Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 129

Тема: Страницы семейной славы, 2011

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Слава тебе, русский солдат! Вечная Слава в веках!

    Автор: Апанасов Александр,15лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.

    Слава тебе, русский солдат!

    Идут года,
    Минуют даты…
    Взрослеют внуки,
    Уж в годах сыны.
    Стареют бывшие
    Солдаты
    Той страшной,
    Праведной войны…

    Труден и опасен путь воина советской армии к Победе! Война не выбирает: связист ты или пехотинец, артиллерист или разведчик- каждый может погибнуть в любой момент. Но у советской армии была цель- освобождение Родины, и она выполнила эту миссию.
    Во Второй мировой войне Родину отстояли простые люди, не обязательно герои, имя которым «русский народ». Несмотря на лишения и опасности, они не сдавались и они победили. Своей смелостью, героизмом и мужеством советский народ победил фашистов.
    Хочется мне рассказать об участнике этой войны, сибиряке Углеве Якове Фёдоровиче и его однополчанах, готовых пожертвовать собственной жизнью ради спасения Родине.
    Начало войны.
    Великая Отечественная война для Советского Союза началась 22 июня 1941 года. Вторгшиеся в пределы СССР немецко- фашистские войска развернули широкомасштабные боевые действия и стремительно продвигались в глубь страны. Прекрасно вооружённая армия противника, используя неожиданное нападение, стремилась захватить государство за очень короткие сроки. Совершенно неготовая к нападению наша армия понесла существенный урон в течение первых дней войны. Тогда стало понятно, что без всеобщей мобилизации остановить агрессора будет невозможно.
    Углев Яков Фёдорович родился в деревне Быскар в 1924 году, окончил 7 классов Балыкской средней школы Краснотуранского района 19июня 1941 года. А через 3 дня началась война (ему было 17 лет). Все мальчишки отправились в райцентр для добровольческого вступления в армию. Но военкомат отверг их предложение и отправил по домам. 28 августа 1941 года Яков Фёдорович отправился на фронт добровольцем. Через город Абакан его и других новобранцев переправили в город Барнаул, где после длительной военной подготовки (с октября 1941 по сентябрь 1942 года) они отправились на фронт. Из этих новобранцев был сформирован 154 артиллерийский полк, где Яков Фёдорович был наводчиком 122-х миллиметрового стрелкового орудия. В октябре 1942 года по железной дороге полк перебросили на помощь защитникам Сталинграда.
    Сталинград мужественно отстаивали в течение трёх месяцев (велась оборонительная операция города с 17июля по 18 ноября 1942 года). Противник поставил перед собой задачу - взять Сталинград любой ценой. Прибыв на станцию Гумрак (12 км от Волгоградского тракторного завода), принялись разгружать состав, на котором прибыли. Но налетевшая немецкая авиация подвергла станцию бомбёжке, в результате чего 154 артиллерийский полк был почти полностью уничтожен. После этого раненых солдат эвакуировали в тыл.
    Углева Якова ранило в левую руку, и после госпиталя он попал в Челябинск, в Чербакульские учебные лагеря. Сталинский Учебный Лагерь (далее СУАЛ) готовил младших командиров. Там ему исполнилось 18 лет. В лагере они занимались военной переподготовкой. В это время ввели новую форму: сама амуниция почти не изменилась, но ее дополнили погоны и петлицы. Примечательно был то, что старые бойцы отказывались принимать нововведенную систему погон, срывая их с формы: « За что мы били белопогонников, чтобы на нас их погоны навешали». Но потом все с этим смирились и, несмотря на оставшееся негативное отношение к нововведению, стали их носить.
    Из всего пребывания в лагере запомнилась больше всего ночь на 23 февраля 1943 года: курсанта Углева назначили часовым. Он должен был охранять склад с амуницией до прихода смены. На улице стоял сорокаградусный мороз, склад был на отшибе и заперт, а у бойца была фуфайка, шинель и винтовка с тремя магазинами (в каждом по 5 патронов). Дежурство прошло без всяких инцидентов, хотя смена задержалась. Позже часовой почувствовал, что замерзает, и для согревания начал бегать вокруг складов. Один склад был 50 метров в длину, и последовательно их стояло 3 здания. Дежурство уже давно закончилось. Солдат замерзал, и начал стрелять в воздух. Никто не отозвался на выстрелы. Курсант чувствовал, что замерзает, но оставить пост он даже не думал. Ближе к утру в лагере спохватились и послали замену. Приехавшие бойцы нашли полузамерзшего часового и отвезли его в госпиталь. Там он пролежал несколько дней с отмороженными ногами, а его начальнику был сделан выговор. На дальнейшей учебе это не сказалось, но оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь.
    Спустя пять месяцев со дня прибытия в СУАЛ, Углеву Якову Фёдоровичу было присвоено звание сержант, и его направили в 123 артиллерийский полк, где он управлял огнём 152-х миллиметровой пушки. Полк был причислен к Резерву Главнокомандующего и переброшен к Сталинграду. Сам полк был дислоцирован 18 км от Сталинграда, и состоял из трёх дивизионов, а каждый дивизион состоял из трёх батарей. Командиру взвода управления (начальник разведывательного дивизиона) были подчинены три отделения связи, отделение радистов, разведчиков топографов- разведчиков, взвод боепитания; Углев был назначен его помощником.


    Освобождение территории СССР.
    С июля 1942 года немецко-фашистские войска пытались взять Сталинград, но к ноябрю советские войска уже разработали план наступательной операции (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года). Его суть заключалась в том, чтобы совершить удары с плацдармов на Дону и разгромить войска, прикрывавшие фланги ударной группировки противника. Далее развивать наступления по сходящим направлениям на Калач, Советский, окружить и уничтожить его главные силы, находившиеся непосредственно около Сталинграда. К началу операции советские войска сосредоточили Юго-Западного (1-я гвардия, 21-я армия, 5-я танковая армия и позже 2-я, воздушная армия; генерал- лейтенанта Н.Ф.Ватутина), Донского (65-я,24-я,66-я армии 16-я воздушная армия; генерал-лейтенанта К.К.Рокосовского) и Сталинградского (62-я, 64-я, 57-я,51-я, 28-я армии,8-я воздушная армия; генерал-полковник А.И.Еременко) фронтов - всего 1103 тысячи человек, 155000 орудий и миномётов, 1463 танка и самоходных артиллерийских установки,1350 боевых самолётов. Им противостояли 8-я итальянская армия, 3-я румынская , немецко- фашистские 6-я полевая и 4-я танковая армии, румынская 4-я армия группы «Б» (генерал- полковник М.Вейхс), насчитывавшие свыше 1011,5 тысяч человек, 10290 орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, 1216 боевых самолётов.
    Контрнаступательная операция началась 19 ноября 1942 года ударами войск Юго - Западной и 65-й армией Донского фронта, позже стали подключаться остальные группировки советских войск. 23 ноября подвижные соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов встретились в районе Калач, Советский и завершили окружение 6-й армии и части 4-й танковой армии противника (22 дивизии и свыше 160 отдельных частей 330 тысяч человек). К 30 ноября советские войска сжали кольцо окружения, но уничтожить вражескую армию сразу не удалось (операция «Кольцо»). Немецко-фашистское командование предприняло несколько попыток прорыва окружения, но их войска были отброшены на 150-200 километров, что составило угрозу уничтожения окружённым частям противника. Вражеская группировка была рассечена на две части, и 31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группировка войск 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом, а 2 февраля 1944 года капитулировала северная. В плену оказалось более 91 тысячи солдат и офицеров противника.
    Победа под Сталинградом была переломным моментом во Второй Мировой войне для СССР. 22 декабря была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», ею было награждено свыше700тысяч участников битвы, а Сталинград получил звание города- героя. 123 артиллерийский полк простоял под Сталинградом ещё до половины октября, а затем его перебросили на Киевский фронт.
    Началась Киевская наступательная операция (1943года), задачей которой был разгром группировки немецко-фашистских войск в районе Киева и освобождение столицы Украины. Она была проведена 3-13 ноября войсками 1-го Украинского фронта: началась битва за Днепр. В сражениях участвовали 13-я, 60-я, 38-я, 40-я, 27-я, 47-я армии, з-я гвардейская танковая армия, 2-я воздушная армия под командованием генерала армии Н.Ф.Ватунина.
    После ожесточённых боёв, в конце 1943 года, советские войска захватили плацдарм на правом берегу Днепра севернее и южнее Киева, дважды (с 12по 15 и с 21 по 23 октября).
    На северном (Лютежском) плацдарме и оказался 123 артиллерийский полк, в котором воевал Углев Яков Фёдорович. Переправа через Днепр была очень сложной: переход реки затруднялся тем, что в воздухе проходил бой самолётов (около 200 с одной и 200 с другой стороны). Яков Фёдорович вспоминает, что Днепр переходили, почти не замочив ног, настолько было много трупов. С захватом стратегического плацдарма на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западном и юго- западном направлениях. Первым делом рассчитывалось предпринять наступление, с целью овладения Киевом, с южного (Букринского) плацдарма, вспомогательный с северного (Лютежского) плацдарма. Провести наступление с Букринского плацдарма не удалось, потому что противник сконцентрировал там значительные силы (10 дивизий: 5 танковых и моторизованных). В ставке Верховного Главнокомандующего было принято решение о проведении наступления с Лютежского плацдарма. Сюда были передислоцированы 3-я гвардейская танковая армия, 23-й стрелковый корпус, 7-й артиллерийский корпус прорыва и другие соединения и части. 3 ноября танковая армия вышла к шоссе Киев-Житомир и перерезала ее. Киев был подвержен часовой артиллерийской подготовке, после чего начался штурм. Командование немецко-фашистских войск, опасаясь окружения войск, находящихся в Киеве, начало поспешно выводить их. К утру 6 ноября столица Украины была освобождена.
    После штурма Киева 123 артиллерийский полк был приписан генералу армии Н.Ф. Ватутину.
    Преследуя отступающего противника, советские войска 7 ноября освободили Фастов. Следующим населенным пунктом была Белая Церковь (районный центр Киевской области УССР), оккупированная немецко-фашистскими войсками в начале войны. Захватчики уничтожили около 10 тысяч жителей и около 20 тысяч советских военнопленных, отправили на работы в Германию 3 тысячи жителей города. Белая Церковь освобождена 4 января 1943-1944 года в ходе Житомирско-Бердычевской операции.
    В конце февраля, после непродолжительных боев противник был вытеснен из Винницы - областного центра УССР. В городе находились заводы химической, пищевой и легковой промышленности. Город оставил яркое впечатление в памяти освободителей: в небольшой спиртзавод попал снаряд, и пробил котел с патокой. Оставляя город, бойцы наблюдали, как по улицам текли ручьи сладкой патоки.
    В начале ноября, двигаясь на север, взяли Бердичев. Житомир взяли ходом 13 ноября, в наступление перешла 13-я армия, противник продолжал отступать.
    Оставили фашисты и Корыстынь, отступая к Польше. По испорченным немцами железнодорожным путям дошли до Сарн, где войска пополнялись и переформировывались. Н.Ф. Ватутин был тяжело ранен и вскоре скончался, его сменил генерал армии Рокоссовский.
    Яков Федорович отзывается о Рокоссовском как о волевом и умеренном военноначальнике. Он видел его всего два раза: первый - под Варшавой, а второй - при форсировании Одера.
    После назначения Рокоссовского 123 артиллерийский полк был ликвидирован, и из остатков нескольких полков сформировали 148-ю артиллерийскую бригаду. Первый Украинский фронт был переименован в Первый Белоруссии. Углев был назначен командиром отделения Артразведки (корректировка и засечение вражеских огневых точек).
    В ноябре 1943 года, после освобождения Сарн, в распоряжение к К.К. Рокоссовскому прибыло пополнение штрафников, осужденных за какие- либо преступления, но отправленных на фронт, на защиту Родины. Одним из них был рядовой отделения разведки Георгий Андреевич Морозов, находившийся в подчинении Якова Федоровича, проявивший на войне смелость и отвагу. Войска преследовали отступающего противника. Вечерело. Кругом лес. Г.А. Морозов был легко ранен. Опасность истечь кровью оставалась, и его отправили в санбат. Когда боец подошел к населенному пункту, где рота советских солдат отбивала наступление противника, превосходящего по численности, он принял командование ротой на себя, так как их командир был убит. Морозов приказал идти в атаку. Бойцы героически отразили удар, и сами перешли в контрнаступление. Морозов передал командование старшему по званию роты и попросил солдат показать, в какой стороне находится санбат. Идя в сумерках, он услышал немецкую речь и остановился. Впереди находился блиндаж. Выхватив гранату и приготовив автомат, Морозов спрыгнул в окоп и закричал: "Ложись!". Немцы разом упали на землю и не оказали сопротивления. Это были офицеры. Рядом лежали три больших полевых сумки с какими-то документами. Закинув сумки за плечо, Морозов новел пленных немцев в направлении советских войск. Метров через триста раздался голос часового: "Стой. Кто идет?" В ответ боец попросил о помощи в конвоировании пленных. Прибежали несколько солдат, забрали немцев и сумки, а раненного Морозова отвели в санбат. Через полтора месяца он был выписан из госпиталя и вернулся на службу. Скоро поступили документы о присвоении Георгию Андреевичу Морозову звезды "Героя Советского Союза" за захват важных сверхсекретных документов и повышение в звании до старшины.
    Ковель немецко-фашистские войска не оставили: заняв круговую оборону, они приготовились к боям. Группировка наших войск с марта по июнь 1944 года вела бои. От Ковеля (примерно с километр) части 1-го Белорусского фронта с боями форсировали речку Турью (севернее впадает в Припять). 10 апреля неожиданной ночной атакой немцы потеснили переправившихся советских солдат колонной танков по Варшавскому шоссе.
    148-я артиллерийская бригада перешла речку Турью и заняла деревню Бахово. Недалеко от деревни начальник разведки Спаршин и сержант Углев проводили разведку местности. Приближаясь к лесу, бойцы решили отдохнуть. Присели. Углев попросил прикурить у земляка (Спаршин был родом из Новосибирска), тот дал и сам прикурил. Почувствовав толчок сбоку, Яков Федорович спросил сослуживца, чего тот балует. Спутник стал оправдываться, но, услышав свист пули, закричал: "Снайпер!" Прижавшись к земле, они доползли до леска, где выяснилось, что на боку у сержанта пробит маскхалат, фуфайка и гимнастерка, но тело не задето. Придя в свою часть, капитан Свинцов сказал: "Ты счастливый, тебя всю войну не убьють!" Он был из Ивановских ткачей, с их особенной манерой говорить. На фронте их манеру говорить, в шутку, дразнили так: "Ползуть, ползуть, остановяться, попьють и опять ползуть". И капитан оказался прав - Яков Федорович выжил в самой жестокой войне 20 века.
    Еще один случай произошел чуть позже. Наши войска дислоцировались недалеко от берега. Сержант Углев с начальником связи дивизиона старшим лейтенантом Коцетадзе возвращались из штаба, где проходило совещание. Они переправились на другой берег и направились в свой наблюдательный пункт- поселок Бахово. Углев нес мешок с сухим пайком в свое отделение. Поле, по которому они шли, было, им знакомо: днем раньше они рыли там окопы. Вдруг раздался шум мотора, и в небе появились два немецких самолета. Бойцы побежали к окопам. "Бежим к тому месту, там я рыл окоп буквой "Г", - прокричал Яков Федорович. В поле начали разрываться бомбы. Первым в укрытие попал старший лейтенант, за ним прыгнул Углев. Но он не попал в окоп, а повис на вставшем поперек окопа карабине. Коцетадзе заметил, что сверху что-то сыплется и, увидев положение сержанта, понял - сыпалась крупа. Осмотрев товарища, он обнаружил, что на спине Углева Я.Ф. осколком от снаряда был пробит мешок с провиантом и шинель, но сержант не пострадал. Добрались до лагеря без происшествий, а вскоре их бригаду направили в Брест. Впереди были Пинские болота, которые были непроходимы для тяжелой техники.
    Технику тащили через болота, сооружая целые мосты из веток, досок, палок. Как-то на болоте завязался бой, в который были втянуты не только пехотинцы, но и артиллеристы. Заняв оборону за большой болотной кочкой, сержант Углев стал отстреливаться. Противник начал вести огонь из минометов, и одна из мин попала в ту самую кочку. Перед глазами Якова Федоровича за мгновение пронеслась вся жизнь. Он бросился бежать. Мина так и не взорвалась, попав в мягкую почву, но этот момент сержант запомнил на всю жизнь. Одолев противника, войска продолжали движение и за 14 суток пересекли болота, подойдя к Бресту.
    Город Брест - областной центр в БССР, на правом берегу реки Мухавец, при впадении ее в реку Буг. 2 июля 1941 года Брест был оставлен защитниками города с боями и оккупирован немецко-фашистскими войсками. В ходе Люблин-Брестской операции в 1944 году советские войска окружили Брест и штурмом взяли город 28 июля. Штурм длился трое суток: после огневой подготовки артиллерией и авиацией, в ход пошли танки с десантом. В результате этой операции, за проявленный героизм и умение 148-й
    артиллерийской бригаде присвоено звание Брестской. После штурма части отвели в поселок Враво-Русское, где бойцы отдыхали. Углев вспоминает, что в деревне после штурма он проспал сидя трое суток.
    Освобождение Польши.
    Река Буг - рубеж, после которого войска 1-го Белорусского фронта вели борьбу с немецко-фашистскими войсками на территории противника. Следуя за отступающими фашистами, советскими войсками был без боя занят населенный пункт Бяло-Подляско.
    В начале декабря 1944 года, подходя ближе к Варшаве, немецкие войска стали переходить к обороне. В районе населенного пункта Тлущь была концентрация войск: малочисленные передовые советские отряды заняли линию обороны, немецко-фашистские войска тоже готовились к атаке. На нейтральную зону были отправлены разведчики-корректировщики: рядовой Морозов, связист Владимир Полтавец и сержант Яков Углев. Передвигаясь по полю, они заметили удобное место для наблюдения и корректировки огня: на бугре находилась большая воронка от взрыва. Заняв позицию, они стали наблюдать в стереотрубу за врагом. К вечеру Полтавец провел в воронку телефонную связь. Морозов отправился за едой, а Яков Федорович установил пулемет, снятый с танка, и 20-ти кратную стереотрубу. К вечеру противник начал артиллерийский обстрел, в ходе которого была повреждена связь со штабом. Сержант отправил связиста на устранение неполадки, а сам остался один в воронке. Через несколько минут ему показалось, что у противника происходит движение. Посмотрев в стереотрубу, Углев разглядел идущих в атаку солдат противника. Подпустив их на расстояние выстрела, Яков Углев начал вести беглый огонь из пулемета. Немцы залегли. Углев Я.Ф. сдерживал атаку противника в течение 30 минут. Наступление целой дивизии было сорвано одним человеком. Восстановив связь, Володя Полтавец застал сержанта за пулеметом, а рядом - 9 расстрелянных дисков с патронами (в одном диске помещалось до 150-ти патронов калибра 7,62). Трое суток после этой атаки, боец не мог уснуть, потому что только он закрывал глаза, перед ним вставали атакующие цепи немцев. За мужество и отвагу, проявленные в бою, сержант Углев был награжден медалью "За боевые заслуги".
    Противник не намерен был так просто терять захваченные территории, и, закрепившись в столице Польши - Варшаве, занял оборону. Польские освободительные отряды попытались самостоятельно освободить Варшаву, которая была разделена рекой Висла на западную часть (Варшава) и восточную (Прага). Но войско поляков было рассеяно немецко-фашистскими войсками. Видя провал польских повстанцев, Рокоссовский отправляет на взятие "Праги" 12-ю Днепровскую флотилию моряков и отряды штрафников. Штурм был начат с артиллерийской подготовки, и к 3 сентября фашисты были из "Праги" выбиты.
    В битве за Варшаву у разведчиков 148-й артиллерийской бригады было особое задание - корректировка огня. Первый раз в их распоряжение был предоставлен двухместный дирижабль. Подняв в воздух двух бойцов (сержанта Углева и капитана Салагубовского) на высоту 400 метров, они стали корректировать огонь своей батареи. В течение дня бойцы безошибочно определяли цели, а пушки, по их наводке, уничтожали их. Смена наводчиков проходила ежедневно, но следующий день после их дежурства был последним: немцы раскрыли уловку, и пулеметная очередь из самолета противника уничтожила дирижабль вместе с бойцами. Столица Польши была освобождена 15 декабря 1944 года. В ходе этой операции 1-й Белорусский фронт продвинулся на 500 км вглубь территории противника. Это была одна из крупнейших операций за всю Вторую мировую войну.
    За храбрость, проявленную в боях за Варшаву, Углев Яков Федорович был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За освобождение Варшавы".
    Двигаясь на север, бой произошел у населенного пункта Насельск, где артиллерия так же отличилась. Далее наступление велось на Серотск, у реки Нарев. Был захвачен серотский плацдарм, на западном берегу реки. Противник предпринял контрнаступление, сконцентрировав там основные силы армии группы "Центр".
    Готовясь к отражению атаки противника, 20 декабря бойцы 148-й артиллерийской бригады строили наблюдательный пункт. Доски были заимствованы с крыш ближайших домов. На крышу очередной многоэтажки было отправлено несколько человек, среди которых был и Яков Федорович Углев. Пролетавшие мимо самолеты противника заметили, что на крыше кто-то есть, и произвели бомбежку здания, после чего улетели. Из бойцов, находившихся на крыше, один погиб, других же завалило балками перекрытия крыши. Сержанту Углеву прижало балкой ноги, и он повис вниз головой. Сослуживцы бросились вытаскивать их, и через час раненые оказались в санбате. Пришедший на свидание с бойцами капитан гвардии Митин, поинтересовался здоровьем сержанта у врачей, но недовольный результатом осмотра бойца, он утащил его на спине в машину и отвез в бригадную санчасть, где Якову Федоровичу наложили гипс.
    Из-за ранения сержант Углев не попал в город Бельск, взятый штурмом советскими войсками в декабре 1944 года. В городе стоял спиртовый завод, сыгравший роковую роль в жизни 20 тысяч солдат генерала армии Рокоссовского. Обнаружив, что спирт является техническим, командование выставило возле спиртзавода часовых.
    В ходе освободительной операции в Польше 148-я артиллерийская бригада участвовала в освобождении двух концентрационных лагерей.
    12 января 1944 года 1-й Белорусский фронт был переименован во 2-й Белорусский фронт.
    Форсировав Вислу, советские войска в феврале 1945 года подошли к городу Торунь, у которого сосредоточилась крупная группировка противника (около 22 тысяч немцев). В ходе контрудара противник потеснил наши войска: в окружение попали 3 воинские части (2 артиллерийские и 1 зенитная). Первое кольцо состояло из окруженных советских солдат, второе - фашистские части, третье - окружившие их части 2-го Белорусского фронта. Осада длилась неделю, в течение которой и было ликвидировано кольцо противника.
    Яков Федорович вспоминает: попав в окружение противника, их часть решила не оставлять врагу четыре орудия. Дерзкой вылазкой сержант Никитин с водителем, подобравшись к пушкам, вытащили из них затворы и вернулись обратно. Группировка противника была ликвидирована, командование наградило Никитина орденом Ленина за находчивость.
    Боевые действия на территории Германии.
    Весной 1945 года советские войска успешно проводили Восточно-Прусскую операцию. Противник частью войск группы "Висла" удерживал восточную Померанию (владения Германии на севере Польши) и готовил удар по правому крылу войск 1-го Белорусского фронта. 8-го февраля Ставка Верховного Главнокомандующего, учитывая создавшуюся обстановку, освободила 2-й Белорусский фронт от дальнейшего участия в Восточно-Прусской операции 1945 года и поставила задачу разгромить восточно-померанскую группировку противника, овладеть восточной Померанией и очистить побережье Балтийского моря от Данцига (Гданьска) до Померанской бухты.
    Ведя наступление, 28 марта войска заняли Гдыню (севернее Данцига). Следуя на юг, штурмом взяли Сопат, где сержант Углев видел "фабрику Коха". Она представляла собой жуткую картину: на верхних этажах большого здания располагался госпиталь для военнопленных, а в подвальных помещениях располагались огромные резервуары с расчлененными трупами советских солдат, из которых варили мыло.
    Далее войска с боями подошли к центру Померании - Данцигу. После длительного штурма Данциг был взят 30 марта 1945 года. Здесь артиллерия так же приняла активное участие в штурме города. Затем ее направили дальше, оставив крупные силы на уничтожение оставшихся частей врага. Прижатая к морю, группировка противника в районе восточнее Гданьска капитулировала 9 мая.
    После штурма Данцига, 148-ю бригаду перебросили на юго-запад, где советские войска готовились к штурму населенного пункта Хойнице. Намечалось крупное сражение между частью армии группы "Висла" и силами 2-го Белорусского фронта. После продолжительного артиллерийского обстрела начался штурм, в ходе которого в город вошли советские войска и вытеснили противника.
    В апреле 1945 года в Восточной Пруссии советские войска вели наступление, противник начал поспешно отступать. Советские войска следовали за противником на транспорте и пешком, они проходили большие расстояния за короткое время. Во время одного из таких бросков машина с бойцами из 148-й артиллерийской бригады под командованием старшего лейтенанта Бортняка попала в засаду. Отстреливаясь, бойцы покинули машину и заняли круговую оборону. В этот момент был ранен в обе ноги радист Николай Сущенко. Бортняк приказал сержанту Углеву отступить с раненым первым. Взвалив радиста себе на спину, Яков Федорович пополз. Вдруг перед ними появился здоровый немец, взявший на прицел бойцов. Но только он произнес: "Хэндэ-хох!", как был уложен сержантом Адьюковым. Так и выбирались - вместе!
    Вскоре противник отступил, а бригада потерь не понесла. Был ещё такой случай: во время остановки 148-й артиллерийской бригады сержанту Якову Углеву удалось взять в плен в одиночку семерых солдат противника. Было это так: по дороге шли немцы. Яков Федорович крикнул: "Хэндэ-хох!", враги побросали на землю оружие и сдались. Под жестким контролем пленные были конвоированы в лагерь.
    Следующим пунктом крупного сражении должен был стать Штеттин (ныне Шецин), но впереди находилась водная преграда - Одер. У противника была более выгодная стратегическая позиция: город находился на возвышенности западного берега реки. Противник вел обстрел прямой наводкой из зенитных орудий по противоположной стороне реки. Как только начинали шевелиться камыши, противник открывал огонь. Потери со стороны советских солдат были большие. Несмотря на это, город был взят в 20-х числах апреля. Углев вспоминает, что в городе он видел шлагбаум с надписью "До Берлина 120 км".
    После взятия нашими войсками Берлина в кольцо немецко-фашистские войска начали беспорядочное отступление по всем участкам фронта. От Штеттина 2-й Белорусский фронт преследовал противника вглубь страны севернее Берлина. В первых числах мая 1945 года были заняты Принцлау и Варен.
    9мая 1945 года произошло знаменитое событие - фашистская Германия капитулировала. В этот же день закончила боевые действия и 148-я артиллерийская бригада: в районе города Шверии войска под командованием Рокоссовского встретились с американцами. Яков Федорович рассказывает, что американские солдаты очень хотели получить что-то на память, поэтому на сувениры давали даже спичечные коробки. Там 148-я бригада дислоцировалась до конца мая.
    10 июня были расформированы 1-й и 2-й Белорусские фронты, их управление частично реорганизовано в управление Группы советских войск в Германии и управление Северной группы войск. Так Яков Федорович остался служить в Германии, так как война не засчитывалась за прохождение службы в армии. Берлин оставил у бойца мрачное впечатление: узкие улицы были разрушены. Видел Яков и знаменитые Бранденбургские ворота. Дивизион дислоцировали в 30-ти километрах от столицы Германии, в Потсдаме. Поселили их в казармах Геринга, где они и проходили службу.
    Яков Федорович вспоминает, что они отвечали за охрану Потсдамской Конференции (Берлинской конференции), проходившей с 17 июля по 2 августа 1946 года. Их часть (дивизион) располагалась у дворца Целилиенхоф и лично следила за въезжавшими и выезжавшими машинами дипломатов стран, участвующих в конференции.
    Только в апреле 1947 года сержант Углев Яков Федорович был комиссован и отравлен на родину. В апреле он возвращался домой через Ратенов, Варшаву, Вильнюс, Москву, Киров. Из Новосибирска через Ачинск приехал домой в Быскар…

    Послесловие.
    Яков Фёдорович Углев… Русский солдат, каких было на той страшной войне миллионы… Яков внёс свой значимый вклад в общее дело! Он защищал своё Отечество! Он был помощником Бога войны- артиллерии, а точнее - её глазами!
    Пусть его слава и слава всех защитников Отечества хранится в нашей памяти, ведь они отстояли нашу Родину!
    Память… Она не старится с годами… И что ни год, становится острей!
    Пусть будет громко
    Назван каждый воин,
    Чтобы узнали поимённо их.
    А то, что каждый памяти достоин,
    Сомнений у Отчизны никаких!

    Слава тебе, русский солдат! Вечная Слава в веках!

    P.S. Основной материал этой работы был взят не из книг или газетных статей, а записан, основываясь на рассказах Углева Якова Федоровича. Хотя он был активным участником событий 1942-1947 годов, он не очень любит рассказывать о себе, а все больше говорит о товарищах и однополчанах. Но, учитывая его преклонный возраст, в работе могут присутствовать незначительные неточности.
    Помимо воспоминаний ветерана при написании данной работы была использована энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945" издательства "Советская энциклопедия", Москва, 1985 год, под редакцией М.М. Козлова.

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Медсестра Катюша.

    Автор: Пожидаева Екатерина,13лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы

    Медсестра Катюша.

    В суете будней мы часто забываем и не видим, что удивительное рядом. Жизнь не такая серая, как нам порой кажется. Стоит только внимательнее взглянуть на мир и можно заметить, какие интересные люди с необыкновенными судьбами нас окружают. Их жизненный опыт, знания не только сообщают крепость и мудрость, но и предостерегают нас от ошибок в будущем.
    Нередко такими сильными, крепкими, мудрыми бывают женщины.
    Русская женщина не только « коня на скаку остановит, в горящую избу
    войдет», но и без страха сядет за штурвал самолета и встанет на капитанский мостик корабля, поведет комбайн по безбрежным нивам и полям, спустится в шахту и полетит в космос.
    В тяжкую пору военного лихолетия русские женщины заменили своих мужей, отцов и братьев, встав на их место возле станков и конвейеров, работая сутками без сна и отдыха в полуголодном состоянии, тем самым
    приближая победу над лютым врагом. Сотни тысяч женщин воевали, бок о \
    бок с мужчинами на самом фронте, на передовой и в партизанских отрядах.
    Одной из первых добровольно ушла на фронт жительница Краснотуранского района, села Галактионова Таркина Екатерина Филипповна. Было ей в ту пору девятнадцать лет. Выросла Катюша в многодетной крестьянской семье, где кроме неё было еще шестеро братьев и сестра.
    С начала войны в Черногорске открылись курсы по подготовке медсестер, на которые поступила юная девушка. В то же время в Сибири была сформирована 309 стрелковая дивизия и отправлена на Первый Украинский фронт. Катерина была зачислена в артиллерийский полк этой дивизии.
    Свое первое боевое крещение девушка получила вблизи станции Лиски Воронежской области, сразу же по прибытии из далекой Сибири. «Получили
    обмундирование, шинели, винтовки, противогазы, химпакеты, медикаменты, - рассказывает Екатерина Филипповна, с которой мне довелось недавно встретиться, - и сразу нас отправили на задание. Нам нужно было незаметно переплыть на другой берег реки, открыть огонь по фашистам и одновременно взорвать железнодорожный мост. Но немцы заметили наши замаскированные лодки и первыми начали стрельбу. С первых залпов орудий появлялись раненые. Наши вернулись назад: кто на лодках, кто на бревнах, кто на плотах. В первом же бою погиб фельдшер Илья Поляков. Приходилось на себе вытаскивать раненых бойцов с поля боя. Чувство страха тогда совершенно отсутствовало, хотелось быстрее оказать первую посильную помощь, забинтовать раны, остановить кровь».
    Немцы иногда были так близко, что они, санитары, боялись пошевелиться, спрятавшись за какой-нибудь кустик.
    Позднее за освобождение города Пирятинска их дивизия получила орден Кутузова 1 степени и стала называться Краснознаменной Пирятинской дивизией, а медсестра Таркина Екатерина была удостоена ордена Красной Звезды.
    Храбро и доблестно сражалась Катюша, как ласково называли ее бойцы, на полях сражения. После очередного боя была небольшая передышка на невысокой горке. Внизу бежал ручей. Катя взяла фляжку, спустилась вниз, набрала водички для умирающего бойца, но на обратном пути немцы открыли огонь... Катерина была тяжело ранена в обе ноги и в голову. Произошло это в 1944 году на Щучъенском плацдарме.
    Потом был госпиталь на Урале и возвращение домой. Остановилась Екатерина Филипповна у сестры в Черногорске.
    Родина высоко оценила ее боевые заслуги и наградила Орденом Отечественной войны 1 степени. Орденом Жукова и несколькими медалями.
    Бережно хранит 80-летняя старушка, сгорбившаяся под тяжестью лет, свои награды, вспоминая пройденный военный путь. Показывая пожелтевшие от времени фотографии, она волнуется, как школьница, отвечая на мои вопросы. Глядя на хрупкую девушку маленького роста, на снимках ее молодости, трудно представить, как могла она переносить десятки и сотни раненых на своих плечах. Какая сила направляла и вдохновляла ее на борьбу с врагом? Их, молодых девчонок и мальчишек, переполняла любовь к своей Родине, бесконечное чувство патриотизма и гордости за Русскую землю.
    Но не только воинский подвиг совершила Екатерина Филипповна. Вся ее жизнь- это подвиг. Будучи инвалидом 1 группы, они с мужем Дорофеем Васильевичем вырастили трех сыновей и трех дочерей. Дали им образование, вывели в люди. Сейчас у них шесть внуков и два правнука.
    Самое тяжкое горе постигло Екатерину Филипповну, как она говорит со слезами на глазах, когда погибла старшая дочь. Материнское сердце не может забыть эту утрату.
    На жизнь старушка не жалуется. Пенсии хватает. «Внуки и дети не забывают. Местные власти и Совет ветеранов помогают с углем, провели телефон в дом».
    В былые времена ездила Екатерина на встречу с однополчанами в Москву, Киев и в город Пирятинск. А недавно ее приглашали в городской музей на празднование 60-летия Пирятинской дивизии, почетным членом которой она стала. Не могла она станцевать свой военный вальс, но в круг встала вместе с однополчанами.
    Одно беспокоит Екатерину Филипповну - теряется связь между поколениями. Все меньше остается в живых ветеранов минувшей войны, все реже они встречаются со школьниками, передавая им свой жизненный опыт и мудрость. Раньше за каждой школой были закреплены конкретные участники войны. Их приглашали на пионерские сборы, тимуровцы помогали по хозяйству, поздравляли с праздниками.
    Но не только физическая помощь нужна этой старой женщине, ей дорого человеческое общение и благодарность за ее ратный труд во имя Родины.
    Я с уважением смотрю на Екатерину Филипповну и думаю о том, что эта маленькая хрупкая женщина прошла очень сложный жизненный путь, измерить который нельзя суммой прожитых лет. Да и разве возраст тот критерий, что даст нам ответ. Жизнь дается нам только один раз. И поэтому важно не то, сколько ты прожил лет, а как ты их прожил.
    Жизненный путь Таркиной Екатерины Филипповны - это яркий пример для молодого поколения, как нужно любить и гордиться нашей Россией, быть ее патриотом.
    Может, стоит задуматься над словами мудрого человека и возродить добрые старые традиции.
    Ведь очень валено замечать таких людей не только в праздники, но и в будни, чтобы больше было оптимизма и веры в лучшее будущее, и жизнь была бы не такой скучной и унылой.


    P.S. Пока готовился этот материал, Таркиной Екатерины Филипповны не стало… Память о ней навечно останется в наших сердцах…

  3. #13
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию ОТЕЦ СЕРГЕЯ МИРОНОВА

    ОТЕЦ СЕРГЕЯ МИРОНОВА

    Деревня с ласковым названием «Полоска»: теплый воздух, напоенный ароматами луговых трав, жужжание слепней, веселая возня ребятишек во дворах, ленивое мычание коров на выгоне, оглушительная, непривычная для городского жителя тишина природы… Сколько историй русских семей начиналось вот с таких нехитрых штрихов?
    Сегодня мы расскажем о судьбе Михаила Емельяновича Миронова, родом из Полоски. Во время Великой Отечественной войны он воевал на Ленинградском фронте и был награжден орденом Красной звезды, медалью «За отвагу!». Это отец Сергея Миронова, Лидера Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

    Миронов-сын не скрывает своих крестьянских корней, его как магнитом тянет туда, где началась история рода – на Смоленщину. Эта земля – помните? – вырастила и знаменитого русского солдата-балагура Василия Тёркина!
    «Когда по телевизору показывали советские фильмы про войну, отец его выключал и коротко говорил: "Это неправда", – вспоминает Сергей Михайлович о волевом, честном человеке, своем отце. – На праздники я помню его в парадном мундире с медалями: настоящий фронтовик-победитель!»
    Неслучайно музыкальный подарок ветеранам и блокадникам ко Дню Победы – песню «Темная ночь» в своем исполнении – Сергей Михайлович посвятил отцу и его судьбе, которая так похожа на судьбы миллионов советских воинов и тем более близка и дорога! (Песню и видеоряд к ней, основанный на кадрах военной кинохроники, можно найти на сайтах: www.mironov.ru и www.spb.mironov.ru).
    Но перенесемся в самое начало этой истории: деревня Полоска, прошлый век.

    Судьба – индейка, а жизнь – копейка! (Пословица)
    «Мой дед сколотил крепкое хозяйство, вырастил восьмерых детей. Дом, возведенный его руками, сохранился до сих пор, там сейчас школа – рассказывает Сергей Миронов. – К 30-м годам в хозяйстве было две лошади, четыре коровы, множество овец, а кур, как говорил отец, "просто несчитано"».
    Домочадцы работали с утра до ночи и никогда не нанимали батраков. Однако советская власть записала их в "кулаки", в 1934 году выселила из дома, отобрала всю скотину, кузницу – и семья переехала в сарай на околице деревни. Дед пошел работать дровосеком, заготавливать дрова на всю деревню.
    В одну осеннюю ночь 1937 года, когда, видимо, нужно было выполнить план по ликвидации "врагов народа", за дедом пришли. Увезли из деревни на "воронкЕ" и вскоре расстреляли вместе с другими на опушке Семичёвского бора. Там сейчас стоит поклонный крест – в память о репрессированных.
    «Отец был самым младшим ребенком, – делится Сергей Миронов. – Когда семью "раскулачили", он отправился учиться в Тулу. В 1940-м поступил на службу в Красную армию, и Великую Отечественную встретил уже кадровым военным. После войны отец остался на сверхсрочную службу в Пушкинском военном училище и создал семью. Сначала родилась сестра Марина, а в 1953-м – я».

    Рассказ односельчанки
    Благодаря рассказу односельчанки отца Сергея Миронова,*88-летней Дарьи Акимовны, мы можем ощутить особенную атмосферу сельской жизни еще до «раскулачивания».
    «Деревня наша около реки Межа была красивая: сто двадцать домов, не меньше! – неторопливо начинает пожилая женщина. – С Михаилом Мироновым я в школу вместе ходила (он в четвертый класс, я – в первый). Мы были «переростки», т.к. школу у нас открыли поздно. Парты стояли в одной хате, там мы все и учились: старшие с младшими. Бывало, Миша меня допекал: щипался при первом удобном случае, дразнил! А я или засмеюсь, или крикну. Ну и попадало ему от учительницы. А на улицу выйдем – он меня в снег закопает – и опять ему попадет. Учительница у нас была очень строгая, с указкой. Если что не так – сразу шлепала по лбу!»
    Бабушка Дарья поведала о своих детских «яблочных похождениях» в саду Мироновых (даром, что свой сад тоже имелся): «На нас, маленьких, были надеты холщовые рубахи без пояса, а под ними ничего не было... И дед Сережи Миронова нас застукал! Мы – бежать! А яблоки-то в подол набраны: вот так с поднятым подолом и бежали! Когда про то узнал мой отец, мне, конечно, попало: с этим было очень строго». 11 ребятишек – братьев и сестричек Даши – просто не могли сидеть сложа руки, не проказничая! Шустрая девочка обожала танцевать белорусскую польку, вальс, когда ходила вместе со старшими в сельский клуб, пела песни и чуть было не уехала в район, да свои «не отпустили талант».
    Любопытные детали мы узнаем о праздниках той деревни: «К Рождеству зажаривали по пять-семь поросят и три дня гуляли, пили самогонку. Полный дом народу собирался, спали прямо на полу, на соломе. На масленицу уже в другую деревню отправлялись к родственникам... А советские праздники в то время не отмечали. Вот довоенные выборы первые были у нас как праздник! Шел мокрый снег, а я в лаптях поехала на лошади в соседнюю деревню – голосовать».
    У семей Михаила Миронова и Дарьи были превосходные хозяйства. Дарья Акимовна беззастенчиво признается: «Вот недавно одну ферму показывали по телевизору, так я б того хозяина убила! На коровах – грязь налипшая. А наши коровы были как игрушки, чистенькие! И коровы были, и овцы, и лошади. Кстати, молодых лошадей доверяли объезжать именно мне. Из техники у нас имелся плуг, цеп, а у деда Сергея Миронова появилась первая на деревне веялка. А еще мы собирали грибы и ягоды, выращивали мак (сейчас-то это запрещено): если протолочь его в ступе и просеять через сито, можно было испечь отличные блины!».
    А о коллективизации в 33-м году наша рассказчица отозвалась грустно: «Отобрали все хозяйство и вымеряли землицу: ляжешь поперёк – ноги на дороге, ляжешь вдоль – на соседской меже, а голова в сарае. А семья большая, жить где-то надо!..»

    «Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди!» («Василий Теркин»)
    Сергей Миронов заметил, что его отец, как и многие фронтовики, не любил говорить о войне и не выносил ее идеализированного образа в советских фильмах. А свои медали называл «железом». Об этом рассказывает и Сергей Левичев, выросший в городе Пушкине в одном доме с Сережей Мироновым: «Сверхсрочник, ветеран войны дядя Миша так отзывался о своих медалях потому что, во-первых, парадный мундир с наградами очень много весил, а во-вторых, медали зачастую выписывались по канцелярской линии, и многие настоящие подвиги солдат оставались никому не известными!» Только незадолго до своей смерти в 1979 году Михаил Миронов (после пары «стопочек») со смехом поделился историей своей боевой медали "За отвагу".
    Дело было на Ленинградском фронте зимой. Наши стояли позиционным фронтом с немцами друг напротив друга на расстоянии нескольких сот метров. Каждую ночь на нейтральную полосу полз русский наблюдатель и сменял в заснеженном окопе того, кто уже целые сутки там сидел рядом с полевым телефоном: в случае чего нужно было предупредить своих о внезапной атаке врага. И вот настала очередь Михаила Миронова.
    Лишь только стемнело, он пополз к тому окопу, сменил дрожащего от холода бойца и устроился на дежурство. До рассвета уже оставалось недалеко, как вдруг он услышал какой-то шорох. Выглянув из окопа, увидел, что вместо танков идёт цепь немцев в белых маскировочных халатах. И самое ужасное: они уже приближались! Отец схватил трубку телефона, крутанул (звук зуммера прозвучал довольно громко) и начал шептать в трубку: "Немцы! Немцы!" А на том конце провода громкий голос прокричал: "Мать твою так, говори, как следует – чего ты там шепчешь?!" Миронов прижал трубку варежкой, боясь, что услышат немцы. К счастью, на наших позициях поняли! В небо полетели ракеты, и русские бросились в контратаку. Хотя, по-видимому, немцы просто проводили разведку и не думали наступать. Вот за этот случай отец и был представлен к медали "За отвагу".

    Земля в слезах
    Что происходило тем временем в родной дер. Полоске? С начала войны Дарья на санях перевозила раненых (в каждой хате их набиралось по 5-7 человек) в палаточный лагерь за 23 километра на медлительной кобыле Пульке. А с 1941-го года фашисты хлынули в саму деревню. «Карательные отряды расстреливали людей. На двух моих дядей кто-то донёс: «Коммунисты!», и уже утром их отвели на речку. Они и могилу себе сами копали. Я сама видела, как в них стреляли, куда пули входили... А потом соседи их закапывали. На всю жизнь запомнила…», – горько вздыхает наша собеседница.
    У Михаила Миронова было три сестры, старшая Ефросинья была замужем, родила мальчика. И вот когда она кормила сына грудью, какой-то немец прострелил их обоих насквозь...
    «Но бывало, и спасались люди. Дело было в феврале: снежная буря на улице, немцы отступают, один мой родственник за сарай забежал, ямку выкопал и туда залез – его мгновенно замело. А наша соседка не знала, куда мужа деть – спрятала в русскую печку и заложила дровами. Немцы разошлись по нашим хатам и захотели эту печку истопить. Так она трубу заложила, и весь дым внутрь пошел: так и "выкурила" немцев из дома!» – довольно улыбается женщина.
    «Партизаны наши жили в лесах, и мы с братом и подавали им в окно свежеиспеченный хлеб, горох. И как-то в такой момент, когда я передавала буханку, один полицай меня за руку и схватил! Чуть не расстреляли за это!»
    А однажды в Дарью влюбился немец и стал преследовать ее в прямом смысле слова. Находчивая девушка забежала в хату своего парня, дверь на крючок, а сама в окно выпрыгнула – и в картошку, а потом к реке и домой! Так и уцелела.
    «Фашисты заставляли меня топором забивать кур, варить, да нести им к реке. Однажды на берегу немец ухмыльнулся: "Что несешь?" – и как даст по щеке! Зуб выбил… Из двенадцати детей я одна жива осталась. Самая младшая. Остальные погибли на фронте», – тихо произносит Дарья Акимовна.

    Простые послевоенные радости
    Война отгремела, и огрубевшие сердца солдат распахнулись навстречу простым семейным радостям.
    Сергей Миронов вспоминает забавный случай из своего детства: «Детский сад был километрах в трех от дома. Зимним утром, как правило, меня отвозил на санках отец, а забирала мама, потому что после работы папа оставался с сослуживцами пропустить стаканчик-другой. Мама, естественно, этого не приветствовала. И вот однажды она все-таки препоручила мою встречу из садика папе. К великому ее удивлению, отцу это очень понравилось, и мама насторожилась. Когда в очередной раз я на саночках был доставлен из детского сада домой, мама приступила ко мне с расспросами: "Серёнька, когда тебя папа из детского садика забирает, вы сразу домой идете или куда-нибудь заезжаете?" Я удивился такой наивности: "Ну как же, мама, конечно, заезжаем. В ларечек. И там папа покупает нам лимонадик. Мне дает лимонадик из темной бутылки, а себе – из светлой". Маме стало все ясно. Так получилось, что я нечаянно "заложил" отца, но он на меня ни потом, ни вообще никогда не сердился. Царствие им Небесное».

    «Под крышей дома твоего…»
    Уже трижды Сергей Миронов ездил в деревню Полоска Смоленской области (ныне Тверской). «Шел на кладбище, где похоронены основатели рода, а по дороге на телеграфном столбе увидел гнездо аистов с птенцами, как символ бесконечного продолжения жизни», – в глазах Сергея Михайловича загорелись веселые искорки. Дом, где когда-то кипела жизнь огромного семейства Мироновых, теперь наполнен шуршанием страниц, скрипом мела по доске и голосами школьников. Сергей Михайлович присел у фундамента из зацементированных булыжников и поднял один из вывалившихся камней – да-да, тот самый, что теперь входит в его знаменитую коллекцию минералов. Это – частичка того мира, который подарил ему отца.

    Материал подготовлен редакцией Сайта сторонников Лидера Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ С. М. Миронова в г. Санкт-Петербурге и ЛО.

  4. #14
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию ПО ПРАВУ ПАМЯТИ ЖИВОЙ…

    Автор: Зиборов Александр, 13лет, Россия, Республика Хакасия, г.Черногорск, МОУ « Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.




    ПО ПРАВУ ПАМЯТИ ЖИВОЙ…

    По праву Памяти живой…
    Нас мало, вышедших из боя,
    А ныне выживших - вдвойне.
    Но торжествует над судьбою
    Живая память жизни…

    Более 65 лет минуло с тех пор, как закончилась самая кровопролитная война - Великая Отечественная. Но память об этих днях живет и поныне. Великая Отечественная война коснулась практически каждой российской семьи. Не обошла она и семью Грищенко. О Грищенко Алексее Петровиче, участнике этой страшной войны, хочется мне рассказать!
    Грищенко Алексей Петрович - участник Великой Отечественной войны.
    Родился 28 января 1925 г. Когда война началась, Алексею Петровичу было 16 лет. Жил он
    в деревне Ильинка Курагинского района Красноярского края, работал в колхозе, поэтому
    оттуда на фронт попал в 1943 г. Служил в 31-м танковом корпусе 65-й мотострелковой
    бригады.
    Вот что рассказал он в беседе: «Когда эшелон новобранцев прибыл в Москву, из вновь
    прибывших сразу же отобрали коренных сибиряков. Затем появился еще один офицер,
    который забрал с собой только тех, кто хоть немного знал другие языки».
    В эту команду попал и 18-летний Алексей Грищенко: он хорошо говорил на украинском
    наречии и, самое главное, сносно объяснялся на немецком - в этом помогло ежедневное
    общение с детьми поволжских немцев, высланных в военные годы в Сибирь, подальше от
    линии фронта.
    В этот момент он еще не знал, что впереди его ожидает тяжелая во всех отношениях учеба
    в диверсионной школе Генштаба, где молодых сибиряков учили военной профессии минеров-подрывников. Но таковой была только официальная часть подготовки.
    Другой ее частью являлась ускоренная учеба искусству маскировки, углубленное изучение немецкого языка и умение убивать врага в любой, самой невероятной ситуации: их обучали стрелять на звук в кромешной темноте (при этом нужно было в доли секунды различить своих и чужих), кидать ножи со стопроцентным попаданием на расстоянии 12 метров, побеждать превосходящего противника голыми руками с помощью особых приемов рукопашного боя, ориентироваться по азимуту, составлять карту местности. И все это сопровождалось изнуряющими физическими нагрузками, поэтому отцы-командиры сразу очень жестко поставили вопрос с курением курсантов секретной разведшколы...
    А потом Алексей Петрович попал на Первый Украинский фронт, в танковый корпус. Правда, танк ему водить не пришлось. Разве что несколько раз, когда необходимо было создать коридор в немецких минных полях...
    Алексей Петрович вспоминает:
    « Нас небольшой группой забрасывали на самолете за линию фронта, к немцам. Естественно, все мы переодевались в трофейную немецкую форму. Взрывали мосты, минировали дороги, по которым двигались вражеские колонны, пускали под откос эшелоны с бронетехникой, брали «языков». А однажды - было это недалеко от города Белая Церковь - нам дали задание выкрасть из немецкого штаба бумаги, представляющие ценность для нашей ставки. Пошли всемером, углубились в тыл к немцам. Несколько дней жили в небольшой украинской деревушке — изучали систему охраны штаба. Охраняли его эсэсовцы. В какой-то момент нас чуть не раскрыли: на мне была форма обер-лейтенанта, но по акценту все равно было заметно, что я не чистый немец. А в деревне у оккупантов работала переводчицей местная учительница, до войны учившая детей немецкому языку. Она-то нас и раскусила, но полицаям не выдала. Ночью мы напали на штаб. Часовых «сняли» ножами, выкрали требуемые бумаги, заминировали здание. После взрыва началась погоня... Из семерых остались в живых только я и капитан. Отстреливались до последнего патрона, но эсэсовцы брали числом, и нас, в конце концов, окружили. У меня оставалась противотанковая граната и финка. Немцы схватили капитана: «Ну, думаю, пришла пора умирать - сдаваться-то в плен никак нельзя!» Бросаю гранату в капитана, кричу: «Прощай!». Ударной волной откинуло в ручей. Лежу с финкой в руках - покажется немецкая рожа, порежу и его, и себя. Но вместо этого раздался крик капитана: «Живой я!» Я - туда: схватил у раненного немца автомат и «положил» оставшихся в живых врагов. Капитана вытащил на себе. Оба живы остались и задание выполнили.
    За удачно проведенную операцию я получил орден Красной Звезды.
    А учительницу ту совершенно случайно встретил уже после войны в Черногорске. За сотрудничество с немцами ее сослали сюда. Она меня узнала. Пошел к комитетчикам, попросил за нее — ведь она тогда нас не выдала. И ее, представьте, оправдали...
    Кроме диверсионных заданий пришлось Алексею Петровичу еще и концлагеря освобождать. Солдаты - разведчики двигались вглубь немецкой земли впереди основных сил Красной армии на двух - трех танках. Когда был приказ, переодевались в рваненькую армейскую форму и втроем - вчетвером пристраивались в колонны военнопленных и вели агитационную работу внутри самих лагерей смерти. Во время одного из таких рейдов русских разведчиков выдали лагерному начальству польские военнопленные. Пришлось поднимать восстание и сообщать своим по рации координаты для удара с воздуха. Прилетела наша авиация, разбомбила смотровые вышки. Из лагеря уходили с боем. У Ратиборга и Гнндербурга освобождали лагеря всей оперативной группой: ворота и колючую проволоку давили танками, охрану рассеивали и уничтожали. В одном из таких концлагерей Алексей Петрович собственноручно застрелил коменданта-живодера, немецкого майора, который любил измываться над узниками лично. Среди освобожденных были люди самых разных национальностей, в том числе и американцы.
    «Были наши ребята и на Эльбе, но я, к сожалению, туда не попал,- продолжает свой рассказ ветеран, -16 апреля 1945 года попали мы в засаду под Прагой. До этого я в танке горел, и осколками секло, и контузило. Всяко было, но в тот раз совсем худо пришлось. Вывезли меня на самолете - в госпиталь во Львов. Перенес множество операций, но врачи сказали, что ногу спасти не удастся. В это время госпиталь инспектировал боевой маршал И.С. Конев, который знал меня в лицо: он награждал меня! А однажды - не поверите! - ели в столовой одну котлету на двоих. Маршал сказал врачам, что не позволит ампутировать ногу своему «племяннику». А на следующий день возле меня хлопотала пожилая профессорша - она заменила кость на поврежденной конечности. Долго восстанавливался - целый год! - но все обошлось. С тех самых пор и живу практически с чужой ногой. Трудно поверить, но это так.
    В тот момент, кстати, я почему-то вспомнил одного солдата — пулеметчика, которому в бою оторвало осколком снаряда руку прямо у меня на глазах. Мы тогда сдерживали фашиста, пытавшегося вырваться из окружения - было это в Погребищенском районе, на Украине. Основные силы Советской Армии уже отошли, а мы должны были заминировать местность. А тут - немецкие танки, автоматчики. Ну, парня и приложило. Пришлось спасать его - собственноручно удалил ножом окровавленную культю, наложил жгут, перебинтовал, напоил раненого водкой. И - за пулемет! Немец прошел только шесть или семь километров - дальше не пустили. Но и ребят наших тогда много полегло...»
    Алексей Петрович войну закончил под Прагой. После войны работал на семнадцатой шахте моего города Черногорска. Сейчас на заслуженном отдыхе! Он радуется жизни, успехам детей, внуков и правнуков! Он уверен - война никогда не должна повториться. За это он воевал 65 лет тому назад!

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Жить с благодарностью в сердце…

    Автор: Бинаревич Владислава, 11 лет, Россия, Республика Хакасия,
    г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.



    Жить с благодарностью в сердце…

    Женщина даёт жизнь,
    Женщина оберегает жизнь,
    Женщина и жизнь - синонимы.
    С.Алексеевич.

    Меня долго пугала мысль рассказать вам о войне. Не раз мне было страшно. Не раз мне было больно. Я боялась, что эта ноша будет мне не под силу.… Но однажды, выслушав сама, я должна и другим дать услышать…
    В поселке Десна, куда я однажды ездила на каникулы, мне довелось познакомиться с замечательным человеком Ниной Фёдоровной Каратаевой. Эта женщина удивила меня тем, что, несмотря на свой возраст, была очень жизнерадостной и энергичной.
    Я и моя бабушка любили ходить к ней в гости. Как-то разговор зашёл о войне. И вот что я услышала от Нины Федоровны:
    «Мама, два маленьких брата и я жили в одной половине дома, а молодой фашистский офицер с денщиком – в другой. Братик, самый маленький, заболел сильно, кашлял всеми ночами. У него была большая температура, он весь горел, плакал. Наутро офицер заходит на нашу половину и говорит маме, что если киндер будет плакать, не давать ему спать по ночам, то он его «пуф-пуф»- и показывает на свой пистолет.
    Забрали у нас все. Мы голодали. На кухню нас не пускали, варили немцы там только себе. Брат маленький, он слышит запах и пополз по полу на него. А они каждый день варили гороховый суп, очень ароматный. Через пять минут слышен крик моего брата, страшный визг. Его облили кипятком на кухне, облили за то, что есть попросил. А он был такой голодный, что пойдет к маме: «Давай сварим моего утёнка…» Утёнок у него был самой любимой игрушкой, но никому его в руки не давал, а тут говорит: «Сварим утёнка, и будем сытые…»
    «Мне удалось бежать к партизанам. Маму и моих двух братишек вскоре убили. В бою меня ранило в ногу, я потеряла сознание, а мороз был жгучий, когда я проснулась, у меня были отморожены руки. Теперь живые, хорошие руки, а тогда чёрные, потому что я ползла, и они были мокрые. И ноги, конечно, тоже были отморожены. Если бы не мороз, ноги, может быть, удалось бы спасти, но они были в крови, и я долго лежала. Доползла до наших: положили меня вместе с другими ранеными, свезли в одно место, а тут немцы»- тихо продолжает Нина Фёдоровна.
    Я её спросила: «Баба Нина, а у вас обе ноги были ранены?»
    «Да, обе. У меня сейчас протезы. Ноги мне отрезали там же, в лесу. Операция была в самых примитивных условиях. Положили на стол оперировать, и даже йода не было. Просто пилили, пилили ноги, обе ноги… Положили на стол, и нет йода… За шесть километров, в другой отряд поехали за йодом, а я лежу на столе. Наркоза не было. Без наркоза, без ничего.
    Связались с Москвой, чтобы прислали самолёт. Самолёт трижды присылали, покружится- покружится, а опуститься не может. Кругом обстреливают. На четвертый раз сел, но у меня уже обе ноги ампутированы. Потом в Иванове, Ташкенте четыре раза делали реампутацию, четыре раза начиналась гангрена. По кусочку всё резали и резали, очень высоко. Плакала, аж заходилась: представляла, как по земле ползать буду. Ходить не смогу, а только ползать. И сама не знаю, что помогло, как тогда, первые годы, выдержала. Конечно, добрые люди помогли. Много людей хороших встречала. У нас был хирург, он сам тоже без ног был. Он говорил обо мне, это другие врачи передали: « Я преклоняюсь перед ней. Я столько мужчин оперировал, но таких не видел…»
    «Потом приехала назад в Десну,- продолжает Нина Фёдоровна, - представьте себе, что я даже одного месяца не отдохнула и пошла работать».
    «А как же ноги?»- спрашиваю я.
    «А я с протезами приехала. Я теперь плохо хожу, потому что старая стала. А тогда бегала по городу и всюду пешком, и в колхозы ездила, была зампредседателя райисполкома. Кто бы меня держал, если бы я в кабинете сидела»- продолжает Нина Федоровна.
    «Как же вы работали?»-робко интересуюсь.
    «Даже обижалась, если мне поблажку делали. Тогда не было председателей таких грамотных, как сейчас. И если какая-то ответственная кампания, посылали людей из района. И вот по понедельникам вызывали нас в райком, и посылали кого куда. Сижу утром, смотрю в окно- все идут к райкому, а мне не звонят. И мне как-то больно было, мне хотелось быть, как все. И вот звонок, звонит первый секретарь: «Нина Фёдоровна, зайдите». Какая я тогда была довольная, пусть мне очень и очень трудно было ездить по деревням, меня посылали и за двадцать, и за тридцать километров. Где бывало и подъедешь, а где и пешком. Иду где-нибудь по лесу, упаду, а встать не могу. Сумку положу, чтобы опереться или за дерево зацеплюсь, встану и дальше иду. А пенсию я получала, могла бы жить только для себя. Но не смогла сидеть дома, хотелось быть полезной. Хотелось быть как все люди. Сейчас живу одна…Дом мне построили…»
    «Хороший дом у вас, баба Нина, просторный, высокий. Я не видела раньше домов с такими высокими потолками!»- говорю я.
    « Нет,- берёт меня за руку Нина Фёдоровна,- это потому он тебе, Владочка, таким высоким показался, что детей в нём нет…»
    Судьба Алексея Мересьева… Только женская, а потому драматичнее. Война лишила Нину Фёдоровну не только родных, здоровья, ног… Она лишила её самого главного- счастья, того семейного счастья, для которого создана каждая женщина. Я говорю, в первую очередь, о детях. Предназначение женщины во все времена было и останется неизменным - она должна родить и вырастить ребёнка. Я свято верю, что счастье женщины - в детях. Из-за этого становится страшно, ведь Нина Фёдоровна, которой пришлось много пережить и испытать, так и не узнает никогда настоящего счастья - быть матерью.
    Я с бабушкой уходила из этого большого дома с чувством вины и чувством благодарности: вот живет человек, о котором надо писать книги, петь песни, а мы о нем ничего не слышали. И сколько ещё таких? В учебнике по истории читаю сухую фразу: «Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше восьмисот тысяч женщин…»
    Это не может оставить безразличным никого. Я мысленно опускаюсь перед всеми на колени. Буду жить с благодарностью в сердце моём перед ними. Я перед ними в каком- то вечном долгу. Мы все перед ними в долгу. В долгу перед человеком. И перед памятью.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Пока жива Память…

    Автор: Суксова Софья, 13 лет, Россия, Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.


    Пока жива Память…

    Сохраним навечно в сердце
    Память о военном лихолетье,
    Чтобы помнили…
    Вечно помнили…

    65 лет назад отгремели бои самой кровопролитной войны двадцатого столетия… Страшной ценой миллионов человеческих жизней досталась Советскому Союзу эта Победа… Великая Победа…
    По всей стране благодарные потомки воздвигали и воздвигают по сей день в честь воинов - освободителей памятники, мемориалы, обелиски. Жители моего маленького шахтёрского города Черногорок так же свято чтят память о людях и о событиях тех огненных лет. Тому пример - мемориальный комплекс, расположенный на углу городского парка и пересечении улиц Советской и Дзержинского, воздвигнутый в канун 55-летия Победы над фашистской Германией. Строительство памятника стало поистине всенародным. Свою лепту в осуществление проекта наряду с ветеранами войны и труда, предприятиями города и администрацией внесли и мы - учащиеся школ, техникумов и училищ города Черногорска. На мраморном стенде Арки Славы выбиты фамилии двух тысяч шестисот девяноста четырех черногорцев, доблестно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны за нашу великую Родину, и с победой вернувшихся домой.
    Об истории одного имени мне хотелось бы рассказать поподробнее…
    Она жила по соседству с моей семьей, в доме напротив. Я была совсем маленькой девочкой, но запомнила ее как добрую бабушку, которая очень приветливо улыбалась, участливо интересовалась моими делами и часто угощала нас, дворовых ребятишек, конфетами или ягодами...
    Галина. Галя. Галенька. Так называли ласково соседи Галину Павловну Грехневу (Лаврову). Родилась 10 октября 1924 года на руднике Сарала в Хакасии. Из крестьян. Русская. В 1925 году семья Лавровых переехала в Черногорские Копи (с 1936 года город Черногорска). Здесь Галина Павловна закончила семилетку, а затем курсы счетоводов в городе Абакане. Некоторое время работала кассиром на шахте № 8 и счетоводом.
    Галине Павловне было всего 16 лет, когда началась война. Она узнала о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня вместе со всей своей семьей по радио. Галина Павловна росла старшим ребенком в семье, где было трое детей. Жилось трудно, без особого достатка. Отец Галины Павловны был тяжело болен. Приходилось много работать, свободного времени почти не было. Во главе семьи была мама Таисия Михайловна Лаврова. Все было в жизни молодой девушки - радость и печаль, смех и слезы. Но страшное горе пришло с известием о Великой Отечественной войне.
    В 1941 году "по зову сердца и совести" Галина Павловна пошла учиться на курсы военных медсестер. А уже 9 июля 1942 года красноармеец санитар Лаврова Галина Павловна, которой к тому времени еще не исполнилось 18 лет, в составе 306 медицинского санитарного батальона 309 стрелковой дивизии,
    которая в последствие была переименована в Пирятинскую за участие в освобождении города Пирятина, ушла добровольцем на фронт.

    Участвовала во многих боевых действиях, в том числе в ликвидации летнего наступления немцев на Белгородском направлении (Курск, Орел, Белгород).
    За отличные боевые действия приказом Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина от 24 июля 1943 года ей была объявлена благодарность.
    Галина Павловна награждена Орденом Красной Звезды, Орденом Славы, Орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу" и "За взятие Варшавы".
    Была ранена. Демобилизована из рядов Красной Армии в апреле 1944 года. По приезду в родной город работала в Бирмской летной школе. После войны вернулась к своей профессии по призванию. Долгое время она работала старшим экономистом, бухгалтером, главным бухгалтером разреза «Черногорский». За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР награждена медалями "Ветеран труда" и "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина".
    В мирное время вспоминать о войне Галина Павловна не любила. Слишком тяжелые были воспоминания... И только 9 мая в празднование Дня Победы она ездила на встречи с сослуживцами 309 Пирятинской дивизии.
    До последнего дня своей жизни Галина Павловна Грехнева оставалась бойцом. Многие жители нашего города помнят и любят ее.
    30 апреля 1996 года перестало биться сердце этой замечательной женщины… Но память о ней не умерла. Ее имя высечено на мраморной плите памятника воинам Великой Отечественной войны - Арки Славы. И я уверена, пока жива память, жив и человек.

  7. #17
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию «Восставший из мертвых»

    «Восставший из мертвых»
    Васютин Николай,
    ученик 9 класса МОУ «СОШс.Орлик
    Чернянского района Белгородской области»
    Историю делают люди – так было всегда. Творцы, истории века двадцатого – ветераны Великой Отечественной. Мы все, живущие на этой прекрасной и удивительной планете, обязаны им. К этим словам за 66 лет привыкли и порою не задумываемся над их смыслом. Время идёт в трудах и заботах год за годом, и всё меньше остаётся тех, кто пережил эту войну. Когда-то молодёжь гордилась подвигами отцов. Мы говорим уже о прадедах. И нет уже во многих семьях бабушек, которые рассказывали о своём военном и послевоенном детстве. Чем дальше от нас события тех лет, тем серьёзнее становится опасность не то чтобы забыть их – нет, умом мы их помним, знаем даты, названия сражений, имена полководцев, - опасность утратить память эмоциональную, успокоиться и охладеть сердцем. Возникает некий защитный механизм отстранённости. Позволить ему укрепиться в наших душах – значит предать память павших и живых, не щадивших себя в годы войны. Значит, дать шанс тем безумцам, которые уже в наше время лелеют мечту о мировом господстве. Допустить этого нельзя ни в коем случае.
    Вглядитесь в лица этих людей. Уже немолодые, морщины и седина как награда за прожитые годы. А много лет назад они под пулями поднимались в атаку, мокли в окопах, замерзали в снегах, теряли товарищей и друзей боевых. Они на своих плечах приближали день Победы. Сколько их полегло на российской земле, в блокадном Ленинграде и под Москвой, под Сталинградом и Курском… . А многие из них лежат у безымянных высот, в лесах и болотах и числятся «без вести пропавшими», как и мой прадед, Васютин Андрей Иванович… О том, что он погиб в 1942 году, я узнал от отца, когда он подвел меня к стеле на школьном дворе и показал фотографию прадеда.

    Потом в Книге Памяти я прочитал, что Васютин Андрей Иванович, рядовой, ПП 01485, погиб 3 августа 1942 года в Карелии, на 34 км шоссе Лаухи-Кастеньга. Больше о судьбе прадеда мне ничего неизвестно.
    За годы Великой Отечественной войны по Орликовскому сельскому поселению было мобилизовано три тысячи человек, более девятисот не вернулось с полей брани. На сегодняшний день ветеранов ВОВ в живых осталось пять человек.



    У нас в школе есть зал боевой славы. Теперь только «говорящие» стены музея рассказывают нам о той далекой и страшной войне, о непростых судьбах наших земляков, одна из которых потрясла меня до глубины души. Это судьба Калашникова Василия Леонтьевича, который закончил Орликовскую школу 20 июня 1941 года, мечтал поступить в Сумское артиллерийское училище, но война спутала планы.

    Василий Леонтьевич стал курсантом авиационной школы. Уже заканчивал программу обучения, готовился к выпуску, когда вышел приказ Верховного Главнокомандующего: всех курсантов направить на защиту Сталинграда. Жалко было расставаться с самолетами, мечтал летать, но…
    В то время, в октябре, немецкие войска, разрезав боевые порядки 62-й армии, вышли к Волге.
    Фашисты яростно били по реке из орудий, миномётов, пулемётов. На катера и понтоны с солдатами, оглушая ревом моторов, беспрерывно пикировали вражеские бомбардировщики. Столбы воды, красные от зарева пожаров, взлетали сплошь, казалось, налетел огненный ураган - тяжело нагруженные катера, понтоны, баржи бросало, как щепки в шторм. Единственное спасение - быстрее прорваться к противоположному берегу. Но тот берег занят врагом.
    Солдаты вступали в бой с фашистами раньше, чем чувствовали под ногами землю. Прыгали в ледяную воду и под шквальным огнем автоматов и пулемётов бросались в атаку, схватывались с фашистами врукопашную, отжимали от реки. Закрепившись на прибрежной полоске земли, полки отбивали атаку одну за другой, а утром перешли в контратаку.
    Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, командовавший 62 армией, так написал об этом в своих мемуарах: «Наша контратака состоялась 31 октября и, на мой взгляд, принесла нам большие успехи. Мы кое-где продвинулись метров на сто вперёд». Наверное, ничто так не передаст напряжённость обстановки, положение защитников Сталинграда в октябре 1942 года, как это свидетельство маршала: отвоевать у врага сто метров земли было большим успехом...
    Василий Леонтьевич был связистом в штабной батарее. Тот день не отличался от других: фашисты беспрерывно и методично били из орудий и миномётов по боевым порядкам дивизии, занимавшей оборону по берегу Волги - полосу шириной в сто-двести метров. Удар за ударом наносила вражеская авиация. Каждый раз связистам приходилось работать под огнём, но им везло: быстро обнаруживали порывы, соединяли провод и невредимыми возвращались в свой блиндаж.
    Во второй половине дня огонь противника ослаб, не появились и вражеские самолёты, и связисты впервые за несколько дней спокойно пообедали. Напарник предложил Калашникову отдохнуть. Сколько спал, не знает. Наверное, только-только заснул, потому что, когда очнулся, было ещё светло. Помощник командира взвода сержант Демидов бешено тряс его за плечи и кричал:
    - Связь!... На линию!
    Грохотало и гудело так, что Калашников разобрал только несколько слов из того, что кричал ему в лицо помкомвзвода, но он понял: фашисты обрушили на наши позиции огонь всей силой, готовят атаку, а связь со стрелковыми полками порвана.
    Василий Леонтьевич рукавом телогрейки смахнул с лица песок и тяжело поднялся. Затянул потуже на телогрейке ремень, взял винтовку, сунул за голенище саперный нож.
    Снаряды и мины рвались по обе стороны глубокой балки, по которой пробирался Калашников. Он бежал, низко пригнувшись, спотыкаясь о камни, и торопливо дёргал провод, тянувшийся к Шлаковой горе, где занимал оборону Богунский полк. Промерзший провод, присыпанный снегом, поддавался туго, требовалось усилие, чтобы подтянуть его, по этому напряжению, по тяжести провода Калашников догадывался, что порыв где-то далеко.
    Выбравшись из балки, вжался в снег, огляделся. Впереди угадывалась Шлаковая гора. Калашников недавно в боях, однако, сразу определил, что враг обрушил на Шлаковую гору шквальный огонь, ведёт артподготовку. Как только этот обвальной силы огонь прекратится, фашисты пойдут в атаку. Судя по мощной артподготовке, бросят в атаку все силы. Эта мысль заставила его сразу поползти вперед, другого выбора него не было. Полз и трогал, трогал провод, торопясь обнаружить порыв. Но шли минуты, а порыв не находился. Калашников вспомнил: провод к богунцам тянули как раз этой лощиной. Теперь только проскочить чистое поле до холмика... Он перевёл запаленное дыхание и весь напрягся. Сзади разорвался снаряд, просвистели осколки. Взрывной волной бойца бросило почти к самому холму, вдавило в снег. Грудь словно скрутили тугим резиновым жгутом, в глазах плясали огненные пятна. Он, ещё не придя в себя, почувствовал боль в бедре правой ноги. В глазах всё ещё рябило и двоилось; но он полз, волоча раненую ногу. Гитлеровцы, должно быть, заметили его - пули проносились рядом, взрывали льдистый снег у самого лица. Но ему всё-таки удалось проскользнуть за холм, в лощину. Приподнялся, ощупывая рану, - она была глубокой, кровь лилась ручьём. Разорвав зубами жёсткий пакет, перевязав рану туго, как только смог, нога задеревенела. Нашёл в снегу провод, дёрнул его. На этот раз провод подался легко. Значит, порыв где-то близко. Зажал в левой руке провод и пополз, работая локтями и коленом здоровой ноги. Калашников по слабой натяжке провода определил, что порыв где - то у этой дороги. Вот и конец оборванного провода! Второго конца он не находит. Значит, делает вывод Василий Леонтьевич, он на той стороне дороги. Приподнявшись на локти, взбирается по крутому склону насыпи. Но прежде, чем Калашников преодолел последний метр крутой высокой насыпи, близко рванул снаряд: его обдало горячим тротиловым смрадом. Пришел в себя от боли в ноге. В ту же правую ногу в бедро вонзился ещё один осколок, задев кость. Василий Леонтьевич снял поясной ремень и перетянул ногу выше раны. Сознание путалось, но одна мысль пульсировала настойчиво: «Ползти, ползти, ты обязан дать связь!» Торопливо, не щадя раненую ногу, он соскользнул с насыпи. Нашёл второй конец провода, быстро соединил провод. Связь заработала.
    Восстановив связь, осмотрелся, ища лощинку, где бы можно было укрыться от пуль и осколков снарядов. Заметив глубокую воронку, решил укрыться там. Но он ещё не выпустил из рук провод, как впереди разорвался снаряд, провод резко дёрнулся и ослаб. Снова порыв!
    Как только мелькнула эта мысль, он рванулся вперёд, ухватился рукой за проволоку, торчавшую из снега, чтобы быстрее подтянуться, и тут же выпустил её: пуля прошила кисть правой руки... Теперь он полз, работая только левой рукой и левой ногой, лёжа на боку, припадая головой к земле. У Василия Леонтьевича хватило сил найти порыв, схватить второй конец провода, но соединить провод не смог - раненая рука не подчинялась. И тогда последним усилием воли он зажал концы провода зубами... Так и нашли его ночью с зажатыми в зубах концами провода. Он так стиснул их, что солдаты с трудом смогли освободить от зубов...
    Как оказался в госпитале далеко от Сталинграда, Калашников Василий Леонтьевич не знал. Кто его спас, что было после того, как он потерял сознание, узнал лишь спустя тридцать шесть лет, когда рядом со своим домом, в Старом Осколе, встретился с ветеранами Щорсовской дивизии. Они освобождали от врага этот город и вот собрались здесь в День Победы. Один из однополчан и рассказал Калашникову, что спас его, вынес с поля боя связист Дмитрий Афанасьевич Роин. Связь была восстановлена. В самый критический момент артиллерия помогла богунцам удержаться на кромке берега...
    Василию Леонтьевичу после госпиталя довелось повоевать и на Курской дуге, на своей родной земле. А потом их, бывших курсантов-авиаторов, вернули в школы. Принимал Василий Леонтьевич Калашников участие и в Висло-Одерской операции, прикрывая с воздуха наши войска, наступавшие на Берлин. В 1949 году демобилизовался. Ранения дали своё... Был на партийной работе, всё время на стройках.
    История этого человека глубоко проникла в мое сердце, растревожила, заставила задуматься о тех далеких годах. Вот живет рядом с нами человек, совершивший изумительный подвиг, но мало кто знает о том, что совершил на войне воин, восставший из мёртвых.
    Каждый год в день Великой Победы мы склоняем головы перед памятью павших, дарим цветы ветеранам, ряды которых редеют с каждым годом, и я несу скромный букет алых тюльпанов на стелу «Никто не забыт, ничто не забыто», что расположена на территории школьного двора. Когда-нибудь я приведу сюда своего сына. Здесь, на стеле, фотография моего прадеда…
    И в сердце болью отзываются строки:
    Давно умолк войны набат,
    Цветут сады в родном краю.
    Но будет вечно спать солдат,
    Что смертью храбрых пал в бою.
    Он подарил тебе, и мне,
    И человечеству всему
    Покой и счастье на Земле.
    «Спасибо!» - говорю ему.

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию «Все для фронта, все для Победы!»

    Фамилия, имя, отчество. Возраст - Костюков Виктор, 6 класс (12 лет)
    309010 с.Журавка Прохоровский район Белгородская область ул.Дорожная 2



    «Все для фронта, все для Победы!»


    С каждым годом все дальше и дальше уходим мы от военной поры. И вот уже не за горами две тысячи десятый год, а значит приближается знаменательный день в нашей стране - день Победы в Великой Отечественной войне, а именно шестьдесят пять лет прошло после окончания войны с немецко-фашистскими захватчиками. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в ту войну. Это было очень трудное и суровое время. Русский народ кровью и потом добыл победу над сильным и злейшим врагом.
    Но не только победу нашей стране принесли солдаты, сражающиеся на передовой, но и люди, находящиеся в тылу, изведавшие все тяготы, которые когда-либо доставались на долю человека. Достоин восхищения подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Непосильное бремя тягот и страданий вынесли на своих плечах дети и старики, подростки и женщины. Много написано о воинском подвиге и гораздо меньше — о подвиге тех, кто трудился в тылу. А ведь это — действительно большая тема. "Все для фронта, все для Победы", — этот лозунг вдохновлял тружеников тыла, давал им новые силы. В колхозах женщины, старики и дети растили хлеб, картофель, овощи, сохраняли скот, чтобы было чем кормить армию. Женщины, старики и подростки стали главной силой на трудовом фронте.
    Мне хочется рассказать о своей прабабушке, Агарковой Варваре Борисовне, которая жила в селе Журавка Прохоровского района. Бабушка рассказывала маме и моему дедушке о тяготах того времени. Ведь ей было тогда двадцать лет.
    Шел сорок третий год, весна, советская армия освобождала нашу страну от немцев. Впереди, летом, предстояла огромнейшая битва, битва под Прохоровкой, известное под другим названием, как Танковое сражение на Курской дуге. Разрушены и разграблены села. Но люди не опустили головы, не пали духом. Встали в единый строй, и началось восстановление народного хозяйства. Началась активная подготовка к весенним – полевым работам. Прохоровскому району выделен семенной фонд, который находится за несколько десятков километров. Как переместить зерно, да еще в краткий срок? Мужчин нет, лошадей нет. Выход оставался один – переложить эту работу на женские плечи. Но тут встала другая
    проблема: где взять мешкотару? Но решимость помочь фронту хлебом нового урожая была такова, что долго думать не пришлось: надо шить мешки, у кого их нет, из поношенной одежды. Вскоре по дороге, пешком потянулись женщины, в том числе и молодая Варя. Зерно несли сами женщины в мешках из тряпок на своих плечах.
    Далее стал вопрос о подготовке почвы. Лошадей опять не было, тягловой силой стали женщины и подростки. Ставилась задача: ежедневно вскапывать по семь соток на каждого человека. Это не мало, если учесть, что работали люди полуголодными и обессиленными. Молодая тогда Варя и ее сестра копали землю, занятие, прямо сказать нелегкое: сырая земля прилипала к лопате, не выдерживали и ломались лопаты. Работали не разгибая спины, от темна до темна. Продолжали работать, натирая мозоли на ладонях. Каждый работал честно и от души.
    Из воспоминаний прабабушки: «Копаем, молчим. Чувствую, как темнеет в глазах, слабею – передохнуть бы малость. Но, нельзя! Стараюсь работать как ни в чем не бывало. Проголодавшиеся, измотанные за день, мы едва доходили домой. Так, в постоянном напряжении проходили день за днем. Далее надо было засевать участок зерном. Я и десятки женщин медленно шаг за шагом, шли по вскопанному полю, внося в него зерно жизни. Все стремились засеять зерновыми всю вскопанную площадь. Уродился хлебушек. Но убирать его опять вручную: косами, серпами. Цепами вели молотьбу. Подгребали и сушили зерно. Никто не обращал на прифронтовую опасность и убирали хлеб. Нужно было работать, ведь на фронте гибли люди. Ни холод, ни голод, никакие лишения, которые мы еще долго испытывали после ухода врага – ничто не могло сдержать нас. Мы мечтали о том, как первую подводу с хлебом сдадим воинской части».
    Вот так работали все в тылу, горели желанием помочь своей армии хлебом. Каждодневно. Ежечасно. Патриотизм женщин и детей не знал границ. Люди были готовы голодать и недосыпать, лишь бы советские войска разбили ненавистного врага. Все они приближали День Победы , как могли.
    На Победу в прифронтовых селах женщины работали по – ударному. На женских и
    детских плечах, в основном, вынесены все трудности, все невзгоды в тылу. Я горжусь, что и в нашей семье внесли, хоть и малую, частицу в разгром врага.
    Как говорила Варвара Борисовна несколько лет спустя «Памятник бы женщинам тыла. Да под самое небо...». К сожалению, она уже ушла из жизни, а я так мало слышал о ней и ее рассказов о том времени.
    Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.
    Наше поколение мало задумывается о прошлом, о Великой Отечественной войне, которую не просто пережили, а героически выстояли — ведь она шла почти четыре года! Откуда брались душевные и физические силы? Гордость охватывает меня, когда думаю, что страна не только воевала, она жила суровой и вдохновенной жизнью. И подвиг народа —- это прямое отражение подвига каждого человека.
    Хочется закончить свое сочинение строками из стихотворения Тамары Дунаевской:
    Все дальше от нас грозовые военные годы,
    Сегодня они - в обелисках и в звонких строках.
    На все времена героический подвиг народа
    Останется жить в благородных и честных сердцах.
    Ради правой желанной Победы, мы жизни своей не жалели.
    Но мы не забудем, какою ценой нам достались
    И тихие зори и эти весенние дни.

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию «Шли по трупам и молились Богу!»

    «Шли по трупам и молились Богу!»

    85-летний сержант Петр Тимовкин прошел две войны

    Сержант Петр Тимовкин из села Болдово Рузаевского района Республики Мордовия во время Второй мировой войны повоевал в разных концах земного шара. С честью выполнив долг на Карельском фронте, еще 5 лет воевал против японских милитаристов в Китае и Корее. 17-летнего парня призвали в армию конце 1942-го, а домой вернулся через восемь лет. За эти годы «коричневая чума» уничтожила всю его семью – 17 (!) человек. Но он выстоял… Оправившись от горя, Петр Васильевич воспитал двух прекрасных сыновей и дочь. На парадном мундире сияет орден Отечественной войны II степени и около двадцати медалей - "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией"... О поколении, которое подарило нам жизнь и победу, - в материале МИХАИЛА НИКИШИНА.

    Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Но нет в России такой семьи, которой бы не коснулось это страшное испытание. В жестоких и нечеловеческих условиях, как в тылу, так и на фронте, наши люди настойчиво шли к Победе над ненавистным врагом. В рядах защитников Родины были и уроженец села Болдово Рузаевского района Петр Васильевич Тимовкин, который 6 июля 2010 года отметил свой 85-летний юбилей. Он семнадцатилетним юнцом в 1942-м попал на фронт.
    Петр Тимовкин в юном возрасте примерил на себя роль хозяина семейства. Отца и всех его братьев в начале 1942-го забрали на фронт. Тогда мужчин 1901-1910 годов рождения увозили на войну табунами… Молодому Петру надо было кормить мать, трех братьев и сестру. Полудохлую корову зарезали на мясо еще в начале войны. Поэтому питаться приходилось «подножным кормом» - лебедой и крапивой – запивая все кипятком. Горячая вода быстро обволакивала желудок и создавала чувство насыщения. Ну, а если повезет, то на столе оказывалась гнилая и мерзлая картошка, оставшаяся на полях еще с прошлого сбора урожая. Но вскоре у матери забрали и последнюю опору…
    «Помню, как поехал провожать на войну отца и односельчан. В колхозе в Пайгарме мне доверили для этой цели лошадь, - рассказывает Петр Тимовкин. – Возвращаясь домой по прогнившему мосту через реку Инсарку, попал в серьезную передрягу. Лошадка мне попалась тогда резвивая. Когда мост почти миновали, она провалилась в снег по пояс. Думаю, пропал я. Но Серый не подвел. Выбрались! А так меня за эту лошадь расстреляли бы. Тогда все строго было. На 20 минут опоздал на работу – два года принудиловки».
    В декабре 1942 года Петра Васильевича призвали на фронт. Молодых бойцов из Рузаевского района собрали в красных казармах, которые были оборудованы на месте бывшего сельскохозяйственного факультета. Получили шинели, гимнастерки, брюки, ботинки. Вся одежда, которая выдавалась призывникам, была в крови. Обмундирование, доставшееся по наследству от раненных и погибших, просто не успевали отстирывать…
    В начале 1943-го Петр Тимовкин был зачислен в 9-ый запасной артиллерийский полк. 23 февраля того же года принял военную присягу. Потом были ускоренные курсы младших командиров в Гороховецких лагерях и учебный полк в Горьком. Молодых ребят часто использовали на погрузке дров, справлявшихся по Оке. Уже в сентябре всех разогнали по линейным полкам. Петру Тимовкину присвоили звание сержанта и доверили технику – 120-миллиметровый миномет. Его 621-й минометный полк отправили в «горячее» советское Заполярье. Когда 17-летний Петр Тимовкин уходил на фронт он весил 46 килограмм. Для сравнения его 9-летний внук Антон весит 42 килограмма, хотя его трудно назвать «тяжеловесом». А вот немцы были упитанные – все килограмм под 90. Так что если бы пришлось идти в рукопашную, у мордовского бойца шансов остаться в живых не оставалось…
    Полк Тимовкина выгрузили в 100 километрах от Кандалакши. Фашисты бомбили со всех сторон. Тогда Карелия была в полном распоряжении врага. С финнами воевать было тяжелее. Немцам до них далеко! Финны все двухметровые, здоровые. Они не разговаривают, все молчком. На стороне врага воевали и наемники из Швеции и Норвегии. Но помощи ждать было не от кого. Еще сын Уинстона Черчилля Рандольф говорил: «Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мертвым рядом».
    «Когда дела у фашистов шли на подъем, все скандинавы уж больно хорошо козыряли, - говорит Петр Васильевич. – Но как только туго стало, разбежались все на четыре стороны, оставив немцев одних. А мы знали, что идем на смерть и шли на нее добровольно». Первоначально перед советскими солдатами поставили задачу отодвинуть финнов и немцев к границе. Но не все получилось. Поэтому до весны 1944 года войска стояли в обороне. Старшему сержанту Петру Тимовкину пришлось принять участие ни в одном изнурительном сражении. В итоге армия врага была обескровлена и измотана. Не добившись поставленной цели, они были вынуждены отказаться от осуществления своих планов и перейти к обороне. За это время фашисты создали мощнейшие оборонительные сооружения глубиной до 180 километров. Проволочные заграждения, к примеру, начинались уже в воде реки Свирь. И защищались финны отчаянно, в плен не сдавались, предпочитая гибель в бою или самоубийство, а тела погибших товарищей стремились уносить с собой, не бросая их даже при отступлении по болотам...
    Крупнейшим естественным препятствием и последним оплотом фашистов была река Свирь шириной до 400 метров. Именно туда вдоль железной дороги через Тихвин отправился полк Петра Тимовкина. Минометчики расположились на Ладейном Поле в километре от единственного уцелевшего моста через реку Свирь. Там и готовились к наступлению. Эту операцию на Карельском фронте назвали «4-ым сталинским ударом».
    Наконец, наступило 21 июня - день начала операции по форсированию Свири. Артподготовка началась ранним утром. 595 орудий и тяжелых минометов более четырех часов вели огонь по правому берегу реки. 350 тысяч снарядов и мин обрушился на 12-километровый участок прорыва.
    Поначалу фашисты отстреливались, но недолго. Форсировав Свирь, советские войска за три дня заняли более 200 населенных пунктов.
    Вспоминает Петр Тимовкин и о знаменитом подвиге 12 десантников. Эти солдаты добровольно вызвались участвовать в ложном форсировании реки и двинулись через Свирь вплавь, толкая перед собой плоты с деревянными пулеметами и манекенами в военной форме. Враг, уцелевший после артподготовки, открыл по плотам ураганный огонь. В каждом манекене после боя насчитали по десятку пуль. Тем временем с аэростата наши военные засекали огневые точки противника, чтобы затем подавить их точечными ударами. Удивительно, но все 12 солдат выжили в том бою. Каждый по праву получил звание Героя Советского Союза. К десантникам соседнего полка, которые провели аналогичный маневр, судьба была менее благосклонна: из 16 человек на свой берег вернулись только пятеро…
    На той стороне реки Свирь полк Петра Тимовкина ожидала вражеская засада в населенном пункте Корза. Немецкие автоматчики практически в упор расстреливали не ожидавших подвоха солдат. Но командир миномета второй батареи Тимовкин быстро подавил фашистский огонь. 20 апреля 1944 года в боях за населенный пункт Корза мордовский боец был награжден медалью «За отвагу». Согласно архивных документов «во время взятия опорного пункта противника огнем своего миномета он подавил две пулеметные точки врага и уничтожил 11 фашистских офицеров». С июля 1944 года по февраль 1945-го Петр Тимовкин принимал участие еще в двух стратегических наступательных операциях – Свирьско-Петразоводской и Петсамо-Киркенесской. Именно они предопредели выход Финляндии из войны с СССР. Немцы и их союзники были с позором изгнаны из Карелии и советского Заполярья. От фашистов была освобождена также часть территории Норвегии. В результате нашей победы Финляндия объявила войну Германии…
    «Наступали мы капитально. Миновали Петрозаводск, дошли до финской границы. Тут враг и капитулировал, - рассказывает Петр Тимовкин. - Жилки у них слабенькие! Мы в ватных брюках, фуфайках, 45-й размер ботинок, трехметровые обмотки... Но капитально мы воевали. Перед тем, как наступать есть какая-то трусливость. Боишься, останешься живой или нет. А когда в атаку – все забываешь. Ведь за Родину сражались! Смерти не боялись… Богу молились, но про себя, в душе. Мы твердо знали, что победим».
    «На войне была такая дружба, доверие друг к другу, которых больше никогда не было, - вспоминает ветеран. - У нас все ребята были замечательные. Уважение друг к другу - это великое дело. О национальности даже не заикались. Ты свой человек - и все». А вот потери во взводе переживались очень тяжело. Особенно в Карелии... Наступали бойцы на мины или их убивало пулей. Ямку под деревом выкопаешь. Пол метра - уже вода. Заворачивали в плащ-палатку и в эту яму, в воду. Землей закидали, ушли и никакой памяти об этом человеке. Сколько людей так оставили... Все молчат, не разговаривают, каждый переживает по-своему…
    День Победы 9 мая 1945 года старший сержант Тимовкин встретил в городе Котельниче Кировской области. Там происходило переформирование и доукомплектование войск Карельского фронта. «О взятии Берлина нам сообщили по радио. Чтобы передать те чувства слов не подобрать, - рассказывает Петр Васильевич. – Начался самый настоящий праздник. Был приказ Сталина – всем по 100 грамм фронтовых и никаких гвоздей». Однако война и испытания для Петра Тимовкина тогда не закончилась. 8 августа СССР заявил, что со следующего дня считает себя в состоянии войны с фашистской Японией. В июне 1945 года мордовский солдат вместе со всем Карельским фронтом был отправлен в северо-восточный Китай на борьбу с японскими милитаристами. Всего за месяц советские войска уничтожили миллионную Квантунскую армию. А в конце сентября 1945-го Тимовкина перебросили в столицу Северной Кореи Пхеньян. Там японцы стали оказывать серьезное сопротивление. Корпус Тимовкина был механизированный и подчинялся только Верховному главнокомандующему СССР. «Истоптали мы тогда японцев. Часто шли по трупам, - говорит ветеран. - Это была расплата самураев за озеро Хасан. В 1944 году японцы подлым образом затопили 28 американских кораблей в районе Сан-Франциско». До ноября 1948 года наш герой сражался с внешними врагами Кореи. А затем более 1,5 лет охранял Дальневосточные рубежи Родины. Демобилизовался Петр Тимовкин в конце апреля 1950 года. Его не было дома 8 лет и 1,5 месяца. Только потом он узнал, что «коричневая чума» забрала у него всю семью – 17 человек.
    По возвращению в Рузаевку Петр Васильевич устроился на работу кочегаром. И на этом поприще он выполнял поставленную задачу с доблестью и честью. 7 сентября 1954 года руководство железнодорожников выразило Петру Тимовкину благодарность за успешное сопровождение тяжеловесного поезда из Вавилово до Кропичево весом 1705 тонн…
    Боевой путь Петра Тимовкина отмечен 21-ой правительственной наградой – Орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Жукова», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи»…Пять раз сержант Тимовкин был отмечен именными благодарностями от имени И.В. Сталина.
    Но не награды главное, а семья. Особенно это понимаешь, когда однажды потерял всех родных и любимых людей. Петр Тимовкин воспитал двух сыновей и дочь. Старший Николай учился в университете вместе с Главой РМ, а потом долгие годы проработал инженером на «Орбите». Сын Юрий пошел по стопам отца. В милиции он проработал 26 лет и ушел на пенсию в звании подполковника. «Это и есть мои награды. Главное успеть еще на свадьбе у внуков поплясать», - улыбается ветеран.
    9 мая Петр Тимовкин в очередной раз достанет из кладовки запылившийся китель с боевыми орденами. Ветераны вспомнят свою боевую юность, как били фашистов, как теряли однополчан, КАК ПОБЕДИЛИ. Будут радоваться встрече, и считать, сколько их еще осталось. Поднимут боевые сто грамм за тех, кто рядом, и тех, кого уже нет. А потом парадные костюмы и мундиры, увешанные медалями, отправятся пылиться в шкаф до следующей даты. Грустный получился День Победы...
    Но вот к седовласому дедушке подбегает краснощекая первоклассница с цветами в руках и смущенно бурчит под нос: «Спасибо вам, что подарили нам Победу. С праздником!» У каждого из поздравленных ветеранов, на лицах загорелись искренние улыбки. Им важно, что молодёжь помнит их подвиг. Они смотрели смерти в лицо и выжили, несмотря на все трудности отвоевали Победу. И невольно про себя думаешь: «Никогда не сделаю так, чтобы им было стыдно за меня». Самый лучший подарок для них – сделать так, чтобы они гордились нами и понимали, что эту Победу они отвоевали для достойных людей. Загляните в глаза и душу живых, пока они живые…

    Справка
    Ровно тысячу и пять дней - с сентября 1941 года - Свирь была передним краем Карельского фронта. Коварный замысел врага - создать второе кольцо блокады Ленинграда - не удался. А в июне 1944-го Москва салютовала героям Свири двадцатью залпами из 224 орудий. Форсировав Свирь, советские войска прорвали долговременную оборону врага, по лесам и болотам за два месяца с боями прошли свыше 250 километров и наголову разбили отборные финские войска. Любопытный факт: уже тогда, 60 лет назад, все понимали историческое значение этой битвы. Решением военного совета Карельского фронта был заложен мемориал Славы - музейный комплекс и парк «Свирская победа». Здесь было проложено семь километров дорожек, построено 11 мостов и семь павильонов с трофейной техникой и оружием, посажено 50 тысяч деревьев и кустарников... Однако музей был расформирован и закрыт в начале пятидесятых.





    П.В. Тимовкин (справа): «Коричневая чума» уничтожила всю семью смелого бойца

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Уроки Мужества Нины Гутник

    Международный конкурс


    Уроки Мужества Нины Гутник



    Автор Кравченко Валерия,
    ученица 9 «Б» класса
    МОУ СОШ №30
    города Энгельса Саратовской области



    Руководитель Нефёдова Евгения Николаевна,
    учитель русского языка и литературы
    МОУ СОШ №30
    города Энгельса Саратовской области




    2011 год












    Весной в гостях у нашей школы побывала писательница, ветеран Великой Отечественной войны Нина Николаевна Гутник. В свои 85 лет она читает стихи, не заглядывая в книгу. Удивительный человек, поразивший нас своей молодостью. Да, да, именно молодой задор, любопытные лучистые глаза запомнились мне. Тогда я подумала, что после художников и поэтов остаются их стихотворения и картины, но «что-то ведь уходит всё равно!» Да, можно на книгах Н. Гутник прочитать скупые строки её биографии: «Родилась в 1926 году в городе Покровске. В 1943 году окончила медшколу и работала в Трудовой Армии. Автор книг: «Чистое оконце», «Горечь философии», «Тропинка к сердцу», «Мой бегущий диалог», «Пока нас помнят, мы живём».
    Но не передать те эмоции, которые вызвало у нас выступление Нины Николаевны. Мы вместе с ней оказались на передовой трудовой армии, рыли окопы, мёрзли, оказывали медицинскую помощь рабочим, которые прикладывали нечеловеческие усилия, помогали им в борьбе с сыпным тифом:
    …Я своё вершила дело,
    Поспевая за войной…
    На платформах, в эшелонах,
    По дорогам фронтовым
    Мёрзла я на перегонах,
    Но тепло несла больным…



    В Трудовой Армии медработник Гутник была до самой Победы. А потом работала фельдшером. Стихи писать начала рано. В её поэзии тихая гордость за ветеранов, тревога за родимый край:
    Не брал присяги никогда ты,
    Но снова: «Эй, не отставай!»
    Зовёт поэта, как солдата,
    Тревога за родимый край…
    Из воспоминаний Нины Николаевны мне наиболее запомнился рассказ про трудовые будни и так называемую «вошебойку»:
    «Рабочий день на трассе начинался рано. Рабочих – трудармейцев привозили на грузовиках, и тут же начиналась работа. Те, кто жаловался бригадиру на недомогание, шли к санитарной палатке… Проверяя рабочих, я обнаружила завшивлённость одежды, что не мудрено: рабочие спали на общем деревянном настиле. И тогда я предложила сделать примитивную разборную дезокамеру, чтобы можно было возить её с собой и быстро собрать но новом месте… Набросала чертёж, и вскоре нам сварили «вошебойку», как окрестили её люди. «Вошебойка» состояла из камеры, отверстия для трубы и прорези с дверью. Благодаря этому на моём участке не было сыпного тифа»…
    Сейчас Нина Николаевна даёт уроки Мужества в школах города Саратова и города Энгельса.





    Невольно поражаешься её активностью. В руках у неё маленький листочек с планом, рассказ о своей жизни она иллюстрирует собственными стихами. Нина Николаевна выразительно читает по памяти нам поэмы, задушевно поёт песни, которые написаны на её стихи. Я ловлю себя на мысли, что от неё исходит тепло, любовь.





    Наш современник – поэт М. Чернышёв поражается оптимизму Нины Николаевны: «От малого до вселенского ловит душа Н. Гутник жизнь. За её строками вера в свет и будущее, которая передаётся нам».

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •