Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 185

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

  1. #111
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Блокадный ребёнок Аллочка Платонова (Алла Юрьевна Платонова).
    75 - летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается.

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова
    Написано по воспоминаниям Аллы Юрьевны Платоновой
    Фото из архива Платоновой А.Ю. и Яндекс коллекции
    Название: Аллочка.jpg
Просмотров: 1301

Размер: 35.7 Кб
    Родилась Аллочка Платонова за полгода до начала Великой Отечественной войны в декабре 1940 года и всю войну и все 900 дней блокады прожила в осаждённом городе вместе с родителями Платоновой Натальей Андреевной и Юрием Николаевичем. Проживает там и сейчас. «Мы выжили, – рассказывает Алла Юрьевна, - благодаря безграничной любви моих родителей. День снятия блокады Ленинграда 27 января до сих пор ежегодно отмечаем всей семьёй, как второй день рождения».

    Текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 26.04.2020 в 20:15. Причина: Блокадный ребёнок Аллочка Платонова (Алла Юрьевна Платонова)

  2. #112
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию БУРЛАЦКИЙ СЫН ИВАН ГОРЮШКИН

    БУРЛАЦКИЙ СЫН ИВАН ГОРЮШКИН
    Открываем заново забытые имена. Русский художник Иван Силыч Горюшкин - Сорокопудов (1873 - 1954).

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова
    Название: Горюшкин.jpg
Просмотров: 1374

Размер: 58.8 Кб
    Мало кому сегодня известно имя замечательного русского живописца и педагога Ивана Горюшкина - Сорокопудова. А ещё сто лет назад, в начале ХХ века, картины бурлацкого сына ассоциировались с культурой древней Руси. Прошли с тех давних пор года и исторические вехи, не та страна, не те и нравы, но всякий раз душой обмираешь от заснеженных маковок деревенских церквей и простоты бытия русской глубинки на картинах И.С.Горюшкина-Сорокопудова, дух захватывает от гремучей силы снежного сугроба, и сердце стучит в унисон весенней капели.
    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  3. #113
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Книга «Блокадный хлеб»

    Интернет-конкурс "Страница семейной славы"
    Морсова Наталья Евгеньевна
    https://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_7105.pdf
    Книга «Блокадный хлеб» – это литературно-художественное собрание избранных произведений о подвиге детей, их матерей и отцов – мужественных защитников осаждённого города-героя Ленинграда. Они вошли в бессмертие, потому что сумели победить голод и смерть вопреки условиям, несовместимым с жизнью,
    Название: Ленинград.jpg
Просмотров: 7054

Размер: 100.6 Кб

  4. #114
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Открываем забытые имена. Поэт русской эмиграции Георгий Владимирович Иванов

    ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ СТИХАМИ.
    Открываем забытые имена. Поэт русской эмиграции Георгий Владимирович Иванов.

    (родился 29 октября 1894 года в имении Пуке-Барще, Литва, умер 26 августа 1958 во Франции).

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова
    Название: Иванов поэт.jpg
Просмотров: 1353

Размер: 41.9 Кб
    Хорошо, что нет Царя.
    Хорошо, что нет России.
    Хорошо, что Бога нет.
    Только желтая заря,
    Только звезды ледяные,
    Только миллионы лет.
    Хорошо - что никого,
    Хорошо - что ничего,
    Так черно и так мертво,
    Что мертвее быть не может
    И чернее не бывать,
    Что никто нам не поможет
    И не надо помогать.

    Это жуткое стихотворение, пропитанное тоской и разочарованием, предчувствием конечности бытия, звучат, как музыка отчаяния, как - будто похоронный марш. Вместо клича «За Бога, Царя и Отечество!» русский поэт Георгий Владимирович Иванов, на глазах которого в одночасье разрушилось прошлое и настоящее, восклицает: хорошо, что нет ни Бога, ни Царя, ни родного Отечества.
    Поэт, которого причисляли к последователям А.Блока и Н.Гумилева, вынужден был оставить Россию и умереть в эмиграции. Он всегда мечтал вернуться в Россию, хотя бы отражением, хотя бы стихами. На рубеже ХIХ – ХХ веков его мечта сбылась.

    Россия счастие. Россия свет.
    А, может быть, России вовсе нет.
    И над Невой закат не догорал,
    И Пушкин на снегу не умирал,
    И нет ни Петербурга, ни Кремля -
    Одни снега, снега, поля, поля...
    Снега, снега, снега... А ночь долга,
    И не растают никогда снега.
    Снега, снега, снега... А ночь темна,
    И никогда не кончится она.
    Россия тишина. Россия прах.
    А, может быть, Россия — только страх.
    Веревка, пуля, ледяная тьма
    И музыка, сводящая с ума.
    Веревка, пуля, каторжный рассвет
    Над тем, чему названья в мире нет.
    Изображения Изображения

  5. #115
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию КАРТИНЫ ГОРНЕГО ЭФИРА. К 150-летию русского художника Аркадия Александровича Рылова

    КАРТИНЫ ГОРНЕГО ЭФИРА
    Вспомним забытые имена. К 150-летию русского художника Аркадия Александровича Рылова. (17 (29) января 1870 - 22 июня 1939 г-г.)

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Название: РЫЛОВ Аркадий.jpg
Просмотров: 1440

Размер: 47.7 Кб

    Лучезарность неба, лёгкость облаков, трепет заплутавшего в ветвях ветра, ароматная насыщенность воздуха, шум листвы, благодать солнечного света, насупленность пасмурного дня, неуловимое томление тишины, грохот речных перекатов - всё это неодушевлённое в картинах очарованного природой русского художника Аркадия Александровича Рылова поёт, шумит, играет, осязается, олицетворяется в одушевлённые художественные образы. Картины его дышат эфиром - тонким, чистым, горним воздухом, которым дышат только святые и ангелы. Каждая работа художника – это ода жизни, гимн торжества добра и справедливости.
    Жизнь и творческая биография Аркадия Александровича Рылова совпала с переломным периодом русской истории, раскололась на «до» и «после». Его дореволюционные работы сочились нежностью, умилением первозданной природой, восхищением волшебными красками неба, воды, света.

    (Полный текст статьи во вложении)
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 04.07.2020 в 12:58.

  6. #116
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ПУШКИН НА КАРАНТИНЕ

    ПУШКИН НА КАРАНТИНЕ

    http://sport.vif2.ru/upload/files/article_3412.pdf

    Автор: член союза журналистов Наталья Морсова

    Название: Пушкин.jpg
Просмотров: 937

Размер: 48.6 Кб

    Россия не раз встречалась с чумой, холерой, тифом, «испанкой», – теперь новая напасть – коронавирус, когда закончится, какую дань потребует с людей?
    Любовь к жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина, с детства привитая матерью – учителем русского языка и литературы, проявила во мне интерес к холерному карантину 1830 года, который поэт провёл в Болдине - имении отца Сергея Львовича. Как выяснилось, карантины благотворно влияли на А.С.Пушкина, в холерной изоляции он провёл всего три месяца, но Болдинская осень в творческой биографии стала самой плодотворной.
    Как Александр Сергеевич оказался в Болдине? В дар от отца он получил одноэтажный дом в селе Большое Болдино Нижегородской губернии по случаю скорой женитьбы. Пушкин выехал оформлять документы, убежав от холеры.
    Старинная усадьба имеет глубокие исторические корни: в XVI веке стал известен Евстафий Пушка (Пушкин), которому за ратные подвиги даровано Болдинское поместье. При дворе Ивана Грозного Пушкин занимал пост дипломата, был воеводой города Смоленска, вёл переговоры с польским королём Стефаном Баторием. Право передачи вотчины по наследству подарено было в 1612 году за большие заслуги семейства Пушкиных в освобождении Москвы от поляков.
    Приехал поэт в противоречивом расположении духа: с одной стороны депрессия, вызванная ссылкой, куда его отправили после отставки с поста коллежского секретаря, - изоляция для игрока и искателя приключений – серьёзное испытание; с другой стороны, приятные хлопоты по поводу имения и предстоящей свадьбы.
    Изоляция и раньше была известна поэту, в 1824 году власти сослали его на два года в материнское поместье Михайловское, где Пушкин создал около ста произведений: он закончил поэму «Цыганы», «Граф Нулин», пьесу «Борис Годунов», начал работу над романом «Арап Петра Великого», глубоко погрузился в «Историю государства Российского» своего старшего друга Карамзина.

    Но в Болдине всё было иначе: поэта угнетало отсутствие знакомых, грузом на душе висели ссоры по поводу денег с матерью невесты Натальи Гончаровой, с которой он был помолвлен после вторичного сватовства, вполне могла расстроиться свадьба, да и писалось в последний год мало, без вдохновения, а жил он только литературным трудом. Вспыльчивого поэта выводила из себя сиротливость окружения: скука в природе, запустение пашен, убогость ветхих, топившихся по-чёрному крестьянских изб, и нищета кругом.
    Перед отъездом в Болдино поэт пишет другу Петру Плетнёву: «Осень подходит. Это любимое мое время - здоровье мое обыкновенно крепнет — пора моих литературных трудов настает — а я должен хлопотать о приданом, да о свадьбе, которую сыграем бог весть когда <...>. Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься, и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь, кроме эпиграмм…». Не имея душевного спокойствия, поэт создал самые лучшие свои произведения.
    Вскоре выяснилось, что отцу принадлежало не всё имение, а лишь малая часть с 200 душами. Неразбериха с документами, неопределённости долей многочисленных Пушкиных раздражала поэта, он оставил бумажные дела и во владение землёй и крепостными крестьянами не вступил.
    В стране в это время набирала обороты эпидемия холера, которая охватила полмира. Пушкин несколько раз порывался в Москву, но кордоны останавливали, приходилось возвращаться в «свою берлогу», холера – «очень миленькая особа», разлучила влюблённого и невероятно ревнивого тридцатилетнего поэта с красавицей – невестой, за которую «готов жизнь отдать». Запертому в заточении, ему ничего оставалось делать, кроме, как писать. И он писал:

    Смотри, какой здесь вид: избушек ряд убогий,
    За ними чернозем, равнины скат отлогий,
    Над ними серых туч густая полоса.
    Где нивы светлые? где темные леса?
    Где речка? На дворе у низкого забора
    Два бедных деревца стоят в отраду взора,
    Два только деревца. И то из них одно
    Дождливой осенью совсем обнажено,
    И листья на другом, размокнув и желтея,
    Чтоб лужу засорить, лишь только ждут Борея.
    И только. На дворе живой собаки нет.
    Вот, правда, мужичок, за ним две бабы вслед.
    Без шапки он; несет подмышкой гроб ребенка
    И кличет издали ленивого попенка,
    Чтоб тот отца позвал да церковь отворил.
    Скорей! ждать некогда! давно бы схоронил.

    Страдания от одиночества, страх перед угрозой эпидемии, осознание греховности своей юности выразились в «Элегии»:

    Безумных лет угасшее веселье
    Мне тяжело, как смутное похмелье.
    Но, как вино — печаль минувших дней.
    В моей душе чем старе, тем сильней.
    Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
    Грядущего волнуемое море.
    Но не хочу, о други, умирать;
    Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
    И ведаю, мне будут наслажденья
    Меж горестей, забот и треволненья:
    Порой опять гармонией упьюсь,
    Над вымыслом слезами обольюсь,
    И может быть — на мой закат печальный
    Блеснет любовь улыбкою прощальной.

    Свой скромный быт в письмах к будущей супруге он описывал так: - «Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3 часов (Пушкин любил писать лёжа), недавно расписался, и уже написал пропасть. В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов — читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо».

    «Пушкин в Михайловском», П. П. Кончаловский
    Или раздражённо: - «Будь проклят час, когда я решился расстаться с вами, чтобы ехать в эту чудную страну грязи, чумы и пожаров, — потому что другого мы здесь не видим… Наша свадьба точно бежит от меня; и эта чума с ее карантинами — не отвратительнейшая ли это насмешка, какую только могла придумать судьба?»
    Бытовало мнение, что массовым эпидемиям подвержено только простонародье ввиду его «грязного» быта, бедности, недоедания, но страшные известия из обеих столиц говорили об обратном, - холера косила всех подряд. Пушкин обеспокоился судьбой невесты: - «Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы? Нет ли окольного пути, который привел бы меня к вашим ногам? Я совершенно пал духом и право не знаю, что предпринять. Ясно, что в этом году (будь он проклят) нашей свадьбе не бывать. Но не правда ли, вы уехали из Москвы?... Прощайте, прелестный ангел».

    Александр Брюллов. Портрет Натальи Пушкиной

    Иногда сердито: - «Ни соседей, ни книг. Погода ужасная. Я провожу время в том, что мараю бумагу и злюсь. Не знаю, что делается на белом свете».
    При всей своей сердитости, Пушкин, как никогда, много пишет: за три месяца 32 стихотворения, серия статей для «Литературной газеты», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», завершает работу над «Евгением Онегиным».
    Болдинский карантин не только спас поэта от вероятности подхватить болезнь, но и открыл нового Пушкина. От холостяка – весёлого гуляки, не осталось и следа: миру явился великий русский писатель, глубоко знающий жизнь; теперь его произведения лишены прежнего романтизма, подражания обожаемому Байрону, а есть чума, холера, убогость крестьянского быта, большая детская смертность, страдания и гнев доведённых до отчаяния людей, с которыми общался в Болдине. В крестьянских избах он искал новые сюжеты, сказки и народные предания, а нашёл школу жизни. Впервые он посмотрел на мир глазами быстро повзрослевшего человека, зрелого писателя.
    В конце ноября 1830 года карантинные оцепления отменились, Пушкин покинул Болдино и через неделю был в Москве. Холера пожалела семью Александра Сергеевича, следующей весной они с Н.Н.Гончаровой сыграли свадьбу.
    Но холера из России не ушла, через год она вспыхнула с новой силой. Пушкин пишет важное замечание в своём в дневнике: «В прошлом году карантины остановили всю промышленность, заградили путь обозам, привели в нищету подрядчиков и извозчиков, прекратили доходы крестьян и помещиков и чуть не взбунтовали 16 губерний. Злоупотребления неразлучны с карантинными постановлениями…».
    Новых карантинных заточений у Пушкина не было, он ещё два раза бывал в Болдино, но превзойти творческий взлёт холерного 1830 не получилось, через шесть лет с ним случилась беда, пострашней холеры. После роковой дуэли с Дантесом 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года русского гения не стало.
    Изображения Изображения

  7. #117
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Jтзыв на книгу «Духовный путь Чайковского» (2020 год издания).

    Галине Степановне Сизко - автору книги «Духовный путь Чайковского» и издателю - Фонду фон Мекк в лице Дениса Андреевича фон Мекка отзыв на книгу (2020 год издания).

    Текст отзыва во вложенном файле
    Изображения Изображения

  8. #118
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию БАТРАЦКИЙ СЫН АНДРЕЙ ЕГОРОВ - ВДОХНОВЕННЫЙ КУДЕСНИК ЗИМЫ (1878-1954).

    БАТРАЦКИЙ СЫН АНДРЕЙ ЕГОРОВ - ВДОХНОВЕННЫЙ КУДЕСНИК ЗИМЫ (1878-1954).

    Автор: член союза журналистов России
    Наталья Морсова

    Под голубыми небесами
    Великолепными коврами,
    Блестя на солнце, снег лежит;
    Прозрачный лес один чернеет,
    И ель сквозь иней зеленеет,
    И речка подо льдом блестит.
    Использованы стихи
    Александра Сергеевича Пушкина

    Текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  9. #119
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию ПРИХОДИ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ Поэтический диалог.

    ПРИХОДИ НА МЕНЯ ПОСМОТРЕТЬ
    Поэтический диалог.


    Название: Ахматова.jpg
Просмотров: 753

Размер: 60.7 Кб

    Автор: член союза журналистов России Наталья Морсова

    Замечательный романс «Приходи на меня посмотреть» звучит в прекрасном исполнении Елены Камбуровой в одноимённом фильме, снятом в 2000 году. Автор музыки Вадим Биберган. Это был режиссёрский дебют актёра Олега Янковского в содружестве с оператором Михаилом Аграновичем. .А чьи проникновенные стихи легли в основу романса? Сомнений нет: их автор Анна Ахматова.

    Приходи на меня посмотреть.
    Приходи. Я живая. Мне больно.
    Этих рук никому не согреть,
    Эти губы сказали: «Довольно!»

    Каждый вечер подносят к окну
    Мое кресло. Я вижу дороги.
    О, тебя ли, тебя ль упрекну
    За последнюю горечь тревоги!

    Не боюсь на земле ничего,
    В задыханьях тяжелых бледнея.
    Только ночи страшны оттого,
    Что глаза твои вижу во сне я.

    Приходи на меня посмотреть.
    Приходи. Я живая. Мне больно.
    Этих рук никому не согреть,
    Эти губы сказали: «Довольно!»

    Стихи написаны в 1912 году, в трудное для Анны Андреевны время.
    Она уже два года состояла в браке с Николаем Гумилевым, но семейная жизнь не складывалась. Муж оставил беременную Ахматову ради нового заграничного путешествия, новой влюблённости. Анна Андреевна, неожиданно сброшенная с пьедестала восхищения, тяжело переживала предательство и надеялась, что ребенок спасёт их брак. Гумилев вернулся. У Ахматовой родился сын; муж, путано поздравив супругу, бросает её с младенцем на руках. Под влиянием горькой обиды на любимого человека написано это грустное стихотворение. Женщина просит мужа посмотреть на нее, когда-то беспредельно обожаемую, хотя понимает, что устала от фальшивых отношений. В душе Ахматовой еще живет призрачная надежда.

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  10. #120
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ! Александр Кочетков. (1900 – 1953 гг.)

    С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
    Александр Кочетков. (1900 – 1953 гг.)
    Автор: Наталья Морсова
    Название: Кочетков .jpg
Просмотров: 3329

Размер: 49.0 Кб

    - Как больно, милая, как странно,
    Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
    Как больно, милая, как странно
    Раздваиваться под пилой.
    Не зарастёт на сердце рана,
    Прольется чистыми слезами,
    Не зарастет на сердце рана —
    Прольется пламенной смолой.
    — Пока жива, с тобой я буду —
    Душа и кровь неразделимы,-
    Пока жива, с тобой я буду —
    Любовь и смерть всегда вдвоем.
    Ты понесешь с собой повсюду —
    Ты понесешь с собой, любимый,-
    Ты понесешь с собой повсюду
    Родную землю, милый дом.
    — Но если мне укрыться нечем
    От жалости неисцелимой,
    Но если мне укрыться нечем
    От холода и темноты?
    — За расставаньем будет встреча,
    Не забывай меня, любимый,
    За расставаньем будет встреча,
    Вернемся оба — я и ты.
    — Но если я безвестно кану —
    Короткий свет луча дневного,-
    Но если я безвестно кану
    За звездный пояс, в млечный дым?
    — Я за тебя молиться стану,
    Чтоб не забыл пути земного,
    Я за тебя молиться стану,
    Чтоб ты вернулся невредим.
    ……
    С любимыми не расставайтесь!
    С любимыми не расставайтесь!
    С любимыми не расставайтесь!
    Всей кровью прорастайте в них,-
    И каждый раз навек прощайтесь!
    И каждый раз навек прощайтесь!
    И каждый раз навек прощайтесь!
    Когда уходите на миг!

    Мне хотелось включить маленький фрагмент баллады, и не получилось, - слишком большая и очень важная по значению эта поэтическая глыба. Свой первый пик популярности стихотворение получило в годы войны; не зная автора, его читали в окопах, госпиталях, переписывали от руки.
    Отшумели, отгремели новогодние праздники, побаловали нас сюрпризами, фейерверками, весельем и фильмами, один из которых так прочно вошёл в нашу жизнь, что за праздничный стол без него и не садятся. Речь идёт о фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С лёгким паром». Давайте вспомним стихотворение «С любимыми не расставайтесь», которое закадровым текстом звучит тихо, ненавязчиво, но так пронзительно ярко, как будто громогласный горн трубит гимн о любви и верности!
    Кто автор замечательного, мало известного стихотворения? Это Кочетков Александр Сергеевич – советский поэт первой половины ХХ века, когда-то известный в культурном пространстве, но быстро забытый. И вот в 1975 году, с выходом сроднившегося с нами фильма, стихотворение зазвучало с новой силой.
    Что известно о поэте? Совсем немного, да и прожил он короткую жизнь. Оказалось, - прозаик, переводчик Александр Кочетков закончил филологический факультет МГУ, владел пятью языками, известная поэтесса Вера Меркурьева взяла начинающего писателя под своё крыло, она познакомила его с философом, драматургом и критиком Вячеславом Ивановичем Ивановым, с которым сложилась хорошая дружба. С большим уважением к творчеству Кочеткова относилась Анна Ахматова, а летом 1941 года он пригласил в Черкизово-Старки погостить Марину Ивановну Цветаеву. Однако, при жизни, как поэт и драматург, Кочетков не был оценен по достоинству, опубликовано только одно его стихотворение, купаться в лучах славы ему не пришлось.
    Александр Кочетков, как вспоминали товарищи, - тихий, скромный, приветливый человек, любил тишину, природу, старушек, собак и кошек. Однажды летом, когда он снимал дачу в Подмосковье, в окно влетала птица и села ему на плечо. Александр Сергеевич отложил перевод Шиллера и сидел неподвижно до тех пор, пока птица сама не надумала упорхнуть, - птиц он считал священными посланниками.
    Известные журналы периодически печатали его переводы с литовского, грузинского, немецкого, но природная застенчивость не позволяла обивать пороги издательств и настаивать. При всей широте творчества писателя, в людской памяти Александр Сергеевич остался автором единственного стихотворения.
    Это было в 1932 году. Поводом для написания послужил реальный случай, потрясший поэта своей трагичностью - крушение поезда, на котором он должен был вернуться из Ставрополя в Москву, где отдыхал у родственников вместе с женой. Они не хотели расставаться, и жена настояла, чтобы муж сдал билет на поезд «Сочи-Москва», - так хотелось побыть вместе! Оказалось, что любовь женщины спасла ему жизнь. Через три дня Александр Сергеевич сел в другой поезд и благополучно вернулся домой, друзья встречали, словно с того света. Стихотворение зародилось сразу после железнодорожной катастрофы, в которой погибли люди, потом прорастало в поезде долгой дорогой домой, где он «полуплакал, полуспал», в Москве оно превратилось в гениальное произведение с названием «Баллада о прокуренном вагоне». Тогда оно не было опубликовано, его заучивали наизусть, передавали из рук в руки. Вседоступно стало после смерти автора, благодаря чему Кочетков получил заслуженное признание.
    В шестидесятые годы баллада была положена на музыку и стала шлягером того времени, она прозвучала в пьесе А.Володина «С любимыми не расставайтесь..». Прошло время, заклинание поэта забылось, как и сам автор. Э.Рязанов использовал его в своей «Иронии судьбы…». И вместе с популярным фильмом стихотворение вошло в наш дом как молитва, как символ любви, вернулось, чтобы остаться с нами навсегда.
    На этом история не заканчивается. После выхода фильма энтузиасты решили найти могилу поэта и возложить цветы. Но оказалось, что это невозможно. Начались поиски. Прошло несколько лет, и совершенно случайно в 2014 году урна с захоронением обнаружилась в колумбарии Донского монастыря. Когда поисковики подняли урну, то ахнули, потому что чёткая надпись сообщала, что это поэт Александр Сергеевич Кочетков. Могила его жены, которая умерла четыре года спустя, не найдена.
    Как много в нашей жизни зависит от случайностей, непредвиденных обстоятельств, когда не произнесённая вовремя молитва не может уберечь от беды. И потому поэт многократно повторяет, словно завет: «С любимыми не расставайтесь! С любимыми не расставайтесь! И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг!».
    Последний раз редактировалось Cliver F; 06.01.2021 в 01:08.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •