том, что в Ливии контролируется интернет, блокируется работа телеканалов, отключается мобильная связь. Насколько стабильно работают средства связи?
    — Телеканалы все работают. В интернете перекрывают некоторые сайты американских социальных сетей, оппозиционные сайты, «Аль-Джазиру». Но в целом интернет стал работать лучше. Мобильная связь в первое время стала хуже, но в настоящее время значительно улучшилась. Стационарная связь не прерывалась. Мы дозваниваемся в города, которые перешли к оппозиции, по телефону, по мобильным. Поддерживаем связь с нашими гражданами. Связь более-менее наладилась.
    Я бы определил тут два вопроса. Это средства связи и контроль, влияние на средства массовой информации и средства общения, на координацию деятельности различных группировок. Связь нормальная, но делаются определенные шаги, чтобы снизить давление на ливийское общество. Очень много дезинформации. В том числе непонятно откуда взятых видеорядов. Мы внимательно следим за арабскими каналами, и бывает порой странно узнавать, что люди, с которыми встречался 15—20 минут назад, оказывается, «перешли на сторону оппозиции».
    — Что не соответствует действительности?
    — Не подтверждается и не может подтвердиться опять же то, что наше посольство оккупировали два раза, о чем я уже говорил. Этого, естественно, не было.
    — Расскажите о гражданах Украины в Ливии и о процессе их эвакуации.
    — Хочу отметить, что многие из наших граждан уже не рвутся в аэропорт. До сегодняшнего дня из Триполи мы отправили четыре самолета с нашими гражданами. И основная проблема была не в перемещении по городу, а в аэропорту — из-за большого числа желающих улететь. В первую очередь египтян и турок. Только египтян было несколько тысяч. У нас на четвертом борту, который прилетал 27 февраля, отправлено всего 13 граждан Украины. Это несмотря на то что все знают о происходящих событиях — мы сообщали о планируемой эвакуации на украинских каналах. И несмотря на то что в посольстве круглосуточно работает «горячая линия». Мы обзваниваем всех. Потому что непонятно, как будет развиваться ситуация. Сейчас трудно что-то спрогнозировать. Рекомендуем всем желающим и нежелающим ехать в Украину и переждать, сохранить свое здоровье. Но люди уезжать пока не хотят.
    — Почему?
    — Трудно сказать. Многие говорят, что работают здесь 10—15 лет. Мол, у нас тут квартира, машина, деньги в банке, и мы не хотим это оставлять. Часть людей ждут зарплату. Часть решают бытовые проблемы. И паника, чтобы кидать все и улетать, уже прошла. Первая волна эвакуации, мне кажется, успешно завершилась. Мы постоянно напоминаем нашим гражданам, чтобы они регулярно звонили в посольство, сообщая о том, что они хотя бы есть, о своем здоровье и, может, о каких-либо тенденциях.
    Так вот, с 27 февраля по 1 марта только около 20 чел. заявили, что хотят выехать из района Триполи и окрестностей в радиусе 200 км. А остальные выезжать не спешат. По состоянию на сегодня мы различными путями эвакуировали около 400 граждан Украины. А на консульском учете, который не является обязательным, но мы настоятельно рекомендуем зарегистрироваться, было 45 чел. По моим данным, в разных городах Ливии продолжают оставаться до 1000 наших граждан, и никто из них не пострадал.
    — Исходя из сказанного, вопрос об эвакуации посольства Украины даже не рассматривается?
    — Вопрос об эвакуации посольства и не может рассматриваться, потому что в Киеве четко понимают: пока здесь находятся граждане Украины, посольство должно оставаться и помогать им. И в случае острой необходимости обеспечить эвакуацию на родину.
    — Каким образом вы поддерживаете связь с официальной властью Ливии? И помогает ли она в вопросах эвакуации?
    — Хочу сказать, что я благодарен ливийской стороне. Все вопросы, с которыми мы обращались к ливийцам по организации эвакуации, решались ими быстро и оперативно. Скажем так, к нам было продемонстрировано самое хорошее отношение. В частности, когда прибывали наши самолеты, вокруг аэропорта собиралось около 10 тыс. граждан Египта, желающих уехать. Давка неимоверная. И в здание аэропорта нам надо было протискиваться сквозь эту плотную пробку.
    Так вот, в первый день к нам лично выходил и держал коридор генеральный директор международного аэропорта Триполи. Думаю, это как нельзя лучше дает ответ на ваш вопрос. Так же и министерство иностранных дел, и другие министерства отзываются на наши просьбы, помогают. Они прекрасно все понимают. Хочу отметить, что мы сотрудничаем с ливийским народом. Ливийцы ценят украинских докторов и медсестер, которые работают тут. Многие у нас учились и лечились, потому остается теплое понимание и ощущение помощи. Я говорю не только о властях, но и о простом ливийском народе.
    — Благодарим вас за интервью и желаем восстановления мира и спокойствия в регионе. Надеемся, что уже в ближайшее время аэропорты Ливии будут принимать самолеты с украинцами, которые возвращаются в эту страну.
    Вячеслав МИРОШНИЧЕНКО, Дмитрий ДРОБОТУН
    Данная статья вышла в выпуске №9 (548) 4 - 10 марта 2011 г.
    Последний раз редактировалось Cliver F; 12.03.2013 в 17:22.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •