Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Страницы семейной славы, 2011

  1. #121
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию «Все для фронта, все для победы!»

    «Все для фронта, все для победы!»
    Ах, война, что ты сделала, подлая?
    Стали тихими наши дворы.
    Наши мальчики головы подняли,
    Повзрослели они до поры.
    (отрывок из стихотворения Б. Окуджавы.)
    Так это время (1941 год – 1945 год) воспринял Б. Окуджава. А говорил он от имени народа, потому что вторая мировая война, принесла ему очень много горя. Сейчас мы сытые и одетые, про войну знаем только по фильмам и книгам. Но многим нашим родным эта война досталась дорогой ценой, ценою жизни, бессонными ночами, непосильным трудом в тылу. Я хочу рассказать про свою прабабушку.
    В 1940 году в Юшалу со станции Буранная, что в 20 километрах от Магнитогорска, переезжает большая семья Кушковских: глава семьи Александр Фролович, его жена и дети: Геннадий, Галина, Любовь и Алевтина. В настоящее время живы только Любовь и Алевтина. Александр Фролович устраивается работать дежурным по станции, он с многолетним стажем: с 1930 года работал вагонником на станции Пульниково (10 километров от города Талица), потом выучился в Свердловской области и после окончания учебы работал под Магнитогорском. Его супруга (моя прабабушка) родилась 5 апреля 1912 года в деревне Кипришкино Пышминского района в семье бригадира пути разъезда Пульниково и домохозяйки. Дом – полная чаша. Завелся полный достаток, растут дети. Но война нарушает счастье семьи Кушковских. В 1941 году на железную дорогу устроилась работать кубогреем моя прабабушка. Лидия Кузьмовна кипятила воду для проходящих эшелонов. Ее муж работал в Юшале до 1942 года, а 2 мая его призывают на фронт восстанавливать железные дороги. После этого начался очень трудный период для семьи Кушковских.
    Лидия Кузьмовна осталась одна с четырьмя детьми: старшему тогда было 11 лет, младшей 3 года. С января 1943 года муж числился пропавшим без вести. А потом стало известно, что он погиб. Смерть мужа была тяжелой трагедией для прабабушки.
    Моей прабабушке пришлось очень нелегко одной, на фронте. Дети часто оставались одни дома, потому что прабабушке приходилось очень много работать, чтобы прокормить своих детей. Приходилось даже голодать. Продуктов не хватало. Летом семья жила за счет леса. Собирали грибы, ягоды. Садили картофель, но и его не хватало. Зимой все запасы кончались. Лидии пришлось очень много работать и воспитывать детей. Эти годы длились нескончаемо, выжить в таких условиях смогли бы только сильные духом. Порой свой кусок хлеба приходилось отдавать голодным детям. Но моя прабабушка смогла выжить и поднять своих ребят, и пережить смерть мужа. Это было нелегко. Беспощадная война стала причиной потерь родных и близких, которых уже было не вернуть. Все это ради спасения мира от черной фашистской чумы, спасение своей Родины.
    В 1945 году прабабушку перевели стрелочницей, а затем станционным рабочим. В 1967 году вышла на пенсию, но до 1986 года трудилась в медпункте станции Юшала. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в трудовое отличие в мирное время Лидия Кузьмовна награждена медалями, почетными грамотами и премиями. Прожила долгую трудовую жизнь, к сожалению, не так давно Лидия скончалась в 2007 году, на 95 – году жизни, похоронена на юшалинском кладбище. Когда бабушка рассказывала мне о своей маме, я плакала над ее горькой судьбой. А моя бабушка до сих пор не ест конфеты и сахар, говорит, что с детства не приучена. Видимо, семья наголодалась, если сейчас запасаешь впрок продукты, у нее все всегда есть на черный день, хотя в войну она была подростком. Я теперь только понимаю фразу прабабушки «Хлебнула лиха», и всегда добавляла, оставаясь до смерти в здравом уме и памяти, что не одной ей было тяжело. А еще бабушка о прабабушке говорила, как о героине, которая для фронта и победы не жалела ни сил, ни здоровья, выполняла честно свой гражданский долг: от тыла требовалась собранность, мобилизация всех сил, горячая любовь и преданность, и я горжусь, что в моем генеалогическом древе есть такой сильный человек. И могу смело сказать, что моя прабабушка - герой нашего времени.

  2. #122
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Мы помним

    «Мы помним»
Загыртдинов Эмиль, ученик 9 Б класса МБОУ СОШ № 17
Учитель Панова Е.Г.
    


Все знают о подвиге русских солдат на Великой Отечественной войне. Они отдавали свои жизни, чтобы был мир на земле. В 2010 году в нашей стране торжественно отмечали 65-летие Победы советского народа над фашистской Германией. А в этом году для нашей страны тоже две важные даты: 70-летие начала ВОВ 22 и 70-летие битвы под Москвой.
22 июня 2011 года мы вместе с мамой участвовали в траурных мероприятиях, утром мы зажгли свечи у Вечного огня. На той войне погибло более 20 миллионов русских солдат. И многие из них остались лежать мертвыми на поле боя.
Я являюсь членом поисковой группы «Обелиск», цель нашей работы искать без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны, чтобы потом предать их земле по-человечески. 

Подробнее см. во вложенном файле - HYPERLINK "http://forums.vif2.ru/attachment.php?attachmentid=13422&stc=1&d=13130079 63" \t "_blank" http://forums.vif2.ru/attachment.php...1&d=1313007963

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Рассказ прапрабабушки о войне

    Муниципальное образовательное учреждение средняя
    общеобразовательная школа № 38 с углубленным изучением
    иностранного языка Красноармейского района г. Волгограда
    4 0 0 0 9 6, В о л г о г р а д, п р. С т о л е т о в а, 5 0 а, т е л е ф о н 6 5 – 2 3 - 0 9 И Н Н 3 4 4 8 0 1 5 7 9 9











    Рассказ прапрабабушки о войне




    Выполнила:
    ученица 7а класса
    Иващенко Наталья
    Проверила:
    учитель русского языка
    и литературы
    Иващенко Т.Н.



    Волгоград, 2011

    Великая Отечественная война…Сколько скрыто слез, боли, разрушенных человеческих судеб за этими тремя словами! Наверное, в каждой семье нашей страны живы истории из того страшного времени.
    Моей прапрабабушке, Трещинской Прасковье Федоровне, 27 ноября 2009 года исполнилось сто лет. Сколько всего ей пришлось пережить. Но самое тяжелое –в годы войны.
    - Бабушка, расскажи мне, как тебе жилось в то время, когда враг напал на нашу Родину?
    - Ой, внученька! Тяжело было. Осталась- то ведь я одна с тремя маленькими детишками, когда моего Коленьку на войну забрали. Прожили-то мы с ним всего четыре годочка вместе. Не ждали – не гадали, откуда беда придет. Все-то у нас было ладненько. Дом новый построили. Сад начали разводить. Детишек народили – трех девчушек: Машеньку, Нюсеньку и Таечку. Жить бы и радоваться. Да враг проклятый пожаловал. Как я слезы лила, когда моего Колюшку забирали на войну. Предчувствовало мое сердечко, что не встретимся более.
    Помню, как бежала я за машиной, в которой увозили в Черный Яр моего мужа, а за мной - старшенькая Маруся (ей всего 5 лет было), любимица отца, плакала и просила папу, чтобы он их не бросал. Не могли мы ей объяснить, что отец едет Родину защищать.
    И вскоре пришло страшное письмо. Ваш муж, Трещинский Николай Васильевич, 1910 года рождения, пропал без вести, недалеко от села Каховка. Как пропал? Значит он, может быть, жив. Ведь бывает такое. Я не хотела верить в смерть своего Коленьки. Уже потом, в июне 1945 года, я получила настоящую похоронку.
    Вдруг бабушка замолчала, слезами наполнились ее добрые глаза. Наверное, в этот момент она вспомнила тот день, когда ей принесли то зловещее письмо, от прочтения которого рухнули надежды на возвращение своего единственного мужа и семейное счастья.
    Неожиданно бабушка продолжила.
    - Никому не пожелаю я того, что испытали мы в те страшные голодные годы, особенно осенью и зимой 1942-1943 годов.
    Никогда не забуду вой немецкого бомбардировщика, оглушительный грохот от разрывающихся снарядов. Помню, как в соседский дом попала бомба, сброшенная фашистским самолетом. Вся семья погибла. Они не успели выбежать из дома и спрятаться в погребе. Осколками этой бомбы наши сараи и часть дома были разрушены, корова, единственная кормилица, также умерла от полученных ран. Слава Богу, мы остались живы. Я, несмотря на холод, в то время ночевала вместе с детьми в вырытой яме, недалеко от дома. Это нас и спасло.
    - А как тяжело было моим деткам! Ведь я ни свет ни заря уходила на работу, а они оставались одни. За старшую - шестилетняя Маруся , которая должна была присматривать за четырехлетней Таей и двухлетней Аннушкой и быть за хозяйку в доме: затопить печку, накормить младших печеной картошкой или тыквой, занять сестер чем-то целый день, а вечером уложить их спать.
    Тяжело было. Но, спасибо Богу, мои деточки выжили, выросли хорошими дочерями, матерями, бабушками. Я им очень благодарна за то, что они меня не бросают сейчас.
    Но 5 октября 2010 года нашей любимой бабушки Прасковьи не стало. Но добрая память о ней сохранится в нашей семье навсегда.
    Я горжусь своей замечательной прапрабабушкой.

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Дети и война

    Дети и война
    Иващенко Наталья (12 лет), Волгоград
    Дети и война. Как страшно звучат эти слова вместе. Ведь война - это разруха, боль, тяжелые раны, смерть. Как можно представить детей в этом ужасе?
    66 лет назад закончилась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, в том числе и детских. А сколько осталось после войны ребятишек с израненным сердцем!
    У меня был прадедушка, Андрей Андреевич Зернюков, который испытал все тяготы военного времени, будучи моим ровесником, 12-летним подростком. Дедушка не любил вспоминать то время, но, что он мне рассказал, я запомню на всю свою жизнь.
    Жили мы тогда на окраине Сталинграда. Было лето 1942 года. Мы с сестрой, мамой вышли в сад накопать картошки. Вдруг услышали страшный гул. Внезапно загорелся наш дом. Треск стоял ужасный, такой сильный, что мы не слышали даже, как падали бомбы. Мы стояли, как завороженные, держась с сестрой за руки. Первой опомнилась мама. Она громко закричала, чтобы мы спрятались в погребе. Сестра громко заплакала.
    - Клавочка, что ты плачешь, мы ведь живы остались, - успокаивал я сестру. Она плакала по кукле, которую ей купил папа до войны. Она горела в доме.
    Мы смотрели на пожар из погреба, и я все думал о том, как сегодня утром, когда не было еще никакого пожара и самолеты не прилетели, я смастерил воздушного змея и хотел вечером вместе с другими мальчишками нашей улицы запустить его в небо. А теперь он также, вместе с куклой и другими вещами горел. Вдруг отвалилась боковая стена дома, что была ближе к нам, и мне показалось на миг, что мой змей взвился, вместе с сестриной куклой в небо, унося наше счастливое детство вдаль. Начинались ужасы войны.
    Какими словами передать состояние ребятишек, у которых на глазах убивало мать или сестру, бабушку или дедушку? Представьте: вокруг рвутся бомбы, снаряды, мины. Жуткое завывание пикирующего самолета, а тут же рядом страшный вой собак, напоминающий нам о смерти. И вот дедушка, только что живой, вдруг падает на землю, будто бы подкошенный. Что делать? Куда бежать? Кого звать на помощь? Ведь тебя никто не услышит в таком грохоте, не придет и не спасет. А рядом лежит больная мать в бреду, маленькая сестренка плачет от страха.
    Дети во время войны рано становились взрослыми. Они, чем могли, помогали взрослым. На их долю выпадала иногда очень страшная работа. Мой прадедушка вместе со своими ровесниками и стариками, вытаскивал из Волги при помощи багров для рыбалки мертвых солдат. Затем рыли большую яму и хоронили их.
    Какой же ужас пришлось пережить этим детям! Сколько боли и страха было в их маленьких душах!
    Моего прадедушки уже нет 6 лет. Но память о нем будет жива всегда.
    Мы должны быть безмерно благодарны тем людям, которые сделали все для того, чтобы победить в Великой Отечественной войне, чтобы последующие поколения жили счастливо.
    Низкий вам поклон, ветераны!


    Рисунок автора- Иващенко Натальи

  5. #125
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Всем солдатам Великой Отечественной войны и моему прадеду, посвящается

    На конкурс «страницы семейной славы»







    Всем солдатам Великой Отечественной войны
    и моему прадеду,
    Ваулину Ивану Петровичу,
    посвящается



    Автор работы: ученик 6 «а» класса
    Юшалинской средней общеобразовательной
    школы № 25 Тугулымского района, Свердловской
    области Ваулин Алексей (13 лет)
    623*670 Свердловская область, Тугулымский район,
    п. Юшала, ул. Школьная № 5
    Руководитель: учитель русского языка и литературы
    Сарычева Римма Геннадьевна



    2011 год

    Ваулин И.П.
    Я всегда знал, что мой прадед, Ваулин Иван Петрович, – участник Великой Отечественной войны. Но вот о том, насколько боевым он был, - не задумывался. Перебирая с прабабушкой старые бумаги и документы, оставшиеся от Ивана Петровича, мы обнаружили пожелтевшие листы бумаги. Это оказались документы военного времени, которые прабабушка бережно сохранила. На документах – дата 1945 года и личные подписи командиров части, в которой служил разведчик Ваулин Иван Петрович. Здесь и характеристика на него, и представления на награждения за героические поступки. Много нового я узнал из этих документов и по-настоящему понял, что мой прадед – Герой войны, а не только её участник!
    Биография моего прадеда начинается в деревне Пилигримово Тугулымского района Свердловской области, где он родился 27 ноября 1918 года. Отец – Ваулин Пётр Исакович, мать – Ваулина Агрипина Дмитриевна. Образование получил обычное для довоенного деревенского детства – начальное. До войны женился на Павле Александровне. С 1939 года работал в колхозе «Прогресс», тогда ещё Талицкого района, – ныне Тугулымский.
    В октябре 1940 года был призван Тугулымским райвоенкоматом в ряды Красной Армии и получил назначение в IIII стрелковый полк - стрелком. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года Ваулин Иван Петрович принимал участие в боевых действиях на фронтах Отечественной войны.

    За время военных действий Иван Петрович был трижды ранен: в марте 1943 года, в августе 1943, в сентябре 1944. С октября 1944 года Иван Петрович – связист 602 миномётного полка.
    Мой боевой прадед воевал с сорокового по сорок пятый год и всё в числе пешей разведки. Настоящий разведчик! Из документов я узнал, что он был настоящим храбрецом. Участвовал в рукопашной, брал языков, был трижды ранен. Большая часть документов относится к 1945 году, когда наша армия освобождала Европу от фашистов. Мой прадед вместе со своими товарищами участвовал в освобождении Украины, Померании, Германии. Например, действуя во взводе пешей разведки на реке Нарев (разведка боем), «товарищ Ваулин смело уничтожал немецких захватчиков и первым вскочил в лодку, тут же получил ранение, но не ушёл с поля боя». А в боях под Данцигом «в составе группы из шести человек ворвался в траншею противника, уничтожил четырёх фрицев и взял в плен двоих».

    На реке Одер, «действуя боевым порядком в составе группы разведчиков, ворвался в блиндаж противника, уничтожил 3 фрицев и взял в плен 4 человек».
    Сохранились документы, где командиры представляли бойца Ваулина за храбрость и мужество к наградам. Писали о нём, что «товарищ Ваулин показал себя дисциплинированным, смелым, решительным, достойным разведчиком». Имеются в семейном архиве благодарности в адрес бойца Ваулина И.П. от командования части и лично от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина. (Приказы № 280 от 15 февраля 1945 года и № 285 от 27 февраля 1945 года – документы № 12-13)






    Смелость и мужество Прадеда Родина оценила Орденами Красной Звезды и Орденом Отечественной войны 1 степени (№ ордена 2105145) , двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г» (7 мая 1946 года) и «За боевые заслуги».





    К сожалению, не все награды сохранились. Некоторые не доехали до дома (были украдены у Ивана Петровича по дороге домой с фронта), некоторые были утеряны детьми. Сохранился лишь Орден Отечественной войны, книжка к медали «За победу над Германией» и юбилейные медали.
    Иван Петрович за проявленное мужество и героизм неоднократно был рекомендован командованием части и в кандидаты ВКП (б), что в те времена, я знаю, приравнивалось к правительственным наградам. Но членом КПСС Ваулин И.П. стал после войны, в 1950 году.
    Вот какой у меня, оказывается, был прадед! Жаль, что я не успел ему сказать, как я горжусь им...

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Военные судьбы

    На конкурс «Страницы семейной славы»

    Автор: ученица 6 «б» класса Спирина Владислава
    Станиславовна (13 лет)

    МОУ Юшалинская средняя общеобразовательная
    школа №25
    623*670 Свердловская область, Тугулымский район,
    п. Юшала, ул. Школьная №5

    Руководитель: учитель русского языка и литературы
    Сарычева Римма Геннадьевна


    Военные судьбы
    Летней ночью, на рассвете

    Гитлер дал войскам приказ

    И послал солдат немецких

    Против всех людей советских,

    Это значит – против нас.
    С.Михалков

    Мы живём в сравнительно мирное время, но есть среди нас люди, которые помнят ту, самую страшную, Великую Отечественную войну. Мой рассказ - о Поздеевой Юлии Константиновне, моей бабушке, и её семье.
    Баба Юля родилась в 1935 году в деревне Рыболово Красно-Полянского района (ныне Свердловской области) в семье колхозников Бабушкиных Константина Фёдоровича и Александры Спиридоновны. Юля была старшей из детей, в 1941 году ей 7 лет, Владимиру – 6, Александру – 4, в 1942 году родилась младшая, Катерина. Старшего Бабушкина на войну не взяли по состоянию здоровья, и во время войны он работал конюхом колхоза «Новый путь». Его жена, мама моей бабушки сторожила зерносклад того же колхоза.
    В 1941 году баба Юля пошла учиться в Рыболовскую начальную школу. Проучилась 4 года, а с 5 по 7 класс училась в деревне Захарово. Потом её перевели в Байкаловскую среднюю школу, где она и закончила 8 классов.
    Бабушка вспоминает о военных годах с грустью. Очень тяжело жилось в те времена. Если в совхозах и на заводах в городах давали пайки хлеба, то в колхозах люди работали за трудодни. Продналоги были очень большие, и даже картошки хватало только до нового года, а весной в огородах сажали картофельные глазки. Весной ребятишки бегали на поля собирать гнилую мороженую картошку, а дома из неё стряпали лепёшки. Но на полях картошку собирать было нельзя, сторож всех гонял, а если ловил, то забирал гнилушки и даже лупсовал хлыстом. Баба Юля вспоминает такой случай...
    Однажды они с братом Владимиром пошли на поле за картошкой. Когда возвращались с урожаем, сторож их выследил, поймал, избил и отобрал картошку. А потом, спустя много лет, дяде Вове пришлось идти в дом этого сторожа просить руки его дочери... Судьба...
    А летом, конечно, помогала матушка-природа. Дети ходили в лес за грибами-ягодами и медуницами, копали саранки. Как только появлялись грузди, дети семьи Бабушкиных шли за груздями, собирали, а мама, Александра Спиридоновна, солила их в деревянных кадушках. Потом за груздями приезжали из района и увозили их, расплачиваясь настоящими деньгами – это была значительная помощь семье. Заготовкой груздей и сдачей их в сельпо занималась только одна семья в деревне Рыболово.
    А ещё бабушка вспоминает, как по вечерам в домах, где было радио, собирались ближайшие соседи и слушали последние вести с фронта. Радовались каждому удачному сражению!
    В 1943 году по радио объявили о разгроме армии Паулюса. И вечером в деревне случился настоящий праздник. Из района привезли рожь (по 8 кило на большую семью и по 2 – на остальных). Константин Фёдорович измолол на жерновах рожь на муку, а Александра Спиридоновна напекла пирогов с крапивой. Это были самые вкусные пироги, дети уминали за обе щёки.
    Конечно, моя бабушка помнит, как по радио объявили о Победе. Все люди в колхозной конторе обнимались, плакали смеялись. Вечером устроили народное гулянье. Бабушка запомнила одну частушку того праздника:
    Ах, война, война, война,
    Что же ты наделала!
    Девок и бабёнок всех
    Сиротами сделала.
    Константин Фёдорович хорошо играл на гармошке, а Александра Спиридоновна пела и знала много частушек. И моя баба Юля в свои 77 лет при случае поёт частушки.
    ... А тогда многие не вернулись с войны в деревню. Ещё долгое время жилось тяжело. Помогали восстанавливать разрушенные города, сёла и деревни. И ещё долгое время жители колхоза «Новый путь» снабжали страну продуктами, а сами жили впроголодь. Но терпели, как вся страна.
    В 1945 году бабушка закончила Байкаловскую среднюю школу, стала птичницей. 1953 год – учёба в Свердловске, а с 1954 – в Юшалу по распределению училища. Здесь-то она и встретила свою вторую половину, Поздеева Станислава Ивановича. В 1955 году сыграли свадьбу (и прожили душа в душу 43 года). Через год появилась дочка Люба, потом сынок Толя, а в 1969 – Надя, моя мама. Более 15 лет проработала бабушка в Юшалинском деревообрабатывающем комбинате (ДОКе). А с 1978 года – в Юшалинском интернате для душевнобольных (имеет медаль за добросовестный труд и большой вклад в дело социальной защиты населения). На заслуженном отдыхе бабушка с 1991 года.
    Сейчас баба Люба живёт с нами. До сих пор вспоминает она о прожитых годах иногда с улыбкой на лице, иногда с грустью в глазах. Я очень люблю и жалею свою бабушку- труженицу.
    2011 год

  7. #127
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Я чту твой труд, твой подвиг знаю…

    Прокопович Святослав,
    учащийся 8 класса, 14 лет

    «Я чту твой труд, твой подвиг знаю…»
    Я чту твой труд, твой подвиг знаю,
    И вечной будет потому
    Любовь
    к отеческому краю
    Любовь
    к народу своему!
    Николай Грибачёв

    Этими строками нашего поэта-земляка я хочу начать рассказ о Николае Игнатьевиче Маркине, ветеране Великой Отечественной войны и труда, жителе посёлка Дубровка Брянской области. Он всю свою жизнь делит заботы отчего края, родной Брянщины. Сейчас много пишут о войне, изучают секретные документы. Но что может живее и ярче передать картину и дух военных лет, как ни воспоминания непосредственных участников тех событий! Они могут рассказать о великом патриотическом порыве, единении всего народа во имя спасения Отечества.
    И вот я на пороге небольшого деревянного дома Меня встречает высокий, подтянутый пожилой человек, со строгим выражением глаз, а в голос спокойный и глубокий, как будто идет из глубины души… Николай Игнатьевич радушно встречает меня и приглашает пройти в небольшую уютную комнату. Мы усаживаемся, его внучка угощает нас чаем, а я с нетерпением жду, когда же Николай Игнатьевич начнет рассказ о себе (мы ведь с ним договорились). А он не торопится, видно не так часто теперь наведываются гости, и он рад поговорить о сегодняшнем дне.
    Но вот на столе разложены старые фотографии, орденская книжка, документы. Я с волнением перебираю их, слушая неторопливую речь собеседника. И то, что я узнал, хочу рассказать. Пусть вся страна узнает, что здесь, в Дубровке, живет скромный, но преданный своей Родине человек, который может быть примером для нас – молодого поколения.
    Николай Игнатьевич Маркин родился 25 июля 1923 года в деревне Малая Болотня Рябчинского сельского совета Дубровского района Смоленской области в многодетной крестьянской семье. Его отец, Игнатий Сергеевич, прошёл суровые дороги Первой мировой войны. Был он в плену у немцев, дважды бежал, но неудачно. Лишь после Октябрьской революции 1917 года вернулся домой. Позднее Игнатий Сергеевич стал первым председателем колхоза «Красное поле» в родной Болотне.
    В 1938 году Николай Маркин закончил Рябчинскую семилетнюю школу. Затем учёба в Бежицком медицинском училище. А Дубровскую вечернюю школу и Московский заочный юридический институт закончил уже после войны.
    Когда началась Великая Отечественная война, Николай Игнатьевич заканчивал медицинское училище, сдавал государственные экзамены. Ему ещё не исполнилось восемнадцати, а он рвался на фронт. Но не взяли по состоянию здоровья. Вернулся с дипломом в родную деревню. И ему пришлось вместе с колхозниками готовить к эвакуации скот, а потом работать на строительстве оборонительных сооружений под Брянском.
    Помнит ветеран, как первый раз увидел немцев в июле 1941 года. Женщины и подростки убирали созревшую рожь. И в этот момент немецкий самолёт пролетел так низко, что Николай успел разглядеть лицо лётчика, который, издеваясь, беспорядочно стрелял. А начале августа немцы пришли в родную Болотню.
    Отец просил сына пойти в партизаны. Но Николай делает все, чтобы попасть на фронт, в действующую армию. И вот три друга: Платонов, Антонов и Маркин - пошли пешком в Бежицу. На вторые сутки пришли в военкомат, и Николая Маркина направляют в Харьковское военно-медицинское училище, но учиться не пришлось: фронт стремительно приближался. Попал в окружение, после долгих скитаний оказался в Борисоглебске, где первоначально нёс охрану мелькомбината, а затем был направлен на учёбу в 11-ой отдельный батальон связи. И вскоре радист Маркин попадает на фронт. 15 декабря 1941 года он уже нёс боевую охрану у 152 млм. пушек-гаубиц 2-ий батареи 2-ого дивизиона 270 пушечно-артиллерийского полка резерва Главного командования. Куда только не забрасывала фронтовая судьба молодого солдата! Довелось повоевать Николаю Игнатьевичу на четырёх фронтах: Калининском, Центральном, Северо-Западном, 1-ом Прибалтийском.
    Испытал боец и горечь отступления, и радость первых побед во время зимнего наступления под Москвой.
    Первый военный год, особенно зима 1941-1942гг., более всего запомнился Николаю Игнатьевичу. Войска несли большие потери, во всех подразделениях была острая нехватка людей. Вот и пришлось нашему земляку исполнять одновременно две должности: и связиста, и санинструктора: за плечами были и катушка с кабелем, и санитарная сумка, и всё, что положено солдату на войне. И лишь с марта 1942 года он был переведен санинструктором батареи.
    Первое боевое крещение Николай Игнатьевич Маркин получил под городом Демидовым в Смоленской области. Это было зимой 1941-1942 года.
Телефонная линия связи батареи была прервана с передовым наблюдательным пунктом, откуда корректировался огонь. Несколько связистов ушли для ликвидации повреждения, но связи по-прежнему не было. Командир отделения связи, старшина Васильев, ставит перед Маркиным боевую задачу: восстановить связь. Он - радист, должного боевого опыта по устранению повреждений на линии связи не имел. Но приказ есть приказ. Взял катушку с кабелем, полевой телефонный аппарат, санитарную сумку, оружие и двинулся устранять неисправность. Местность открыта, хорошо просматривается врагом. И вот снежная траншея, в ней оказалось множество оборванных, перепутанных проводов. Здесь «ищут» свой кабель и другие связисты, и здесь же лежат раненые и убитые. Николай не может пройти мимо стонущих солдат, оказывает первую медпомощь, затем соединяет провода: есть связь! И всё это в сильный мороз, под обстрелом противника.
    Как долго продолжалась боевая работа ветеран не помнит, главное – задание выполнено. Но тут же получил новый приказ: вести новую линию. Две катушки провода размотал, пальцы обморозил, но связь установил (она нужна была, как воздух!). За выполнение этого задания Николай Игнатьевич Маркин награжден самой дорогой для него наградой - медалью «За боевые заслуги».
    А потом еще долгие суровые военные будни: кровь, смерть, но и спасенные жизни. Это придавало уверенность в завтрашнем дне, ведь до победы было еще далеко.
    А День Победы Николай Игнатьевич встретил в Прибалтике, где воевал с фашисткой группировкой в так называемом «Курляндском котле». «Непередаваемое ощущение радости, гордости и скорби охватило нас в тот момент, когда объявили о капитуляции фашистской Германии, - вспоминает ветеран. – Все обнимались, плакали и смеялись. Никак не могли поверить: все кончилось!»
    Вскоре Маркин Николай Игнатьевич демобилизовался, вернулся на Брянщину, чтобы восстанавливать разоренный отчий край. Временно исполнял обязанности заведующего отделом здравоохранения Дубровского района, затем помощником эпидемиолога, исполнял и обязанности главного врача санэпидстанции. С 1950 года работал лаборантом в рентгенкабинета в Дубровской ЦРБ.
    Пятнадцатью орденами и медалями отмечен трудовой и ратный труд Николая Игнатьевича Маркина, знаками «Отличник гражданской обороны» и «Отличник санитарной службы».
    Много разных жизненных испытаний выпало на долю Николая Игнатьевича: выжил в военное лихолетье, перенёс суровые трудовые будни восстановления разрушенного войной хозяйства. Всю жизнь посвятил служению долгу. До сих пор остаётся верным памяти тех, кто не дожил до Дня Победы.
    Для меня Николай Игнатьевич Маркин – это пример мужества, отваги, чести, любви к Родине, своему дому.

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию У войны не женское лицо

    Денисюк Анастасия,
    ученица 8 класса, 14 лет
    У войны не женское лицо
    Дубровка. Милый моему сердцу край. Уголок большой России, в котором я живу. Этот скромный рабочий посёлок, спрятавшийся за голубой лентой Десны, интересен живущими в нём людьми, которые совершали подвиги не только в годы войны, но и в мирное время. Эти люди прославили наш посёлок, и мы гордимся ими.
    Однажды на классном часе услышала, что в годы Великой Отечественной на фронт ушли шесть с половиной тысяч дубровчан, вернулись – только семьсот. Нет в районе такой семьи, которой, так или иначе, не коснулось бы черное крыло военного лихолетья. Дубровская земля дала шесть Героев Советского Союза! А сколько награждены боевыми орденами и медалями… А сколько их, пришедших без наград, затерянных в буднях войны, но честных и трудолюбивых (война ведь тоже труд). Долг каждого человека - чтить память погибших и отдавать дань уважения тем, кто живет рядом с нами.
    В своей работе я обратилась к судьбе военной медсестры Сафроновой Александры Гордеевны. Женщина на войне - это страшно. Это противоречит всем правилам. Но Александра Гордеевна по зову беспокойного сердца оказалась в мясорубке войны: стала фронтовой медсестрой и, жертвуя своей жизнью, спасала жизни раненых.
    Много труда и героизма вложила она в огромное дело борьбы за освобождение нашего края и не должна быть незаслуженно забыта. Она жила одна, тихо и скромно, и только школьники и коллеги навещали ее несколько последних лет. Вот уже два года как нет среди нас Александры Гордеевны, ее душа вместе с душами тех, кому так и не смогли помочь умелые и сильные руки медсестрички… Война! Сколько жизней ты унесла, сколько судеб искалечила! И не пощадила никого...
    История борьбы нашего народа за честь и независимость нашей Родины изобилует многими примерами мужества и отваги. Но то, что произошло в годы Великой Отечественной войны, превзошло всё, что было до сих пор. Земля горела под ногами захватчиков. Мужчины и женщины, старые и молодые, - все встали на защиту Отечества. Своей героической борьбой на фронте и в тылу врага они вписали в летопись Великой Отечественной незабываемые страницы. Но, несмотря на то, что женщины и война понятия несовместимые, они наравне с мужчинами защищали Родину.
    Александра Гордеевна Сафронова была одной из таких женщин. Она работала медсестрой в полевом госпитале и, жертвуя своей собственной жизнью, спасала жизни раненых. Бесстрашие, отвага, добросовестный труд, стойкость - все эти черты характера присущи ей, этой удивительной женщине!
    Александра Гордеевна родилась 1 июля 1923 года в маленькой деревне Герасимовка, это глубинка Брянской области. Так как отец хотел мальчика, то и имя она получила полумужское – Саша, Шура, Шурка... Может быть, это имя и подарило ей сильный, крепкий, мужской характер.
    После окончания семи классов она поступила в Бежицкий медицинский техникум на сестринское отделение. Когда началась война, Александра Гордеевна была уже выпускницей техникума. Ей выдали справку и направили в эвакогоспиталь в Навлю. Казарма располагалась в подвальном помещении школы. Немецкие самолёты очень часто прилетали бомбить этот, тогда ещё небольшой, посёлок. Но 30 августа атака была особенно сильной. Погибло много защитников, много полегло солдат. На следующий день медсестры пошли собирать раненых, которых было немало. Вот что Александра Гордеевна об этом вспоминает: «В палате лежали 8 тяжело раненных солдат. Одному из них снесло миной почти всё лицо. Всем им было очень плохо, но я пыталась их поддерживать, как могла. Это были самые трудные дни для меня, но я думала тогда не о себе, а о больных.
    Утром, после бессонной ночи, я пришла домой. Когда приблизилась к зеркалу, то по моему телу побежали мурашки, и я остановилась, как вкопанная - в 18 лет моя голова стала седой...»
    Так война оставила свои первые следы в жизни молоденькой медсестры.
    Произнеся эти слова, Александра Гордеевна заплакала. С болью в сердце она вспоминала эти годы своей нелегкой жизни. И, глядя на эту женщину, я как будто перенеслась в то время и представила себе всю боль и страдания людей, защищавших нашу Родину.
    Помолчав, Александра Гордеевна вспоминает, что спустя некоторое время ей пришлось воевать на Орловско-Курской дуге в стрелково-разведывательной части. В этом районе велись жестокие бои, и поэтому раненых было очень много. Земля была обагрена кровью. Казалось, что она горела под ногами.
    Наши войска быстро гнали отступающих немцев. Но в освобождённых районах началась эпидемия сыпного тифа. И медсестричка Шурочка, стойкая и выносливая, заразилась этой болезнью и три месяца пролежала в госпитале. Врачи считали её безнадёжно больной, но она нашла в себе силы встать на ноги. После выздоровления её списали из армии, но оставили работать в том же госпитале, где лечилась сама.
    Когда закончилась война, Александра Гордеевна вернулась в родную Герасимовку. Но это была партизанская деревня, и поэтому её дотла спалили немцы. Пришлось строить всё заново, начинать новую жизнь. Вскоре умер отец, и Александра Гордеевна осталась одна с маленьким братом и сестрой, так как мать умерла ещё в 1942 году. Это было ещё одним испытанием, выпавшим на долю этой мужественной женщины.
    После войны Александру Гордеевну направили работать в деревню Сосновку, позже она стала инспектором районного здравотдела в Дубровке.
    Всего же она проработала 47 с половиной лет, из них 18 лет трудилась в Дубровской больнице.
    Ратный труд Александры Гордеевны оценён Родиной после войны. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, а также медалью Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», тремя юбилейными медалями и знаком «Фронтовик 1941-1945».
    За годы войны врачи и медсестры вложили много труда, героизма в дело борьбы за независимость нашей Родины. А героический труд Александры Гордеевны - яркая страница в истории нашего района, но она ручейком вливается в полноводную историю страны.

  9. #129
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ПОЛОЖЕНИЕ о международном интернет-конкурсе «Страница семейной славы 2011»

    «УТВЕРЖДАЮ»
    Президент Международной конфедерации журналистских союзов,
    Председатель Союза журналистов России
    В.Л. Богданов

    «____»_________________ 2011 года «УТВЕРЖДАЮ»
    Заведующий лабораторией открытых информационных технологий МГУ имени Ломоносова, профессор
    В.А. Сухомлин

    «____»_________________ 2011 года




    ПОЛОЖЕНИЕ
    о международном интернет-конкурсе
    «Страница семейной славы 2011»



    Москва
    2011


    1. Общие положения
    1.1. Международный интернет-конкурс «Страница семейной славы 20ХХ» (в дальнейшем именуемый – Конкурс) является некоммерческой общественной акцией Союза журналистов России и МГУ имени М.В. Ломоносова, а также других общественных организаций.
    1.2. Конкурс финансируется на основе добровольных пожертвований юридических и физических лиц.
    1.3. Конкурс проводится ежегодно. Сроки проведения Конкурса устанавливаются оргкомитетом (п.6).
    2. Целевая задача и цели Конкурса
    2.1 Целевой задачей Конкурса является коллективное создание силами участников Конкурса интернет-ресурса «Страницы семейной славы» о народе-герое - о подвиге народа и Армии в Великой Отечественной войне, о доблести и славе защитников Отечества в локальных войнах и конфликтах, а также в мирное время, о тех, кто своим беззаветным служением Отечеству достоин народной памяти и уважения.
    2.2. Целями Конкурса являются:
    - Привлечение молодого поколения к познанию беспримерного подвига Советского народа и Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, к познанию истории страны и истории своей семьи, примеров беззаветного служения Родине защитниками ее интересов в локальных войнах и конфликтах, к познанию и уважению лучших семейно-родовых традиций.
    - Военно-патриотическое воспитание молодежи, воспитание гражданственности, социальной активности, готовности защитить свое Отечество как это делали предшествующие поколения.
    - Вовлечение молодежи в высокотехнологичные сферы современной науки и технологий, и как следствие ориентирование их на получение высшего образования в стенах МГУ имени М.В. Ломоносова или других ведущих вузах страны.
    - Стимулирование участников Конкурса к освоению новых информационных и коммуникационных технологий информационного общества, в частности возможностей современных интернет-технологий для решения научно-прикладных и социокультурных задач, вовлечение людей в социально значимые созидательные проекты в качестве участников.
    - Предоставление возможности участникам Конкурса раскрыть свой исследовательский и творческий потенциал.
    - Привлечение внимания участников Конкурса к новому направлению в СМИ – сетевой или интернет-журналистике.

    3. Участники Конкурса
    3.1. Конкурс рассчитан на лиц, интересующихся историей Великой Отечественной войны, историей России, историей своей семьи, и не накладывает возрастные ограничения на его участников.
    3.2. При оценке работ участники разделяются на следующие возрастные категории:
    - начальная школьная (учащиеся средних учебных заведений до 4 класса включительно),
    - младшая школьная (учащиеся средних учебных заведений от 5-го до 8 класса включительно),
    - старшая школьная (учащиеся средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, начиная с 9 класса),
    - студенческая (учащиеся высших учебных заведений и курсанты высших военных учебных заведений),
    - общая (лица, не попадающие ни в одну из первых трех категорий).
    4. Конкурсные работы
    4.1. На Конкурс принимаются работы, посвященные Великой Отечественной войне, локальным войнам и конфликтам, страницам из истории семьи и рода, судьбам соотечественников и интернационалистов, тем, кто своим служением людям и стране заслужил уважение и память потомков.
    4.2. Девиз Конкурса – «Сохранить каждую фронтовую фотографию, каждое письмо с фронта в электронной книге Памяти, сберечь на века память о защитниках Отечества!».
    4.3. На Конкурс принимаются материалы следующих видов:
    1. Произведения (статьи, рассказы, воспоминания, очерки, эссе, поэмы, повести, мемуары, презентации, альманахи, фотоальбомы и пр.) - материалы представляются на Конкурс в виде файлов (предпочтительно заархивированных), подготовленных средствами офисных приложений.
    2. Подкасты (в виде отдельных звуковых и/или видео файлов, а также ссылок на них).
    3. Web-сайты и блоги (с предоставляемым или внешним хостингом).
    4.4. Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса (http://pobeda.vif2.ru/), войти в свой личный кабинет, выбрать и загрузить на сайт Конкурса с помощью предлагаемого механизма-обозревателя файлы, содержащие конкурсные материалы. При этом необходимо следовать правилам загрузки на сервер Конкурса материалов выбранного вида.
    4.5. Материалы, принятые на Конкурс, размещаются для постоянного хранения на сервере Конкурса (по адресу: pobeda.vif2.ru).
    4.6. На сайте Конкурса поддерживается классификатор конкурсных работ. Любой посетитель портала www.vif2.ru может оценить и прокомментировать каждую работу (в режиме с модарацией).
    5. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей
    5.1. Итоги Конкурса публикуются в традиционных и сетевых средствах массовой информации.
    5.2. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами первой, второй и третьей степеней (по номинациям/категориям, устанавливаемым оргкомитетом), грамотами и памятными подарками.
    6. Организационный комитет Конкурса и порядок завершения деятельности оргкомитета Конкурса.
    6.1. Организационный комитет Конкурса (далее оргкомитет) представлен руководящими и исполнительными органами Конкурса.
    6.2. Руководящим органом Конкурса является Совет Учредителей Конкурса, (который выбирает Председателя), а также сопредседатели Конкурса, избираемые общим собранием организационного комитета Конкурса.
    6.3. Исполнительным органом Конкурса является исполнительный комитет Конкурса, который возглавляет исполнительный директор Конкурса, назначаемый председателем оргкомитета Конкурса.
    6.4. В исполнительный комитет Конкурса входят службы, необходимые для успешного функционирования Конкурса.
    6.5. По итогам проведения Конкурса оргкомитетом подготавливаются все необходимые документы, предусмотренные законодательством РФ.
    7. Жюри Конкурса
    7.1. Жюри Конкурса состоит из почетного жюри, творческого и технического жюри.
    7.2. Почетное жюри представлено ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, общественными и политическими деятелями. Данное жюри оценивает конкурсные работы с точки зрения их социально-политической значимости, исторической правдивости и глубины раскрытия темы. Мнения членов почетного жюри учитываются при оценке конкурсных работ по различным темам и номинациям.
    7.3. Творческое жюри представлено преподавателями и аспирантами МГУ имени М.В. Ломоносова, известными журналистами и интернет-журналистами. Состав творческого жюри утверждает оргкомитет Конкурса. В задачи творческого жюри входит оценка работ как журналистских произведений.
    7.4. Техническое жюри представлено преподавателями МГУ имени М.В. Ломоносова и специалистами в области информационных технологий. Состав технического жюри утверждает оргкомитет Конкурса. В задачи технического жюри входит оценка конкурсных работ с точки зрения профессионализма применении их авторами информационных технологий при подготовке материалов своих работ.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •