Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

Senior Member

По умолчанию ДРУГ МОЙ, ПРОЩАЙ! К 160-летию Рабиндраната Тагора. (1861- 1941 г.г.)

ДРУГ МОЙ, ПРОЩАЙ!
    К 160-летию Рабиндраната Тагора. (1861- 1941 г.г.)

Название: Рабиндранат Тагор.jpg
Просмотров: 95

Размер: 34.6 Кб

Ветер ли старое имя развеял,
    Нет мне дороги в мой брошенный край.
    Если увидеть пытаешься издали,
    Не разглядишь меня,
    Не разглядишь меня,
    Друг мой, прощай.
    Я уплываю, и время несёт меня
    С края на край.
    С берега к берегу,
    С отмели к отмели,
    Друг мой, прощай…

«Друг мой, прощай», - это слова из песни композитора Алексея Рыбникова, которая прозвучала в исполнении Ирины Отиевой в замечательном советском фильме «Вам и не снилось». Не сразу догадаешься, что это стихи поэта Рабиндраната Тагора, творчеству которого характерны возвышенность, изысканность, бездонная глубина, мудрость, вечность.
    А родилась песня благодаря вольному переводу Аделины Адалис стихотворения Рабиндраната Тагора «Неумолимый Времени возница». Сравните:

…Неумолимый Времени возница
    Меня уводит вдаль, и темнота
    Распахивает надо мной крыла.
    Ты слышишь, как грохочет колесница?
    Ты слышишь, друг? Сегодня я не та,
    И мне иной рассвет сегодня снится, -
    Я тысячу смертей пережила!
    Напрасно ты о прошлом вспоминаешь:
    Нет прежней Лабонно, об этом знай!
    И ты меня при встрече не узнаешь,
    Мой друг, прощай!...

Полный текст статьи находится во вложенном файле.
    Изображения Изображения

Senior Member

По умолчанию Куда идёшь, ты –странник русский? Образ странника-богомольца в русской живописи

Куда идёшь, ты –странник русский?
    Образ странника-богомольца в русской живописи

http://sport.vif2.ru/posts/item/3415
    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

«Не дай мне, Бог, сойти с ума, уж лучше посох и сума», - гласит народная присказка. Или: «Бродяга, судьбу проклиная, тащится с сумой на плечах», - поётся в старинной песне. Душа русского народа – мытаря, стонет в песне, мимо которой пройти нельзя. И потому на века врезалась в память людскую. В песне этой отголоски особого явления в русской жизни – странничество, бродяжничество по городам и весям, которое зачастую заканчивалось ссылкой, каторгой. Ходить по святым местам с сумой за плечами издавна распространено в России, в основном среди крестьянского люда, уставшего от тягот жизни, ищущего лучшей доли в чудесной и далёкой стране – райской обители на земле нашей грешной. Шли неутомимые паломники долго, иногда годами, иногда всю жизнь, от одного храма к другому, за словом Господним, заступничеством, чтобы пожаловаться на судьбу свою горемычную, рассказать о житье – бытье, утолить жажду духовную, найти правду жизни, исповедаться, причаститься, получить благословение - защиту от бед земных. Жили они милостыней, просились на постой, философствовали. Слушали рассказчиков этих со вниманием, - пилигримы вольные много знают, каждый из них очевидец и свидетель другой жизни, пророков видели в них, - и каждый Библию толковал по-своему. ( один Григорий Распутин чего стоит, а таких на Руси немало было).

Вот один из вариантов любимой в народе песни:

По диким степям Забайкалья,
    Где золото роют в горах,
    Бродяга, судьбу проклиная,
    Тащился с сумой на плечах.
    Идёт он густою тайгою,
    Где пташки одни лишь поют,
    Котёл его сбоку тревожит,
    Сухие коты ноги бьют.
    На нём рубашонка худая,
    Со множеством разных заплат,
    Шапчонка на нём арестанта
    И серый тюремный халат.
    Бежал из тюрьмы тёмной ночью,
    В тюрьме он за правду страдал. –
    Идти дальше нет больше мочи,
    Пред ним расстилался Байкал.
    Бродяга к Байкалу подходит.
    Рыбацкую лодку берёт
    И грустную песню заводит –
    Про родину что-то поёт:
    „Оставил жену молодую
    И малых оставил детей,
    Теперь я иду наудачу,
    Бог знает, увижусь ли с ней!"
    Бродяга Байкал переехал,
    Навстречу родимая мать,
    „Ах, здравствуй, ах, здравствуй, мамаша,
    Здоров ли отец, хочу знать?"
    „Отец твой давно уж в могиле,
    Сырою землёю зарыт,
    А брат твой давно уж в Сибири,
    Давно кандалами гремит.
    Пойдём же, пойдём, мой сыночек,
    Пойдём же в курень наш родной,
    Жена там по мужу скучает
    И плачут детишки гурьбой".

Что побуждало человека бездомным бродягой вечно скитаться по миру? «Что ищет он в стране далёкой, что кинул он в краю родном?» – спросил бы Михаил Юрьевич Лермонтов бродячих паломников. Причины были веские. Кабальное, беспросветное крепостничество в России носило самые отвратительные формы, каких не знала Европа, непомерные налоги, безземелье, рекрутские наборы. Не нашедшие для себя полезное дело тоже спасались бегством, стремились исчезнуть, затеряться на пыльных дорогах Руси.
    Но было и другие, духовные причины, прежде всего, раскол русской православной церкви в результате реформ патриарха Никона во времена царя Алексея Михайловича. Старообрядцы, не желающие следовать новым церковным правилам, уходили с насиженных мест в поисках истинного Бога, протестовали они против новых книг и церковных правил, возбуждали смуты народные, пополняли ряды божьих странников. Реформы Петра I нанесли не менее глубокие раны русской православной церкви, оторвали интеллигенцию от исконных религиозных традиций, сделали просвещённый люд скитальцами без корней, словно перекати-поле на ветру.
    Русского человека непрестанно волнует вопрос: как жить свято? Каким путём идти к праведной жизни? Страшно, когда Бог покидает человека, тогда бесы вселяются в душу. Хождение по мукам «за тридевять земель», в святые места, которое зачастую носит характер покаяния, считалось прямым путём к святости. Грешник должен перетерпеть страдания и лишения, победить препятствия; ему, свободному от земных привязанностей и страстей, даровалось царство небесное.
    Есть в христианском мире и другой скиталец - вечный странник Агасфер, бредёт он по миру, не зная отдыха и смерти, согласно легенде, не по своей воле, а по завету Христа. Чем провинился проклятый сапожник Агасфер? Оскорбил он Христа, несшего свой крест на Голгофу. Остановился Христос передохнуть, прислонился к забору, а хозяин дома прогнал несчастного - осужденного на страшную казнь, ударил больно сапожной колодкой. И сказал тогда Христос: «Я уйду, но ты будешь ждать моего возвращения». С тех пор Агасфер обречен скитаться по миру. Избавить от физических и душевных страданий наказанного вечной жизнью может только второе пришествие Спасителя. Вот вам прелести жизни вечной …

Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

Senior Member

ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ РУССКОГО ХУДОЖНИКА ИВАНА БИЛИБИНА

Название: Билибин и его сказки.jpg
Просмотров: 46

Размер: 497.0 Кб

Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова. г. Москва.

Это рассказ о русском художнике - иллюстраторе народных и пушкинских сказок и былин Иване Яковлевиче Билибине, творившем в блокадном Ленинграде. Своим творчеством живописец возвращал России ведическую Русь, сохраняя для будущих поколений код русского духа, историческую память народа. Художник воевал с фашистами грозным оружием живописца – колонковой кистью.
    Обыкновенные люди - мужчины, женщины, дети блокадного города Ленинграда и его защитники вошли в бессмертие, потому что сопротивлялись смерти, вопреки обстоятельствам и условиям, которых до сих пор не знала история. Среди них всемирно известный рисовальщик, иллюстратор народных и пушкинских сказок, график, театральный художник И.Я.Билибин (1876 – 1942 г.г.), украсивший собой Серебряный век русского искусства. Грандиозные исторические события ХХ столетия: Октябрьская революция, гражданская и Отечественная войны, распад СССР и либерализация последних лет настолько потрясли фундаментальные основы российского общества, что стране стало не до сказок. Всеми забытый талантливый художник, прославлявший подвиги былинных героев – богатырей, святых князей и легендарных полководцев - освободителей земли русской, более века остаётся на задворках русской культуры. А ведь это он напоминал, какого мы рода – племени, откуда пошла земля русская? Его уникальное творчество не представлено ни в Москве, ни в одном крупном музее страны. Его работы не знают те, кто в них больше всего нуждается - дети.
    «Из осаждённой крепости не бегут, - её защищают»,
    - ответил «Иван - железная рука», так называли художника - сказочника Ивана Яковлевича Билибина студенты и коллеги по работе, на предложение оставить блокадный Ленинград.
    У 66 – летнего живописца И. Я. Билибина была возможность покинуть родной город, но он отказался: «Из осажденной крепости не бегут - ее защищают». Иначе он поступить не мог. Это человек, который ещё недавно в Париже на предложение - сменить не престижное русское имя Иван и непонятную фамилию Билибин на французские, ответил, что за имя Иван, как за знамя, сражаются и умирают. «Мое имя - мое знамя!», – говорил художник.
    Зима 1941/42 г.г., мороз минус сорок, обстрелы, грохот падающих зданий, звон разбитого стекла, пожары и тысячи смертей от голода и бомбёжек. Череда самых трагических и самых мужественных дней среди девятисот беспримерных дней блокады. Пустынные улицы, заметённые снегом, промерзшие остовы разрушенных домов, безжизненно висящие провода, намертво вмёрзшие в обледеневшие сугробы троллейбусы и трамваи. Нет хлеба, света, тепла.
    Блокада сознательно была нацелена на полное вымирание жителей Ленинграда. Вражеская авиация сбрасывает на город тысячи фугасных бомб, чтобы вызвать массовые пожары, уничтожить запасы продовольствия. Полыхали Бадаевские склады. Пожар был грандиозным, тысячи тонн продуктов сгорели, расплавленный сахар растекался, впитываясь в землю. Люди ковшами и вёдрами собирают сладкую землю. Потом отстаивают в воде. Эта вода стала последним воспоминанием о сладостях. Именно голод определял судьбу ленинградцев. От пайка хлеба в «125 блокадных граммов с огнём и кровью пополам» (Ольга Берггольц) зависела человеческая жизнь, да и не был он вовсе хлебом, а липким черным месивом, сделанным из мучных отходов и примесей. Были дни, когда хлеба не было вовсе. В блокадном кольце оказались и войска Ленинградского фронта, солдатская норма хлеба составляла 400 граммов. И всё!
    Улица Герцена, 38. В промерзлых комнатах Дома ленинградского Союза художников шла напряженная жизнь. Просторное помещение с двумя высокими залами, с большими, светлыми мастерскими стало неузнаваемым. По углам стояли кровати, топчаны, топились печи - «буржуйки», горели коптилки. Здесь работали художники. Слабое пламя выхватывало из тьмы худые, бледные лица людей. В ушанках и валенках, укутанные шарфами, - они здесь жили, спали, ковали оружие победы. Руки в перчатках с трудом держали кисти, замерзшие краски отогревались дыханием. Но рисовальщики с невероятной энергией, упорством и страстью творили. И всю войну в мастерской работали художественные выставки.
    Казалось, что профессиональные навыки художника во время войны никому не нужны. Вместе со всеми ленинградцами, они строили оборонительные сооружения, трудились на лесозаготовках, тушили пожары. Мастера изобразительного искусства уходили на фронт, сражались в народном ополчении.
    Но художники ошибались. Их знания скоро пригодились. Военное командование призвало живописцев, скульпторов маскировать памятники архитектуры города – музея. Они укрывали от осколков бомб и снарядов монументальные скульптуры на знаменитых набережных, парках и площадях Ленинграда. Их умения понадобились при упаковке бесценных сокровищ Эрмитажа и Русского музея для эвакуации. Снимая с подрамников полотна прославленных мастеров, художники трепетали. Как горько было видеть опустевшие залы выдающихся музеев!
    «Грозное оружие» художника - кисти - понадобилось в борьбе с фашизмом. Нужно было укреплять веру народа в могущество и непобедимость Советского Союза. События на фронтах войны: блокада Ленинграда, приближение врага к Москве, Волге, Кавказу побуждали художников картиной и плакатом призывать воинов – не отступать, любой ценой побеждать врага. Сострадая мирным жителям, женщинам и детям, оказавшимся в кольце фронтов и на оккупированной территории, живописцы призывали: «Воин Красной Армии, спаси!», «Смерть детоубийцам!», «Уничтожить немецкое чудовище!»
    Реалистичные, правдивые плакаты ленинградских художников, на себе испытавших все тяготы блокадной трагедии, распространялись в воинских частях Ленинградского, Волховского, Северо-Западного фронтов, на кораблях Балтийского Флота.

Полный текст статьи во вложении.
    Изображения Изображения

Senior Member

По умолчанию Прости, моя девочка. Памяти моей матери Волковой Валентины Васильевны

Прости, моя девочка
    Памяти моей матери Волковой Валентины Васильевны

Название: Волкова Валентина Васильевна.jpg
Просмотров: 9

Размер: 588.4 Кб
    Волкова Валентина Васильевна

Название: Валентина Васильевна третья слева в первом ряду с ко.JPG
Просмотров: 5

Размер: 1.96 Мб
    Валентина Васильевна третья слева в первом ряду с коллективом учителей и учеников

«Лучше хлеб с лебедой, чем пирог с бедой», - говорят в народе. Вот она беда и пришла. Все мы былинки в терниях земного бытия, даже звёзды умирают; всему своё время, время всякой вещи под небом, всё имеет начало и конец, приходит время рождаться и время умирать, - вторим мы, как заклинание, проповеднику Экклезиасту. Но потеря матери оказалась куда больнее.
    Что сказать о наших матерях? Упрямые, вредные, наивные, пытаются воспитывать взрослых детей, учат жить с высоты покосившейся колокольни, - всё это так. Мы остро чувствуем проблемы своих детей, мужей, и это естественно, а матери? – они пожили. И всё же искреннее раскаяние и жгучее чувство вины перед матерью не уйдёт никуда; и каждый день просишь у неё (фотографии в траурной ленте) прощения, за то, что не доглядел, не долюбил, не дожалел.
    Мы привыкли спрашивать со старой матери, как с взрослого человека, критиковать за отсталые взгляды, учить жить по-новому; обижаться на сварливость и придирчивость, – а ведь это её реакция на нехватку нашего внимания; и однажды наступит время, когда воспринимать её надо, как маленькую девочку, которую всего-то надо приласкать. Теперь, когда её не стало, я говорю: прости, моя девочка.
    Когда пронзительный телефонный звонок сообщил о случившемся, напряжение последних дней вылилось в потоки жгучих слёз от невосполнимой потери. И начинаешь понимать, что всё надо было делать во время, пока не поздно. А теперь поздно.
    Тогда, накануне её ухода, сердце сжималось от безысходности, от бессилия облегчить страдания, когда она, беззащитная, которая смотрела на мир давно ослепшими глазами, в последнюю минуту думала обо мне с такой безграничной любовью, на которую способно огромное материнское сердце. Кто ждёт тебя у открытого окна? Кто торопится распахнуть двери? Кто пожурил и простит? Кто всегда рядом, только протяни руку? Кто пожалеет, подставит плечо? И тревожно стало на сердце: теперь ты крайний, ты стоишь у последней черты, твоя очередь в неизведанное.
    Теперь, когда большая жизнь на исходе, я точно знаю, что только мать бескорыстно любит тебя любого, просто так, ни за что. У детей, жён - мужей, приятелей, зачастую, отношение к тебе потребительское: полечить, посочувствовать, стать подушкой для слёз, мусорным мешком для утилизации обид, разделить одиночество, взять на себя ответственность, - всё, что угодно. Пока не испытаешь потерю великой материнской любви – не поймёшь. Может быть, только со мной такое случилось?
    Каждый хочет оставить след на земле, в памяти потомков. Моя мать оставила след в памяти многотысячной армии своих учеников. Она всегда была на передовой: стойкий боец педагогического фронта, верный носитель русского языка и литературы, активный гражданин, честный человек, для которого совесть, справедливость, ответственность превыше всего!
    Она очень хотела дожить до 90 лет, и дожила. При всей своей беспомощности, она умела радоваться жизни, хотела не быть обузой и приносить пользу близким. Понимая солидность своего возраста, она не хотела уходить потому, что жизнь прекрасна, потому, что это - жизнь: она чувствовала свет, звук, прикосновение, тепло, слышала музыку из всегда включённого радиоприёмника, вспоминала трудное, но счастливое детство, нежные восходы солнца, запахи цветущих долин, зелень росистых трав, чистоту снега, - память сохранила всё самое лучшее и стёрла всё ненужное.
    Она достойно прошла по тонким граням земного бытия: войну встретила подростком, вместе со всей страной несла тяготы военного и послевоенного лихолетья, голодала, окончила педагогическое училище, поехала учительствовать в село, разрушенное фашистами. Романтика позвала в Карелию, работала в школе-интернате города Сортавала. Суровый климат с морозными и долгими зимами, северным сиянием, обилием снега, живописным и грозным Ладожским озером, с помпезной архитектурой европейского классицизма поразили её воображение. Школа располагалась в одном из самых красивых зданий старинного города. Думала: приехала ненадолго, а получилось на 60 лет, навсегда.
    Она была душой коллектива талантливых единомышленников, которые искренне любили своё дело. Это было время трудовых подвигов педагогов – энтузиастов, отдававших силы и время обучению и воспитанию подростков. Старались не зря: многие выпускники заняли достойное место в жизни. Это было поколение людей, для которых потеря устоявшихся основ общества в лихие 90-е оказалась разрушительной. До конца своих дней они не верили распаду страны, разрушению незыблемых человеческих ценностей.
    Пока живы наши много повидавшие родители, умудрённые огромным жизненным опытом, потомки могут быть спокойны, у них есть будущее. Бабушка вяжет чулок, дедушка читает книгу, внучка заботится о стариках, кошка ластится к ногам, огонь пылает в печи, - вот оно счастье! Никакие шторма не страшны семье, где правит бал душевное тепло, забота о ближнем, ответственность за каждое своё дело и за общее дело в своём Отечестве. Обруби корни семейного уклада, и засохнет родовое дерево преемственности поколений, облетят пожухлые листочки на ветру, и останутся потомки неприкаянными сиротами, словно былинки в непаханом поле бытия.
    Неугасимый свет далёкой звезды идёт ко мне с небесного купола - это душа моей матери, которая вечно будет сиять в небесах, а рядом светит звезда моего сына, - каждую полночь они со мной. И я молюсь: пусть не иссякнет светлая память о матери и сыне у тех, кому посчастливилось знать их. Помяни их, Господи, в царстве Твоём!
    2015 год

Senior Member

По умолчанию Я РОДОМ ИЗ ВОЙНЫ К 80-летию актёра, режиссёра Николая Николаевича Губенко

Я РОДОМ ИЗ ВОЙНЫ.
    К 80-летию актёра, режиссёра Николая Николаевича Губенко (1941-1920г.г.)
    Автор: член союза журналистов Наталья Морсова

Замечательный фильм светской эпохи «Подранки» режиссера Николая Губенко - не частый гость на наших экранах, - вероятно, не вписывается в формат развлекательных шоу и пустых фильмов - однодневок, которыми пичкают одуревших от катаклизмов россиян. В чём значимость фильма? Зачем он нам, детям и взрослым? Обратится к фильму стоит и современному зрителю, и потомкам через 100 лет после войны, чтобы задуматься о судьбах детей – сирот. Почему до сих пор сохранились детские дома? Войны давно нет, а сиротство не убавляется. Почему в благополучной стране родители бросают своих детей?
    Вышедший в 1976 году фильм тщательно готовили к показу в Каннах. Приглашённые на показ гости пришли в вечерних платьях и дорогих костюмах, потому что после фильма для них устраивали вечер с блинами, икрой и деликатесной рыбой. Перед показом нарядная публика прогуливалась по залам с бокалами шампанского и недоумевала: почему неизвестный миру режиссёр Губенко привёз фильм с непонятным названием «Подранки». Вероятно, про какого-то недобитого зверя. И потому приняли приглашение холодно.
    Но когда после просмотра в зале зажгли свет, - все увидели, как модная публика прятала за веерами и программками свои заплаканные лица. На самом деле, - это ничего не значило: война прошла, переживания стёрлись, да и Европа не знала таких трагедий, как наша страна. На пресс-конференции непонятливая публика задавала вопросы не по содержанию фильма, а про политику Советского Союза, не будет ли у режиссёра проблем оттого, что он купил джинсы за рубежом, и почему русские через тридцать лет после войны делают фильмы про войну. Вам не надоело? – спрашивали гости. На что Губенко жёстко ответил:
    - А про что я должен делать кино, если я родом из этой войны?
    Изображения Изображения

Senior Member

По умолчанию КНИГА В КНИГЕ. ОТЗЫВЫ НА КНИГУ НАТАЛЬИ МОРСОВОЙ «МНЕ АНГЕЛ КРЫЛЬЯ ПОДАРИЛ», год выпуска 2020

КНИГА В КНИГЕ. ОТЗЫВЫ НА КНИГУ НАТАЛЬИ МОРСОВОЙ «МНЕ АНГЕЛ КРЫЛЬЯ ПОДАРИЛ», год выпуска 2020.

Презентация книги прошла в 2020 году в литературной студии «Свежий взгляд», в Союзе славянских журналистов, в межрегиональной библиотеке города Сортавала республики Карелия. Книга удостоена диплома I степени в международном конкурсе «Страницы семейной славы», организованным союзом журналистов России и МГУ, а также в номинациях «проза» и «публицистика» во всероссийском конкурсе «Русский лад».
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права