Показано с 1 по 10 из 186

Тема: МОРСОВА Наталья Евгеньевна

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Неоскорбляемая часть души

    Неоскорбляемая часть души



    Как будто ветер гнал меня по ней,
    По всей земле – по сёлам и столицам!
    Я сильный был, но ветер был сильней,
    И я нигде не мог остановиться! Николай Рубцов

    Свято хранимая, чистая, светлая, непотопляемая часть души, полная человеческого достоинства, терпения, милосердия, которую невозможно осквернить грязью - она попросту не пристанет, никакое дурное, лукавое слово и злое действие её не разрушит, потому, что это «неоскорбляемая часть души», - так Михаил Михайлович Пришвин назвал самобытный, независимый уголок души, в котором струится неиссякаемый источник красоты, - самого гармоничного, истинного, ценного, что есть в каждом человеке, спасающего от греха и падений. Но не каждый знает об этом. Эта кладезь души даётся нам во спасение жизни на земле. Даже в безнравственном, грешном мире можно сохранить незапятнанной свою душу, излучая бескорыстную любовь. Посмотрите на лилию в застоявшемся болоте: - кругом гниль, прель, а она красуется - незамаранная, как ангел чистой красоты.
    Беречь «неоскорбляемую часть души», - вот рецепт, который дал Михаил Пришвин каждому, живущему в условиях давления, угрозы насилия, выбора между добром и злом. Писатель, философ Пришвин придумал способ, как спастись, не поступившись совестью, достоинством, как удержаться на плаву и двигаться вперёд,- он исследовал вопросы человеческого бытия, смысла жизни, религии, взаимоотношений мужчины и женщины, связи человека и природы.

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •