Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 185

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

  1. #121
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ДРУГ МОЙ, ПРОЩАЙ! К 160-летию Рабиндраната Тагора. (1861- 1941 г.г.)

    ДРУГ МОЙ, ПРОЩАЙ!
    К 160-летию Рабиндраната Тагора. (1861- 1941 г.г.)


    Название: Рабиндранат Тагор.jpg
Просмотров: 1305

Размер: 34.6 Кб

    Ветер ли старое имя развеял,
    Нет мне дороги в мой брошенный край.
    Если увидеть пытаешься издали,
    Не разглядишь меня,
    Не разглядишь меня,
    Друг мой, прощай.
    Я уплываю, и время несёт меня
    С края на край.
    С берега к берегу,
    С отмели к отмели,
    Друг мой, прощай…

    «Друг мой, прощай», - это слова из песни композитора Алексея Рыбникова, которая прозвучала в исполнении Ирины Отиевой в замечательном советском фильме «Вам и не снилось». Не сразу догадаешься, что это стихи поэта Рабиндраната Тагора, творчеству которого характерны возвышенность, изысканность, бездонная глубина, мудрость, вечность.
    А родилась песня благодаря вольному переводу Аделины Адалис стихотворения Рабиндраната Тагора «Неумолимый Времени возница». Сравните:

    …Неумолимый Времени возница
    Меня уводит вдаль, и темнота
    Распахивает надо мной крыла.
    Ты слышишь, как грохочет колесница?
    Ты слышишь, друг? Сегодня я не та,
    И мне иной рассвет сегодня снится, -
    Я тысячу смертей пережила!
    Напрасно ты о прошлом вспоминаешь:
    Нет прежней Лабонно, об этом знай!
    И ты меня при встрече не узнаешь,
    Мой друг, прощай!...

    Полный текст статьи находится во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  2. #122
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Куда идёшь, ты –странник русский? Образ странника-богомольца в русской живописи

    Куда идёшь, ты –странник русский?
    Образ странника-богомольца в русской живописи

    http://sport.vif2.ru/posts/item/3415
    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    «Не дай мне, Бог, сойти с ума, уж лучше посох и сума», - гласит народная присказка. Или: «Бродяга, судьбу проклиная, тащится с сумой на плечах», - поётся в старинной песне. Душа русского народа – мытаря, стонет в песне, мимо которой пройти нельзя. И потому на века врезалась в память людскую. В песне этой отголоски особого явления в русской жизни – странничество, бродяжничество по городам и весям, которое зачастую заканчивалось ссылкой, каторгой. Ходить по святым местам с сумой за плечами издавна распространено в России, в основном среди крестьянского люда, уставшего от тягот жизни, ищущего лучшей доли в чудесной и далёкой стране – райской обители на земле нашей грешной. Шли неутомимые паломники долго, иногда годами, иногда всю жизнь, от одного храма к другому, за словом Господним, заступничеством, чтобы пожаловаться на судьбу свою горемычную, рассказать о житье – бытье, утолить жажду духовную, найти правду жизни, исповедаться, причаститься, получить благословение - защиту от бед земных. Жили они милостыней, просились на постой, философствовали. Слушали рассказчиков этих со вниманием, - пилигримы вольные много знают, каждый из них очевидец и свидетель другой жизни, пророков видели в них, - и каждый Библию толковал по-своему. ( один Григорий Распутин чего стоит, а таких на Руси немало было).

    Вот один из вариантов любимой в народе песни:

    По диким степям Забайкалья,
    Где золото роют в горах,
    Бродяга, судьбу проклиная,
    Тащился с сумой на плечах.
    Идёт он густою тайгою,
    Где пташки одни лишь поют,
    Котёл его сбоку тревожит,
    Сухие коты ноги бьют.
    На нём рубашонка худая,
    Со множеством разных заплат,
    Шапчонка на нём арестанта
    И серый тюремный халат.
    Бежал из тюрьмы тёмной ночью,
    В тюрьме он за правду страдал. –
    Идти дальше нет больше мочи,
    Пред ним расстилался Байкал.
    Бродяга к Байкалу подходит.
    Рыбацкую лодку берёт
    И грустную песню заводит –
    Про родину что-то поёт:
    „Оставил жену молодую
    И малых оставил детей,
    Теперь я иду наудачу,
    Бог знает, увижусь ли с ней!"
    Бродяга Байкал переехал,
    Навстречу родимая мать,
    „Ах, здравствуй, ах, здравствуй, мамаша,
    Здоров ли отец, хочу знать?"
    „Отец твой давно уж в могиле,
    Сырою землёю зарыт,
    А брат твой давно уж в Сибири,
    Давно кандалами гремит.
    Пойдём же, пойдём, мой сыночек,
    Пойдём же в курень наш родной,
    Жена там по мужу скучает
    И плачут детишки гурьбой".

    Что побуждало человека бездомным бродягой вечно скитаться по миру? «Что ищет он в стране далёкой, что кинул он в краю родном?» – спросил бы Михаил Юрьевич Лермонтов бродячих паломников. Причины были веские. Кабальное, беспросветное крепостничество в России носило самые отвратительные формы, каких не знала Европа, непомерные налоги, безземелье, рекрутские наборы. Не нашедшие для себя полезное дело тоже спасались бегством, стремились исчезнуть, затеряться на пыльных дорогах Руси.
    Но было и другие, духовные причины, прежде всего, раскол русской православной церкви в результате реформ патриарха Никона во времена царя Алексея Михайловича. Старообрядцы, не желающие следовать новым церковным правилам, уходили с насиженных мест в поисках истинного Бога, протестовали они против новых книг и церковных правил, возбуждали смуты народные, пополняли ряды божьих странников. Реформы Петра I нанесли не менее глубокие раны русской православной церкви, оторвали интеллигенцию от исконных религиозных традиций, сделали просвещённый люд скитальцами без корней, словно перекати-поле на ветру.
    Русского человека непрестанно волнует вопрос: как жить свято? Каким путём идти к праведной жизни? Страшно, когда Бог покидает человека, тогда бесы вселяются в душу. Хождение по мукам «за тридевять земель», в святые места, которое зачастую носит характер покаяния, считалось прямым путём к святости. Грешник должен перетерпеть страдания и лишения, победить препятствия; ему, свободному от земных привязанностей и страстей, даровалось царство небесное.
    Есть в христианском мире и другой скиталец - вечный странник Агасфер, бредёт он по миру, не зная отдыха и смерти, согласно легенде, не по своей воле, а по завету Христа. Чем провинился проклятый сапожник Агасфер? Оскорбил он Христа, несшего свой крест на Голгофу. Остановился Христос передохнуть, прислонился к забору, а хозяин дома прогнал несчастного - осужденного на страшную казнь, ударил больно сапожной колодкой. И сказал тогда Христос: «Я уйду, но ты будешь ждать моего возвращения». С тех пор Агасфер обречен скитаться по миру. Избавить от физических и душевных страданий наказанного вечной жизнью может только второе пришествие Спасителя. Вот вам прелести жизни вечной …

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ РУССКОГО ХУДОЖНИКА ИВАНА БИЛИБИНА

    Название: Билибин и его сказки.jpg
Просмотров: 1089

Размер: 497.0 Кб

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова. г. Москва.

    Это рассказ о русском художнике - иллюстраторе народных и пушкинских сказок и былин Иване Яковлевиче Билибине, творившем в блокадном Ленинграде. Своим творчеством живописец возвращал России ведическую Русь, сохраняя для будущих поколений код русского духа, историческую память народа. Художник воевал с фашистами грозным оружием живописца – колонковой кистью.
    Обыкновенные люди - мужчины, женщины, дети блокадного города Ленинграда и его защитники вошли в бессмертие, потому что сопротивлялись смерти, вопреки обстоятельствам и условиям, которых до сих пор не знала история. Среди них всемирно известный рисовальщик, иллюстратор народных и пушкинских сказок, график, театральный художник И.Я.Билибин (1876 – 1942 г.г.), украсивший собой Серебряный век русского искусства. Грандиозные исторические события ХХ столетия: Октябрьская революция, гражданская и Отечественная войны, распад СССР и либерализация последних лет настолько потрясли фундаментальные основы российского общества, что стране стало не до сказок. Всеми забытый талантливый художник, прославлявший подвиги былинных героев – богатырей, святых князей и легендарных полководцев - освободителей земли русской, более века остаётся на задворках русской культуры. А ведь это он напоминал, какого мы рода – племени, откуда пошла земля русская? Его уникальное творчество не представлено ни в Москве, ни в одном крупном музее страны. Его работы не знают те, кто в них больше всего нуждается - дети.
    «Из осаждённой крепости не бегут, - её защищают»,
    - ответил «Иван - железная рука», так называли художника - сказочника Ивана Яковлевича Билибина студенты и коллеги по работе, на предложение оставить блокадный Ленинград.
    У 66 – летнего живописца И. Я. Билибина была возможность покинуть родной город, но он отказался: «Из осажденной крепости не бегут - ее защищают». Иначе он поступить не мог. Это человек, который ещё недавно в Париже на предложение - сменить не престижное русское имя Иван и непонятную фамилию Билибин на французские, ответил, что за имя Иван, как за знамя, сражаются и умирают. «Мое имя - мое знамя!», – говорил художник.
    Зима 1941/42 г.г., мороз минус сорок, обстрелы, грохот падающих зданий, звон разбитого стекла, пожары и тысячи смертей от голода и бомбёжек. Череда самых трагических и самых мужественных дней среди девятисот беспримерных дней блокады. Пустынные улицы, заметённые снегом, промерзшие остовы разрушенных домов, безжизненно висящие провода, намертво вмёрзшие в обледеневшие сугробы троллейбусы и трамваи. Нет хлеба, света, тепла.
    Блокада сознательно была нацелена на полное вымирание жителей Ленинграда. Вражеская авиация сбрасывает на город тысячи фугасных бомб, чтобы вызвать массовые пожары, уничтожить запасы продовольствия. Полыхали Бадаевские склады. Пожар был грандиозным, тысячи тонн продуктов сгорели, расплавленный сахар растекался, впитываясь в землю. Люди ковшами и вёдрами собирают сладкую землю. Потом отстаивают в воде. Эта вода стала последним воспоминанием о сладостях. Именно голод определял судьбу ленинградцев. От пайка хлеба в «125 блокадных граммов с огнём и кровью пополам» (Ольга Берггольц) зависела человеческая жизнь, да и не был он вовсе хлебом, а липким черным месивом, сделанным из мучных отходов и примесей. Были дни, когда хлеба не было вовсе. В блокадном кольце оказались и войска Ленинградского фронта, солдатская норма хлеба составляла 400 граммов. И всё!
    Улица Герцена, 38. В промерзлых комнатах Дома ленинградского Союза художников шла напряженная жизнь. Просторное помещение с двумя высокими залами, с большими, светлыми мастерскими стало неузнаваемым. По углам стояли кровати, топчаны, топились печи - «буржуйки», горели коптилки. Здесь работали художники. Слабое пламя выхватывало из тьмы худые, бледные лица людей. В ушанках и валенках, укутанные шарфами, - они здесь жили, спали, ковали оружие победы. Руки в перчатках с трудом держали кисти, замерзшие краски отогревались дыханием. Но рисовальщики с невероятной энергией, упорством и страстью творили. И всю войну в мастерской работали художественные выставки.
    Казалось, что профессиональные навыки художника во время войны никому не нужны. Вместе со всеми ленинградцами, они строили оборонительные сооружения, трудились на лесозаготовках, тушили пожары. Мастера изобразительного искусства уходили на фронт, сражались в народном ополчении.
    Но художники ошибались. Их знания скоро пригодились. Военное командование призвало живописцев, скульпторов маскировать памятники архитектуры города – музея. Они укрывали от осколков бомб и снарядов монументальные скульптуры на знаменитых набережных, парках и площадях Ленинграда. Их умения понадобились при упаковке бесценных сокровищ Эрмитажа и Русского музея для эвакуации. Снимая с подрамников полотна прославленных мастеров, художники трепетали. Как горько было видеть опустевшие залы выдающихся музеев!
    «Грозное оружие» художника - кисти - понадобилось в борьбе с фашизмом. Нужно было укреплять веру народа в могущество и непобедимость Советского Союза. События на фронтах войны: блокада Ленинграда, приближение врага к Москве, Волге, Кавказу побуждали художников картиной и плакатом призывать воинов – не отступать, любой ценой побеждать врага. Сострадая мирным жителям, женщинам и детям, оказавшимся в кольце фронтов и на оккупированной территории, живописцы призывали: «Воин Красной Армии, спаси!», «Смерть детоубийцам!», «Уничтожить немецкое чудовище!»
    Реалистичные, правдивые плакаты ленинградских художников, на себе испытавших все тяготы блокадной трагедии, распространялись в воинских частях Ленинградского, Волховского, Северо-Западного фронтов, на кораблях Балтийского Флота.

    Полный текст статьи во вложении.
    Изображения Изображения

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Прости, моя девочка. Памяти моей матери Волковой Валентины Васильевны

    Прости, моя девочка
    Памяти моей матери Волковой Валентины Васильевны


    Название: Волкова Валентина Васильевна.jpg
Просмотров: 1156

Размер: 588.4 Кб
    Волкова Валентина Васильевна

    Название: Валентина Васильевна третья слева в первом ряду с ко.JPG
Просмотров: 9220

Размер: 1.96 Мб
    Валентина Васильевна третья слева в первом ряду с коллективом учителей и учеников

    «Лучше хлеб с лебедой, чем пирог с бедой», - говорят в народе. Вот она беда и пришла. Все мы былинки в терниях земного бытия, даже звёзды умирают; всему своё время, время всякой вещи под небом, всё имеет начало и конец, приходит время рождаться и время умирать, - вторим мы, как заклинание, проповеднику Экклезиасту. Но потеря матери оказалась куда больнее.
    Что сказать о наших матерях? Упрямые, вредные, наивные, пытаются воспитывать взрослых детей, учат жить с высоты покосившейся колокольни, - всё это так. Мы остро чувствуем проблемы своих детей, мужей, и это естественно, а матери? – они пожили. И всё же искреннее раскаяние и жгучее чувство вины перед матерью не уйдёт никуда; и каждый день просишь у неё (фотографии в траурной ленте) прощения, за то, что не доглядел, не долюбил, не дожалел.
    Мы привыкли спрашивать со старой матери, как с взрослого человека, критиковать за отсталые взгляды, учить жить по-новому; обижаться на сварливость и придирчивость, – а ведь это её реакция на нехватку нашего внимания; и однажды наступит время, когда воспринимать её надо, как маленькую девочку, которую всего-то надо приласкать. Теперь, когда её не стало, я говорю: прости, моя девочка.
    Когда пронзительный телефонный звонок сообщил о случившемся, напряжение последних дней вылилось в потоки жгучих слёз от невосполнимой потери. И начинаешь понимать, что всё надо было делать во время, пока не поздно. А теперь поздно.
    Тогда, накануне её ухода, сердце сжималось от безысходности, от бессилия облегчить страдания, когда она, беззащитная, которая смотрела на мир давно ослепшими глазами, в последнюю минуту думала обо мне с такой безграничной любовью, на которую способно огромное материнское сердце. Кто ждёт тебя у открытого окна? Кто торопится распахнуть двери? Кто пожурил и простит? Кто всегда рядом, только протяни руку? Кто пожалеет, подставит плечо? И тревожно стало на сердце: теперь ты крайний, ты стоишь у последней черты, твоя очередь в неизведанное.
    Теперь, когда большая жизнь на исходе, я точно знаю, что только мать бескорыстно любит тебя любого, просто так, ни за что. У детей, жён - мужей, приятелей, зачастую, отношение к тебе потребительское: полечить, посочувствовать, стать подушкой для слёз, мусорным мешком для утилизации обид, разделить одиночество, взять на себя ответственность, - всё, что угодно. Пока не испытаешь потерю великой материнской любви – не поймёшь. Может быть, только со мной такое случилось?
    Каждый хочет оставить след на земле, в памяти потомков. Моя мать оставила след в памяти многотысячной армии своих учеников. Она всегда была на передовой: стойкий боец педагогического фронта, верный носитель русского языка и литературы, активный гражданин, честный человек, для которого совесть, справедливость, ответственность превыше всего!
    Она очень хотела дожить до 90 лет, и дожила. При всей своей беспомощности, она умела радоваться жизни, хотела не быть обузой и приносить пользу близким. Понимая солидность своего возраста, она не хотела уходить потому, что жизнь прекрасна, потому, что это - жизнь: она чувствовала свет, звук, прикосновение, тепло, слышала музыку из всегда включённого радиоприёмника, вспоминала трудное, но счастливое детство, нежные восходы солнца, запахи цветущих долин, зелень росистых трав, чистоту снега, - память сохранила всё самое лучшее и стёрла всё ненужное.
    Она достойно прошла по тонким граням земного бытия: войну встретила подростком, вместе со всей страной несла тяготы военного и послевоенного лихолетья, голодала, окончила педагогическое училище, поехала учительствовать в село, разрушенное фашистами. Романтика позвала в Карелию, работала в школе-интернате города Сортавала. Суровый климат с морозными и долгими зимами, северным сиянием, обилием снега, живописным и грозным Ладожским озером, с помпезной архитектурой европейского классицизма поразили её воображение. Школа располагалась в одном из самых красивых зданий старинного города. Думала: приехала ненадолго, а получилось на 60 лет, навсегда.
    Она была душой коллектива талантливых единомышленников, которые искренне любили своё дело. Это было время трудовых подвигов педагогов – энтузиастов, отдававших силы и время обучению и воспитанию подростков. Старались не зря: многие выпускники заняли достойное место в жизни. Это было поколение людей, для которых потеря устоявшихся основ общества в лихие 90-е оказалась разрушительной. До конца своих дней они не верили распаду страны, разрушению незыблемых человеческих ценностей.
    Пока живы наши много повидавшие родители, умудрённые огромным жизненным опытом, потомки могут быть спокойны, у них есть будущее. Бабушка вяжет чулок, дедушка читает книгу, внучка заботится о стариках, кошка ластится к ногам, огонь пылает в печи, - вот оно счастье! Никакие шторма не страшны семье, где правит бал душевное тепло, забота о ближнем, ответственность за каждое своё дело и за общее дело в своём Отечестве. Обруби корни семейного уклада, и засохнет родовое дерево преемственности поколений, облетят пожухлые листочки на ветру, и останутся потомки неприкаянными сиротами, словно былинки в непаханом поле бытия.
    Неугасимый свет далёкой звезды идёт ко мне с небесного купола - это душа моей матери, которая вечно будет сиять в небесах, а рядом светит звезда моего сына, - каждую полночь они со мной. И я молюсь: пусть не иссякнет светлая память о матери и сыне у тех, кому посчастливилось знать их. Помяни их, Господи, в царстве Твоём!
    2015 год

  5. #125
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Я РОДОМ ИЗ ВОЙНЫ К 80-летию актёра, режиссёра Николая Николаевича Губенко

    Я РОДОМ ИЗ ВОЙНЫ.
    К 80-летию актёра, режиссёра Николая Николаевича Губенко (1941-1920г.г.)
    Автор: член союза журналистов Наталья Морсова

    Замечательный фильм светской эпохи «Подранки» режиссера Николая Губенко - не частый гость на наших экранах, - вероятно, не вписывается в формат развлекательных шоу и пустых фильмов - однодневок, которыми пичкают одуревших от катаклизмов россиян. В чём значимость фильма? Зачем он нам, детям и взрослым? Обратится к фильму стоит и современному зрителю, и потомкам через 100 лет после войны, чтобы задуматься о судьбах детей – сирот. Почему до сих пор сохранились детские дома? Войны давно нет, а сиротство не убавляется. Почему в благополучной стране родители бросают своих детей?
    Вышедший в 1976 году фильм тщательно готовили к показу в Каннах. Приглашённые на показ гости пришли в вечерних платьях и дорогих костюмах, потому что после фильма для них устраивали вечер с блинами, икрой и деликатесной рыбой. Перед показом нарядная публика прогуливалась по залам с бокалами шампанского и недоумевала: почему неизвестный миру режиссёр Губенко привёз фильм с непонятным названием «Подранки». Вероятно, про какого-то недобитого зверя. И потому приняли приглашение холодно.
    Но когда после просмотра в зале зажгли свет, - все увидели, как модная публика прятала за веерами и программками свои заплаканные лица. На самом деле, - это ничего не значило: война прошла, переживания стёрлись, да и Европа не знала таких трагедий, как наша страна. На пресс-конференции непонятливая публика задавала вопросы не по содержанию фильма, а про политику Советского Союза, не будет ли у режиссёра проблем оттого, что он купил джинсы за рубежом, и почему русские через тридцать лет после войны делают фильмы про войну. Вам не надоело? – спрашивали гости. На что Губенко жёстко ответил:
    - А про что я должен делать кино, если я родом из этой войны?
    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию КНИГА В КНИГЕ. ОТЗЫВЫ НА КНИГУ НАТАЛЬИ МОРСОВОЙ «МНЕ АНГЕЛ КРЫЛЬЯ ПОДАРИЛ», год выпуска 2020

    КНИГА В КНИГЕ. ОТЗЫВЫ НА КНИГУ НАТАЛЬИ МОРСОВОЙ «МНЕ АНГЕЛ КРЫЛЬЯ ПОДАРИЛ», год выпуска 2020.

    Презентация книги прошла в 2020 году в литературной студии «Свежий взгляд», в Союзе славянских журналистов, в межрегиональной библиотеке города Сортавала республики Карелия. Книга удостоена диплома I степени в международном конкурсе «Страницы семейной славы», организованным союзом журналистов России и МГУ, а также в номинациях «проза» и «публицистика» во всероссийском конкурсе «Русский лад».
    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  7. #127
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИИ "ДЕБИЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ"

    ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИИ "ДЕБИЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ"

    В связи с быстро меняющейся в стране и мире ситуацией, статья «Школьные учебники-дорога в невежество «Дебилизация российских школьников», вышедшая в 2015 году, морально устарела, - теперь нам предлагают иную систему образования, без учебников вообще, разработанную бывшим министром экономического развития и торговли РФ, председателем правления самого крупного банка России Германом Грефом, членом совета американского банка и др.
    За образование взялись финансовые магнаты. Новую образовательную программу «2030» подготовила команда под руководством Г.Грефа, в которой в 20-30 годах ликвидируются школы, Вузы, деятельность педагогов будут упразднена. В основу заложена цифровизация всей жизни, когда каждый человек получает порядковый номер и команду свыше, превращаясь в узко специализированный винтик в общем механизме зарабатывания капиталов крупными финансистами, поделившими мир на сферы влияния. Образованные люди теперь не нужны, никаких знаний о себе, о родовых корнях, о своём народе, об истории страны, семье, родителях и дедах не требуется, только порядковый номер. Вы спросите - кому нужны невежды? Оказывается, нужны для беспрепятственной манипуляции, - Америка давно идёт этим путём. Но Америка – страна молодая с несформировавшейся культурой, она моложе нашего Большого театра. А нам – древнейшей на земле стране с многовековой культурой - зачем невежды? За тем же самым. Программу «обрушения» образования, озвученную Грефом на международном экономическом форуме в Петербурге в 2012 году, подготовили специалисты из США и европейских стран, те самые «друзья», которые обложили Россию разрушительными санкциями.
    -«Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими, будет чрезвычайно тяжело... Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. Нам не нужно, чтобы все были специалистами, - ими трудно управлять», - утверждал Греф, - «Как управлять обществом, если все имеют одинаковый доступ к информации?» - заявил великий комбинатор Греф, – зачем тратить деньги на всеобщее образование, когда нужно обучать единицы? Этим же рупором западных спецслужб была озвучена программа сокращения «лишних» людей в стране. В указанной программе намечены этапы обрушения России.
    На Петербургском форуме «Россия и мир» в 2018 году Греф предложил как можно быстрее ликвидировать остатки советской системы образования, которая давала всем детям без исключения с любым здоровьем и любым уровнем восприятия многообразие знаний - развитие в различных направлениях. Теперь требуется «убить» экзамены в образовательных учреждениях, ликвидировать физико-математические школы и Вузы, узко-специализированно обучать только тех, кто способен к овладению знаниями, остальные – обойдутся без образования. Русская система образования, по мнению Грефа, превратила Россию в самую отсталую страну с односторонним развитием экономики - добычей нефти.
    Для управления оболваненными «винтиками» требуется внести коррективы в генофонд человека, т.е. чипизация людей, которая за рубежом уже началась. Коронавирусная инфекция оказалась как раз кстати. – Сейчас самое время воспользоваться пандемией, чтобы ускорить эти процессы, - в своём интервью ТАСС радостно сообщает Греф. Новый министр науки и высшего образования Фальков поддерживает реформатора Грефа, высказываясь за «ограничение личного общения» и преобладающее дистанционное обучение?! Это с нашим-то уровнем IT образования? Когда целые регионы не имеют доступа к интернету? Все эти дети будут отсечены от образования, что как раз вписывается в программу финансовых реформаторов.
    Однако, возникает вопрос: кто позволил Грефу проводить образовательные реформы, кто назначил его команду «параллельной властью» в стране? В деятельности Грефа прослеживается рука американо-британских финансистов, владеющих ок. 70% акций Сбербанка. Уникальные богатства России – это кость в горле Запада, - ограбление страны следует начать с обрушения системы образования, - компания Грефа с этим успешно справляется. Бурную образовательную деятельность финансиста все видят и слышат, но почему молчат? По мнению авторитетного американского финансово-экономического журнала «Форбс», Греф является вторым человеком после Путина по степени влияния на жизнь России. Похоже на правду, - один из богатейших людей России и мира за выдающиеся успехи высоко оценён властями: лауреат нескольких престижных премий, награждён высшими государственными наградами: тремя орденами "За заслуги перед Отечеством», орденом Александра Невского, орденом Почёта, орденом князя Даниила Московского, медалью Столыпина П.А., и др.
    Бурное обсуждение статьи «Дебилизация российских школьников» в 2015-16 г.г. в возымело действие. Через полгода после выхода статьи министр Обрнауки был отстранён от должности, вновь назначенная министр пыталась залатать дыры и исправить положение, не меняя в корне систему образования: вместо тестов по литературе введены сочинения, по истории Отечества разработаны новые три варианта учебников, изменилась система ЭГЭ и др. Но скоро и она была отправлена в отставку. Реформа образования перманентно продолжается. Но воз и ныне там: не обозначены объединяющие страну национальные идеи, перспективы, горизонты развития культуры, образования. Этим пользуются манипуляторы. Похоже, препятствий грефовским программам, направленным на вталкивание России в систему мультикультуры и всеобщей глобализации с целью расчленения и разграбления, никто чинить не будет. Пугает молчаливое согласие - бессилие властей.
    Как теперь будем защищать себя и своих детей от «цифрового Освенцима», дорогие родители?

    ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ – ДОРОГА В НЕВЕЖЕСТВО.
    ДЕБИЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ. (2015 год).

    Отправляя ребёнка в первый класс, родители убеждены, что где-где, а школе плохому не научат. Ведь школа – это кладезь знаний и чистилище души, а образование – ключ к будущему. Главный обучающий инструмент - учебник – книга, которая содержит самые правильные, систематически изложенные научные и жизненные знания. Но это только кажется. На самом деле, мы заблуждаемся. Образовательная реформа в России захлопывает дверь перед будущим школьников. А школа превращается в конвейер по производству невежества. Некоторые современные учебники убивают в человеке - человеческое. В данной подборке собраны некоторые примеры из учебников, от которых встают дыбом волосы не только родителей и учителей, а теперь и ваши, дорогой читатель!
    Потребность в учебниках появились несколько тысячелетий назад. В древнейших цивилизациях роль учебников и тетрадей выполняли глиняные дощечки или пергамент, на Руси писали на бересте, в Древней Греции и Риме обучение детей стало нормой жизни. В средние века в Европе в качестве учебников использовались тексты Священного Писания, в том числе Псалтырь и Часослов. Одним из первых учебников, приближённых к современному образцу, был «Мир чувственных вещей в картинках» Яна Амоса Коменского, изданный в 1658 году. Именно этот педагог предложил рассматривать учебник в качестве инструмента массового образования и воспитания. В России первый учебник (азбука) был напечатан Иваном Федоровым в 1574 году. Во второй половине XVII века Печатный двор выпустил более 300 тысяч букварей и около 150 тысяч церковных учебных книг, что для того времени было огромным богатством. Большинство книг было доступно для разных слоёв населения (Буквари стоили одну копейку). «Родное слово» К. Д. Ушинского, вышедшее в свет в 1864 году, выдержало 146 изданий. В царской России, а затем и в СССР, система образования, построенная на духовных началах, считалась одной из лучших в мире.
    В СССР созданием новых учебников занималось не только Министерство просвещения, но и Академия педагогических наук. Авторами учебников были профессора и академики, работающие в ведущих вузах и Академии наук. За каждым из них стоял большой коллектив учёных. Учебники должны были соответствовать возрастным и психологическим особенностям школьника.
    А что теперь? После распада СССР началась демократизация образования, была отменена единая система учебников. Заработал конвейер по выпуску новых учебников, старые, включая физику, математику, астрономию, химию, биологию, были уничтожены. Они-то чем не угодили? Можно понять списание учебников по истории России, обществознанию, политологии, философии, - но чем провинились точные науки? Кому-то это было выгодно. Учителя, библиотекари, обливаясь слезами, сжигали их во дворах на глазах школьников, спасти ничего не удалось.
    Помнится, я отгоняла от окон своих студентов во время лекции, когда полыхали костры из горящих учебников, но костры полыхали так бурно, что завораживали своими масштабами. Вспоминалось уничтожение гуманистической литературы в фашистской Германии. Потом студентам раздали новые учебники по политологии, изданные фондом Сороса на хорошей бумаге, бесплатно. Казалось, вот она - гуманитарная помощь, пока не открыли страницу 17, 24 и др. Тогда стало понятно, для чего нам всучили унизительную для россиян литературу.
    Сейчас учебники выпекают, как горячие пирожки. Пишут все, кому не лень, ведь их никто не проверяет. Отсюда такое количество ошибок, опечаток, и просто чуши несусветной. Некоторые представляют собой переводы на русский язык иностранных учебников. И потому так много абракадабры. Наскоро состряпанная учебная литература, порой, ввиду профнепригодности, тут же списывается и отправляется в макулатуру, не успев попасть в школьные библиотеки. А деньги на издание затрачены огромные! Большинство учебников составлены без учёта возрастных особенностей детей, нарушены основы образования: системный порядок изложения материала, нравственные нормы, не учтены познавательные и образовательные требования. Такие учебники не готовят мыслящих людей, способных самостоятельно принимать решения. В них много бессмыслицы и мало знаний. Некоторые учебники – безграмотны, безнравственны и антинаучны. Тестовая система образования не учит детей читать, писать, думать. «Дети превращаются в бездарей и невежд», - пишут в разные инстанции обеспокоенные родители и педагоги.
    По каждому предмету выпускается несколько версий. Учитель в замешательстве: у него нет достаточного уровня академических знаний: на каком варианте остановиться? У педагога совсем другая задача: донести до ребёнка передовые научные знания в доступной форме в соответствии с возрастом. Многие учебники выпущены за государственный счёт, поэтому в ряде школ их раздают бесплатно. Остальные продаются; но, как правило, все они выпущены фирмами – однодневками, которые не несут никакой ответственности.
    Несуразица, нелепица, парадоксальность начинается с первого урока первого класса. Например, в начальной школе вводятся элементы высшей математики в ущерб таблице умножения. Учителя, родители обеспокоены: «Простые задания формулируются так витиевато и запутанно, чтобы максимально запудрить мозги школьников. Все делается специально, чтобы из детей делать дебилов. Приходят дети в первый класс с природным мышлением, а выходят зомби, помешанными на моде, суперзвёздах, сексе».
    На сегодняшний день ни один учебник не позволяет ученику учиться самостоятельно, например, если ученик заболел, или случилась массовая эпидемия. «Электронные учебники» тоже не отвечают современным требованиям, - суть электронного учебника заключается в том, что он содержит аудио и видео лекции, тренажёры по решению задач, контрольные задания, критерии уровня знаний.
    Почему реформа школьного образования России направлена на максимальное копирование западных образцов обучения? Потому, что нам вбивают в голову, что образование за рубежом лучше нашего. И мы этому верим. И спокойно наблюдаем, как Минобрнауки разрушает лучшую в мире систему всеобщего образования в угоду Западу. Похоже, - это делается целенаправленно. Но так ли безупречно образование на Западе? Давайте разберёмся. Учебники там выпускают как централизованно, например, во Франции, так и децентрализовано, например, в США, где каждый штат составляет свои учебники. Многие из них далеки от научных знаний. Возможно, поэтому основная часть американцев не отличается хорошим образовательным уровнем. Половина взрослого населения и 40% детей в США не умеют читать и писать. Безграмотные люди работают даже в Госдепартаменте. Значительная часть населения не имеет возможности учиться по финансовым соображениям. Отсюда такая массовая необразованность. Западная система школьного образования сводится не к овладению знаниями, а к подготовке к жизни. С одной стороны, это правильно, но только в рамках разумного. Поэтому вместо физики, химии, математики, истории и географии во многих школах США изучается следующее: полезные свойства майонеза (майонез производится из уксуса)?! или вторая жена актёра Брэда Пита?! Почему хорошо быть трансвеститом?! Американские штаты вступили в открытое соревнование – в каком штате больше трансвеститов? В обязательном порядке преподаются основы сексуального образования, а показ порнофильмов стал нормой. Учебники представляют собой книжку с картинками, комиксами, где вместо системы знаний дети получают набор обрывочной информации. Во многих школах домашнее задание не предусмотрено. Так в Финляндии ликвидировали не только домашние задания, но и появились классы иного вида: на уроках школьники лежат на мягких пуфах, надувных кроватях, закрытые одеялами. Ребёнок может задремать, имеет право встать или покинуть класс.
    Можно ли на Западе получить качественное образование? Можно, только за большие деньги. При этом в престижных школах и университетах «для избранных», куда допускается элита, так называемый «золотой миллиард», обучение совсем иное: там школьники и студенты познают науки, получают навыки управления страной. Именно они потом станут финансовыми магнатами, дипломатами, сенаторами и президентами, а не униженное и оскорбленное «быдло». Правда, «быдло» об этом не догадывается.
    Списывание образовательных реформ с западных лекал и перевод учебников с иностранных языков на русский приводит к нелепице, к ляпсусам в учебниках. Вот так наши дети попадают в сети псевдокультуры, псевдонауки, позаимствованные из расхристанной, развращённой Европы и США, помешанных на гипертрофированной толерантности и вседозволенности. Здравомыслию становится всё труднее сопротивляться мракобесию.
    Школьные предметы перестали давать систематизированные знания, а дают лишь обрывочную информацию. Видимо, поэтому выпускники российских школ и студенты ВУЗов мало, что знают, так, на вопрос: кто такой Ганнибал? отвечают: тот, кто ест людей. С кем воевал Пётр 1 – с фашистами. Кто победил во второй мировой войне? – США. Бонапарт и Наполеон, оказывается, разные люди. Кто такие Жуков и Кутузов? – студенты о таких личностях даже и не слышали. А Александр Невский, оказывается, утонул в тяжёлых доспехах на Куликовом поле. Реформа образования и ЕГЭзация привела не к демократизации образования, а к «дебилизации» детей.
    Радует лишь тот факт, что учителя, школьники и их родители не равнодушны, четверть века они борются, обращаются в Минобрнауки с требованием – усилить контроль за качеством учебников. Их крики доносятся из Интернета. Но воз и ныне там. Вот некоторые примеры из наших учебников, мимо которых равнодушно пройти невозможно. (Чтобы не случилось инфаркта, запаситесь успокоительными средствами).
    «Букварь» автора А.Клышки потрясает нелогичностью изучения букв. Сначала изучается 19 согласных. Первая гласная А изучается двадцатой. Неужели можно научиться читать без гласных? А теперь насладимся красотой стихов, которые сопровождают каждую из изучаемых букв: - Буква Ч сказала есть - отдала кому-то честь. Проверь - буква Р открывает всем дверь. Чтобы букву Н в школу привести - надо нам носилки принести. На ходулях Х всё ходит - места, что ли, не находит ...и так по каждой букве. Задание: Выучи стихотворение: белка хвостик подняла -/твёрдый звук произнесла./белка хвостик опустила-/мягкий звук произнесла. Ещё пример: расставь буквы ОВНАГ так, чтобы получилось слово. Что получилось? (гавно, хотя это слово пишется иначе). Это одно из первых слов, которое читает первоклассник.
    А чем стихотворения про маму, которая мыла раму, про уточек, ёжиков, зайчиков и рыбок из старого Букваря не подходят? А тем, что семейные ценности, любовь и уважение к ближнему и к природе сегодня не в моде. А не лучше бы было малышам учиться по учебнику для младших классов «Родная речь», где дети обучались не только построению предложений на образцах русской литературы, но и приобретали лучшие человеческие качества: дружба, взаимовыручка, уважение к старшим, помощь слабым.
    Вот задание по русскому языку: прочитай диалог и расставь знаки препинания: Сяпала Калуша по напушке и увазила Ляпупу – Оее Ляпа Како ляпупы некузявые и нетютюйные -Нетютюйные - Нетютюйные. (Что дети узнали из этого диалога?)
    Или даётся определение: синонимы – это близкие по значению, но различные по написанию слова. Например: «красивый - прекрасный, великолепный». Однако в учебнике русского языка приводится пример: добрый – злой. Это как понимать?
    Возьмём основы правовых знаний: задание: Бобров бил Лосеву куском бетона по голове, душил её металлическим проводом, перерезал вены, выполняя распоряжение Мальцева убить быстро. Однако смерть Лосевой не наступила. После этого Бобров произнёс: «Всё, больше не могу» и вызвал скорую помощь. Имел ли место добровольный отказ? Надлежит ли Бобров уголовной ответственности!?
    А теперь займёмся математикой для младших классов. Большей несуразицы и безнравственности не придумаешь. На третьем уроке первоклашкам дается определение: «Многоугольником называют замкнутую линию без самопересечений». Может ли это понять ребенок в 7 лет? Или: задачи для 1 класса: На клёне росло 5 яблок. 2 яблока упало. Сколько яблок осталось на клёне? Или: сколько ножек идёт по дорожке? (нарисовано 4 ёжика). Дети отвечают - 16. Но правильный ответ – 8. Почему? Потому, что, оказывается, ёжики ходят на задних лапках?! Задача: К ослику на день рождения пришли Винни – пух, пятачок и сова. Они разрезали торт так, чтобы всем досталось по 2 куска. Сколько лет исполнилось ослику? Задача: На ветке сидели пять рыб, прилетели ещё две. Сколько стало рыб? Задача: Мама купила пять пачек соли. Две пачки съели за обедом. Сколько осталось? Задача: 22 девочки гуляли в лесу и нашли 88 грибов. Потом половина девочек потерялась. Во сколько раз количество грибов больше потерявшихся девочек? Задача: Мила съела 19 гр. порошка, Рома съел 16 гр. порошка, Оля съела 17 гр. порошка. Какими теперь стали дети? Задача: Курица снесла 4 яйца, а у петуха 2 яйца. На сколько больше яиц у курицы? Задача: Ёжик Колючка отдал зайцу Феде 1 яблоко. Сколько яблок осталось у ёжика Федьки? Задача: С одной грядки сняли 5 огурцов и столько же огурцов сняли с другой грядки. Сколько помидор сняли с двух грядок? Задача: (на картинке изображена кошка) -У кошки Мурки родились щенята. Сколько щенят родилось у Мурки?
    А это учебник по математике для пятого класса Латотина и Чеботаревского. Вот несколько задач:
    Задача: Длина Янцзы на 509 км больше общей длины Цзялинцзяна, Ханьшуя и дважды учтённого Ялунцзяна, на 104 км больше удвоенной общей длины Ялунцзяна и Ханьшуя и на 4476 км больше длины Ялунцзяна. Найдите длины Янцзы, Ялунцзяна, Цзялинцзяна и Ханьшуя, учитывая, что общая длина Цзялинцзяна и Ханьшуя равна 2643 км.
    Задача: Одному пациенту психиатрической больницы не успели поставить успокоительное, сколько санитаров он успеет покусать, если движется со скоростью 20 км в час и успеет ли он добежать до главврача, кабинет которого находится на расстоянии 1км.
    Задача: В психиатрической больнице есть гл. врач и много сумашедших. В течение недели каждый сумашедший один раз в день кусал кого-нибудь. В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у гл. врача – сто. Сколько сумашедших в больнице?
    Задача: Инопланетяне, посетившие школу N, pезко отличаются от жителей Земли. У каждого из них по 4 pуки, 4 ноги и по 2 совести. Hа сколько меньше всего пеpечисленного у ученика этой школы Степана Стульчикова, если известно, что pук и ног у него столько же, сколько у обычного человека, а совести нет совсем?
    Задача: Примазище нашел в поле 96 шкледулок. А Примазёнок нашёл 64 шкледулки. Насколько больше шкледулок нашел Примазище, чем Примазёнок?
    Задача: Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший бpат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?
    Задача: Ровно в два часа ночи с балкона двенадцатого этажа выплеснут ведpо воды. Вода долетит до земли через 9 секунд. Сколько минут осталось быть сухим коту Таpзану, если он, сидя на том самом месте, куда пpилетит вода, начал еще в полночь петь свою любимую песню и поет уже 1 час 57минут и 9 секунд?
    Задача: Допустим, что ты pешил пpыгнуть в воду с высоты 8 метpов и, пpолетев 5 метpов, пеpедумал. Сколько метpов пpидётся тебе еще лететь поневоле?
    Задача: У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?
    Задача: Один дедушка охотился в кухне на таpаканов и убил пятеpых, а pанил в тpи pаза больше. Тpех таpаканов дедушка pанил смеpтельно, и они погибли от pан, а остальные pаненые таpаканы выздоpовели, но обиделись на дедушку и навсегда ушли к соседям. Сколько таpаканов ушли к соседям?
    Задача: Таракан Митрофан совершает прогулку по кухне. Первые 10 см он шёл со скоростью 1 см/с в направлении на север, затем повернул на запад и прошёл 50 см за 10 с постоял, а затем в направлении на северо – восток со скоростью 2 см/с проделал путь диной 20 см. Здесь его настигла нога человека. Какой путь проделал таракан Митрофан?
    Задача: 9 детей учились плавать. Трое из них ещё не умеют плавать, а двое уже утонули. Сколько детей научились плавать и сколько ещё не утонули?
    Задача: Белку с полными лапами орехов посадили на горизонтальный стол и толкнули к краю. Белка понимает законы Ньютона и предотвращает падение на пол. Каким образом?
    Задача: Личный попугай капитала Флинта изучил 1567 ругательств на разных языках. 271 ругательство на английском, 352 на французском, и 127 на испанском. Остальные ругательства почерпнул из великого и могучего русского языка. Сколько ругательств почерпнул из русского языка?
    Задача: проезжая мимо поста ДПС со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля марки «Ока» не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Через две минуты возмущённый инспектор мчался за ним на мотоцикле «ВМW», но, развив скорость 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя. Через 10 минут после обгона он осознал свою ошибку, развернулся и, снизив скорость до 45 км/ч, поехал ему навстречу. Через какое время он повстречает «Оку»?
    Задача: дворник И.И. обнаружил на полу сарая отпечаток трёх коробок высотой 1 дм каждая. Могло ли в этих коробках содержаться 6 трёхлитровых банок с новейшим ракетным топливом?
    Задача: колумбийский фермер собрал 4 т кофейных зёрен. Из них 940 кг он продал на шоколадную фабрику, а остальные огурцы поместил в 68 мешков. Сколько кг кофейных зёрен в каждом мешке?
    Учимся считать: 7х3 =24. 6х6 =32. 12:2=12 (см. учебную тетрадь по математике).
    Задача: похищенного рекетирами ребёнка везут в автомобиле. Сквозь щель в кузове ребёнок замечает, что расстояние между соседними километровыми столбами автомобиль проезжает за 40 ударов пульса. С какой скоростью едет автомобиль?
    Из учебника геометрии за 8 класс узнаём: Четырёх угольником называется фигура, состоящая из четырёх отрезков, таких, что один из концов первого отрезка служит концом другого, другой конец второго - концом третьего, другой конец третьего служит концом четвёртого и другой конец четвертого - совпадает с концом первого. (Неужели это определение написали математики? Похоже, так написал двоечник. А чем профессиональное определение не устраивает?)
    Георгафия. «Индия - это материк».
    История. Теперь вместо истории развития цивилизаций школьники получают «Историю в картинках». Здесь что-то про первобытных дикарей, что-то про рыцарей, - всё бессистемно, всё вперемешку. В учебнике Всемирной истории для шестого класса упоминаются десятки имен царей и королей, их детей, внуков из Чехии, Франции и других стран. Из нагромождения текста с именами китайских поэтов, римских пап и т.д. школьники не могут выделить значимые исторические события и крупных деятелей. В то время, как Александр Невский упоминался только один раз. Или ещё пример: видимо, ради сохранения толерантности и чтобы не обидеть современных татар, из учебников убирается участие татар в монголо-татарских завоеваниях Киевской Руси?!
    Тест по истории: выбрать правильный ответ: когда состоялось сражение у деревни Прохоровка? 1. – 20 век. 2. – 1943 г. 3. – во время Великой Отечественной войны. 4. - во время второй мировой войны. (какой ответ выбрать, если все правильные?)
    А теперь займёмся литературой. Откроем учебник Канакиной для третьего класса. Задание: Вставить пропущенные безударные гласные и проверить ударением слово «на з…ре». Дети ударением проверяют словом «зорька» и пишут «зоря». В то время, как слово «заря» ударением не проверяется. Вот так формируется безграмотность. Открываем следующее упражнение в этом же учебнике. Нужно подобрать антоним к слову слёзы. Но ведь антонима к слову слёзы не существует. Или тест: Любил ли Онегин Татьяну? 1-да.2 – нет. 3- не очень.4-не всегда. (Несчастный Онегин! Бедный Пушкин!) Или: в учебнике для третьего класса по литературному чтению (издательство "Атамура" 2010) написано: «А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года… Пушкин погиб на дуэли в 1937 году». (Это его в 138 лет на дуэли убили?) Или: «…И треск взрывающегося мозга». Задание в учебнике литературы для 3 класса: прочесть диалог: Папа, а что такое папа? - спрашивает Варламка у отца. Папа – это тоже самое, что и я, - отвечает отец, - только он ростом выше и у него усы длиннее. (Да, такая литература сшибает с ног, проваливаешься в тартары вместе с «взрывающимся мозгом»).
    Убогость обучения приводит к убогости мышления. Словарный запас россиянина, в среднем, составляет 5 тысяч слов. Однако, год от года он сокращается, литературный язык скудеет, речь упрощается. К слову сказать, у А.С.Пушкина он составляет больше 20 тысяч слов. Но нам-то это не требуется., - чем хуже – тем лучше. Русский писатель И.А.Бунин призывал: «Умейте же беречь, // Хоть в меру сил,// В дни злобы и страдания // Наш дар бесценный – речь».
    С физикой такая же картина. Ошибок и опечаток много в схемах, в определениях, формулах и расчётах, учебник по физике для 10 класса имеет 73 грамматические и фактические ошибки. Интересно, проверяли ли эксперты? Конечно, нет. Из учебника по физике мы узнаём, что «Жидкость на Земле чаще всего находится в каких-нибудь сосудах». (Интересно, а как же дождь, ручей, океан, - это тоже сосуды?) Задание: Можно ли сжать кирпич? Проделай опыт и узнай, сжимаются ли жидкости. (Так что надо сжимать: кирпич или жидкость?) И т.д. Физика изучается методом презентации, вместо того, чтобы решать задачки. Школьник прочитал непонятный доклад и тут же забыл. Не поняли его и слушатели. Если нет задач по механике, то о формировании понятийного мышления в физике можно не говорить. И всё же задачи по физике есть, но какие?
    Задача: С дерева упала ветка на мимо пробегающего оленя. Олень заметил, что она упала по параболической траектории движения. Он определил скорость падения ветки. Помогите оленю рассчитать объём Земли.
    задача: Снилось ему, что он превратился в конденсатор, который какое-то рыбообразное существо пыталось включить в сеть переменного тока с периодом колебания 0,1 с. Проснулся он тогда, когда с ужасом почувствовал, как по нему начинает бежать ток с действующим значением 0,5 А. Чему была равна амплитуда напряжения?
    Любимый предмет всех детей – «природоведение» - увлекательный, познавательный. Теперь предмет называется «Окружающий мир». Введение в природу учит детей жизни в окружающем мире, закладывает основы понятийного мышления. Однако, «Окружающий мир» полон глупости и антинаучности. Возьмём серию учебников авторства Н.Ф.Виноградовой и Г. С.Калиновой. (издательский центр "Вентана-граф", Москва), в которых вместо системного знакомства с природой - бессмысленная окрошка. Например: «На ходильных ногах у крабов клешней нет. У раков есть, но только на двух передних парах ног. А вот у крабов их совсем нет» Это вообще о чём? Или: что будешь делать, если поезд едет, а рельсы разобраны?» Нарисуй, как выглядит шум дождя, шелест листьев, гром, хруст снега, пение лягушки?! (Разве авторы не знают, что можно нарисовать предмет, но действие нарисовать невозможно?) Нарисуй Фусю и Каркузябу?! – (А это кто?)
    Напишите английскую песенку: Крендель – мендель – колбаса! Взмыла хрюшка в небеса! А один мужичок её хвать – и в сачок! Её хвать – и в леса! Крендель – мендель – колбаса! (без комментариев, поскольку наступает полное отупение). Задание: Назовите предметы, украшающие тело мужчины: губа, бровь, крайняя плоть!? Или умозаключение: Скат ударом электрического тока может убить человека. (но на рисунке изображён налим, а налим не обладает электрическим зарядом). Задание: разместить слова в два столбика: чалочка, плимчик, рапунок, станок, маравей, труляляй. (Интересно, по какому принципу разделить на столбики эту абракадабру?)
    Из учебника «Окружающий мир» для 2 класса мы узнаём: как «проторчать» от мухоморов? Оказывается, что «если кто-то съест мухомор, его состояние будет похоже на состояние сильно пьяного человека, когда кружится голова, и мерещатся всякие странные видения» (стр. 27, «Окружающий мир, 2-й класс»). А если у родителей не хватит бдительности и они не смогут объяснить детям, что «торчать от мухоморов» плохо? Ведь ребёнок может захотеть испытать на себе заманчивые видения. В том же учебнике дети узнали, что толщина атмосферы Земли, оказывается, составляет 1000 километров, (стр. 27). На стр. 33 и 42 компас изображает направление на восток - слева, а на запад – справа. А надо как раз наоборот. Или ещё пример: масштаб 1:25000 означает, что в 1 см содержится 25000 см = 250 м? На стр. 44 содержится следующая несуразица: « Как ты думаешь, кто быстрее доставит письмо адресату — самолет, почта или голубь?» Дети хором отвечают: самолёт. Но правильный ответ: голубь. Дети в недоумении. Оказывается, надо было учесть бюрократические препоны, мешающие самолёту вылететь. На стр. 78 находим: «Семена березы ветер уносит на 2 км, а семена ясеня — на 20 км. Семена клена улетают почти на 90 км». Родители перерыли горы материалов по биологии, оказывается, речь идёт не км, а о метрах. Просто авторы перепутали метры с километрами. На стр. 101 содержится утверждение, что «овчарка может вернуться домой, даже если ее увезли за 8-10 км». Хотя, не только кинологам, а просто любителям животных известно: если увезти собаку в незнакомое место, а не сама убежала, то она вряд ли вернётся. Впрочем, это не самый страшный «ляп». Есть и другие: «Животные помогают растениям переезжать на другое местожительство». Поражает, как такой учебник прошел рецензирование и выдержал три(!) переиздания (изд-во "Вентана-Граф")? Мало того, он оказался включен в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе, а его авторский коллектив был удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования.
    Раньше с 5-го класса начинались ботаника. Теперь в 5 классе продолжается «Окружающий мир» в виде рассказов о природе без всякой логики, - всё та же окрошка, как и в начальной школе. Наконец предмет «Окружающий мир» в 6 классе перерастает в биологию, где мы узнаём: что при оказании первой помощи при ожоге нужно полить ожог марганцовкой?! (не хотели бы авторы на себе испытать действие марганцовки на обожжённое место).
    Или задание по физиологии человека: безмозглая женщина вышла замуж за безмозглого мужчину. У них родился ребёнок, имеющий мозг. Предложите варианты ответов наследования данного признака.
    Задание: Шестиносая женщина, родители которой имели один нос, вступает в брак с одноносым мужчиной, у матери которого 6 носов, а у отца 1. Единственный ребёнок в семье шестиносый. Какова вероятность появления в семье ещё одного шестиносого ребёнка, если одноносость доминирует?
    На смену ботаники логически напрашивается зоология. А далее в восьмом классе - анатомия, и уже в старшей школе общая биология. То есть, выстраивается логическая пирамида: растительный и животный мир, которые подчинены общим законам развития. Теперь ничего этого нет, все изучается вперемешку – и ботаника, и животный мир, и человек, и общая биология. Видимо, поэтому школьникам задаётся несуразный вопрос, на который нет ответа: бывает ли так, что у вас безо всякой причины бьётся сердце? (а если нет причин, то сердце не бьётся?)
    В учебнике обществознания для 5-го класса школьникам 10-11 лет предлагается описать способы избавления от вредных привычек - алкоголизма, курения, наркомании. Неужели в 5 классе у детей есть большой опыт вредных привычек? В учебнике обществознания для 8-го класса по теме «мир социальных отношений» написано: «Дети бедняков недополучают родительской заботы. В школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не окружают их должной заботой, но стремятся выжить из школы»?! Там же говорится, что нельзя делать аборты в домашних условиях. (Господи, прости их! Ибо не ведают, что творят!)
    Педагоги обескуражены, они рассчитывают только на остроумие и сообразительность учеников, а скорее, их родителей. Раньше тексты заданий брались из русского языка и лучших образцов мировой литературы, из окружающей жизни человека, а это значит, детям прививалась любовь к Отечеству, к природе, к семье. Теперь принцип научной подачи информации заменен придуманным калейдоскопом несуществующих явлений, нереальных картинок. Все эти калуши, ляпупы, труляляи, плимчики, шкледулки, фуси и каркузябы - это даже не фантастика, поскольку в основу фантастики положены научные факты и логические умозаключения.
    Вольное обращение с учебной литературой приводит не только к ляпсусам. Здесь дело куда серьёзнее: в результате массированной атаки псевдонауки, псевдокультуры сбитые с толку школьники лишаются возможности познания жизненных правил существования, они не учатся заботиться о себе, не понимают, что надо уважать старших, помогать другу, защищать слабых, они не знают ни природу, ни общество. Их учат равнодушию. Проблема сегодняшней школы в том, что она не прививает умение логически мыслить и выстраивать логические цепочки речи. Детей превращают в человеческий мусор. Возвращение сочинения в систему ЭГЭ не решает проблему, потому что поезд уже ушел, - сейчас дети не читают серьезную литературу, сочинения они просто скачают из интернета. Не нужно было полностью разрушать старую систему образования, а надо было её аккуратно корректировать.
    Учебник должен быть построен так, чтобы год от года школьник расширял научные знания, чтобы в познании были спрятаны ключи к тайнам жизни, которые ребёнок постепенно открывает для себя. Нужно дать детям не только основы теоретических, но и практических знаний, подготовить их к жизни. Тогда у них появится побудительный мотив к познанию.
    Непродуманная, преступная реформа школы привела к тому, что современная учебная литература убивает в человеке – человеческое, когда меркнет душа и гаснет дух. В них всё переворачивается с ног на голову: гнусная низость представляется достоинством, а истинное достоинство – пороком. А ведь по таким учебникам учатся наши дети и внуки!
    «Россию невозможно победить, - в своё время говорил «железный» канцлер Германии Отто фон Бисмарк, - но можно привить ложные ценности. И тогда она сама себя уничтожит». А немецкий военачальник и теоретик войны Карл фон Клаузевиц, воевавший против Наполеона в составе русской армии, сказал: «Россия — не такая страна, которую можно завоевать, то есть оккупировать. Она может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров». Похоже – их предвидения сбываются. Русь - Тройка сбилась со столбовой дороги, предначертанной ей самой историей быть совестью планеты, и ускоренными темпами мчится под откос, увлекая за собой беспомощных стариков и только что родившихся младенцев. Мы провалились в бездну внутренних раздоров, пороков и ложных ценностей: за четверть века разрушительного падения мы приблизились к самоуничтожению так быстро, как не сумели это сделать многочисленные орды завоевателей земли русской.
    Возникает вопрос: добровольно ли мы съехали в канаву, из которой воняет перегнившей западной псевдокультурой? Скорее всего - это сознательная политика руководства страны, министерств образования и культуры, направленная на умственную, физическую и нравственную деградацию молодого поколения. А взрослое население страны, обескураженное крутыми поворотами истории, плохо понимает, каким экспериментам и опытам подвергается. Массированная атака Запада, подпитанная большими деньгами, (вроде фонда Джорджа Сороса, финансового афериста и разрушителя культурных ценностей многих народов), направлена на уничтожение системы образования в России. Чиновники от образования, культуры, СМИ не захотели или не сумели противостоять мощному напору. А теперь пожинаем печальные плоды.
    Необразованный, нравственно деградированный народ – благодатная почва для любого завоевателя. Почему всякого рода завоеватели начинают своё правление с уничтожения книг? Чтобы стереть историческую память завоёванных народов. Что постепенно приведёт к апатии, социальному равнодушию, безволию, жестокости, к потере духовности, сострадания и любви. Деградированный человек теряет психическую уравновешенность, работоспособность, активность, жизненные ориентиры. Человек, который живёт лишь удовлетворением физиологических потребностей и похотей, имеет все шансы деградировать в моральном и интеллектуальном плане.
    Нас втянули, в том числе средствами массовой информации и школьными реформами, в общемировую систему оболванивания людей. Инъекции глобализации и мультикультуры интенсивно внедряющиеся в Российскую идентичность, делает человека гражданином мира, выхолащивают нравственные ценности отдельной нации и народа, разрушают национальное самосознание, порабощают волю и разум человека, чтобы сделать его легко управляемым. Такое общество перестаёт развиваться, поскольку материальное без духовного не бывает.
    Во что бы то ни стало, нам надо сопротивляться деградации народов России, укреплять историческую память, - нить, связующую времена и поколения. Ежегодный конкурс «Страницы семейной славы», организованный профессором МГУ Сухомлиным Владимиром Александровичем и союзом журналистов России, - это один из мощных стимулов, направленных на сохранение той исторической памяти, которая напоминает о великих победах наших отцов и дедов, спасает наш народ от вырождения.
    У учебника особая роль: он должен заявлять об историческом опыте своего народа и быть носителем духовного и культурного наследия. Учебник – это необычная книга, она, словно щедрый одуванчик, разбрасывает перед ребёнком множество жизненных знаний, в которых есть логическое зерно. Осталось только это разумное зерно, вырванное четверть века назад из корневой системы российской культуры, найти и вновь посеять в благодатную почву. Путь предстоит долгий и тернистый.
    И хочется верить, что сбудется пророчество А.С.Пушкина, когда русская культура, русская литература и чистое русское слово поднимутся в цене и будут вновь «глаголом жечь сердца людей».

    Данная статья опубликована во многих патриотических и православных интернет изданиях в 2015 – 2016 г.г., на ВИФ2, газете Сегодня.ру, в журнале «Природа и человек.ХХ1 век» и др.

    Вот ссылки:

    https://forums.vif2.ru/showthread.ph...736&viewfull=1

    http://segodnia.ru/content/169527

    Р.S. Тысячи неравнодушных людей откликнулись на статью и почти год бурно обсуждали её в интернете. Вот некоторые отклики:
    -После обучения по таким учебникам прямая дорога в палату №6.......
    -Однако еще есть надежда, что эта пресловутая система уже дала трещину под собственной тяжестью абсурдизма. Иначе остается только на Бога уповать.
    -Россия распадётся, ибо ею управляют дебилизаторы....
    -Вы ОШИБАЕТЕСЬ! Дебилизация всей России уже завершена! такое количество дебилов нет ни в одной стране мира. Россияне даже за себя постоять не могут, одебилены полностью!
    -Эту кричащую проблему необходимо срочно довести до президента. Но каким образом? Необходимо, чтобы подхватили газеты, как-то выйти на телевидение. Трудно сказать, но надо бить во все колокола.
    -Ну, среди думающих преподавателей высшей школы практически нет сомневающихся в целенаправленности развала российской системы образования, как и в том, что на данный момент этой машине невозможно открыто противостоять. И откуда уши растут, все в общем, понимают. Молчаливое бессилие власти и пугает больше всего, ибо свидетельствует о глубине поражения.
    -Обязать депутатов Госдумы читать по одному часу в день вот такие учебники: "У безмозглой женщины были безмозглые родители..."
    -Да.... Впечатлило!
    - Они выполняют заказ англосаксов по превращению российского народа в безответное быдло.
    - А я этой глупости из учебников начитался у своего внука. После такого образования совершенно правильно определение нашей страны - "Безграмотность - норма жизни". И мы еще хотим развиваться. Гнать наше минпрос и академию пед. наук - все они вредители, безграмотные и безумные.
    -Если бы дочь не работала учителем в школе, посчитал бы статью гротеском! Однако всё правда, горькая правда.
    -Во вторник сидела на пробном экзамене по математике в 9 классе. От увиденного до сих пор волосы на голове стоят дыбом: одна ученица считает по пальцам руки, загибая их. А другая - нарисовала поле кружочков, штук сто и СЧИТАЛА по ним! Дебилизация ужасает!
    - Спасибо автору за статью, поддерживаем на 100%.
    -Здесь же не диверсия, а осознанный захват власти врагами народа и страны с целью уничтожения.
    -Авторов всех этих "учебников" пора не просто привлечь к Уголовной ответственности, но и прямо применить ВЫСШУЮ МЕРУ СОЦИАЛЬНОЙ защиты детей, дабы не гробили их.
    -Спасибо за статью. Образованием в России в последние десятилетия руководят не очень умные люди. Умных там нет вообще, как нет и государственников. Все действия направлены на получение личной выгоды, этим только и заняты.
    -Нужная статья. Большое спасибо.

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ИВАН ШМЕЛЁВ. ЛЕТО ГОСПОДНЕ В СИЯЮЩЕЙ ДУШЕ (3 октября 1873 г. – 24 июня 1950 года)

    ИВАН ШМЕЛЁВ. ЛЕТО ГОСПОДНЕ В СИЯЮЩЕЙ ДУШЕ
    (3 октября 1873 г. – 24 июня 1950 года)
    Наталья Морсова, член Союза журналистов России

    Иван Сергеевич Шмелёв тяжело переживал отчуждение от Родины, тосковал по русскому быту и широкой масленице, мечтал о возращении в Россию, в любимую Москву. Вдали от родного дома разве может быть так сытно, благостно и розово? На чужбине всё другое, - и солнце светит не так, и ветер дует иначе… Мечта писателя сбылась, - он вернулся - после смерти.
    Мощный по силе слова и эмоциональности удивительный, уникальный роман «Лето Господне» написан о русских и для русских, для тех, кто любит народную традицию, культуру, - чужим его не понять. Соотечественники познакомились с произведениями писателя только в конце 80-х, – до того в СССР произведения Шмелёва были запрещены. И не только потому, что автор – эмигрант, но и потому, что тот всей душой ненавидел большевистский строй, подрубивший под корень историческое дерево патриархальной Руси, а ещё потому, что вместе с другими обиженными «пилигримами» он восторженно приветствовал «рыцаря на белом коне» - Адольфа, который поднял меч на Дьявола и который обязательно восстановит Святую Русь, и тогда все они - отверженные, вернутся в родной дом, счастливые и довольные, и заживут, лучше прежнего. Но у Гитлера таких планов не было, а были планы «Ост» и «Барбаросса» об уничтожении СССР. О том, что нацизм - сатанинское зло, эмигранты быстро поняли, - когда фашисты стали истреблять советских людей, сжигать деревни и сёла, стирать с лица земли города; глубокое разочарование раздавило Ивана Сергеевича, потрясение было так велико, что писать он больше не мог, - силы оставили его, он умер - в полной нищете.
    Спокойно, уютно, благостно ощущаешь себя в ауре автобиографического романа Ивана Сергеевича Шмелёва «Лето Господне», здесь нет конфликта отцов и детей, государства и церкви, человека и государства, а есть сладостное чувство безмятежного детства, любви между отцом и сыном, покой и надёжность внутри старинной русской семьи, гармония с миром природы. Ребёнок растёт в ласке, доброте, семейном тепле: - «В самоварах, на долгих дужках, — сбитень. Сбитень? А такой горячий, лучше чая. С мёдом, с имбирём, — душисто, сладко. Стакан — копейка. На снежку, в лесу... приятно! Потягиваешь понемножку, а пар — клубами, как из паровоза. До ночи прогуляешь в ёлках. А мороз крепчает. Небо — в дыму — лиловое, в огне. На ёлках иней. Морозная Россия, а... тепло!..»
    Статья в полном изложении в прикрепленном файле.
    Изображения Изображения

  9. #129
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Я ГОВОРЮ С ТОБОЙ ИЗ ЛЕНИНГРАДА…

    Я ГОВОРЮ С ТОБОЙ ИЗ ЛЕНИНГРАДА…
    Автор: Наталья Морсова
    Фрагменты книги «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ».
    (фото из открытых источников)

    Я говорю с тобой под свист снарядов:
    Угрюмым заревом озарена.
    Я говорю с тобой из Ленинграда,
    Страна моя, печальная страна…
    Ольга Берггольц

    75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается.
    Тема блокадного Ленинграда автору знакома по воспоминаниям, документам и фотографиям родственников, воевавших за освобождение осаждённого города и переживших блокадное лихолетье.

    Теперь нередко можно услышать мнение о том, что Ленинград надо было сдать немцам, зачем такие огромные жертвы? Сдали фашистам Париж, Прагу, Вену, а заодно и всю Европу, и ничего, обошлось. И в самом деле, битва за Ленинград была самой продолжительной и самой кровопролитной в истории Великой Отечественной и Второй мировой войны: в блокадное кольцо попали не только мирные жители, но и войска Ленинградского фронта, в боях за Ленинград погибло 2 млн.700 тыс. советских солдат. Разница лишь в том, что в планах Вермахта не было цели – уничтожение Европы: с ней всегда можно договориться. Непокорный, «злой» город нужно было стереть с лица земли, а жителей уничтожить. Этим объясняются жестокие бомбёжки самых значимых объектов города, памятников исторического и культурного наследия, зоопарка, жилых домов, госпиталей, школ, детских домов. В боях под Ленинградом и на других фронтах воевали не только крупные соединения немецких войск, им помогала финская армия, голубая дивизия испанских войск, военно-морские силы Италии и Северной Африки, войска Румынии, Венгрии, Словакии, Хорватии, добровольческие подразделения бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев.
    Полный текст во вложенном файле.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 05.05.2021 в 13:31.

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Кто она, Баба – Яга, костяная нога?

    Кто она, Баба – Яга, костяная нога?

    Автор: Наталья Морсова

    6 июня 2021 года исполняется 222 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Памяти великого русского поэта посвящается.

    Там на неведомых дорожках
    Следы невиданных зверей;
    Избушка там на курьих ножках
    Стоит без окон, без дверей;…

    Там ступа с Бабою Ягой
    Идёт, бредёт сама собой.
    Там царь Кащей над златом чахнет;
    Там русский дух… там Русью пахнет! А.С.Пушкин

    Название: Пушкин.jpg
Просмотров: 499

Размер: 48.7 Кб
    Навеяно грустными размышлениями о духовном облике современной молодёжи. Способны ли молодые люди в случае беды самоотверженно защищать своё Отечество? Какую роль в воспитании патриотизма играет русская народная сказка? Какие качества она формирует у ребёнка?
    Как говорится, в сказке ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Долгими зимними вечерами при лучине сказка про добрых и злых людей и зверей сказывалась, потом пересказывалась, от века к веку волшебством и чудесами додумывалась.
    Сказочным творчеством занимался Александр Сергеевич Пушкин, - «над вымыслом слезами обливаясь», написал семь поэтических сказок, ставших украшением русской литературы, он разомкнул спрятанный в глубинах веков древний мир таинственных чудес.
    (полный текст статьи во вложенном файле)
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •