Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 129

Тема: Страницы семейной славы, 2011

  1. #111
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Судьба немецкой семьи.

    СТР 1
    Демихова Кристина, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».
    Судьба немецкой семьи.
    С детства я была заинтересована историями и рассказами своей бабушки об её интересной и весьма необычной жизни. По вечерам я любила посидеть рядом с ней за кружечкой чая. Каждый такой вечер, проведенный с бабушкой, открывал мне много нового. Эти истории были безумно увлекательными, но особенно мне нравилось, когда она рассказывала о своих родителях и как они жили. Моя бабушка по национальности, как и её родители, была чистокровная немка. Я всегда слушала с большим любопытством, как они оказались в России. В один из вечеров мне открылось много таинств.
    Как известно, царь Петр 1,а затем императрица Екатерина 2 были очень заинтересованы в том, чтобы в Россию приезжали иностранцы и осваивали пустые земли. Большинству таких переселенцев предлагали земли в Поволжье, недалеко от нынешнего города Саратова. Постепенно тот край превратился в одну из процветающих областей страны. В 1923 году, уже в составе РСФСР была образована Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья. Тогда едва ли кто предполагал, что пройдет всего 18 лет и волжским немцам снова предстоит переселение. Секретным приказом Сталина республика была уничтожена, многих видных деятелей репрессировали.Русская императрица немецкого происхождения Екатерина 2 заманивала своих земляков в Россию разными посулами : обещала им освобождение от воинской повинности, разрешила свободу вероисповедания. В 1763 году она выпустила специальный манифест, который узаконивал это переселение. И немецкая беднота, задавленная на родине непомерными феодальными поборами, разорительными войнами, религиозными распрями, поехала в чужую страну.
    Самое массовое переселение немцев в Поволжье происходило с 1764 и по 1772 год. За эти года берега Нижней Волги прибыло около 8 тысяч немецких семей - где-то 27 тысяч человек. Однако они столкнулись с немалыми трудностями при освоении новых мест: летом – жара и ветры, зимой – суровые морозы. Помощи ниоткуда не поступало, а местные чиновники не смотрели на переселенцев, язык которых они не понимали. Половина прибывших умерли, но остальные освоились, обжились. В числе этих переселенцев были и мои предки.
    К 1782 году на пустовавших полях появились новые деревни, построенные по немецкому образцу. Немцы получили самоуправление, им было разрешено использовать немецкий язык как разговорный и как деловой. Создавались немецкие школы, культурные центры, появилось издательство, в сельские активы выбирались должностные лица из немцев.
    Однако их положение зависело от взаимоотношений России с Германией. Власти им не особо доверяли. Особенно проявилось в годы Первой мировой войны. Указом от 13декабря 1915 года намечалась ликвидация немецких колоний и принудительное переселении из в Сибирь. Февральская революция помешала осуществлению этого плана. 19 октября 1918 года была образована Автономная область немцев Поволжья (первоначально называлась - Трудовая коммуна немцев Поволжья) в составе РСФСР с административным центром в городе Саратове, а 19 декабря 1923 года она была преобразована в Автономную ССР немцев Поволжья со столицей – городом Покровск(с 1931 года- Энгельс).
    Все население республики в то время составляло 605 тысяч человек, и за короткий срок она стала, как говорили в то время, национальной по форме и социалистической по содержанию. Немцы, привыкшие к порядку и аккуратности, перенесли вековые привычки на новую землю. Успехи республики впечатляли: к концу второй пятилетки она стала передовым и высокоразвитым сельскохозяйственным районом с быстро развивающейся промышленностью. В деревнях и селах появились дороги, немцы умело применяли удобрения, выращивали новые сельскохозяйственные культуры. В республике построили 171 школу, ликвидировали неграмотность, позднее появились 11 техникумов, 5 вузов, издавалась 21 газета.
    Но такой невиданный рост, наступившее благополучие в отдельно взятой республике взывали раздражение у сталинского руководства. Вокруг немцев создавалась как бы зона молчания. Газеты и радио их не замечали – как будто и не было никакой немецкой республики в Поволжье.
    СТР 2
    Демихова Кристина, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».
    Начало войны с гитлеровской Германией стало сигналом, что для республики грядут суровые времена. Так и случилось. 28 августа 1941 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». В нём было написано: «… Среди немецкого населения в Поволжье имеются тысячи и тысячи диверсантов, шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы… немцы скрывают наличие врагов среди советского народа…». И далее в таком духе. Немцев насильственно переселили в районы Казахстана и Сибири, а Республика немцев Поволжья была ликвидирована. Её разделили между Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областями. Но «органы» не забыли о переселенцах. В 1942 году мужчин и женщин мобилизировали в трудовую армию – на стройки в НКВД. Немцы стали по сути заключенными. После окончания войны их расселили по спецпоселениям, которые отменили в 1955 году. И только в 1964 году в Указе Президиума Верховного Совета СССР было признано, что огульные обвинения 1941 года не имели под собой никаких оснований.
    В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР 28.08.41года. В 1941 году Беккер Амалия Генриховна 24.12.1911 г.р. была выселена из АССР немцев Поволжья по национальному признаку.
    Амалия Генриховна являлась моей прабабушкой. Она родилась в этой республике и жила там до переселения. Её родители отец: Беккер Генрих Кондратьевич и мать: Беккер Мария – Екатерина Кондратьевна вели хозяйство и воспитывали детей и проживали так же в Поволжье. В молодости Амалия познакомилась с молодым человеком, который после стал ее мужем. Его звали Михель Давид Давидович 21.04.1912 г.р. Его родители отец: Михель Давид Давидович и мать: Михель Екатерина-Елизавета Георгиевна, так же как и семья Беккер проживали в АССР немцев Поволжья. Мой прадедушка Давид и его родители жили очень хорошо. Сами построили дом, обжились достойным хозяйством. Но при переселении им пришлось это все оставить, другого пути не было. В 28.08.1941 году Амалию и Давида сослали в Сибирь. В деревню Стройгородок. Сейчас она входит в город Осинники (основан в 1938 году). Родителей молодой пары сослали в неизвестную мне местность. А сестры и братья, как Давида, так и Амалии после переехали в Германию.
    В Стройгородке это была не единственная семья, которую переселили. Чужеземцев очень долго не воспринимали и относились к ним с неуважением. Общались приезжие лишь между собой. Семья Михель обжились и вели свое хозяйство. Амалия родила шестерых детей, но так как в то время было очень сложно и сурово, трое умерло. Шестилетний Виктор выпил уксуса, получил сильнейшее отравлении и умер. А пятилетняя девочка умерла от рака, так как в то время не было лекарств. О смерти еще одного мальчика мне ничего не известно. Но трое детей выжили. Моя бабушка выжила, так же как и ее два брата. Старший Михель Александр Давидович 1949 г.р. и младший 1954 г.р. Сама бабушка родилась 20.12.1951 г.р.. Звали ее Лидией.
    Амалия, чтобы прокормить детей брала в руки удочку и ходила ловить рыбу. На дачном участке все делала сама, в то время, как муж работал целыми днями. Все домашнее хозяйство держалось в руках хрупкой, но мужественной женщины.
    В деревне была всего одна школа №2. В ней и учились дети Амалии и Давида.
    Бабушка рассказывала мне, как не легко ей приходилось в детстве. Выходя из школы, она бежала домой быстрее, потому что ей в спину кидали камни с криком « Фашистка! Вон иди! Вам не место здесь!». Но старший брат всегда заступался за младшую сестру. Долгое время еще не принимали немцев, но они же не были ни в чем виноваты. Люди были глупыми и жестокими. Не смотря ни на что, эта семья стояла твердо и шла до конца.

  2. #112
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Доровых Михаил Иванович

    СТР 1
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат»
    Что я знаю о Великой Отечественной войне?
    Я считаю, что очень мало в учебнике истории, материала о войне, читая его, не очень представляешь себе это эпохальное событие, изменившее не только жизнь в нашей стране, но и во всем мире. Хорошо еще, что об этом событии говорят по телевидению перед праздником Великой Победы. Продолжают снимать художественные фильмы, которые вызывают в обществе горячие споры об этом событии. Конечно, лучше всего и правдивее всего о войне можно узнать из уст тех, кто участвовал в этой великой битве, прошел долгий боевой путь и стал победителем.
    К большому сожалению, мой прадедушка – Базылев Ефим Семенович, который был красноармейцем, пропал без вести в июле 1943 года. Но Доровых Михаил Иванович был близким товарищем моему прадедушке. Поэтому я расскажу о его подвигах, ведь может быть и мой прадедушка был таким же героем как Михаил Иванович.
    Он родился в 1924г. в Орловской области, в селе Второе Спасское, в рабочей семье. Отец - природный кузнец, а мать возглавляла работу сельского Совета. В селе закончил 6 классов, затем курсы электромонтера. После чего работал в городе Орле. Кузнецом так и не стал, сколько бы ни присматривался молодой паренек к ловкой работе отца.
    Началась война. В небольшую деревушку Второе Спасское, что на Орловщине, немцы ворвались рано утром. С криком и диким улюлюканьем они начали стрелять в домашних гусей. Откуда - то доносился визг поросенка. Люди попрятались по дворам, забились в темные углы сеновалов, спустились в погреба. Всегда шумная, веселая деревушка примолкла. Вот уже третьи сутки здесь хозяйничали оккупанты.
    В дом председателя колхоза Марины Никитичны Доровых громко забарабанили. Хозяйка вышла на стук. На ступеньках крыльца стоял
    приземистый старикашка с окладистой рыжей бородой и злорадно ухмылялся. Марина Никитична признала в нем жителя соседнего села Стефана Мефодьевича. Ходили слухи, что этот Мефодьевич в тридцатые годы был раскулачен и взят под стражу. По дороге в город убил милиционера и скрылся.
    Со свиданьицем,- протянул Стефан Мефодьевич.
    Велено тебе вместе с сыном в комендатуру явиться.
    Еще три дня тому назад над зданием конторы правления колхоза развевало красный флаг. Теперь на крыше высоко взметнулось полотнище с фашистской эмблемой. Над дверями приколочена вывеска - «Комендатура» На развороченных клумбах и цветниках тарахтели мотоциклы. У Марины Никитичны сжалось сердце.
    - Ничего, мама, не волнуйся, - шепотом успокаивал ее Михаил, мой дедушка, - это ненадолго.
    Немецкий офицер встретил вошедших - мать с сыном и старосту Стефана жгучим взглядом. На русском языке сказал:
    Теперь везде новый порядок будет. Мы дарим русским свобода. В колхозных амбарах у вас хлеба гросс. Пшеница нужен нашей доблестной армия. Завтра надо на станцию двадцать подвод с зерном. Не выполняй - расстрел.
    Марина Никитична - безотказная исполнительница указаний сверху, заюлил вокруг офицера Стефан Мефодьевич, - она все сделает.
    Gut,- указал на дверь немец.
    Из дома в дом ходила по деревне Марина Никитична. Разговор был коротким. Всем выходить на работу, готовить хлеб к отправке. Колхозники хорошо знали своего председателя, верили ей. Она член ленинской партии, не будет служить фашистам. Допоздна в амбарах гремели ведра. Старики, женщины, подростки торопливо заполняли мешки зерном. Марину Никитичну тревожила мысль: найдет ли Михаил нужного человека в соседнем селе, куда он был послан с ее поручением. В эту темную ноябрьскую ночь 1941 года никто из жителей не ложился спать.


    СТР 2
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат»
    Все что-то ждали. Близился рассвет. И вдруг небосвод вспыхнул розовым пламенем. Над деревушкой росло и искрилось зарево. Горели амбары с приготовленным к отправке хлебом.
    Комендант, немецкий офицер и староста Стефан Мефодьевич лютовали. Подозрение в поджоге амбаров легло на многих. А что на это скажет Марина Никитична? Ее и семнадцатилетнего сына Михаила привели в комендатуру под стволами автоматов. Староста стучал кулаком по столу, требовал назвать имена поджигателей. Не добившись ни одного вразумительного слова, позвал двух фашистов. Сони избили сына Марины Никитичны до полусмерти.
    Более года хозяйничали немцы в деревне. Сколько бед перенесли ее жители - не счесть! С каждым днем росла в душе Михаила ненависть к врагам.
    Как-то через Второе Спасское потянулись подводы, груженные тяжелыми ящиками. Один старичок-возница поведал по секрету Михаилу, что оружие в урочище. Немцы готовятся дать наступающим русским смертельный бой. Решение созревало мгновенно, подговорив своих дружков, Михаил и его группа выкрали с повозки три автомата и ящик с патронами. Засаду сделали у дома, в котором жил Стефан. Всю ночь просидели ребята с трофейными автоматами, прислушиваясь к каждому шороху, но ни в эту ночь, ни на следующий день, староста домой не возвращался. Исчез из деревни и комендант со своими помощниками - полицаями. Друзья Михаила Ивановича пронюхали, что Стефан скрывается в селе Шварцево, у своих родственников. Решили действовать немедля. Пробираясь незамеченными по труднопроходимой тропинке, боясь ненароком наткнуться на гитлеровцев, к рассвету подошли к селу. Осторожно постучали в окно крайнего дома. На стук вышла женщина. Она сообщила, что немцев у них нет, и показала, где живет нужная ребятам семья. Старосту захватили врасплох.
    Жалею, что не расстрелял тебя и твою мать, - зло выругался Стефан, искоса взглянув на Михаила.
    А через несколько минут Шварцево оглушил рокот моторов. В село вошли танки нашей армии. Ребята передали изменника своего народа командиру танковой колонны.
    Наши войска готовились к решительному штурму фашистских позиций по всему фронту. Как-то Марина Никитина стояла в кругу односельчан, приветственным взглядом встречая и провожая освободителей. И тут из строя выскочил солдат и подбежал к ней. Она не сразу признала своего сына. Не плачь, мама, - обнимая Марину Никитичну, сказал он. - Не в тылу же мне оставаться.
    Так в феврале 1943 года Михаил Иванович становится бойцом. В семье Доровых, как реликвия хранится благодарственное письмо Верховного Главнокомандующего. В нем И.В. Сталин благодарит Михаила Доровых, за мужество и отвагу, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Орловско-Курском плацдарме.
    Михаил Иванович хорошо помнил первое свое боевое крещение. Артиллерийское подразделение, в котором он был заряжающим, перенесло огонь на группу тяжелых немецких танков, устремившихся к передовым позициям нашей обороны. Беспрерывно ухали орудия. Вдруг над головой послышался рев бомбардировщика с крестами на крыльях. На артиллеристов полетел смертельный груз. Рядом взорвалась бомба, другая. Михаила Ивановича волной отбросило в сторону. Убит командир орудия. Очнувшись, Михаил бросился к пушке. Прогремел выстрел. Самолеты сделали еще несколько заходов, но артиллерия продолжала посылать в цель снаряд за снарядом. Вскоре на поле остались дымящиеся машины, уцелевшие танки повернули назад.
    Много фронтовых дорог исколесил Михаил Иванович. Он в числе первых форсировал реку Прут, отличился при разгроме группировки немцев на подступах к столице Румынии - Бухаресту, освобождал Белград, столицу Югославии. День Победы встретил в Австрии. За смелость и стойкость в сражениях он награжден многими боевыми наградами.Доровых Михаил продолжал воевать.Сражался на Украинском фронте. 161-й запасной отдельный полк. 6-й артиллерийский полк, 74-я дивизия, 15-й автомобильный полк.Михаил Иванович участвовал в освобождении Курска.

    СТР 3
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат»

    15 февраля в связи с завершением задач по окружению и разгрому Сталинградской группировки противника, на базе войск Донского фронта, был создан Центральный фронт. Главой был назначен генерал-полковником Рокоссовским К.К. Он получил полосу обороны между Брянским и Воронежским фронтами за счет сокращения их протяженности. 15-я армия, действовавшая на левом фланге Брянского фронта, была подчинена вновь созданному Центральному фронту. Перешедшая с 10 мерта к обороне 74-я дивизия оказалась на очень ответственном направлении на правом фланге 15-го стрелкового корпуса и 13-й армии, на стыке ми с 48-й армией. Принимал участие в битве на Десне. Для войск Центрального фронта с проведением Черниговско – Припяжской наступательной операции в период с 26 августа по 30 сентября 1943 года по сути дела началась Великая битва за Днепр. В целях усиления ударной группировки Центрального фронта на Конотопском направлении его командованием было решено перебросить войска 13-й армии из района юго-западных гор.
    Михаил Иванович воевал в битве за Киев. Еще в период боев на плацдарме в Днепровско-Прикятском междуречье, а именно – 6 октября 1943 года распоряжением Ставки Верховного Главнокомандования 13-я армия, а в ее составе и 74-я дивизия, была переподчинина 1-му Украинскому фронту. Будучи выведенной из состава родной для нее 13-й армии по приказу командования фронта. 74-я дивизия 22 октября 1943 года сдала занимаемый ею рубеж на плацдарме частям 211-й стрелковою дивизии и отошла на левый берег Днепра.
    Также Михаил Иванович принимал участие в освобождении Югославии. В ночь на 13 сентября 1944 года для связи с нашим командованием через Дунай на рубеже обороны 74-й дивизии в районе с.Гуня переправился представитель Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) полковник в сопровождении еще двух партизанских командиров – подручников. По распоряжению командования 75-го стрелкового корпуса делегаты были направлены в Военный Совет 53-й армии. Их задачей было: установить связь с командованием Красной армии и добиться помощи НОАЮ со стороны Красной армии, особенно вооружением.
    Михаил Иванович после войны мог без волнения слушать песню «На безымянной высоте». Особенно строчки «Их оставалось только трое из восемнадцати ребят...».Память невольно перебрасывала его в то далекое утро 1943 года.Ранним утром с группой таких же необстрелянных бойцов прибыл на должность заряжающего рядовой Михаил Доровых.
    Не успел познакомиться с командирами, оглядеться по-настоящему. Как по цепи прокатилось: « Танки! ».Один, два, десять, пятнадцать, пятьдесят...,- начал механически считывать он и одновременно ближе к орудию стал подкладывать снаряды, усилием воли отгонял от себя приступы страха.Через четверть часа в сплошном грохоте снарядов, железа, предсмертных стонов трудно было что-либо определить. Михаил Доровых, работал четко и быстро. Когда погиб весь орудийный расчет, да и пушку разворотило прямым попаданием, оглушенный заряжающий стал метать одну за другой гранаты под гусеницы танков.Бой кончился так же внезапно, как и начался. Враг понес большие потери. Да и из батареи, куда прибыл служить Михаил Доровых, осталось всего четырнадцать человек. Его нашли полузасыпанным землей в воронке от бомбы .На груди молодого солдата появилась первая награда «За отвагу».Потом было много боев, много пролито солдатского пота, но эта первая схватка с врагом почему-то особенно сильно врезалась в память.
    В 1947 году отважный артиллерист демобилизовался. Решил навестить свою родню в Шарапе. Приехал на несколько дней и навсегда остался здесь.
    Ветеран Великой Отечественной войны, прославленный картофелевод совхоза «Луч» коммунист Михаил Иванович Доровых – ударник коммунистического труда, его фамилия занесена в Книгу почета «Летопись борьбы трудящихся Кузбасса за коммунизм». Он был частым гостем на вечерах молодежи. Ему было о чем рассказать юношам, готовящимся к службе в рядах Советской Армии.На груди ветерана войны сверкали боевые награды: две медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Белграда», орден Отечественной войны 1 степени, орден Славы 3 степени, орден Красной звезды.























    Награды Михаила Ивановича Доровых












































    Доровых

    Михаил Иванович


























































































    В 1947 году Михаил Иваович вернулся с фронта и приехал в село Шарап, куда эвакуировала его мама. Вскоре окончил курсы механизатора при Прокопьевском МТС. Работал с «огоньком», энергично. « Мы не раз завидовали его энтузиазму, смекалке, трудолюбию, - вспоминает Герой Социалистического Труда Охотников Афанасий Герасимович. – Всегда был точен и аккуратен».
    «И долго еще во сне воевал наш герой, почти 15 лет», - вспоминает Александра Ивановна – жена Михаила Ивановича. И в труде он, как в бою, всегда виделась солдатская выправка. В 1962 году ему предложили перейти на комбайн. И они с женой Александрой Ивановной не раз выходили победителями в социалистическом соревновании на уборке зерновых. Родина заслуженно отметила его трудовой подвиг, наградив орденом Ленина. Жизнь этого человека – яркий пример беззаветного слежения Родине.

  3. #113
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Село Шарап и Война.

    СТР 1
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    Село Шарап и Война.

    В 1941 году 60 молодых и здоровых мужчин взяли в Красную Армию. Село опустело. Вся тяжесть труда легла на плечи женщин, стариков и подростков. Возглавлял колхоз в войну Пётр Александрович Смирнов. Трактористами пришлось работать девушкам и женщинам, закончившим краткосрочные курсы в Прокопьевском МТС. Назовём их имена: Надежда Степановна Кузьмина, Лидия Улитина, Антонина Синичкина, Екатерина Гуляева, Анна Юдина.
    О войне узнали от приехавшего начальства, приехали люди и с военкомата привезли и повестки: все, кто подходил по возрасту, ушли на фронт. Остались подростки, женщины, дети, старики…
    Во время войны пахали на быках, тракторов было очень мало, да и на них работали в основном женщины: Улитина Лида, Кузьмина Надя, Мухарева Таня.
    Война унесла жизни 41 шарапцев
    Весть об окончании войны узнали на работе, приехал Гуляев Иван с криком «Девчонки, бросайте работу, война окончилась!» Все от радости плакали, пошли домой: кто смеется, кто молчит, а вечером был праздник.
    Участники Великой Отечественной Войны

    В сердцах наших жить будут вечно,
    Герои минувшей войны.
    Нам память о них дорога бесконечно
    И ею с тобой мы сильны…
    9 мая 1972 года в Шарапе бал установлен памятник в честь павших воинов – шарапцев. Его соорудил рабочий совхоза «Луч» Степан Михайлович Актешев.

    1.АНОШЕНКО ИВАН АНТОНОВИЧ,1899г.р. место рождения:Алтайский край Боевский район села Чумаш. Призван Прокопьевским РВК 12.01.1942 года. Погид 28.03.1943 года.
    2. БАЗЫЛЕВ ЕФИМ СЕМЕНОВИЧ, 1906г.р. Призван Прокопьевским РВК, солдат, рядовой, пропал без вести 12.02.1942 года.
    З.БАРАНОВ НИКОЛАЙ МАКАРОВИЧ, 1912г.р. Призван Прокопьевским РВК, пропал без вести 30.12.1942 года. Сталинград, Мамаев курган.
    4.БЕКТЕНЕВ СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ, 1909г.р., рядовой. Призван Прокопьевским РВК.
    5.ВАРАКСИН ПЕТР МАКАРОВИЧ, 1900г.р. Призван Прокопьевским РВК красноармеец, 857-й стрелковый полк. Погиб 7.05.1942 года Ленинградская область деревня Малиновка.
    6. ВОРОБЬЕВ НИКИФОР ЕФИМОВИЧ, Прокопьевский район, с.Шарап, призван Прокопьевским РВК, красноармеец, автоматчик, 843 стрелкового полк.Погиб 27.11.1942 года Смоленская область, Бельский район, д.Замонино.
    7.ВЛАСОВ АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВИЧ, 1925г.р. Смоленская область г.Ка-лыбино Крисловический район. Призван Прокопьевским РВК, младший сержант 338-й стрелковый полк, 96-я стрелковая Гомельская дивизия. Погиб 4.02.1944 года Полесская область Даманический район селао Мар-Тыновка.
    8.ГАЛАНОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ, 1900г.р. красноармеец. Призван Прокопьевским РВК в 1942 году, стрелок 72-й стрелковый полк. Погиб 5.05.1945 года в Польше, деревня Рогулево.
    9.ЕВТУШЕНКО АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ, 1920г.р. Новосибирская область Убинский район пос.Осеткритск. Призван Прокопьевским РВК, рядовой. Пропал без вести в январе 1945 года.
    10. Ю.ЖИЛИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1906г.р. Призван Прокопьевским РВК в 1941 году, красноармеец.
    СТР 2
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    11.П.ЖИЛИН ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ, 1926г.р. Призван Прокопьевским РВК.
    12.3АЙЦЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ,1924г.р. Призван Прокопьевским РВК 20Л0Л942 года, сержант, наводчик 437-й стрелковый полк. Погиб 9.02.1945 года в Восточной Пруссии, район Тольке г.Дв.Тольке.
    1З.КЛИМОВ МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ, 1923г.р. Алтайский край село Подсобка. Призван Прокопьевским РВК, красноармеец. Пропал без вести 24.02.1943 года.
    14.КОШКИН КОНСТАНТИН ЕГОРОВИЧ, призван Прокопьевским РВК
    15.КОТЕЧЕНКОВ НИКОЛАЙ КУЗЬМИЧ, родился Смоленская область Пречистинский район. Призван Прокопьевским РВК, ст.сержант 800-й Стрелковый ордена Суворова полк. Погиб 21.04.1945 года в Германии. Похоронен г.Берлин на кладбище Любаре.
    16.КОТЕЧЕНКОВ ГРИГОРИЙ КУЗЬМИЧ,село Сметанино Прокопьевско-го района Кемеровской области, красноармеец. Погиб 5.02.1945 года в Восточной Пруссии деревня Резинал.
    17.КОТЕЧЕНКОВ ИЛЬЯ КУЗЬМИЧ, 1920г.р. Новосибирская область Прокопьевский район село Шарап. Призван Прокопьевским РВК Ст.сержант 918-й стрелковый полк 250-я стрелковая дивизия. Погиб 1.09.1943 года. Похоронен на братском кладбище дер.Хитрое Брасов-ского района Орловской области.
    18.ЛОГИНОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ,1911г.р. Призван Прокопьевским РВК сержант гаврдейского краснознаменного стрелкового полка в/часть 131. Погиб 26.07.1944 года. КФССР деревня Кусела.
    19.ЛОГИНОВ ФЕДОР ВАСИЛЬЕВИЧ, Кемеровская область Прокопьевский район. Призван Прокопьевским РВК, стрелок 1119-й стрелковый полк. Погиб 22.04.1943 года Смоленская область гор.Венки.
    20.ЛАРШИН ПЕТР ЗАХАРОВИЧ, 1909г.р. призван Прокопьевским РВК красноармеец. Пропал без вести в декабре 1941 года.
    21.МАМАЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, 1927г.р. Призван Прокопьевским РВК. Погиб в 1944 году.
    22.МАМАЕВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1925г.р. Призван Прокопьевск РВК. Погиб в 1944 году.
    23.МЕЗЕНЦЕВ АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ, 1924г.р. Призван Прокопьев-ским РВК. Погиб в 1941 году.
    24.МУХАРЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, Кемеровская область Прокопь-евский район село Шарап. Призван Прокопьевским РВК, ст.лейтенант. Погиб 27.04.1944 года в Волынской области Ковельский район дер.Долго-м ож.
    25.МУХАРЕВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ПРИЗВАН Прокопьевским РВК 20.12.1943 ГОДА, МЛ.СЕРЖАНТ, стрелок 312-й стрелковый полк. Погиб 07.04.1945 года в Восточной Пруссии Кенингсбергского уезда село Тренк.
    26.ПЕТУХОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1916г.р. Кемеровской области Прокопьевского района село Шарап. Призван в 1939 году Прокопьевским РВК, красноармеец. Пропал без вести в марте 1942 года.
    27.ПЕТУХОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ,1923г.р. Новосибирская область Прокопьевский район село Шарап. Призван Прокопьевским РВК, лейтенант. Погиб 21.09.1942 года в Ленинградской области деревня Гайтолово.
    28.ПЕТУНИН ИННОКЕНТИЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ, 1908г.р. Призван Прокопьевским РВК, красноармеец, пропал без вести.
    29.РАВДИН ПЕТР МАТВЕЕВИЧ, Алтайский край Тогульский район.
    Призван Прокопьевским РВК, ефрейтор, санитар. Погиб 17.02.1943 года В Курской области Глазуновский район дер.Сонькино.


    СТР 3
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    30. СКВОРЦОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ, 1909г.р. Воронежская область дер.Вязнино. Призван Прокопьевском РВК, красноармеец. Пропал без вести в феврале 1942 года.
    31.СОЛОВЬЕВ АНАТОЛИЙ ФИЛИППОВИЧ,1914г.р. Прокопьевский
    район село Шарап. Призван Прокопьевском РВК, мл.лейтенант. Погиб 15.12.1942 года в Смоленской области гор.Плоское.
    32.СМИРНОВ ГРИГОРИЙ НИКИТОВИЧ,1919г.р. Новосибирская область дер.Васково. Призван Прокопьевским РВК, ефрейтор, стрелок. Погиб 16.12.1942 года.
    ЗЗ.СМИРНОВ ЯКОВ ПЕТРОВИЧ, 1922г.р. село Шарап Прокопьевского района. Призван Прокопьевским РВК, красноармеец. Погиб 18.02.1943г. Павловский район дер.Сорокино.
    34.СМИРНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, Прокопьевский район.село Шарап. Призван Прокопьевском РВК 13.09.1941 года, красноармеец. Умер от ран 14.02.1943 года. Похоронен на кладбище Ст.-Ладожского канала.
    35.СОЛОВЬЕВ ПРОКОПИЙ ФИЛИППОВИЧ, 1925г.р. село Шарап Прокопь евского района. Призван Прокопьевским РВК. Погиб в 1943 году.
    36.ТЕПЛЯНСКИЙ ИВАН БОРИСОВИЧ,1911г.р. село Шарап Прокопьев-ского района. Призван Прокопьевским РВК, красноармеец, командир отделения 548-й стрелковый полк. Погиб 11.04.1945 года в Германии Ауэрский район, село Мимиш.
    37.ТРЕТБЯКОВ ДАНИИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ,1924г.р. село Лучшево Прокопь-евский район. Призван Прокопьевским РВК, красноармеец. Пропал без вести в 1942 году.
    38.ТУЗОВСКИЙ ПОЛИКАРП АНФИНОГЕНОВИЧ, призван Прокопьевским РВК, мл.лейтенант, летчик. Умер от ран 4.10.1945 года. Похоронен г.Бухарест, могила № 145.
    39.ТУЗОВСКИЙ НИКИФОР АНФИНОГЕНОВИЧ. Призван Прокопьевским РВК.
    40.ШКЛЯЕВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ. Призван Прокопьевским РВК.
    41.ШЕПЕЛЕВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ. Призван Прокопьевским РВК.

    Они вернулись со славой
    Елизаров Иван Захарович.Родился 25 марта 1912 года в Чувашии. Имеет звание старшего лейтенанта. Участвовал в войне с июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Второй Белорусский фронт.
    Имеет награды: ордена Красной Звезды;
    Отечественной войны І степени
    Отечественной войны ІІ степени
    медаль «За освобождение Варшавы».
    Охотников Афанасий Герасимович
    Родился 31 января 1914 года в селе Новое Иушино Тогульского района Алтайского края. С 22 июня 1941 года Охотников был призван на фронт на Наро-фоминское направление в составе одной из частей І Белорусского фронта. Защищал подступы к нашей Родине – столице Москве. По возвращению с фронта в 1945 году работал в МТС с.Шарап.
    Имеет награды: медали: «За отвагу»
    «За освобождение Варшавы»
    «За победу над Германией»
    «За оборону Москвы»
    ордена Красной Звезды
    Отечественной войны ІІ степени
    трудовые награды: Орден Ленина
    золотая медаль «Серп и молот»




    СТР 4
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    Мезенцев Михаил Федорович
    Родился в 1919 году. В 1938 году был призван на срочную службу. Служил на дальнем Востоке, в Приморье. Там Мезенцев получил профессию шофера. Воевал с японцами. Грудь Михаила Федоровича украшает медали:
    «За победу над Японией» «За долголетний добросовестный труд» «За освоение целенных земель»
    «Ветеран труда».
    Евтушенко Михаил Яковлевич
    Родился в селе Секритово Красноярского края 21 ноября 1913 года. В 15 лет начал работать на тракторе.
    В 1942 году бал призван на фронт, участвовал в битве на Курской дуге, штурмовал Берлин. Награды нашли его после войны:
    орден «Красной Звезды» 28 июня 1947 года
    медаль: «За отвагу» 19 сентября 1947 года
    «За взятие Берлина» 6 августа 1948 года.
    Михаил Яковлевич умел не только воевать, но и работать:
    «Орден Ленина»
    «За освоение целенных земель»16 декабря 1957года
    16 декабря 1964 года от старых ран он умер.
    21 декабря1966 года он был посмертно награжден медалью «За победу над Германией»
    Тузовский Василий Иванович
    Родился в1911 году. Имеет звание сержант. Участвовал в войне с августа 1945 года по ноябрь 1945 года на Дальневосточном фронте, 37-й электробатальон. Командир автоотделения.
    Имеет награду медаль «За победу над Японией».
    Енин Иван Дмитриевич
    Родился в 1916 году. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией.
    Когда началась Великая Отечественная война, снова был призван в ряды Красной Армии из села Шарап.
    Имеет награды: «За победы в Великой Отечественной войне»
    «За освоение целинных земель»
    «За долголетний добросовестный труд».
    И еще много других юбилейных медалей.
    Третьяков Анфиноген Никитович
    Родился в 1909 году. Призван Прокопьевским райвоенкоматом из села Шарап. Во время ВОВ воевал на Волховском фронте острова Сорема.
    Имеет правительственные награды:
    медали «25 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945гг»
    «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»
    «60 лет Вооруженных сил СССР»
    «За долголетний добросовестный труд»
    «За освоение целины»
    Ермолаев Петр Кондратьевич
    Родился в 1917 году. Имеет звание – рядовой. Участвовал в войне с июня 1944 года по июль 1945 года во втором Белорусском полку в 250-ой дивизии, 922 – й стрелковый полк.
    Имеет медали «За отвагу»
    «За Победу над Германией»
    СТР 5
    Базылева Карина, 10 «Д» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    Куропатский Федот Осипович
    Родился в 1908 году. В первые дни войны ушел защищать Родину, потом перебросили под Витебск, Полоцк.
    Имеет награды:
    «За победу над Германией»
    «За добросовестный труд в послевоенные годы»
    Орден Трудового Красного Знамени .
    Ламонов Николай Данилович
    В сентябре 1941 года, в составе второй ударной армии, попал Ламонов Николай Данилович на Волковское направление. Шли тяжелые бои под Ленинградом, враг рвался к городу Ленина. В бою у Лесного Бора Николай Данилович и несколько его товарищей попали в плен. Почти 4 года неволи, 4 года на чужбине… 80 тысяч человек двигались колонной на запад. Пешком по Гатчине, потом под ногами была Восточная Пруссия, Германия, Голландия. Далеко родина, но они верили в освобождение. И оно пришло, пришло как награда за пережитое.
    Проценко Иван Кириллович
    Родился 6 августа 1915 года. В 1938 году Иван Кириллович призван в армию. В 1941 году ушел на фронт и в октябре этого же года получил ранение. Попал в плен. Был там госпитализирован.
    Имеет правительственные награды:
    «Участнику войны»
    «30 лет Победы в Великой Отечественной войне»
    «За победу над Берлином
    В 1960 году приехал в село Шарап.

  4. #114
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Моя бабушка-труженик тыла.

    СТР 1
    Шапранко Дарья, 10 «Б» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».
    Моя бабушка-труженик тыла.
    Война через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл».
    Моя бабушка, Кирина Галина Фёдоровна, родилась в 1928г. Когда началась война, ей тогда было всего 13 лет, «работала в няньках» в Верх-Чебуле. Семья была большая – 7 детей, приходилось помогать матери пасти деревенских коров. Обуви не было, пасли босиком, а ноги грели в коровьих лепёшках. Дома держали корову и овец. Косили сено не только для себя, но и для колхоза. А весной, как только растает снег, подбирала с сёстрами мёрзлую картошку и прошлогодние колоски с поля, за это их очень сильно ругал бригадир.
    Получить образование ей не удалось, окончила всего 1 класс, так как отчим учиться не разрешил, скуривал все её книги и учебники.
    Во время войны Галя работала в колхозе «Путь мировой». Работа была очень тяжёлой: сеяли вручную днём и ночью, на быках боронили поле, косили, убирали пшеницу в склад, и всё это вручную.
    Многих молодых девушек отправляли из села в города, так называемые ФЗО. Отправили и мою бабушку в г. Киселёвск. Пришлось ей работать в шахте мотористкой. Там она очень сильно заболела, и её отправили назад в село. Когда выздоровела, вернуться на шахту не захотела, долго стращал её председатель, вызывал к себе, но она пряталась от него. В итоге направили бабушку на учёбу трактористов. Учёба давалась трудно, потому что не получила в своё время образования. Сдавать экзамены она отказалась, за что и осудили на 4 месяца. В тюрьме тоже работала: в тюремной теплице.
    После освобождения вернулась в родное село, устроилась в колхозе. Готовили лес, пилили вручную, маленькие братья и сёстры обрубали сучья, а мужчины сплавляли брёвна по реке. Могли работать по нескольку недель, еду собирали из дома. Варили суп из одной картошки и капусты, затеруху из муки и воды - вот и всё.
    Тогда, в военное время, дети работали наравне со взрослыми.
    « Обиду на свою судьбу не держу, время такое было, не мне одной трудно приходилось»- говорит бабушка.
    Однако веселиться умели и любили. Односельчане говорят, что бабушка очень любила шутить, слыла отличной певуньей.
    « За целый день наработаешься так, что спины разогнуть нет сил, а вечером всё равно в клуб бежишь, плясали босиком, ноги в грязи измажешь - вот тебе и туфли. Днём платье одной стороной носили, а к вечеру вывернешь - вот вечерний наряд.
    О том, что закончилась война, узнали на работе, когда собирали семена. Вот радость-то была! Все пляшут, поют, выходной в колхозе сделали!».
    Однако с окончанием войны, работы в колхозе не убавилось. Бабушка стала работать дояркой, редко уходила в отпуск, потому что уж очень любила свою работу.
    На пенсию бабушка вышла в 1983г. За это время ей уже не раз вручали грамоты, благодарственные письма. Бабушка награждена медалью «За веру и добро», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г. », « К 50-летию войны»,
    « За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», знаком «Победитель социалистического соревнования 1977г. ».
    Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей, кто-то приближал эту победу на фронте, а кто-то работал до пота, помогая фронту. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила.

  5. #115
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Моя прабабушка-труженик тыла.

    СТР 1
    Бредихина Татьяна, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».
    Моя прабабушка-труженик тыла.
    Я хочу рассказать о своей прабабушке Хоренко Анне Ивановне, которая пережила годы Великой Отечественной войны. Родилась прабабушка в 1920 г в деревне Дубровино. С раннего детства помогала своей маме по хозяйству: готовила, пряла лен на продажу, шила, вязала, вышивала. Когда ей исполнилось 7 лет, она пошла в школу, но отучилась всего 4 класса, так как жили они бедно, а денег на учебники и вещи не хватало и, чтобы учиться дальше, нужно было ездить в соседнюю деревню. С 10 лет она уже подрабатывала, нянчилась с соседскими ребятишками. В 12 лет ее позвали работать няней в богатой семье, в соседней деревне, но проработала недолго, так как ей не понравилась эта семья, она не привыкла жить в роскоши. Она вернулась обратно, в свою семью, продолжала помогать маме по дому и ходила с ней на работу. И все было бы хорошо, жизнь бы шла, как обычно, если бы не ужасная новость: Война! Война началась!
    Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Перед войной село только начинало процветать - строились дома, мастерские, бараки, временные сооружения. Все радовались, что поселок так быстро строится, все лучше и интересней жить становилось. До войны прабабушка жила в семье с мамой, двумя сестрами, тремя братьями и дедом, маминым отцом. Но началась война. Ушли на фронт, 2 старших брата. От мирных, привычных забот не осталось и следа. Срочно перестраивал работу колхоз, все учреждения. «Все для фронта! Все для Победы!» - это требовало огромной работы, полной отдачи сил от каждого. Несмотря на тяжелые условия, в которых они жили: голод, холод, младшим сестрам приходилось вставать чуть свет, идти помогать своей маме, сестре, дедушке, они понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. По утрам, увязая в сугробах, спешили люди на работу, лишь к вечеру протаптывались тропинки-траншеи, которые за ночь снова заметало снегом.
    Я не могу себе представить, что они такие же, как я, совершили такой подвиг. Я просто удивляюсь, откуда у женщин брались силы работать в голод и холод, ухаживать за своими детьми, отправлять письма и посылки на фронт. В те тяжелые, трудные годы отменялись очередные отпуска, стали обязательными сверхурочные работы, на транспорте была введена воинская дисциплина, а в колхозах повышен минимум трудодней. Прабабушка рассказывает, что все жители ее поселка отличались небывалым трудовым энтузиазмом, безотказностью, высокой ответственностью людей за порученное дело. Дедушка участвовал в перевозке грузов по реке: это и продукты, и одежда, боеприпасы и другие грузы для фронта, он же ремонтировал суда. Какой это был героический труд - в лютые морозы, изнемогая от холода, голода и усталости, отремонтировать в срок и качественно суда. Зимы были холодные, температура понижалась до -50, -60 градусов. Птицы мерзли на лету. Работал он полный рабочий день. Было трудно: ныли руки, спина, до работы было очень далеко ходить. В первое время после того, как началась война, бабушка работала с 8 часов утра до 8 часов вечера воспитателем и няней с детьми. Продукты давали по талонам, хлеб давали 800 граммов на семью. Все время чувствовали себя голодными. Потом детский сад закрыли, потому что здание было старое и могло обрушиться, а денег на ремонт конечно не было. После прабабушка устроилась работать в колхоз. На работе очень уставала, потому что нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова, воду. В это время не было хлеба, еда была в основном из травы-лебеды, все время голодали.

    СТР 2
    Бредихина Татьяна, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».
    Научил прапрадедушка младшего сына разным ремеслам. Они вместе делали мебель - резную, красивую; сани, телеги, обувь, одежду. Дед устроился работать в колхоз животноводом, младшие сестры и брат стали подрабатывать. Жизнь понемногу начала налаживаться, накопили немного денег, купили лошадь. Через полгода они жили уже лучше. Имели небольшое хозяйство: лошадь, корову, несколько кур, свиней и овец, стали выращивать в огороде различные овощи и продавать их в ближайшем городе. Все делали всей семьей: сеяли, выращивали, собирали. Женщины работали по дому, мужчины в поле и в лесу. Зимой сено для скота в зародах сверху перемерзало. За сеном ездили по двое-трое мужчин. Мерзлое сено было очень тяжело кидать на сани. Обратно ехали, обмораживались. Часто с фронта от братьев приходили письма, в которых они рассказывали о войне, несколько раз приходили письма о том, что они ранены и находятся в госпитале.
    Прабабушка вспоминает, что по вечерам вся семья собиралась дома: она со своей мамой вязала, шила, а другие собирали продукты. Затем они все собранное отправляли своим родным на фронт. Иногда, по словам бабушки рядом с их деревней появлялись дезертиры, которые нападали на проезжающие мимо сани и крали все что могли. Вот до чего голод довел людей. Летом после дождей ходили в лес за грибами и ягодами, и часть тоже отправляли на фронт. Также у них в деревне был открыт пункт, в который можно было приносить лечебные травы, из которых делали лекарства.
    Всю войну ее двоюродный брат подростком работал на военном заводе, он был награжден медалью «За доблестный труд в годы войны». Работали на этом заводе подростки и молодежь в возрасте от 15 до 18 лет, а также старики и женщины. Труд был тяжелый и изнурительный. Работать приходилось сутками, а иногда и по двое-трое суток с перерывом часов на пять. Тяжело приходилось... Особенно во второй половине месяца, когда нужно было заканчивать месячный план. Их цех занимался сборкой металлических магазинов по 40 кг весом для снарядов зенитных установок. Сборка зависела от качества тех деталей, которые им поставляли. Иногда их продукцию браковали по несколько раз. Приходилось подтачивать, подгонять, переносить эту махину с места на место одному человеку. Иногда работники жили впроголодь, теряли сознание. Их отливали водой, отправляли спать на 2-3 часа, потом будили и полусонных вели к станку. Молодежь завидовала старикам, которые лучше держались на работе, были более стойкими к трудностям. В 1944 г, начиная с октября, начали приходить от братьев письма, в которых они писали, что возможно скоро мы победим немцев. Эти письма вселяли еще больше надежды и веры в сердца всей семьи. И вот 9 мая 1945г вся страна узнала о победе советских войск в войне. Из всех мужчин, что уходили на фронт, вернулись лишь 12, из них двое прабабушкины братья. Семья была очень рада, что они вернулись живыми. Прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд в годы войны». В августе 1945г прабабушка вышла замуж за мужчину из соседней деревни и уехала с ним в Новосибирск. 12 декабре 1946г у нее родилась первая дочка Тамара. После у нее родились еще две дочери Люба, моя бабушка, и Валя. Жили они неплохо, прабабушка работала в магазине, а прадедушка работал на заводе. Прожили они в Новосибирске 17лет. Потом прабабушка с мужем и моей бабушкой переехали жить в Тисульский район, в деревню Барандат. Там прабабушка работала библиотекарем, в школе. Прадедушка работал в колхозе и сторожем на складе. Моя бабушка вышла замуж за Гафарова Виктора Александровича, который в то время служил в армии. После того как дедушка отслужил, они переехали в Чебулинский район, в село Усманка. Здесь прабабушка работала дояркой, штукатуром, маляром, продавцом, библиотекарем. Теперь она на пенсии - вяжет носки, варежки, прядет пряжу, вяжет крючком и спицами. Её окружают любимые дети, внуки и правнуки. Со слезами на глазах она вспоминает те годы, в которых прошла ее юность.
    Источником для написания работы послужило интервью с моей прабабушкой.

  6. #116
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Моя семья в годы войны.

    СТР 1
    Зайцева Светлана, 10 «Б» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».
    Моя семья в годы войны.
    Введение.
    Узнав о существовании конкурса «Урок Памяти», я решила узнать историю своей семьи, о том, как люди жили при коммунистическом режиме, чем занимались в годы самой страшной войны, о чем думали. Что делали для того, чтобы выжить в то нелегкое время. Я с удивлением узнала и поняла, как мало мы знаем о том времени. Мне смогли рассказать только о трех представителях моей семьи по линии мамы, так как оказалось, что моя мама тоже когда-то интересовалась историей нашей семьи в то время. Таким образом моя работа основывается на рассказах моих родственников, главным образом мамы.

    ПУНКТ 1. Пётр Осипович Бекиш - мой прадедушка.
    Пётр Осипович Бекиш (мой прадедушка) был образованным по тем временам человеком. До революции с 1911 года он работал писарем в волостном управлении, почтово-телеграфным чиновником, заведующим почтовым отделением. Пётр Осипович принял участие в Октябрьской революции. В ноябре 1917 года он спас большевиков, руководителей партийной организации города. Случилось так, что из здания их нужно было вывести, но повсюду были «белые» и если выйти на улицу без документов, то их сразу бы расстреляли. Как красных. Пётр Осипович смог достать подходящую одежду и подделать документы, так что выйдя из здания никто и не смог определить, большевики они или просто обыватели. За это его наградили благодарственным письмом, в котором сообщалось о том, что Бекиш Пётр Осипович в любое время может обратиться в любую часть Красной гвардии, и ему ни в чем не откажут. Он даже имел право на получение новой квартиры. Сейчас это благодарственное письмо находиться в музее города Топки, где сейчас проживает его дочка Гагаркина Валентина Петровна и её родные.
    Во время Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, в 1942 году Петру Осиповичу пришла повестка об отправке на фронт. Служил он, судя по его рассказам, в «секретной» части у Рокоссовского. К сожалению, в какой именно части, об этом информация утеряна. Пётр Осипович достойно закончил Великую Отечественную войну и сразу же отправился на Восток, на советско-японскую войну. Он был в звании старшего лейтенанта. За всё это время он ничего не мог узнать о своей семье конкретного. Семнадцатилетний сын тоже ушел в это время на войну, а жена и дочка покорно ждали своего героя в Томске, в холоде и голоде страшной войны. Жена работала в госпитале, который был эвакуирован из Киева в Томск.
    После советско-японской войны он демобилизовался, получив много наград, вернулся домой, начал работать. Выйдя на пенсию, с гордо поднятой головой проработал в совете ветеранов при Горисполкоме, аж до 70 лет! Причем совсем бесплатно, за что был награждён, отдельными, благодарственными письмами. Пётр Осипович считается долгожителем. Уйдя на пенсию, он прожил до девяносто двух лет!

    ПУНКТ 2.Елена Сидоренко, сестра Петра Осиповича Бекиш.

    У Петра Осиповича Бекиш была сестра Елена Сидоренко. Она находилась под оккупацией немцев в селе под Киевом. Ни раз ее водили на расстрел, но не попали. Всего расстрелов было три. Первый раз - ставили к стенке и стреляли по всем, если не попадали, то отпускали, ну а если попадали, то… Немцы как бы играли со своими пленниками. Второй раз- Елена спряталась в подвале, но там было много людей и поэтому немцы в слепую, но всё равно стреляли. Елена спряталась в угол и свернулась в клубок, ожидая смерти, но по ней вновь не попали. Самый страшный - это был третий захват.
    СТР 2
    Зайцева Светлана, 10 «Б» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    Елену вместе с группой из 8 человек поставили вокруг колодца и стали стрелять по одному. В человека стреляли, и он умирав, падал в колодец. В Елену вновь не попали, она просто успела увидеть, что рядом с ней стоящий человек уже упал в колодец, она потеряла сознание, и как раз в этот момент стрельнул немец! ...Он не попал! А Елена всё равно упала в колодец, потому что потеряла сознание. В письме она писала:
    «Я не помню сколько по времени я была без сознания, но очнувшись я услышала под горой трупов чей-то слабый стон. В темноте я попыталась разгрести кучу и нащупать этого человека. Это была девочка 12 лет, не из этого села. Она была сильно ранена. Живы были только мы двое.
    В этот момент на село стали наступать партизаны, и немцы отступили. Нас вытащили и увезли в госпиталь».

    О её дальнейшей судьбе, нам рассказал в письме её сын.
    Елена Сидоренко потеряла после этого память и много лет в госпитале не могли узнать кто она, а значит и не могли разыскать её близких. Позже она вспомнила своего брата Петра Осиповича и тогда из госпиталя сразу же послали Петру письмо с вопросом о том, его ли это сестра. Пришел положительный ответ. Петр Осипович сразу же разыскал её сына и сообщил ему, что Елена жива, и что он знает, как её найти. По окончанию войны, сын сразу же забрал больную и измученную страхами мать домой. Часто по ночам он слышал как мама кричала- «Прячьтесь! Немцы идут!» К сожалению, Елена так и продолжала терять память, но память о войне и о той жестокости у неё оставалась навсегда!

    ПУНКТ 3. Иннокентий Петрович Бекиш.

    Иннокентий Петрович Бекиш (мой дедушка) в 17 лет добровольцем ушёл на фронт. Но сначала окончил военные подготовительные курсы. За серьёзный и ответственный характер он был назначен начальником оружейного склада. Отправлял вагоны, машины с оружием и сопровождал их до передовой. Служил до самой Победы в Ижевске. Он был офицером. После окончания войны поступил учиться в Томский политехнический институт. Потом его за хорошие заслуги по направлению отправили в город Сталинск (сейчас его называют Новокузнецк). Потом по просьбе он переехал со своей семьёй в Хабаровск, и долгое время работал там инженером. Позже пришлось переехать обратно в Томск, так как там остались его родители, которым нужна его помощь. За большие заслуги его перевили работать в Москву на космический секретный завод «Микрон». Был главным энергетиком завода. Умер в 64 года от инфаркта.

  7. #117
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Мои прадеды.

    СТР 1
    Малаева Екатерина, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».

    Мои прадеды.
    В 2010 году 9 мая состоялся всемирный праздник День Победы над фашистскими захватчиками. Этот праздник имеет значение и для моей семьи – мои оба прадедушки участвовали во второй мировой войне.
    Прадедушка с бабушкиной стороны Ветченников Федор Гаврилович биографические данные: Рожден: Алтайский край, Солтонский район село Макаренко. Год рождения: 7 марта 1910 года.
    В 1930 году во время голода вынуждены были переехать в теперь уже существующую Кемеровскую область. В семье было 3 детей.
    После переезда стали проживать, в те времена, в Новосибирской области, станция «Кандалеп», город Осиновка, улица Комсомольская, дом 39. Профессия у прадедушки шахтер, место работы – шахта «Капитальная». Прадедушка был из простой рабочей семьи. Так как в семье было трое детей, пришлось смолоду пойти зарабатывать деньги тяжелым физическим трудом.
    Во время начала Второй Мировой Войны стали призывать на службу. Моего прадеда, Федора Гавриловича, призвали 1 мая 1942 года, а 20 мая 1942 года он принял военную присягу, о чем имеются сведенья в его красноармейской книжке. В ней имеется запись командира роты, старшего лейтенанта Тищенко. После принятия воинской присяги мой прадедушка был направлен 1942 году 1 октября после воинской подготовке в 33 гвардейскую стрелковую дивизию, в которой он был зачислен в должности АЗСП – 1 стрелковый батальон автоматчиком, его дивизию направили на один из решающих франтов, который происходил под городом Сталининградом и в самом городе.
    По историческим данным немцы собирались нанести по Сталининграду решающий удар, после чего выйти к реке Волге.
    Из выдержки исторических данных: Гитлер – глава немецкого рейха. В августе 1942 произнес такие слова: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал победу в городе носящим имя самого Сталина». Он был очень тщеславен.
    17 июля 1942 года началось Сталининградское сражение, которое стало самым крупным сражением Второй Мировой войны. С обоих сторон в нем предстояло погибнуть более чем два миллиона человек. За месяц тяжелых боев противник продвинулся на 70-80 км. 23 августа немецкие танки ворвались в Сталинград. В тот же день началась бомбежка города с самолета, она длилась без перерыва несколько дней. Сталининград напоминал Ад. Из рассказов нашей семьи узнала, что прадед учувствовал в этом ужасном сражении. Прадедушка рассказывал о битве в Сталинграде очень страшные вещи, т. е. немецкие самолеты бомбили город до такой степени, что он напоминал ужасный кошмар. Горело все рядом и вокруг, земля, казалась, дрожала над ногами, небо выглядело темным от пожаров, тучи дыма и пыли резали глаза, так как мирных жителей перед началом сражения вывозили очень медленно, многие из них остались в городе. Теперь во время боев им было почти невозможно выбраться. Многие из них погибли. Прадедушка рассказывал, что они получили приказ И. В. Сталина «Сталининград не должен быть сдан противникам». Город решено было удерживать любой ценой, то есть ценой своей жизни. Солдат при общении между собой повторяли одни и те же слова «За Волгой для нас земли нет».
    Бои в самом городе в Сталининграде продолжались более двух месяцев, что показалось вечностью. Каждый дом занятый нашими солдатами превращался в крепость, бой шел за каждый этаж и подвал, за каждую стену. Эта битва была на истощении. Федор Гаврилович рассказывал, что оставшиеся продукты от пайков быстро заканчивались, и им приходилось утолять голод питьевой водой, которую было очень трудно найти и достать.
    СТР 2
    Малаева Екатерина, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».


    В одном из развалин дома занятых нашими солдатами могли находиться в одном крыле наши солдаты, а в другом немцы, что создавало препятствие в добыче для солдат даже питьевой воды. Прадед говорил о том, что они подразделяли, идя на две группы, несколько человек отвлекали немцев и брали огонь на себя, а в этот момент оставшиеся два, три человека, собрав солдатские фляжки, закрепив их ремнями, прячась за посторонними предметами, брошенными людьми, а так же прячась за развалины трупы убитых животных, они, не взирая на свои человеческие факторы(тошноту и рвоту) вынуждены были ползти до побережья Волги. Бывало и такое, что допив воды и перебравшись через все опасности, пули все равно находили солдат. Прадед Федор Гаврилович очень болезненно вспоминал это сражение. Из исторических данных я знаю, что к ноябрю 1942 года немцы захватили почти весь город, обращенный в сплошные развалины. От реки Волги Сталинград отделяла только узкая местами прерывающаяся полоска земли. Ширина полоски измерялась сотнями метрами шоссе. Именно в это время трудного и тяжелого отступления обороны у советского руководства появился неожиданный замысел. Он состоял в том, чтобы ударить с флангов по немецкому «клину», наступающему на Сталинград, так как Германские войска бросили все свои основные войска, наполовину собранные из не только немцев, но и их союзников. Это – Итальянцы, Румыны, Венгры. Союзники были слабее вооружены, и их моральный дух был слабее, чем у немецких солдат.
    В течение двух месяцев под Сталинград в глубокой тайне перебрасывались огромные массы советских войск и техники. О чем сообщает приказ Сталина от 7 ноября «Будет и на нашей улице праздник!» 19 ноября красная армия начала наступление войска союзников были опрокинуты. 23 ноября советские «клещи» замкнулись. Солдаты красной армии не сразу поняли, что произошло, что фашистов между ними нет. Вскоре разобравшись, реакция была мгновенной, хотя и запоздалой. Бежали на встречу друг другу, и только снег скрипел под ногами, безмолвная тишина. Обнимались и плакали, потому что и убитые были и раненые. В мешке оказалась вся Сталинградская группировка немцев: около 300 тысяч солдат и офицеров. Немцы отчаянно пытались разбить кольцо окружения, но так и не сумели. А Гитлер присвоив командующему окруженной группировке Фридриху фон Паулюсу звание генерал – фельдмаршала. Это был намек, чтобы не сдаваться в плен живым: до сих пор еще не один немецкий фельдмаршал не попадался в плен.
    В январе 1943 года окруженные немецкие войска были разгромлены. 31 января сдался в плен фельдмаршал Паулюс со всем штабом. 2 февраля сопротивление немцев прекратилось. Всего в плен попало 91 тысяча человек, в том числе 24 генерала. В Германии после победы наших войск в Сталинграде, был объявлен трехдневный траур. Немецкие войска не знали таких серьезных поражений. В Сталинградском сражении особенно кровопролитные бои шли на Мамаевом кургане – господствующим над городом. Много раз курган переходил из рук в руки. В конце сражения он был весь усеян осколками и залит кровью. В 1967 году на Мамаевом кургане установлена самая высокая статуя в мире «Родина – мать». Ее высота 82 метра. После сражения судьба моего прадедушки повернулась на переформирования его дивизии, то есть на отдых и подкрепление сил. За тем прадедушка рассказывал, что его эшелон с восками был отправлен на дальний восток, где в это время была советско-японская война. Но в дороге пришло сообщение о окончании войны и эшелон был возвращен. После чего прадедушка был демобилизован о чем свидетельствует красноармейская книжка в которой существует запись «Уволен из красной армии по демобилизации 1/XII – 1945 год» .
    СТР 3
    Малаева Екатерина, 10 «В» класс,
    ГБУ ОШИ «Губернаторская женская гимназия интернат».


    Прадедушка по возвращению домой работать на шахте не смог. Ввиду ранений, полученных во время Великой Отечественной Войны. Одно из ранений, осколок под коленной чашечкой на левой ноге. Ранение очень часто и долго давало о себе знать, и вообще прадедушка не любил вспоминать это тяжелое для него время, а если был повод, о воспоминаниях я могу предать только часть переживаний.
    О втором своем прадедушке Денисове Архип Андреевиче, который тоже участвовал во Второй Мировой Войне я могу поведать очень многое, но на это не хватит листов, так как он принимал участие во многих фронтах. Его служба во время Второй Мировой Войне происходило в Боевой артиллерии – он был шофером возил артиллерийские снаряды и участвовал в передвижении артиллерии. Артиллерия – надеюсь, вы это знаете (гаубицы, катюши – установка залпового огня). По рассказу опять же прадеда, которые были рассказаны им при жизни. Моя семья знает, что он по воле войны посетил многие города и страны то есть попробую перечислить некоторые из них: Ленинград, Польшу, Будапешт, Венгрию, Берлин. У него даже имелась фотография , где он расписывался на Берлинской стене. Война побросала моего прадеда можно сказать всюду. У нас в городе «Калтане» существует музей воинам Великой Отечественной Войны. В музее имеются фотографии размещенные в книги напечатанные в нескольких экземпляров о воинах Великой Отечественной Войн в ней имеются заметки фотографии переданные бывшими воинами среди них имеется и мой прадедушка Денисов Архип Андреевич могу только сказать , что у моих прадедов имеется множество наград. И еще в моей памяти у прадедушки Денисова Архипа Андреевича был аккордеон, который он очень ценил, так как он приобрел его во время войны на территории, оккупированной немцами Польше, он был в то время большой редкостью, то есть импортным. Он так гордился им. Прадедушка так же имел жестокие воспоминания о Великой Отечественной Войне. Он часто даже плакал во время трансляции по телевиденью воспоминаний об этой жестокой, страшной унесшей жизни многих людей – Второй Мировой Войне. Оба моих прадеда всегда говорили моей семье – что мы дети, внуки правнуки должны не смотря не на что жить в мире «Не дай бог вам познать, что такое война» я до сих пор запомнила эти слова прадедов.

  8. #118
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Не дожил до Победы

    Алексанлр Гавриленко,
    9 лет, ученик 4 класса МОУ Дубровской СОШ № 2, Брянская область
    Не дожил до Победы
    История моей семьи – это частичка истории России. В ней отразилась и Первая мировая война (Гавриленко Дмитрий Ивлиевич), и страшные годы репрессий (Шеладонов Петр), фашистская оккупация (Шеладонова Валентина Петровна, Бондарев Петр Степанович), и поля сражений Великой Отечественной ( Бондарев Илья Петрович, Шеладонов Александр Петрович, Трофимов Иван Андреевич). Близкие, далекие родственники, но это все – моя семья!
    Сегодня слово об Иване Андреевиче Трофимове – наводчике станкового пулемета, Герое Советского Союза.
    Иван Андреевич Трофимов родился 19 сентября 1924 года. Рос живым, любознательным, озорным мальчишкой. С раннего детства был знаком с нелегким крестьянским трудом, много работал, помогал и в колхозе, и дома. Очень уважал отца, любил мать, почитал старших, помогал маленьким, был очень послушным.
    В деревне была четырехклассная школа, размещенная в большом деревянном доме бывшего помещика, куда ходили все дети Трофимовых. Ваня учился только на «отлично», любил читать, помогал в учебе своим товарищам, братьям и сестрам. Потом учился в Дубровской средней школе.
    Летом 1941 года, как обычно, Иван Трофимов работал в родном колхозе. Но нападение фашистской Германии на нашу страну прервало мирный труд людей. Весть о начале войны принесли на покос после полудня. Люди встревожились, побежали в деревню, но прояснить ничего не удалось, все были возбуждены, не могли понять: почему.
    На следующий день Дубровский военкомат начал призыв на службу. И многие односельчане ушли на фронт, большинство из них назад не вернулось. Все изменилось в селе: кого-то колхоз отправил на эвакуацию колхозного скота в тыл, кого-то на строительство оборонительных рубежей. Вместе со всеми ходил рыть окопы и Иван Трофимов.
    Через несколько дней по деревне прошли на помощь оборонявшемуся Смоленску стрелковые полки, затем артиллерийские тягочи с полевыми пушками, затем неорганизованные небольшие группы пехоты. Это отступала советская армия. Через два дня после ухода последних советских бойцов появилась немецкая военная разведка на мотоциклах, а затем со стороны д. Федоровка в Немерь без боя вошла немецкая механизированная колонна. Это было 9 августа 1941 года.
    Постоянного гарнизона немцев в Немери не было. Фашисты периодически наведывались сюда из Дубровки и Сещи. Они отбирали у крестьян скотину и птицу, грабили колхозную пасеку. Председатель колхоза Андрей Захарович Трофимов (лтец Ивана) не выдержал всего происходящего и умер от сердечного приступа в 1942 году. Семья осталась без кормильца. Все тяготы легли на плечи единственного мужчины в доме – семнадцатилетнего Ивана.
    Во время оккупации в деревне появлялись выходившие из окружения красноармейцы. Их оставляли у себя под видом родственников жители деревни, потом переправляли к партизанам. Иван Трофимов тоже помогал солдатам. Так продолжалось до самого освобождения.
    19 сентября 1943 года после тяжелых двухдневных кровопролитных боев с большими потерями Немерь была освобождена бойцами 324-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта. Фашисты при отступлении сожгли две конюшни, скотный двор, несколько амбаров, два гумна, баню и хату.
    20 сентября 1943 года (после освобождения Дубровского района) Иван Трофимов был призван в армию. Он стал наводчиком станкового пулемета. Это одна из самых опасных профессий на фронте. Служил Иван Трофимов в 93-ем стрелковом Краснознаменноом полку 76-й стрелковой Ельненско-Варшавской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 47-й Армии Первого Белорусского фронта. Принимал участие в самой кровопролитной битве, завершившей Вторую мировую войну в Европе, – Берлинской наступательной операции. Брал Берлин.
    В письме к матери И.А. Трофимова бывший командир 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта генерал-лейтенант запаса Андрей Никитич Гервасиев сообщает: «Ваш сын 19 апреля 1945 года в районе Зеебург первым переправился через водный рубеж и своим станковым пулеметом обеспечил переправу части…
    Ваш сын подбил два бронетранспортера, уничтожил двух офицеров, пленил 15 немцев. Геройски дрался в центре города и, оказавших в окружении немцев, уничтожил своим огнем 7 фашистов, до последнего патрона дрался и геройски погиб смертью храбрых, но живым не сдался
    За стойкость, мужество, отвагу и дерзость в бою за овладение пригородными районами Берлина павший смертью героев за честь и независимость нашей Родины красноармеец Трофимов Иван Андреевич достоин присвоения звания Герой Советского Союза посмертно».
    Память о Герое Советского Союза Иване Андреевиче Трофимове, рядовом бойце, солдате Великой Отечественной войны, жива не только в нашей семье, но и на его малой родине. В центре деревни Немерь стоит памятник жителям деревни, погибшим в годы войны. Золотыми буквами на нем выбито и имя Ивана Андреевича Трофимова. Таким же золотым тиснением сияет имя Героя на мемориале Славы в районном центре Дубровка.
    На здании Дубровской средней школы №1, где учился Иван Трофимов, 5 мая 2005 года открыта мемориальная доска. На ней написаны имена четырех Героев Советского Союза, в том числе и имя Ивана Трофимова.
    Я горжусь своими предками. И буду стараться быть достойным их подвига.

  9. #119
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Война в истории моей семьи

    Муниципальное образовательное учреждение средняя
    общеобразовательная школа № 38 с углубленным изучением
    иностранного языка Красноармейского района г. Волгограда
    4 0 0 0 9 6, В о л г о г р а д, п р. С т о л е т о в а, 5 0 а, т е л е ф о н 6 5 – 2 3 - 0 9 И Н Н 3 4 4 8 0 1 5 7 9 9




    Война в истории моей семьи


    Выполнил:
    ученик 8а класса
    Иванов Иван
    Учитель:
    учитель русского языка
    и литературы
    Иващенко Т.Н.






    В этом году мы праздновали 66-летие Победы народов нашей страны в Великой Отечественной войне, доставшейся ценой великих подвигов и многочисленных потерь. Фашизм, как главный враг человечества, был свергнут. Советские войска спасли человечество от «коричневой чумы».
    Оглядываясь на те страшные и кровавые дни, мы, сегодняшние люди мирной жизни, даже и представить себе не можем, какой ценой далась эта долгожданная, со слезами на глазах победа. За каждый клочок земли, пылающей тогда в огне и тонувшей в крови, с оружием в руках и огромной верой в победу в сердцах, молодые бойцы, только что покинувшие школьную скамью, шли в бой, не задумываясь о своей жизни, так как преданно и безгранично любили свою Родину. На защиту своей земли встали не только люди в погонах, но и мирные жители, старики и дети.
    Не было ни одной семьи, из которой не ушел бы на фронт отец, брат, муж, сын. В моей семье тоже есть участники этой страшной войны – прадедушка, Карманов Виталий Васильевич, и прабабушка, Машаева Людмила Дмитриевна.
    Мой прадед давно умер, но я знаю, что он был командиром артиллерийской роты . В одном из боев в его расчет попал снаряд, он был оглушен и завален землей. После этого случая он стал плохо слышать. О войне дедушка рассказывать не любил. Махнет рукой и скажет: «Было голодно, плохо, тяжело». А на глазах заблестят слезы.
    А мою прабабушку в 1941 году повесткой вызвали в райвоенкомат села Большие Берездники. После медицинской комиссии она попала в город Казань на курсы поваров, ей тогда было всего 19 лет. Окончив эти курсы в декабре 1941 года, в звании старшего сержанта ее распределили в 63-ий стрелковый корпус Прибалтийского фронта под командованием генерала И.Х Баграмяна.
    Молодую девчонку научили стрелять из автомата, ползать по-пластунски, терпеть лишения, ведь ее отправляли на фронт, туда, где рвутся снаряды, где льется кровь, и умирают такие же молодые люди, как она.
    « Бабушка, расскажи мне про войну!»- прошу я бабушку. Она молчит некоторое время, а затем отвечает.
    - Что рассказать? Была на войне поваром, кормила солдат и офицеров и ничего героического не совершала. Каждый делал свое дело, выполнял свои обязанности и не думал о страшном.
    Я возражаю.
    - Как же не совершала ничего героического? Ведь без пищи, хотя и скромной, каши и щей, тоже нельзя было прожить солдатам, которым нужны были силы в продолжительных боях. А где же готовили пищу? Как ее доставляли солдатам?
    - А готовили еду в походных кухнях, в небольших печках на колесах, а потом на подводе с лошадью возили по землянкам и на места расположения войск.
    Под обстрелами, под взрывами «катюш», после только что прошедших танков шла старая лошаденка и везла горячую пищу солдатам, которую они так ждали. Кушали не все сразу: кто-то оставался за своим орудием, а кто-то быстро из котелка хлебал обжигающие щи и менял своих товарищей. Ведь горячую пищу развозили один раз в сутки. А если немцы были на подходе, и того реже. Были такие случаи, что приедешь кормить солдат, а обратно по этой дороге уже проехать нельзя. Она вся в воронках от разорвавшихся снарядов и устлана телами убитых людей. Значит, за какие-то несколько часов здесь прошел бой. Рассказывать это невозможно, описывать тяжело. Это нужно видеть и пережить.
    В этом полку прабабушка прошла до конца войны, встретив Победу 8 мая 1945 года. Приехав однажды в расположении войск с обедом, они никого не нашли и двинулись дальше искать свою часть. По дороге им встретились солдаты, которые сказали, что командующий состав ведет переговоры с немцами. Вот она! Долгожданная Победа!
    Моя бабушка награждена медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Я очень горжусь своей любимой прабабушкой.
    Мы не слышим грохотов снарядов и над головой чистое небо, но никогда не утихнет рана в сердцах ветеранов, которых осталось так мало. Это не только их память, это их боль. Это и наша память, наше уважение к вчерашним молодым мальчишкам и девчонкам, взявшим в руки оружие и защищавшим нашу землю, сегодняшнюю нашу жизнь, солнце над головами и наши улыбки.
    Низкий поклон вам, дорогие ветераны, и вечная память погибшим, сложившим головы за наше счастье.

  10. #120
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию «Дитя Сталинграда»

    Муниципальное образовательное учреждение средняя
    общеобразовательная школа № 38 с углубленным изучением
    иностранного языка Красноармейского района г. Волгограда
    4 0 0 0 9 6, В о л г о г р а д, п р. С т о л е т о в а, 5 0 а, т е л е ф о н 6 5 – 2 3 - 0 9 И Н Н 3 4 4 8 0 1 5 7 9 9








    «Дитя Сталинграда»









    Выполнила:
    ученица 9а класса
    Мещерякова Анна
    Учитель:
    учитель русского языка
    и литературы
    Иващенко Т.Н


    Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Она ворвалась в каждый город, село, деревню, в каждую семью, никого не пожалев. Война не обошла стороной и семью моей бабушки, Надежды Борисовны Мещеряковой.
    Выражение «дети войны» употреблялось во второй половине двадцатого века по отношению к подросткам, чьи детские годы совпали с военным лихолетьем. А также к тем, чьё взросление происходило в пору голода и разрухи, связанного с восстановлением народного хозяйства. Этим мальчишкам и девчонкам с ранних лет пришлось пережить ужасы оккупации, голода, сиротства и других лишений, сопутствующих войне.
    Когда началась война, моей бабушке было 12 лет. В это время она проживала с родителями и четырьмя братьями и сестрами в хуторе Жарков Сталинградской области. Через два месяца все взрослое мужское население деревни, в том числе и отца бабушки, забрали на фронт. В хуторе остались только женщины и дети. В мороз и холод они пасли скотину и убирали с полей остатки урожая.
    Летом 1942 года село оккупировали немцы и румыны. Два раза до зимы хутор отбивали советские партизаны.
    Так как в селе домов было мало, то немцы бабушку с детьми выселили в земляной погреб, который находился за избой.
    Это было самое ужасное время для семьи. Ведь наступили холода, а в погребе было сыро и зябко. Вся семья от холода и голода переболела тяжелой и опасной болезнью – тифом. Но, благодаря немецкому офицеру, все остались живы. Он дал им лекарство, от которого они поправились. Когда офицер принес матери бабушки порошок, она подумала, что он хочет их отравить. Но прабабушке уже было все равно, так как она устала бороться с болезнью одна. Ведь помощи было ждать неоткуда. Она даже была рада, что, наконец, все отмучаются. Ведь муж уже к этому времени погиб.
    Прабабушка вместе с детьми стала пить порошок. И о чудо! Им стало легче. А через некоторое время и совсем выздоровели.
    А в это время немцы начали отступление. Хутор заняли советские войска. Прабабушка до конца своих дней сожалела о том, что не смогла отблагодарить за свое и детей спасение того немецкого офицера. И когда при моей бабушке говорят о том, что все немцы были жестокими и бессердечными, она начинает возражать и вспоминать этот случай.
    После окончания Сталинградской битвы в 1943 году бабушку призвали через военкомат работать на Судостроительном заводе разрушенного войной Сталинграда.
    До середины 1944 года она вместе с другими подростками проживала и работала на территории завода. Это было очень тяжелое время для детей. Они трудились в две смены. Подростки в цехах не только работали на станках, но и тут же ели и спали.
    После войны бабушка не вернулась в свой хутор, а осталась восстанавливать Сталинград.
    Моей бабуле досталось очень трудное военное детство. Она испытала все тяготы и лишения войны: голод, холод, болезнь, тяжелая работа, потеря близких.
    Я горжусь своей любимой бабушкой – ветераном трудового фронта.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •