Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: ЛИВИЯ - очередная жертва натовской агрессии. Кто следующий?

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ЛИВИЯ - очередная жертва натовской агрессии. Кто следующий?

    Посол Украины в Ливии Николай Нагорный: «В стране разворачивается широкомасштабная информационная война?»
    Вячеслав МИРОШНИЧЕНКО,
    Дмитрий ДРОБОТУН
    http://2000.net.ua/2000/forum/aktualno/72162

    В интервью с Николаем Викторовичем мы в первую очередь хотели получить реальную картину с места событий. Наша беседа несколько раз прерывалась, потому как в посольстве идет круглосуточная работа и его руководителю приходилось отвлекаться на решение тех или иных вопросов. Однако нам удалось получить то, что мы хотели. И это несколько отличается от новостных сюжетов мировых СМИ.
    — Николай Викторович, все мировые новостные телеканалы пестрят сюжетами о военных действиях в Ливии. Однако вернувшиеся из страны граждане Украины и РФ рассказывают, что картина несколько иная. Как вы можете охарактеризовать сложившуюся там ситуацию?
    — Скажем так, мы тоже следим за телеканалами, смотрим и «Евроньюс», и «Аль-Джазиру», и местные каналы. Информация идет очень искаженная, преувеличенная и непроверенная. Создается впечатление, что местами это предумышленно. Это мое личное ощущение. В частности, во время отправки наших граждан, когда мы находились в аэропорту, нам сообщили, что по «Аль-Джазире» передали: район, где находится наше посольство, уже захвачен повстанцами. Мы позвонили в посольство, где нам сказали, что ничего такого не заметили, никаких движений. В Триполи в целом ситуация контролируется властями. Аналогично, в ближайших регионах от Триполи она под контролем правительства. Эту информацию мы получаем от наших специалистов — докторов, которые продолжают находиться в различных местах. На востоке другая ситуация. Но тем не менее не так все страшно, не так все трагично, как это изображается по телевизору.
    — Наблюдаются ли какие-либо военные действия, перестрелки?
    — Локальные вспышки бывают, но последние два дня это было практически исключено. Это что касается Триполи. В других местах, возможно, имеют место вооруженные столкновения. Однако подтверждать что-либо нам тяжело, находясь в Триполи. Смотрим все те же передачи все тех же СМИ, контактируем с ливийцами и нашими гражданами. Надо понимать, что информация поступает очень противоречивая.
    — В какой мере ощутим внешний фактор происходящих в Ливии событий?
    — Не исключаю, что события, происходившие в соседних странах, определенным образом подтолкнули к этому. Послужили катализатором. Но, если судить по исторически традиционным признакам революции, когда «верхи» не могут, а «низы» не хотят, обострение ситуации выше обычного и т. д. Так вот, ни один из этих признаков под данную ситуацию не подходит. В стране нет организованной оппозиции. Люди живут более-менее нормально, голодающих нет. И верхушка все- таки держала власть.
    — Наблюдали ли вы какие-либо события на протяжении последних полгода-год, что могло бы указывать на подготовку к сегодняшней ситуации?
    — Мы смотрели, анализировали, общались с коллегами из других посольств. Все понимали, что есть какое-то недовольство, есть определенные проблемы. Но ни один из нас не мог сказать, что все выльется в такие масштабы. Потому что в восточном регионе традиционно раз в несколько лет были какие-то выступления, демонстрации, и вопросы решались более-менее спокойно. Было ли это спровоцировано извне кем-то, мне трудно судить. Я не сторонник сложных многоходовых схем, когда многие у нас вспоминают теорию мирового заговора. Потому не могу сказать, что ситуация спровоцирована извне. Хотя сейчас тут, в стране, один из главных факторов напряженности — это возможность внешнего вмешательства в дела Ливии. Этот мотив в том числе культивируется здесь режимом лидера. Говорят, что Европа пытается получить ливийскую нефть, ливийское богатство и т. д.
    — Как раз в этой связи представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила о возможном военном вмешательстве НАТО в ситуацию вокруг Ливии. Ранее аналогичное заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
    — Мне трудно комментировать эти заявления. Я считаю, что есть все-таки ООН. Есть механизмы, есть Совет Безопасности. То, что я видел, наверное, мирные демонстрации и были где-то. Но часть выступлений, когда сжигают полицейские участки, захватывают склады с оружием, — это, мне кажется, не совсем мирные демонстрации.
    — Подобного рода агрессивные демонстрации проходили изначально либо после применения силы со стороны властей?
    — Думаю, что власти проспали все, что могли здесь проспать. Реакция была довольно-таки запоздалая. Я сужу это даже по Триполи, потому что в первый день демонстраций все отмечали полное отсутствие на улицах полиции, службы безопасности, армии. И фактически в первые дни, которые сравнивают с египетским сценарием, простые люди больше опасались мародеров, чем думали о каких-то политических делах. Потому что на улицах люди строили баррикады, с тем чтоб не пустить чужих в свой квартал. Была стрельба.
    Но стоит понимать, что арабский мир отличается от Европы. И многие европейские критерии, по которым мы привыкли оценивать ситуацию, тут неприменимы. У людей во все времена было и продолжает оставаться довольно много оружия на руках. Не исключаю, что иногда стрельба была от непонимания. Знаете, автомат в руках вселяет в человека ложную уверенность. Поэтому были ли на самом деле сначала мирные демонстрации или захваты, думаю, что все было смешано. Потому что это был, чтоб вы понимали, и захват тюрем.
    Во многих городах на волю вышла большая часть криминалитета. Был все-таки элемент какой-то анархии, непонимания в первые дни. Сейчас это все проходит, как в западной, так и, по информации наших врачей, в восточной части страны. То есть как-то жизнь организуется.
    Сегодня я ехал на работу и видел детей в школьной форме, которые шли в школу в Триполи. Работают бензозаправки. Уже практически нет очередей. Продается хлеб в магазинах. Хочу отметить, по той же цене, что и до событий. Конечно, люди в панике, магазины «выметают», выносят все, что может дольше храниться. Не знаю, можно ли это назвать гуманитарной катастрофой, но кажется, обострение гуманитарной составляющей будет. Правительство пытается, естественно, держать все в руках. Не думаю, что бизнесмены не подняли бы цены на хлеб и мясо, если б была возможность, но пока что все остается на том же уровне.
    — В массмедиа появилось множество заявлений о том, что в Ливии контролируется интернет, блокируется работа телеканалов, отключается мобильная связь. Насколько стабильно работают средства связи?
    — Телеканалы все работают. В интернете перекрывают некоторые сайты американских социальных сетей, оппозиционные сайты, «Аль-Джазиру». Но в целом интернет стал работать лучше. Мобильная связь в первое время стала хуже, но в настоящее время значительно улучшилась. Стационарная связь не прерывалась. Мы дозваниваемся в города, которые перешли к оппозиции, по телефону, по мобильным. Поддерживаем связь с нашими гражданами. Связь более-менее наладилась.
    Я бы определил тут два вопроса. Это средства связи и контроль, влияние на средства массовой информации и средства общения, на координацию деятельности различных группировок. Связь нормальная, но делаются определенные шаги, чтобы снизить давление на ливийское общество. Очень много дезинформации. В том числе непонятно откуда взятых видеорядов. Мы внимательно следим за арабскими каналами, и бывает порой странно узнавать, что люди, с которыми встречался 15—20 минут назад, оказывается, «перешли на сторону оппозиции».
    — Что не соответствует действительности?
    — Не подтверждается и не может подтвердиться опять же то, что наше посольство оккупировали два раза, о чем я уже говорил. Этого, естественно, не было.
    — Расскажите о гражданах Украины в Ливии и о процессе их эвакуации.
    — Хочу отметить, что многие из наших граждан уже не рвутся в аэропорт. До сегодняшнего дня из Триполи мы отправили четыре самолета с нашими гражданами. И основная проблема была не в перемещении по городу, а в аэропорту — из-за большого числа желающих улететь. В первую очередь египтян и турок. Только египтян было несколько тысяч. У нас на четвертом борту, который прилетал 27 февраля, отправлено всего 13 граждан Украины. Это несмотря на то что все знают о происходящих событиях — мы сообщали о планируемой эвакуации на украинских каналах. И несмотря на то что в посольстве круглосуточно работает «горячая линия». Мы обзваниваем всех. Потому что непонятно, как будет развиваться ситуация. Сейчас трудно что-то спрогнозировать. Рекомендуем всем желающим и нежелающим ехать в Украину и переждать, сохранить свое здоровье. Но люди уезжать пока не хотят.
    — Почему?
    — Трудно сказать. Многие говорят, что работают здесь 10—15 лет. Мол, у нас тут квартира, машина, деньги в банке, и мы не хотим это оставлять. Часть людей ждут зарплату. Часть решают бытовые проблемы. И паника, чтобы кидать все и улетать, уже прошла. Первая волна эвакуации, мне кажется, успешно завершилась. Мы постоянно напоминаем нашим гражданам, чтобы они регулярно звонили в посольство, сообщая о том, что они хотя бы есть, о своем здоровье и, может, о каких-либо тенденциях.
    Так вот, с 27 февраля по 1 марта только около 20 чел. заявили, что хотят выехать из района Триполи и окрестностей в радиусе 200 км. А остальные выезжать не спешат. По состоянию на сегодня мы различными путями эвакуировали около 400 граждан Украины. А на консульском учете, который не является обязательным, но мы настоятельно рекомендуем зарегистрироваться, было 45 чел. По моим данным, в разных городах Ливии продолжают оставаться до 1000 наших граждан, и никто из них не пострадал.
    — Исходя из сказанного, вопрос об эвакуации посольства Украины даже не рассматривается?
    — Вопрос об эвакуации посольства и не может рассматриваться, потому что в Киеве четко понимают: пока здесь находятся граждане Украины, посольство должно оставаться и помогать им. И в случае острой необходимости обеспечить эвакуацию на родину.
    — Каким образом вы поддерживаете связь с официальной властью Ливии? И помогает ли она в вопросах эвакуации?
    — Хочу сказать, что я благодарен ливийской стороне. Все вопросы, с которыми мы обращались к ливийцам по организации эвакуации, решались ими быстро и оперативно. Скажем так, к нам было продемонстрировано самое хорошее отношение. В частности, когда прибывали наши самолеты, вокруг аэропорта собиралось около 10 тыс. граждан Египта, желающих уехать. Давка неимоверная. И в здание аэропорта нам надо было протискиваться сквозь эту плотную пробку.
    Так вот, в первый день к нам лично выходил и держал коридор генеральный директор международного аэропорта Триполи. Думаю, это как нельзя лучше дает ответ на ваш вопрос. Так же и министерство иностранных дел, и другие министерства отзываются на наши просьбы, помогают. Они прекрасно все понимают. Хочу отметить, что мы сотрудничаем с ливийским народом. Ливийцы ценят украинских докторов и медсестер, которые работают тут. Многие у нас учились и лечились, потому остается теплое понимание и ощущение помощи. Я говорю не только о властях, но и о простом ливийском народе.
    — Благодарим вас за интервью и желаем восстановления мира и спокойствия в регионе. Надеемся, что уже в ближайшее время аэропорты Ливии будут принимать самолеты с украинцами, которые возвращаются в эту страну.
    Вячеслав МИРОШНИЧЕНКО, Дмитрий ДРОБОТУН
    Данная статья вышла в выпуске №9 (548) 4 - 10 марта 2011 г.
    Последний раз редактировалось Cliver F; 12.03.2013 в 17:22.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    164

    По умолчанию Спецслужбы Ливии

    http://www.agentura.ru/dossier/libya/

    Структура разведсообщества:
    Координационный совет - Maktab Maaloumat al-Kaed (разведывательное бюро Вождя)
    Секретная организация Джамахирии - Hayat Ann al Jama-hariya - главная спецслужба страны
    Военная разведка - Istikhbarat al Askariya
    Основных спецслужб у полковника Муамара Каддафи, сына вождя бедуинского племени, две. Это военная разведка Istikhbarat al Askariya и Секретная организация Джамахирии (Hayat Ann al Jamahariya) — ливийский аналог КГБ. Кроме того, после реорганизации 1993 года было создано бюро Maktab Maaloumat al-Kaed, выполняющее функции координации между службами.

    Шеф Секретной организации (в течении пятнадцати лет ее возглавлял Муса Куса, с 2009 года министр иностранных дел) имеет статус замминистра иностранных дел, а сама спецслужба поделена на внутреннюю и внешнюю службы безопасности. Внутреннюю безопасность возглавляет министр юстиции и общественной безопасности Мухаммед Али аль-Мисрати. Второй человек в Секретной организации — Сулейман Ашири, который, по некоторым сведениям, стоял за организацией похищения бывшего министра иностранных дел Ливии Мансура аль-Кихья в Каире в 1993 году.

    Функции по поддержанию порядка осуществляют батальоны безопасности (Kataeb al Amn). Они расположены во всех крупных ливийских городах. Руководит батальонами полковник Халифа Ахнеиче, который также командует гарнизоном Сирты.

    Люди с прошлым
    Каддафи не стесняется расставлять на ключевые посты в спецслужбах людей, которые в европейских странах обвиняются в терроризме. Например, Абдаллу Санусси в 1999 году во Франции заочно приговорили к пожизненной каторге за организацию взрыва на борту гражданского авиалайнера ДС-10. Самолёт французской авиакомпании UTA взорвался в 1989 году над территорией Нигера, погибли 170 человек. Но это не помешало Каддафи в декабре 2002 года назначить Санусси шефом военной разведки, тем более что до этого он руководил Секретной организацией Джамахирии. А Муса Куса возглавлял Антиимпериалистический центр, известный также как Мафаба и используемый как база для поддержки террористов (в 1980м Муса, в тот момент посол в Лондоне, был объявлен персона из-за публичной поддержки убийств диссидентов за рубежом).

    Впрочем, Муса Куса, как и многие другие функционеры силовых ведомств Ливии, прославился прежде всего участием в так называемом деле Локерби, которое привело к грандиозным скандалам как в ливийских, так и британских спецслужбах. Однако с началом войны с терроризмом ситуация изменилась: после терактов 11 сентября Каддафи предложил США разведывательную информацию о попытках Аль-Каиды получить ядерную бомбу, и Муса Куса получил полномочия контактировать с ЦРУ в борьбе с терроризмом. В 2003 году Каддафи пообещал избавиться от запасов оружия массового поражения, и Муса Куса стал главным переговорщиком с ЦРУ по этой проблеме.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    164

    По умолчанию В Британии намекнули, что одна из целей - убийство Каддафи

    Силы международной коалиции в понедельник возобновили удары по объектам в Ливии в рамках санкционированной Совбезом ООН операции "Одиссея. Рассвет", начатой в ночь на воскресенье, 20 марта. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на французскую газету Le Figaro, на рассвете были нанесены удары по танкам и бронетранспортерам правительственной армии. Кроме того, по данным британского министерства обороны, подверглись бомбардировке "ключевые центры ливийской системы ПВО", а также военные объекты около столицы Триполи и городов Мисрата и Сирт.

    Видеокадры последствий авиаударов уже распространяют ведущие телеканалы. Результат предыдущих бомбардировок в минувшие выходные в числе прочих показала британская BBC.

    http://www.newsru.com/world/21mar2011/libyastrikes.html

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    164

    По умолчанию КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ

    КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ:
    ВВП на душу населения — 14 192 $.
    На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

    Пособие по безработице — 730 $.
    Зарплата медсестры — 1 000 $.
    За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
    Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
    На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
    Крупные налоги и поборы запрещены.
    Образование и медицина бесплатные.
    Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
    Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
    За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
    Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
    За подделку лекарств — смертная казнь.
    Квартирная плата — отсутствует.
    Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
    Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
    Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
    Риэлторские услуги запрещены.
    Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
    Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.
    www.echosevera.ru/politics/2011/03/17/314.html

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Осуществляемая в Ливии операция выходит за рамки резолюции 1973 СБ ООН

    Источник: ИТАР-ТАСС
    Дата: 21.03.11

    Осуществляемая в Ливии операция выходит за рамки резолюции 1973 СБ ООН- Сергей Миронов

    Россия опасается, что военно-воздушная кампания коалиционных сил в Ливии окажется затяжной и со временем перерастет в наземную операцию. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находящийся с визитом в Великобритании.
    "Несмотря на то, что все говорят о невозможности какой-либо наземной операции, мы понимаем, что в конце концов ливийская кампания приведет именно к ней, - указал он. - Дело в том, что, когда начинают говорить пушки, начинает работать логика войны. Россия высказывает опасения в связи с тем, что операция в Ливии может перерасти в затяжной конфликт с наземными действиями".
    В свою очередь, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, правомерно ли говорить о нарушении резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, Миронов отметил, что, "с учетом реальных жертв, наверное, правомерно".
    "Мы очень сожалеем о том, что изначально задуманное введение закрытой для полетов зоны на самом деле уже является мощной военной операцией с применением ракет и ВВС", - объяснил он.
    По мнению Миронова, "когда начинают говорить пушки, включается логика войны, а не дипломатии". "Эта логика шаг за шагом может привести к тому, что сначала /проводятся/ воздушные операции, потом необходимо подкрепление наземными /силами/, а затем /дело доходит/ до решения какой-то локально- тактической задачи", - уточнил он.
    Председатель Совета Федерации также обратил внимание на то, что схожие опасения разделяют и в британском парламенте. "У наших коллег также возникает большой вопрос, когда это все закончится и как", - пояснил он.
    В этом контексте Миронов заметил, что сегодня нет ответа на несколько важных вопросов: к каким результатам приведет эта операция, не чревата ли она гражданской войной в Ливии и другими непредсказуемыми последствиями, кто придет в этой стране к власти, если Каддафи тем или иным способом будет устранен от политического руководства Джамахирией?
    Он считает особенно полезным тот факт, что британские коллеги услышали об озабоченности России, в частности, числом жертв среди местного населения. Вместе с тем, Миронов подтвердил, что у России нет никаких иллюзий относительно диктатуры Каддафи. "Когда руководитель страны отдает команду стрелять по собственному народу, он политически обречен", - уточнил он.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию еВРАНЬюз, Ливия, тандемократия и хвост, который виляет собакой

    еВРАНЬюз, Ливия, тандемократия и хвост, который виляет собакой
    • Mar. 22nd, 2011 at 3:09 AM

    Кирилл Светицкий

    Давно я не видел такой наглой манипуляции общественным мнением, как во время войны против Ливии. Сначала нам выдавали горящие автомобильные покрышки за дым от бомбардировок, а строительные котлованы — за воронки от снарядов. И орали с экранов западного и отечественного ТВ, что это следы уничтожения злым дядькой Каддафи несчастного народа Ливии. Есть чудесный американский фильм "Wag the Dog", известный российскому зрителю под именем "Хвост виляет собакой". В этой сатирической кинокомедии рассказано, как масс медиа создают у американцев полную иллюзию идущей в Европе масштабной войны только для того, чтобы отвлечь внимание избирателей от проказ своего президента. Сегодня мы видим это кино в документальном варианте и глобальном масштабе. И кровь льётся настоящая. Но все приёмы подачи информации абсолютно узнаваемы и киношны.

    После того, как американский военно-морской флот дважды прошёлся по Ливии "Томагавками", найти хотя бы одного продажного западного репортёришку, который бы смог что-то наврать из Ливии, стало сложно — они все оттуда сбежали заранее. Но остановить кампанию дезинформации никак, поскольку уже "уплочено". И телекомпании, которые ранее казались солидными, пускаются во все тяжкие, чтобы услужить дорогому клиенту.

    21 марта 2011 года на сайте телекомпании "Euronews" появилось голосование на актуальную тему "защиты народа Ливии" с помощью обстрелов. Любой русскоязычный человек, зайдя по привычному адресу http://ru.euronews.net/news/you/, обнаруживал там следующую картинку, которую Вы видите слева. И вопрос с вариантами ответа, который Вы видите под левой картинкой. Если же зайти на эту страницу, используя оригинальный язык (английский) по ссылке http://www.euronews.net/news/you/ , то можно было увидеть картинку, которая расположена справа. И ответить на настоящий, без перевода, вопрос, который Видите под правой картинкой. Переключаться между языками на сайте "Euronews" очень легко — стоит лишь выбрать нужный пункт выпадающего меню вверху страницы. Однако подсчёт количества голосов от языка не зависит: в любом случае набирают статистику, согласно исходному вопросу, выраженному простым английским языком. Сравните обе картинки и оба вопроса. Можете на картинку даже нажать, чтобы развернуть её во всей красе:

    продолжение - http://kir-t34.livejournal.com/11232.html

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    164

    По умолчанию Бывший посол в Ливии назвал 4 вещи, которыми М.Каддафи не угодил Западу

    Вмешательство западных стран в дела Ливии оценил бывший посол в Ливии, ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб.

    По его мнению, вмешательство Запада выглядит очень странно. "Да, была принята резолюция Совета безопасности, введена беспилотная зона. Эту зону нарушили повстанцы, их самолет взлетел в воздух, атаковал правительственные позиции и был сбит. По логике вещей, в соответствии с резолюцией, нужно было удар наносить по повстанцам. Вместо этого удар нанесли по системам ПВО и по ливийской авиации. Что будет дальше… Я, конечно, не в штаб-квартире НАТО, не могу этого предполагать, но, судя по сообщениям западных СМИ, которые транслируются нашим телевидением, дальше предполагается вывести из строя авиацию, ПВО, боевую технику, затем вывести из строя личный состав правительственной армии. Дальше я не знаю, что они будут выводить из строя. Возможно, собак и кошек, поскольку те царапаются и кусаются и представляют угрозу для мирного населения", - полагает А.Подцероб.

    Он уверен, что эти действия будут сопряжены с жертвами среди мирного населения. "Так происходило в Афганистане, так было в Ираке в 2001 и 2003гг., так было во время агрессии против Югославии в 1999г.:ошибки пилотов, сбои техники, ошибки в разведданных - и мирное население, которое надо защищать, гибнет", - напоминает он.

    Востоковед считает, что есть возможность перехода гражданской войны в длительную фазу: "Так или иначе, войска М.Каддафи подавляются, оппозиция занимает Триполи, М.Каддафи и его сторонники отходят на юг, и затем начинается длительная гражданская война - с одной стороны между Киренаикой и Триполитанией, с другой стороны между различными ливийскими племенами, и с третьей стороны между исламистами и сторонниками М.Каддафи. То есть Ливия может превратиться во второе Сомали. Если европейцы хотят, чтобы в центре Средиземноморья было второе Сомали, то, видимо, они действуют правильно".

    Если бы не были введены войска, М.Каддафи бы справился с ситуацией, полагает бывший посол. "Он бы просто подавил антиправительственные выступления, восстановив, кстати говоря, в стране конституционный порядок. Поскольку на его стороне была регулярная армия, было превосходство в силах, и, как выяснилось, повстанцы не могут ему оказывать серьезного сопротивления", - взвесил шансы на успех эксперт.

    Кроме того, по впечатлениям востоковеда, ливийский лидер продолжает пользоваться поддержкой большинства населения Триполитании и Феззаны, потому что М.Каддафи очень много сделал для своей страны: "Доходы от нефти использовались в интересах страны. Великолепные дороги, которым может позавидовать Европа, бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, дотации тем, кто мало зарабатывает, квартиры молодоженам, кредит с огромной рассрочкой и без процентов… Бензин, когда я там работал, стоил 3 цента за 1 л. В этом один из секретов, если не главный секрет того, что М.Каддафи находился у власти с 1969 г.".

    Хотя проблемы, конечно, были: коррупция в госаппарате, авторитаризм режима. Кроме того, военная и гражданская верхушка страны, зарабатывавшая огромные деньги, выставляла свое богатство напоказ, что противоречит бедуинской этике. А ведь ливийцы совсем недавно стали оседать на земле и все еще руководствуются ею.

    На причины начала ливийских событий у А.Подцероба имеется свой взгляд: "Я не хочу никого обвинять. Да, внутренние причины, но давайте сопоставим несколько фактов. Когда М.Каддафи пошел на уступки перед Западом, на то, чтобы выплатить по 100 млн долларов семьям жертв теракта над Локерби, когда был взорван самолет компании PanAmerican, и взрыва в западноберлинском кабаре Lа Belle. Когда он вернул кое-какие концессии американским и западным нефтяным монополиям, когда он отказался от разработки программ оружия массового поражения, от него ждут следующего хода - приватизации национальной нефтяной корпорации. Это огромная государственная компания, которая контролирует большую часть добычи нефти. Приватизации и выставления на торги, чтобы ее купили западные монополии. Но М.Каддафи от этого отказался. Это первый момент.

    Второй момент, он заявил, что пересмотрит соглашение о концессиях и что западные компании будут получать не более 20% добываемой нефти. Сейчас они получают от 20% до 52%. Наши сырьевые компании, которые там работают, получают 10,5% и считают, что это нормально.

    Третий момент. М.Каддафи вынудил французскую нефтяную компанию Total выплатить 500 млн долларов компенсации. За что, я сразу скажу, не знаю, видимо, какие-то причины были.

    Четвертый момент. Он предпочел по поставкам специмущества Россию Франции. Разве не достаточно причин, чтобы М.Каддафи стал плохим парнем?" - анализирует ситуацию востоковед.

    На днях стало известно, что посол России в Ливии Владимир Чамов был неожиданно отправлен в отставку. Однако А.Подцероб не смог прояснить ситуацию с его коллегой: "Я сейчас не в МИДе, и я просто ничего не могу в этой связи сказать. Но, понимаете, В.Чамов был переведен в Ливию из Ирака, и его срок пребывания уже просто подходил к концу в рамках ротации дипломатических кадров. Это все, что мне известно", - поделился имеющимися сведениями научный сотрудник Центра арабских исследований.

    21 марта 2011 г.


    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/03/2011/563403.shtml

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию СМИ в февральской информационной войне против Ливии

    СМИ в февральской информационной войне против Ливии
    http://www.segodnia.ru/print.php?s=0&n=13707
    «Не стоит кидаться камнями
    в других тому, кто сам живет
    в стеклянном доме…»
    М.Аль Каддафи
    После паузы взятой ливийскими СМИ в период 17-20 февраля, что объясняется тем, что руководство страны анализировало данные с мест и определялось с линией поведения, первым, кто ответил Западу на поток упреков и обвинений в «массовых убийствах мирного населения», был сын лидера революции Сейф Аль Ислам. Его появление на ТВ в ночь с 19 на 20-е февраля не стало большим сюрпризом уже хотя бы потому, что многие считают его преемником отца и приверженцем реформ в стране. В своем выступлении, длившемся около 45 минут, он обозначил принципиальную линию руководства страны, которой, как показали дальнейшие события, руководство Ливии, в целом, придерживается и по сей день.

    Главным в его речи стали упоминания об иностранном вмешательстве и подстрекании к мятежу и о том, что ни при каком условии его отец никуда не уйдет. Кроме того, мятежникам было предложено, по сути, мировое решение в обмен на пакет различных уступок и преобразований. «…Мы вступаем в период Второй Джамахирии,… мы будем обсуждать, и принимать новые современные законы, будем принимать Конституцию страны...», - заявил Аль Ислам, впрочем, не забыв и «про кнут» для тех, кто не одумается.

    Несмотря на заметное волнение, Аль Ислам выглядел вполне убедительно, и его выступление стало прологом к короткому появлению его отца в эфире канала «Джамахирия» ночью 21 февраля. Держа над головой зонт, что было весьма символично, Каддафи заметил, что находится ни в какой, ни в Венесуэле, а в Триполи и ни куда не собирается уезжать.

    Между тем, информационная война против Ливии набирала обороты и к третьему дню конфликта определились основные «вруны» на фронте противоборства СМИ. Первенство по лжи и инсинуациям прочно заняла катарская «Аль-Джазира». Второе место по праву отнесем проамериканскому иракскому каналу «Аль-Арабийя». Справедливости ради заметить, его репортажи дышали такой ненавистью к официальному Триполи, а журналисты так бесцеремонно подсказывали в прямом эфире, что и как говорить интервьюируемым, что порой казалось, «Джазира» просто таки вещает от лица Каддафи. Третье место поделили между собой еще одно детище Пентагона – канал «Аль Хурра» и «старое доброе британское» Би-Би-Си. Остальные СМИ, и региональные и мировые, сбились «в кучу», повторяя в основном сводки «Аль-Джазиры» и «Аль-Арабийи».

    К ним, в полной мере, следует отнести и российские СМИ, которые стали говорить что-то «от себя» после первых двух недель кризиса, когда стало ясно, что Триполи устоит. Тем более что некоторые бородатые рожи, мелькающие на экранах с изображением пустыни, до боли напоминали героев репортажей с фронтов чеченских войн и сводок об «антитеррористических» операциях в Дагестане. «Упс!!!...».

    Вкратце рассмотрим механизм информационной агрессии против Ливии на примере телевидения. Он состоит из нескольких основных факторов. Первый – эмоционально-экспрессивный. Выражается, в частности, в драматическом художественном и музыкальном оформлении заставок новостей и аналитических программ. Это красочные коллажи из флагов, лиц, протестующей мимики и жестов, обязательно – присутствия женщин и детей. И все это на фоне драматической или трагической музыки с формированием смысловой заставки-лозунга типа «Ливия – в огне восстания». Служит подготовке восприятия сознанием зрителя основного информационного материала в нужном контексте.

    Второй – фактурно-ситуативный. Состоит в определенной форме подачи зрительного и текстового материала. Выражается в строго определенных ракурсах съемок, выборе панорам, объектов и субъектов репортажей. Создается иллюзия присутствия гораздо большего количества людей, чем есть на самом деле. Обязательны смены статики и динамики картинки – вводятся кадры бегущих фигур, какой-то деятельности, перемежающиеся крупными планами страдающих или раненых людей. При этом намеренно искажается реальность – невозможно или крайне трудно привязать место к городу, улице, времени, числу. Используется монтаж и намеренное тиражирование, и перенос репортажей с их отсрочкой от реальных событий на два-три дня. Например, Аз Завия была окончательно освобождена от террористов к 6 марта. Ливийские СМИ уже 7-го числа показали репортаж из центра города. «Джазира» сообщила о «якобы освобожденном городе» 9-го и уже окончательно подтвердила этот факт 10 марта. Также ровно неделю показывали повстанцев у арки с надписью – «Добро пожаловать в Рас Лануф» - как доказательство того, что город в руках повстанцев. А между тем, эта арка стоит у въезда в жилой городок работников нефтекомплекса в Рас Лануфе, а не в сам город.

    Третий фактор – дезинформационно-контекстуальный. Может быть сформулирован как «врите как можно больше и чаще». Тут и объявление о «варварской бомбежке морского порта в Мизде» на третий день кризиса (Мизда – город в глубине пустыни Хамада к юго-западу от Триполи), и многочисленные звонки от «очевидцев» с мест событий.

    Я сам слышал взволнованный голос такого очевидца, вещавшего о бомбежке районов Сук Аль Джумаа и Фашлюм в Триполи, как раз проезжая в момент репортажа по этим районам. Тут и всякого рода карты с изображениями кто, какой город или район контролирует, и интервью о том, что «…вот на моих глазах убило целую деревню мирных жителей...», или, «…я видел, как бомбили город, в котором располагается больница…». Пойди пойми, что бомбили: город, больницу?

    Во всем вышесказанном преуспели все без исключения мировые СМИ, кроме, разве что китайских, собственно местных, и, может быть латиноамериканских – автор их не смотрел. При этом никто из упомянутых средств информации ни разу за все время конфликта не показал НИ ОДНОГО УБИТОГО ИЛИ РАНЕНОГО гражданского жителя Ливии. Ни на западе, ни на востоке! Не было показано ни одного уничтоженного гражданского объекта типа больницы, школы или общественного здания. Ни одного объекта гражданской инфраструктуры, кроме горевшего (одного) нефтяного танка в Рас Лануфе, подорванного, по данным Триполи, отступавшими бандитами. Ни одного кадра удара по гражданским объектам! Ничего из того, о чем так вдохновенно врали «Джазира» и «Аль-Арабийя» и того, на основании чего Евросоюз и НАТО делают свои выводы о ситуации в стране. Как, впрочем, не было сказано, что Мустафа Абд Эль Джалиль, Нури Месмари, Шалькам и другие высокопоставленные чиновники, в одночасье ставшие революционерами, все они незадолго до февральских событий были отстранены от должностей и находились фактически под следствием по обвинениям в коррупции, получении взяток и казнокрадстве.

    Что за чудовищная трансформация произошла с каналом «Аль-Джазира», прославившемся некогда своим беспристрастным и профессиональным освещением событий в Ираке, не входит в эту статью. Этот факт, равно как и то, что вообще стоит за подоплекой мятежа в Ливии, что происходит сейчас в арабском мире, почему Катар иногда называют «вторым Израилем», кто финансирует арабские СМИ, где обучают их ведущих новостей и журналистов, и чьими подданными они являются, кем были их родители, и чем они «знамениты» – все это станет предметом подробного освещения на новом глобальном ливийском ТВ-канале «Аль Мухит» (Океан) – его вещание на нескольких языках на весь мир станет ответом катарским и прочим врунам. Ливия готовит контрнаступление на информационном фронте, и по некоторым сведениям, компромата на некоторых государственных деятелей и их СМИ будет представлено предостаточно. Пока же ливийские СМИ достаточно грамотно отражают атаки на сознание собственного народа и порой даже прорываются наружу, донося правду до слушателей и зрителей планеты. Рассмотрим основные способы информационного противоборства ливийских СМИ с развязанной против страны войной в эфире.

    Первый – объективно-фактический. Как ни странно, самым лучшим противоядием от лжи и выдумок оказалась правда. Журналисты местных СМИ брали интервью у жителей, спрашивая каждого, какое сегодня число, месяц и время? Потом, сопоставляя репортажи «Джазиры» с якобы того же самого места в это самое время, люди видели, что никто никого не бомбит, на улицах не стреляют и ровным счетом нет ничего из того, что показывают на весь мир. Придерживаясь принципа правдивого изложения фактов, подкрепленного таким незатейливым приемом, ливийцам удалось избежать обвинений в фальсификации и подтасовке фактов, что в изобилии присутствует в западных и некоторых арабских СМИ. Это, кстати, позволило не прибегать к глушению вещания почти всех иностранных СМИ, кроме той же «Джазиры», которую заглушили на ее основной частоте, но позволили впоследствии вещать на резервной, поскольку в Ливии ее уже все равно кроме как «лживой собакой» практически никто по-другому не называет.

    Второй фактор – идеологический. То, чего так не хватает в современной России, не забыли и не отменили в Ливии. Пропаганда государственного строя, ценностей ливийского общества, исторических примеров из антиколониального прошлого страны, экономических и социальных достижений – все это было многократно усилено, но, при этом, не заняло более 30% эфирного времени. Удельный вес был смещен в пользу аналитических программ, круглых столов с участием видных политологов, общественных деятелей, богословов, представителей племен и молодежных организаций. К числу нововведений следует отнести начало формирования в мировоззрении ливийского общества понятия «моно ливийской общности народа, единого и живущего в единой стране». Это, пожалуй, первая серьезная попытка властей изменить родоплеменное сознание большинства населения.
    Кроме того, направленность репортажей о мятежных районах не носила характер враждебности, в пику откровенному вранью «Аль-Джазиры», дикторы ливийских СМИ принимали звонки и сами созванивались и с Мисуратой и с Бенгази, в прямом эфире общаясь с реальными очевидцами событий.

    Третий фактор – концентрически-сетевой. Выражается в массировании информационных усилий на всех СМИ в определенное время («прайм-тайм»). Все каналы – Джамахерия, Аш Шабабия (Молодежный канал) и Ар Рыйадийя (Спортивный новостной канал) согласованно передают основные информационные блоки, обращения руководства страны, политические, местные и международные новости с последующим разнесением репортажей по стране, охватом происходящего в различных местах страны, противопоставляя тем самым факты в реальном масштабе времени ложным реляциям из-за рубежа.

    Практически полностью закрыв Интернет, власти Ливии добились прекращения потока подстрекательских и ложных информационных сообщений. Издержки этого решения окупились общественным спокойствием и блокированием каналов обмена данными и координации действий экстремистов.

    Несколько слов об отношении ливийских СМИ к России. Следует отметить, что основной тон российских передач и репортажей о Ливии в Триполи естественно заметили, но не стали реагировать. Остались без официальных комментариев запальчивые пассажи насчет того, что «Каддафи – политический труп» (тут как говорится, поживем-увидим, во всяком случае, ему очередные выборы не грозят), и Указ № 1970 о реализации мер по выполнению Резолюции ООН.

    Первое официальное упоминание о России в связи с ситуацией относится к концу февраля и связано с информацией о том, что «российские спутники следят за обстановкой в стране и данные с них не подтверждают факты бомбежек мятежных территорий…». Вскоре после этого, выступая 2 марта перед журналистами М. Каддафи призвал российские компании (в числе китайских, турецких и бразильских) прийти в Ливию и занять место западных в нефтегазовом секторе страны. Первыми российскими журналистами, приехавшими в Триполи с начала конфликта, стала группа канала Russia Today. Она сделала несколько довольно объективных репортажей об остановке в столице страны, и была принята М. Аль Каддафи. Журналисты ВГТРК и 1 канала, почему-то появлялись в Бенгази и на границе с Тунисом, но никак не в Триполи. Информативность и тон их репортажей я судить не берусь, но они мало чем отличались от западных коллег. В целом, оценивая информационное поле Россия-Ливия в эти дни, можно сделать вывод о сдержанной и выверенной позиции ливийцев, предпочтивших не комментировать заявления и действия российской стороны с одной стороны, и, в целом, прозападную позицию наших СМИ с постепенным выравниванием акцентов по мере вытеснения мятежников на восток страны. Это было заметно и по изменениям во фразеологии, и по выводам журналистов и аналитиков. Влияние на смену акцентов в официальных СМИ оказали и многочисленные заметки в очевидцев событий, в том числе, и эвакуированных из Ливии россиян, опубликованные в Интернете.
    С приездом первых иностранных журналистов (Си Эн Эн, Russia Today) в Триполи, информационная блокада Ливии дала еще большую трещину. Объективная и взвешенная позиция руководства ливийских СМИ, позволивших гостям самим все увидеть своими глазами и беспрепятственно общаться с гражданами страны, сделала свое дело – тон аналитических отчетов и новостных сводок ряда зарубежных СМИ к 10 марта существенно изменился. Можно констатировать, что ливийские СМИ дали организованный отпор развязанной против страны кампании лжи и дезинформации и выиграли первый этап информационного противоборства. Ставка на правдивое освещение событий и максимально возможную в сложившейся ситуации открытость себя оправдала. А для «Аль-Джазиры» и некоторых других информационных каналов эта история может закончиться информационным банкротством.

    Кирилл Тереенков,
    специальный корреспондент
    информбюро «Восток-Центр»,
    Триполи, Ливия
    24 марта 2011
    25/03/2011 00:08

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ГЕНОЦИД США и их союзниками против НАРОДА Ливии

    ГЕНОЦИД США и их союзниками против НАРОДА Ливии
    http://community.livejournal.com/rus...s/1372514.html

    Медики из СНГ, работающие в Ливии обличают
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

    Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.,

    Премьер-министру Российской Федерации Путину В.В.

    от граждан Украины, России и Белоруссии,

    работающих и живущих в Ливии

    24 марта 2011 г., Триполи, Ливия

    Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович,

    к Вам обращаются граждане бывшего Советского Союза волею судьбы ставшие сегодня гражданами разных славянских государств СНГ – Украины, России и Белоруссии. Несмотря на это, мы все считаем именно Россию как правопреемницу СССР ЕДИНСТВЕННЫМ ГАРАНТОМ интересов наших стран и безопасности наших граждан. Поэтому мы обращаемся к Вам за помощью и справедливостью.

    Сегодня, сейчас происходит неприкрытая ВНЕШНЯЯ АГРЕССИЯ США и НАТО против СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА – Ливии. И если кто-то в этом может сомневаться, то нам этот ОЧЕВИДНЫЙ факт хорошо известен, поскольку все это происходит на наших глазах, а действия США и НАТО угрожают жизни не только граждан Ливии, но и нам, находящимся на ее территории. Мы возмущены варварскими бомбардировками Ливии, которые в настоящее время осуществляет коалиция США и НАТО.

    Бомбардировки Триполи и других городов на территории Ливии имеют своей целью не только и не столько объекты ПВО и ВВС Ливии и даже не только ливийские сухопутные войска, но и объекты военной и гражданской инфраструктуры. Сегодня, 24 марта 2011 г., авиация НАТО и США всю ночь и все утро бомбила пригород Триполи – Тажуру (где, в частности, располагается ливийский Центр ядерных исследований). Объекты ПВО и ВВС в Тажуре были уничтожены еще в первые 2 дня налетов и больше действующих военных объектов в городе не осталось, но сегодня объектом бомбардировок стали казармы ливийской армии, вокруг которых располагаются густонаселенные ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ, а рядом – крупнейший в Ливии Кардиологический центр. Мирные жители и врачи никак не могли предположить, что обычные жилые казармы станут объектом уничтожения, поэтому никто из жителей района или пациентов больницы не был эвакуирован.

    *- Тело одного из 18 убитых западными агрессорами мужчин в морге Триполи.

    Бомбы и ракеты поразили ЖИЛЫЕ дома и упали рядом с больницей. В здании Кардиологического центра были выбиты стекла, а в здании родильного отделения для рожениц с заболеваниями сердца рухнула стена и часть кровли. Результатом этого стало десять выкидышей, часть новорожденных детей погибла, женщины находятся в реанимации, врачи борются за их жизнь. Мы и наши коллеги работаем без выходных, чтобы спасти людей. Следствием попадания бомб и ракет в жилые здания стали десятки убитых и раненых, которых оперируют и реанимируют сейчас наши медики. Такого количества раненых и убитых, как за один сегодняшний день, не было за все время беспорядков в Ливии. И это называется «защитой гражданского населения»?!

    Со всей ответственностью как свидетели и участники происходящего мы заявляем, что это ГЕНОЦИД, осуществляемый США и их союзниками против НАРОДА Ливии – как это уже было в Югославии, Афганистане и Ираке. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, осуществляемые войсками коалиции сродни тем преступлениям, которые совершали отцы и деды нынешних западных лидеров и их подручных в Хиросиме и Нагасаки в Японии и в Дрездене в Германии, где мирное население тоже уничтожалось в целях УСТРАШЕНИЯ, чтобы сломить волю народа к сопротивлению (Германия хорошо помнит это и потому отказалась участвовать в новой бойне). Сегодня они хотят такими методами заставить ливийский народ сдать своего лидера и законное правительство и безропотно отдать свои национальные нефтяные богатства странам коалиции.

    - Сотрудник морга Абдель Салаам заявил, что все погибшие - гражданские лица, которые не были ни в чем виноваты.

    Мы понимаем, что обращаться к «мировому сообществу», чтобы спасти народ Ливии и нас, живущих в Ливии, бесполезно. Единственная наша надежда – это Россия, обладающая правом «вето» в ООН, и, конкретно, ее лидеры – Президент и Премьер-министр.

    Мы по-прежнему надеемся на Вас, как надеялись и раньше, когда принимали решение остаться в Ливии и помогать ее народу, исполняя, в первую очередь, свой врачебный долг. Мы видели, что после неудачной попытки государственного переворота в конце февраля, ситуация в Ливии успокоилась и правительство успешно восстанавливает порядок. Всем в Ливии было ясно, что без американской интервенции страна очень скоро вернется к нормальной жизни. Будучи уверены, что Россия, обладающая правом «вето», не разрешит военной агрессии со стороны США и их союзников, мы решили остаться в Ливии, но ошиблись: Россия, к сожалению, поверила лживым заверениям американцев и не выступила против преступного решения Франции и США.

    Мы, украинцы, россияне и белорусы, люди разных профессий (главным образом, медики), работаем в Ливии уже не один год (от 2 до 20 лет). За это время мы хорошо познакомились с жизнью ливийского народа и заявляем, что немногие граждане других народов живут в таком социальном комфорте, как ливийцы. Они пользуются бесплатным лечением, их больницы обеспечены лучшим в мире медицинским оборудованием. Образование в Ливии бесплатное, способная молодёжь имеет возможность учиться за рубежом за государственные средства. При бракосочетании молодые пары получают 60000 ливийских динаров (ок. 50000 долл. США) материальной помощи. Госкредиты беспроцентные и, как показывает практика, бессрочные. За счет государственных дотаций цена на автомобили значительно ниже, чем в Европе, и они являются доступными для каждой семьи. Бензин и хлеб стоят копейки, отсутствуют налоги для тех, кто занимается сельским хозяйством. Ливийские люди спокойные и миролюбивые, не склонные к употреблению алкоголя, очень религиозные.

    Сегодня этот народ страдает. В феврале мирную жизнь людей нарушили банды криминальных элементов и одурманенной наркотиками молодёжи – которых западные СМИ почему-то называют «мирными демонстрантами». Они с оружием нападали на полицейские участки, государственные учреждения, военные части – пролилась кровь. Те, кто ими руководит, преследуют понятную цель – установление контроля над ливийской нефтью; они дезинформировали мировую общественность, что, мол, ливийцы борются против режима. Скажите, кому такой режим может не нравиться?! Если бы такой режим был в Украине или России, мы бы не находились здесь, а работали и наслаждались социальным комфортом у себя на родине и всячески такой режим бы поддерживали.

    Если США и Евросоюзу сегодня нечем заняться, то пусть обратят свое внимание на бедственное положение Японии, на израильские бомбардировки Палестины, на дерзость и безнаказанность сомалийских пиратов, на бедственное положение арабских иммигрантов во Франции, а ливийцы сами разберутся со своими внутренними проблемами.

    Мы видим, что сегодня из Ливии хотят сделать еще один Ирак. Осуществляется геноцид целого народа и тех, кто сегодня оказался вместе с ним. Мы исполняем ВРАЧЕБНЫЙ ДОЛГ и не можем бросить ливийцев в беде, оставив их на уничтожение силами антиливийской коалиции; кроме того, мы понимаем, что когда уедут все иностранцы и некому будет рассказать правду (немногочисленным сотрудникам дипмиссий уже давно заткнули рот), то американцы устроят здесь кровавую баню. И потому наш единственный шанс на ВЫЖИВАНИЕ – это твердая гражданская позиция России в Совете безопасности ООН.

    Мы надеемся, что Вы, г-н Президент, и Вы, г-н Премьер-министр, как граждане России и как порядочные люди, не позволите американским и европейским фашистам XXI века уничтожить свободолюбивый народ Ливии и тех, кто сегодня оказался вместе с ним.

    Поэтому мы настоятельно просим, чтобы Россия использовала свое право «вето», право, заработанное миллионами жизней советских людей во время Второй Мировой войны, чтобы ОСТАНОВИТЬ АГРЕССИЮ против суверенного государства, добиться НЕМЕДЛЕННОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ АМЕРИКАНСКИХ И НАТОВСКИХ БОМБАРДИРОВОК и потребовать введения войск ООН в зону конфликта в Ливии.

    РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛИВИИ!

    С уважением и надеждой
    на вашу мудрость и честность,
    граждане Украины, России и Белоруссии,
    находящиеся в Ливии:

    Бордовский С., Василенко С., Вегеркина А., Генрих И., Генрих Н., Григоренко Л., Драговский А., Дробот В., Дробот Н., Емец Е., Колесникова Т., Кузин И., Кузьменко В., Кулебякин В., Кульменко Т., Николаева Г., Папелюк В., Селизар В., Селизар О., Смирнов О., Смирнова Р., Соловьев Д., Стадник В., Столпакова Т., Стресчалин Г., Стахович Ю., Сукачёва Л., Сукачёв В., Тараканова Т., Тихоновская Н., Тихоновский И., Ткачев В., Хадарева Е., Чайковский О., Чухно Д., Чухно О., Яковенко Д. и др.

    Сбор подписей под ОБРАЩЕНИЕМ руководителям России

    и под Заявлением в Международный трибунал в Гааге о преступлениях США и НАТО в Ливии
    ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

    В качестве Приложения прилагаем стихотворение, написанное матерью одной из наших коллег, к которому мы полностью присоединяемся:

    ЛИВИИ

    Как раскрыть эту ложь? Невозможно.
    Если ложь сильным мира нужна.
    И стучит мое сердце тревожно:
    В клевете погибает страна.

    Журналисты все лгут оголтело,
    А для правды – глухая стена.
    Представляют нам черное белым,
    Только в чем же ливийцев вина?

    Удивление их бездонно.
    Мир добра, этот крик услышь!
    Отвернулся чопорный Лондон,
    И уснул надменный Париж.

    Жаль, что правду сказать боится
    Даже праведный мудрый Рим.
    На планете Содом творится:
    Почему же мы все молчим?

    США всегда хитростью правы:
    Чутко слушая звон монет,
    Мир и счастье народной державы,
    Не колеблясь, убьют за нефть.

    Где же голубь тот с веткой оливы?
    И ему непосилен стал груз.
    Что в сторонке стоишь, справедливый,
    Бывший честный Советский Союз?

    Дружно жали Каддафи вы руки,
    Непохожестью покорены,
    А теперь, будто черные круки*,
    Дожидаетесь новой войны?

    (* Круки – это вороны. Словарь В.Даля).

    Лидия

    МЫ ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ С ПРОСЬБОЙ ПОДДЕРЖАТЬ НАШЕ ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ РОССИИ И ДОБАВИТЬ К НЕМУ СВОИ ПОДПИСИ.
    СЕГОДНЯ УНИЧТОЖАТ ЛИВИЮ И ЗАХВАТЯТ ЛИВИЙСКУЮ НЕФТЬ, А ЗАВТРА ОБЪЕКТОМ АГРЕССИИ МОЖЕТ СТАТЬ ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Исраэль Шамир: "Мои хорошие друзья – ливийцы, несомненно, противники империализма и сионизма. Но в противостоянии в Триполи они – не на стороне Муаммара Каддафи. Они рассказывают мне, что за последние шесть лет Каддафи отказался от социализма, взял курс на жесткий неолиберализм, приступил к демонтажу систем здравоохранения и образования, к приватизации природных ресурсов. То есть на словах сохранялась антиимпериалистическая риторика, но на деле Ливия встраивалась в мировую империалистическую экономику".

    http://www.israelshamir.net/ru/ruart198.htm

    ***

    Мой друг - в утверждении твоих знакомых про глядывается явная ложь.

    Первое. Нет ни одного примера - "демонтажа системы здравоохранения и образования", если верить нашим и украинским врачам, как и белорусским специалистам работающих там!

    Второй аргумент нелепее первого: "Приватизация природных ресурсов" – М. Каддафи в стране была сведена к “национализации деятельности западных прихватизаторов в Ливии”. Т.е. деятельность направленная на усиление контроля государства западных кампаний по добыче нефти в стране. Что и есть основной признак "социализации экономики", а не "капитализации"...

    Я специально уделил много времени в эти дни, чтобы понять нечто: почему ВСЕ руководители стран мира ненавидят М.Каддафи? Исключения тут редкость - Ф. Кастро, У. Чавес....

    Ответ на это и честно, дал только старый шакал Збигнев Бжезинский: «Но ливийский тиран Муаммар Каддафи был бы “главным политическим лидером на Ближнем Востоке”! http://perevodika.ru/articles/18139.html

    А М. Каддафи и был - Лидер пробуждающейся дуги Магриба, а это граница Ближнего Востока и Африки.

    Тебя обманули относительно М. Каддафи мой друг, потому признай это публично на фоне войны “новых крестоносцев” Запада.

    http://stalin-ist.livejournal.com/82246.html

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •