Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Смертин Константин Васильевич

Senior Member

По умолчанию АРТЁМ КОКЖАЕВ: ТВОРЧЕСТВО ПОСВЯЩАЮ РОССИИ.

АРТЁМ КОКЖАЕВ: ТВОРЧЕСТВО ПОСВЯЩАЮ РОССИИ

«По мнению специалистов, его музыка <…> продолжает стилистическую линию Прокофьева, Шостаковича. Из более поздних композиторов –Шнитке. Артём Кокжаев ставит в своих, преимущественно концептуальных произведениях, такие проблемные и, вместе с тем, вечные вопросы, как - место личности в обществе, творец и цивилизация».
    Газета «Новое время». Ереван.
    «Артём пишет живую, выразительную музыку. Талантливо работает в разных жанрах. Отмечу его удачи в камерной и оркестровой музыке».
    Композитор Александр Чайковский.

Название: Портрет Артёма.jpg
Просмотров: 523

Размер: 76.1 Кб

Текст статьи во вложении.
    Изображения Изображения

Senior Member

По умолчанию ВОЛШЕБНЫЕ ГРАНИ РОМАНСА.

ВОЛШЕБНЫЕ ГРАНИ РОМАНСА

Константин Смертин

Репертуар НАТАЛЬИ СВЕТЛОВОЙ широк и разнообразен. Профессиональный музыкант, певица и композитор, она - автор свыше 30 романсовых и песенных миниатюр. Среди них – мелодичное сочинение на стихи известного советского поэта Евгения Евтушенко, а также романсы на стихи Константина Бальмонта, цикл ярких вокальных сочинений на стихи Ивана Тургенева….

Название: Наталья Светлова  сгитарой.jpg
Просмотров: 428

Размер: 300.7 Кб

Начиная разговор с Натальей Николаевной, в чьём творчестве романсы занимают важнейшее место, я вспомнил, как известная исполнительница Валентина Дмитриевна Пономарёва в одном из давних выпусков «Музыкальной панорамы» радиостанции «Маяк» подчеркнула: «в жанре романсовой миниатюры нужно петь душой».

Текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

Senior Member

По материалам радиопередач 1993 – 2016 гг.
    ЛЮДМИЛА ЛЯДОВА: МОЙ МИНОР ЗВУЧИТ МАЖОРНО!

Людмила Лядова - Советский и российский композитор, пианистка, певица. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народная артистка РСФСР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. Лауреат премии Ленинского комсомола. Лауреат Всесоюзных и международных фестивалей и конкурсов.

Название: Л.Лядова за роялем.jpg
Просмотров: 344

Размер: 83.3 Кб

Изображения Изображения

Senior Member

По умолчанию ВОСПЕВАЯ РОССИЮ

ВОСПЕВАЯ РОССИЮ
    Если талантливых детей сравнить с бесконечным океаном,
    то среди ярчайших его жемчужин следует назвать
    детский вокальный ансамбль «Самые Небесамые».
    Из рецензии на выступление коллектива.
    Название: Визитное фото СН м.jpg
Просмотров: 154

Размер: 223.7 Кб
    Вдохновенные детские лица, улыбающаяся основатель и руководитель ансамбля «Самые Небесамые» Лариса Евгеньевна Косарева, такими после каждого выступления предстают юные участники неоднократно отмеченного наградами коллектива.

Этих милых, талантливых ребят прекрасная музыка по-настоящему увлекает и объединяет. Они исполняют замечательные произведения на стихи выдающихся российских поэтов, вошедшие в сокровищницу русской музыкальной культуры. Репертуар ансамбля - шедевры западноевропейских композиторов-классиков и произведения духовной музыки. Что особенно важно отметить, - включены лучшие советские песни военных лет, а также детские песни композиторов наших дней. Выступления ансамбля «Самые Небесамые» можно увидеть на престижных площадках столицы: в Центральной детской библиотеке, в библиотеках Пушкина и Лермонтова, в «Музее Победы» на Поклонной горе Москвы …
    Идея создания детского ансамбля «Самые Небесамые» принадлежит Лауреату международных фестивалей, кавалеру медалей «Серафима Саровского чудотворца» и Н.В. Гоголя «За труды в просвещении» Ларисе Евгеньевне Косаревой, артистке высшей категории, два десятилетия успешно выступавшей в составе известного Камерного вокально-хорового коллектива «Синтез-капелла» Российской Государственной телерадио компании «Останкино».
    Выпускница Музыкального училища имени Ипполитова-Иванова и Московского Государственного института культуры по специальности руководитель академического хора, Лариса Косарева освоила также профессию вокалистки и радиоведущей. Естественно, беседовать с коллегой мне оказалось не только легко, но и интересно.
    Лариса Евгеньевна, название статьи у меня возникло после просмотра запоминающегося выступления ансамбля «Самые Небесамые» 9-го мая 2018 года в «Музее Победы» на Поклонной горе Москвы в великий праздник нашего народа – День Победы. Ансамбль открыл программу яркой песней - «Россия любимая» композитора Гельсят Шайдуловой на вдохновенные стихи поэта-фронтовика Бориса Дубровина.
    - С замечательным поэтом и человеком Борисом Саввовичем Дубровиным, которого не стало в июне этого года, я познакомилась давно, - рассказывает Лариса Косарева. – Песню «Россия любимая» на его стихи написала талантливый композитор Шайдулова. С её творчеством я тоже знакома два десятилетия, со времени, когда начала работать в «Синтез-капелле», которой и руководила композитор. Она подарила мне свой сборник. Просмотрев его, сразу обратила внимание на эту песню, затронувшую меня мелодичностью, духовностью, патриотической направленностью. Я поняла, что детям необходимо петь такие песни, ведь сейчас радио и телевидение страны часто наполняют эфир далеко не лучшим репертуаром. Под такие песни хочется танцевать, но они не развивают духовную сторону наших детей. А когда ансамбль «Самые Небесамые» был приглашён принять участие в концерте на Поклонной горе в День Победы, - продолжает Косарева, - я сразу решила: именно песню «Россия любимая» детям обязательно надо спеть.
    Вы считаете, что в наши дни стало сложнее включать в программы добротные, запоминающиеся песни патриотического содержания?
    - Я часто сталкиваюсь с мнением некоторых родителей, которые говорят: - «Сейчас надо подражать репертуарному направлению телешоу «Голос». Но ведь это именно шоу. И если дети будут петь только песни, написанные в таком стиле, мы далеко не продвинемся в просветительной, духовной деятельности, потеряем свои музыкальные традиции, - подчёркивает художественный руководитель ансамбля «Самые Небесамые». – Пока дети маленькие, и у них не сформировался певческий стиль, я помогаю им подобрать репертуар, раскрыть свои возможности. В этом вижу свою задачу наставника – помочь, не навредив. В качестве примера, приведу случай с песней «Россия любимая». За её сольное исполнение между Иваном Кумировым, которому по тембру эта песня очень подходила, и одной девочкой с более низким голосом, возникло серьёзное соревнование. Пришлось даже проводить прослушивание исполнителей, а затем и общее голосование в ансамбле. Победителем дети признали Ивана Кумирова. Этот случай ещё раз убедил меня в необходимости включать в наши программы песни глубокого, патриотического содержания. Теперь у ансамбля «Самые Небесамые» подготовлена целая программа таких песен, с которыми мы ежегодно выступаем, в том числе в дни праздников на Поклонной горе столицы.
    Название: Лауреаты фестиваля.jpg
Просмотров: 157

Размер: 58.4 Кб
    ЛАУРЕАТЫ: СОЛИСТ АНСАМБЛЯ - ИВАН КУМИРОВ И
    РУКОВОДИТЕЛЬ - ЛАРИСА КОСАРЕВА.
    - Вспоминаю такой случай, - продолжает Косарева. - С участниками ансамбля, которым было в то время по шесть-семь лет, я решила разучить популярную песню «Катюша» композитора Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Когда после летнего отдыха дети с родителями пришли на занятия, они рассказали, как путешествуя за границей шестилетнего ребёнка попросили что-либо спеть. И как только зазвучало начало «Катюши», иностранцы стали бурно реагировать, подпевать и аплодировать. Исполнение этой патриотической песни маленьким певцом неожиданно оказалось своеобразным примером нашей «мягкой, культурной силы».
    Название: наш ансамбль.jpg
Просмотров: 154

Размер: 1.23 Мб
    ВМЕСТЕ РАДОСТНО ТВОРИТЬ.
    Об ансамбле «Самые Небесамые» в нескольких строках:
    Несмотря всего на четыре года, прошедшие с момента создания, ансамбль сразу получил признание профессиональных музыкантов. С ним сотрудничают: поэт Герман Гецевич, московские композиторы - Алексей Чёрный, Виктор Агранович, Евгений Бедненко, Маргарита Майская, композиторы из Владивостока и Находки – Владимир Синенко и Ольга Плотникова, авторы из города Великие Луки, Елена Цыганкова и Оксана Рахманова, доверяющие премьеры своих песен. В работе над высокопрофессиональными компакт-дисками юным исполнителям помогает звукорежиссёр, композитор и гитарист Евгений Суслин. Качественные видеоклипы на лучшие песни создаёт режиссёр документального кино, автор-исполнитель Олег Лагуткин. Профессиональный хореограф Анна Мельник обучает детей мастерству движения.
    Вернусь к беседе с художественным руководителем детского вокального ансамбля «Самые «Небесамые» Ларисой Евгеньевной Косаревой.
    С определённой долей самоиронии Вы называете себя: «училкой по жизни». И, одновременно, утверждаете, что «неталантливых детей не бывает». Главное, цитирую – «увидеть в каждом ребёнке его индивидуальность, раскрыть её, понять особенность голоса, подобрать репертуар, близкий его вокальной природе, развивать и обогащать его внутренний духовный мир».
    Это же - настоящая программа развития культуры нашего народа!
    - Да. А начинаю я с того, - говорит Косарева, - что ребёнку, который уже мною достаточно подготовлен и владеет сольфеджио, читает ноты, умеет петь в ансамбле и соло, обязательно объясняю смысл содержания выбранной песни. Объясняю глубину стихов, особенно, когда ребёнок хочет петь ту или иную прекрасную и мелодичную песню военных лет или патриотическую песню. Осознав глубину стихов, ребёнок исполняет её на совсем ином уровне, часто находя новые краски для известного произведения. Я счастлива, когда вижу радостные глаза ребёнка, получившего удовольствие от хорошо исполненной песни.
    Так, как я получила крепкое классическое академическое образование, - подчёркивает Косарева, - обязательно предлагаю детям исполнять сочинения хоровой и сольной классики, камерного жанра, прекрасные романсы. Не исключаю из репертуара и лучшие произведения советской эстрадной песни. Конечно, включаю патриотические и, обязательно, детские песни. Как видите, мы, в хорошем смысле всеядны. Это даёт возможность детям с разными голосовыми возможностями творчески раскрыться. При этом, я не ставлю целью воспитать исключительно будущего профессионального вокалиста. Ребёнок сам выберет себе профессию, но прекрасная музыка, впитанная им с детства, всегда будет сопровождать его по жизни.
    Ещё об ансамбле «Самые Небесамые» в нескольких строках:
    Продолжительность обучения в коллективе зависит от желания детей и родителей. Участникам ансамбля «Самые Небесамые» не выдаются дипломы об окончании обучения, но детей ежегодно поощряют участием в конкурсах, награждают медалями, кубками, дипломами и памятными подарками. В программу обучения включены экскурсии по историческим местам столицы, походы в Музей музыкальной культуры имени Глинки, в Камерный музыкальный театр.
    - Ансамбль появился совсем неожиданно, - вспоминает Лариса Косарева. – Никогда не думала, что буду заниматься такой работой. После «Синтез-капеллы», в качестве Хозяйки проводила салоны в Купеческом обществе, а также в усадьбе Кузьминки и в Доме Гоголя на Арбате. В начале 2016-го года ко мне обратились друзья, знавшие мою исполнительскую деятельность, и попросили заняться музыкальным воспитанием их детей. Решила попробовать. Собралось пятнадцать детей, нашли хорошую базу, и начались занятия. Название ансамблю, такой неологизм - «Самые-Небесамые», вместе с песнями подарили Герман Гецевич и Виктор Агранович. И уже четыре года в ансамбле музыкальным искусством занимаются талантливые ребята, солисты: Дарья Шаньгина, Любовь Яковлева, Иван Кумиров.
    Некоторое время тому назад, - рассказывает Лариса Евгеньевна, - мы подружились с Фатьяновским обществом. Творческое дело своего деда, замечательного поэта Алексея Фатьянова, продолжила Анна Китина. Она рассказала нам о грядущих фестивалях советской песни, которые будут проходить в Москве и других городах России. Мы начали подготовку, включив в свой репертуар прекрасные песни на стихи А. Фатьянова, среди которых - «Потому, что мы пилоты», «Караваны птиц надо мной летят», «Дорожная».
    Приятно отметить, что участники «Самых Небесамых» стали лауреатами Первой премии в конкурсе Владимира Синенко, в рамках которого мы исполняли песню, посвященную России.
    - Мои дети очень любят Родину, - говорит в заключение беседы Лариса Косарева. - Они по-настоящему патриотически настроены. Когда перед выступлением в «Музее Победы» на Поклонной горе юные артисты надевают стилизованные военные костюмы, на их лицах появляется особое выражение достоинства. Ребята привозят фотографии своих дедов-фронтовиков и с особой гордостью рассказывают об их военных подвигах. Я горжусь своими воспитанниками. Эти дети действительно могут называться истинными гражданами России.

Посмотреть видео выступления детского ансамбля «Самые Небесамые» под руководством Ларисы Евгеньевны Косаревой можно по этому адресу:
    .https://www.youtube.com/watch?v=M0yWZAJx35c&t=30s

Константин Смертин.

Изображения Изображения  
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 20.08.2020 в 00:22.

Метки этой темы

Ваши права