Показано с 1 по 10 из 186

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,608

    По умолчанию О КНИГЕ АЛЁНЫ ЛАРИНОЙ «ПРАВИЛА МУДРОГО ГАВРЮШИ»

    О КНИГЕ АЛЁНЫ ЛАРИНОЙ «ПРАВИЛА МУДРОГО ГАВРЮШИ»

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: автор с питомцами.jpg
Просмотров: 642

Размер: 48.3 Кб

    Кто бы мог подумать, что, взяв в руки книгу члена союза писателей России Алёны Лариной «Правила мудрого Гаврюши», придётся разговаривать с собаками? Но ведь собаки не умеют говорить, скажете вы. Но герои книги разговаривают на вполне понятном читателю - человеческом языке. О своей жизни среди людей и собак рассказывает терьер Гаврюша. Гаврюше повезло: он живёт в семье, где все любят всех. Правила поведения старый Гаврюша рассказывает своим весёлым и озорным друзьям: двум рыжим шпицам, которые тоже хотят быть воспитанными. Но не только: мудрый пёс учит «человеков» понимать собачий язык.
    Эта третья книга Алёны Лариной, написанная от лица собак. Первая - «Мохнатые истории» - от имени шпица Риччи, вторая – «Солнечный круг» - от имени щенка, миниатюрного шпица Винни. А третья – от умудрённого жизненным опытом пса Гаврюши, который давно живёт на свете, по собачьим меркам, уже 15 лет, ему есть, что рассказать: «я изрядно износился, мои глаза плохо видят, мои уши плохо слышат, моя спина провисла, …пользы теперь от меня мало». Однако, пёс не чувствует себя ущербным, потому что живёт среди заботливых людей, взрослых и детей. Гаврюша торопится, пока не поздно, написать нам: как научиться понимать собак, как правильно общаться с ними, как ухаживать за ними. Гаврюша стар, и потому у него есть право давать мудрые советы. А если в вашем доме есть собака, или вы только собираетесь её приобрести, то эта книга как раз для вас. Красочный альбом сопровождается замечательными рисунками и фотографиями любимых четвероногих друзей.
    Жизнь человеческая сложна, непроста она и у собак. Только взаимопонимание домашних питомцев и людей создаёт ощущение теплоты, комфорта в доме, когда все рады друг другу. Гаврюша считает, что собаки тоже должны научиться понимать людей. Он вспоминает трогательную сцену: «Мама присела передо мной на корточки и позволила мне положить на себя лапы. Я подумал: так, так…Слёзы – верный признак человеческой слабости. А то, что позволила положить на себя лапы – верный признак собачьей слабости... Я стал слизывать её слёзы, градом катившиеся по её холодным с мороза щекам… Я чувствовал, что что-то не так. Мама взяла меня на руки и стала медленно жалобно говорить о том, что я всё-таки прелесть. Что я самый хороший пёс на свете, что один лишь я, мудрый Гаврюша, могу по-настоящему её понять. …Я старался показать маме, что тоже очень её люблю и бесконечно ей предан… Я вдруг заскулил. Протяжно и надрывно. Мама вздрогнула от неожиданности, взяла меня на руки и прижала к себе... Мой хороший, мой золотой старичок. Всё хорошо, всё очень хорошо! … Какой ты замечательный психолог»!
    Чтобы собака стала хорошим «психологом», автор приводит некоторые правила воспитания животных: любить собак надо со знанием дела, уважать их собачью натуру, учить жить в стае, в человеческом коллективе, приучать к чистоплотности, каждый выход из дома надо сделать приятным событием для всех, не заводить крупных собак: они страдают в городских квартирах, и многое другое. Оказывается, животные боятся сквозняков и палящих лучей солнца, не любят запахов духов, аэрозолей, красок.
    К сожалению, наряжать животных в человеческие наряды стало модным в последнее время. Нелепым выглядит зрелище, когда по подиуму бегут четвероногие модели, – хвостатые и усатые «девочки» и «мальчики» в человеческих одеждах: юбочках, платьицах, костюмчиках, с бантами и шляпами. Публика веселится, чествует победителей. Не свойственное собачьей и кошачьей породе поведение сбивает с толку животных, нарушает их психику. И они страдают.
    Но только бы это: мода на крашеных собак и кошек набирает обороты. Пропитанные разноцветными химикатами, они выглядят уродливо, не по своей воле, только защитить себя не могут. Вот поэтому, прежде, чем заводить животных, говорит автор книги, надо научиться понимать язык животных, психологию, изучить правила содержания четвероногих питомцев.
    Нередко мы встречаем бездомных собак, которые бродят вокруг помоек и свалок в поисках пищи. Порой, они носят на себе тугой ошейник, когда-то в щенячьем возрасте надетый заботливыми руками своих хозяев, которых они преданно любили. Но однажды потерянные в городском парке, забытые на даче, не найденные на улице, собаки становятся бродяжками, дичают. Теперь они равнодушно смотрят на людей, однажды предавших их. Чтобы выжить, собаки сбиваются в большие стаи и становятся опасным оружием на улицах наших городов.
    К счастью, такого не могло случиться с героями книги Алёны Лариной. Их по-настоящему любят. Животные катаются на морских судах, летают в самолётах. Да, да, не удивляйтесь. Оказывается, собакам совсем не вредно посмотреть мир. Гаврюша, его друзья шпицы и все члены семьи повидали уже полмира. Животные не испытывают страха при перелёте в самолёте, и уж, конечно, не летают в багажном отсеке. Опрятно постриженные, вымытые, с хорошо вычищенными зубами, четвероногие пассажиры занимают места в удобном салоне вместе с хозяевами. Воспитанные собаки не боятся ездить в автомашинах и в поездах, они спокойно переносят любой транспорт, не кидаются на людей, никого не кусают и не облаивают.
    Автор книги считает, что собакам можно привить хорошие манеры, такие, как: - Не бегай в саду по грядкам и цветникам. - На чужой каравай пасть не разевай. – Не лезь вперёд вожака в пекло. – Всяк щенок знай свой шесток. – Живи сам и дай жить другим. И тогда собака станет живым украшением дома, любимым членом семьи. А как научиться любить и уважать домашних питомцев, как сделать жизнь братьев наших меньших интересной, узнайте, прочитав книгу Алёны Лариной «Правила мудрого Гаврюши». Книги Алёны Лариной о животных не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых, они познавательны для людей любого возраста. Их приятно читать в кругу своей дружной семьи.
    Изображения Изображения          

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •