Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Смертин Константин Васильевич

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Основатель капеллы МИИТ, композитор Константан Костриков: «В РОССИИ – НЕВЕРОЯТНО ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ»

    Основатель капеллы МИИТ, композитор Константан Костриков: «В РОССИИ – НЕВЕРОЯТНО ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ»

    Название: f8upPlyDMXo.jpg
Просмотров: 3164

Размер: 207.7 Кб
    Хоровая капелла МИИТ выступает в галерее И. Глазунова. Солистка – Ольга Шарапова.

    Заполненный неповторимыми полотнами народного художника СССР Ильи Глазунова, концертный зал Московской государственной картинной галереи на Волхонке, в тот памятный вечер был «оккупирован» ценителями хоровой музыки, пришедшими познакомиться со специально подготовленной программой Академической смешанной хоровой капеллой одного из старейших высших учебных заведений страны - Российского государственного университета транспорта (МИИТ).
    Выступления, традиционно проходящие в лучших музыкальных залах и картинных галереях столицы, с представлением целого ряда новых сочинений, в последние несколько лет стали истинным подарком не только московским любителям хоровой музыки, но и основателю Капеллы, её художественному руководителю и дирижеру, Заслуженному работнику культуры, композитору Константину Николаевичу Кострикову.
    В течение полутора десятилетий нашего знакомства доктор философских наук, профессор Костриков все глубже открывался, как человек разносторонних, энциклопедических знаний. Размышляя о жизни, музыке, творчестве, он так сформулировал свои принципы: «Человек обязан жить не мыслями о богатстве, а стремлением совершенствовать свою душу. Думать о предназначении, которое ему наметил Бог. И честно воплощать в своём ежедневном бытии».
    Вера в людей, убеждённость в высокой значимости музыкальной классики серьезно помогает мне - считает Костриков. - В России невероятно талантливые люди, но им необходимо дать возможность раскрыть свой потенциал, выразить свою душу. А не подменять искусство компьютерными забавами, уводящими от реальной жизни. Современные технические достижения не должны приводить к оглуплению граждан, особенно, молодых.
    - По зрелым размышлениям, - подчеркивает Константин Николаевич, - я пришел к убеждению, что хоровая музыка – это разговор душ, раскрывающий в человеке чувство прекрасного, помогающий стать гармоничнее, совершеннее. Гармония же – один из основополагающих законов Вселенной.
    Кредо супруга в полной мере разделяет Татьяна Ивановна Кострикова, выпускница музыкального училища при Московской консерватории и Московского государственного института культуры, бессменный хормейстер коллектива и правая рука дирижера. Это особенно важно, так как среди участников капеллы - не только увлеченные пеним студенты МИИТ, но и юные школьники, люди разных профессий, год за годом несколько раз в неделю приходящие на репетиции. Они тщательно разучивают и оттачивают произведения, вместе со своими наставниками погружаясь в единое «музыкальное пространство», в тончайший анализ замысла композиторов.
    Благодаря общему подвижничеству, каждая программа капеллы, становится новой творческой ступенькой, часто с открытием неожиданных музыкальных граней. Ведь мысли, запечатлённые в нотных знаках произведений, в звуке рождаются именно благодаря исполнителю, порой в привычном открывающему что-то своеобразное, уникальное, расширяющее наше представление о творчестве того или иного автора. Именно такую задачу постоянно ставит перед собой и участниками Капеллы МИИТ Константин Костриков. Этому способствует высокий профессионализм дирижера, тщательно подбирающего разносторонний, интересный для исполнителей музыкальный материал. Важно, также, что маэстро столь мастерски аранжирует сложные произведения, предлагая оригинальное голосоведение, что они становятся максимально удобными для исполнения!
    Лауреат престижнейших Фестивалей и Международных конкурсов в Чехии, Австрии, Словакии, Ирландии, ряде других стран, Капелла МИИТ, неоднократно выступавшая на Поклонной горе в канун Дня Победы, на Красной площади Москвы в День славянской культуры и письменности, исполнявшая духовные произведения в Храме Христа Спасителя(!), программу 2018-го года составила из трех частей.
    Несомненной удачей оказались оригинальные транскрипции сочинений русских композиторов-классиков. Отмечу «Вокализ» Сергея Рахманинова (солистка Ольга Шарапова), «Слава, слава Богу в вышних» Дмитрия Бортнянского, и два хора из оперы Александра Бородина «Князь Игорь»: «Улетай на крыльях ветра» и «Солнцу красному слава». В эту часть выступления Хоровой капеллы Российского университета транспорта Константин Костриков включил две свои хоровые миниатюры на канонические тексты: «Господи, спаси нас» и «Аллилуйя». Высокохудожественные, поражающие своей пронзительностью, сочинения Кострикова гармонично дополнили раздел духовных и светских произведений русских композиторов-классиков.
    Настоящий сюрприз ждал слушателей в средней части концерта. Композитор представил пять номеров из своей новой кантаты «Александр Невский»: «Торжище», «Канон покаяния», «Калики перехожие», «Арию княгини Александры Брячиславны» (Солистка Ольга Шарапова) и «Арию князя Александра Невского» – (солист Роман Жданов). Партия фортепиано при участии В. В. Лопухова. Глубокое знание автором многовековых традиций музыки духовного жанра, как и современных хоровых сочинений, представило Кантату «Александр Невский» ярким, оригинальным произведением, у которого впереди, полагаю, успешная концертная жизнь.
    На этом сюрпризы нынешней программы Капеллы МИИТ не завершились. Отрадно отметить, что солисты Ольга Шарапова и Иван Гусев, обладатели голосов чистого, яркого тембра, исполнили сложнейшие арии из опер, вошедшие в золотой фонд мировой музыкальной культуры. Шарапова в очередной раз блеснула замечательными красками своего удивительно полётного голоса, продемонстрировав великолепную вокальную технику в «Арии Магды» из оперы Джакомо Пуччини «Ласточка». Высокое исполнительское мастерство показал Иван Гусев, исполнивший «Серенаду Арлекино» из бессмертной оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло и виртуозную «Тарантеллу» Джоаккино Россини.
    Еще один приятный сюрприз ждал ценителей хоровой музыки в заключительной части выступления коллектива, продемонстрировавшего серьёзный профессиональный рост. В переложении Константина Кострикова в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова смешанный хор a capella исполнил «Страдания» из «Русской тетради» выдающегося, очень рано ушедшего из жизни композитора Валерия Гаврилина. В этой хоровой миниатюре яркий исполнительский талант явила солистка коллектива Дарья Никишина.
    Уже не один год Капелла МИИТ практически все концертные программы традиционно завершает тремя сочинениями - любимой многими слушателями песней «Московские окна» Тихона Хренникова на стихи Михаила Матусовского, патриотической песней незабвенной певицы, народной артистки России Маргариты Суворовой «Русь» в обработке Кострикова на стихи замечательного русского поэта 19-го века Ивана Саввича Никитина и песнопением «Многая лета». Не изменили этому принципу, тепло встреченные слушателями участники Хоровой капеллы Российского университета транспорта и на этот раз.

    Константин Смертин

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Вкусные «Сказки старого дуба» от дяди Миши Стародуба

    Константин Смертин

    ДОБРЫЕ СКАЗКИ ДЯДИ МИШИ

    Московское издательство «БОС» выпустило в свет удивительную, и, как отмечено в предисловии, «вкусно» написанную книгу небольших по размерам современных детских сказок, сочинённых добрейшим Михаилом Михайловичем Стародубом, которого я всем предлагаю называть просто и сердечно — Дядя Миша. Его книга – подарок детям и родителям, ценящим красоту и до конца ещё не познанные возможности русского языка.
    Приятно держать в руках и читать этот изящный сборник, для которого автор из своего объёмного литературного портфеля отобрал сорок две удивительные сказки, многие из которых проиллюстрированы талантливыми рисунками художников А. Галкина и П. Сальникова. А дизайн и прекрасная вёрстка Т. Хуциева сделали «Сказки старого дуба» особенно приятными и удобными для чтения.
    Отмечу ещё одно достоинство книги. Несмотря на наше знакомство длиной в четверть века и неоднократное участие М. Стародуба в моих программах на разных радиоканалах, а также на уверенность, что знаю о Дяде Мише почти всё, я оказался приятно удивлён и обрадован тем фактом, что издательство «БОС» самым подробным образом осветило творческую биографию талантливого автора. Из двадцати с лишним наград и творческих званий перечислю здесь лишь часть.
    Михаил Михайлович Стародуб – драматург, прозаик, поэт и актёр, к тому же сотворивший целый ряд очень добрых и совершенно оригинальных авторских песен. (Свидетельствую как участник записи многих их них для эфира на радио!).
    Окончив школу-студию (ВУЗ) при МХАТ СССР, несколько лет спустя Михаил стал выпускником Литературного института им. А.М. Горького. Начав свой жизненный путь с должности помощника слесаря оборонного завода (сразу после средней школы), прошёл немало «кругов» творческих испытаний, поработав и театральным директором, и актёром театра и кино. Отмечу, что со сценическим мастерством Стародуба познакомились зрители Центрального академического театра Советской Армии, московских театров: частного «Мел», «Камерного молодёжного театра Ирины Хуциевой».
    Разнообразно одарённый человек, Михаил Стародуб уже много лет является Членом Московского союза профессиональных литераторов, Международного творческого объединения детских авторов (МТО ДА), Союза Театральных Деятелей России. В 2014 году удостоен Знака «Серебряное перо Руси». Он автор пьес, книг, участник сборников «Классики», «Классики-2» (2002 г., М., «Детская литература»). В 2012 г. студией «ИНТРОСПЕКТИВА» по мотивам рассказа М. Стародуба «Корешок» снят одноимённый полнометражный художественный фильм.
    А как обстоит дело с сочинениями для детей? Удивительно, но творить Михаил начал совсем рано:
    - Самую первую небылицу с моих слов записал отец, — вспоминает известный литератор. — После его смерти я, разбирая бумаги, с удивлением нашёл «Сказки и истории Миши Стародуба, сочинённые им в пять лет». Две школьные тетрадки. «Том» первый и «том» второй. Чуть подправив один из текстов, я добавил совсем немного, не меняя его названия. Рассказ называется «Просто так». Он — на портале «ДЕТИ & КНИГИ».
    Подчеркну, что за прошедшие годы взгляд Стародуба на детскую литературу практически не изменился:
    — О чём писать для детей? О том же, о чём писали вчера (в прошлые времена) — о добре и зле, о смысле жизни, необходимости «поддержать падающего», разного рода жизненных соблазнах и попытках их преодоления, о прочем — известном, многократно описанном. Другой вопрос, «как» сегодня писать? Композиционно, стилистически? Считаю для себя удобной форму короткого рассказа (новеллы) с элементами фантастики, абсурда, без особенной дидактики, с событийным сюжетом, — размышляет автор книги «Сказки старого дуба».
    Полагаю, пора сравнить позицию Дяди Миши с мнением его коллеги, члена Союза писателей кандидата искусствоведения Светланы Владимировны Молчановой:
    «… Знакомы ли вы с вороной Каролиной Юрьевной, встречали ли вы корову цвета морской волны, знавали ли вы лошадь Марусю, которая хотела стать селёдочкой, можете ли ответить на вопрос, какая каша самая вкусная? Если на все эти вопросы вы отвечаете решительным «нет», то вам придётся немедленно купить книгу…
    Конечно, есть у Стародуба сказки о влюблённом принце и маленьких феях, о добрых и злых волшебниках, но главное достоинство его по-детски трогательных фантазий – видеть тайну жизни в каждом предмете, в могучих деревьях и маленьких насекомых, в солнечных бликах и в неугомонных воробьях. Всего не перечесть…».
    Название: Дядя Миша.jpg
Просмотров: 2807

Размер: 72.2 Кб
    Представляя вам литературные фантазии Михаила Стародуба, спешу угостить читателя чем-то чрезвычайно изысканным. Итак, наслаждайтесь:
    ВКУСНАЯ СКАЗКА
    Фея Цветочной Поляны умеет выпекать пирожки. С ароматами скошенной травы, лесной земляники, шалфея, мяты, иван-чая и акации.
    Её подруга — фея Снежной Горы — исполняет печенье с начинкой из утренней прохлады, безвредных сквозняков, лёгкого морозца. Оно чудесно освежает в жаркие дни.
    Хозяйка Голубой Реки, третья фея, знает, как сочинить булочку со смешинками. Из облачного теста и летучих смешинок. С добавлением дикого мёда и птичьего посвиста. Съешь такую — начнешь хохотать, посвистывать и смеяться. На всякий случай, если вам, родителям, родственникам или просто знакомым попадется булочка со смешинками, особенно не волнуйтесь! Смеяться и посвистывать вы будете недолго. Всего каких-нибудь три — четыре недели подряд, с утра и до вечера. Зато перед сном наступает перерыв, действие смехотворной булочки слабеет, целую ночь можно отдыхать от хохота.
    У нас в сказке каждый выбирает десерт по вкусу!

  3. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ИМЕНА. ПОЭТ НИКОЛАЙ ЗИНОВЬЕВ.

    НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ИМЕНА. ПОЭТ НИКОЛАЙ ЗИНОВЬЕВ.

    Трудится колокол, или мне чудится,
    Будто он даль опыляет добром.
    Там, между туч, моя жизнь не заблудится
    В божьем луче, от креста золотом.

    Название: Зиновьев Н.jpg
Просмотров: 2613

Размер: 52.4 Кб
    Н. Зиновьев в Подмосковье.

    В ставший итоговым сборник «В разрыве облаков», выпущенный к семидесятилетию Николая Зиновьева, вошло проникновенное стихотворение «Колокол», начальные строки которого предваряют эти воспоминания о замечательном литераторе, обладателе премий Тютчева и Платонова, приза «Поэт-2000», кавалере орденов Почета, Дружбы народов и медали Лермонтова.
    Наше знакомство состоялось еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Каждый раз приходя на прямой эфир радио, Николай Николаевич щедро дарил слушателям свои проникновенные, глубоко лирические, наполненные любовью к Родине стихи, приносил только что записанные песни, рассказывал о творчестве, делился планами. Его доверительные эфирные размышления всегда становились событием, обращая на себя пристальное внимание большой слушательской аудитории Всесоюзного радио. Теперь, когда Николая Зиновьева нет с нами, я снова и снова раскрываю подаренные им сборники стихов с родившимися в глубине его души тёплыми пожеланиями, перечитываю, вставляю в магнитофон выпущенные еще в старые добрые времена кассеты с вдохновлёнными его творчеством песнями и возвращаюсь в прошлое:

    Я, увы, поэт.
    Я хочу согреться.
    Потушите свет
    И включите сердце.
    Пусть легко вот-вот
    В облаке объятья
    Ваша грусть спадёт –
    Как со стула платье…
    «Ночная мелодия». Из сборника «Стоп-крик».

    Среднего роста, темноволосый, порой загадочно улыбающийся, быстро располагающий к себе и умеющий по-доброму подшутить, Зиновьев сразу вызывал симпатию. Но в его улыбке, в его глазах «звенела» затаённая грусть, которая часто прорывалась в строки глубоких, мудрых стихотворных раздумий. Поэтический талант Зиновьева, как росток на благодатной почве, вырос из интеллектуального богатства творческой семьи, в которой отец был режиссёром, а мама, Валерия Алексеевна, прекрасно играла на фортепиано. В молодости Валерия Алексеевна, которую Коля, послушный и глубоко любимый сын, также безмерно любил, играла Н. Гончарову, Екатерину II. Но из-за болезни она была вынуждена изменить профессию, стать аккомпаниатором балетной труппы. Вероятно, это подстегнуло интерес поэта к артисткам этого жанра.
    Литературный талант поэта восходит к семейному древу замечательных российских фамилий – Зиновьевых-Лишиных-Милехиных. Именно эти корни напитали тонкую музыкальность и глубинную мудрость его стихотворений. На какой странице не откроешь сборник Зиновьева, даже выпущенный в те годы, когда называть его Николаем Николаевичем из-за молодости было не принято, возникают стихи высокого звучания. В пятнадцать лет, в 1960 году, Коля Зиновьев написал:

    А солнце - розовое веко –
    Уже под аэрокрылом.
    Глотает небо человека
    С его серебряным конём.
    На речку девушки идут.
    И в чём-то хочется, признаться.
    А мне исполнилось пятнадцать.
    И ямбы на душе скребут.

    В двадцать лет его приняли в Союз писателей страны. Уже тогда он был зрелым поэтом. Вступительная статья объёмного, пятисот страничного сборника литератора «В разрыве облаков» начинается так:
    «Николай Зиновьев – известный русский поэт, автор многих книг, вышедших на родине и за рубежом.
    Одним из первых стихи молодого поэта оценил Александр Твардовский, и в 1961 году они были опубликованы в «Новом мире». А вскоре Николай Зиновьев был удостоен первой премии на Всесоюзном телеконкурсе поэзии и стал членом Союза писателей СССР.
    За всю историю Союза писателей без книги было принято три человека – Василий Шукшин, Борис Слуцкий и Николай Зиновьев, которому тогда исполнилось всего двадцать два года»!
    Николай Николаевич был очень скромным человеком, при этом, прекрасным собеседником, особенно в дороге, (он любил свои «Жигули» и прекрасно водил машину). Как-то в середине 90-х годов прошлого столетия я познакомил его с доктором-травником, помогавшим людям в лечении проблем дыхательных путей. Доктор жил в Московской области, в районе Озёр. Вместе с мамой Николая Николаевича Валерией Алексеевной, втроём отправились в неблизкий путь. Вот когда мои собеседники подробно рассказали о брянских корнях семьи, о замечательных близких родственниках, двоюродных братьях Зиновьева - Ростиславе, Николае, Олеге Янковских, (по матери тоже Зиновьевых). Узнал я, что по линии Валерии Алексеевны в роду - автор стихов известного романса «О, если б мог выразить в звуке…» Лишин. Отмечу еще одного известного в Брянске представителя знаменитого семейства - нейрохирурга Милехина.
    Конечно, не могли мы не затронуть и музыкальную тему. Поговорили о песнях, вдохновлённых стихами Зиновьева.
    Вспоминаю, как во время выступления Николая в прямом эфире радиостанции «Маяк», слушатели отмечали глубокую искренность и мудрость его поэтических строк. Целый ряд артистов и композиторов подчеркивали, что тонкие, вдохновляющие стихи Зиновьева сами рождают мелодию. Именно таково пронзительное, глубочайшее по внутреннему накалу стихотворение «Листья Летнего сада», подвигнувшее Игоря Демарина на создание удивительной композиции.
    Интересна история рождения этого стихотворения. Жена Николая Зиновьева замечательная артистка театра и кино, обаятельная Елена Николаевна Борзова в одном из выпусков моей авторской передачи «Неслучайные встречи» рассказывала:
    - В эту песню я влюблена уже много лет. И постоянно допытывалась - кому эти строки поэт посвятил? Николай имени своей возлюбленной не раскрыл. Но сказал, что девушка была моложе его.
    - Я понимал, что между нами значительная разница в возрасте, - говорил Николай Николаевич. – Несмотря на искренность и сокровенную глубину чувства, продолжения у нас быть не могло. Возникла глубокая печаль от невозможности взаимности в этой любви.
    Всё высказанное Зиновьевым в поэтических строках, композитор и певец Игорь Демарин ярко «высветлил» мелодией композиции «Листья Летнего сада».
    - Сочинять было легко, - подчеркнул Демарин. - Музыка уже была заложена в стихах. Мне только нужно было внимательно в них вслушаться.
    Среди большого количества музыкальных записей, выпущенных на разных носителях, в моей фонотеке есть, ставшая для Зиновьева первой, кассета с такой надписью: «Косте Смертину от друга-паромщика с любовью. 11.8.97». На её титульной стороне надпись: «Песни о любви поэта Николая Зиновьева». В этот, популярный в двадцатом веке носитель музыкальных композиций, вошли четырнадцать любимых слушателями лирических песен в исполнении самых известных эстрадных артистов России. Из двух сотен сочинений, вдохновлённых поэтическим творчеством Николая Зиновьева, неоднократного лауреата фестиваля «Песня года», назову лишь несколько: «Мольба» и «Дельтаплан», «Ностальгия» и «Санта-Мария-Маджори», «Мастер и Маргарита», «Паромщик», «Зелёный свет» и «Испанская история». Вместе с целым рядом других, песни эти давно включены в золотой фонд музыкальной культуры нашей страны.
    - Действительно, на стихи Николая написано много ярких произведений, продолжает размышлять Елена Борзова. - Но Зиновьев не любил, когда его называли поэтом-песенником. Главное его предназначение – это высокая поэзия. Она, как радиация, проникает в душу и уже не уходят из неё никогда. Впрочем, Коля не отказывался писать яркие стихи и специально для музыки, понимая, что так его творчество скорее дойдет до слушателей. При этом, - продолжает Елена, - поэт говорил: «У меня такое ощущение, что это не я сочиняю стихи, а они сами откуда-то приходят ко мне».
    Завершу эти воспоминания о грустно-задумчивом, замечательном поэте пророческими, мудрыми строчками стихотворения-завещания из сборника Николая Николаевича Зиновьева «В разрыве облаков», в которых поэт, на мой взгляд, предопределил своё бытие после ухода из мирской жизни:

    Мы все уйдем. А слово вечно,
    как этот камень и вода,
    как свет звезды остроконечной
    под взглядом Божьего суда.
    И от субботы до субботы
    в духовном хаосе пустот,
    одна у слова есть забота:
    вскрывать безмолвие, как лёд.
    Пройдя Священное писанье
    и звёзд кодированный текст,
    оно из мрака подсознанья
    проносит осмысленья крест.
    Лелей же слово Божье в сердце,
    проникнись им и дорожи,
    с извечным выкриком младенца
    передавая дальше жизнь!
    «Мы все уйдем. А слово вечно». 2000 г.


    Константин Смертин
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 07.10.2018 в 18:34.

  4. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    СОЗДАВАЯ ЯРКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ КАРТИНЫ
    К. Смертин



    Ты - мой свет, моя отрада,
    В жизни – главная награда.
    Ты мне, верно, Богом дан.
    Голосистый друг, баян!

    Сергей Виноградов.

    Получивший своё название по имени легендарного древнерусского певца-сказителя Бояна, увлекающий своими удивительными звуковыми красками и возможностями для творчества, баян перешагнул вековой рубеж. В 1925 году, совершенствуя многообещающий национальный музыкальный инструмент, талантливый мастер П. Е. Стерлигов создал, а четыре года спустя запатентовал уникальный готово-выборный баян. Он позволил исполнителям при переключении специальных кнопок, извлекать и аккорды, и отдельные звуки. Обновлённый инструмент дал возможность в полной мере раскрыть свой талант и выйти на концертную сцену большому числу артистов, достигших мирового уровня, включающих в свой репертуар переложения сочинений музыкальных гениев разных эпох - И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, В.А. Моцарта, И. Штрауса, русских композиторов-классиков, а также специально написанные произведения современных авторов.

    Среди немалого числа солистов, разнообразных по составу ансамблей и оркестров, в которых звучит выборный баян, выделяется дуэт музыкантов-виртуозов Владимира Вовченко - Андрея Марченко, представивший в великолепном Бальном Концертном зале Москонцерта на Пушечной улице столицы уникальную авторскую программу «Зимние кружева любви». Удивительно, но ансамбль, созданный полгода назад, еще не имеет своего названия. От других составов он серьезно отличается оригинальностью программ, прежде всего включением импровизаций на разные, в том числе, предложенные слушателями темы. Как известно, в прошлые столетия известные музыканты-классики весьма любили импровизировать на напетые мелодии.

    Подбор произведений для концертных программ принадлежит создателю дуэта, заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза композиторов России, выпускнику композиторского, а также факультета народных инструментов Донецкой консерватории, Владимиру Николаевичу Вовченко. Его запоминающиеся симфонические и камерные произведения, мелодичные песни, исполнялись в престижных концертных залах целого ряда стран – Белоруссии, Украины, Испании, Португалии, Македонии, многократно звучали в программах радио и телевидения нашей страны и зарубежных телекомпаний.

    Название: играет Вовченко м.jpg
Просмотров: 2624

Размер: 384.2 Кб
    Играет композитор Владимир Вовченко

    Партнёром В. Н. Вовченко стал двадцати пятилетний музыкант-виртуоз, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Андрей Марченко. Выпускник Казахского национального университета искусств, ассистент-стажёр Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке (класс профессора А.И. Леденёва), молодой баянист – не только блестяще технически подготовленный исполнитель, но и тонко чувствующий коллегу музыкант.

    Для выступления в Бальном Концертном зале Москонцерта на Пушечной Владимир Вовченко подготовил интересную и разнообразно составленную программу. В первом отделении в исполнении автора прозвучали: блестящая фантазия на тему мелодичной украинской народной песни «Нiчь яка мiсячна», «Испанская фантазия», Концертная обработка народной мелодии «Яблочко».

    Название: Играет дуэт м.jpg
Просмотров: 2665

Размер: 346.4 Кб
    Дуэт баянистов В. Вовченко – А. Марченко

    Андрей Марченко предложил вниманию слушателей «Турецкий марш» В.А. Моцарта в переложении композитора Аркадия Володось. Прозвучало оригинальное сочинение современного французского композитора и баяниста Франка Анжелиса «Ритмическая коробочка».

    Второе отделение включило в себя дуэтные импровизации, которые композитор В. Вовченко озаглавил: «Зимние кружева любви», подчеркнув тем самым, что дуэт стремится «музыкальными звуками нарисовать воображаемые программные картины». Мгновенно созданные небольшие звуковые полотна - «Дыхание зимы», «Санный след», «Новогодний фейерверк», «Добрый морозный день», вызвали восторженные аплодисменты слушателей. Артистам удалось «разгуляться», в полной мере показав и свои технические возможности, и яркую музыкальную фантазию.

    В течение двух с лишним часов участники дуэта дарили радость пришедшим на творческий вечер. А в завершение необыкновенного вечера, музыканты предложили меломанам самим определить темы нескольких импровизаций. Любопытно было наблюдать, как совсем юная девочка звонким голоском предложила «дядям-артистам изобразить урок в музыкальной школе», что снова вызвало у публики шквал аплодисментов.

    В ожидании продолжения оригинальной концертной деятельности дуэта хочется пожелать Владимиру Вовченко и Андрею Марченко расширения репертуара, возможности выступать в крупных концертных залах страны. Музыкантам стоит подумать и о записи на современные звуковые носители своих ярких, вдохновенных импровизаций, чтобы как можно большее число поклонников баяна могли знакомится с творчеством высокоодарённых артистов.

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию МАСТЕР ПЛЕНИТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ

    МАСТЕР ПЛЕНИТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ


    Название: М. Рыба за роялем.jpg
Просмотров: 2646

Размер: 12.1 Кб
    За роялем лауреат Международных музыкальных конкурсов Михаил Рыба.

    Концерты классической музыки, регулярно проходящие в Большом зале Московской государственной консерватории, традиционно становятся заметным событием культурной жизни столицы. На сцену храма музыки, открытого В.И. Сафоновым еще в 1901 году, выходят талантливые артисты, лауреаты престижнейших Международных конкурсов, ведущие исполнительские коллективы и ансамбли России, представители многих зарубежных стран. В БЗК звучат и совсем новые, и часто исполняемые произведения, входящие в число мировой музыкальной классики. В зале на Большой Никитской можно познакомиться с яркой, оригинальной интерпретацией любимых сочинений.

    Тематический концерт «Венгерские напевы», включённый блестящим музыковедом, заслуженным деятелем искусств России Жанной Дозорцевой в её многолетний музыкальный цикл, привлёк внимание составом участников, а также шедеврами композиторов-гениев – Ференца Листа и Имре Кальмана, чьи произведения прозвучали в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Ксении Жарко. Солировали – лауреат трёх серьёзнейших Международных музыкальных конкурсов пианистов Михаила Рыба; а также, вдохновенно исполнившие арии из популярных оперетт, вокалисты - Светлана Криницкая, сопрано, и баритон Павел Иванов.

    Название: М_Рыба и Жанна  Дозорцева v.jpg
Просмотров: 2574

Размер: 89.2 Кб
    Заслуженный деятель искусств России Жанна Дозорцева и Михаил Рыба.

    Остановлюсь на первом отделении концерта, в котором одарённый, вдумчивый Михаил Рыба блистал в одном из сложнейших произведений для фортепиано с оркестром, Концерте №1 Ференца Листа.

    Меня привлекает отточенная, вдумчивая исполнительская манера Михаила Рыба, по меткому определению Ксении Жарко – «пылкого романтика-виртуоза». В поддержку её мнения, добавлю: Михаил Михайлович Рыба – пианист-лирик, и, что особенно важно для несомненно очень одарённого музыканта, он блистательно владеет pianissimo, умеет слышать зал и раскрывать все его звуковые возможности. Именно это, нежнейшее, тщательно выверенное pianissimo, заставило многих слушателей, пришедших в Большой зал Московской консерватории, затаить дыхание. Я наблюдал, как сидящие рядом, восторженно воспринимали блестящую, «бриллиантовую», технику пианиста, показанную в сложнейших пассажах Концерта №1 Ференца Листа. А высокое ансамблевое мастерство Михаила Рыба, в единстве с профессиональным оркестром, гармонично и полно раскрыло изумительную звуковую палитру музыкальной ткани произведения.

    Выпускник Московской государственной консерватории, а затем и аспирантуры, Рыба вырос как исполнитель в классе выдающегося педагога и концертирующего пианиста Виктора Карповича Мержанова, до совершенства «отшлифовавшего» яркую индивидуальность своего молодого коллеги. Беседуя со мной, Михаил подчеркнул, что «мэтр придал его таланту тонкую огранку, научил, как нужно максимально проникать в замысел композитора». При этом, Мержанов никогда не навязывал своего взгляда на исполнение того или иного сочинения. Взаимопонимание двух ярких музыкантов, педагога и ученика, объединённых любовью к искусству, позволило студенту, освоив достижения фортепианной школы прошлого, в полной мере выявить свой музыкальный талант и мироощущение.

    - Мержанов, чьи ученики выступают по всему миру, - говорит Рыба, - всегда настаивал на том, что: «Нет законченности произведения, если нет звукового обаяния. В звуке должна быть особая магия и пленительность». Виктор Карпович учил студентов понимать, что личность исполнителя не должна затмевать замысел композитора. Музыкант, при всём его таланте, должен быть «на втором плане». На первом плане обязана быть суть музыки. У Мержанова, - подчеркивает Михаил, - был принцип: «Хорошему не мешать, плохого не допускать».

    Пониманию «магии музыки» в немалой степени способствовала и семья, в которой рос юноша. На Михаила младшего оказало огромное влияние творчества его отца, обладателя сочного, глубокого, изумительного по колористике и бархатистости баса-профундо, запомнившегося зрителям по неповторимому исполнению песни в кинофильме «Последний дюйм». Михаил Павлович, часто занимавшийся вокалом дома, тем самым учил сына познанию исполнительских секретов. Мальчик часто присутствовал при беседах отца с известными музыкантами, что очень помогло развитию внутренней культуры, ускорило познание Мишей законов исполнения музыки. Любовь отца к творениям Георга Фридриха Генделя и Иоганна Себастьяна Баха перешла и к сыну.

    С юности Михаилу прививали интерес к творчеству выдающихся пианистов. Современное развитие интернета теперь открывает перед зрелым артистом возможность глубже постигать трактовки сочинений его любимыми выдающимися исполнителями: Гленном Гульдом, Артуро Бенедетти Микеланджели, Мартой Аргерих, Дину Липатти, Владимиром Горовицем, Виктором Мержановым.
    - Из российских пианистов, моих современников, - подчёркивает солист, - я высоко ценю исполнительское мастерство Михаила Плетнёва.

    Возвращаемся в беседе к юношеским годам Михаила Рыба.
    - «Мне очень повезло, - вспоминает музыкант. – В нашем доме часто бывали замечательные композиторы Мечислав Вайнберг, Борис Чайковский, Олег Янченко, Виссарион Шебалин вместе с отцом репетировали новые программы, составленные из разных произведений старинных зарубежных композиторов-классиков. Я находился в соседней комнате, слушал и наслаждался. Эти музыкальные встречи заложили углублённое понимание сути музыки, - продолжает Рыба. - Совершенно уникальными были вечера, на которых вместе с отцом гости исполняли замечательные русские романсы.

    Повзрослев, Миша сам стал аккомпанировать Михаилу Павловичу, ездил с ним на гастроли по стране. Сейчас в репертуаре солиста - большое количество самых известных и сложных сочинений для фортепиано.
    - Это концерты композиторов-классиков, - говорит музыкант, - И.С. Баха, Ф. Шопена, Ф. Листа, М. Равеля, С. Рахманинова, А. Скрябина, Н. Метнера, С. Прокофьева, Д. Шостаковича. Очень высоко ценю и люблю фортепианный концерт Бориса Чайковского.
    Творческий портрет нашего героя был бы неполным без упоминания мнения Тихона Николаевича Хренникова, написавшего на партитуре своего Второго фортепианного концерта: «Выдающемуся пианисту, изумительному музыканту – дорогому Мише Рыба с восхищением».

    Интересуюсь у Михаила, часто ли ему, известному во многих странах мира солисту Московской государственной академической филармонии, удаётся принимать участие в концертах?
    - Меня приглашают выступать в разных городах страны с сольными программами и совместно с оркестрами, - отвечает исполнитель, - Но сейчас в нашей стране, нужно самому быть и продюсером, и режиссёром, и гримёром. К счастью, еще есть хорошие настройщики инструментов – улыбается мой собеседник. - За рубежом известным музыкантам в организации концертов помогают профессиональные агенты, что в определённой мере освобождает от отвлекающих их от творчества дел. В России всё обстоит по-иному.

    На вопрос, помнит ли Михаил свои первые выступления в столице, следует ответ:
    - Моё творческое сотрудничество с Московской академической филармонией началось еще в начале девяностых годов прошлого столетия. За это время совместно с различными симфоническими оркестрами было подготовлено много интересных программ. А с 1992 года начались мои выступления, как солиста, - продолжает Рыба. - Я дал целый ряд монографических концертов. Каждый из них был посвящен фортепианному творчеству только одного композитора: Шопена, Скрябина, Рахманинова, Моцарта, Бетховена. Причем, все концерты Людвига ван Бетховена прозвучали в Большом зале Московской консерватории в течение одного музыкального сезона 2001-2002-го года.

    Наш современник, талантливый музыкант, представляющий лучшие традиции русской пианистической школы, Михаил Рыба успешно продолжает свою исполнительскую деятельность. В ближайшее время его ждут встречи со слушателями разных городов страны. Пожелаем Михаилу Михайловичу новых ярких программ, радующих слушателей мастерством пленительных звуков рояля.


    Константин Смертин.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ИМЕНА. АРТИСТ АНАТОЛИЙ ТИТОВ.

    В стройных звуках льются песни
    Гармонической волной;
    По душе волшебно ходят
    И проходят с быстротой.
    Полечу я вслед за ними;
    Погружуся в них душой;
    В очарованном забвеньи
    Позабуду мир земной.
    Сколько звуков, сколько песен
    Раздалося вновь во мне!
    Сколько образов чудесных
    Оживилось в вышине!

    Алексей Васильевич Кольцов. «Мир музыки».

    Талантливый исследователь русского романса, заслуженный артист РФ Анатолий Григорьевич Титов.

    Название: фото Титова с гитарой.jpg
Просмотров: 7405

Размер: 36.5 Кб

    «Поклонникам русского романса несть числа. Но есть ещё люди им попросту одержимые. Таков Анатолий Титов, Заслуженный артист России, актёр театра «Ромэн». Словно неутомимый старатель, добывающий золотые крупицы, уже не одно десятилетие занимается он поиском редких и часто незаслуженно забытых романсов».
    Из предисловия С. Бэлзы к первому тому «Краткой антологии городского бытового романса». Москва, 2003 г.

    С обаятельным артистом, чей огромный вклад в углубление знаний о нашем музыкальном достоянии очень точно отметил Святослав Бэлза, мне довелось познакомиться в 1995 году. Незабываемая встреча с членом жюри Первого Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романса состоялась в городе Владимире, куда меня, в то время музыкального комментатора популярной в Советском Союзе радиостанции «Маяк», пригласили для освещения важного события в области культуры.

    Статный, высокообразованный, прекрасно знающий традиции и творчество народов, хорошо разбирающийся в стилях и жанрах искусства, Титов сразу обращал на себя внимание. Талантливый исполнитель, неутомимый открыватель подзабытых, редко включаемых в концертные программы музыкально-поэтических сочинений, он охотно принимал участие в прямых эфирах радиостанции, на которой мне довелось проработать двенадцать лет. Титов рассказывал, что в его личном фонде хранилось более трёх с половиной тысяч нот произведений, в том числе, весьма редких. Помню, как ярко одарённый артист вдохновенно знакомил слушателей с историей своих находок, в деталях объяснял слушателям в чем состоит отличие разных видов дорогих ему вокально-поэтических миниатюр, занимательно рассказывал о большом интересе к романсам русских писателей Островского, Чехова, Сухово-Кобылина…

    Полный текст статьи во вложении.
    Изображения Изображения

  7. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ИМЕНА - ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ХОМЕНКО

    НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ИМЕНА - ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ХОМЕНКО
    Константин Смертин

    Название: Хоменко.jpg
Просмотров: 2112

Размер: 37.9 Кб

    Профессор РАМ им. Гнесиных В.В. Хоменко

    В повседневной жизни он был гостеприимным, хлебосольным, приветливым и ироничным человеком, любящим остроумно пошутить, умеющим достойно оценить тонкую шутку. В классе студенты видели Владимира Владимировича строгим и требовательным педагогом, никому не позволявшим лениться. Особый, сохранившийся на долгие годы белорусский акцент, приобретённый ещё в детстве на родине, в небольшой деревне Скворцы, придавал беседе с Хоменко особое ощущение теплоты и искренности. Профессор, прекрасно разбиравшийся и в политике, и в вопросах быта, вызывал желание обсуждать с ним самые разные темы. Его собеседники понимали, что рядом - умудрённый большим жизненным опытом старший товарищ.

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию МАГИЯ МУЗЫКИ УЧЁНОГО И КОМПОЗИТОРА СИМОНА ШУРИНА

    МАГИЯ МУЗЫКИ УЧЁНОГО И КОМПОЗИТОРА СИМОНА ШУРИНА

    В ночи, когда уснёт тревога,
    И город скроется во мгле, -
    О, сколько музыки у Бога,
    Какие звуки на земле!

    Александр Блок.

    «… музыка Симона Шурина, органично продолжает традиции русского романса ХIХ – начала ХХ века. Её отличает тонкий сплав музыкального и поэтического языка, одухотворённый лиризм, глубинная связь с классическим и городским русским романсом».
    Елена Сорокина и Елена Долинская, доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории. Из предисловия к сборнику Симона Шурина «Воспоминание о романсе».

    Название: фото шурина за роялем.jpg
Просмотров: 2470

Размер: 39.7 Кб
    СИМОН ПЕТРОВИЧ ШУРИН (1930-2008)

    Полный текст статьи во вложенном файле.
    Изображения Изображения

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ИСПОВЕДЬ ЛИТЕРАТОРА- «ДОН КИХОТШИ»,

    ИСПОВЕДЬ ЛИТЕРАТОРА- «ДОН КИХОТШИ»,

    …С тех пор я смотрела на мир новыми глазами
    и знала, к чему стоит стремиться. Кто знает,
    как сложилась бы моя жизнь, если бы
    не этот первый порыв души, заставивший
    преодолеть свою неуклюжую ординарность.
    Н. Стремитина.
    Пожалуй, редкий писатель-мужчина отважился бы обратиться к читателям со столь откровенными строками, какие в послесловии к одной из восьми своих книг повестей и рассказов написала поэт и прозаик, драматург и публицист Наталья Стремитина.
    Приведу ещё одно её признание: «…у меня есть большой недостаток – я женщина. Это очень серьёзный факт биографии, но я пытаюсь его игнорировать. Пытаюсь спастись от этого обстоятельства уже в раннем детстве, и веду смешную и нелепую борьбу за то, чтобы быть человеком без пола, вернее без предрассудков женского пола, т.е. быть просто личностью, и не зависеть от той социальной среды, в которой я росла и воспитывалась, хотя эти попытки смешны и нелепы, как борьба Дон Кихота с ветряными мельницами. Может быть я и есть Дон Кихотша конца двадцатого века…».
    Стремитина действительно оригинальный автор. Член союза писателей Москвы, она родилась и выросла на столичном Садовом кольце. Но уже два десятилетия успешно осваивает литературное пространство в Австрии. В 1998 году стала Лауреатом литературной премии «Weltenzwichenwelten», г. Вена. Там же в 2008 году на немецком языке вышла её книга «Abenteuer des Korpers».
    Однако, как я заметил, к собственному творчеству Стремитина относится с саркастической улыбкой и о многих событиях своей жизни размышляет с изрядной долей иронии. Тематика её книг весьма разнообразна. От подборки стихотворений, включённых в небольшую по объёму книгу «Возвращение солнца», в которой главное место занимает поэма, посвящённая любимому мужу и другу Симону Шурину, (чей романтический образ рождается из лёгких рифмованных куплетов), до совсем маленького, практически, карманного издания под ироничным названием «Рецепт для похудания». В нём - автор размышляет на самые разные темы, предлагая остроумные наблюдения и даже серьёзные философские обобщения.
    Таков, например, рассказ Стремитиной «Ещё раз о телепатии», фрагмент которого привожу:
    «Итак, если бы не отсутствие телепатии, была бы возможна дружба или любовь? Или просто мирная жизнь на планете Земля? Отвечаю: «Нет, нет и нет!» И вот еще что. - Мысль, однажды залетевшая из космоса, облетела бы всё человечество и делала бы всех людей одинаково умными, но ведь этого, к счастью, не происходит!».

    Статья полностью размещена во вложении.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 03.11.2019 в 21:45.

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ПОДЛИННЫМ ИСКУССТВОМ. ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ ТРУШЕЧКИН

    ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ПОДЛИННЫМ ИСКУССТВОМ

    «Нужно ли вообще говорить о музыке? Или прав был Тютчев, и «мысль, изречённая, есть ложь»? Вопрос о нужности или ненужности вербализации музыкального смысла теснейшим образом связан с другим вопросом – является ли сам по себе музыкальный текст законченным произведением искусства? Ответ кажется очевидным - конечно, да! Время не властно над подлинным искусством! Шедевры Баха и Бетховена переживут империи и войны, века и династии, навсегда оставаясь сияющими вершинами человеческого духа. С другой стороны, разве произведение не рождается каждый раз заново под пальцами или смычком великого артиста, или (что случается намного чаще) не умирает ли от шаблонного и унылого прикосновения музыкального ремесленника? Говорить о музыке надо!»
    «Мысли об исполняемом». Предисловие к компакт-диску пианиста.

    Название: М.Трушечкин м.jpg
Просмотров: 1634

Размер: 77.2 Кб

    ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ ТРУШЕЧКИН

    Михаил Трушечкин, выпускник Московской консерватории имени П.И. Чайковского и аспирантуры, класс Е. В. Малинина, глубоко влюблённый в музыку исполнитель. Статью, посвящённую творчеству лауреата трёх престижных международных конкурсов пианистов, неординарного и блестяще эрудированного собеседника, предвосхитили выступления музыканта в моих авторских радиопередачах, многолетнее знакомство с его яркими концертными программами. Беседа с Михаилом Петровичем стала своеобразным продолжением наших встреч в эфире.

    Полный текст статьи во вложении, а также по ссылке - https://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_6729.pdf
    Изображения Изображения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •