Рубрика: ДЕТИ ВОЙНЫ

Заголовок: В памяти - полгода подземелья, сладкий рогоз и взорвавшаяся мина
Энергичная, с потрясающе юными, искрящимися смехом глазами сегодняшняя пенсионерка Зинаида Викторовна Теплякова, живущая в самом обычном домике Славянска-на-Кубани с крохотным садиком, в котором растут ее любимые вишни и яблони, - одна из тех, кто, будучи совсем еще ребенком, воочию видел смерть, испытал невыносимый голод и немыслимые тяготы военных лет, кто в буквальном смысле изо всех детских силенок хватался за существование, выживал, как мог...
ВДЕСЯТИРОМ В ЗЕМЛЯНКЕ
Маленькой Зине было 6 лет, когда началась Великая Отечественная. Тогда они большой дружной семьей - шестеро взрослых и четверо детей, двое из них полугодовалого, один едва годовалого возраста, - жили в станице Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края. Огород-кормилец, благо жили на благодатной плодородной земле Кубани, был огромный, в 70 соток.
- Мама только* родила моего брата Валентина, разница* у нас в шесть лет, - вспоминает Зинаида события 1941 года. - С нами жила бабушка, добрейшей души человек... Двое дядек, один из них - семнадцатилетний парень, недавно вернулся с Финской войны с отмороженными на ногах пальцами.* В1939 году он женился, в семье родились погодки…Родня всегда держалась вместе.
В сентябре 1942 года немец зашел в станицу и, бесцеремонно разогнав хозяев, вселился в кубанские хаты. Благо, огород был большим. Двое Зининых дядек, молодые ребята, взялись за лопаты. Так на ближайшую осень и зиму у шестилетней Зинаиды появился новый «дом»: с земляными ступеньками, камышовой крышей, трубой и соломой вместо пола. Здесь семья прожила с августа 1942-ого по февраль 1943-ого года.
Теперь, спустя много лет, она уже не помнит, как вдесятером они ухитрялись ютиться в этой сырой темной «норе», да еще с тремя малышами. Вместо одеяла, в лучшем случае, кожух, вместо подушки – *пучок соломы. Помнит лишь, что ступеньки в землянку, вырубленные в земле, казались очень красивыми. Это было единственное место, где девочка могла играть, прыгая с одной на другую, ведь уходить из блиндажа мать строго настрого запрещала: неподалеку то и дело раздавались выстрелы, повсюду были немцы…
ОХ, И СЛАДКИЙ БЫЛ МОЛОЧАЙ!
- Мама как родила Валентина, так он у меня на руках и остался. Да еще двое племяшей добавилось. Выходило, что я – самая старшая, вот и нянчила всех, взрослым не до того было. Бабушка то и дело твердила: Зина, горни малых к себе, ты же тепленькая. Я и пригорну, послушавшись, а они меня обдуют всю, без конца мокрая ходила.
Из хозяйства у семьи на тот момент осталась одна коза. Шестилетней Зине мало что перепадало с того ценнейшего пол-литра, что надаивала бабушка:
- Зина, молоко малышам. Ты большая, пойдешь травку какую-нибудь скушаешь на огороде, говорила бабушка. А мне разбавят, что едва осталось, водичкой, и дают уже совсем прозрачную мутноватую жидкость. Но я не возражала. На огороде молочая полно было. Пойдешь, листья обломаешь, стебель руками потрешь – и сладко так! Сейчас, правда, не знаю, сладкий ли он, но тогда был очень сладким.
В холодном снежном феврале 1943 года начались ожесточенные наступательные бои за освобождение кубанских станиц. После кровопролитных боёв 10 февраля Брюховецкий район был полностью освобождён от немецко-фашистских войск.
- Когда мы вошли в дом после немцев, там было голо и пусто: они сожгли все, что было, до последней лавки – грелись, видно…
С ТАКОЙ - НЕ ПРОПАДЕШЬ!
После ухода немцев, большое семейство разъехалось, кто куда: одного из дядек забрали на войну, другие отправились искать лучших мест. В 1943 году Зинаида с мамой и двухгодовалым братом переехали в станицу Брюховецкую, поселившись на квартире. И здесь маленькая Зина оставалась главной хозяйкой и добытчицей, пока мать работала на колхозном поле:
- У бабушки Таранки, в доме которой мы жили, огород прямо к речке выходил. Как только рассветает, я брата за руку и туда: давай корешки под водой рвать, уж такие они кругленькие и сладкие. Даже сейчас хочу их попробовать! Правда, из воды выйдешь и встанешь пиявок отряхиваешь, они так облепят, жуть! А недавно в научном журнале прочитала, я очень люблю читать и газеты, и журналы современные, что растение то речное – это рогоз, и эти самые корешки, что под водой нарастают, оказывается, очень полезные, иммунитет повышают. А я их тогда не один килограмм съела, вот и жива, наверное, от этого до сих пор, здоровье-то у меня о-го-го! *
Однажды Зина с братом как обычно пришли на берег полакомиться корешками, а тут – такое! Огромные пузатые лещи плавают вверх брюхом, да воздух ртом часто хватают. Недолго раздумывая, находчивая девочка взяла палку и давай рыбины на берег выбрасывать. Так «наловила» целое корыто.
- Принесли рыбу домой, да и расстроились тут же: соли-то нет, солить нечем – протухнет рыба, - вспоминает Зинаида Викторовна, а у самой глаза блестят, и волнуется так, будто вчера это было. – Хозяйка дома нашлась: Маруся, радостно спохватилась она, обращаясь к Зининой маме, а ведь у меня в кладовке лизун коровий лежит! Раскололи топорами эту голубовато-серую глыбу, насолили кучу рыбы. Как сейчас помню, бабушка Таранка накопает на своем огороде картошки, наварит, а к ней – моя рыба, да как хороша! А хозяйка каждый раз повторяет матери: что бы мы с тобой, Маруся, сейчас ели, если б Зина тогда рыбы не наловила? А мне приятно так, что толк с меня есть.
ВЗОРВАВШАЯСЯ «ЖЕЛЕЗЯКА»
Заботливая сестра, как и было велено, куда бы ни шла, всегда брата брала, чтоб под ее присмотром был, за ручку водила. Вот и в этот раз пошли поиграть с соседскими ребятами, их у матери шестеро было, что в доме напротив жили:
- Смотрю, принесли хозяйские мальчишки железяку какую-то круглую, на стол положили, сели вокруг нее и давай разглядывать, а потом долбить по ней. И вроде ребята-то уже взрослые: старшему лет пятнадцать. А в голове слышу слова матери: Зина, никогда не подбирай железяк, это может быть мина или снаряд. Вижу я, неладное что-то из этого может выйти, но кто меня, семилетнюю девчонку, слушать стал?! Тогда брата за руку, и домой. И лишь успели мы за угол зайти, как в соседском доме рвануло. Сбежался народ. А на шелковице, что возле росла, одни лишь кишочки висят…
БЕЗ МАТЕРИ НЕ РАСТЕРЯЛАСЬ
По окончании войны в 1946 году Зинаида с мамой и братом переехали тогда еще в станицу Славянскую Славянского района. Железной дороги не было, от Красноармейской пешком шли. Поселились снова на квартире.
Однажды мать отправилась проводить до Краснодара приезжавшего по случаю смерти бабушки и теперь спешившего домой родственника. Передвигаться можно было лишь на попутках и то по счастливой случайности, порой приходилось ждать транспорта сутками.
Уезжая, как она тогда предполагала, на пару деньков, мать оставила детям полбулки хлеба, поделенную на четыре части, наказав: «по кусочку на сегодня и на завтра». Едва женщина в приметной красной косынке скрылась за мостом, все это время полуголодные дети наблюдали за ней с дерева, ребятня вмиг уплела двухдневную продуктовую «норму»: от такого соблазна удержаться было не возможно…
Даже сейчас, спустя 66 лет, сидя за накрытым столом с еще пышущими теплом блинами, отборным вишневым вареньем и ароматным чаем, эта хрупкая и в тоже время невероятно живая* женщина признается, что хлеб до сих пор остается самым любимым ее лакомством: «Могу одна за раз полбулки съесть и больше ничего не надо! Всю войну так хлеба наесться хотела!».
Прошел день, другой – мать все не возвращалась. Лишь потом, спустя десять дней, вся заплаканная от переживаний за детей, измученная непростой дорогой, появится она на пороге избы старушки Матрены Конновны. В дороге сломалась машина, и все это время, пока вытачивалась нужная деталь, не имея другой возможности доехать до Славянской, женщина провела в безвыходном ожидании на винограднике.
- Утром третьего дня жутко захотелось есть, - вспоминает Зинаида Викторовна. - Подумала, а пойду-ка я до Сада-гиганта, видела, там люди огороды сажали, может, что съедобное осталось. Попросила хозяйку приглядеть за Валентином, а сама отправилась на промысел. Смотрю, початок кукурузный торчит, я его в мешок. Рядом дынька, огурчик... Дернула столбик из земли торчащий, там лунка картошки оказалась. Дома кукурузу ту перемололи, наварили каши, бабушка маслица растительного капнула – вот и сыты с братом, еще и хозяйку накормила. Я с девяти лет сама варила.
Так в доме старушки Конновны очень скоро появился запас фасоли, свеклы, картошки и даже дрова для печи – в ход шли стебли подсолнухов. Зина приловчилась подсоблять по хозяйству соседям: где за скотиной уберет, где двор выметет, где печь побелит – за это молока банку исправно домой несет. Когда спустя десять дней на пороге появилась перепуганная и вымученная мать, маленькая хозяюшка уже доваривала ароматный алый борщ и громко напевала какую-то песню, петь всегда любила.
ПОРТНОЕ РЕМЕСЛО
Когда 12 лет было, додумалась единственное выходное платье матери на себя перешить:
- Сама не знаю, как рука поднялась. Но что-то подтолкнуло. Ведь получилось-то как, село, как влитое! Хозяйка Конновна так и ахнула, когда я к ней во двор в новом платье вышла. Говорит, что натворила-то, тебя ж мать убьет! А когда мама с работы вернулась и грозно глянула на меня разодетую, бабушка Матрена вступилась: молчи, мол, может, у девчонки руки золотые, а ты ей все желание сейчас отобьешь!
Бабушка Матрена, уже тогда разглядев трудолюбие Зининых рук, взялась учить ее портновскому ремеслу, как сама умела: «бери старую кофточку, сложи аккуратно, обводи ее да напускай, а теперь за машинку садись». Строго учила, стежок за стежком, как вспоминает Зинаида Викторовна, свою первую в жизни строчку под руководством наставницы целый час шила! А вскоре старушка передала девочке в наследство свою старенькую швейную машинку с челноком. *
Портновские способности Зинаиды Викторовны сегодня знает весь Славянск-на-Кубани. Вот уже более 35 лет она принимает участие в ежегодном новогоднем бал-маскараде клуба для людей старшего поколения «Душевные встречи» Городского Дома культуры и каждый раз занимает там заслуженное первое место. Еще бы! Ведь в эксклюзивной коллекции Зинаиды Викторовны более пятидесяти неповторимых костюмов-образов – от Наташи Ростовой и Княжны Мери до Кармен и Снегурочки.
Пережив немецкую оккупацию, годы голода и непосильного труда, сегодня в свои 76 лет Зинаида Викторовна* с удовольствием мастерит радующие глаз, потрясающе искусные поделки, шьет теплые тапочки и оригинальные коврики, тут же раздаривая знакомым, и уже готовит новый костюм к новогоднему балу, какой - пока секрет. Глядя на эту увлеченную, фонтанирующую творческими идеями, живущую с открытым сердцем, миниатюрную женщину с первого взгляда вряд ли угадаешь, каким было ее детство.
Автор - Ольга Соседко.