"Из князи в грязи"

Не зная родословной талантливого и по заслугам многократно награжденного отечественного кинорежиссёра и актёра Н.С. Михалкова, трудно понять, с чего это вдруг он, сын известнейшего советского поэта, Сергея Владимировича Михалкова, автора гимна СССР, где были слова - "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги
нас вдохновил", Лауреат премии Ленинского комсомола, юношей прославившийся исполнением одной из главных ролей и одноимённой песни в фильме " Я шагаю по Москве", насквозь пропитанной советским духом, причём совершенно искренне, а не показно, восхищавшийся на экране ТВ фильмом "Трилогия о Максиме", сегодня вдруг превратился в яростного антисоветчика, антикоммуниста, подписанта "манифеста" о "десталинизации" и появился в первых рядах лиц, ратующих за восстановление монархии, самодержавия, усиления роли официальной церкви в России. Откуда такой переворот?

И если бы не случай сорокалетней давности, мне было бы не понять это превращение в его-то шестьдесят с лишнем лет. Ведь для сохранения личного благополучия в новых исторических обстоятельствах оно совершенно не обязательно. А случай следующий.

В те стародавние времена я снимался в фильме Свердловской киностудии "Кочующий фронт", по съёмочной необходимости оказавшись в одной из гостиниц города Читы. И вот однажды, когда киногруппа "загорала" в ожидании ясной погоды( съёмки были натурные), засиделся за "рюмкой чая" вместе с товарищами по "несчастью"в номере П.П. Глебова, игравшего одного из главных героев картины. Обстановка располагала к лирическим повествованиям и Петр Петрович поведал о том, как чистая случайность подарила ему, до этого уже немолодому и безвестному актёру, роль Григория Мелехова в "Тихом Доне", сыграв которую, он обрёл мировую известность.

А потом, как-то между прочим заметил ,что его фамилия происходит от старинного боярского рода князей Глебовых и находился в родстве со знаменитым советским писателем, классиком детской литературы Сергеем Михалковым.

Что его родственница, в прошлом княгиня Ольга Михайловна Глебова была женой Владимира Михалкова, отца Сергея Владимировича. т.е. его матерью и бабушкой Никиты Сергеевича. Что Михалковы тоже были князья , только чуть пониже Глебовых по родословной, и фамилия их читалась несколько иначе: не Михалковы, а Михалковы. Однако с приходом советской власти им пришлось забыть о своей родословной.

Думал ли я тогда. что эти признания Петра Петровича, скромнейшего человека во всех отношениях ,вдруг припомнятся мне через сорок лет, в те минуты, когда "энтевешники" буквально "раздевали" Никиту Сергеевича.

И тогда я подумал. как отличается он от тех своих собратьев по сословию тех дворян-декабристов, что вышли некогда на Сенатскую площадь навстречу верной смерти, делом подтверждая верность призыву своего друга , как и они , выходца из старинного боярского рода Пушкиных, Александра Сергеевича, в восемнадцать лет писавшего:
" Самовластительный злодей! Тебя. твой трон я ненавижу, Твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу."

Сегодня вопреки памяти о дворянской чести , не запятнав которой, четверо из пяти вождей-декабристов, повешеных Николаем 1, были из потомственных дворянских семей, кроме разночинца Кюхельбекера, чести, невольником которой "погиб поэт" по словам такого же дворянина М.Ю. Лермонтова, погибшего невольником той же чести. той чести , что заставила Александра Ульянова отказаться от помилования и пойти на казнь, потомственный дворянин Никита Сергеевич, забывши призывы Александра Сергеевича, через 200 лет вновь призывает на трон "самовластительного злодея".

Эти "непонятки"в мышлении и поведении Никиты Сергеевича, очевидно, объясняет скорее всего не ко времени взыгравший "голос крови" и"зов предков".Так же как и его барские русской поговоркой - "из грязи в князи", уточняя её с точностью дворянско-крепостнические замашки, какими прославился он за последние годы, споря с известной наоборот - "из князи в грязи".

И как здесь не вспомнить родича Никиты Сергеевича и завидную скромность боярина, князя, народного артиста СССР Петра Глебова. Думал ли о княжеской чести Никита Сергеевич, НОГАМИ ПИНАЯ ПОВЕРЖЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?

А СТОИЛО БЫ ПОДУМАТЬ!
Потомок бабушки и деда - кухарки и прапорщика царской армии, матери и отца - рабочего и крестьянки, ставших врачами в СССР, по законам дворянства не имевших права на честь, волею Постановления Исполкома Съезда граждан СССР - народный артист СССР
Евгений Александрович Новиков.

ЧЕСТЬ ИМЕЮ!