Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 129

Тема: Страницы семейной славы, 2011

  1. #21
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию ДЕТИ ВОЙНЫ

    Рубрика: ДЕТИ ВОЙНЫ

    Заголовок: В памяти - полгода подземелья, сладкий рогоз и взорвавшаяся мина
    Энергичная, с потрясающе юными, искрящимися смехом глазами сегодняшняя пенсионерка Зинаида Викторовна Теплякова, живущая в самом обычном домике Славянска-на-Кубани с крохотным садиком, в котором растут ее любимые вишни и яблони, - одна из тех, кто, будучи совсем еще ребенком, воочию видел смерть, испытал невыносимый голод и немыслимые тяготы военных лет, кто в буквальном смысле изо всех детских силенок хватался за существование, выживал, как мог...
    ВДЕСЯТИРОМ В ЗЕМЛЯНКЕ
    Маленькой Зине было 6 лет, когда началась Великая Отечественная. Тогда они большой дружной семьей - шестеро взрослых и четверо детей, двое из них полугодовалого, один едва годовалого возраста, - жили в станице Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края. Огород-кормилец, благо жили на благодатной плодородной земле Кубани, был огромный, в 70 соток.
    - Мама только* родила моего брата Валентина, разница* у нас в шесть лет, - вспоминает Зинаида события 1941 года. - С нами жила бабушка, добрейшей души человек... Двое дядек, один из них - семнадцатилетний парень, недавно вернулся с Финской войны с отмороженными на ногах пальцами.* В1939 году он женился, в семье родились погодки…Родня всегда держалась вместе.
    В сентябре 1942 года немец зашел в станицу и, бесцеремонно разогнав хозяев, вселился в кубанские хаты. Благо, огород был большим. Двое Зининых дядек, молодые ребята, взялись за лопаты. Так на ближайшую осень и зиму у шестилетней Зинаиды появился новый «дом»: с земляными ступеньками, камышовой крышей, трубой и соломой вместо пола. Здесь семья прожила с августа 1942-ого по февраль 1943-ого года.
    Теперь, спустя много лет, она уже не помнит, как вдесятером они ухитрялись ютиться в этой сырой темной «норе», да еще с тремя малышами. Вместо одеяла, в лучшем случае, кожух, вместо подушки – *пучок соломы. Помнит лишь, что ступеньки в землянку, вырубленные в земле, казались очень красивыми. Это было единственное место, где девочка могла играть, прыгая с одной на другую, ведь уходить из блиндажа мать строго настрого запрещала: неподалеку то и дело раздавались выстрелы, повсюду были немцы…
    ОХ, И СЛАДКИЙ БЫЛ МОЛОЧАЙ!
    - Мама как родила Валентина, так он у меня на руках и остался. Да еще двое племяшей добавилось. Выходило, что я – самая старшая, вот и нянчила всех, взрослым не до того было. Бабушка то и дело твердила: Зина, горни малых к себе, ты же тепленькая. Я и пригорну, послушавшись, а они меня обдуют всю, без конца мокрая ходила.
    Из хозяйства у семьи на тот момент осталась одна коза. Шестилетней Зине мало что перепадало с того ценнейшего пол-литра, что надаивала бабушка:
    - Зина, молоко малышам. Ты большая, пойдешь травку какую-нибудь скушаешь на огороде, говорила бабушка. А мне разбавят, что едва осталось, водичкой, и дают уже совсем прозрачную мутноватую жидкость. Но я не возражала. На огороде молочая полно было. Пойдешь, листья обломаешь, стебель руками потрешь – и сладко так! Сейчас, правда, не знаю, сладкий ли он, но тогда был очень сладким.
    В холодном снежном феврале 1943 года начались ожесточенные наступательные бои за освобождение кубанских станиц. После кровопролитных боёв 10 февраля Брюховецкий район был полностью освобождён от немецко-фашистских войск.
    - Когда мы вошли в дом после немцев, там было голо и пусто: они сожгли все, что было, до последней лавки – грелись, видно…
    С ТАКОЙ - НЕ ПРОПАДЕШЬ!
    После ухода немцев, большое семейство разъехалось, кто куда: одного из дядек забрали на войну, другие отправились искать лучших мест. В 1943 году Зинаида с мамой и двухгодовалым братом переехали в станицу Брюховецкую, поселившись на квартире. И здесь маленькая Зина оставалась главной хозяйкой и добытчицей, пока мать работала на колхозном поле:
    - У бабушки Таранки, в доме которой мы жили, огород прямо к речке выходил. Как только рассветает, я брата за руку и туда: давай корешки под водой рвать, уж такие они кругленькие и сладкие. Даже сейчас хочу их попробовать! Правда, из воды выйдешь и встанешь пиявок отряхиваешь, они так облепят, жуть! А недавно в научном журнале прочитала, я очень люблю читать и газеты, и журналы современные, что растение то речное – это рогоз, и эти самые корешки, что под водой нарастают, оказывается, очень полезные, иммунитет повышают. А я их тогда не один килограмм съела, вот и жива, наверное, от этого до сих пор, здоровье-то у меня о-го-го! *
    Однажды Зина с братом как обычно пришли на берег полакомиться корешками, а тут – такое! Огромные пузатые лещи плавают вверх брюхом, да воздух ртом часто хватают. Недолго раздумывая, находчивая девочка взяла палку и давай рыбины на берег выбрасывать. Так «наловила» целое корыто.
    - Принесли рыбу домой, да и расстроились тут же: соли-то нет, солить нечем – протухнет рыба, - вспоминает Зинаида Викторовна, а у самой глаза блестят, и волнуется так, будто вчера это было. – Хозяйка дома нашлась: Маруся, радостно спохватилась она, обращаясь к Зининой маме, а ведь у меня в кладовке лизун коровий лежит! Раскололи топорами эту голубовато-серую глыбу, насолили кучу рыбы. Как сейчас помню, бабушка Таранка накопает на своем огороде картошки, наварит, а к ней – моя рыба, да как хороша! А хозяйка каждый раз повторяет матери: что бы мы с тобой, Маруся, сейчас ели, если б Зина тогда рыбы не наловила? А мне приятно так, что толк с меня есть.
    ВЗОРВАВШАЯСЯ «ЖЕЛЕЗЯКА»
    Заботливая сестра, как и было велено, куда бы ни шла, всегда брата брала, чтоб под ее присмотром был, за ручку водила. Вот и в этот раз пошли поиграть с соседскими ребятами, их у матери шестеро было, что в доме напротив жили:
    - Смотрю, принесли хозяйские мальчишки железяку какую-то круглую, на стол положили, сели вокруг нее и давай разглядывать, а потом долбить по ней. И вроде ребята-то уже взрослые: старшему лет пятнадцать. А в голове слышу слова матери: Зина, никогда не подбирай железяк, это может быть мина или снаряд. Вижу я, неладное что-то из этого может выйти, но кто меня, семилетнюю девчонку, слушать стал?! Тогда брата за руку, и домой. И лишь успели мы за угол зайти, как в соседском доме рвануло. Сбежался народ. А на шелковице, что возле росла, одни лишь кишочки висят…
    БЕЗ МАТЕРИ НЕ РАСТЕРЯЛАСЬ
    По окончании войны в 1946 году Зинаида с мамой и братом переехали тогда еще в станицу Славянскую Славянского района. Железной дороги не было, от Красноармейской пешком шли. Поселились снова на квартире.
    Однажды мать отправилась проводить до Краснодара приезжавшего по случаю смерти бабушки и теперь спешившего домой родственника. Передвигаться можно было лишь на попутках и то по счастливой случайности, порой приходилось ждать транспорта сутками.
    Уезжая, как она тогда предполагала, на пару деньков, мать оставила детям полбулки хлеба, поделенную на четыре части, наказав: «по кусочку на сегодня и на завтра». Едва женщина в приметной красной косынке скрылась за мостом, все это время полуголодные дети наблюдали за ней с дерева, ребятня вмиг уплела двухдневную продуктовую «норму»: от такого соблазна удержаться было не возможно…
    Даже сейчас, спустя 66 лет, сидя за накрытым столом с еще пышущими теплом блинами, отборным вишневым вареньем и ароматным чаем, эта хрупкая и в тоже время невероятно живая* женщина признается, что хлеб до сих пор остается самым любимым ее лакомством: «Могу одна за раз полбулки съесть и больше ничего не надо! Всю войну так хлеба наесться хотела!».
    Прошел день, другой – мать все не возвращалась. Лишь потом, спустя десять дней, вся заплаканная от переживаний за детей, измученная непростой дорогой, появится она на пороге избы старушки Матрены Конновны. В дороге сломалась машина, и все это время, пока вытачивалась нужная деталь, не имея другой возможности доехать до Славянской, женщина провела в безвыходном ожидании на винограднике.
    - Утром третьего дня жутко захотелось есть, - вспоминает Зинаида Викторовна. - Подумала, а пойду-ка я до Сада-гиганта, видела, там люди огороды сажали, может, что съедобное осталось. Попросила хозяйку приглядеть за Валентином, а сама отправилась на промысел. Смотрю, початок кукурузный торчит, я его в мешок. Рядом дынька, огурчик... Дернула столбик из земли торчащий, там лунка картошки оказалась. Дома кукурузу ту перемололи, наварили каши, бабушка маслица растительного капнула – вот и сыты с братом, еще и хозяйку накормила. Я с девяти лет сама варила.
    Так в доме старушки Конновны очень скоро появился запас фасоли, свеклы, картошки и даже дрова для печи – в ход шли стебли подсолнухов. Зина приловчилась подсоблять по хозяйству соседям: где за скотиной уберет, где двор выметет, где печь побелит – за это молока банку исправно домой несет. Когда спустя десять дней на пороге появилась перепуганная и вымученная мать, маленькая хозяюшка уже доваривала ароматный алый борщ и громко напевала какую-то песню, петь всегда любила.
    ПОРТНОЕ РЕМЕСЛО
    Когда 12 лет было, додумалась единственное выходное платье матери на себя перешить:
    - Сама не знаю, как рука поднялась. Но что-то подтолкнуло. Ведь получилось-то как, село, как влитое! Хозяйка Конновна так и ахнула, когда я к ней во двор в новом платье вышла. Говорит, что натворила-то, тебя ж мать убьет! А когда мама с работы вернулась и грозно глянула на меня разодетую, бабушка Матрена вступилась: молчи, мол, может, у девчонки руки золотые, а ты ей все желание сейчас отобьешь!
    Бабушка Матрена, уже тогда разглядев трудолюбие Зининых рук, взялась учить ее портновскому ремеслу, как сама умела: «бери старую кофточку, сложи аккуратно, обводи ее да напускай, а теперь за машинку садись». Строго учила, стежок за стежком, как вспоминает Зинаида Викторовна, свою первую в жизни строчку под руководством наставницы целый час шила! А вскоре старушка передала девочке в наследство свою старенькую швейную машинку с челноком. *
    Портновские способности Зинаиды Викторовны сегодня знает весь Славянск-на-Кубани. Вот уже более 35 лет она принимает участие в ежегодном новогоднем бал-маскараде клуба для людей старшего поколения «Душевные встречи» Городского Дома культуры и каждый раз занимает там заслуженное первое место. Еще бы! Ведь в эксклюзивной коллекции Зинаиды Викторовны более пятидесяти неповторимых костюмов-образов – от Наташи Ростовой и Княжны Мери до Кармен и Снегурочки.
    Пережив немецкую оккупацию, годы голода и непосильного труда, сегодня в свои 76 лет Зинаида Викторовна* с удовольствием мастерит радующие глаз, потрясающе искусные поделки, шьет теплые тапочки и оригинальные коврики, тут же раздаривая знакомым, и уже готовит новый костюм к новогоднему балу, какой - пока секрет. Глядя на эту увлеченную, фонтанирующую творческими идеями, живущую с открытым сердцем, миниатюрную женщину с первого взгляда вряд ли угадаешь, каким было ее детство.
    Автор - Ольга Соседко.

  2. #22
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию «Герои тех годин тяжелых…»

    Очерк
    «Герои тех годин тяжелых…»
    Нет, наверное, в России такой семьи, история которой бы тесно не перекликалась с войной 1941-1945 гг. Саликов Василий Антипович и Ковалев Яков Иванович – мои прадеды, участвовавшие в Великой Отечественной войне, чем я горжусь. Василий Антипович погиб, защищая деревню в Тверской области. Яков Иванович вернулся с войны и прожил после нее 15 лет.
    Дети войны… Моя бабушка, Долгих Любовь Васильевна, дочь Саликова Василия Антиповича и Васильева Зоя Яковлевна, дочь Ковалева Якова Ивановича, они росли в годы войны, помогали старшим в тылу.
    Меня всегда интересовала история нашей семьи, и я решила подробней узнать о военном прошлом. Вот что мне удалось узнать от моей бабушки, Долгих Любови Васильевны.
    Моя бабушка, Долгих Любовь Васильевна родилась в семье Анны Титовны и Василия Антиповича Саликовых в 1936 году. Семья до определенного момента жила в деревне Воскресенка Халиловского района и состояла из восьми человек: шесть детей и двое взрослых. Еще до рождения моей бабушки в семье был еще один мальчик, но он умер еще в младенчестве от скарлатины – детский организм не смог выдержать болезни, а прививки в то время не практиковались. Как говорилось выше, в семье было шесть детей, четверо из них были девочками: самая старшая Зоя, средние Надежда и Вера, и младшая – Любовь. Также были в семье и мальчики: Александр и Юрий. Сейчас из этой некогда большой семьи в живых остались лишь моя бабушка и ее сестра Надежда. Вскоре, в конце 30-х годов, семья переехала в только еще строящийся город – Медногорск, но Василий Антипович уехал на заработки обратно в Воскресенку – надо было кормить семью, а он был отличным сапожником.
    Спокойную мирную жизнь семьи нарушила война. А Василий Антипович все еще не возвратился с заработков. Как-то днем прибежала старшая дочь Зоя, уже успевшая выйти замуж за Поддубнова Василия. Ей сообщили из военкомата, что Василия Антиповича, ее отца, забирают на фронт и что такого-то числа, вечером он будет проезжать мимо города. Семья хоть и жила на Нижней Сортировке, но все, кто были в то время дома, в назначенное время были на вокзале. Правда, железнодорожную станцию возле кирпичного завода сложно было назвать вокзалом.
    Ну, вот промчался первый поезд, второй. Семья не знала, в каком именно вагоне едет их отец. Люди уезжали на фронт в «телячьих» вагонах, как тогда назывались грузовые вагоны, поэтому сложно было найти взглядом среди всеобщей путаницы нужного человека. Но все-таки семье моей бабушки удалось увидеть своего отца. Он пытался протиснуться между остальными, и поэтому лицо у него было красное от напряжения. В памяти моей бабушки четко отпечаталась фраза, брошенная ее отцом (ведь поезд не остановился около вокзала, поэтому многого Василий Антипович сказать так и не успел). «Нюра, береги Любу!», - были последние слова, которые услышала Анна Титовна от мужа. Василий Антипович не мог сказать все, что хотел, и потому попросил беречь Любу, как самую младшую из детей.
    Больше ни маленькая Люба (ей было тогда всего пять), ни все остальные дети, ни Анна Титовна не видели отца и мужа живым. Не прошло и полгода, как пришла похоронка.
    Совсем недавно я узнала благодаря многочисленным племянникам моей бабушки, что мой прадед погиб, героически защищая деревню Новокобелево, что в Тверской области. Года два назад, моя бабушка и ее сестра Надежда ездили туда, где стоит памятник, надпись на котором гласит: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Ниже перечислены имена бойцов и также подписаны даты рождения и смерти. «Рядовой Саликов В.А. 1900 – 18.1.42», - можно прочитать мемориальной доске.
    Многое узнали моя бабушка и ее сестра от старичка, свидетеля тех событий (в то тяжелое время он был еще мальчиком). Оказывается, был трудный бой: немцы окружили солдат со всех сторон, но те предпочли смерть предательству Родины.
    Предали тела героев земле нескоро из-за того, что земля была промерзшая, и поэтому копать ее не было смысла. Шли бои, деревенские дома горели и там, где было пепелище, снег подтаял, и люди наконец-то смогли захоронить тела защитников их деревни. Сейчас на месте захоронения стоит памятник бойцам, защищавшим деревню
    Как уже говорилось выше, моему второму прадеду Ковалеву Якову Ивановичу повезло больше, если так можно сказать: он вернулся живым с войны и много рассказывал моей бабушке – Васильевой Зое Яковлевне о военных годах. У моего прадеда была далеко не легкая судьба: он участвовал не только в Великой Отечественной войне, но и в Первой Мировой. Мое повествование – это лишь краткий пересказ рассказанного моей бабушкой.
    Яков Иванович родился в 1900 году. Отца его забрали на фронт, где он и погиб. Прадед, тогда еще несовершеннолетний, остался один с матерью. Были голодные военные годы. Мать Якова Ивановича умирала от голода, он бросил ее, чтобы не отнимать у нее лишний кусок, и ушел несовершеннолетним воевать.
    Воевать прадеду пришлось недолго: он попал в плен, где пробыл два года. Ему грозила неминуемая смерть, если бы не один сердобольный старичок, который всегда жалел и приносил что-нибудь поесть.
    Когда Яков Иванович вернулся с войны, его, можно сказать, никто не ждал: мать умерла. Он и нанялся в работники пастухом. Спустя некоторое время, женился на Громовой Анне Фадеевне, родились дети: дочери Мария и Зоя, сын Николай.
    Вот наступили 40-е годы. Не успела семья еще обжиться, как следует, как наступила Великая Отечественная война. Дети были малы: младшей дочери еще и шести не было, и Яков Иванович снова отправился воевать.
    На войне бывало всякое и в окопах солдаты лежали. Так прадед и простыл, попал в госпиталь, а после на передовую. Солдатам приходилось терпеть и голод, и холод. Однажды на поле боя они обнаружили застреленную лошадь. Голод – не тетка, вот и освежевали лошадь и съели. Вскоре им пришлось пожалеть об этом: всех, кто ели эту лошадь, отправили в штрафной батальон за расхищение государственного имущества.
    Известно, чтобы погасить штрафную роту, нужно взять в плен немецкого языка-офицера или начальника. Мой прадед и его «братья по несчастью» несколько раз совершали вылазки во вражеский тыл, но удача, казалось, была не на их стороне. Однажды, идя в очередной раз на разведку, штрафники заметили, что немцы в деревне гуляют и сильно пьяны, ну и решили попытать судьбу. Солдаты заметили стоящую недалеко от хаты машину и решили засесть там в засаду. Ждать им пришлось недолго. Из хаты вышел в стельку пьяный немец и направился к машине. Сев, он не смог пересилить себя и уснул. Мой прадед завел машину (он научился водить еще до войны, но прав у него не было) и солдаты отвезли языка к себе в роту, за что их и освободили от штрафного батальона.
    9 Мая 1945 года война кончилась, но прадед вернулся домой только 14 сентября 1945 года. Яков Иванович остался жить, но здоровье, подорванное в тяжелых военных условиях, невозможно было вернуть назад. Сколько он не ездил всю оставшуюся жизнь по врачам, вылечиться не смог. Прожил Яков Иванович 61 год.
    В истории каждой современной семьи можно найти давнюю героическую историю подвига, чем можно гордиться, как реликвией. На примере своей работы я хочу доказать, что военной славой предков нужно гордиться и не забывать никогда, чтобы не произошло.

  3. #23
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Героем может быть каждый!

    Героем может быть каждый!
    9 Мая 2011 года в России отметили великий праздник – День Победы. 66 лет отделяют нас от последнего выстрела той Великой войны. Нет, пожалуй, в России такой семьи, которая не отдала бы Отечеству своих отцов и матерей, сыновей и дочерей той страшной войне. Не является исключением и наша область. Из Пензенской области ушли на фронт свыше 300 тысяч человек, и только 100 тысяч вернулись с войны. Среди наших земляков-победителей 242 Героя Советского Союза, 49 кавалеров ордена Славы трех степеней. Пенза дала фронту колонны танков, эскадрильи самолетов, тысячи тонн боеприпасов. На территории нашей области формировались батальоны разных родов войск для отправки на передовую. Рассказ об участии пензенцев в боях начинается с окруженного, но не сдавшегося врагам Бреста, а заканчивается штурмом Рейхстага, Парадом Победы.
    И война, и мирное время показывают величие России. Кто они – герои-победители? Это обычные парни и девчонки. Многие из них даже не успели закончить среднюю школу. Разве не является подвигом боевой путь Бориса Зайцева, прадеда моего товарища Паршина Константина, имя которого занесено в Книгу Памяти героев Пензенской области, которая хранится на проспекте Победы? Или трудовой подвиг прабабушки Корнеевой Валерии Исаевой Татьяны Петровны, которая семнадцатилетней девчонкой ходила пешком из Лермонтова рыть окопы под Москвой? Важно не обойти вниманием любую героическую страничку прошлого нашей малой родины и постараться донести ее до следующего поколения. Каждый новый штрих биографии наших земляков расширяет рамки наших представлений об истоках совершенного ими подвига во имя живущих на земле. Откуда же берется героизм русского человека, каковы его истоки?

    Мы предположили, что в каждой семье есть свой герой, а истоки героизма нашей Родины кроются в героизме вот такого отдельного человека.

    Целью нашего исследования стало открытие новых страниц героического прошлого нашей Родины через семейные истории учеников 4 «Г» класса МОУ СОШ № 36 города Пензы.

    Задачи исследования:
    - выяснить значение слов герой и героизм;
    - исследовать героическое прошлое наших земляков-пензенцев:
    - определить истоки героизма русского человека в боевых и трудовых буднях;
    - определить пути сохранения и передачи героического прошлого наших предков последующим поколениям.

    Объект исследования – героическое прошлое нашей малой родины.

    Предмет исследования – герои в каждой семье.

    Методы исследования:
    - анкетирование учащихся класса и их родителей;
    - изучение исторической литературы по проблеме;
    - ознакомление с телевизионными документальными хрониками военных лет;
    - поиск информации об истоках героизма русского человека в сети Интернет;
    - беседы с ветеранами, земляками, участниками Великой Отечественной войны;
    - анализ «живых» историй героического прошлого земляков.

    Глава 1
    Героические страницы прошлого семей одноклассников
    Сначала необходимо было выяснить значения слов герой и героизм. Из Толкового словаря русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой мы узнали, что
    герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, самоотверженности;
    героизм - отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.
    Именно такой критической обстановкой можно считать и военные действия, и где, как не на войне, человек сможет проявить храбрость и самоотверженность?
    Вместе с научным руководителем мы провели анкетирование одноклассников и их родителей. Они отвечали на следующие вопросы.
    1. Есть ли в вашей семье герои Великой Отечественной войны, локальных войн или герои труда?
    2. Какими героическими подвигами они прославились?
    3. Какие награды имеют?
    Оказалось, что в каждой семье есть свой герой, а в некоторых даже несколько. 77% семей могут гордиться героями Великой Отечественной войны, еще 11% - героями локальных войн, 22% помнят трудовые подвиги своих родных.


    К сожалению, ни один ветеран Великой Отечественной войны из семей нашего класса не дожил до наших дней. Кто-то погиб на фронте, как оба прадеда Паршина Константина Борис Зайцев и Иван Яковлевич Макаров, кто-то скончался сразу после войны от ран, как прадед Аникина Антона Гричашин Петр Яковлевич, прошедший немецкий концлагерь, а кто-то умер сравнительно недавно. Все меньше и меньше остается героев-пензенцев. Поэтому особенно ценно моё исследование боевого и трудового пути ветерана, героя Великой Отечественной войны, Рензяева Михаила Ивановича, с которым я общаюсь с малых лет.

    Глава 2
    Боевой путь Рензяева Михаила Ивановича
    Меня очень интересует историческое прошлое России, а наш сосед, участник боевых действий, многое мне рассказал. Рензяеву Михаилу Ивановичу 83 года. Он родился и вырос в небольшой деревне с красивым названием Милашка Боярского сельского совета Соседского района Пензенской области. Его отец Иван был большим тружеником, сам много работал и сына приучил трудиться с утра до самого вечера. В 14 лет Михаил решил стать трактористом, но его не захотел взять директор из-за того, что мальчику очень мало лет. «Пришел домой и плачу», - вспоминает Михаил Иванович. Очень ему было обидно, что не приняли его в колхоз.
    Когда началась Великая Отечественная война, Иван Филиппович ушел на фронт, но вскоре погиб. А 4 ноября 1943 года в армию был призван и Михаил Иванович. В 1943 году в городе Каменке Пензенской области формировался 10-й штурмовой полк. В Каменке Михаил Иванович экстерном окончил училище и получил специальность механика самолета.
    В январе 1944 года он был уже на 4 фронте в 129 дивизии Закарпатского военного округа. Сначала Михаил Иванович был механиком самолета. Обслуживал боевой штурмовик Ил-2. А вскоре уже летал на самолете стрелком-радистом.
    Меня очень заинтересовало, что же это за самолет - штурмовик? Спросил у папы и дедушки, но они не смогли объяснить, какие боевые задачи он выполнял. Затруднилась ответить на этот вопрос и наша учительница. Но я не успокоился и продолжил свои поиски. Заглянув в словообразовательный словарь, я выяснил, что это слово произошло от слова штурмовать. А штурмовик – боевой самолет для атаки наземных целей с небольшой высоты. Именно на таком самолете и летал Михаил Иванович.
    Я решил выяснить, каково было значение этих самолетов во время Великой Отечественной войны. Из исторической литературы я узнал, что Ил-2 составлял основу штурмовой авиации, тесно взаимодействующей с наземными войсками. А создал его знаменитый авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин, также разработавший бомбардировщики и пассажирские самолеты.





    Штурмовик Ил-4 Дальний
    бомбардировщик
    ДБ-3






    Тяжелый штурмовик Пассажирский
    ИЛ-10 ИЛ-96

    Длина Ил-2 – почти 12 м, а размах крыльев – почти 15 м. Дальность его полета – 765 км. В Самаре я видел самолет-памятник Ил-2. Он был установлен в 1975 году в честь боевых и трудовых подвигов жителей города в Великую Отечественную войну.









    Из многочисленных бесед с Михаилом Ивановичем я узнал, что конструкция этого военного самолета была несовершенной. В книгах о военной технике я нашел фотографию
    Ил-2 и лично убедился в этом. Штурмовик обслуживался летчиком и стрелком-радистом. Кабина летчика была прикрыта прозрачной пленкой, а вот место стрелка-радиста совсем было не защищено.
    Стрелок-радист Летчик











    «Налетят Юнкера, начнут атаковать, летчик захочет уйти от удара, начнет маневрировать, совершать в воздухе фигуры высшего пилотажа, а стрелок-радист упадет на землю прямо из кабины штурмовика и разобьется», - вспоминает Михаил Иванович со слезами на глазах. Сколько их было, таких молоденьких мальчиков, которые погибли даже не от пули врага, а по нелепой случайности? Трудно сказать. Страшно им было в этом момент? Наверное, страшно. Из-за таких смертей штурмовые батальоны регулярно пополнялись новобранцами. Разбился стрелок-радист – на его место сажали «старика»-механика. Да и сам Михаил Иванович прослужил в штурмовой авиации только десять месяцев.
    Михаил Иванович рассказывает о прошедших событиях так, как будто это было вчера. Из его многочисленных рассказов о войне я узнал, что с летчиками происходит много интересных героических историй. Однажды под городом Мукачево, что на Украине, штурмовая группа выполняла боевое задание – разведку боем. Приказ командира выполнили добросовестно, но по возвращении на аэродром самолет Михаила Ивановича настиг фашистский истребитель Юнкер – 88. Открыл прицельный огонь и ранил стрелка-радиста Михаила Ивановича. Но не улетел, а стал преследовать русский штурмовик. Потом пристроился в хвост самолета, обстрелял, но промахнулся. А раненый Михаил Иванович открыл стрельбу на поражение по Юнкеру и сбил фашистский самолет. За этот героический подвиг Михаил Иванович получил медаль «За отвагу».
    Ранение было легким, и наш герой вскоре вновь был в строю. Под Ужгородом с ним произошел такой случай. Шла группа истребителей-штурмовиков с ответственным заданием, их обстреляла немецкая зенитка. Пришлось пилотам сажать горящий самолет прямо в чистом поле. Зашли они на посадку, а шасси не выходят: по-видимому, произошло какое-то повреждение. Но пилоты не растерялись и посадили огромную машину на брюхо. Приземление прошло неудачно, и самолет перевернулся. Конечно, летчики получили травмы. Но герои и не собирались сдаваться: подлечились и снова в строй.
    Победным маршем прошел Михаил Иванович всю Чехословакию: Копище, Банска-Бистрица, Тренчин, Брно, Йиглава, Прага. 850 километров. Где пешком, где по-пластунски, где на самолёте. В наступательных боях прикрывал русские наземные войска.





    Солдатам приходилось выполнять приказы беспрекословно. Уже в Чехословакии немцы беспорядочно отступали. А русское командование отдавало штурмовым бригадам приказ сравнивать территории, на которых базировались немецкие войска, с землей. И летчики исполняли приказ.
    Я опять задаю вопрос: «Страшно ли им было, ведь гитлеровцы могли в любой момент открыть ответный огонь?» «Страшно», - пряча глаза, отвечает герой.

    Михаил Иванович совершил 14 боевых вылета на разведку и на штурмовые удары по важным объектам, живой силе и технике гитлеровцев, нанеся им огромный вред. Участвовал в 10 воздушных боях, в которых лично сбил 2 и в составе штурмовой группы 4 самолета врага.
    Под Прагой 27 ноября 1944 года он был снова ранен и отправлен в Ростов-на-Дону в госпиталь. Целых восемь месяцев солдат пролежал в госпитале. Великую Победу герой встретил также в госпитале в Тбилиси. Но радость от осознания того, что русский народ одолел немца, была безмерной. «Помню, как все раненые, и «легкие» и «тяжелые», плакали от счастья», - вспоминает Михаил Иванович. В госпитале командование вручило ему Орден Отечественной войны I степени.
    Трудовой путь Рензяева Михаила Ивановича
    После Великой Победы Михаил Иванович вернулся в родную деревню и стал работать бригадиром тракторной бригады. А в 1965 году он вместе с женой Марией Алексеевной и тремя детьми переехал в Пензу, устроился работать водителем в автохозяйство. Впоследствии трудился водителем в 3 и 17 училищах. А последние годы перед заслуженным отдыхом работал в грузовом автохозяйстве № 3. Был ударником коммунистического труда, являлся наставником молодежи. Михаил Иванович награжден медалью «Ветеран труда».
    Доблестный подвиг Михаила Ивановича продолжили и его дети. Старший сын Александр Михайлович - военнослужащий. Он двадцать шесть лет отслужил в рядах Советской Армии в строительных войсках под городом Свердловском.






    20 мая 2011 года Михаилу Ивановичу исполнилось 85 лет. Как всегда, я пришел поздравить героя с его любимым праздником. И как всегда, на его глазах выступили скупые мужские слезы. «Спасибо, внучек!» - говорит Михаил Иванович.
    Герою моей страны, герою моего родного города, я посвящаю эти стихи.
    В светлый день весенний утром ранним
    Будут слезы, смех, улыбки и цветы.
    На бульвары выйдут ветераны,
    Вспомнив вновь былые в прошлом дни.

    Герои России моей,
    Герои вчерашнего дня.
    Вы шли на смертельный рубеж,
    Спасая страну, не жалея себя.
    Вы Родину нам сберегли,
    Герои вчерашнего дня.
    «Спасибо за все!» - скажем мы.
    Героям той страшной войны.
    Вот такие они – мои земляки. Храбрые, самоотверженные, доблестные. Я очень горжусь, что живу рядом с таким замечательным человеком Рензяевым Михаилом Ивановичем, с которого всегда буду брать пример героизма: отвагу, решительность, готовность пожертвовать собой ради других людей. А его жизненный путь для меня – живое напоминание о том великом подвиге, который совершили для нас тысячи наших земляков-пензенцев.









    Заключение
    Материалы исследования – это новые страницы героического прошлого наших земляков-пензенцев. Мы убедились в том, что герой отдельной семьи является воплощением героизма России, а также нашей малой родины. А истоки героизма кроются не только в ярких подвигах, совершенных ими.
    «Михаил Иванович, а считаете ли Вы себя героем?» - спросил я. Как вы думаете, что он ответил?
    «Какой же я герой, внучек? Я просто делал свою работу». Для них, тысяч наших земляков, это была просто работа.
    Настоящий героизм – массовый, обыденный, который перестает быть заметным, воспринимается как должный. Ведь каждый день, каждый час, каждую минуту эти люди совершали героические поступки, преодолевая страх, смятение, боль, не задумываясь о том, что будут представлены к награде или получат очередное воинское звание. Они совершали подвиги, стиснув зубы, сквозь слезы, ради нас, ныне живущих на Земле.
    Как же сохранить в памяти подвиги героев, земляков-пензенцев? Мы вместе с одноклассниками оформляем в классе стенд, посвященный Рензяеву Михаилу Ивановичу. Материалы исследования положены в основу конкурсной работы «Письмо ветерану – 2010». В дальнейшем мы рассчитываем составить сборник рассказов, стихов, посвященный героям, нашим землякам. Ведь мы, школьники, - связующее звено между прошлым и будущим. Хорошо, что есть еще в стране такой простой человек Рензяев Михаил Иванович. Сердце щемит у всякого, кто слушает эти «живые» истории о боевых летчиках. Каждый из нас должен осознавать, что мы – частичка огромной страны. Сохранить ее историю – наша задача.

  4. #24
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию День Победы. Праздник с сединою на висках, радость со слезами на глазах

    И. И. Щебланов

    К 65-летию Великой Победы

    День Победы.
    Праздник с сединою на висках, радость со слезами на глазах

    Министр МВТ Н. С. Патоличев – инициатор увековечения памяти воинов-добровольцев Внешторга

    В тяжелейшее для страны время - в октябре - декабре 1941 года, когда немецко-фашистские войска рвались к захвату Москвы, на Киевском шоссе, как и на других участках Западного фронта нашей армии, шли ожесточенные сражения.
    На 79-м километре захватчикам противостояла Московская дивизия народного ополчения, в которую входили воины-добровольцы Минвнешторга.
    Командующий Западным фронтом Георгий Константинович Жуков в статье «Битва за Москву» после войны писал: «В тяжелые дни октября 1941 года Военный совет Западного фронта обратился к войскам с воззванием, в котором говорилось:
    «Товарищи! В грозный час опасности для нашего государства жизнь каждого воина принадлежит Отчизне. Родина требует от каждого из нас величайшего напряжения сил, мужества, геройства и стойкости. Родина зовет нас стать нерушимой стеной и преградить путь фашистским ордам к родной Москве. Сейчас, как никогда, требуется бдительность, железная дисциплина, организованность, решительность действий, непреклонная воля к победе и готовность к самопожертвованию».
    Приближались решающие события... Проведение парада войск Московского гарнизона 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, имеющего глубокий политический смысл, сыграло важную роль в укреплении духовных сил нашей армии и народа. В речи И. В. Сталина на параде вновь прозвучала уверенность в нашей неизбежной победе над немецко-фашистскими захватчиками. По многим источникам и мемуарам выдающихся советских полководцев и государственных деятелей нашей страны, И. В. Сталин как Верховный Главнокомандующий и председатель Совета министров СССР уверенно осуществлял руководство страной и нашими войсками, а также внес значительный вклад в создание антигитлеровской коалиции, сыгравшей положительную роль во Второй мировой войне.
    Ценою больших потерь удалось отстоять намеченные командованием Западного фронта рубежи и не пропустить врага к Москве. Понесла потери и Дивизия народного ополчения. Здесь, на этой земле, геройски погибли и добровольцы: воины-внешторговцы. После жарких сражений они были похоронены в большой братской могиле у деревни Щекутино.
    По окончании победоносной войны Г. К. Жуков писал: «Благодарные потомки никогда не должны забывать огромной организаторской работы партии, трудовых героических дел советского народа и боевых подвигов не только отдельных воинов, но и целых соединений в этот труднейший для нашей страны период. Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, к ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!»

    Министерство внешней торговли СССР сразу после войны проявляло большую заботу о братской могиле воинов-внешторговцев, похороненных у деревни Щекутино. Общественные организации Минвнешторга, отдавая дань памяти своим коллегам, организовывали регулярные посещения этой могилы сотрудниками в дни Советской Армии, в дни Победы, в дни государственных праздников и 8 декабря - в день гибели воинов-внешторговцев. Все эти мероприятия проводились под непосредственным руководством председателя Комитета ветеранов войны, участника Великой Отечественной войны, заместителя министра МВТ генерал-майора Леонида Ивановича Зорина.
    В 1966 году, в один из дней памяти, после возложения венков и цветов на братскую могилу Леонид Иванович рассказал министру Н. С. Патоличеву о примитивности обустройства могилы внешторговцев: ее, обнесенную металлической оградой, венчала только металлическая красная звезда. Министр распорядился: «Давайте на месте захоронения воинов-внешторговцев соорудим монумент в память об их подвиге».
    Мысль написать заметки о министре внешней торговли СССР пришла мне в голову, когда страна отмечала 100-летие со дня его рождения. Министр Николай Семенович Патоличев - выдающийся государственный и партийный деятель нашей страны, бывший секретарь ЦК КПСС, пользовался величайшим авторитетом, как в МВТ, так и в нашей стране. Он дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден 11-ю орденами Ленина, как никто из деятелей советской эпохи, а также имел много других правительственных и зарубежных наград.
    Инициатива Н. С. Патоличева пришлась всем по душе. Л. И. Зорин стал энергичным проводником этой идеи в жизнь. Общественные организации всех уровней министерства и его подразделений развернули большую подготовительную работу в этом направлении. Во всех организациях МВТ провели общие собрания, на которых были приняты решения о добровольном внесении каждым работающим в коллективе посильной суммы из своей зарплаты на сооружение памятника. Вопрос о строительстве памятника был рассмотрен на заседании коллегии МВТ. В министерстве была создана Комиссия по возведению памятника.
    Возглавить Комиссию было предложено Л. И. Зорину как председателю Совета ветеранов Великой Отечественной войны, однако, он отклонил свою кандидатуру, не имея возможности целиком отдаться делу в связи с его многочисленными служебными и общественными обязанностями, а также частыми командировками. По его мнению, эту работу должен вести профессиональный строитель, и он предложил на этот пост меня, инженера-строителя, заместителя управляющего делами Минвнешторга по строительству, выразив уверенность в том, что я смогу грамотно решить все возложенные на меня задачи. Сам Леонид Иванович обещал оказывать работе всяческое содействие. Члены Комиссии согласились с предложением Л. И. Зорина и утвердили меня на пост председателя Комиссии по возведению памятника, а Л. И. Зорин стал заместителем председателя. В состав Комиссии вошли активные представители ряда общественных организаций МВТ. Казначеем Комиссии избрали главного бухгалтера Управления делами МВТ Владимирова Бориса Ивановича, зная о его щепетильности в расходовании средств, тем более общественных.
    В фонд на возведение памятника были собраны внушительные средства.
    Комиссия, по договоренности с общественными организациями МВТ и организациями других подразделений, входящих в систему МВТ, провела ряд субботников по расчистке территории, отведенной местными властями под строительство. Надо сказать, что местные органы власти оперативно решали возникающие проблемы и помогали Комиссии в согласовании необходимых вопросов.
    Комиссия предложила заслуженному архитектору России Юрию Романовичу Рабаеву - одному из авторов проекта Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены и автору нескольких зданий для Минвнешторга в стране и за рубежом - разработать проект памятника воинам-внешторговцам. Я хорошо знал Ю. А. Рабаева по совместной работе, восхищался его талантом. И этот проект был выполнен им на высоком профессиональном уровне и в кратчайшие сроки. Все члены Комиссии принимали в этой работе самое активное участие, внося свои предложения при посещении проектной мастерской.
    После рассмотрения и одобрения проекта памятника на заседании Комиссии мы с Леонидом Ивановичем Зориным зашли к Николаю Семеновичу Патоличеву: рассказали о проведенной подготовительной работе и показали ему разработанный проект памятника. Николаю Семеновичу предложенный проект очень понравился, и он так же одобрил его, как и работу нашей Комиссии в целом.
    Я посетовал, что у Комиссии имеется серьезная трудность - строительные группы нашего министерства не в состоянии выполнить работы по возведению стелы из железобетона высотой в 20 метров. Мы обращались в Главмосстрой и Главмособлстрой, но эти организации не смогли принять в подряд данную работу, так как в это время были перегружены своими плановыми заданиями. Я сообщил, что мы продолжаем изыскивать возможность для решения этого вопроса. Все другие проблемы были для нас решаемы. Выслушав нас, Николай Семенович снял трубку правительственного телефонного аппарата и позвонил заместителю министра обороны СССР Александру Николаевичу Комаровскому - попросил его о помощи.
    Николай Семенович Патоличев тепло поздоровался с А. Н. Комаровским, ведь они знали друг друга с 1 января 1942 года, когда тридцатитрехлетний
    Н. С. Патоличев стал первым секретарем Челябинского обкома КПСС. Они вместе проработали там до конца Великой Отечественной войны. Н. С. Патоличев как первый секретарь обкома организовывал огромные поставки фронту. На предприятиях Челябинской области производились и лавиной шли на фронт танки, пушки, пулеметы, минометы, автоматы, авиабомбы, снаряды и многое другое. За годы войны только Кировский завод Челябинска дал фронту 18 тысяч танков и артиллерийских самоходных установок. А. Н. Комаровский под руководством Н. С. Патоличева занимался в то время строительством и расширением крупнейших оборонных предприятий для увеличения выпуска военной продукции для фронта.
    Побеседовав с Н. С. Патоличевым, А. Н. Комаровский сразу же поручил начальнику Главвоенстроя Караогланову Александру Гавриловичу помочь Министерству внешней торговли в решении этой проблемы. И главк Минобороны быстро организовал необходимые работы.
    Для ускорения проведения работ мы подключили строительных рабочих Торгово-промышленной палаты, где имелось собственное строительное подразделение. На производственном комбинате Торгово-промышленной палаты, за счет его средств, по эскизу художника Торгово-промышленной палаты Р. Р. Кликса в соответствии с проектом был изготовлен из нержавеющей стали двадцатипятиметровый штык - символ Победы нашей армии и нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., который был затем установлен на двадцатиметровой железобетонной стеле.
    У всех было желание, чтобы этот мемориал получился значимым. Сподвижники Н. С. Патоличева – члены коллегии МВТ, вместе с нами утвердившие план по увековечению памяти воинов-внешторговцев, оказывали нам всяческое содействие. Особенно хочется отметить первого заместителя министра М. Р. Кузьмина, первого заместителя министра И. Ф. Семичастного, заместителей министра Б. А. Борисова, И. Т. Гришина, Н. Д. Комарова, Н. Г. Осипова, Н. Н. Смелякова, а также секретаря комитета комсомола, позднее ставшего секретарем парткома МВТ, А. Г. Бутенко.
    Член нашей Комиссии, сотрудник МВТ Анатолий Иванович Хомутов, лично знакомый с поэтом Робертом Рождественским, предложил мне обратиться к нему с просьбой написать проникновенные слова для гранитного пьедестала памятника.
    Мы с А. И. Хомутовым приехали к Роберту Рождественскому домой на Кутузовский проспект. Он был болен, но напоил нас чаем и, внимательно посмотрев наш проект, сказал, что он ему очень понравился. А затем добавил: «Я только что закончил цикл стихов «Реквием» - весь выложился. Думаю, что для этого памятника подойдут такие строки из «Реквиема»:
    «Люди! Покуда сердца стучатся, помните,
    Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»
    Мы сразу согласились. Действительно, лучше не скажешь. Именно эти слова Роберта Рождественского появились на гранитных плитах, увековечив светлую память воинов-добровольцев Внешторга.
    После долгих усилий осенью 1967 года в 50-летний юбилей Советского государства состоялось торжественное открытие памятника, на котором присутствовало большое количество сотрудников Минвнешторга, многие из которых приехали с детьми. Были приглашены руководители районных властей Наро-Фоминска и строители, принимавшие участие в возведении памятника. На митинге ярко выступил Л. И. Зорин. Памятник утопал в венках и цветах. Торжественные церемонии памяти у подножия памятника стали потом регулярными, я посещал их всегда, испытывая гордость за наше коллективное творение.
    Итак, Комиссия по возведению памятника воинам-внешторговцам завершила свою деятельность. Я как председатель Комиссии благодарен всем ее членам за этот благородный и бескорыстный труд на общественных началах. Для меня избрание председателем столь важной Комиссии было большой честью, я старался сделать всё от меня зависящее для достижения желаемого результата. Это и понятно, ведь сам я – сын фронтовика Щебланова Ивана Сергеевича, воина 375-го гаубично-артиллерийского полка, геройски погибшего под Смоленском 30 сентября 1941 года. А мы - дети войны – такие, как я, как моя жена Щебланова Галина Михайловна и другие наши сверстники, в тылу трудились наравне со стариками во имя нашей Победы, за что впоследствии были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

    О победе советского народа, о героях Великой Отечественной войны говорил на встрече с сотрудниками Министерства внешней торговли и маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Его, в то время опального, пригласил во Внешторг министр Николай Семенович Патоличев. Мне посчастливилось присутствовать на этой встрече, посвященной 25-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой, и я рад поделиться своими воспоминаниями:
    Актовый зал МИДа и МВТ в высотном здании на Смоленской-Сенной площади, вмещающий 600 человек, был заполнен до отказа. Где только возможно, были поставлены дополнительные кресла, стулья. Ярко освещенный зал, алые транспаранты, ордена и медали на груди многих присутствовавших придавали событию необычную торжественность.
    Аудитория в напряженном ожидании. Время приближается к 1800. Из боковой двери на сцену поднимаются Георгий Константинович Жуков, Николай Семенович Патоличев, писатель Сергей Сергеевич Смирнов. В едином порыве весь зал встал и разразился бурной овацией. Ничто не могло остановить рукоплескания. Так продолжалось минут десять. Н.*С.*Патоличев пытался успокоить людей, делал какие-то знаки, чтобы остановились, но это вызывало еще более мощные аплодисменты и бурю приветствий маршалу. После долгих усилий удалось успокоить участников встречи.
    За стол, поставленный на сцене, сели три человека: Г.*К.*Жуков, Н.*С.*Патоличев, С.*С.*Смирнов. Микрофон берет С.*С.*Смирнов и, обращаясь к залу, говорит:
    —*Сейчас по всей стране проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941–1945*годов по случаю 25‑летия разгрома немцев под Москвой, вот и мы сегодня тоже встречаемся с героем из героев, народным героем, четырежды Героем Советского Союза маршалом Георгием Константиновичем Жуковым.
    Зал мгновенно встал. Все потонуло в новом взрыве необычайной силы оваций, которых мне никогда не приходилось слышать. Зал ревел. Люди стояли, подняв руки, не щадили ладоней и голосовых связок. Тогда Георгий Константинович сам подал знак, чтобы остановились. Наконец все стихло. Сергей Сергеевич Смирнов предоставил слово Георгию Константиновичу. Опять взрыв аплодисментов. Георгий Константинович подошел к трибуне. Зал замер. Тишина.
    —*Товарищи,*— сказал маршал,*— в нашей короткой встрече невозможно рассказать обо всех этапах Великой Отечественной войны, приведших нас к Победе, для этого надо много времени. Сегодня я вам расскажу только о начальном периоде войны, включая операцию под Москвой в 1941*году, и о завершающей стадии войны*— Берлинской операции 1945*года.
    Он вел рассказ, не прерываясь в течение двух с половиной часов. Зал был словно завороженный, кажется, никто не дышал, тишина необыкновенная, только лился его спокойный, ровный и уверенный голос. Слова яркие, убедительные. Люди ловили каждое его слово. Иногда он отходил от трибуны к схемам и картам, развешанным его адъютантом, показывал указкой, объяснял и возвращался на трибуну. Проникновенно говорил о мужестве и героизме советских воинов. Приводил яркие примеры.
    Затем Георгий Константинович рассказал о процедуре подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, где сам он был главным действующим лицом: представитель Верховного Главнокомандования советских войск. Я поражался изумительной памяти Георгия Константиновича и четкости изложения важнейших исторических и военных событий. По окончании выступления маршала Н.*С.*Патоличев спросил у зала, есть ли вопросы. Был задан всего один единственный вопрос:
    —*Георгий Константинович, как Вы оцениваете роль И.*В.*Сталина в Великой Отечественной войне?
    Он ответил на это достойным образом:
    —*Сейчас бытует мнение, что Сталин руководил военными операциями по глобусу. Это*— чепуха. Это*— заблуждение. Сталин глубоко вникал в суть военных операций и давал важнейшие указания Генеральному штабу, командующим фронтами и армиями, и мне как первому заместителю Верховного Главнокомандующего. Положительно оцениваю военную деятельность Сталина в тот период, но советский народ не простит ему необоснованные репрессии, которые проводились в стране при его жизни.
    Николай Семенович Патоличев от имени присутствующих горячо поблагодарил Георгия Константиновича Жукова за его ратный подвиг. Завершая эту необыкновенную встречу, зал бурно рукоплескал, выражая безграничную любовь к легендарному маршалу, отдавая дань памяти воинам-освободителям, испытывая гордость за наш народ, за нашу Родину.
    А что касается роли И. В. Сталина как государственного и партийного деятеля нашей страны, то сам Н. С. Патоличев, многократно встречавшийся со Сталиным в предвоенный, военный и послевоенный периоды, высказал свое мнение о нем в книге мемуаров «Испытание на зрелость» - мнение министра совпадает с мнением маршала. Здесь надо отметить кристальную честность и объективность Н. С. Патоличева, что подтверждают все, кто долгие годы знал его и работал вместе с ним. Книгу Н. С. Патоличева «Испытание на зрелость» с его дарственной надписью в мой адрес я храню как бесценный раритет.

    Прошло время, и в 2005 году возникла необходимость реставрации памятника воинам-внешторговцам, сооруженном нами в 1967 году. Мои министерские коллеги Владимир Николаевич Попов и Валентина Николаевна Тольская пригласили меня на торжественное открытие после реставрации этого памятника, т.е. того самого, в возведении которого я сорок лет назад принимал самое непосредственное участие. Торжество было организовано с большим размахом. Генерал-полковник Владислав Николаевич Путилин, руководитель департамента Министерства экономического развития и торговли России, открывая памятник после реставрации, выступил с замечательной речью. Необыкновенно трогательные слова говорили ветераны: Всеволод Павлович Шиманский - ветеран войны, бывший министр торговли СССР, ставший после ухода на пенсию председателем Совета ветеранов Министерства торговли СССР; Алексей Владимирович Марков - один из руководителей департамента кадров Минэкономразвития; и уже упоминаемые мною Владимир Николаевич Попов, Валентина Николаевна Тольская, а также ветеран войны Владимир Васильевич Дородонов.
    Собравшихся приветствовали глава Наро-Фоминского района и военные, проводившие реставрацию мемориала: командир войсковой части, дислоцированной в Наро-Фоминске, - Сергей Васильевич Кашин и его бывший заместитель - подполковник в отставке Александр Иванович Корчагин, непосредственно руководивший реставрационными работами. Как строитель отмечу, что реставрация выполнена блестяще. Все соответствует первоначальному варианту проекта, однако, качество работ лучше прежнего за счет применения более дорогостоящих материалов и благодаря стараниям реставраторов. Я как бывший председатель Комиссии по созданию этого мемориала был вполне удовлетворен.
    В результате большой поисковой работы по установлению личностей погибших на гранитном пьедестале памятника выбиты имена героев, покоящихся здесь. Так же, как и почти сорок лет назад, торжественно открывая памятник, я испытывал неподдельное волнение. Да, главным творцом победы в Великой Отечественной войне был советский народ, совершивший подвиг, равного которому еще не знала история! У меня в мыслях неотступно звучали слова Владимира Высоцкого: «Раньше здесь на дыбы поднималась земля, а нынче гранитные плиты...».
    Однако к светлой радости примешивалось горькое чувство. Дело в том, что памятник не требовал бы такой серьезной реставрации - ведь все было сделано прочно и добротно из бетона и железобетона, - если бы не страшные приметы нашего времени: вандализм и мародерство кучки отъявленных мерзавцев, покусившихся даже на святая святых. Волна частнособственнических интересов захлестнула наше общество, и вот печальный результат: в 2003 году неизвестными лицами была украдена с надгробия часть гранитных плит, даже с выбитыми на них словами из «Реквиема» Роберта Рождественского. С торжественной траурной линии, ведущей от Киевского шоссе к мемориалу, было снято и вывезено в неизвестном направлении около пятидесяти железобетонных плит крупного размера. Сколько же надо было применить тяжелой техники, чтобы все это разворотить! Для возмещения такого урона потребовались значительные средства. Большое спасибо В. Н. Путилину, сумевшему найти спонсоров и изыскать средства на реставрацию, а также договориться с войсковой частью: с полковником С. В. Кашиным и подполковником А. И. Корчагиным о постоянном шефстве над мемориалом. Объем реставрации был настолько большой, что строители не успели выполнить работы до 9 Мая 2005 года, а завершили реставрацию только к 60-летию Парада Победы. А 7 июля 2005 года в Интернете появился касающийся этой темы сайт Елены Серовой - корреспондента общественно-политической газеты Наро-Фоминского района «Основа».
    Сейчас, накануне 65-й годовщины Великой Победы, хочу сказать, что очень много людей старалось сделать все возможное для увековечения подвига героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и, в частности, создания памятника на 79-м километре Киевского шоссе. Уже нет в живых многих активных сотрудников, принимавших участие в создании этого памятника. На смену им приходит новое молодое поколение, которое должно свято помнить о подвиге героев, а также знать о людях, которые старались увековечить память о погибших воинах: и не только в данном случае, а вообще. Преемственность поколений должна продолжаться.

    Отдельную благодарность хочу выразить министру внешней торговли Николаю Семеновичу Патоличеву, чьи инициатива и помощь послужили созданию этого величественного памятника. Вспоминая этого прекрасного человека, нельзя не отметить, что во время Великой Отечественной войны Челябинская область, где он так плодотворно трудился, была кузницей не только мощнейшего вооружения для фронта, но и кузницей выдающихся личностей, которые после войны возглавляли ключевые участки народного хозяйства страны.
    За примерами далеко ходить не надо. Так, заместитель министра МВЭС Константин Ефимович Фомиченко, наряду со своими основными обязанностями курировавший – по зову сердца – патриотическую работу в министерстве, связанную с организацией и проведением мероприятий у памятника воинам-внешторговцам у деревни Щекутино, начинал свою трудовую деятельность в Челябинской области. К. Е. Фомиченко, родившийся в 1927 году, детдомовец, в июле 1941 года бежал со своими сверстниками с пылающей Украины вглубь России под постоянными бомбежками фашистов. Он тяжело пережил гибель изрешеченного немецкими пулями своего друга Вани Малого, похоронив его у проселочной дороги. Четырнадцатилетнего паренька Костю Фомиченко и его товарищей приютила челябинская земля, здесь они встали на трудовую вахту. Работали на заводах, учились, жили напряженной жизнью. Константин Ефимович Фомиченко с годами вырос там до второго секретаря Челябинского обкома КПСС. Великолепный человек и государственный деятель, которого взрастила и воспитала челябинская среда. Человек, который много сделал для страны и на других государственных постах, в том числе и на посту заместителя министра внешнеэкономических связей СССР в министерстве, где ранее долгие годы работал Н. С. Патоличев.

    Годы идут. С 1990 года неоднократно реорганизовывалась структура Министерства внешней торговли СССР. На его основе создавались новые министерства с другими функциями и названиями, как всесоюзного, так и российского подчинения, а многочисленные хозрасчетные объединения выделялись в самостоятельные единицы. Сейчас правопреемником Министерства внешней торговли считается Министерство экономического развития России, у которого несколько иной круг задач, но сохранились и функции бывшего МВТ СССР. Надо отдать должное администрации Министерства экономического развития РФ – министру Э. С. Набиуллиной, профкому министерства под председательством В. Н. Попова, Совету ветеранов министерства и, в частности, заместителю председателя В. Н. Тольской, которые по ранее установившейся традиции продолжают вести активную патриотическую работу, вовлекая в нее не только сотрудников нынешнего министерства, но и работников бывшего Минвнешторга, которые ныне трудятся в других организациях. Под их руководством в День Победы и дни других государственных праздников, помимо посещений памятника на 79-м км Киевского шоссе, возлагаются венки и цветы к большой гранитной Доске Памяти с именами внешторговцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, установленной на стене главного вестибюля высотного здания на Смоленской площади. Сюда, на короткие митинги, почтить память погибших приходят не только действующие сотрудники, но и пенсионеры.

    В сентябре 2008 года Торгово-промышленная палата России, Экспоцентр, Министерство экономического развития России, Российский государственный торгово-экономический университет торжественно отмечали 100-летие со дня рождения министра внешней торговли страны Н. С. Патоличева. На торжествах с речами выступали его соратники: Борис Николаевич Пастухов – старший вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, Владислав Леонидович Малькевич - генеральный директор УВК Экспоцентра, Сергей Николаевич Бабурин – ректор Российского государственного торгово-экономического университета, Тяжельников Евгений Михайлович - бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, тоже из плеяды челябинцев, и другие.
    В дни столетнего юбилея Н. С. Патоличева в Москве, на доме по адресу: Спиридоновка,18, где жил Николай Семенович, стараниями Владислава Леонидовича Малькевича при активном содействии Мэрии Москвы, Торгово-промышленной палаты России и Министерства экономического развития России была установлена бронзовая мемориальная доска, открытие которой состоялось в присутствии многочисленных друзей и коллег Н. С. Патоличева. На торжественном митинге выступил ученик и последователь Н. С. Патоличева - В. Л. Малькевич, который напомнил присутствующим о заслугах этой выдающейся личности перед Родиной. Проникновенно говорила дочь Николая Семеновича - Наталья Николаевна Патоличева-Трубицина, слова памяти прозвучали и от руководителей Министерства экономического развития Российской Федерации: О. Г. Савельева и Ю. М. Медведкова.
    В канун нового 2010 года, а точнее 24 декабря 2009 года, группе сотрудников бывших внешнеторговых и внешнеэкономических организаций были торжественно вручены высокие награды Торгово-промышленной палаты России и Экспоцентра - медали имени Н. С. Патоличева первой и второй степени с изображением портрета Николая Семеновича Патоличева. Основная суть данной медали заключается в словах, приведенных в «Удостоверении» к медали: «За достижения в производстве, торговле и внешнеэкономических связях». Такой награды удостоено около ста пятидесяти человек.
    По поручению В. Л. Малькевича - генерального директора УВК Экспоцентра, председателя Оргкомитета, бывшего первого заместителя министра внешней торговли СССР Н. С. Патоличева, бывшего председателя Торгово-промышленной палаты СССР - награды вручал нам начальник отдела Экспоцентра, опытный внешторговец Владимир Федорович Вохмин, который очень тепло поздравил награжденных.
    Мне было особенно приятно получить столь высокую награду, находясь уже 10 лет на пенсии, да причем медаль самой высокой категории - первой степени, за номером 53. Я думаю, что такая высокая награда вручена мне не только за долголетнюю внешнеэкономическую и внешнюю инженерно-строительную деятельность, но и за работу по созданию памятника воинам-добровольцам Внешторга на 79-м километре Киевского шоссе.
    По-моему, это и есть по-настоящему преемственность поколений у нашего российского народа. «Ничто не забыто, никто не забыт!» Этот девиз - в действии!

    И.И. Щебланов,
    Заслуженный строитель России

  5. #25
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию ТЕПЛО ЖЕНСКОГО СЕРДЦА

    Сайганова Дания

    *ТЕПЛО ЖЕНСКОГО СЕРДЦА
    В истории человечества есть события и даты ,о которых люди не должны забывать. Мы, ныне живущие, должны помнить и гордиться ими-солдатами Великой Отечественной, живыми свидетелями тех великих и трагических событий мировой истории.
    Это простые люди и, вместе с тем , великие личности. Каждый в отдельности и все вместе они творили историю мира на земле…
    Моя прабабушка – Найма Абдулатифовна Алимова – фронтовик. Жизнь её –череда испытаний. Тепло сердца, умений любить и быть преданной помогли ей выстоять ,с честью пройти через все испытания.
    ****Родилась она в селе Бестянка в крепкой, работящей семье. Родители трудились день и ночь , чтобы их четверым детям жилось в достатке и сытости. « При новой власти, - вспоминает прабабушка,- настали для семьи трудные времена. Моя старшая сестра была красавицей, приглянулась брату председателя колхоза. Да вот беда, он сестре не пришёлся по сердцу. За отказ последовала угроза : «Не пойдёшь за меня замуж , раскулачим !»… И раскулачили. Отняли всё и сослали в Казакстан».
    ***Но и там семья Наймы не пропала. Построили дом, работали, растили детей. Правда, отец семейства не дожил до лучших времен, умер на чужбине . А вскоре пришло разрешение вернуться на родину. К тому времени Найма была уже школьница. Училась хорошо, была общественницей. Закончив 7 классов, пошла на двухмесячные курсы учителей. Потом работала в школе села. Жизнь стала налаживаться, но грянула война.
    *****Найма, как секретарь комсомольской организации школы , в числе первых ушла на фронт.
    *******«Сначала нас учили военному делу в Никольске,-вспоминает она, - я все нормативы сдала на «отлично». А потом было распределение- я попала в 32-ю железнодорожную отдельную эксплуатационную роту. Все приходилось делать – стрелять, копать окопы , восстанавливать разрушенные фашистами железнодорожные пути и станции. Приходилось заменять и путейцев, и начальников станции, и санитарок - война учила всему.
    ****Ей повезло , выстояла, выжила в пекле войны, вернулась в родное село. Она говорит: « Где бы ты ни был , везде надо быть дисциплинированным,
    верным. Эти два качества помогли мне и в изгнании ,и на фронте, и в мирное время.

  6. #26
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Заволжанка не по рождению, а по воле судьбы

    Заволжанка не по рождению, а по воле судьбы
    Война внесла сумятицу в мирную жизнь людей: мужчин забрали на фронт, женщинам, старикам и детям пришлось заниматься повседневным трудом. Немецкие захватчики не жалели никого: выжигали целые деревни. Кто-то вернулся после войны в свой родной дом, пусть и полуразрушенный, но который можно было восстановить. А кому-то больше не пришлось побывать на родине: людей эвакуировали, и дальнейшая их жизнь складывалась по-разному.
    В Заволжске живёт Надежда Ивановна Соловьёва, ветеран войны и труда. Ей 83 года, но на своей малой родине, в деревне Павлово Смоленской области, она не была с 1941 года. В те страшные дни войны поезд с разрушенной станции Вязьма увёз её в Москву, а оттуда на пароходе в Кинешму. Волею судьбы всю жизнь Надежда Ивановна прожила в Заволжске. Мы просто не могли не встретиться с этой женщиной в канун 65-летия Победы.
    Надежда Ивановна Соловьёва – гостеприимная хозяйка, её постоянно окружают дети и внуки. Вот и сегодня у неё были сын и дочь, приехала на каникулы и внучка из Кинешмы.
    Война оставила много впечатлений, изменила жизнь нашей героини, разделив её на две части. Своими воспоминаниями она и поделилась с нами.
    - Как складывалась Ваша жизнь в Смоленской области?
    - Родители у меня умерли рано, пришлось жить со снохой, которая выгоняла нас с младшим братом из дома, когда старший уходил на сборы.
    С 10 лет была нянькой. Жила в городе Ярцево у хозяйки, которая работала на фабрике. Когда началась война, женщина хотела отправить меня с детьми в город, но узнав, что немцы взрывают поезда, побоялась и отвезла в деревню к сестре. Но в селе уже никого не было, дом стоял пустой. Тут я и осталась жить с маленькими детьми, а хозяйка опять ушла на фабрику.
    Было очень страшно. Немцы часто бомбили деревню: мы прятались в сараях, а потом возвращались в дом.
    Однажды в дверь дома кто-то постучал. Я испугалась: открывать страшно, вдруг немцы. Оказалось, что это пришла хозяйка. Как она обрадовалась, узнав, что её дети и я живы! Мы собрались и перешли в другую деревню, тоже пустующую, жили там в землянке до тех пор, пока немцы не взяли Смоленск.
    - Куда Вас эвакуировали?
    - В деревню пришли русские солдаты и отвели всех на станцию Вязьма. От станции после бомбёжкине осталось ничего - на её месте было поле. Сидели целый день на улице, ждали поезда. На нём доехали до Москвы, дальше на пароходе до Кинешмы. Всего нас было 350 человек. В Кинешме накормили супом из крапивы, но мы и этому были рады, дали талончики на еду.
    - Как вы устроились в Кинешме?
    - Сначала две ночи мы ночевали на дамбе, два дня под дождём. Было тяжело, но мы выдержали. Когда нас стали распределять по предприятиям, меня никуда не брали, потому что маленькая. Хозяйку отправили в Шую. Больше я её не видела. Меня оставили на Томнее, на кирпичном заводе. Проработав там лето, я пошла в няньки. Денег платили мало, а хотелось одеться. Ведь приехала в Кинешму я в двух платьях и в штанах, которые к тому времени уже износились.
    - Как Вы попали в Заволжск?
    - Договорились с женщиной, что она возьмёт меня нянькой, но директор завода не отпускал. Пока я отпрашивалась, та женщина взяла другую девушку. Но мне она помогла попасть на анилзавод, там я работала в няньках у Пани Паруновой. Затем у Виноградовых и в госпитале на Фибре. Тяжело было работать в госпитале: кровь, стоны. Вернулась к хозяйке. За свою жизнь успела поработать и на торфе, и воспитателем в детском саду, и швеёй. На пенсию уходила, с должности кассира в парикмахерской.
    - Когда Вы уехали уже далеко от линии фронта, почувствовали ли вы себя в безопасности?
    - Нет. Бомбёжки оставили сильные впечатления. Как только раньше увижу самолёт, так ищу, где бы укрыться. Кажется, что сейчас бомбить начнут.
    - Где Вы встретили своего мужа?
    - Сам он, Константин Емельянович, из Островского района. Жизнь у него тоже была тяжёлая. Родителей раскулачили: забрали всё, а отца расстреляли. Поженились мы в 1948 году. Родили и воспитали троих детей: Валентину, Зою и Александра. Сейчас я богатая бабушка: у меня пять внуков и пять правнуков. Жаль только муж умер рано, ему было 63 года. Семьянином был хорошим: детей любил, не обижал никогда, деньги зарабатывал. Всю войну прошёл без ранений, а в мирной жизни болезнь жить не дала.
    - Где он воевал?
    - Мне про войну он мало рассказывал, всё больше с мужчинами обсуждали. Помнится, был на Белорусском фронте, в Смоленске, на Курской дуге. Служил водителем. Война закончилась, а он ещё два года служил в Германии, в Потсдаме – возил полковника.
    - Война раскидала Вас с родными по разным местам. Искали ли их?
    - После того как вышла замуж, стала искать через милицию. Моей родной деревеньки уже и не было. Нашла сноху. Она рассказала, что моих братьев уже нет в живых. Сергей погиб ещё до войны, а Никифор, когда гонял скот в Горький, простудился и умер.
    «Вы ездили на свою малую родину после войны?» - задала я вопрос Надежде Ивановне. И поняла, что растревожила душу. За всю долгую жизнь ей так и не удалось съездить в деревню Павлово Смоленской области. А хотелось бы.
    Война разрушила семьи, планы на будущее, лишила крова. Надежда Ивановна говорит, что стала заволжанкой, с 1941 года Заволжск стал для неё родным.
    Светлана Курганова

  7. #27
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Дочь пропавшего без вести бойца

    Дочь пропавшего без вести бойца
    И будет так, всенепременно будет:
    На сцену выйдет в орденах старик,
    Последний на планете фронтовик.
    И голосом скрипучим и усталым
    Солдат бывалый поведёт рассказ,
    Как землю нашу вырвал у металла,
    Как наше солнце на планете спас…
    И он уйдёт, свидетель битвы грозной,
    С букетом роз и маков полевых.
    Запоминайте их, пока не поздно,
    Пока они живут среди живых.
    Николай Рыбалко
    В кабинет корреспондентов заглянула женщина и сказала, что она с необычной просьбой. Альбина Викторовна Липинская хотела, написали про её отца и отчима. Сама она переехала в Заволжск в начале 2010 года, хотя родилась в Заволжском районе. Жизнь распорядилась так, что жила она в разных городах России и на Украине, а сейчас вернулась на малую родину.
    Война внесла коррективы в мирную жизнь людей, прошлась по каждой семье. Коснулась она и судьбы нашей посетительницы. На войне погиб её отец, а прошедший войну отчим стал опорой в жизни. Вот что рассказала мне Альбина Викторовна:
    - Посвящаю этот рассказ моим дорогим двум солдатам: Виктору Дмитриевичу Тарханову, отцу, и Анатолию Петровичу Румянцеву, отчиму и дорогому папочке, воспитавшему меня. Светлая и добрая им память и царствие небесное.
    Долгожданный ребёнок
    Я была долгожданным и желанным ребёнком. Когда я родилась в 1940 году, мои родители, Виктор Дмитриевич и Лидия Фёдоровна Тархановы, жили и работали в деревне Аверино на мельнице, теперь ни деревни, ни мельницы нет в помине. Мой отец не отходил от моей кроватки ни днём ни ночью, нянчил, пеленал. Но в сорок первом его призвали в армию. Мама рассказывала, как папа уходил и возвращался несколько раз, целовал мои пяточки и плакал, как будто знал, что никогда больше не увидит свою дочку.
    Письмо с фронта
    Отец писал письма с фронта, но особенно запомнился мне рассказ его матери, моей бабушки Клавдии Никитичны Тархановой из деревни Крапивки, где потом мы жили, о папином последнем письме с места боевых действий на Украине. Он писал о тяжёлых боях и о том, как они форсировали под нещадным огнём врага какую-то реку, вода которой была красной от крови раненых и погибших солдат. Писал, что не умел плавать, но переплыл эту реку. Он думал, что его спасло благословение матери – иконка с крестиком, которые повесила ему на прощание бабушка, его мать.
    Больше писем от отца не было. Мама получила извещение о том, что мой отец пропал без вести. Но ведь бывают чудеса в жизни. И я всегда верила в это чудо. Где бы я ни находилась, всегда искала обелиски с фамилиями захороненных здесь солдат и с надеждой читала, искала родное имя. Но чуда так и не дождалась.
    Послевоенная жизнь
    Мама вышла замуж за вернувшегося с войны Анатолия Петровича Румянцева из деревни Лобаново. Этот изумительный, бесконечно щедрый и добрый, красивый душой и телом, скромный, трудолюбивый, честный, бескорыстный человек воспитывал меня с пяти лет. Он помогал мне всегда. Когда я вышла замуж в деревню Акишенки, он просил маму, чтобы она передавала мне молоко, сметану, масло. До конца своей жизни они жили в Корнилове. Помогал мне отчим, когда я училась заочно в Ивановском культпросветучилище. В то время они с мамой нянчили мою маленькую дочку Олечку. Помогал материально, когда я училась в Краснодарском институте культуры. После смерти мамы он организовал и помог мне отметить в Корнилове мой 50-летний юбилей. Низкий ему поклон за всё, что он сделал для меня.
    Так случилось, что война забрала главного человека в жизни Альбины Викторовны – отца, но взамен дала отчима. Он, прошедший войну, видавший боль и страдания людей, не очерствел, не замкнулся в себе, а всю свою любовь подарил падчерице, воспитал её как родную дочь.
    Война оставила глубокий след в жизни людей, но не смогла сломить их, не погубила чистую и добрую русскую душу.
    Светлана Курганова

  8. #28
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Семейная традиция – границу защищать.

    Семейная традиция – границу защищать.
    Статья о Георгии Тимофеевиче Маркине
    Автор:
    Маркина Ольга Владимировна

    Много лет минуло с тех пор, когда разрывались снаряды и грохотали орудия в ожесточенный боях Великой Отечественной Войны за освобождение советского народа! 66 лет прошло со дня великой победы.
    «Как много лет прошло», «Это наше далекое прошлое» – так легко говорят те, кому сейчас нет и 20-ти лет. А кто они эти 20-ти летние? Сегодняшняя молодежь, те, кто никогда не служили – в своей основе, избалованные дети. А 70 лет назад – это были, в основном, защитники, герои и опора страны.
    Давно ли закончилась война? Ответ на этот вопрос не однозначен, и зависит от того, чем мерить время. Если продолжительностью человеческой жизни, то давно. А взять мерило покрупнее – шкалу развития нашей страны, то, окажется, что вторая мировая была совсем недавно.
    Победа, завоеванная советскими великими воинами – это свобода, великий дар и наследие нам, всем ныне живущим и будущим поколениям! Нет в войне правых и виноватых, есть Отчизна, за которую надо бороться! И каждый воин – каждый герой! И Бог им судья!
    Мне посчастливилось родиться в семье удивительного человека Георгия Тимофеевича Маркина. Он мой дедушка. Таким я его всегда и воспринимала по малости лет: родным дедушкой, нежным, любящим, прямым, трудолюбивым, молчаливым и с безупречно добрыми глазами!
    Действительно, он очень мало рассказывал про Великую Отечественную Войну. Видимо, каждый, кто участвовал в боевых действиях, и знает правду, не распространяется о минувших кровавых событиях, даже в кругу семьи. И это легко понять, в силу простой логики: зачем ворошить прошлое и рассуждать о жестокой войне, когда теперь мир, к которому так стремились, есть семья, дети, счастье. Вот и я бегала среди других внучек и внуков за нашим дедом, радовалась всему окружающему, просто жила, росла и думала, что все так и останется навсегда. Всерьез думать о будущем, прошлом, анализировать события – это прерогатива взрослых. А дети всё окружающие, каким бы оно ни было, воспринимают, как данность. Бабушка все дедовы награды бережно хранила в специальной шкатулке. И для меня не было сомнений, что у любого дедушки, есть такие награды. Сейчас забавно, это вспоминать, но я была уверена, что блестящая красная звездочка (так я воспринимала Орден Красной Звезды), как у моего любимого дедушки, есть у всех дедушек. И это ничуть не важнее, чем его пушистые кролики за домом, которых мы вместе кормили виноградными листиками.
    Тогда я даже не могла представить, что мой дедушка участник 2-войн: финской и великой отечественной.
    Теперь его нет, уже лет 10… Внуки выросли, и история начала открываться пласт за пластом, обнажая нашим сердцам простую истину – НАШ ДЕД ГЕРОЙ!

    Георгий Тимофеевич Маркин родился в деревне Высокий Холм Жиздринского района Калужской области в 1919 году. Был медиком. В 1938 году окончил Жиздринскую медицинскую фельдшерскую школу и работал в городской больнице, где его выбрали секретарем комсомольской организации. В 1939 году был призван в пограничные войска и служил в Карелии, в Кипромякском пограничном отряде, стрелком 7-й пограничной заставы. Весной 1941 года вступил в члены ВКП(б). Война настигла его на проверке нарядов по охране государственной границы. 2 июля красноармеец Г.Т. Маркин вместе с несколькими пограничниками 7-ой заставы были переброшены на усиление сводной группы пограничников на участке 6-ой пограничной заставы 80 пограничного отряда под командованием старшего лейтенанта, начальника отделения боевой подготовки отряда, Никиты Фадеевича Кайманова.
    Эта застава в первые дни войны приняла бой и стойко держала оборону. Оборона 6-ой заставы и участка дороги, проходящего через нее, являлась чрезвычайно важной задачей. О причинах подробно написал Герой Советского Союза Кайманов моему дедушке в личной переписке в 1965 году: «Оборона дороги, проходившей через 6 ПЗ, имела большое значение 12 июля 1941 года. Эта дорога в 3-4 км сворачивала в тыл, выходила на деревни Анттила, Мякитало и дальше на шоссе в Пойосвара (в 40 километрах от Кипромяки). Она была мягкая, никак не оборонялась, была проходима для всех родов войск. Если ее оставить открытой, то противник безпрепятственно выходил в тыл и, оборона 52 и 126 полков сводилась к нулю, и они оказались бы в тягостном положении. Поэтому и было принято решение оборонять ее в районе 6-й заставы силами 5-й и 6-й погранзастав. Кроме того туда должен был прийти батальон 52 стрелкового полка. Но батальон не дали, дали только взвод 30 человек. В силу этого начальник отряда добавил еще сводную заставу из 7-й и резервной под командованием старшего лейтенанта Николаева…». В Центральном Пограничном Музее хранится книга «История 80-го пограничного отряда войск МВД Карелофинского округа. 1938-1950 гг.» в ней я нашла цифры: «Под командованием Н.Ф. Кайманова находился отряд, численностью в 146 человек» и описание местности: «Небольшая поляна, на которой располагались обороняющиеся, именовалась «ямой», с запада ее ограничивал безымянный залив озера, с востока – болото, с юга и севера – лес, за длинным проливом – высота, там находился финский укрепленный район, противник мог видеть всю поляну, вдавленную между болотами». Такая местность сильно затрудняла оборону, но именно здесь защищали пограничные дороги в первые недели битв.
    Рано утром, подошедшие пограничники были направлены в разведку на высоту «Аланиха», где ранее была 5 ПЗ. Установив расположение орудий белофиннов, группа вернулась на заставу с докладом. Остальной личный состав пограничной заставы занимался совершенствованием оборонительных сооружений и огневых точек при этом большое внимание уделялось маскировке позиций. Застава готовилась к круговой обороне. Н.Ф. Кайманов отправил группу из 60 человек, в которой был и красноармеец стрелок Г.Т. Маркин, на проверку рубежей около заставы со стороны тыла. Там группа столкнулась с егерским батальоном белофиннов численностью 150 человек, которых натиском и метким огнем пограничники отбросили за линию государственной границы. Бойцы вернулись на заставу. По пути подобрали, брошенное противниками оружие, и забрали красноармейца, убитого в бою. Пограничники продолжали готовиться к обороне 6-й ПЗ и участка дороги, проходившей по ее территории. И в этот же день застава приняла бой.
    Финны понимали, что заставу взять будет не просто, поэтому пошли на хитрость. Переоделись в форму красноармейцев и начали двигаться к заставе. О том, как проходил бой, я узнала из всё той же книги «История 80-го пограничного отряда войск МВД Карелофинского округа. 1938-1950 гг.»: «Расстояние до врага становилось всё меньше и меньше. Вот уже отчетливо стали видны фигуры солдат передовой вражеской цепи. Вот до них осталось не более 150 метров…100 метров. И только после этого Кайманов подал долгожданную команду «Огонь!»
    Дружный залп скосил первые ряды наступающих. Еще и еще залп. Финны заметались, стали откатываться. Вдруг, справа послышалось по-русски:
    «Не стреляйте! Свои!»
    На одно мгновение огонь прекратился. Кайманов выглянул из-за бруствера и увидел людей в красноармейской форме, но быстро распознал, что это переодетые финны.
    -Бей их, гадов! – Крикнул Кайманов, - огонь!
    Поляна покрылась вражескими трупами. Не дав противнику опомниться, Кайманов поднял людей в атаку. Финны отступили. Однако, затишье, длилось не долго…» Началась новая атака, каймановцы заняли круговую оборону, общей протяженностью 2 километра. Кайманов был контужен разорвавшейся миной, но продолжил руководить обороной заставы.
    К исходу дня бой стал еще более ожесточенным. Но что бы выиграть его и спасти людей, Кайманов пошел на хитрость – незаметно увел бойцов с этого рубежа. Тем временем белофинны продолжали обстрел в полной уверенности, что наносят огромный урон пограничникам. Израсходовали солидный запас боеприпасов и бросились в атаку. Пока белофинны разбирались, что произошло, и почему на высоте никого нет, с фланга на них обрушились каймановцы. Враг с большими потерями вновь был вынужден отступить.
    Это бой только одного дня. Страшно представить, а ведь до 14 июля такие бои шли каждый день. Сколько мудрости, храбрости, смекалки нужно было проявить пограничникам, что бы противостоять превосходящим силам противника, насчитывающим в своем составе 2 батальона пехоты, дивизион 75 мм пушек, не менее 25 тяжелых и легких минометов. Смешно сказать, чем располагала застава: 2 станковых и 8 ручных пулеметов, и 146 горячих молодых сердец, одно из которых – сердце моего дедушки!
    Вражеские пули не миновали каймановцев, 13 человек пали смертью храбрых, многие в ходе боев получили ранения различной степени тяжести, они нуждались в помощи, а некоторые в хирургических операциях. Так как мой дедушка, Георгий Тимофеевич Маркин, имел фельдшерское медицинское образование, Кайманов прикрепил его к фельдшеру Анохину, перед которым стояла задача санитарного обеспечения личного состава героической заставы.
    Военным госпиталем на периоды боев стал блиндаж, потому что он был более устойчивым к разрушению снарядами в сравнении с другими помещениями. Хотя такая оценка весьма условна - на небольшой площадке района обороны снаряды ложились очень густо. В книге «Врачи и санитары – пограничники в отечественной войне», выпущенной политотделом пограничных войск НКВД Карельского фронта в июне 1942 г., я вычитала небольшое описание событий, в которых участвовал Георгий Тимофеевич: «И вот вдвоем с этим фельдшером, смелым и инициативным товарищем Маркиным, Анохин проделал героическую работу. При шквальном огне противника нужно было с большим самообладанием, с риском для жизни подползать к раненным, и переносить их в блиндаж.
    Некоторым раненным пришлось оказывать серьезную медицинскую помощь и производить несложные хирургические вмешательства.
    Можно назвать «удачей», «счастливой случайностью», как угодно, но все операции, произведенные не специалистом, простым рядовым военфельдшером, прошли благополучно, смертельных исходов не было» - так было сказано в книге.
    В особо тяжелые моменты ожесточенного боя военным фельдшерам приходилось брать винтовки, гранаты и вместе со всеми бойцами отражать эти атаки на огневых позициях. При этом, не забывая выполнять долг медработника.
    22 дня длилось окружение заставы. 60 атак предприняли финны по захвату заставы, но безуспешно. Подступы к заставе были устланы вражескими трупами. От них смердило и становилось тяжело дышать. К тому же на заставе заканчивались продукты питания, пограничники начинали голодать. Находясь более 2-х недель в окружении мощных сил врага, красноармейцы верили в победу! Надо было выходить из окружения. В личной переписке Кайманова и Г.Т. Маркина Никита Фадеевич пишет: «Задача по обороне закончилась, но мы не могли отойти. Помощи нам оказать никто не мог, и нас считали уже потерянными».
    Дальше Кайманов довольно сухо продолжает: «Наша группа вырвалась из клещей. Выполнили задачу отлично, при сравнительно небольших своих потерях, но нанесли потери противнику». Я задалась вопросом о том, каким же был выход из вражеского кольца?
    Прорываться силой было бессмысленно, это привело бы к большим потерям. Надо было выходить тихо, ночью, через болото. В 2 часа ночи на выбранном участке финны оставили всего несколько дозорных групп.
    Из окружения пограничники выходили тремя группами. Георгий Тимофеевич Маркин и Анохин вместе с ранеными, а их на тот момент было 16 человек, находились во второй группе. Как описывают очевидцы событий, красноармейцев было крайне трудно эвакуировать. Носилок не было, а выходить надо было очень аккуратно и бесшумно, чтобы не заметил враг. Носилки соорудили самые примитивные – из винтовок, накрытых шинелями; часть бойцов выносили на руках. Раненные пограничники обещали соблюдать совершенную тишину: никто из них не закашляет, не застонет, если даже его уронят с самодельных носилок. Осложняли процесс эвакуации из вражеского кольца дождливая погода и болото, стоящее на пути. Через него перетаскивали раненных по одному с помощью плащ-палатки. Красноармейцы действовали так тихо и осторожно, что все благополучно вышли из окружения. Маркин и Анохин всем 16-ти бойцам спасли жизнь и перевели их в безопасное место, а за проявленное мужество и героизм были награждены правительственными наградами.
    Сразу после выхода из окружения Георгий Тимофеевич вместе с другими пограничниками был направлен в роту Кипран-Мякского пограничного отряда под командованием старшего лейтенанта Николаева. Она формировалась из прибывшего пополнения в течение трех суток с 23 по 25 августа. Задача – сдержать наступление полка противника и не дать форсировать реку Шуя. Враг больше 10-ти раз пытался форсировать реку, но все попытки были отбиты с большими для него потерями.
    Многие бойцы стойко и храбро проявили себя в бою и яростно отражали натиск фашистов. Мой дедушка один из них. Он был в составе взвода Кипран-Мякского погранотряда под командованием Соловьева, который сдерживал врага. Подробности боя я нашла в Докладе политотдела войск Карело-Финского пограничного округа о боевой деятельности и политико-моральном состоянии частей с 20 по 31 августа 1941 года, опубликованном в 1968 году в сборнике документов «Пограничные войска в годы великой отечественной войны». Когда противник перешел в наступление, красноармецы Маркин, Кукушкин и Маликин, находились на фланге, себя не обнаруживали и ждали, когда враг подойдет поближе. Они почти на 20 метров подпустили к себе семерых белофиннов, и бросили гранаты, уничтожив всех. Белофинны получили отпор пограничников, но, пользуясь численным преимуществом, всё же окружили взвод Соловьева и стали кричать: «Русь, сдавайся!» Соловьев выделил группу из 3-х самых храбрых пограничников, которых он знал по выходу из окружения с Каймановым, среди которых был Георгий Тимофеевич, и предложил им пробить вражеское кольцо, чтобы обеспечить выход всего взвода. С криками «Ура!» они первыми бросились на врага, расстреливая его в упор и забрасывая гранатами, группа смело двигалась вперед. Кольцо противника было прорвано, взвод благополучно вышел из окружения и соединился с подразделениями своего отряда. Тогда мой дедушка получил тяжелейшее осколочное ранение в позвоночник, но остался жив. Осколок снаряда, как напоминание об этих великих днях, остался в его спине навсегда.
    За проявленную храбрость в этом бою Георгий Тимофеевич Маркин был представлен к награде и получил медаль «За отвагу».
    Пограничник Г.Т. Маркин прошел путь от солдата до майора, воевал в должности фельдшера и был награжден орденами «Красной звезды», «Орденом отечественной войны» и медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За отвагу», «За боевые заслуги». Всего награжден 24 наградами, среди которых ордена, медали и другими знаками отличия. Так же ему вручен знак «50 лет пребывания в КПСС».
    Когда война закончилась, мой дедушка остался в 80 пограничном отряде и продолжил службу в должности начальника аптеки. После увольнения в запас в 1959 году жил в городе Краснодаре, работал на аптечном складе №1 и вел активную военно-патриотическую работу. Ушел из жизни в 2001 году, похоронен на центральном кладбище г. Краснодара.
    С момента тех событий на Карельском фронте прошло уже 70 лет и многие слова, описывающие бои и его участников, сегодняшним поколением воспринимаются, к большому сожалению, как-то оторвано от реальности, как громкие слова, формальная дань памяти. А ведь на самом деле каждое это «громкое» слово не передает даже толики всего масштаба минувших событий. И не дай Бог нам сегодня на личном опыте испытать это.
    Мне хотелось понять, каким был мой дедушка на войне! Вот что о нем пишет Никита Фадеевич Кайманов в своем письме: «Вы пишете, что я Вас вспомнил, я Вас никогда не забывал. Я очень многих помню. Вас я не знал в обороне, но четко помню во время выхода на соединение со своей частью. Вы очень много сделали для того, чтобы вынести раненных товарищей, отлично знаете, какие были трудности нашего 4-х суточного перехода. У меня сейчас перед глазами стоит тот скромный, симпатичный, рослый пограничник Маркин, который был образцом для других, вложил много сил по спасению товарищей. Вас как будто бы и комары не ели, у Вас лучше других сохранился внешний вид: - румяное лицо, ясные карие глаза, моральные и физические силы. Вот таким молоденьким я Вас помню.
    Еще мы с Вами встречались годах в 1951-1953, точно не помню где, Вы были уже капитаном, возмужавшим, но таким же симпатичным, как обычно выглядят люди с чистой совестью и добрым сердцем».
    К 20-ти летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Никита Фадеевич для восстановления истории минувших лет попросил Георгия Тимофеевича написать свои воспоминания о первых днях боев на Карельском фронте. Этот документ – наследие молодым пограничникам, образец мужества, летопись тех событий. Подлинник воспоминаний о первых боях, написанный моим дедушкой, находится в музее 80-го пограничного отряда, а черновая рукопись этих воспоминаний – в Центральном Пограничном Музее ФСБ России. Пока дедушка был жив, по приглашению командования 80-го пограничного отряда, выезжал на встречи ветеранов героической обороны 6-й пограничной заставы. Там встречался с молодыми пограничниками, для проведения уроков мужества. На эту встречу он брал своего подрастающего сына Владимира. Как впоследствии рассказывал мой папа, это во многом определило выбор его профессии.
    Героические поступки на войне - это не редкость и не единичный случай, это массовое распространенное явление. Каждый боец на огневом рубеже, каждый советский гражданин на трудовом фронте, медицинские работники в военных госпиталях, летчики на воздушных рубежах, все граждане в едином стремлении разгромить врага, отдавали свои силы и жизни для победы и свободы!
    Георгий Тимофеевич Маркин - гордость нашей семьи, человек с необыкновенным сердцем, мужеством, храбростью и любовью! Все это он передал в своих генах потомкам. Так воспитал двух полковников пограничников: моего папу - Маркина Владимира Георгиевича, а папа сына - Маркина Дмитрия Владимировича, который, в свою очередь, продолжает великое ДЕЛО - защищает нашу ОТЧИЗНУ!
    Мой папа Маркин Владимир Георгиевич – полковник запаса, заслуженный военный специалист, ветеран военной службы, ветеран боевых действий. Завершил службу в должности заместителя начальника управления подготовки Центрального аппарата ФПС России. Первые 20 лет он нес службу в республиках Закавказья в период зачета его по условиям военного времени. Служил в Армении, Азербайджане, Грузии. В 1991 году был переведен в Москву в управление спецчастей КГБ СССР. В октябре 1993 года выполнял служебные задачи по защите конституционного строя в Москве, а до этого в Таджикистане. С 1994 года лично занимался подготовкой боевых резервов, с которыми неоднократно выезжал для выполнения служебно-боевых задач в Чеченской республике и в пограничной группе пограничной службы в республике Таджикистан. Участвовал в разрешении межнациональных конфликтов в Грузии, Армении, Азербайджане, Таджикистане. Награжден Орденом «За военные заслуги», медалями: «За отличие в охране государственной границы», «За отличную службу по охране общественного порядка», «За отличие в воинской службе». Всего имеет 22 награды.
    Мой брат Маркин Дмитрий Владимирович – полковник, кандидат юридических наук, доцент. Окончил Голицинское пограничное училище и начинал службу на той самой заставе, которую оборонял наш легендарный дедушка. Много лет прослужил на крайнем Севере. Имеет пограничные награды. Сейчас продолжает дело династии пограничников Маркиных – службу Отечеству верой и правдой, своими поступками продолжает писать историю нашей семьи и нашей родной страны.
    За верное служение Отчизне все 3 поколения Маркиных награждены медалями «За охрану государственной границы».


    Используемая литература:
    1. Письмо Никиты Фадеевича Кайманова к Георгию Тимофеевичу Маркину. 1965 год. Центральный музей погранвойск. КП-12588 инв. Д – 2261
    2. Письмо Никиты Фадеевича Кайманова к Георгию Тимофеевичу Маркину. 1965 год. Центральный музей погранвойск. КП-12589 инв. Д – 2262
    3. История 80-го пограничного отряда войск МВД Карело-финского округа. 1938-1950 гг.
    4. Врачи и санитары – пограничники в отечественной войне. Издание политотдела пограничных войск НКВД Карельского фронта. 1942 г.
    5. Пограничные войска в годы Великой Отечественной Войны. Издательство «Наука». Москва. 1968 г.

  9. #29
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Зеленодольцы – участники Великой Отечественной Войны

    Зеленодольцы – участники Великой Отечественной Войны

    Мареева Александра
    г. Зеленодольска РТ

    Она такой вдавила след
    И стольких наземь положила,
    Что двадцать лет и тридцать лет
    Живым не верится, что живы.
    К. Симонов

    22 июня в 4 часа утра фашистские войска вероломно вторглись на территорию СССР, нарушив «Пакт о ненападении». Немцы перешли границу Советского Союза на всём протяжении от Чёрного моря до Баренцева. Сотни вражеских самолётов бомбили спящие города. Вражеские силы были огромными: 190 дивизий, свыше 4 тысяч танков, более 47 тысяч орудий и миномётов, около 5 тысяч самолетов, до 200 кораблей. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.
    История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Фашисты превратили в руины десятки тысяч городов и деревень нашей страны. Они убивали и истязали советских людей, не щадя женщин, детей, стариков, но они не сломили русский дух, патриотизм, любовь к Отечеству.
    Спустя 4 года кровопролитных боёв, мучений и потерь нашего народа враг, наконец, был разбит. И над Берлином взвились красные советские флаги – флаги победы, обагрённые кровью погибших солдат.
    Утром 9 мая 1945 года люди как всегда собрались на площади у репродуктора. И вдруг голос Левитана с железной интонацией сообщил о полной победе советских войск над фашистской Германией. Толпы людей с радостными криками двинулись по улицам города, кондукторы провозили всех бесплатно, просто так, от души. Это была победа, великая победа.
    Нелегко далась нам победа. Советский Союз потерял больше 20 млн. человек. Не было ни одной советской семьи, которую бы не коснулись те страшные события. Кому-то приходили похоронки, а кому-то повезло больше - их родные вернулись домой с войны, пусть и израненные, но зато живые. В декабре 1941 года и моим прабабушкам пришли казённые письма о том, что их мужья без вести пропали. Позже выяснилось, что один из них похоронен в братской могиле в Московской области, а другой без вести пропал под Ленинградом.
    Большой вклад в победу над фашистами внесли и наши земляки, и многие предприятия города, которые являлись одними из главных поставщиков оружия, боеприпасов и военных судов. Ещё говорили, что в Зеленодольске с голоду не умрешь. Здесь всегда было много картошки.
    15 зеленодольских бойцов получили звания Героя Советского Союза. Среди них: Засорин, Норкин, Хасанов, Сафин, Соболев и др. В честь некоторых из них названы улицы нашего города.
    Среди зеленодольцев – защитников Родины был и мой прадед Федот Константинович Пильков. О нём я смогла узнать лишь из сохранившихся семейных архивов, т.к. он умер в 1974году.



    Федот Константинович уроженец села Бритвино Зеленодольского района. Родился в многодетной крестьянской семье. Детство его прошло без отца, так как отец был на фронте. Пришлось пережить все изменения после Октябрьской Революции и голодный 1921 год. В 17 лет он стал учеником плотника, много приходилось работать, чтобы помочь матери, младшим братьям и сестрам. Жизнь учила выполнять любую работу, не думать об усталости.



    В 1938 году он начал работать в городе Зеленодольск на заводе имени Горького.


    А в 1942 году был отправлен на фронт, на прорыв блокады Ленинграда. Федот Константинович служил в 102-й особой гвардейской бригаде, которая была присоединена к 45-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Краснова. Из фронтовых дневников прадеда я узнала обо всех тяготах, через которые проходили солдаты на фронте.
    «…Тяжёлый, сложный труд солдата на войне. Зачастую без сна и отдыха. Труд в самых различных природных условиях, при постоянной угрозе здоровью и самой жизни солдата. Нелегко воевать и научиться этому не просто, усвоить нужно знание и навык иметь, перенести тяготы войны для победы, пролить пота и крови не мало…»
    12 января 1943 года наши солдаты форсировали Неву и в 2 часа ночи напали на укреплённые немецкие пункты. Враг понёс большие потери и отступил за ночь на 7 километров. «…В это время лес гудел от выстрелов и взрывов бомб, на тёмном небе вспыхивали разноцветные ракеты. Наши войска атаковали немцев под прикрытием танков и грозных «Катюш». Канонада не смолкала, сопротивление фашистских войск было сломлено, враг был разбит».
    В этом бою мой прадед был тяжело ранен, отправлен в госпиталь, а после длительного лечения демобилизован и отправлен домой в Зеленодольск. За боевые заслуги прадед был награждён медалью «За отвагу», «За победу над Германией».
    После выздоровления он вернулся на завод имени Горького. За самоотверженный труд в тылу в годы войны награждён почётным знаком.
    В послевоенные годы Федот Константинович хотел увековечить память тех людей, которые не побоялись встать на защиту Родины. Он обратился к руководству города с предложением воздвигнуть Монумент Славы в Зеленодольске.
    «…Первому секретарю зеленодольского Горкома КПСС товарищу Морозову А.Г. от инвалида ВОВ Пилькова Ф.К.

    Заявление.
    Прошу вашего содействия поддержать моё предложение воздвигнуть Монумент Славы героям, павшим в боях за Родину… Наш святой долг воздвигнуть Монумент Славы солдатам, которые героически сражались и склонили головы на поле боя за Родину. С горячим одобрением встретит ваше решение весь наш Зеленодольск. Вовлечь в это дело нужно комсомол. Проект Монумента славы объявить конкурсной работой в честь пятидесятилетия Великой Октябрьской Революции… Монумент нужно поставить в парке по улице Ленина напротив Горсовета на стрелке дорог. Архитекторам нашего города Зеленодольска нужно подумать о красоте воздвигаемого обелиска. Прошу уведомить меня о вашем решении…»
    Руководство города поддержало идею создания памятника. Были найдены средства, и к пятидесятилетию Великой Октябрьской Революции был открыт Монумент Славы.
    На этом мой прадед не остановился, он предложил «…сделать из мрамора Защитника Родины в полный рост с автоматом в руках. На другой стороне щита сделать эмблему танка…». Его предложение получило поддержку Горкома КПСС и в апреле 1968 года воздвигнут Обелиск Славы - Воин с автоматом в руках.
    В 1972 году прадед выдвинул предложение пополнить парк макетом корабля «Охотник», который изготавливали рабочие завода имени Горького в годы Великой Отечественной Войны. Но в этом, к сожалению, ему было отказано, так как такой катер уже был на территории завода имени Горького.
    Прадед был очень благодарен всем тем, кто поддержал его идеи. После воздвижения памятника он описал город Зеленодольск:
    «…Вдали синеет Волга, на горе крутой в зелёном парке между двух дорог ярко горит огонь вечной славы, у Памятника Славы воздвигнут монумент в честь павших героев. Во имя радости мирного труда лилась кровь отважных советских воинов в годы революции, в годы Великой Отечественной войны. Советские люди хранят и вечно будут хранить в памяти великий ратный подвиг, совершённый освободителями наших городов, сёл, беззащитных людей, борясь за каждую пядь земли. Пускай ты умер, но в песне смелый и сильный духом. Всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету счастья…»

    И по сей день люди приходят в Парк Победы возложить цветы к Вечному Огню в память о погибших героях. В этом году к шестьдесят пятой годовщине победы в Великой Отечественной Войне откроется памятник труженикам тыла, которые не покладая рук, превозмогая все тяготы и лишения военного времени, полуголодные, лишенные сна, трудились во имя великой победы.
    Каждый год 9 мая наша семья приходит к Вечному огню поклониться героям, с благодарностью вспоминая прадеда Федота Константиновича Пилькова, который внес свой вклад в Великую победу, в увековечение памяти погибших солдат.
    Хотя я знаю о моём прадеде лишь из рассказов родителей и из сохранившихся семейных архивов, я очень горда, что у меня был такой замечательный прадед. Я поняла, что он был человеком честным,
    целеустремлённым, самоотверженным – настоящим патриотом своей Родины.

  10. #30
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Федосьина дорога.

    Работу выполнил ученик 5 класса Ругозерской СОШ Зыкин Захар
    (материал собран моей мамой Зыкиной И.С. и бабушкой Крупченко С.И.)



    Савинова (в девичестве Ильина)
    Федосья Антоновна


    В посёлке Ондозеро живет наша родственница бабушка Федосья. 3 мая ей исполнилось 93 года (по церковной книге – 15 апреля). Она прямой потомок карельской семьи из деревни Калевалахти, которой больше нет.
    Век её родовой деревни, как и многих тысяч деревень Карелии, был короток и трагичен. Красивая деревушка на берегу большого озера, где все жители носили одну фамилию – Ильины – просуществовала недолго.
    Мой прадедушка, Ильин Иван Григорьевич жил в деревне Кучозеро. В этой же деревне жил жизнерадостный Ильин Никифор, его близкий родственник.
    Родился Ильин Никифор в 1841 году и, женившись, сразу после
    свадьбы сказал молодой жене Ирине, что они поедут строить свой «Рим». Слово казалось чужим и непонятным, и молодуха заплакала, но прекословить не посмела. Большим шутником был её муж, но эти слова не были его очередной шуткой. Зимой на лошади отправились
    молодые карелы по зимнику в лес и, отъехав около девяти километров, остановились на берегу Ондозера. Здесь появилась первая изба, и начала свою короткую жизнь новая деревенька Калевалахти.
    У Никифора и Ирины родились одиннадцать детей: шесть сыновей и пять дочерей.
    Сыновья: Иван, Пётр, Тимофей, Илья, Павел, Антон (последний родился в 1891 году).
    Дочери: Матрёна, Софья, Марина, Василиса и Анна.


    Младший Антон и был отцом Федосьи Антоновны.
    Матрёна, старшая дочь Никифора, вышла замуж за Фёдора Левошкина из Ондозера. Василиса стала Сергеевой (вышла замуж за кучезерского Сергеева). Софью взял замуж Карпов из деревни Нижняя Луламбина. Марина вышла за Емельянова из Ондозера. Анна уехала в деревню Медвежье озеро и стала Ефимовой. Работящие дочери не засиживались в девках, да и женихов было много.
    Сыновья Никифора тоже женились, взяв в жены девушек из соседних деревень: Коргубы, Ондозера, Ругозера, Пертозера.
    Деревня росла. Новые семьи строили себе добротные крестьянские избы. Род был крепкий, корень здоровый.

    Феня росла бойкой и веселой. Отец в ней души не чаял. Баловал, но держал в строгости. Как вспоминает сама Федосья, все вступали в передовые отряды – в комсомол. Но ей отец строго – настрого запретил: в этих рядах волосы все стригли, церковь рушили…
    Так и не посмела девушка остричь свои длинные, толстые косы.
    «А тот, кто колокола сбрасывал с Коргубской церкви, обезножил, заболел и умер» - вспоминает Федосья Антоновна, а память у нее хорошая.
    Время тогда было смутное, непонятное. В 1931 году умер отец Фени на ее руках от аппендицита. С войны вернулся живым и невредимым, а дома умер. Навсегда запомнила она, как сжал он ей руку напоследок. Так и ушел тихо, оставив вдову с двумя детьми.
    «Все равно взяли бы в репрессию, - грустно говорит Федосья, - хоть своей смертью умер».
    Василий и Феня начали работать в колхозе рано, надо было зарабатывать кусок хлеба. Уже тогда Федосья стала понимать, что жизнь им предстоит нелегкая. Брата взяли в армию. Служил на дальнем Востоке.



    В 30 –е годы начались репрессии. Мужчины стали безжалостно уничтожаться по всем деревням Карелии. Карелия становилась «женщиной – вдовой».
    В 1939 году началась Финская война. Василию, брату Фени, сослуживцы говорили: «Не езжай в Карелию, там война, оставайся здесь». Но Василий скучал по матери, сестре, родной деревни. Прибежал, и тут же взяли на войну. Там и сгинул без вести.
    Уже перед войной в Калевалахти проживало девятнадцать человек, двенадцать из которых были женщины, всего семь мужчин (старики и дети).
    После войны деревня перестала существовать.
    После войны в живых остался только Ильин Аверьян Иванович, родившийся в 1900 году. На войне чинил солдатам сапоги.
    Мужчины деревни Калевалахти погибли почти все в силу исторических и социальных трагедий, включая послевоенное время…
    Вырванное с корнем дерево гибнет…
    А Федосья Антоновна, последний прямой потомок Никифора, в свои 93 года сохранила удивительную энергию и жизнерадостность. От природы она умна и проницательна. После войны прошла краткосрочные курсы и обезвреживала мины. Всю жизнь много и хорошо работала…
    Ее характер и ее оптимизм – от деда, который поехал зимой строить свой «Рим». Но так и не построил…
    Это, как видим, не зависит от силы характера одного человека или даже от стойкости целого рода.


    Вот, что Федосья Антоновна рассказывает о своих прожитых годах.

    «На хуторе было всего четыре дома, где жили братья отца со своими семьями. У дедушки было одиннадцать детей. В нашей семье было двое детей. Брат Василий Антонович пропал без вести в финскую войну.
    В начальную школу я ходила в Ондозере. Жила у тети, хотя в деревне имелся интернат. Хорошо помню, в деревне было две часовни. Одна большая, где всегда на праздники звонил колокол. Далеко было слышно – даже у нас на хуторе. Эта часовня стояла там, где сейчас находиться дом Ирмы Тимофеевны Никитиной.
    Мой дядя жил там, где сейчас находиться дом Алексея Хотеева. Чуть выше по улице – клуб. В 1 – 2 классах учила нас, ондозерскую ребятню и малышей с окрестных хуторов, Филатова. Много тогда училось в школе мальчишек и девчонок.
    В 1930 я окончила четыре класса (третий и четвертый классы я заканчивала в Кучозере). Учиться дальше не стала – надо было помогать матери по хозяйству. Серпами убирали поля, ходили за скотиной. Были в хозяйстве и коровы, и лошади.
    Потом всех собрали в колхоз, где оказалась и я, шестнадцатилетняя девчушка. С шестнадцати лет я работала в колхозе. Работать приходилось очень много.
    В финскую нас всех из Калевалахти переселили в Ондозеро, где мы и стали жить. Я стирала белье военным.
    О том, что началась война с Германией, я узнала, когда находилась на сенокосе.


    Вернулась в деревню, а она пустая. Всех жителей эвакуировали. Остались только моя мать и Настя Романова, она была беременна.
    Маму и Настю потом повезли в Ругозеро. А меня к себе позвал военком (он с солдатами находился в Ондозере) и сказал, что надо гнать ондозерских коров в Ругозеро и потом дальше до Кочкомы.
    Вот и погнала. Дошли до железнодорожной станции Кочкома, там коров погрузили на баржи, а нас в теплушки.
    В эвакуации я была в Устимском районе Первомайского сельского совета. Я и мама работали, но потом меня вместе с Настей Романовой взяли на оборонные работы в Вологду. Рыли окопы. Потом опять отправили в Первомайский. Приехали, две недели пожили и взяли нас в Архангельск, где я работала в порту грузчиком. Работа была очень тяжелая.Потом заболела мать, и я вернулась к ней.
    Война подходила к концу. Земляки стали уезжать в Ондозеро. Елена Осиповна Макарова и еще много других ондозерских семей.
    Вот так и вернулась домой. Я начала работать в лесу. А потом стали брать людей на разминирование территории района. В эту группу попала и я.
    Обучили нас за шесть дней и привезли в Ругозеро. Жили в землянках. Было много знакомых из Ондозера. Со мной работала Дуся Ильина. Целый год обезвреживала мины и снаряды, а мама в Ондозере жила в бараке на островке.
    Замуж вышла поздно – в сорок лет. Работала рыбаком в рыболовецком колхозе. На пенсию вышла с подсобного хозяйства. Сейчас живу одна. Всю работу по дому делаю еще сама».

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •