Автор: Апанасов Александр,15лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.

Слава тебе, русский солдат!

Идут года,
Минуют даты…
Взрослеют внуки,
Уж в годах сыны.
Стареют бывшие
Солдаты
Той страшной,
Праведной войны…

Труден и опасен путь воина советской армии к Победе! Война не выбирает: связист ты или пехотинец, артиллерист или разведчик- каждый может погибнуть в любой момент. Но у советской армии была цель- освобождение Родины, и она выполнила эту миссию.
Во Второй мировой войне Родину отстояли простые люди, не обязательно герои, имя которым «русский народ». Несмотря на лишения и опасности, они не сдавались и они победили. Своей смелостью, героизмом и мужеством советский народ победил фашистов.
Хочется мне рассказать об участнике этой войны, сибиряке Углеве Якове Фёдоровиче и его однополчанах, готовых пожертвовать собственной жизнью ради спасения Родине.
Начало войны.
Великая Отечественная война для Советского Союза началась 22 июня 1941 года. Вторгшиеся в пределы СССР немецко- фашистские войска развернули широкомасштабные боевые действия и стремительно продвигались в глубь страны. Прекрасно вооружённая армия противника, используя неожиданное нападение, стремилась захватить государство за очень короткие сроки. Совершенно неготовая к нападению наша армия понесла существенный урон в течение первых дней войны. Тогда стало понятно, что без всеобщей мобилизации остановить агрессора будет невозможно.
Углев Яков Фёдорович родился в деревне Быскар в 1924 году, окончил 7 классов Балыкской средней школы Краснотуранского района 19июня 1941 года. А через 3 дня началась война (ему было 17 лет). Все мальчишки отправились в райцентр для добровольческого вступления в армию. Но военкомат отверг их предложение и отправил по домам. 28 августа 1941 года Яков Фёдорович отправился на фронт добровольцем. Через город Абакан его и других новобранцев переправили в город Барнаул, где после длительной военной подготовки (с октября 1941 по сентябрь 1942 года) они отправились на фронт. Из этих новобранцев был сформирован 154 артиллерийский полк, где Яков Фёдорович был наводчиком 122-х миллиметрового стрелкового орудия. В октябре 1942 года по железной дороге полк перебросили на помощь защитникам Сталинграда.
Сталинград мужественно отстаивали в течение трёх месяцев (велась оборонительная операция города с 17июля по 18 ноября 1942 года). Противник поставил перед собой задачу - взять Сталинград любой ценой. Прибыв на станцию Гумрак (12 км от Волгоградского тракторного завода), принялись разгружать состав, на котором прибыли. Но налетевшая немецкая авиация подвергла станцию бомбёжке, в результате чего 154 артиллерийский полк был почти полностью уничтожен. После этого раненых солдат эвакуировали в тыл.
Углева Якова ранило в левую руку, и после госпиталя он попал в Челябинск, в Чербакульские учебные лагеря. Сталинский Учебный Лагерь (далее СУАЛ) готовил младших командиров. Там ему исполнилось 18 лет. В лагере они занимались военной переподготовкой. В это время ввели новую форму: сама амуниция почти не изменилась, но ее дополнили погоны и петлицы. Примечательно был то, что старые бойцы отказывались принимать нововведенную систему погон, срывая их с формы: « За что мы били белопогонников, чтобы на нас их погоны навешали». Но потом все с этим смирились и, несмотря на оставшееся негативное отношение к нововведению, стали их носить.
Из всего пребывания в лагере запомнилась больше всего ночь на 23 февраля 1943 года: курсанта Углева назначили часовым. Он должен был охранять склад с амуницией до прихода смены. На улице стоял сорокаградусный мороз, склад был на отшибе и заперт, а у бойца была фуфайка, шинель и винтовка с тремя магазинами (в каждом по 5 патронов). Дежурство прошло без всяких инцидентов, хотя смена задержалась. Позже часовой почувствовал, что замерзает, и для согревания начал бегать вокруг складов. Один склад был 50 метров в длину, и последовательно их стояло 3 здания. Дежурство уже давно закончилось. Солдат замерзал, и начал стрелять в воздух. Никто не отозвался на выстрелы. Курсант чувствовал, что замерзает, но оставить пост он даже не думал. Ближе к утру в лагере спохватились и послали замену. Приехавшие бойцы нашли полузамерзшего часового и отвезли его в госпиталь. Там он пролежал несколько дней с отмороженными ногами, а его начальнику был сделан выговор. На дальнейшей учебе это не сказалось, но оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь.
Спустя пять месяцев со дня прибытия в СУАЛ, Углеву Якову Фёдоровичу было присвоено звание сержант, и его направили в 123 артиллерийский полк, где он управлял огнём 152-х миллиметровой пушки. Полк был причислен к Резерву Главнокомандующего и переброшен к Сталинграду. Сам полк был дислоцирован 18 км от Сталинграда, и состоял из трёх дивизионов, а каждый дивизион состоял из трёх батарей. Командиру взвода управления (начальник разведывательного дивизиона) были подчинены три отделения связи, отделение радистов, разведчиков топографов- разведчиков, взвод боепитания; Углев был назначен его помощником.


Освобождение территории СССР.
С июля 1942 года немецко-фашистские войска пытались взять Сталинград, но к ноябрю советские войска уже разработали план наступательной операции (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года). Его суть заключалась в том, чтобы совершить удары с плацдармов на Дону и разгромить войска, прикрывавшие фланги ударной группировки противника. Далее развивать наступления по сходящим направлениям на Калач, Советский, окружить и уничтожить его главные силы, находившиеся непосредственно около Сталинграда. К началу операции советские войска сосредоточили Юго-Западного (1-я гвардия, 21-я армия, 5-я танковая армия и позже 2-я, воздушная армия; генерал- лейтенанта Н.Ф.Ватутина), Донского (65-я,24-я,66-я армии 16-я воздушная армия; генерал-лейтенанта К.К.Рокосовского) и Сталинградского (62-я, 64-я, 57-я,51-я, 28-я армии,8-я воздушная армия; генерал-полковник А.И.Еременко) фронтов - всего 1103 тысячи человек, 155000 орудий и миномётов, 1463 танка и самоходных артиллерийских установки,1350 боевых самолётов. Им противостояли 8-я итальянская армия, 3-я румынская , немецко- фашистские 6-я полевая и 4-я танковая армии, румынская 4-я армия группы «Б» (генерал- полковник М.Вейхс), насчитывавшие свыше 1011,5 тысяч человек, 10290 орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, 1216 боевых самолётов.
Контрнаступательная операция началась 19 ноября 1942 года ударами войск Юго - Западной и 65-й армией Донского фронта, позже стали подключаться остальные группировки советских войск. 23 ноября подвижные соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов встретились в районе Калач, Советский и завершили окружение 6-й армии и части 4-й танковой армии противника (22 дивизии и свыше 160 отдельных частей 330 тысяч человек). К 30 ноября советские войска сжали кольцо окружения, но уничтожить вражескую армию сразу не удалось (операция «Кольцо»). Немецко-фашистское командование предприняло несколько попыток прорыва окружения, но их войска были отброшены на 150-200 километров, что составило угрозу уничтожения окружённым частям противника. Вражеская группировка была рассечена на две части, и 31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группировка войск 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом, а 2 февраля 1944 года капитулировала северная. В плену оказалось более 91 тысячи солдат и офицеров противника.
Победа под Сталинградом была переломным моментом во Второй Мировой войне для СССР. 22 декабря была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», ею было награждено свыше700тысяч участников битвы, а Сталинград получил звание города- героя. 123 артиллерийский полк простоял под Сталинградом ещё до половины октября, а затем его перебросили на Киевский фронт.
Началась Киевская наступательная операция (1943года), задачей которой был разгром группировки немецко-фашистских войск в районе Киева и освобождение столицы Украины. Она была проведена 3-13 ноября войсками 1-го Украинского фронта: началась битва за Днепр. В сражениях участвовали 13-я, 60-я, 38-я, 40-я, 27-я, 47-я армии, з-я гвардейская танковая армия, 2-я воздушная армия под командованием генерала армии Н.Ф.Ватунина.
После ожесточённых боёв, в конце 1943 года, советские войска захватили плацдарм на правом берегу Днепра севернее и южнее Киева, дважды (с 12по 15 и с 21 по 23 октября).
На северном (Лютежском) плацдарме и оказался 123 артиллерийский полк, в котором воевал Углев Яков Фёдорович. Переправа через Днепр была очень сложной: переход реки затруднялся тем, что в воздухе проходил бой самолётов (около 200 с одной и 200 с другой стороны). Яков Фёдорович вспоминает, что Днепр переходили, почти не замочив ног, настолько было много трупов. С захватом стратегического плацдарма на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западном и юго- западном направлениях. Первым делом рассчитывалось предпринять наступление, с целью овладения Киевом, с южного (Букринского) плацдарма, вспомогательный с северного (Лютежского) плацдарма. Провести наступление с Букринского плацдарма не удалось, потому что противник сконцентрировал там значительные силы (10 дивизий: 5 танковых и моторизованных). В ставке Верховного Главнокомандующего было принято решение о проведении наступления с Лютежского плацдарма. Сюда были передислоцированы 3-я гвардейская танковая армия, 23-й стрелковый корпус, 7-й артиллерийский корпус прорыва и другие соединения и части. 3 ноября танковая армия вышла к шоссе Киев-Житомир и перерезала ее. Киев был подвержен часовой артиллерийской подготовке, после чего начался штурм. Командование немецко-фашистских войск, опасаясь окружения войск, находящихся в Киеве, начало поспешно выводить их. К утру 6 ноября столица Украины была освобождена.
После штурма Киева 123 артиллерийский полк был приписан генералу армии Н.Ф. Ватутину.
Преследуя отступающего противника, советские войска 7 ноября освободили Фастов. Следующим населенным пунктом была Белая Церковь (районный центр Киевской области УССР), оккупированная немецко-фашистскими войсками в начале войны. Захватчики уничтожили около 10 тысяч жителей и около 20 тысяч советских военнопленных, отправили на работы в Германию 3 тысячи жителей города. Белая Церковь освобождена 4 января 1943-1944 года в ходе Житомирско-Бердычевской операции.
В конце февраля, после непродолжительных боев противник был вытеснен из Винницы - областного центра УССР. В городе находились заводы химической, пищевой и легковой промышленности. Город оставил яркое впечатление в памяти освободителей: в небольшой спиртзавод попал снаряд, и пробил котел с патокой. Оставляя город, бойцы наблюдали, как по улицам текли ручьи сладкой патоки.
В начале ноября, двигаясь на север, взяли Бердичев. Житомир взяли ходом 13 ноября, в наступление перешла 13-я армия, противник продолжал отступать.
Оставили фашисты и Корыстынь, отступая к Польше. По испорченным немцами железнодорожным путям дошли до Сарн, где войска пополнялись и переформировывались. Н.Ф. Ватутин был тяжело ранен и вскоре скончался, его сменил генерал армии Рокоссовский.
Яков Федорович отзывается о Рокоссовском как о волевом и умеренном военноначальнике. Он видел его всего два раза: первый - под Варшавой, а второй - при форсировании Одера.
После назначения Рокоссовского 123 артиллерийский полк был ликвидирован, и из остатков нескольких полков сформировали 148-ю артиллерийскую бригаду. Первый Украинский фронт был переименован в Первый Белоруссии. Углев был назначен командиром отделения Артразведки (корректировка и засечение вражеских огневых точек).
В ноябре 1943 года, после освобождения Сарн, в распоряжение к К.К. Рокоссовскому прибыло пополнение штрафников, осужденных за какие- либо преступления, но отправленных на фронт, на защиту Родины. Одним из них был рядовой отделения разведки Георгий Андреевич Морозов, находившийся в подчинении Якова Федоровича, проявивший на войне смелость и отвагу. Войска преследовали отступающего противника. Вечерело. Кругом лес. Г.А. Морозов был легко ранен. Опасность истечь кровью оставалась, и его отправили в санбат. Когда боец подошел к населенному пункту, где рота советских солдат отбивала наступление противника, превосходящего по численности, он принял командование ротой на себя, так как их командир был убит. Морозов приказал идти в атаку. Бойцы героически отразили удар, и сами перешли в контрнаступление. Морозов передал командование старшему по званию роты и попросил солдат показать, в какой стороне находится санбат. Идя в сумерках, он услышал немецкую речь и остановился. Впереди находился блиндаж. Выхватив гранату и приготовив автомат, Морозов спрыгнул в окоп и закричал: "Ложись!". Немцы разом упали на землю и не оказали сопротивления. Это были офицеры. Рядом лежали три больших полевых сумки с какими-то документами. Закинув сумки за плечо, Морозов новел пленных немцев в направлении советских войск. Метров через триста раздался голос часового: "Стой. Кто идет?" В ответ боец попросил о помощи в конвоировании пленных. Прибежали несколько солдат, забрали немцев и сумки, а раненного Морозова отвели в санбат. Через полтора месяца он был выписан из госпиталя и вернулся на службу. Скоро поступили документы о присвоении Георгию Андреевичу Морозову звезды "Героя Советского Союза" за захват важных сверхсекретных документов и повышение в звании до старшины.
Ковель немецко-фашистские войска не оставили: заняв круговую оборону, они приготовились к боям. Группировка наших войск с марта по июнь 1944 года вела бои. От Ковеля (примерно с километр) части 1-го Белорусского фронта с боями форсировали речку Турью (севернее впадает в Припять). 10 апреля неожиданной ночной атакой немцы потеснили переправившихся советских солдат колонной танков по Варшавскому шоссе.
148-я артиллерийская бригада перешла речку Турью и заняла деревню Бахово. Недалеко от деревни начальник разведки Спаршин и сержант Углев проводили разведку местности. Приближаясь к лесу, бойцы решили отдохнуть. Присели. Углев попросил прикурить у земляка (Спаршин был родом из Новосибирска), тот дал и сам прикурил. Почувствовав толчок сбоку, Яков Федорович спросил сослуживца, чего тот балует. Спутник стал оправдываться, но, услышав свист пули, закричал: "Снайпер!" Прижавшись к земле, они доползли до леска, где выяснилось, что на боку у сержанта пробит маскхалат, фуфайка и гимнастерка, но тело не задето. Придя в свою часть, капитан Свинцов сказал: "Ты счастливый, тебя всю войну не убьють!" Он был из Ивановских ткачей, с их особенной манерой говорить. На фронте их манеру говорить, в шутку, дразнили так: "Ползуть, ползуть, остановяться, попьють и опять ползуть". И капитан оказался прав - Яков Федорович выжил в самой жестокой войне 20 века.
Еще один случай произошел чуть позже. Наши войска дислоцировались недалеко от берега. Сержант Углев с начальником связи дивизиона старшим лейтенантом Коцетадзе возвращались из штаба, где проходило совещание. Они переправились на другой берег и направились в свой наблюдательный пункт- поселок Бахово. Углев нес мешок с сухим пайком в свое отделение. Поле, по которому они шли, было, им знакомо: днем раньше они рыли там окопы. Вдруг раздался шум мотора, и в небе появились два немецких самолета. Бойцы побежали к окопам. "Бежим к тому месту, там я рыл окоп буквой "Г", - прокричал Яков Федорович. В поле начали разрываться бомбы. Первым в укрытие попал старший лейтенант, за ним прыгнул Углев. Но он не попал в окоп, а повис на вставшем поперек окопа карабине. Коцетадзе заметил, что сверху что-то сыплется и, увидев положение сержанта, понял - сыпалась крупа. Осмотрев товарища, он обнаружил, что на спине Углева Я.Ф. осколком от снаряда был пробит мешок с провиантом и шинель, но сержант не пострадал. Добрались до лагеря без происшествий, а вскоре их бригаду направили в Брест. Впереди были Пинские болота, которые были непроходимы для тяжелой техники.
Технику тащили через болота, сооружая целые мосты из веток, досок, палок. Как-то на болоте завязался бой, в который были втянуты не только пехотинцы, но и артиллеристы. Заняв оборону за большой болотной кочкой, сержант Углев стал отстреливаться. Противник начал вести огонь из минометов, и одна из мин попала в ту самую кочку. Перед глазами Якова Федоровича за мгновение пронеслась вся жизнь. Он бросился бежать. Мина так и не взорвалась, попав в мягкую почву, но этот момент сержант запомнил на всю жизнь. Одолев противника, войска продолжали движение и за 14 суток пересекли болота, подойдя к Бресту.
Город Брест - областной центр в БССР, на правом берегу реки Мухавец, при впадении ее в реку Буг. 2 июля 1941 года Брест был оставлен защитниками города с боями и оккупирован немецко-фашистскими войсками. В ходе Люблин-Брестской операции в 1944 году советские войска окружили Брест и штурмом взяли город 28 июля. Штурм длился трое суток: после огневой подготовки артиллерией и авиацией, в ход пошли танки с десантом. В результате этой операции, за проявленный героизм и умение 148-й
артиллерийской бригаде присвоено звание Брестской. После штурма части отвели в поселок Враво-Русское, где бойцы отдыхали. Углев вспоминает, что в деревне после штурма он проспал сидя трое суток.
Освобождение Польши.
Река Буг - рубеж, после которого войска 1-го Белорусского фронта вели борьбу с немецко-фашистскими войсками на территории противника. Следуя за отступающими фашистами, советскими войсками был без боя занят населенный пункт Бяло-Подляско.
В начале декабря 1944 года, подходя ближе к Варшаве, немецкие войска стали переходить к обороне. В районе населенного пункта Тлущь была концентрация войск: малочисленные передовые советские отряды заняли линию обороны, немецко-фашистские войска тоже готовились к атаке. На нейтральную зону были отправлены разведчики-корректировщики: рядовой Морозов, связист Владимир Полтавец и сержант Яков Углев. Передвигаясь по полю, они заметили удобное место для наблюдения и корректировки огня: на бугре находилась большая воронка от взрыва. Заняв позицию, они стали наблюдать в стереотрубу за врагом. К вечеру Полтавец провел в воронку телефонную связь. Морозов отправился за едой, а Яков Федорович установил пулемет, снятый с танка, и 20-ти кратную стереотрубу. К вечеру противник начал артиллерийский обстрел, в ходе которого была повреждена связь со штабом. Сержант отправил связиста на устранение неполадки, а сам остался один в воронке. Через несколько минут ему показалось, что у противника происходит движение. Посмотрев в стереотрубу, Углев разглядел идущих в атаку солдат противника. Подпустив их на расстояние выстрела, Яков Углев начал вести беглый огонь из пулемета. Немцы залегли. Углев Я.Ф. сдерживал атаку противника в течение 30 минут. Наступление целой дивизии было сорвано одним человеком. Восстановив связь, Володя Полтавец застал сержанта за пулеметом, а рядом - 9 расстрелянных дисков с патронами (в одном диске помещалось до 150-ти патронов калибра 7,62). Трое суток после этой атаки, боец не мог уснуть, потому что только он закрывал глаза, перед ним вставали атакующие цепи немцев. За мужество и отвагу, проявленные в бою, сержант Углев был награжден медалью "За боевые заслуги".
Противник не намерен был так просто терять захваченные территории, и, закрепившись в столице Польши - Варшаве, занял оборону. Польские освободительные отряды попытались самостоятельно освободить Варшаву, которая была разделена рекой Висла на западную часть (Варшава) и восточную (Прага). Но войско поляков было рассеяно немецко-фашистскими войсками. Видя провал польских повстанцев, Рокоссовский отправляет на взятие "Праги" 12-ю Днепровскую флотилию моряков и отряды штрафников. Штурм был начат с артиллерийской подготовки, и к 3 сентября фашисты были из "Праги" выбиты.
В битве за Варшаву у разведчиков 148-й артиллерийской бригады было особое задание - корректировка огня. Первый раз в их распоряжение был предоставлен двухместный дирижабль. Подняв в воздух двух бойцов (сержанта Углева и капитана Салагубовского) на высоту 400 метров, они стали корректировать огонь своей батареи. В течение дня бойцы безошибочно определяли цели, а пушки, по их наводке, уничтожали их. Смена наводчиков проходила ежедневно, но следующий день после их дежурства был последним: немцы раскрыли уловку, и пулеметная очередь из самолета противника уничтожила дирижабль вместе с бойцами. Столица Польши была освобождена 15 декабря 1944 года. В ходе этой операции 1-й Белорусский фронт продвинулся на 500 км вглубь территории противника. Это была одна из крупнейших операций за всю Вторую мировую войну.
За храбрость, проявленную в боях за Варшаву, Углев Яков Федорович был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За освобождение Варшавы".
Двигаясь на север, бой произошел у населенного пункта Насельск, где артиллерия так же отличилась. Далее наступление велось на Серотск, у реки Нарев. Был захвачен серотский плацдарм, на западном берегу реки. Противник предпринял контрнаступление, сконцентрировав там основные силы армии группы "Центр".
Готовясь к отражению атаки противника, 20 декабря бойцы 148-й артиллерийской бригады строили наблюдательный пункт. Доски были заимствованы с крыш ближайших домов. На крышу очередной многоэтажки было отправлено несколько человек, среди которых был и Яков Федорович Углев. Пролетавшие мимо самолеты противника заметили, что на крыше кто-то есть, и произвели бомбежку здания, после чего улетели. Из бойцов, находившихся на крыше, один погиб, других же завалило балками перекрытия крыши. Сержанту Углеву прижало балкой ноги, и он повис вниз головой. Сослуживцы бросились вытаскивать их, и через час раненые оказались в санбате. Пришедший на свидание с бойцами капитан гвардии Митин, поинтересовался здоровьем сержанта у врачей, но недовольный результатом осмотра бойца, он утащил его на спине в машину и отвез в бригадную санчасть, где Якову Федоровичу наложили гипс.
Из-за ранения сержант Углев не попал в город Бельск, взятый штурмом советскими войсками в декабре 1944 года. В городе стоял спиртовый завод, сыгравший роковую роль в жизни 20 тысяч солдат генерала армии Рокоссовского. Обнаружив, что спирт является техническим, командование выставило возле спиртзавода часовых.
В ходе освободительной операции в Польше 148-я артиллерийская бригада участвовала в освобождении двух концентрационных лагерей.
12 января 1944 года 1-й Белорусский фронт был переименован во 2-й Белорусский фронт.
Форсировав Вислу, советские войска в феврале 1945 года подошли к городу Торунь, у которого сосредоточилась крупная группировка противника (около 22 тысяч немцев). В ходе контрудара противник потеснил наши войска: в окружение попали 3 воинские части (2 артиллерийские и 1 зенитная). Первое кольцо состояло из окруженных советских солдат, второе - фашистские части, третье - окружившие их части 2-го Белорусского фронта. Осада длилась неделю, в течение которой и было ликвидировано кольцо противника.
Яков Федорович вспоминает: попав в окружение противника, их часть решила не оставлять врагу четыре орудия. Дерзкой вылазкой сержант Никитин с водителем, подобравшись к пушкам, вытащили из них затворы и вернулись обратно. Группировка противника была ликвидирована, командование наградило Никитина орденом Ленина за находчивость.
Боевые действия на территории Германии.
Весной 1945 года советские войска успешно проводили Восточно-Прусскую операцию. Противник частью войск группы "Висла" удерживал восточную Померанию (владения Германии на севере Польши) и готовил удар по правому крылу войск 1-го Белорусского фронта. 8-го февраля Ставка Верховного Главнокомандующего, учитывая создавшуюся обстановку, освободила 2-й Белорусский фронт от дальнейшего участия в Восточно-Прусской операции 1945 года и поставила задачу разгромить восточно-померанскую группировку противника, овладеть восточной Померанией и очистить побережье Балтийского моря от Данцига (Гданьска) до Померанской бухты.
Ведя наступление, 28 марта войска заняли Гдыню (севернее Данцига). Следуя на юг, штурмом взяли Сопат, где сержант Углев видел "фабрику Коха". Она представляла собой жуткую картину: на верхних этажах большого здания располагался госпиталь для военнопленных, а в подвальных помещениях располагались огромные резервуары с расчлененными трупами советских солдат, из которых варили мыло.
Далее войска с боями подошли к центру Померании - Данцигу. После длительного штурма Данциг был взят 30 марта 1945 года. Здесь артиллерия так же приняла активное участие в штурме города. Затем ее направили дальше, оставив крупные силы на уничтожение оставшихся частей врага. Прижатая к морю, группировка противника в районе восточнее Гданьска капитулировала 9 мая.
После штурма Данцига, 148-ю бригаду перебросили на юго-запад, где советские войска готовились к штурму населенного пункта Хойнице. Намечалось крупное сражение между частью армии группы "Висла" и силами 2-го Белорусского фронта. После продолжительного артиллерийского обстрела начался штурм, в ходе которого в город вошли советские войска и вытеснили противника.
В апреле 1945 года в Восточной Пруссии советские войска вели наступление, противник начал поспешно отступать. Советские войска следовали за противником на транспорте и пешком, они проходили большие расстояния за короткое время. Во время одного из таких бросков машина с бойцами из 148-й артиллерийской бригады под командованием старшего лейтенанта Бортняка попала в засаду. Отстреливаясь, бойцы покинули машину и заняли круговую оборону. В этот момент был ранен в обе ноги радист Николай Сущенко. Бортняк приказал сержанту Углеву отступить с раненым первым. Взвалив радиста себе на спину, Яков Федорович пополз. Вдруг перед ними появился здоровый немец, взявший на прицел бойцов. Но только он произнес: "Хэндэ-хох!", как был уложен сержантом Адьюковым. Так и выбирались - вместе!
Вскоре противник отступил, а бригада потерь не понесла. Был ещё такой случай: во время остановки 148-й артиллерийской бригады сержанту Якову Углеву удалось взять в плен в одиночку семерых солдат противника. Было это так: по дороге шли немцы. Яков Федорович крикнул: "Хэндэ-хох!", враги побросали на землю оружие и сдались. Под жестким контролем пленные были конвоированы в лагерь.
Следующим пунктом крупного сражении должен был стать Штеттин (ныне Шецин), но впереди находилась водная преграда - Одер. У противника была более выгодная стратегическая позиция: город находился на возвышенности западного берега реки. Противник вел обстрел прямой наводкой из зенитных орудий по противоположной стороне реки. Как только начинали шевелиться камыши, противник открывал огонь. Потери со стороны советских солдат были большие. Несмотря на это, город был взят в 20-х числах апреля. Углев вспоминает, что в городе он видел шлагбаум с надписью "До Берлина 120 км".
После взятия нашими войсками Берлина в кольцо немецко-фашистские войска начали беспорядочное отступление по всем участкам фронта. От Штеттина 2-й Белорусский фронт преследовал противника вглубь страны севернее Берлина. В первых числах мая 1945 года были заняты Принцлау и Варен.
9мая 1945 года произошло знаменитое событие - фашистская Германия капитулировала. В этот же день закончила боевые действия и 148-я артиллерийская бригада: в районе города Шверии войска под командованием Рокоссовского встретились с американцами. Яков Федорович рассказывает, что американские солдаты очень хотели получить что-то на память, поэтому на сувениры давали даже спичечные коробки. Там 148-я бригада дислоцировалась до конца мая.
10 июня были расформированы 1-й и 2-й Белорусские фронты, их управление частично реорганизовано в управление Группы советских войск в Германии и управление Северной группы войск. Так Яков Федорович остался служить в Германии, так как война не засчитывалась за прохождение службы в армии. Берлин оставил у бойца мрачное впечатление: узкие улицы были разрушены. Видел Яков и знаменитые Бранденбургские ворота. Дивизион дислоцировали в 30-ти километрах от столицы Германии, в Потсдаме. Поселили их в казармах Геринга, где они и проходили службу.
Яков Федорович вспоминает, что они отвечали за охрану Потсдамской Конференции (Берлинской конференции), проходившей с 17 июля по 2 августа 1946 года. Их часть (дивизион) располагалась у дворца Целилиенхоф и лично следила за въезжавшими и выезжавшими машинами дипломатов стран, участвующих в конференции.
Только в апреле 1947 года сержант Углев Яков Федорович был комиссован и отравлен на родину. В апреле он возвращался домой через Ратенов, Варшаву, Вильнюс, Москву, Киров. Из Новосибирска через Ачинск приехал домой в Быскар…

Послесловие.
Яков Фёдорович Углев… Русский солдат, каких было на той страшной войне миллионы… Яков внёс свой значимый вклад в общее дело! Он защищал своё Отечество! Он был помощником Бога войны- артиллерии, а точнее - её глазами!
Пусть его слава и слава всех защитников Отечества хранится в нашей памяти, ведь они отстояли нашу Родину!
Память… Она не старится с годами… И что ни год, становится острей!
Пусть будет громко
Назван каждый воин,
Чтобы узнали поимённо их.
А то, что каждый памяти достоин,
Сомнений у Отчизны никаких!

Слава тебе, русский солдат! Вечная Слава в веках!

P.S. Основной материал этой работы был взят не из книг или газетных статей, а записан, основываясь на рассказах Углева Якова Федоровича. Хотя он был активным участником событий 1942-1947 годов, он не очень любит рассказывать о себе, а все больше говорит о товарищах и однополчанах. Но, учитывая его преклонный возраст, в работе могут присутствовать незначительные неточности.
Помимо воспоминаний ветерана при написании данной работы была использована энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945" издательства "Советская энциклопедия", Москва, 1985 год, под редакцией М.М. Козлова.