Источник: BFM.ru, Москва
Дата: 31 июля 2012 19:10:00

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФУРАЖКИ ПОЛЕТЕЛИ ПО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА

Начальником главного следственного управления Москвы указом президента назначен Владимир Морозов. На посту ГСУ ГУ МВД он сменил генерала Ивана Глухова, входящего в список "Магнитского - Кардина". Его увольнения добивался нынешний глава МВД Колокольцев
Президент Владимир Путин уволил шесть высокопоставленных сотрудников МВД, среди которых и заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве - начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов.
Также Указами главы государства от 28 июля освобождены от занимаемых должностей: замначальника следственного департамента МВД РФ Александр Романов, замначальника Следственного департамента МВД РФ Александр Ягодин, начальник Управления оперативно-разыскной информации МВД Сергей Агеев, начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД Вадим Савичев.
На должность начальника следственного комитета Москвы назначен генерал-майор полиции Владимир Морозов, которому присвоено специальное звание генерал-майора юстиции.
Владимир Назаров стал новым начальником столичных следователей.
Морозов Владимир Дмитриевич родился 11 сентября 1961 года в Орловской области. После службы в армии в течение двух лет был сотрудником патрульно-постовой службы 54 отделения милиции Ворошиловского района Москвы. С 1983 по 1987 год учился в Высшей школе милиции МВД СССР, затем вернулся в ОВД Северо-Западного округа. В одном отделе прошел путь от лейтенанта до полковника. Два года работал в аппарате Главка. Был начальником Зонального информационного центра ГУВД, первым заместителем начальника Штаба ГУВД по Москве. С марта 2003 года по июль 2010 года Владимир Морозов являлся начальником УВД по Зеленоградскому АО, а с июля 2010 по июль 2012 возглавлял УМВД России по Смоленской области.
Некоторые эксперты полагают, что отставка Глухова является признаком изменения расстановки сил на политическом Олимпе. Однако зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") считает, что принципиально ничего не изменилось. "Реформа полиции окончательно провалилась, а полиция сама превратилась в институт обслуживания даже не интересов власти, а отдельных должностных лиц. При этом они мало обращают внимания на законность, на законы. Я требовал [прежнего] министра в отставку, но и с приходом нового ничего не поменялось. Как были сотрудники с главным вопросом "что хочет начальство", так они и остались. Полиция превращается в институт политических разборок. Я считаю, что почерк нашей полиции остается прежним. Реальные преступники продолжают уходить от наказаний. А тех, кого нужно сделать преступниками, оказывается, что они совершили тяжкие поступки. Я не вижу никаких изменений", - резюмировал он.