Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 129

Тема: Страницы семейной славы, 2011

  1. #101
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Мой прадед

    Низамтдинова Инга, 10 «В» класс
    Губернаторская женская гимназия интернат.

    Мой прадед, Искандиров Абубякер Шарифович, родился 14 сентября 1922 года, в Итатском районе д. Серебряково.
    Когда началась война, ему было 18 лет. В сентябре его призвали в армию и отправили на фронт. Он служил в артиллерийских войсках.
    При первых же боях был награжден медалью «За боевые заслуги» № 1511439.В ноябре 1944 награжден «Орденом красной звезды» и присвоено звание старший сержант гвардии. С боями он прошел до февраля 1945, но до Берлина ему дойти не удалось. Был тяжело ранен – было насквозь пробито одно легкое, в голове была рана глубиной 2 сантиметра. Его на самолете переправили в Москву, в госпиталь. Он чудом остался жив.
    После того, как он оправился от ран, его отправили в Японию. С Запада на Дальний Восток были переброшены три общевойсковые армии и одна танковая. Замысел Советского командования состоял в том, чтобы нанести 2 основных и несколько вспомогательных ударов по сходившимся в центре Манчжурии направлениям, окружить и разгромить Квантунскую армию - основную ударную силу японских милитаристов, численностью свыше 1 миллиона человек. 14 августа 1944 года советские войска разгромили Квантунскую армию. Этим действием они создали угрозу её полного уничтожения. Форсировав Амур и Уссури, разбив Квантунскую Японскую армию, наши войска заняли Мукден и Харбин.
    В этих боях прадед был снова ранен – пробита насквозь левая рука.
    12 сентября 1945 года Япония капитулировала. За участие в боевых действиях против японских милитаристов старший сержант Искандиров А. Ш. был награжден медалью «За победу над Японией». А 23 декабря 1946 года его в Японии наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг».
    В Японии старший сержант, Искандиров Абубякер Шарифович, находился в городе Мукдене. Боец вернулся на Родину в конце мая 1947.
    После возвращения из Японии прадед начал работать в колхозе комбайнёром. Он работал на новом, недавно выпущенном комбайне, который назывался «Сталинец». 11 сентября 1952 года прадед был награжден медалью «За трудовую деятельность». Даже находясь на второй группе инвалидности, продолжал помогать колхозу. Работал кассиром, бригадиром полеводства.
    Прадед не любил говорить о войне, ему было больно вспоминать эти страшные военные годы. Даже когда его приглашали на выступления в школу, он только отшучивался – «жив, здоров, победил, я этому рад, а вспоминать о войне очень больно».
    МТС находился в Кубитете, комбайнеры и трактористы ходили за запчастями туда пешком.
    В один из таких походов, при возвращении из Кубитета в октябре 1953 года пошел снег с дождём. Одежда и обувь в то время были большой проблемой для жителей села. Сельское хозяйство было в упадке. Он сильно простудился, болел туберкулезом легких, 7 лет он боролся с болезнью. Но военные раны, тяжелая послевоенная работа, нищета взяли свое. Он не оправился от болезни. Умер в 1960 году, совсем молодым, ему было всего 38 лет.
    Очень тяжело пережила смерть мужа прабабушка и дети. Детей у него было трое – старшая дочь Хадия, средний сын Гариф и младший Гумер.
    Дети выросли, стали людьми, достойно жили и работали. А сейчас помогают растить и воспитывать своих внуков.
    Хоть я совсем и не знала своего прадеда, все равно я люблю, благодарю его за эту победу и горжусь им!

  2. #102
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Матсапаева - Герой Советского Союза

    Матсапаева Оксана 10 «А»
    Губернаторская женская гимназия интернат
    СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ: «ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» ВЛАСОВ АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ.
    Родился 15 октября 1913года в деревне Авдееевке Жиздринского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с мая 1942 года. Окончил три класса в родном селе и с 1930 года работал в колхозе. С1933 года жил в поселке Митленки Юргинского района Кемеровской Области, « 1 мая» колхозником, а после окончания в 1933 году курсов-пчеловодом. В 1935 году г. Болотнинским РВК призван в Советскую Армию, служил на Дальнем Востоке, окончил полковую школу и был командиром танка. В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов, командовал взводом, был заместителем командира танковой роты. В августе 1943 года окончил курсы усовершенствование офицерского состава в Хабаровске. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1943 года воевал на 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах первым со своей ротой ворвался в пригород Берлина Карлхорст вышел к р. Шпрее, уничтожил 4 танка, 6 орудий, прикрывавших переправы, чем обеспечал успешное продвижение вперед танкового корпуса. На окраинах Берлина захватил несколько железнодорожных эшелонов с военным имуществом, разбил бронепоезд. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945г.
    После войны был заместителем командира танкового батальона. С марта 1948 г. капитан запаса, в 1948 -1964 гг. работал в УВД Томска. С 1964 г. на пенсии, но работал в научно-исследовательском институте прикладной математики и механики Томского университета.Умер 10 октября 1982 г. Награжден орденами Ленина, Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалью «За заслуги перед Отечеством» (ГДР) и другими медалям.

  3. #103
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Кискорова - герой войны

    Сочинение на тему «Великая отечественная война»
    Кискорова Екатерина 10 «А»
    Губернаторская женская гимназия-интернат

    Я хочу вам рассказать о герое «Великой отечественной войны» Николае Григорьевиче Ушакове.
    Родился он в 1902 г. в Новокузнецке в семье ломового извозчика. По национальности Н .Г. Ушаков был русским .В 1917 окончил начальное училище и в 1919 г. был призван в армию Новокузнецким РВК , сражался с бандами в Западной Сибири .В сентябре 1923 г. окончил Томскую артиллерийскую школу, а в 1931 г. пехотную школу. Служил он помощником командира взвода, начальником артиллерийского полка. В 1939г. окончил курсы усовершенствования офицерского состава и командовал артиллерийским полком.
    С сентября 1942 г. считался участником «Великой отечественной войны». Воевал он на Донском , Сталинградском , Центральном Белорусском и 1-м Белорусском фронтах , был командиром 1166-го пушечного полка и минометной бригады.
    Полковник командир 35-й гвардейской минометной бригады РВК 1-го Белорусского фронта Н.Г.Ушаков руководил действиями группы в составе 5 минометных полков по прорыву обороны на Казимежском направлении. Находясь на передовом наблюдательном пункте, четко управлял огнем, подавляя огневые точки и уничтожая живую силу противника. Два минометных полка вместе с пехотинцами 222-й дивизии первыми вышли к Одеру и с ходу форсировали реку. Руководил переправой полка и захватом плацдарма. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 г. В1951 г.окончив Высшую офицерскую артиллерийско-техническую школу , а в 1960 г. Высшие академические курсы и занимал командные должности в артиллерии .В феврале 1962 г. уволен в отставку .Умер 9 августа 1968 г. и похоронен на Введенском кладбище в Москве .Награжден 2 орденами Ленина, 4орденами Красного Знамени , орденами Суворова и Кутузова 2степени, Красной Звезды, польским орденом « Виртути Милитари » и медалями.

    Николай Григорьевич Ушаков был замечательным защитником «Отечества»,умным, добродушным человеком .Он был очень отважным ,т.к в сентябре не только был участником «Великой Отечественной войны» , но и руководил полком во время нее.

  4. #104
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию день победы

    День Победы.
    Автор: Кувякина Алена,
    обучающаяся 10 «Г» класса
    ГБУ ОШИ
    «Губернаторская женская
    гимназия-интернат»


    Времена сменяют друг друга, приходят и уходят веяния моды, но всегда в человеческом обществе, несмотря на все изменения, остаются важнейшие основы– нравственные ценности и традиции, хранителями которых выступает семья. Изучение истории развития семьи, сохранение её традиций формирует личность человека, такие качества как ответственность за себя и окружающих, добропорядочность, честность, трудолюбие, целеустремленность… Зная историю своей семьи (а значит, несомненно, и историю страны), человек передает её из поколения в поколение, гордится прошлым своей семьи, сохраняет ее традиции и тем самым делает ступень к новому будущему. Моё исследование посвящено герою нашей семьи, моему прадеду Михаилу Фроловичу Кобылину. К сожалению, мне не удалось собрать его подробные воспоминания о войне, но всё, что я знаю, имеет для меня огромное значение.
    Кем же был мой прадед? Хочется сказать простым человеком, тружеником, таким, как миллионы людей, вставших на защиту Родины. Человеком, защищавшим свою страну и свою семью от пуль и снарядов, подарившим мирную жизнь не только своим детям и внукам, но и нам - правнукам. Такого человека можно смело назвать Героем. Само время заставило его стать таким – сильным, бесстрашным, ответственным, жертвующим собой ради других. Я горжусь своим прадедом, ведь он воевал пять лет, дошёл до Берлина и смог вернуться с Победой домой.
    Моё исследование оказалось сложным, так как дедушки уже нет в живых, а некоторые эпизоды его жизни и документы были утеряны. При поиске я восстановила из воспоминаний близких факты его биографии, сохранившиеся письма. Я думаю, что моя работа внесёт одну из потерянных частиц в историю нашей семьи и нашей страны. Всё, что я знаю о Михаиле Фроловиче, изложено здесь.
    Мой прадед родился в 1912г., в Новосибирской области, Сдвинском районе, в селе Сарбалык. Обучался дома, так как школу только начинали строить, а учителей в селе не было. С 12 лет трудился на полях вместе с родителями, там он и освоил работу на тракторе. В 15 лет стал работать в колхозе трактористом. В том же колхозе он встретил свою будущею жену – Гаврилову Вассу Кузьминичну. В 1930 состоялась их свадьба. В 1931 родился первый сын Кобылин Иван Михайлович -ныне мой дед. После 1934 родился второй сын – Александр, который прожил не долго. В 1937 году родился третий сын – Николай.
    Мой прадед ушёл на войну в 1941 году. Особую мою гордость вызывает то, что он не стал ждать призыва и решил идти в добровольцы. Всю Войну, от ее начала и до победного окончания, он бился за свою страну, за свой народ .Самое первое его написанное письмо состояло из нескольких строчек: «…я жив и я буду жить, и буду идти вперёд до конца… » С этим девизом и прошел он весь фронтовой путь. Был награжден за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими фашистскими захватчиками, и в ознаменовании 40-летия победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945, награжден орденом «Отечественной Войны 1 степени».
    Вернувшись домой, в 1945 он пролежал год в больнице. До конца так и не долечив свои боевые раны, он пошёл работать лесником в Среднем Алеусе. В 1946 году награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» 9 июня 1947 года награжден медалью «За боевые заслуги».
    17 июня 1947 года награжден медалью «За взятие Берлина », 17 ноября 1947 года награжден орденом «Красная звезда», 16 мая 1949 награждён медалью «За взятие Кенигсберга», 21 декабря 1966 года награжден юбилейной медалью «Двадцать лет в Великой Отечественной Войне », 27 сентября 1968 года награжден значком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», 1 августа 1969 года награжден юбилейной медалью «50 лет вооруженных сил СССР», 20 августа 1976 года награжден юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945», 4 февраля 1979года награжден юбилейной медалью «60 лет вооруженных сил СССР», 9 мая 1985 года награжден юбилейной медалью «Сорок лет победы в Великой отечественной Войне 1941 – 1945 », 27 июля 1988 года награжден юбилейной медалью «70 лет вооруженных сил СССР». Награжден значком X лет службы в государственной лесной охране»
    В 1969 году ушел на пенсию. Всю свою жизнь он посвятил служению семье и Родине. И мы сегодня гордимся этим трудолюбивым, стойким, бескорыстно любившим людей человеком. Годимся вдвойне – еще и потому, что он наш прадед. В 1989 году Михаила Фроловича не стало. Мне очень жаль, что я не успела лично узнать его, но в моей памяти он всегда будет Героем и Защитником.

  5. #105
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Этих дней не смолкнет слава!

    Филимонова Елена Алексеевна,
    воспитатель ОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 г. Рязани»


    Этих дней не смолкнет слава!
    Человеческая жизнь не бесконечна,
продлить её можно лишь памятью,
которая одна только побеждает время.
    Тема Великой Отечественной войны – необычная тема. Необычная она потому, что память и история в ней слиты воедино. Современное поколение не знает и не хочет войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, кто жертвовал собой ради нашей Родины. Герои великой войны не задумывались о том, что больше никогда не увидят света, синего неба над головой, никогда не смогут обнять своих матерей и жен, не увидят, как подрастают их дети. Они с гордо поднятой головой шли в бой, чтобы отстоять свою честь, честь России, подарить нам свободу. Благодаря этим людям мы сейчас и живем. Они подарили мирную жизнь, и мы будем вечно хранить светлую память о них в наших сердцах.
    Горе этой страшной войны не обошло стороной ни одну семью нашей страны. Но чем дальше уходит от нас война, тем меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий.
    Мою семью тоже затронула война. Я много слышала и читала о ветеранах, о героях войны, о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с захватчиками. Еще в детстве я слышала рассказы бабушки о том, как её отец уходил на войну, и том, как трудна была жизнь в военные годы. Повзрослев, я захотела ближе познакомиться с этой историей.
    Моего прадедушку звали Харитонов Федор Ксенофонтьевич. Он родился в глубинке, в селе Федосово Щацкого района Рязанской области. Когда началась война, ему было 27 лет. Уходя на фронт в ноябре 1941, года он оставил дома любящую жену и троих детей. По решению Шацкого военкомата его направили в разведочный полк, который располагался в городе Спасске. За время войны их полк провел громадную по объему работу, основным направлением которой являлось получение информации о планах вражеского командования. В связи с критическим положением, сложившимся на подступах к столице, 20 октября 1941 года Москва была объявлена на осадном положении. Полк, где сражался мой прадед, отправили на оборону столицы. Все понимали серьезность предстоящего сражения, в связи с чем командиры полков дали разрешение на встречу с родственниками и близкими, которая могла стать последней в их жизни.
    Моя прабабушка, получив телеграмму, оставила двух маленьких детей старшей дочери (моей бабушке) и уехала в Спасск. Свидание было ничтожно коротким, но в памяти моей прабабушки оно осталось до конца жизни. Это старинное фото было сделано за несколько часов до отправки полка моего прадеда в Москву.
    Битва за столицу стала одной из самых больших битв за всю историю войны, как по количеству участвующих войск, так и по числу потерь. По словам моей бабушки, её папа, а мой прадед, именно в этом роковом сражении был тяжело ранен в плечо. После госпиталя он снова принимал участие в военных действиях.
    После Победы 9 мая 1945 года не вернулся домой, а был направлен в Японию. К своим родным мой прадед вернулся только летом 1946 года.
    Не описать никакими словами ту радость встречи прадеда с женой и детьми! Наши близкие и родные, всегда надеются и ждут нашего возвращения.
    Моей прадед умер на 63 году жизни. Его не стало 3 декабря 1977 года.







    Нет, слово «мир» останется едва ли,
    Когда войны не будут люди знать,
    Ведь то, что раньше миром называли,
    Все станут просто жизнью называть
    И только дети, знатоки былого,
    Играющие весело в войну,
    Набегавшись, припомнят это слово,
    С которым умирали в старину.

  6. #106
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Эстафета жизни. Эстафета памяти…

    Хоменко Раиса Михайловна,
    учитель русского языка и литературы ОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 г. Рязани»

    Эстафета жизни. Эстафета памяти…
    У Вечного огня – по-прежнему война,
    И я ее разрывы сердцем слышу.
    К. Паскаль
    Мои родители родом из Кадомского района Рязанской области. Они хорошо помнили, как круто изменилась их жизнь, когда в село пришло страшное известие о начале войны. Началась демобилизация. Село опустело. Вскоре стали приходить и первые похоронки…
    Мой отец, Самсаев Михаил Григорьевич, восемнадцатилетним юношей был призван в армию 27 сентября 1942 года. Начинал службу наводчиком в 143 стрелковом полку, закончил войну командиром истребительного противотанкового орудия. Был ранен в руку, контужен. Но все равно продолжал оставаться в строю. За проявленное мужество и героизм был награжден Орденом «Славы III степени» (высший орден воинской доблести!) и Орденом «Красной звезды».
    Моя мама, Самсаева Мария Васильевна (в девичестве – Егоршева), добровольцем ушла на фронт 1 декабря 1942 года. В течение трех месяцев училась на курсах зенитчиц в Москве. Мама любила рассказывать один курьезный случай, который произошел с ней во время учебы. Как-то, придя на занятия после ночного дежурства, она задремала. Читавший лекцию командир, увидев спящую девушку, возмутился: «Это что еще за сон?» Дремоту у мамы как рукой сняло. Она мгновенно вскочила и по-военному отчеканила: «СОН» - это станция орудийной наводки». Оглушительный смех раздался в комнате. А командир долго не мог продолжить занятия…
    Боевое крещение мама приняла в г. Бологое. Небольшой городок в Калининской области, как и десятки других, бомбили. Мама никогда не могла без слёз вспоминать об этом. И, плача, рассказывала, как горело небо, как взрывались снаряды и бомбы, как визжали орудия. Ей, молодой зенитчице, пришлось испытать тогда настоящий смертельный страх и ужас. Как и сотням… Нет, тысячам… Нет, тысячам тысяч молодых бойцов, молодых парней и девчонок, которым только-только исполнилось 20 лет.

    До конца войны они так и не смогли привыкнуть к бомбежкам и взрывам. Спали в землянках по нескольку часов, подменяя друг друга. Честно выполняли свой долг. И мечтали о том, чтобы война поскорей закончилась. И мечтали о доме, где их с нетерпением ждали. Живыми и невредимыми.
    Мама стала ефрейтором-планшетистом 139 запасного артиллеристского полка (II Белорусский фронт). Сидя в землянке в наушниках и с микрофоном, определяла высоту и дальность до вражеских самолетов и передавала сведения на командный пункт, откуда открывали огонь по объекту. В кирзовых сапогах прошагала она путь от Москвы до Вильнюса, где встретила известие о конце войны.
    Больше шести десятилетий прошло с победного 1945 года. Мамина красноармейская книжка постепенно становится ветхой. Но она по-прежнему, как самая дорогая реликвия, хранится в нашей семье. Хранятся и мамины медали. И хотя среди них нет почетных орденов, я не перестаю гордиться ею, ведь она смогла выжить и подарила мне жизнь.
    Последний мамин командир разыскал её в 1968 году, приехав в Рязань из г. Жигулевска. Я хорошо помню ту встречу, на которую пришли и мамины землячки-зенитчицы. Стоя, не чокаясь, они вспоминали тех, кто так и не вернулся домой с войны.

    Тот год остался в моей памяти благодаря и еще одному важному событию. Вместе с красными следопытами школы № 34 г. Рязани, где я работала вожатой, мне удалось разыскать родственников юноши, погибшего во время войны. Уроженец г. Белёва Рязанов Николай Николаевич был похоронен на Скорбящем кладбище г. Рязани. Но только спустя 25 лет после гибели Николая его мать и сестра узнали, где находится могила солдата.
    Моим родителям повезло – вернулись с войны живыми. Но они никогда не забывали о том, что им пришлось пережить, и старались ценить каждую мирно прожитую минуту. После войны поженились, переехали в Рязань, воспитали троих детей.
    Для нашей семьи 9 Мая всегда был особенным днем. Самым торжественным и самым главным праздником. У нас дома, за накрытым столом, обязательно собиралась вся семья. Мои братья, их семьи приходили поздравить родителей с Днём Победы…
    К сожалению, отца, получившего на войне контузию и ранение, рано не стало. Мама прожила долгую, но очень трудную жизнь. Уцелевшая на войне, под пулями, она ослепла после тяжелой болезни. Но, несмотря на все трудности, помогала мне воспитывать и поднимать дочь. Став десятиклассницей, Ирина написала эссе о бабушке и представила его на конкурсе межрегионального фестиваля «Начало». За верность военным традициям семьи была награждена газетой «Рязанские ведомости».
    Мама очень радовалась успехам всех своих внуков. Старший, Женя, стал программистом. Ирина закончила факультет журналистики МГУ, работает на телевидении. Кристина, получив специальность «учителя русского языка и литературы», устроилась в кадровое агентство. Самый младший, Олег, после учебы в техникуме отправился выполнять свой воинский долг в ракетных войсках.
    3 года назад моей мамы не стало. Но память о ней живёт в моем сердце. Я никогда не забуду, как мама рассказывала о войне, не забуду о том, что ношу имя ее фронтовой подруги. В военные годы молодые зенитчицы, Маша и Рая, поклялись: если останутся живы, назовут своих детей именами друг друга. После демобилизации их пути разошлись… Но мама свое слово сдержала.


    На фото 1: 139 запасной артиллеристский полк II Белорусского фронта.
    На фото 2: тот самый командир из г. Жигулевска (в середине), Егоршева (Самсаева) М.В. (справа).
    На фото 3: Егоршева (Самсаева) М.В.

  7. #107
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию РУБАШКА ДЛЯ СОЛДАТА

    -1-

    Алексей Фоминых


    РУБАШКА ДЛЯ СОЛДАТА

    Посвящается бабушке моей жены
    Анастасии Федоровне ТЮЧКАЛОВОЙ
    Перенесшей все тяготы военной поры
    И трудности времени мирного,
    рассказавшей эту историю летом 2009 года.



    Война шла уже 2 года. Здесь в Кировской области был глубокий тыл. Но в городах и деревнях с замиранием сердца прислушивались к фронтовым сводкам. Большинство мужчин воевали – женщины же несли на своих плечах основной груз работы в цехах предприятий и на полях колхозов.
    И прислушивались люди к шипящим динамикам – как там на фронте , где мой от воюет…когда прогонят уж супостатов… Серьезный и строгий голос Левитана сообщал об освобожденных населенных пунктах о вышедших из окружения частях.
    Как будто среди хаоса радиопомех проглядывал луч надежды на лучшее и укреплялись слабые женские руки на работу мужскую , тяжелую , неподъемную.
    И в деревне Тючкалы каждый день слушала радио молодая женщина – жена солдата. Вот только перед войной поженились и счастьем взаимной любви еще насладиться не успели. Война. Повестка. Фронт.
    А молодой жене - Анастасии , по простому - Тасе выпала доля тяжкой работы. И лес валить приходилось. И пахать и стоги метать. Но самое страшное лес валить – зима , мороз – норму не сделали так бригадир и пайку урежет. А где зазевалась того и гляди , деревом придавит. Строг был бригадир, строга была и природа в лесу, а сугробы чуть не по пояс – ходить невозможно.
    И все это в двадцать, с небольшим, лет. Принято считать лесоповал уделом заключенных, а вот у нас молодые бабы лес валили и не в наказание, а во исполнение лозунга «Все для фронта все для победы!»
    За работой тяжкой одна мысль, где он там мой суженый как он там, не голодает ли не замерзает ли, миновала ли его пуля вражья…
    День да ночь – сутки проч. И уж зима прошла, началась полевая страда. Погнали наши фашиста, уж к границам враг откатился, в бессилии остановить Красную Армию. И там в армии , воюет где то и муж Таси Василий, знать хорошо воюет.




    -2-


    A в маленьком шипящем наушнике, все бодрее звучит, ставший уже родным голос: «ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМ БЮРО: СЕГОДНЯ НАШИ ВОЙСКА В ХОДЕ УПОРНЫХ БОЕВ ОВЛАДЕЛИ НАСЕЛЕННЫМИ ПУНКТАМИ….»
    Как то в один из летних дней шла Тася по деревне усталая, руки поднять от работы не можно. Тут подружка ее Нюрка окликнула
    –Подь, говорит, сюда , чего узнала то я – в Суне эвакуированная тетка живет из Ленинграда . Так она заведующей магазина там была. Бают рубашки у нее мужские - ну просто на загляденье – модные в полоску мелкую.
    -Нюр, так и денег то нет, зачем и идти то, мало ль у кого что есть…
    -Да ты погодь, Тась, деньги то ей и не нужны, на что они, коль есть нечего, она товар на картошку меняет.
    - Слава Богу , уродилась картошка то нынче. Вот уж и сушить ее начали в печи, в сельсовете принимают сушеную для фронта, солдатам.
    -Давай нынче уговорим Ивaныча даст поди лошадку, дак и съездим в Суну то.
    Решили подружки ехать менять нарядные рубахи для воюющих, где - то далеко на западе, мужей…
    И что поражает – верили, глубоко верили, что кончиться скоро война проклятая и вернуться их мужики , живы и здоровы, с победою вернуться.
    С высоты нашего времени сама вера в это светлое будущее кажется чудом. Каков же человек на Земле, и тяжело и больно и страшно , будущее как в пелене далее недели не загадаешь , а вот же верят две русские женщины - придут их мужики с войны и достанут они тогда из сундуков деревенских новые шикарные рубашки в мелкую полоску…
    С погодой в день поездки «по рубахи» повезло, теплый ветерок выбивал из под платка пряди волос, ласкал лицо. В нос ударял пряный запах полевых трав вперемешку с хвойным ароматом северного леса.
    Да только Иваныч подкачал – не дал ни упряжи не лошади.
    -Каждая животина на счету , а они посмотри чо удумали… нет не дам и не просите!
    Да и что за блажь, рубахи – война ведь, неровен час…а вы рубахи. Эх девки, отступитесь ка покуда.

    Да разве ж, какой то бригадир остановит русскую женщину, решившуюся на что- то. Нет.




    -3-


    Погоревали что безлошадные , да и в путь собрались. Картошка по два ведра в рюкзак за спину и давай Бог ноги. Путь не близкий километров 15 будет. Пошли. По крестьянски неспешно, сберегая силы на дальнюю дорогу. В начале и разговор вели о делах деревенских, о будущем урожае. Затем и о войне – когда ж наконец этого зверюгу Гитлера с евонными полчищами наши бойцы изведут.
    -Говорят драпает немец от, до границы уж недалеко.
    Но постепенно усталость дает о себе знать – дышать труднее, при каждом шаге ноги все труднее оторвать от земли и в спине ныть начинает.
    Отдохнут совсем чуть-чуть и опять в путь – успеть бы. Вернуться надо засветло. Дома еще дел полно.
    И разговоры постепенно затихли , только ноги в дорожной пыли двигались ровно и ритмично словно маятник.
    И плыли так по краю бесконечных засеянных полей на фоне стройного леса две почти незаметные женские фигуры, как будто еще сильнее притянутые к земле своей ношей.
    Шли и не думали или боялись думать , что где то там на западе сейчас , шальная пуля или раскаленный бесформенный осколок металла в любой момент времени могут уничтожить весь смысл их тяжкой миссии. Именно об этом они не думали и не говорили, нельзя.
    Где то по пыльным дорогам войны шли на запад их мужчины, а они шли на восток и не под грохот канонады, а груз за плечами весил точно также как снаряжение солдата на марше «по полной боевой».
    Вздох облегчения и последнее усилие – мешок сброшен на землю во дворе одного из домов поселка.
    -Уф, дошли , самим не вериться, а дошли .
    Из дверей серого покосившегося строения показалась строгая полная женщина, и уже без лишних слов понимая зачем гости пожаловали,
    позвала старика латавшего крышу сеней. Старик нехотя слез вниз по ветхой лестнице. Но по всему было видно , что он уже привык беспрекословно подчиняться приказам своей важной квартирантки.
    Пока женщины отправились смотреть товар , он скоро опростал мешки и пришел в избу.
    Рубашки просто чудо – фабричные шовчики мелкие почти не заметные – пуговички белые с перломутровым отливом – просто чудо.
    Эта красота придала сил на обратный путь. Шли намного быстрее и даже веселее и солнышко, как будто подыгрывая настроению , время от времени выглядывало из за серых низких облаков.
    И как - то сразу, не во времени и не в пространстве, а там глубоко внутри в сердце, в душе победа стала ближе еще на один день и появилась




    -4-


    необъяснимая уверенность, что все это было не зря и километры пути и рубашки фабричные в мелкую полоску.
    Прошел день или два. Рубашки бережно, до времени , убраны в огромные окованные железом и раскрашенные сундуки – по углам просыпанные махоркой – от моли.
    Боль в пояснице унялась, вот только ноги все еще тянет от дальнего пути. Ну да ничего сегодня баня. Баня в деревне ритуал, таинство. Поход в баню – праздник. Война не пресекла этой древней традиции. Все можно было отнять у крестьянина –Дом , скотину, землю и волю , а вот банька она осталась. Как говорят в народе: «После бани ты как младенец» и чист и здоров.
    В деревнях в баню по одному редко ходили. Вот и Тася пошла в баньку с Мамашей – мамой мужа, с ними и в дому жила после свадьбы. И жили мирно не было ссор и обид все ласково, по доброму. И вот в банном жару в аромате березы и дуба сидит Тася на полоке прогревает натруженные ноги.
    -Мамаша а похлещите ко веничком, а я жарку поддам.
    -Давай где веник от, ох напарила ты девка аж невидать ништо.
    - Да вот ноги все тянет, пропарить хочу.
    -Давай , Давай, вдруг пауза-слышно только как на камнях извиваясь шипят капли воды, да лист березы ,упавший на каменку, потрескивая принимает на жару самые причудливые формы.
    -Это кто ж тебя ,девка, так бил – колотил, почему мне не сказывала, ведь у тебя ,девка, вся спина в синяках.
    Испугалась Тася , понять не может что к чему. И не падала и не бил никто. Д и кто бы посмел…нет, да что же это…Неужели картошка! Да так и есть на девичьей хрупкой спине оставила оттиск каждая картофелина прикасавшаяся к ней за время длинной дороги в Суну.
    Пожилая женщина тут же все поняла. Про рубахи она знала , вместе картошку в погребе в мешок набирали. Замолчала она и уставилась на печь, в которой еще оставалось красное зарево догорающих угольев, а потом взяла из жбана холодной воды и плеснула себе на лицо.
    Ш-ш-ш из динамика – наушника разносился торжественный и в тоже время какой - то необычно радостный голос Левитана «…ПОДПИСАН АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ ФАШИСТКОЙ ГЕРМАНИИ…» и Радость и слезы и надежды и вместе с тем Весна… Все слилось в один эмоциональный поток – словно цунами захлестнувший 1/6 часть суши.
    Все хватит повоевали.





    -5-

    Но настоящее чудо произошло позже – когда стало понятно , что война отдает обратно Василия живым и невредимым и нет больше страха потерять родного , любимого человека – это настоящее счастье.
    И хоть еще не скоро пришлось увидеться – Василий Тючкалов вернулся в родную деревню только в 1946 году – Анастасия уже представляла, как при встрече преподнесет супругу пару красивых фабричных рубашек – преподнесет и отведет глаза, вспомнив на мгновение 15 километров до Сунны. А про синяки ничего и не скажет, незачем.
    Эх весна то какая на редкость ранняя, а впереди мирная жизнь.

    Киров. Нововятск.2011 г.

  8. #108
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Победа деда – моя победа

    Победа деда – моя победа

    Гальцова Дарья, 13 лет,
    село Старый Курлак,
    Аннинский район,
    Воронежская обл.

    Война … Что это за слово? Что оно означает? Эти вопросы я задавала себе, когда была совсем маленькая. Война … Какое это слово? Нежное или грубое? Доброе или злое? Хорошее или плохое? Война … И это слово напоминало мне вой большой и страшной собаки, которая хочет всех покусать.
    Потом я подросла. Из разговоров с родителями, учителями, из телепередач и книг я поняла, что такое война. Это горе, боль, страдания, потери. Война … Теперь это слово напоминает мне вой сирены, от которой мороз по коже и хочется зажать уши, чтобы не оглохнуть.
    Война не прошла и мимо моей семьи. Два моих прадедушки тоже воевали. Они имели боевые награды. Дошли до Берлина. Но, к сожалению, их уже нет в живых. Только со слов бабушек, папы и мамы я знаю об их фронтовом пути.
    Но среди моих родственников есть человек, который воевал и сейчас, слава Богу, жив. Это мой двоюродный прадедушка по линии мамы Иван Васильевич Коновалов.
    Я всегда знала дедушку Ваню как доброго и весёлого человека. Когда он к нам приезжает, то в доме слышится его громкий голос, смех. У него впечатляющая внешность. Немного полноват, но видна военная выправка, ведь он бывший полковник. Круглое, добродушное лицо, приветливая улыбка. А в глазах, как бы лучики играют, когда он смеётся. Но если задумается, то они становятся тёмными и грустными. Седые волосы говорят о нелёгкой судьбе. Дедушка Ваня немного прихрамывает на левую ногу. Но до недавнего времени я даже не могла предположить, что ещё со школьной скамьи он узнал, что такое война.
    Я попросила рассказать дедушку Ваню о военных годах. Он долго молчал, а когда заговорил, то голос дрожал и срывался. Видно было, что ему очень тяжело всё вспоминать. Рассказ оказался долгим.
    Иван родился 9 января 1925 года в селе Старый Курлак. Когда началась вона, ему было 16 лет. Он учился в Новокурлакской школе. 26 июня 1941 года комсомольцев направили на оборонительные работы в Смоленскую область. Среди них оказался и Иван. Ребята копали траншеи и противотанковые рвы. Постоянно подвергались авиационной бомбёжке, были жертвы. Здесь Иван впервые испытал ужас войны. 10 июля 1941 года немецкие танки проследовали мимо рабочих мест, где находились ребята. Они очень испугались, ведь это были простые мальчишки, старшеклассники.
    Когда несколько товарищей погибло, остальные бросились бежать. Задыхались, казалось, сердце выскочит из груди, а они всё бежали, сами не зная куда. Но где – то глубоко в душе зарождалась мысль о том, что надо отомстить немцам за прерванное детство, за погибших товарищей. Пешком вернулись мальчишки в родное село. По пути питались подножным кормом.
    Шёл 1942 год. Иван учился в 10 классе. По графику секретаря сельского совета ребята несли службу в истребительных батальонах (так их называли). Они были вооружены винтовками и ночью по 5 – 6 часов несли патрульную службу, а днём учились. Зимой все учащиеся 10 класса изучали трактор и весной вместе с аттестатом получили права. Летом 1942 года вся молодёжь работала на полях. Жили на хуторе Вальском и на Коретовке.
    9 января 1943 года Ивану исполнилось 18 лет. Его призвали в армию. Уже 11 января он был в пути. Когда дедушка рассказывает об этом времени, то голос становится твёрдым, а взгляд жёстким. Он, как бы, опять переживает события военных лет.
    Передо мной лежат две фотографии в рамках. На одной - полковник с орденами и медалями, с твёрдым, волевым взглядом. На другой - молоденький мальчик, с нежной кожей, без усов. Разглядывая фотографии можно представить, как война закалила молодого человека физически и морально. Так вот, этот юноша ушёл служить в армию. До июля 1943 года учился в Моршанском пулемётно – миномётном училище. В первых числах августа оттуда его направили на Брянский фронт. При сражении в Орловской области Иван был ранен в голову осколком и оказался в госпитале. После лечения прошёл курсы младших лейтенантов и был направлен на фронт в 269 Грачевскую стрелковую дивизию на должность командира взвода разведки.
    В 1944 году при форсировании реки Березина был ранен в левую ногу и лечился в городе Тула.
    В дальнейшем Ивана Васильевича направили на Карельский фронт в 65 Новгородскую дивизию близ города Мурманска. 7 октября 1944 года их дивизия высадилась в порту Киркинес, что в Северной Норвегии. Высадка проходила с кораблей в Баренцевом море. Температура воды была ниже нуля. Сразу же начался бой. Когда возвращались в Мурманск, то шли пешком более семисот километров в буран и сильный снегопад.
    Слушала я этот рассказ, смотрела на дедушку и думала. Сколько же страданий пришлось перенести солдатам, чтобы победить. История войны написана кровью храбрых, погибших в боях и оставшихся в живых. Те годы проходят через сердца людей и остаются с ними до конца жизни. Благодаря твёрдости и непобедимости этих героев наша страна выиграла в войне.
    Мне захотелось обнять этого человека, прижаться к нему сильно, сильно и сказать «спасибо» за то, что он был тогда и есть сейчас.
    После войны Иван Васильевич остался на военной службе. Был на курсах офицерского состава, окончил университет марксизма – ленинизма. С 1945 по 1975 годы служил в Москве, Вологде. Работал старшим преподавателем в Новосибирском высшем командном училище внутренних войск МВД СССР.
    В звании полковника уволился по состоянию здоровья, беспокоили фронтовые раны.
    Боевые заслуги Ивана Васильевича отмечены наградами: «Орденом Отечественной войны первой степени», «Орденом Красной Звезды» и восемнадцатью медалями.
    Сейчас он проживает в городе Ростов – на – Дону.
    Вот это только судьба одного человека из многих, для которых слово «война» всегда с болью отзывается в сердце.
    Я не люблю это слово. Я не хочу, чтобы была война. Пусть будет солнце, небо, мама, я и все люди на земле. Всегда, всегда, без войны.
    Хочу закончить своё сочинение стихотворением, которое посвящаю всем фронтовикам и Ивану Васильевичу Коновалову.

    Я не знаю, что такое война.
    Я не видела бои и сраженья.
    Но мой прадед хлебнул всё сполна,
    Он всю жизнь вспоминал те мгновенья.
    А мгновенья сливаются в дни,
    И недели, и годы потом.
    Очень многих людей они
    Заставляют грустить о былом.
    Сколько жизней ушло, сколько судеб,
    Не запомнить людей имена.
    Но давайте мы не забудем,
    Что во всём виновата война.
    Пусть не будет войны никогда.
    Горе, беды и смерть не нужны.
    Мой прадедушка воевал,
    Я хочу жизнь прожить без войны.

  9. #109
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Чтобы помнили (главы из дневника)

    Чтобы помнили
    (главы из дневника)

    Глава 1 « О себе, или давайте познакомимся».
    Я – Гальцова Даша. Мне 13 лет. Учусь в 8 классе обычной сельской школы. Учусь хорошо, даже отлично. Уроки, да и вся школьная жизнь, меня не напрягают. По – моему, мне всё даётся легко. Наверное, поэтому часто скучаю и хочется заняться чем – то, увлечься по – настоящему.
    Мои родители, зная мой характер, изо всех сил выбиваются в поисках этого «чего – то». Я им, конечно, очень благодарна и за компьютер, и за мягкие игрушки, и за сотни книг и энциклопедий, за многочисленные экскурсии по «городам и весям», и просто за то, что они у меня самые лучшие в мире. И всё – таки я чувствую, что это не самое главное в жизни, хочется чего – то большего и значительного.
    Признаюсь честно, меня давно увлекает одно занятие: наблюдать за людьми. Сама я – человек не очень – то разговорчивый, всё больше молчу.
    Может, кто – то скажет: « Надо же в 13 лет такие порывы!» Но тут уж ничего не поделаешь – характер…
    А недавно в школе нам предложили поучаствовать в конкурсе, написать работу о своём земляке, участнике военных сражений. Признаюсь, я колебалась, так как боялась вновь разочароваться в очередном деле, да и героев, с которых можно «делать жизнь», я, честно, не видела. Каждый день я наблюдаю знакомые лица односельчан, обычную, размеренную, трудовую жизнь сельского человека. Где тут подвиги? Где история?
    Своими сомнениями я поделилась с мамой. Она ласково улыбнулась, погладила меня по голове и сказала: «Доченька, ты приглядись получше к людям. Это тебе только кажется, что ты знаешь человека, потому что видишь его каждый день. За спиной каждого из них – целая жизнь. Ты сходи к Ивану Ивановичу Михееву, расспроси о его фронтовой юности, да и вообще о жизни, а потом, если не увлечёт тебя это, можешь и отказаться от предложенного конкурса».
    Я сначала мучительно вспоминала, кто такой Иван Иванович Михеев. А потом даже засмеялась над собой: ведь это «дедушка» (так мы с друзьями его называем).

    Глава 2 «Дедушка».
    Даже не могу сказать точно, с каких пор я знаю «дедушку». Наверное, всю свою жизнь. Помню, я совсем ещё маленькая, крепко держусь за руку мамы, а какой – то мужчина с белыми волосами (так мне тогда казалось) протягивает мне конфету и ласково улыбается. Потом долго разговаривает с мамой и моей бабушкой о школе, учениках. Это впоследствии я узнала, что их объединяет учительская работа. Теперь я часто вижу его, сидящего со своей женой на скамеечке у дома. Рядом трётся о ноги хозяев их кот Пушок. Зорко охраняет их покой пёс, по кличке Дружок.
    Что меня особенно восхищает, так это обилие цветов в их палисаднике. Я часто прихожу туда, чтобы посмотреть на них, а дедушка радуется, что не прохожу мимо.
    Вообще, около его дома постоянно много каких – то людей: то взрослые присели на скамеечку с хозяевами и судачат о жизни, то ребятишки остановились, то какие – то незнакомые мне люди ( как потом оказывается, бывшие выпускники Ивана Ивановича).
    На селе каждый человек на виду, ничего не утаишь и не спрячешь. Вот и о нём, Иване Ивановиче Михееве, давно сложилось общее мнение: «хороший человек», «добрый», «всегда поможет», «уважительный». Неужели я чего - то о нём ещё не знаю? Это увлекает. Обязательно схожу к нему в ближайшие дни.

    Глава 3 «Как это было, как совпало…»
    - Здравствуйте, Иван Иванович, - сказала я прямо с порога. – А я к вам пришла, чтобы расспросить Вас о войне.
    - Здравствуй, миленькая! Проходи, раздевайся, - быстро заговорил дедушка. - Сейчас чайком угощу. Как там в школе? Как учёба? Никто не обижает?
    Я только успевала отвечать на его вопросы, а сама невольно думала: «Может он не услышал, что я хочу его расспросить о войне?..». И только потом я догадалась, что эти воспоминания приносят ему невероятную боль.
    - О войне?.. Да что о ней вспоминать… Тяжело… Не дай, Бог, никому! – сбивчивым, каким – то поникшим голосом говорил Иван Иванович. – Да и на героя книги я не тяну: не совершил я особых подвигов, не бежал в атаку.
    - Но мне всё интересно. А вы о своей жизни расскажите. Попробуйте начать сначала?
    И он заговорил как – то тихо, робко, как бы выверяя каждое слово. Поначалу я даже прислушивалась. Но по мере его рассказа я замечала, как постепенно он начал оживать, как менялось выражение его лица, как блестели его глаза, когда он вспоминал о людях, дорогих его сердцу. Так передо мной постепенно открывалась история человеческой жизни, история моего народа.

    Глава 4 «Из биографии».
    Родился Иван Иванович Михеев в селе Верхняя Тишанка Таловского района 9 октября 1921 года в многодетной семье. Пятеро детей было в семье Михеевых, правда, один ребёнок умер в раннем детстве. Осталось два брата и две сестры – самые близкие люди для Ивана Ивановича. Впоследствии младший брат погибнет в Харькове во время войны.
    После окончания ШКМ, поступил в Воронежский железнодорожный техникум. Проучился там два года. Но любовь к детям заставила его бросить техникум и в 1939 году поступить на курсы по подготовки учителей начальных и неполных средних школ.
    В 1940 году направлен на работу учителем истории в село Липовка Бобровского района (тогда Лосевского). Проработал чуть больше месяца и 5 октября 1940 года был призван в армию на срочную службу. Местом службы стал город Термес, что на границе с Афганистаном. Служил в стрелковом полку артиллерийской батареи наводчиком. В январе 1941 года переведён в Ашхабад в среднеазиатский военный округ. Четыре месяца обучался в полковой школе гаубичного полка. Был отличником боевой и политической подготовки. Назначен командиром топографического отделения. С августа 1941 года служит в Иране в 76 артиллерийском горно-вьючном полку горно-стрелковой дивизии. 7 октября 1941 года переправлен на Кавказский фронт. Был корректировщиком огня: отмечал на карте огневые точки противника и передовал по рации.
    Участвовал в боях за высоту Семашка. 30 января 1943 года был контужен, получил обморожение ног. 5 августа 1943 года комиссован (отрезаны все пальцы на левой ноге и большой палец на правой).
    С сентября 1943 года – учитель истории в селе Тишанка, Большие Ясырки. В 1946 году женился на Зинаиде Ивановне. Имеет двух дочерей.
    В 1952 году назначен завучем Пугачёвской школы, где проработал год.
    С 1953 года по 1976 – директор Старокурлакской школы.
    В 1976 году ушёл на пенсию, но вёл общественную работу: являлся пропагандистом райкома партии.

    Глава 5 «Это мы не проходите, это нам не задавали».
    ( отрывки из воспоминаний о войне).
    - В августе 1941года полк посылают в Иран. Остановились в городе Мешхед (180 км. От Ашхабада). В Иране было засилие немцев. И чтобы не было оттуда нападения, ввели русские военные части. Сражений там не было. Немцы не решались напасть и потихоньку отходили. А наши войска проводили учения в горах.
    - Было много лошадей, приспособленных перевозить артиллерию. Солдаты могли за одну минуту разобрать пушку на части и погрузить на специальные приспособления, которые крепились к лошадям.
    - Ужасала нищета иранцев. Очень много было бедных людей. Я видел, как мог идти по улице человек, буквально обтянутый кожей, и тут же упасть и умереть.
    - 9 октября – мой день рождения. На фронте я об этом дне забывал, было не до этого. Утром отправили в Ашхабад, вечером объявили баню. На следующий день я уже еду в Красноводск, что на берегу Каспийского моря. Следом погружаюсь на корабль и плыву в Баку.
    - Начались сражения в горах. Это совсем не то, что на равнине. Страшное положение. Немцы были в 12 км. от Туапсе. За высоту Семашка шли ожесточённые бои. Сражались 4 Гвардейская и 18 армии. Стреляли с закрытых позиций, окопы не рыли. Казалось, что каждый камень стрелял и у немцев, и у наших.
    - В памяти остались воспоминания о своеобразной красоте природы Кавказа. Как забудешь великолепие гор?! Когда стоишь на вершине горы и смотришь на человека, который поднимается к тебе, то получается интересная картина: у идущего видна одна голова, и кажется, что она в облаках. И только через несколько секунд показывается весь человек.
    - Один раз залюбовался красотой. Как раз было затишье между боями. Подполз к краю обрыва, смотрю вниз и восхищаюсь увиденным. Вижу: на разных уровнях деревья и кустарники. Всё как в сказке! Подзываю младшего лейтенанта, чтобы поделиться впечатлениями. Подполз. Смотрит. Сожалеет о том, что из – за бомбёжки гибнет природа.
    И вдруг свист ( сигнал, что бомбят). Снаряд упал в обрыв в пяти метрах от нас. Мы быстро вернулись в расположение, и больше я не позволял себе расслабляться.
    Потом, когда кончится война, обязательно вернусь сюда. А сейчас это не главное, не до этого…
    - Я видел убитых товарищей, раненых бойцов. 30 января1943 года рядом со мной разорвалась мина. Я был контужен, потерял сознание и долго лежал на морозе. В горах было минус 25 градусов, а внизу шёл дождь…
    Очнулся в деревне, на полу в соломе. Ног не чувствовал совсем. Я думал, что мне их оторвало миной.
    - В марте меня погрузили в санитарный поезд и отправили в Краснодар, затем через Кубань в Дербент. При остановках на Кубани местные жители просто поражали. Как они встречали санитарный поезд! Сами голодные, а раненым последние продукты отдавали!
    - Меня комиссовали. Приехал в село В. Тишанка, а до дому идти нужно было десять километров. С такими ногами, как у меня, я шёл целый день.

    Глава 6 « И остались годы эти в униформе, в бромпортрете».
    Я смотрю на фотографии, которые бережно передо мной разложил дедушка. Неужели это он? Такой молодой, красивый, без седых волос. Ну, конечно же, это он: те же глаза, только (как там у Шолохова?) «словно присыпанные пеплом», та же улыбка, та же стать.
    Даже сегодня, несмотря на годы, он высокий и статный. А добрые глаза в сочетании с умным взглядом и приветливой улыбкой создают поистине незабываемое впечатление.
    Как вечное напоминание о боевом прошлом, хранятся у Ивана Ивановича награды. Вот Орден Отечественной войны первой степени, вот медаль «За боевые заслуги», а здесь – медаль к 100 – летию Ленина (ветеран очень дорожит ею). Есть, конечно, и юбилейные награды, за которые он благодарит руководство страны, ведь приятно, когда не забывают.
    Постепенно в моём сознании вырисовывается образ русского солдата, защитника Отечества, и он очень похож на моего дедушку.

    Глава 7 « Чтобы помнили».
    Я думаю, что после этой встречи уже не смогу жить по – старому. В моей жизни появилось то, чего не хватало мне всё это время: понимание ценности жизни и каждой минуты, радость от общения с родными и друзьями, любовь и уважение к человеку – воину, солдату, давшему мне почувствовать счастье под мирным небом. Я теперь знаю, что герои живут рядом с нами.
    Слава тебе, Солдат Победы!

  10. #110
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Деревня Георгиевка в годы Великой Отечественной войны.

    СТР 1
    Утриванова Наталья, 10 «Г» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    Деревня Георгиевка в годы Великой Отечественной войны.

    В 1941 г. в огненном пожарище заполыхала страна. Вся тяжесть и трудность деревенской работы легла на плечи женщин и детей: Вайдер Пелагии Ивановны, Ивановой Марии Федоровны, Мельниковой Нины Ивановны, Ковалевой Евдокии Яковлевны и многих других жителей. Председателем колхоза во время войны была Вайдер Пелагея Ивановна 1921 г.р. За свой доблестный труд она получила орден Ленина, юбилейные медали и награды за достойное воспитание детей.
    Во время ВОВ 1941-1945 гг. пионеры первые пришли на помощь колхозу. Дети Георгиевки, как и тысяч других деревушек помогали фронту, чем могли: собирали ягоды, грибы, вязали носки. Однако и все тяготы взрослой жизни легли на детские плечи. Мелькер Антон Петрович в 13 лет стал работать на тракторе, а Багомазова Т.М. в 14 лет стала работать на ферме в сливоотделении. И таких примеров масса.
    До 1945 г. домом культуры заведовали избачи, которые открывали и закрывали клуб. А молодежь уже сама организовывала концерты, танцы. Девушки вечерами собирались с вязанием, шитьем. В 1947 г. клубом заведовал Мелькер Петр Петрович, демобилизованный с фронта по ранению. Проработал он три года. В его обязанности входило организация культурного досуга населения села, сюда входила и выдача художественной литературы.
    Как же сложилась судьба нашего первого председателя? После нескольких лет работы в колхозе Иван Гапонов ушел служить в армию. Остался сверхсрочно. Войну начал в звании майора. Погиб.
    Ломов Петр Семенович (в будущем первый председатель совхоза «Ступишинский»), Щербак Андрей Григорьевич, Корнев Яков Михайлович, Мелькер Петр Петрович – ветераны Великой Отечественной Войны, гордость Георгиевки.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •