Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 185

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

  1. #131
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Неоскорбляемая часть души

    Неоскорбляемая часть души



    Как будто ветер гнал меня по ней,
    По всей земле – по сёлам и столицам!
    Я сильный был, но ветер был сильней,
    И я нигде не мог остановиться! Николай Рубцов

    Свято хранимая, чистая, светлая, непотопляемая часть души, полная человеческого достоинства, терпения, милосердия, которую невозможно осквернить грязью - она попросту не пристанет, никакое дурное, лукавое слово и злое действие её не разрушит, потому, что это «неоскорбляемая часть души», - так Михаил Михайлович Пришвин назвал самобытный, независимый уголок души, в котором струится неиссякаемый источник красоты, - самого гармоничного, истинного, ценного, что есть в каждом человеке, спасающего от греха и падений. Но не каждый знает об этом. Эта кладезь души даётся нам во спасение жизни на земле. Даже в безнравственном, грешном мире можно сохранить незапятнанной свою душу, излучая бескорыстную любовь. Посмотрите на лилию в застоявшемся болоте: - кругом гниль, прель, а она красуется - незамаранная, как ангел чистой красоты.
    Беречь «неоскорбляемую часть души», - вот рецепт, который дал Михаил Пришвин каждому, живущему в условиях давления, угрозы насилия, выбора между добром и злом. Писатель, философ Пришвин придумал способ, как спастись, не поступившись совестью, достоинством, как удержаться на плаву и двигаться вперёд,- он исследовал вопросы человеческого бытия, смысла жизни, религии, взаимоотношений мужчины и женщины, связи человека и природы.

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  2. #132
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию О стихотворении Николая Добронравова «Ты теряешь, родная, последние силы».

    О стихотворении Николая Добронравова «Ты теряешь, родная, последние силы».
    Автор: историк, журналист, педагог Наталья Морсова
    7 ноября 2021 года
    Ты теряешь, родная, последние силы.
    Мы уже не спасем тебя. Не укрепим.
    Мы пришли попрощаться с тобою, Россия,
    С бледным небом твоим, с чёрным хлебом твоим.
    Мы не будем стремиться к богатым соседям.
    Не прожить нам без ласки слезящихся глаз…
    Никуда не уйдем. Никуда не уедем.
    Ты сама потихоньку уходишь от нас.
    Мы стоим пред тобой в современных одёжах, —
    Космонавты и братья мои во Христе.
    Ты была нашим предкам столпом и надёжей.
    В мире не было равных твоей широте.
    Ты была, наша матерь, небогатой и честной.
    И не зря же ты в муках на свет родила
    Знаменитых царей и героев безвестных,
    И неслась в новый мир, закусив удила.
    Так за что же тебе выпадали мученья?
    Зарубежный альков и щедрей и теплей…
    Очень страшно семье, если нет продолженья.
    У России почти не осталось детей…
    Свиньи чавкают, в храм водрузивши корыто.
    И рыдают солдатки у афганской черты.
    Васильковое небо зарыто, закрыто
    Чёрным облаком смога, свинца, клеветы.
    Так чего же мы ждем? Для чего мы хлопочем?
    И зачем по инерции смотрим вперед?
    Ты прислушайся: мы пустотою грохочем.
    Присмотрись: вместо поезда вьюга идет.
    …Вот мы все собрались на последней платформе.
    Осквернен наш язык… Уничтожен наш труд.
    Только там, под землею, останутся корни.
    Может быть, сквозь столетья они прорастут.

    Присланное вчера друзьями видео авторского исполнения стихотворения «Ты теряешь, родная, последние силы» с восторженными комментариями –вот наконец -то нашёлся патриот, сказавший правду, - встревожило меня не на шутку, отвлекло от приятного времяпровождения с моими студентами, книгами, с журналистами и поэтами. Оказывается, написан поэтический похоронный реквием ещё в 2014 году, вот это да! Видите, как народ интересуется творчеством известного поэта. За эти семь лет, вероятно, не один патриот возмутился некрологом по родной стране, и обиделся, как и подобает порядочному человеку. Семь лет человек живёт, ест, спит, и нигде ему не икается. За что же Вы нас так опустили, уважаемый поэт?
    Да, были лихие 90-е, когда доверчивый народ, убаюканный кучкой врунов, «русалок и котов – баюнов», присосавшихся к сытым кремлёвским кормушкам, поверил сказкам о всеобщем рыночном рае, а те предали, продали и пропили, и народ, и Отечество. Но теперь страна встаёт с колен, мужает, - только помочь ей надо.
    И стало мне от поэтических судорог так холодно, как в гробу, где покоится скончавшаяся вместе с россиянами наша страна, с которой пришёл прощаться именитый поэт, а заодно забить последний гвоздь, чтобы Россия там не пикнула. Да и Россия ли – в гробу? Оказывается, её там нет, гроб «пустотою грохочет». Неужели уже всё было и никогда не будет? (слово «было - была» многократно повторяемое). Неужели от России ничего не осталось? Стоит несчастный поэт в одиночестве с куском «чёрного хлеба на последней платформе», которая едва держится лишь только для того, чтобы дать возможность страждущему проститься с Родиной, - да и платформа - Россия «уходит от нас», уплывает без нас, скоро и она рухнет в тартары; и поезда, оказывается, давно не ходят, теперь «вместо поезда вьюга идёт». Жуть!
    И почему «мы уже не спасём тебя, не укрепим»? Как не спасём? Да, бед в России – немерено: - «Зарубежный альков и щедрей и теплей…», - пишет автор. Насчёт щедрости, конечно, усомнюсь, как и насчёт теплоты – замерзают они в этом году. Но кто должен спасать и укреплять, как не медийные люди, имеющие почести, веское слово? А вот мы, простые россияне, в меру своих скромных сил, спасаем её каждодневным упорным трудом.
    Автор пишет: «У России почти не осталось детей…», а как же я, мои друзья - единомышленники? Мы-то кто, стадо баранов или сироты безродные - бездомные? Нет, мы все тут, рядом. Я, например, получила бесплатное образование, закончив три вуза, за 45 лет самоотверженного педагогического труда выпустила тысячи учеников и студентов, которым, уверена, привила уважение к своей стране, какой бы она ни была, – Отечество любят не потому, что оно больное или здоровое, «красное» или «белое», а потому, что оно - Отечество.
    А заключительная фраза «Только там, под землею, останутся корни. /Может быть, сквозь столетья они прорастут» - убивает наповал. Вероятно, автор плохо знает историю Руси – России. Что прорастёт? Что-нибудь и прорастёт, но только не Россия. А Россия крепко стоит на земле и не надо её расшатывать, ей и так тяжело. Русский народ - один из древнейших на земле, питается многовековыми корнями – истоками; русский дух, характер, традиции формировались ещё в доисторические времена. Русы, как составная часть славянских народов, обозначили своё существование ещё в III тысячелетии до н.э., о чём говорят археологические раскопки. Историки относят начало Руси, как государства, вышедшего из длительного племенного строя, к VIII – IX векам н.э. И потому древние народы никогда не исчезают полностью, и прорастать им заново незачем. Верно говорил Н.В.Гоголь: если в России останется хоть один хутор, она всё равно возродится.
    Не надо хоронить Россию, она живёт, созидает, укрепляет армию и флот, чтобы отражать набеги наших «партнёров», которые мечтают расчленить Россию на множество раболепствующих осколков. Видели мы и фейковую карту России, где есть все колоры богатых стран Европы и США, только нет нашего триколора.
    Но страшны нам не столько внешние противоречия, сколько внутренние раздоры, раздуваемые клеветниками - злопыхателями России. Не пора ли поэту отказаться от упаднических настроений и своим авторитетом и делом выправлять ошибки укреплять единство, достоинство самой большой страны мира - русской цивилизации, которая является совестью планеты и которая, по мнению Ремарка: - «Все государства граничат друг с другом, лишь Россия граничит с Богом».
    В своё время немецкий военачальник и теоретик войны Карл фон Клаузевиц, воевавший против Наполеона в русской армии, говорил: «Россия - не такая страна, которую можно завоевать, то есть оккупировать. Она может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров». Генералу вторит «железный» канцлер Германии Отто фон Бисмарк: - «Россию невозможно победить, но можно привить ложные ценности. И тогда она сама себя уничтожит». Похоже, псевдопатриоты льют воду на «мельницу» ненавистников России.
    Куда же Вас занесло, дорогой поэт? Боль ваша понятна, но вместо стенаний по ушедшему нужно бороться против разрушающих нравственность и психику ток-шоу, заполонивших экраны ТВ, выводить молодёжь на светлую сторону жизни, показывать достижения, как говорится, подметать столбовую дорогу Отечества, а Вы прощаетесь с ним и смотрите со стороны глазами дистанционного наблюдателя-обывателя, присвоившего себе право говорить «мы». Получается, что мы – это как раз не Вы. А жаль!
    В русском человеке, живущем веками на просторах большой страны, развита широта души и мысли. Из тумана прошлого приходит упорство, терпение, скромность, преданность, верность, умение рассеивать грозовые тучи, преломляя их в свет над Россией и в вечную, несбыточную мечту о рае на родной земле. Капли русского духа собираются в единый поток и выливаются в главные черты русского характера, в основе которого жертвенный подвиг во благо Отечества и труд, равносильный подвигу. Что когда-то и отличало нас от многих. И потому есть надежда, что и теперь выдюжим, выстоим. Да, потеряно слишком много, сохранить бы оставшееся. Резать правду – матку с высокой трибуны – большого труда не составляет. А вот созидать, - требуется много душевных и физических сил. Хочется надеяться, что значимые для страны люди понимают ответственность за каждое своё слово, придерживаясь библейской мудрости: - правда без любви – это ложь.

  3. #133
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Сквозь тернии земного бытия

    Книга "Сквозь тернии земного бытия". Автор Морсова Наталья Евгеньевна, историк, журналист, лауреат международных конкурсов. Основная часть - история: Почему победа русского народа с польско-шведско - литовскими завоевателями 1612 года - крупнейшее событие в истории России, равное по своему масштабу Великой Отечественной войне. История русской революции 1917 года в понимании Ивана Бунина. Почему историческое беспамятство - преступление и др.
    Изображения Изображения

  4. #134
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Сквозь тернии земного бытия. Избранное. Публицистика, проза, эссе

    Морсова Н.Е. Сквозь тернии земного бытия. Избранное. Публицистика, проза,
    эссе
    . – М.: НИЯУ МИФИ. – 2021. – 210 с.

    Литературно-художественное собрание произведений «Сквозь тернии земного
    бытия» стало продолжением сборников «Мне ангел крылья подарил» и «Блокад-
    ный хлеб», изданных в 2020 году, – все они повествуют об умении преодолевать
    жизненные невзгоды, претерпевать исторические, экологические и семейные по-
    трясения. Если бы душевные раны были не на сердце, а на лице, то мир бы стал
    лучше: все увидели бы, как истерзаны наши души изнанкой жизни, как тяжёл путь
    по острым граням бытия. Уходят в прошлое года и вехи, эпохи и поколения, не та
    страна, не те и нравы. А с ними уходят люди, когда-то прославлявшие Отечество, а
    ныне забытые. В моих книгах – возвращение из небытия поэтов, художников, пи-
    сателей, сумевших достигнуть высот в суетном, противоречивом мире и войти в
    бессмертие. Вы узнаете о жизни наших современников, испытавших долгое или
    короткое счастье творить и созидать, о людях, формирующих лицо нынешней эпо-
    хи. Уважение к родной культуре – вот черты духовного облика человека. И наобо-
    рот, культурное беспамятство, неблагодарность своей стране, преступная забывчи-
    вость лишают нас будущего.
    Что ищет человек в терниях бытия? – философский камень, а это значит – не-
    тореными тропами идти к цели, искать смысл жизни и собственный путь, творить,
    созидать, развивать способности ради общего блага, постигать мудрость. Счастлив
    тот, кому удалось осуществить предначертанное. Всё ценное мы оставляем потом-
    кам, они определят важность, им завещанного, – и в этом наше бессмертие. Какими
    бы тугими не были ворота в вечность, у нас всегда есть возможность причаститься
    Божьей благодатью и стать частицей гармоничного мира. Об этом книга «Сквозь
    тернии земного бытия».
    Морсова Наталья Евгеньевна – член Союза журналистов России, член междуна-
    родного Союза славянских журналистов, член литературной Студии «Свежий взгляд»,
    кандидат исторических наук, журналист, дипломант отечественных и международных
    конкурсов в области прозы, публицистики, фотографии. Публикуется в журналах:
    «Природа и человек.ХХI век», «Наш современник», «Охота», «Охота и рыбалка
    ХХI век», «Шпиндель», «Будь здоров!», «60 лет – не возраст!», «Истина и жизнь», в
    альманахах: «Страницы семейной славы», «Война проходит через сердце», «Алтарь
    Отечества», «Друза», «Шарманка», в энциклопедии «Самые красивые места России», в
    интернет – издании Военно-исторический форум 2. Государственным комитетом лесной
    промышленности России номинирована на премию отрасли «Журналист года». Дипло-
    мант международных конкурсов «Страницы семейной славы» и «Русский лад», лауреат
    Артиады народов России. Имеет медали: «850 лет Москвы», «Патриот России», «За
    верное служение отечественной литературе» и др.
    ISBN 978-5-7262-2826-6 © Н.Е. Морсова, 2021
    namorsova@yandex.ru
    Дизайн и вёрстка С.В. Тялиной
    Фото из личного архива автора. Картинки из открытых источников Яндекс. Коллекция
    Изображения Изображения

  5. #135
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию МЫ ДО БОЛИ ЗАЖДАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА. Эпистолярный диалог Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих.

    МЫ ДО БОЛИ ЗАЖДАЛИСЬ ДРУГ ДРУГА.
    Эпистолярный диалог Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих.

    Автор: Наталья Морсова
    Величайший любовный роман XX века Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих продолжался три года, но так и не закончился до конца их дней. «Мы до боли заждались друг друга», - эта мысль красной нитью проходит в письмах влюблённого мужчины.
    Изображения Изображения

  6. #136
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию УЗОРЫ НА СТЕКЛЕ. Путешествие в Новогоднюю сказку.

    УЗОРЫ НА СТЕКЛЕ.
    Путешествие в Новогоднюю сказку.
    Автор: Наталья Морсова. Фото автора.
    Мы с Барсиком вглядываемся в замороженное окно, а на стекле буйство красок, - в новогоднюю ночь выросли ледяные джунгли с диковинными пальмами, кипарисами, причудливыми цветами, мхами и лишайниками. Теперь я в сказочном лесу, деревья жемчугами серебрятся, узорами расшито платье Снежной королевы, Жар-Птица перья распустила, пьёт воду в быстром ручейке, хвостом горячим искры рассыпает.
    В другом окне – морская глубина, - водоросли плетут узор замысловатый, русалки веселятся, жемчуга собирают, в раковины дудят, подводного царя – Нептуна кличут. А здесь стихия грозная бушует – шторма вздымают гребни волн, и ветер бьёт по рваным парусам. В ночи комета пронеслась, пучком огня дорогу разметая, луна теснится к млечному пути, и в хороводе вечном звёздочки летают. Как жаль, что не умею рисовать, чтобы морозную картину написать, зато узор могу расшифровать и детские фантазии воплощать.
    Барсик удивляется: - что я делаю с фотоаппаратом у окна? - Я письмена морозные читаю и в мире грёз о будущем мечтаю. Кот вглядывается в ледяные картинки и тоже мечтает.
    Какой художник - фантазёр разрисовал моё окно? Морозный дед сегодня ночью приходил, капли воды и пара в кристаллы превратил. Чем злее Дедушка Мороз - тем нам милее колдовской узор!
    При свете солнечных лучей, голубого неба и отсветов облаков льдинки серебрятся, золотятся, сияют солнечным огнём, улавливают богатые оттенки света и отправляют в наш дом. На Руси кружевницы – мастерицы умели разгадывать мелодию узора и воплощать в ажурном плетении, вязании, в вышивке, в украшениях из бисера. Учёные математики, физики обратили внимание на ледяные узоры и раскрыли загадочное явление природы, - они проникли в тайны кристалла. И однажды заметили, - когда люди ругаются, гремит несуразная музыка и дети плачут, тогда Мороз пугается и рисует уродливую абстракцию. А когда в доме мир и покой, звучит гармоничная музыка и дети весело смеются, тогда рождаются красивые снежинки.
    В одной древней книге сказано: - чтобы познать невидимое, смотри внимательно на видимое. Давайте и мы отправимся путешествовать в Ледяную страну чудес, в нетронутый мир первозданной природы, научимся вглядываться в тайны мироздания и мечтать, фантазировать, постигать творчество стихосложения, рисования, сочинять волшебную музыку.
    Однажды Дедушка Мороз попрощается с нами и уйдёт в другую волшебную страну, льдинки на окне растают и слезинками потекут по стеклу. Но не будем грустить: - ведь у нас остались фотографии, которыми мы обязательно поделимся с друзьями.
    Изображения Изображения

  7. #137
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию КОГДА ДУША ВЗЫСКУЕТ НЕБЕСА. Творчество современного поэта Николая Зиновьева

    КОГДА ДУША ВЗЫСКУЕТ НЕБЕСА

    Автор: Наталья Морсова

    Название: Поэт Зиновьев.jpg
Просмотров: 527

Размер: 101.0 Кб
    Это замечательно – открывать для себя новое имя, особенно, если это талантливый самородок, большой мастер поэтического слога, смело заявивший о себе уникальностью, прямотой, искренностью, лаконичностью, открывший в моей душе новый портал в неизведанные глубины поэзии.
    Творчество современного поэта Николая Зиновьева (1960 год рождения) отличает сосредоточенность, немногословность, многозначность, меткость слова и выразительность образа.

    В степи, покрытой пылью бренной,
    Сидел и плакал человек.
    А мимо шёл Творец Вселенной.
    Остановившись, он изрек:
    «Я друг униженных и бедных,
    Я всех убогих берегу,
    Я знаю много слов заветных.
    Я есмь твой Бог. Я всё могу.
    Меня печалит вид твой грустный,
    Какой бедою ты тесним?»
    И человек сказал: «Я - русский»,
    И Бог заплакал вместе с ним.
    Николай Зиновьев

    В коротком стихотворении - судьба русского народа, терпеливого, незаслуженно обиженного, милосердного, жертвенного, всепрощающего.
    Стихотворение это широко известно, но имя автора потерялось. Как могло случиться, что творчество вышло за рамки масштабов самого поэта? Такое бывает, когда авторское слово многогранно, многозначно, ожидаемо и востребовано, и тогда жаждущие пророческого знания открывают свои сердца, берегут заветное и передают другим сердцам.
    Книга избранных произведений Николая Зиновьева, вышедшая в 2010 году, в основном отражает 90 –е – начало двухтысячных годов – времени унижения поруганной России, попавшей в руки подлецов и предателей. Слёзы отчаяния и одновременно гордость за возрождающуюся Отчизну овладевают душами читателей. «Не умирай, моя страна» - это рвётся из далёких от столицы пределов громкий шёпот поэта, как последний привет из недостроенного светлого будущего родного Отечества, стон души об утерянных идеалах. Многое, сказанное автором, актуально и теперь.

    Я ничего не понимаю:
    Я онемел, ослеп, оглох.
    И переход апреля к маю
    Воспринимаю, как подвох.

    Или:
    И стоишь ты, как разиня,
    Крест неспешно сотворя,
    А вокруг – твоя Россия.
    Да, пока ещё твоя…

    Взывающий к Богу, «взыскующий небеса», ищущий правды и справедливости поэт кричит гортанным хрипом, словно из последних сил.

    Куда не глянешь – горе,
    Немая стынь в груди.
    О, Господи, доколе?!
    Доколе, Господи?!

    Его душа плачет вместе с многострадальным народом, стонет от страшных потерь и бессильных потугов остановить зло, уберечь от пагубной привычки спивающийся народ, оторванный от земли и станка, который пропивает последнюю гармошку и хоронит севших на иглу детей.

    А у меня круиз- с тоской.
    Он у меня особой пробы:
    По морю глупости людской
    Меж островами лжи и злобы.

    Поэт – гражданин считает себя ответственным за происходящее в Отечестве перед Богом, перед дедами – победителями великой войны, память о которых для Николая Зиновьева священна:

    И поэты – те же люди,
    Только больше в них Христа.
    Сколько в душу им не плюйте –
    Всё равно она чиста.

    Или:
    Дед остался на войне,
    А страну оставил мне.
    И гляжу теперь с виной,
    Что творят с моей страной.
    Не рублей идёт хищение.
    Душ людских. И мне прощенье
    Будет, нет ли? Я не знаю.
    Весь народ сбивают в стаю,
    Кто противится – тех в стадо.
    Что-то делать, делать надо!
    Душу я свою терзаю,
    На другое – не дерзаю.
    Над страной кровавый смог…
    Не простит
    Ни дед,
    Ни Бог.

    Или:
    Я жить так больше не хочу.
    О, дайте мне топор, холопу,
    И гвозди – я заколочу
    Окно постылое в Европу.
    И ни к чему тут разговоры.
    Ведь в окна лезут только воры.

    И когда потерян из-под сердца вышибленный дух, когда забота о стариках и детях становится непосильной ношей, когда хромает растерзанный ангел с подбитым крылом, тогда остаётся только вера, и толпы потерявшихся в лабиринтах исторических дебрей ищут Божий храм, как последнее пристанище души.

    Высь небесная чиста,
    Схожа с ризами Христа.
    Дивный вечер! Солнце тает.
    Заскользили водомеры.
    Только веры не хватает,
    Только веры…

    Болью в сердце отзываются строки:

    Когда душа кипит от злости
    На брата – это неспроста,
    Ты тоже забиваешь гвозди
    В запястья белые Христа.

    Разучившись радоваться, мы учимся выживать в бедах: - «Как жаль: лишь бедою молиться /Научен мой русский народ».

    Когда сердце стынет от тоски и безысходности, когда никто никому не нужен и ты сам – враг самому себе и Отчизне, тогда рождаются такие строки:

    «Отойди от меня, сатана», -
    Повторяю я ночью и днём.
    Не отходит. Стоит, как стена.
    Богу мерзко нас видеть вдвоём.

    Я крещусь! Я кричу прямо в мглу:
    «Уходи!»… Но несёт холодиной
    Из прихожей, где в тёмном углу
    Снова спрятался он за гардиной.

    Или:
    И в толпе я хожу, как в пустыне,
    Никому до меня дела нет.
    То ли прах раскалённый, то ль иней
    Заметает за мною мой след.

    Его краткие, меткие стихотворения ранят, обжигают душу:

    Сердце ноет от разлада.
    Ум собой по горло сыт.
    И туман на сучьях сада,
    Как повешенный, висит…

    Его стихи достигают высочайшего духовного накала и душевной глубины. И слова-то, кажется, совсем простые, но невероятно проникновенные и точные - на вес золота.

    Меня учили: «Люди — братья,
    И ты им верь всегда, везде.»
    Я вскинул руки для объятья
    И оказался на кресте.
    Но я с тех пор об этом «чуде»
    Стараюсь все-таки забыть.
    Ведь как ни злы, ни лживы люди,
    Мне больше некого любить.

    Особое место в творчестве поэта занимает понимание великой миссии женщины – хранительницы жизни на земле, матери будущего солдата – воина, вернувшегося на родину в цинковом гробу. С безысходной горечью поэт смотрит на ребятишек, играющих в песочнице детского сада – будущих солдат адской новой мировой:

    Над клумбой бабочки порхают,
    И небо льётся синевой.
    В тени песочницы играют
    Солдаты Третьей мировой…

    Он воспевает подвиг матери, разделившей судьбу своих детей с судьбой многострадальной Отчизны.

    Там, где сквозь огнедышащий чад
    Солнце на ночь в ущелье свалилось,
    Сын погиб…
    Чтоб доняньчить внучат
    Мать на время живой притворилась.

    А каково матери хоронить погибших на войне сыновей, отправленных бездарными правителями непонятно зачем, неизвестно в какую страну? Поэт протестует всем своим существом:

    На ветру дрожит осинка.
    Хлещет веткой по глазам.
    Не гляди, как гроб из цинка
    Из Чечни летит в Рязань.
    Но летит под небесами
    Гроб и воет и свистит.
    А навстречу из Рязани
    Материнский крик летит.
    Сердце бьётся, время мчится.
    Боже правый, сохрани,
    Чтоб не видеть, что случится,
    Когда встретятся они.

    Безнадёжность, беспомощность полуразрушенной страны в лихие 90-е ещё долго аукалась в судьбах обнищавшего народа, по сей день так и не осознавшего: почему произошло такое, за что так с нами? Именно тогда пошатнулись нравственные ценности некоторых растерявшихся родителей, именно тогда не сформировались жизненные ориентиры детей. Кому теперь молиться? Кому присягать? «Воспевать ли, отпевать ли /Нынче Родину мою?» Так рождается образ духовно опустошённой России:

    Под крики шайки оголтелой
    Чужих и собственных иуд,
    Тебя босой, в рубахе белой
    На место лобное ведут.
    И старший сын указ читает,
    А средний сын топор берёт,
    Лишь младший сын ревмя – ревёт
    И ничего не понимает…

    Или:
    Жизнь настолько могуча, сынок,
    Сколько в ней неразгаданной силы,
    Что следы от босых её ног
    Глубоки…глубоки, как могилы.

    В его стихах боль и тоска по той, настоящей России, от которой не осталось и следа:
    Не потому, что вдруг напился,
    Но снова я не узнаю, -
    Кто это горько так склонился
    У входа в хижину мою?

    Да это ж Родина! От пыли
    Седая, в струпьях и с клюкой…
    Да если б мы её любили,
    Могла бы стать она такой?

    Или:
    Я смотрел и стоял, но нестойко,
    Когда бес мне один подмигнул:
    «Перестройка идёт, перестройка»,
    И в костре кочергой шевельнул.

    Или:
    У карты бывшего Союза,
    С обвальным грохотом в груди
    Стою. Не плачу. Не молюсь я.
    А просто нету сил уйти.

    Или:
    Набирает дешевизну
    Жизнь и нечем дорожить.
    Потерять свою Отчизну, -
    Как ребёнка пережить.

    Творчество Николая Зиновьева не только констатирует гибель нашей Родины в 90-е, но и радует фактом существования в разочарованной стране не разочарованного странника, поэта - патриота, живущего надежной на возвращение русской идеи, на стабильность и достоинство родного Отечества. И верится: - возродится русский дух, который ещё теплится в неравнодушных душах, сопротивляется злу, остаётся в чистоте и непорочности: - «когда душа взывает к Богу, /Она для зла затворена»:

    И в самый горький час
    Не понимаю, что творится.
    Во имя благостных идей
    Ложь торжествует, блуд ярится…
    Махнуть рукой, как говорится?
    Но как же мне потом креститься
    Рукой, махнувшей на людей?

    Россия встаёт с колен, - утверждает Николай Зиновьев. Холодом и жаром обливают его пронзительные строки:

    Как ликует заграница
    И от счастья воет воем,
    Что мы встали на колени.
    А мы встали на колени
    Помолиться перед боем.

    Объединяющим призывом поэт зовёт нас к будущим победам:

    Друзья, давайте созвонимся,
    Как храмы…

    Николай Зиновьев - настоящий русский человек, глубоко уходящий корнями в кубанскую землю. Раньше о таких говорили - поэт от сохи. После окончания филологического факультета университета молодой человек, чтобы построить свой дом в родной станице, освоил профессии сварщика, бетонщика, потом организовал подсобное хозяйство, где и трудится с семьёй по сей день. Вся печаль его - об этой самой земле, о национальных культурных традициях, которые мы теряем от поколения к поколению. Николай Александрович болезненно воспринимает потерю нравственных ценностей русского народа, катком проехавшую по душам людей нарастающую бездуховность. Он даёт завет потомкам бьющихся за Отечество предков – преумножать силу и славу народную:

    Дорогой мой сын Илья,
    Когда в землю лягу я,
    По земле шагай ты споро,
    Можешь даже побежать,
    Под ногами я опорой
    Буду намертво лежать.

    Теперь Николай Александрович уже не шепчет, талант автора 12 книг был замечен многими литературными конкурсами, он стал лауреатом конкурсов: «Золотое перо», «Поэзия третьего тысячелетия», «Литературная Россия», его творчество удостоено некоторых авторитетных премий: Большая литературная премия; премии «Дельвига», «Имперская культура», «Куликово поле», Всероссийская православная премия им. А. Невского.
    Голос поэта призывным кличем бьёт в набат, громко – на весь мир: поберегись, Русь идёт!

    Солдат спускается с пригорка,
    С семьёю встреча впереди.
    Медаль «За взятие Нью-Йорка»
    Я вижу на его груди.
    И вижу: дочка его Танька
    На речку гонит двух гусей,
    Где с башни НАТОвского танка
    Сын Федька ловит карасей.

    Или:
    Россия! Мать всего людского!
    Кто так посмел тебя распять?!
    …В раю у Дмитрия Донского
    Рука легла на рукоять.

    Или:
    Замирает даже дух
    От тоски и страха…
    На Руси любой треух -
    Шапка Мономаха.

    И в завершение – напутствие нам и нашим ненавистным «партнёрам»:

    Давно по миру слух ползёт,
    В умах родившись не в убогих:
    Россия скоро упадёт.
    Не веселитесь наперёд!
    Коль упадёт – придавит многих.
    А может статься, что и всех.
    Что, кроме мокрого следа,
    Тогда останется от мира?
    Молитесь лучше, господа,
    За нашу Русь, а то – беда.
    Так мне пророчествует лира.

    Именно такие, как Николай Зиновьев, стойко стоящие Атланты держат Отечество на своих плечах; словно маяки, они определяют горизонты будущего, горящими сердцами зажигают звёзды надежды, исцеляют наши грешные души. Но почему мы не видим и не слышим их на радио и экранах ТВ? Люди большого масштаба личности должны звучать во всеуслышание, ими должна гордиться страна. Вместо бессмысленных и бездуховных дорогостоящих ток-шоу, подсадивших народ на иглу прилюдного раздевания души и тела, подглядывания в чужие замочные скважины, мы хотим видеть учёных, писателей, героев России, работников культуры и искусства, определяющих лицо нашей эпохи, ушедших и ныне живущих, стоящих на страже высоких духовных идеалов. Хочется надеяться, что такие встречи – не за горами, и тогда поэта Николая Александровича Зиновьева будет знать вся наша огромная страна.
    Изображения Изображения

  8. #138
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию КАК СОРОКА – БЕЛОБОКА КАШУ ВАРИЛА?

    КАК СОРОКА – БЕЛОБОКА КАШУ ВАРИЛА?
    В чём истинный смысл детской потешки? Что скрывается за мифологическим образом сороки?

    Автор: Наталья Морсова

    Текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  9. #139
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию НАД НЕБОМ ГОЛУБЫМ

    НАД НЕБОМ ГОЛУБЫМ
    В 50-летний юбилей песни Анри Волохонский (1936 – 2017 г.г.) приглашает нас в «Рай»
    Автор: Наталья Морсова

    Текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  10. #140
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ, КАК ПТИЦЫ?

    ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ, КАК ПТИЦЫ?

    В детстве кажется, что ангел тебе крылья подарил. Мы творим, летаем, фантазируем. Почему опускаются крылья, когда мы взрослеем?

    Автор: Наталья Морсова
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •