День Победы. Праздник с сединою на висках, радость со слезами на глазах

Министр МВТ Н. С. Патоличев – инициатор увековечения памяти воинов-добровольцев Внешторга
И. И. Щебланов

К 65-летию Великой Победы


В тяжелейшее для страны время - в октябре - декабре 1941 года, когда немецко-фашистские войска рвались к захвату Москвы, на Киевском шоссе, как и на других участках Западного фронта нашей армии, шли ожесточенные сражения.
На 79-м километре захватчикам противостояла Московская дивизия народного ополчения, в которую входили воины-добровольцы Минвнешторга.
Командующий Западным фронтом Георгий Константинович Жуков в статье «Битва за Москву» после войны писал: «В тяжелые дни октября 1941 года Военный совет Западного фронта обратился к войскам с воззванием, в котором говорилось:
«Товарищи! В грозный час опасности для нашего государства жизнь каждого воина принадлежит Отчизне. Родина требует от каждого из нас величайшего напряжения сил, мужества, геройства и стойкости. Родина зовет нас стать нерушимой стеной и преградить путь фашистским ордам к родной Москве. Сейчас, как никогда, требуется бдительность, железная дисциплина, организованность, решительность действий, непреклонная воля к победе и готовность к самопожертвованию».
Приближались решающие события... Проведение парада войск Московского гарнизона 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве, имеющего глубокий политический смысл, сыграло важную роль в укреплении духовных сил нашей армии и народа. В речи И. В. Сталина на параде вновь прозвучала уверенность в нашей неизбежной победе над немецко-фашистскими захватчиками. По многим источникам и мемуарам выдающихся советских полководцев и государственных деятелей нашей страны, И. В. Сталин как Верховный Главнокомандующий и председатель Совета министров СССР уверенно осуществлял руководство страной и нашими войсками, а также внес значительный вклад в создание антигитлеровской коалиции, сыгравшей положительную роль во Второй мировой войне.
Ценою больших потерь удалось отстоять намеченные командованием Западного фронта рубежи и не пропустить врага к Москве. Понесла потери и Дивизия народного ополчения. Здесь, на этой земле, геройски погибли и добровольцы: воины-внешторговцы. После жарких сражений они были похоронены в большой братской могиле у деревни Щекутино.
По окончании победоносной войны Г. К. Жуков писал: «Благодарные потомки никогда не должны забывать огромной организаторской работы партии, трудовых героических дел советского народа и боевых подвигов не только отдельных воинов, но и целых соединений в этот труднейший для нашей страны период. Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, к ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!»

Министерство внешней торговли СССР сразу после войны проявляло большую заботу о братской могиле воинов-внешторговцев, похороненных у деревни Щекутино. Общественные организации Минвнешторга, отдавая дань памяти своим коллегам, организовывали регулярные посещения этой могилы сотрудниками в дни Советской Армии, в дни Победы, в дни государственных праздников и 8 декабря - в день гибели воинов-внешторговцев. Все эти мероприятия проводились под непосредственным руководством председателя Комитета ветеранов войны, участника Великой Отечественной войны, заместителя министра МВТ генерал-майора Леонида Ивановича Зорина.
В 1966 году, в один из дней памяти, после возложения венков и цветов на братскую могилу Леонид Иванович рассказал министру Н. С. Патоличеву о примитивности обустройства могилы внешторговцев: ее, обнесенную металлической оградой, венчала только металлическая красная звезда. Министр распорядился: «Давайте на месте захоронения воинов-внешторговцев соорудим монумент в память об их подвиге».
Мысль написать заметки о министре внешней торговли СССР пришла мне в голову, когда страна отмечала 100-летие со дня его рождения. Министр Николай Семенович Патоличев - выдающийся государственный и партийный деятель нашей страны, бывший секретарь ЦК КПСС, пользовался величайшим авторитетом, как в МВТ, так и в нашей стране. Он дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден 11-ю орденами Ленина, как никто из деятелей советской эпохи, а также имел много других правительственных и зарубежных наград.
Инициатива Н. С. Патоличева пришлась всем по душе. Л. И. Зорин стал энергичным проводником этой идеи в жизнь. Общественные организации всех уровней министерства и его подразделений развернули большую подготовительную работу в этом направлении. Во всех организациях МВТ провели общие собрания, на которых были приняты решения о добровольном внесении каждым работающим в коллективе посильной суммы из своей зарплаты на сооружение памятника. Вопрос о строительстве памятника был рассмотрен на заседании коллегии МВТ. В министерстве была создана Комиссия по возведению памятника.
Возглавить Комиссию было предложено Л. И. Зорину как председателю Совета ветеранов Великой Отечественной войны, однако, он отклонил свою кандидатуру, не имея возможности целиком отдаться делу в связи с его многочисленными служебными и общественными обязанностями, а также частыми командировками. По его мнению, эту работу должен вести профессиональный строитель, и он предложил на этот пост меня, инженера-строителя, заместителя управляющего делами Минвнешторга по строительству, выразив уверенность в том, что я смогу грамотно решить все возложенные на меня задачи. Сам Леонид Иванович обещал оказывать работе всяческое содействие. Члены Комиссии согласились с предложением Л. И. Зорина и утвердили меня на пост председателя Комиссии по возведению памятника, а Л. И. Зорин стал заместителем председателя. В состав Комиссии вошли активные представители ряда общественных организаций МВТ. Казначеем Комиссии избрали главного бухгалтера Управления делами МВТ Владимирова Бориса Ивановича, зная о его щепетильности в расходовании средств, тем более общественных.
В фонд на возведение памятника были собраны внушительные средства.
Комиссия, по договоренности с общественными организациями МВТ и организациями других подразделений, входящих в систему МВТ, провела ряд субботников по расчистке территории, отведенной местными властями под строительство. Надо сказать, что местные органы власти оперативно решали возникающие проблемы и помогали Комиссии в согласовании необходимых вопросов.
Комиссия предложила заслуженному архитектору России Юрию Романовичу Рабаеву - одному из авторов проекта Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены и автору нескольких зданий для Минвнешторга в стране и за рубежом - разработать проект памятника воинам-внешторговцам. Я хорошо знал Ю. А. Рабаева по совместной работе, восхищался его талантом. И этот проект был выполнен им на высоком профессиональном уровне и в кратчайшие сроки. Все члены Комиссии принимали в этой работе самое активное участие, внося свои предложения при посещении проектной мастерской.
После рассмотрения и одобрения проекта памятника на заседании Комиссии мы с Леонидом Ивановичем Зориным зашли к Николаю Семеновичу Патоличеву: рассказали о проведенной подготовительной работе и показали ему разработанный проект памятника. Николаю Семеновичу предложенный проект очень понравился, и он так же одобрил его, как и работу нашей Комиссии в целом.
Я посетовал, что у Комиссии имеется серьезная трудность - строительные группы нашего министерства не в состоянии выполнить работы по возведению стелы из железобетона высотой в 20 метров. Мы обращались в Главмосстрой и Главмособлстрой, но эти организации не смогли принять в подряд данную работу, так как в это время были перегружены своими плановыми заданиями. Я сообщил, что мы продолжаем изыскивать возможность для решения этого вопроса. Все другие проблемы были для нас решаемы. Выслушав нас, Николай Семенович снял трубку правительственного телефонного аппарата и позвонил заместителю министра обороны СССР Александру Николаевичу Комаровскому - попросил его о помощи.
Николай Семенович Патоличев тепло поздоровался с А. Н. Комаровским, ведь они знали друг друга с 1 января 1942 года, когда тридцатитрехлетний
Н. С. Патоличев стал первым секретарем Челябинского обкома КПСС. Они вместе проработали там до конца Великой Отечественной войны. Н. С. Патоличев как первый секретарь обкома организовывал огромные поставки фронту. На предприятиях Челябинской области производились и лавиной шли на фронт танки, пушки, пулеметы, минометы, автоматы, авиабомбы, снаряды и многое другое. За годы войны только Кировский завод Челябинска дал фронту 18 тысяч танков и артиллерийских самоходных установок. А. Н. Комаровский под руководством Н. С. Патоличева занимался в то время строительством и расширением крупнейших оборонных предприятий для увеличения выпуска военной продукции для фронта.
Побеседовав с Н. С. Патоличевым, А. Н. Комаровский сразу же поручил начальнику Главвоенстроя Караогланову Александру Гавриловичу помочь Министерству внешней торговли в решении этой проблемы. И главк Минобороны быстро организовал необходимые работы.
Для ускорения проведения работ мы подключили строительных рабочих Торгово-промышленной палаты, где имелось собственное строительное подразделение. На производственном комбинате Торгово-промышленной палаты, за счет его средств, по эскизу художника Торгово-промышленной палаты Р. Р. Кликса в соответствии с проектом был изготовлен из нержавеющей стали двадцатипятиметровый штык - символ Победы нашей армии и нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., который был затем установлен на двадцатиметровой железобетонной стеле.
У всех было желание, чтобы этот мемориал получился значимым. Сподвижники Н. С. Патоличева – члены коллегии МВТ, вместе с нами утвердившие план по увековечению памяти воинов-внешторговцев, оказывали нам всяческое содействие. Особенно хочется отметить первого заместителя министра М. Р. Кузьмина, первого заместителя министра И. Ф. Семичастного, заместителей министра Б. А. Борисова, И. Т. Гришина, Н. Д. Комарова, Н. Г. Осипова, Н. Н. Смелякова, а также секретаря комитета комсомола, позднее ставшего секретарем парткома МВТ, А. Г. Бутенко.
Член нашей Комиссии, сотрудник МВТ Анатолий Иванович Хомутов, лично знакомый с поэтом Робертом Рождественским, предложил мне обратиться к нему с просьбой написать проникновенные слова для гранитного пьедестала памятника.
Мы с А. И. Хомутовым приехали к Роберту Рождественскому домой на Кутузовский проспект. Он был болен, но напоил нас чаем и, внимательно посмотрев наш проект, сказал, что он ему очень понравился. А затем добавил: «Я только что закончил цикл стихов «Реквием» - весь выложился. Думаю, что для этого памятника подойдут такие строки из «Реквиема»:
«Люди! Покуда сердца стучатся, помните,
Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»
Мы сразу согласились. Действительно, лучше не скажешь. Именно эти слова Роберта Рождественского появились на гранитных плитах, увековечив светлую память воинов-добровольцев Внешторга.
После долгих усилий осенью 1967 года в 50-летний юбилей Советского государства состоялось торжественное открытие памятника, на котором присутствовало большое количество сотрудников Минвнешторга, многие из которых приехали с детьми. Были приглашены руководители районных властей Наро-Фоминска и строители, принимавшие участие в возведении памятника. На митинге ярко выступил Л. И. Зорин. Памятник утопал в венках и цветах. Торжественные церемонии памяти у подножия памятника стали потом регулярными, я посещал их всегда, испытывая гордость за наше коллективное творение.
Итак, Комиссия по возведению памятника воинам-внешторговцам завершила свою деятельность. Я как председатель Комиссии благодарен всем ее членам за этот благородный и бескорыстный труд на общественных началах. Для меня избрание председателем столь важной Комиссии было большой честью, я старался сделать всё от меня зависящее для достижения желаемого результата. Это и понятно, ведь сам я – сын фронтовика Щебланова Ивана Сергеевича, воина 375-го гаубично-артиллерийского полка, геройски погибшего под Смоленском 30 сентября 1941 года. А мы - дети войны – такие, как я, как моя жена Щебланова Галина Михайловна и другие наши сверстники, в тылу трудились наравне со стариками во имя нашей Победы, за что впоследствии были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

О победе советского народа, о героях Великой Отечественной войны говорил на встрече с сотрудниками Министерства внешней торговли и маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Его, в то время опального, пригласил во Внешторг министр Николай Семенович Патоличев. Мне посчастливилось присутствовать на этой встрече, посвященной 25-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой, и я рад поделиться своими воспоминаниями:
Актовый зал МИДа и МВТ в высотном здании на Смоленской-Сенной площади, вмещающий 600 человек, был заполнен до отказа. Где только возможно, были поставлены дополнительные кресла, стулья. Ярко освещенный зал, алые транспаранты, ордена и медали на груди многих присутствовавших придавали событию необычную торжественность.
Аудитория в напряженном ожидании. Время приближается к 1800. Из боковой двери на сцену поднимаются Георгий Константинович Жуков, Николай Семенович Патоличев, писатель Сергей Сергеевич Смирнов. В едином порыве весь зал встал и разразился бурной овацией. Ничто не могло остановить рукоплескания. Так продолжалось минут десять. Н. С. Патоличев пытался успокоить людей, делал какие-то знаки, чтобы остановились, но это вызывало еще более мощные аплодисменты и бурю приветствий маршалу. После долгих усилий удалось успокоить участников встречи.
За стол, поставленный на сцене, сели три человека: Г. К. Жуков, Н. С. Патоличев, С. С. Смирнов. Микрофон берет С. С. Смирнов и, обращаясь к залу, говорит:
— Сейчас по всей стране проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов по случаю 25 летия разгрома немцев под Москвой, вот и мы сегодня тоже встречаемся с героем из героев, народным героем, четырежды Героем Советского Союза маршалом Георгием Константиновичем Жуковым.
Зал мгновенно встал. Все потонуло в новом взрыве необычайной силы оваций, которых мне никогда не приходилось слышать. Зал ревел. Люди стояли, подняв руки, не щадили ладоней и голосовых связок. Тогда Георгий Константинович сам подал знак, чтобы остановились. Наконец все стихло. Сергей Сергеевич Смирнов предоставил слово Георгию Константиновичу. Опять взрыв аплодисментов. Георгий Константинович подошел к трибуне. Зал замер. Тишина.
— Товарищи, — сказал маршал, — в нашей короткой встрече невозможно рассказать обо всех этапах Великой Отечественной войны, приведших нас к Победе, для этого надо много времени. Сегодня я вам расскажу только о начальном периоде войны, включая операцию под Москвой в 1941 году, и о завершающей стадии войны — Берлинской операции 1945 года.
Он вел рассказ, не прерываясь в течение двух с половиной часов. Зал был словно завороженный, кажется, никто не дышал, тишина необыкновенная, только лился его спокойный, ровный и уверенный голос. Слова яркие, убедительные. Люди ловили каждое его слово. Иногда он отходил от трибуны к схемам и картам, развешанным его адъютантом, показывал указкой, объяснял и возвращался на трибуну. Проникновенно говорил о мужестве и героизме советских воинов. Приводил яркие примеры.
Затем Георгий Константинович рассказал о процедуре подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, где сам он был главным действующим лицом: представитель Верховного Главнокомандования советских войск. Я поражался изумительной памяти Георгия Константиновича и четкости изложения важнейших исторических и военных событий. По окончании выступления маршала Н. С. Патоличев спросил у зала, есть ли вопросы. Был задан всего один единственный вопрос:
— Георгий Константинович, как Вы оцениваете роль И. В. Сталина в Великой Отечественной войне?
Он ответил на это достойным образом:
— Сейчас бытует мнение, что Сталин руководил военными операциями по глобусу. Это — чепуха. Это — заблуждение. Сталин глубоко вникал в суть военных операций и давал важнейшие указания Генеральному штабу, командующим фронтами и армиями, и мне как первому заместителю Верховного Главнокомандующего. Положительно оцениваю военную деятельность Сталина в тот период, но советский народ не простит ему необоснованные репрессии, которые проводились в стране при его жизни.
Николай Семенович Патоличев от имени присутствующих горячо поблагодарил Георгия Константиновича Жукова за его ратный подвиг. Завершая эту необыкновенную встречу, зал бурно рукоплескал, выражая безграничную любовь к легендарному маршалу, отдавая дань памяти воинам-освободителям, испытывая гордость за наш народ, за нашу Родину.
А что касается роли И. В. Сталина как государственного и партийного деятеля нашей страны, то сам Н. С. Патоличев, многократно встречавшийся со Сталиным в предвоенный, военный и послевоенный периоды, высказал свое мнение о нем в книге мемуаров «Испытание на зрелость» - мнение министра совпадает с мнением маршала. Здесь надо отметить кристальную честность и объективность Н. С. Патоличева, что подтверждают все, кто долгие годы знал его и работал вместе с ним. Книгу Н. С. Патоличева «Испытание на зрелость» с его дарственной надписью в мой адрес я храню как бесценный раритет.

Прошло время, и в 2005 году возникла необходимость реставрации памятника воинам-внешторговцам, сооруженном нами в 1967 году. Мои министерские коллеги Владимир Николаевич Попов и Валентина Николаевна Тольская пригласили меня на торжественное открытие после реставрации этого памятника, т.е. того самого, в возведении которого я сорок лет назад принимал самое непосредственное участие. Торжество было организовано с большим размахом. Генерал-полковник Владислав Николаевич Путилин, руководитель департамента Министерства экономического развития и торговли России, открывая памятник после реставрации, выступил с замечательной речью. Необыкновенно трогательные слова говорили ветераны: Всеволод Павлович Шиманский - ветеран войны, бывший министр торговли СССР, ставший после ухода на пенсию председателем Совета ветеранов Министерства торговли СССР; Алексей Владимирович Марков - один из руководителей департамента кадров Минэкономразвития; и уже упоминаемые мною Владимир Николаевич Попов, Валентина Николаевна Тольская, а также ветеран войны Владимир Васильевич Дородонов.
Собравшихся приветствовали глава Наро-Фоминского района и военные, проводившие реставрацию мемориала: командир войсковой части, дислоцированной в Наро-Фоминске, - Сергей Васильевич Кашин и его бывший заместитель - подполковник в отставке Александр Иванович Корчагин, непосредственно руководивший реставрационными работами. Как строитель отмечу, что реставрация выполнена блестяще. Все соответствует первоначальному варианту проекта, однако, качество работ лучше прежнего за счет применения более дорогостоящих материалов и благодаря стараниям реставраторов. Я как бывший председатель Комиссии по созданию этого мемориала был вполне удовлетворен.
В результате большой поисковой работы по установлению личностей погибших на гранитном пьедестале памятника выбиты имена героев, покоящихся здесь. Так же, как и почти сорок лет назад, торжественно открывая памятник, я испытывал неподдельное волнение. Да, главным творцом победы в Великой Отечественной войне был советский народ, совершивший подвиг, равного которому еще не знала история! У меня в мыслях неотступно звучали слова Владимира Высоцкого: «Раньше здесь на дыбы поднималась земля, а нынче гранитные плиты...».
Однако к светлой радости примешивалось горькое чувство. Дело в том, что памятник не требовал бы такой серьезной реставрации - ведь все было сделано прочно и добротно из бетона и железобетона, - если бы не страшные приметы нашего времени: вандализм и мародерство кучки отъявленных мерзавцев, покусившихся даже на святая святых. Волна частнособственнических интересов захлестнула наше общество, и вот печальный результат: в 2003 году неизвестными лицами была украдена с надгробия часть гранитных плит, даже с выбитыми на них словами из «Реквиема» Роберта Рождественского. С торжественной траурной линии, ведущей от Киевского шоссе к мемориалу, было снято и вывезено в неизвестном направлении около пятидесяти железобетонных плит крупного размера. Сколько же надо было применить тяжелой техники, чтобы все это разворотить! Для возмещения такого урона потребовались значительные средства. Большое спасибо В. Н. Путилину, сумевшему найти спонсоров и изыскать средства на реставрацию, а также договориться с войсковой частью: с полковником С. В. Кашиным и подполковником А. И. Корчагиным о постоянном шефстве над мемориалом. Объем реставрации был настолько большой, что строители не успели выполнить работы до 9 Мая 2005 года, а завершили реставрацию только к 60-летию Парада Победы. А 7 июля 2005 года в Интернете появился касающийся этой темы сайт Елены Серовой - корреспондента общественно-политической газеты Наро-Фоминского района «Основа».
Сейчас, накануне 65-й годовщины Великой Победы, хочу сказать, что очень много людей старалось сделать все возможное для увековечения подвига героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и, в частности, создания памятника на 79-м километре Киевского шоссе. Уже нет в живых многих активных сотрудников, принимавших участие в создании этого памятника. На смену им приходит новое молодое поколение, которое должно свято помнить о подвиге героев, а также знать о людях, которые старались увековечить память о погибших воинах: и не только в данном случае, а вообще. Преемственность поколений должна продолжаться.

Отдельную благодарность хочу выразить министру внешней торговли Николаю Семеновичу Патоличеву, чьи инициатива и помощь послужили созданию этого величественного памятника. Вспоминая этого прекрасного человека, нельзя не отметить, что во время Великой Отечественной войны Челябинская область, где он так плодотворно трудился, была кузницей не только мощнейшего вооружения для фронта, но и кузницей выдающихся личностей, которые после войны возглавляли ключевые участки народного хозяйства страны.
За примерами далеко ходить не надо. Так, заместитель министра МВЭС Константин Ефимович Фомиченко, наряду со своими основными обязанностями курировавший – по зову сердца – патриотическую работу в министерстве, связанную с организацией и проведением мероприятий у памятника воинам-внешторговцам у деревни Щекутино, начинал свою трудовую деятельность в Челябинской области. К. Е. Фомиченко, родившийся в 1927 году, детдомовец, в июле 1941 года бежал со своими сверстниками с пылающей Украины вглубь России под постоянными бомбежками фашистов. Он тяжело пережил гибель изрешеченного немецкими пулями своего друга Вани Малого, похоронив его у проселочной дороги. Четырнадцатилетнего паренька Костю Фомиченко и его товарищей приютила челябинская земля, здесь они встали на трудовую вахту. Работали на заводах, учились, жили напряженной жизнью. Константин Ефимович Фомиченко с годами вырос там до второго секретаря Челябинского обкома КПСС. Великолепный человек и государственный деятель, которого взрастила и воспитала челябинская среда. Человек, который много сделал для страны и на других государственных постах, в том числе и на посту заместителя министра внешнеэкономических связей СССР в министерстве, где ранее долгие годы работал Н. С. Патоличев.

Годы идут. С 1990 года неоднократно реорганизовывалась структура Министерства внешней торговли СССР. На его основе создавались новые министерства с другими функциями и названиями, как всесоюзного, так и российского подчинения, а многочисленные хозрасчетные объединения выделялись в самостоятельные единицы. Сейчас правопреемником Министерства внешней торговли считается Министерство экономического развития России, у которого несколько иной круг задач, но сохранились и функции бывшего МВТ СССР. Надо отдать должное администрации Министерства экономического развития РФ – министру Э. С. Набиуллиной, профкому министерства под председательством В. Н. Попова, Совету ветеранов министерства и, в частности, заместителю председателя В. Н. Тольской, которые по ранее установившейся традиции продолжают вести активную патриотическую работу, вовлекая в нее не только сотрудников нынешнего министерства, но и работников бывшего Минвнешторга, которые ныне трудятся в других организациях. Под их руководством в День Победы и дни других государственных праздников, помимо посещений памятника на 79-м км Киевского шоссе, возлагаются венки и цветы к большой гранитной Доске Памяти с именами внешторговцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, установленной на стене главного вестибюля высотного здания на Смоленской площади. Сюда, на короткие митинги, почтить память погибших приходят не только действующие сотрудники, но и пенсионеры.

В сентябре 2008 года Торгово-промышленная палата России, Экспоцентр, Министерство экономического развития России, Российский государственный торгово-экономический университет торжественно отмечали 100-летие со дня рождения министра внешней торговли страны Н. С. Патоличева. На торжествах с речами выступали его соратники: Борис Николаевич Пастухов – старший вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, Владислав Леонидович Малькевич - генеральный директор УВК Экспоцентра, Сергей Николаевич Бабурин – ректор Российского государственного торгово-экономического университета, Тяжельников Евгений Михайлович - бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, тоже из плеяды челябинцев, и другие.
В дни столетнего юбилея Н. С. Патоличева в Москве, на доме по адресу: Спиридоновка,18, где жил Николай Семенович, стараниями Владислава Леонидовича Малькевича при активном содействии Мэрии Москвы, Торгово-промышленной палаты России и Министерства экономического развития России была установлена бронзовая мемориальная доска, открытие которой состоялось в присутствии многочисленных друзей и коллег Н. С. Патоличева. На торжественном митинге выступил ученик и последователь Н. С. Патоличева - В. Л. Малькевич, который напомнил присутствующим о заслугах этой выдающейся личности перед Родиной. Проникновенно говорила дочь Николая Семеновича - Наталья Николаевна Патоличева-Трубицина, слова памяти прозвучали и от руководителей Министерства экономического развития Российской Федерации: О. Г. Савельева и Ю. М. Медведкова.
В канун нового 2010 года, а точнее 24 декабря 2009 года, группе сотрудников бывших внешнеторговых и внешнеэкономических организаций были торжественно вручены высокие награды Торгово-промышленной палаты России и Экспоцентра - медали имени Н. С. Патоличева первой и второй степени с изображением портрета Николая Семеновича Патоличева. Основная суть данной медали заключается в словах, приведенных в «Удостоверении» к медали: «За достижения в производстве, торговле и внешнеэкономических связях». Такой награды удостоено около ста пятидесяти человек.
По поручению В. Л. Малькевича - генерального директора УВК Экспоцентра, председателя Оргкомитета, бывшего первого заместителя министра внешней торговли СССР Н. С. Патоличева, бывшего председателя Торгово-промышленной палаты СССР - награды вручал нам начальник отдела Экспоцентра, опытный внешторговец Владимир Федорович Вохмин, который очень тепло поздравил награжденных.
Мне было особенно приятно получить столь высокую награду, находясь уже 10 лет на пенсии, да причем медаль самой высокой категории - первой степени, за номером 53. Я думаю, что такая высокая награда вручена мне не только за долголетнюю внешнеэкономическую и внешнюю инженерно-строительную деятельность, но и за работу по созданию памятника воинам-добровольцам Внешторга на 79-м километре Киевского шоссе.
По-моему, это и есть по-настоящему преемственность поколений у нашего российского народа. «Ничто не забыто, никто не забыт!» Этот девиз - в действии!

И.И. Щебланов,
Заслуженный строитель России