Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Коллеги вспоминают депутата Илюхина как принципиального политика

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    164

    По умолчанию Коллеги вспоминают депутата Илюхина как принципиального политика

    МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Коллеги скоропостижно скончавшегося накануне на 63 году жизни депутата-коммуниста Виктора Илюхина по Госдуме выражают соболезнования его семье и считают, что государство понесло в связи с его кончиной невосполнимую потерю.

    Виктор Илюхин скончался в субботу в Москве от сердечной недостаточности. Он был депутатом Госдумы пяти созывов. В нынешнем парламенте занимал пост заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственного строительству, а также был включен в состав думской антикоррупционной комиссии.

    Коллега по фракции Борис Кашин назвал уход из жизни Виктора Ивановича "невосполнимой потерей для всех оппозиционных сил России и, конечно, в первую очередь для компартии РФ".

    "У нас очень большой дефицит таких принципиальных и честных людей, как Виктор Иванович, и мне посчастливилось с ним вместе работать и в партии, и во фракции. И для меня этой действительно тяжелый удар", - сказал Кашин РИА Новости.

    Он подчеркнул, что на Илюхине лежала "большая ответственность в постановке самых принципиальных вопросов нашей общественной жизни и он прямо называл вещи своими именами".

    "Ту работу, которую он вел по восстановлению исторической правды, по защите интересов государства, ту работу, которую он вел как прокурор, когда в 90-е годы предложил привлечь к уголовной ответственности Горбачева, ее вести сейчас будет гораздо труднее", - считает парламентарий.

    Коллега Илюхина по комитету, первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец ("Единая Россия") в разговоре с РИА Новости отметил, что на Виктора Ивановича в последние годы свалилось очень много проблем и бед, которые и подкосили его.

    "Знаю, что это произошло, случилась беда, но в душе не верю в это. Мы работали не только в Госдуме, но и в прокуратуре Советского Союза. Очень давно знакомы. Коллеги не только по парламенту, но и по всей жизни. Я знаю все те беды, которые свалились на его голову и произошли в его жизни за последние десять лет", - сказал Москалец.

    Он добавил, что ушел из жизни человек, роль которого в комитете была "значимой" и "на замену которому никто не придет".

    "Таких уже не будет. Конечно, это беда и для Госдумы, и для комитета, ибо уходит профессионал своего дела, человек, который искренне всегда болел за страну, за все, что в ней делается. Его жизненный опыт и профессиональная подготовка очень серьезное влияние оказывали на все те дела, которые проходят у нас через комитет", - сказал Москалец.

    Другой коллега по комитету, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев выразил искренние соболезнования родным и близким Илюхина и отметил, что "Госдума и в целом российское законодательство получило большую утрату специалиста в уголовном праве".

    "Я проработал с Виктором Ивановичем 11 лет в Госдуме, из них последние три с половиной года мы проработали в одном комитете. И так получилось, что даже на заседаниях комитета мы практически всегда с ним сидели рядом и по многим вопросам он иногда советовал мне что-то, поскольку разница в возрасте позволяет ему давать мне советы, а я с удовольствием всегда слушал его", - сказал Лебедев РИА Новости.

    Глава фракции ЛДПР подчеркнул, что у него останутся исключительно положительные воспоминания об Илюхине "как об исключительно умном, образованном, отзывчивом и добром человеке".

    "Он всегда, несмотря на то, что наши политические взгляды зачастую расходились, по многим вопросам, всегда готов был помочь, поделиться своим необычайно богатым жизненным опытом. Никогда не отказывался протянуть руку помощи", - сказал Лебедев.

    По мнению члена антикоррупционной комиссии ГД, в состав которой входил Илюхин, Геннадия Гудкова ("Справедливая Россия"), сердце его коллеги "не выдержало не только борьбы, но и семейной трагедии".

    "Он очень тяжело переживал и был в тяжелом состоянии, когда у него разбилась дочь, да еще с мужем. Я думаю, что это, конечно, подорвало его здоровье", - сказал Гудков и добавил, что узнал о трагедии сегодня утром и до сих пор пребывает в шоке от этого страшного известия.

    "Совсем недавно, буквально три дня назад, мы обсуждали с Виктором Ивановичем планы по совместной работе, и я не видел ничего, что могло бы нам помешать. Я всегда относился к нему с большим уважением. Он был дееспособным, абсолютно здоровым. Мы скорбим, и тяжело, когда все это происходит неожиданно", - сказал депутат.

    "Если и есть претензии к кому-то в связи со смертью Илюхина, то только к медицине, которая не выявила заболевание и не смогла помочь, когда случился приступ", - добавил Гудков.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    164

    По умолчанию Эксперт: Илюхина погубила Катынь?

    Эксперт: Илюхина погубила Катынь?
    Депутат мог «спутать карты в большой глобальной игре»
    21.03.11 14:56
    Москва, Март 21 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Любая активная деятельность в сегодняшней России опасна, а вопрос о Катыни, которым занимался скончавшийся депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин, затрагивал «глобальные интересы». Об этом заявил в интервью «Новому Региону» директор московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский..

    «Я, конечно, от выводов воздержусь. Пусть расследованием занимается специальная комиссия, но в сегодняшней России не удивлюсь ничему», – отметил адвокат, который «давно и хорошо» знал Илюхина, сотрудничал с ним в правозащитной сфере.

    «Для меня лично это большая потеря – не просто товарища по партии и государственного деятеля, но и одного из самых уважаемых и любимых людей – и в политике, и лично», – сказал Аграновский.

    По его мнению, при том количестве стрессов, которые перенес Илюхин, в том числе гибель дочери в 2006 году, смерть от инфаркта вполне возможна.

    Однако, отмечает адвокат, Илюхин всегда «держался молодцом» и не жаловался на сердце.

    «Но если предположить, что здесь что-то нечисто, то это может быть связано с Катынью. Это самая опасная тема из всего, чем Илюхин занимался, она имеет международное значение, напрямую затрагивает финансовые и политические интересы. И по ней Илюхин продвинулся далеко, привел абсолютно убедительные доказательства, – комментирует эксперт. – Если говорить вообще о Катыни – никаких юридически значимых доводов, кроме признания Горбачева, не существует. И вся защита по этому делу строится по такому принципу: признали, так платите».

    Кроме того, Илюхин «беседовал с очевидцами расстрела поляков немцами», а значит «мог спутать карты в большой глобальной игре», предполагает собеседник агентства.

    По словам Аграновского – Катынь – «больной международный вопрос», и сейчас прикладываются большие усилия, чтобы повесть на Россию это преступление.

    Все остальные версии, в том числе связанную с «деятельностью общественного офицерского трибунала по делу Путина», Аграновский считает «неприятными, но не смертельными».

    «Трибунал по Путину – это все дело локальное, внутреннее. Но мне кажется, Путину от этого не горячо, не холодно. Очень многие люди еще и не такое говорят о нем», – подчеркнул адвокат.

    Аграновский напоминает, что именно Илюхин после гибели генерала Рохлина был избран председателем Движения в поддержку армии и оборонной промышленности.

    Адвокат надеется на справедливое расследование смерти Виктора Илюхина.

    «Насколько мне известно, создана достаточно серьезная комиссия под руководством Ивана Ивановича Мельникова, – говорит он. – И надеюсь, они как-то это проконтролируют».

    , «Новый Регион – Москва


    http://dymovskiy.name/blog/analytics/3159.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •