«Все для фронта, все для победы!»
Ах, война, что ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы.
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
(отрывок из стихотворения Б. Окуджавы.)
Так это время (1941 год – 1945 год) воспринял Б. Окуджава. А говорил он от имени народа, потому что вторая мировая война, принесла ему очень много горя. Сейчас мы сытые и одетые, про войну знаем только по фильмам и книгам. Но многим нашим родным эта война досталась дорогой ценой, ценою жизни, бессонными ночами, непосильным трудом в тылу. Я хочу рассказать про свою прабабушку.
В 1940 году в Юшалу со станции Буранная, что в 20 километрах от Магнитогорска, переезжает большая семья Кушковских: глава семьи Александр Фролович, его жена и дети: Геннадий, Галина, Любовь и Алевтина. В настоящее время живы только Любовь и Алевтина. Александр Фролович устраивается работать дежурным по станции, он с многолетним стажем: с 1930 года работал вагонником на станции Пульниково (10 километров от города Талица), потом выучился в Свердловской области и после окончания учебы работал под Магнитогорском. Его супруга (моя прабабушка) родилась 5 апреля 1912 года в деревне Кипришкино Пышминского района в семье бригадира пути разъезда Пульниково и домохозяйки. Дом – полная чаша. Завелся полный достаток, растут дети. Но война нарушает счастье семьи Кушковских. В 1941 году на железную дорогу устроилась работать кубогреем моя прабабушка. Лидия Кузьмовна кипятила воду для проходящих эшелонов. Ее муж работал в Юшале до 1942 года, а 2 мая его призывают на фронт восстанавливать железные дороги. После этого начался очень трудный период для семьи Кушковских.
Лидия Кузьмовна осталась одна с четырьмя детьми: старшему тогда было 11 лет, младшей 3 года. С января 1943 года муж числился пропавшим без вести. А потом стало известно, что он погиб. Смерть мужа была тяжелой трагедией для прабабушки.
Моей прабабушке пришлось очень нелегко одной, на фронте. Дети часто оставались одни дома, потому что прабабушке приходилось очень много работать, чтобы прокормить своих детей. Приходилось даже голодать. Продуктов не хватало. Летом семья жила за счет леса. Собирали грибы, ягоды. Садили картофель, но и его не хватало. Зимой все запасы кончались. Лидии пришлось очень много работать и воспитывать детей. Эти годы длились нескончаемо, выжить в таких условиях смогли бы только сильные духом. Порой свой кусок хлеба приходилось отдавать голодным детям. Но моя прабабушка смогла выжить и поднять своих ребят, и пережить смерть мужа. Это было нелегко. Беспощадная война стала причиной потерь родных и близких, которых уже было не вернуть. Все это ради спасения мира от черной фашистской чумы, спасение своей Родины.
В 1945 году прабабушку перевели стрелочницей, а затем станционным рабочим. В 1967 году вышла на пенсию, но до 1986 года трудилась в медпункте станции Юшала. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в трудовое отличие в мирное время Лидия Кузьмовна награждена медалями, почетными грамотами и премиями. Прожила долгую трудовую жизнь, к сожалению, не так давно Лидия скончалась в 2007 году, на 95 – году жизни, похоронена на юшалинском кладбище. Когда бабушка рассказывала мне о своей маме, я плакала над ее горькой судьбой. А моя бабушка до сих пор не ест конфеты и сахар, говорит, что с детства не приучена. Видимо, семья наголодалась, если сейчас запасаешь впрок продукты, у нее все всегда есть на черный день, хотя в войну она была подростком. Я теперь только понимаю фразу прабабушки «Хлебнула лиха», и всегда добавляла, оставаясь до смерти в здравом уме и памяти, что не одной ей было тяжело. А еще бабушка о прабабушке говорила, как о героине, которая для фронта и победы не жалела ни сил, ни здоровья, выполняла честно свой гражданский долг: от тыла требовалась собранность, мобилизация всех сил, горячая любовь и преданность, и я горжусь, что в моем генеалогическом древе есть такой сильный человек. И могу смело сказать, что моя прабабушка - герой нашего времени.