Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Смертин Константин Васильевич

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,634

    По умолчанию Какой ценой далась Победа!

    Какой ценой далась Победа!

    Борис Дубровин родился 24 мая, в День славянской письменности и культуры.
    Самой судьбой ему было предназначено стать
    известным российским литератором,
    автором почти полусотни книг поэзии и прозы.
    Помимо дня рождения для него, ветерана, испытавшего счастье
    увидеть Знамя Победы над поверженным Рейхстагом,
    9 мая - главный Праздник всей жизни.

    Борис Дубровин - участник телепередачи.

    Название: сканирование0001 м.jpg
Просмотров: 9558

Размер: 177.6 Кб

    Размышления о жизни и творчестве известного поэта, прозаика, переводчика, участника парада, посвященного полувековому юбилею Победы, начну его стихотворением «Я у себя учусь». Оглядываясь на прошедшее, фронтовик делится сокровенным:
    Я учусь у себя самого –
    У того, кто юнцом желторотым
    2.
    Приоткрыл заводские ворота
    И пошёл добровольцем в пехоту,
    Ибо Родина – прежде всего.
    Я учусь у себя – у того,
    Кто немало протопал солдатом,
    Кто работал штыком и прикладом,
    И от пули прикрыл лейтенанта,
    И под пулями вынес его….
    Типографский рабочий Савва, отец Бориса, во время Гражданской войны ставший комиссаром одного из подразделений Первой конной армии, сыну с раннего детства прививал важнейшие качества настоящего гражданина и патриота - честность, искренность, мужество. После окончания школы юноша выбрал профессию токаря на одном из московских оборонных заводов. Рабочая косточка, он, имея бронь, мог продолжать трудиться. Но шла война! Все на защиту Родины! Будущий поэт добровольцем отправляется в военкомат, в восемнадцать лет став солдатом Красной Армии.

    Поначалу с винтовкой, потом с автоматом пехотинец прошагал десятки вёрст пыльными дорогами Белоруссии и Польши. Участвовал в освобождении Варшавы. На Первом белорусском фронте ему предложили перейти в авиацию. Согласился, стал воздушным стрелком. По воспоминаниям фронтовика, их в первую очередь набирали из пехотных частей. В авиации, как и во всей армии, служили люди разных национальностей. Его экипажем командовал грузин Отар Абдаладзе из Тбилиси. После войны поэт посвятил ему очень доброе стихотворение. В составе еще одного «Бостона» воевал друг Евгений Боровков, родом из Белоруссии.

    Рядовой Дубровин летал на американских бомбардировщиках «Бостон» А-20. В авиационных сражениях с фашистскими стервятниками с высоты птичьего полета видел побежденную фашистскую столицу. Стрелки, вспоминал поэт, охраняли нижнюю полусферу бомбардировщиков, защищали свои экипажи, выполнявшие сложнейшие задания командования. Гибли очень часто, принимая на себя пулемётную очередь атакующего, маневренного немецкого «Мессершмитта» или «Фокке-Вульфа». От наседающих фашистских стервятников отбивались постоянно. О ранениях и говорить не приходилось: помимо «Мессеров» по самолёту с земли остервенело били немецкие зенитки. В воздушных дуэлях с фашистами Борис Дубровин стрелял метко, в бою держался бесстрашно. Судьба благоволила - выжил сам, защитил своих друзей.
    Поэт вспоминает об одном из жестоких воздушных сражений в стихотворении «Заданная высота»:
    Зенитки бьют изнемогая,
    Но цель берут уже не ту,
    И высоту мы не меняем –
    Они меняют высоту.
    Далёк воздушный бой над Шпрее,
    Но твёрдо понял я тогда:
    Нет в жизни ничего вернее,
    Чем заданная высота.

    Как и мечтал, Борис дошел до логова гитлеровского рейха, был награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», польскими государственными наградами, затем удостоен одного из самых почетных среди фронтовиков - Ордена Отечественной войны II степени.
    Пережитое солдатом рвалось стать четверостишиями. Не удивительно, что страстное желание написать стихотворение о боях, о долгожданной Победе, прочесть его сослуживцам, возникло у юноши в последний день войны. Первые же весьма несовершенные, подражательские строки, вспоминает Дубровин, появились еще в четырнадцатилетнем возрасте. Конечно, не такие, как написанные зрелым поэтом. Пронзительные и отточенные, посвященные памяти дорогих боевых друзей, не доживших до светлого Дня Победы:

    Там, где Площадь 9-го мая,
    Где плиты гробовая броня,
    Красный занавес напоминая,
    Прогибаются складки огня.
    Снова в прошлое память вглядится,
    В очертанье задымленных дней.
    И друзей, невернувшихся, лица
    Сквозь багровые складки видней.
    Словно жду я, что смерти переча,
    Возвращая былое назад,
    Упадёт этот занавес, вечный
    И подымет он павших солдат.

    Тема войны, героизма нашего народа, прошла через все творчество Дубровина:

    БОЛЬ ЗЕМЛИ
    Как больно ей
    От взрывов и штыков.
    Как непонятны ранние могилы:
    Она ждала усталых стариков,
    Но юношей безусых

    Поглотила.

    Оценивая масштабы творчества Бориса Саввовича, в полнометражный документальный фильм «Поле боя», снятый к 60-летию Победы и показанный по одному из центральных телеканалов России, авторы включили новеллу, в которой фронтовик поделился воспоминаниями о войне, взволнованным голосом прочёл проникновенные стихи. Незадолго до этого один из популярных российских журналов назвал Дубровина «Патриархом военной поэзии». Глубоко искреннее стихотворение «Четвертая жизнь», озвученное автором в сокращенной версии на радио, подтверждают столь высокую оценку:

    Кровь мою, что мерцала на стали,
    Кровь мою, что стучала в виски,
    Санитарами ливни смывали,
    Засыпали снега и пески.
    И в бою, в штыковой круговерти,
    Где мгновеньем судьба решена,
    Я глазами встречался со смертью,
    И глаза отводила она.
    И солёною кровью омытый,
    Как мой вечный народ, наяву,
    Дважды раненый,
    Трижды убитый,
    Я четвертою жизнью живу.

    Спустя четверть века вспоминаю нашу первую встречу ранней осенью 1990-го в здании Олимпийского теле - радиокомплекса в Останкине, где в то время находилась редакция радиостанции «Маяк». Несмотря на разницу в годах нас сразу сблизили общие творческие
    интересы. Через непродолжительное время я пригласил известного поэта в прямой эфир. Выступление вызвало шквал одобрительных звонков. Слушатели просили Дубровина еще и еще читать стихи.
    Наше знакомство быстро переросло в крепкую дружбу. Много раз Борис Саввович выступал в моей авторской «Музыкально-поэтической» программе на «Маяке», в выпусках передачи «Неслучайные встречи» на каналах кабельного и интернет телевидения, на радиостанциях «Возрождение», «Резонанс», «Народное радио».
    В обыденной жизни литератор оказался скромным, очень радушным и хлебосольным человеком. Помню, летом 1991 года мы случайно встретились на столичном Проспекте Мира, где тогда жил Дубровин. Он немедленно зазвал к себе, тут же выставил на стол угощения, традиционно любимые в России, оригинально пожарил картошку с солью. А когда стал вспоминать о военных годах и читать написанное, я заслушался. Обратил внимание на большую и очень продуманно подобранную библиотеку, занимавшую немало места в его скромной по площади квартире. На стеллажах расположились многочисленные тома сочинений любимых мэтром выдающихся мировых философов и мыслителей разных стран и эпох: Тацита, Сенеки, Цицерона, Шопенгауэра, Монтеня, Ларошфуко, литературных шедевров Шекспира, Бодлера; писателей и поэтов нашей страны…
    Хорошо помню продолжительную и откровенную беседу с фронтовиком:
    - Борис Саввович, где Вы, встретили известие о победе?
    - Это случилось теплой майской ночью. Война завершалась. Я находился на взлётном поле. Вдруг послышался шум винтов авиамотора. Объявляют тревогу! Возникла мысль - немцы собираются нас бомбить. Команда: «Все по самолётам»! Меня послали со срочным заданием на другой конец аэродрома. Когда добежал, услышал выстрелы. Неужели, думаю, гитлеровцы решились выбросить десант? Оказалось, нам по воздуху доставили сообщение о подписании «Акта о капитуляции фашистской Германии». Войне конец! Победа! От огромной радости все стали палить вверх, пока не расстреляли боезапас. На следующее утро я написал и перед строем прочел первое в жизни стихотворение, посвященное Победе. Простое, незамысловатое, по-юношески искреннее. Нас всех тогда переполняло огромного чувство счастья, которое я постарался выразить в тех строчках.
    - В неоднократных беседах вы, Борис Саввович, вспоминали об удивительных случаях из фронтовой жизни.
    - Расскажу о двух. В начале весны 1945-го года наш полк построили для встречи Командующего 16-й воздушной армией, Героя Советского Союза генерала Сергея Игнатьевича Руденко. Рядом с нами в строю находился бывший учитель Елецкий, в полинявшей гимнастёрке, на которой не оказалось ни одной боевой награды.
    - Ты кто? - обратился к Елецкому генерал.
    - Воздушный стрелок.
    - Вроде бы не мальчик, а «крестов» нет, - заметил генерал. – У тебя сколько вылетов?
    - Сто тринадцать, - последовал ответ.
    - Что? Сто тринадцать!
    Генерал снял со своего мундира орден «Красной звезды» и прикрепил его к гимнастерке Елецкого.
    - Вспоминается другой случай. У командира нашего авиаполка Иванцова на фюзеляже самолёта была надпись: «За тебя, родной брат Ваня, мщу фашистскому зверю я». В один из дней, когда с задания на аэродром вернулась эскадрилья, насчитал на крыльях и фюзеляже его бомбардировщика 113 пробоин от осколков. При этом машина назад долетела. Подошел к начальнику связи подразделения, одновременно стрелку-радисту другого «Бостона», тоже вернувшегося с задания. И его самолёт был изрешечен. Спросил:
    - Страшно было?
    - Отвечает: - В бою нет. А сейчас страшно. Смотри!
    Влезаю вовнутрь и вижу – на бронеспинке, защищавшей стрелка-радиста, на уровне груди две глубоких вмятины от снарядов пушки немецкого истребителя. Я похолодел. Спинка та спасла и жизнь товарища, и весь экипаж бомбардировщика.
    - Борис Саввович, когда Вы закончили службу в армии и возвратились в Москву, какую профессию решили выбрать?
    - Я родился в мае 1926-го года. Солдат моего призыва задержали в Германии надолго. В Москву после Победы возвратился только спустя семь лет. Вскоре серьезно занялся творчеством. Очень хотелось писать стихи профессионально. Печатался в газете. Совершенствовал мастерство на семинаре у знаменитого Михаила Светлова, поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Успешно его окончил. Через несколько лет состоялся приём в члены Союза писателей СССР. Вышли первые сборники стихов и прозы. Был удостоен звания лауреата многочисленных Международных, Всесоюзных и Всероссийских литературных, музыкальных и телевизионных конкурсов. Стал лауреатом Литературной премии имени Константина Симонова. Увлёкся стихами к песням. На музыкальных конкурсах награждался совместно со многими известными советскими композиторами.
    Добавлю, за цикл, посвященный космонавтам, Дубровин был удостоен Золотой медали Сергея Павловича Королева. Неугомонный литератор побывал во многих местах Советского Союза и за рубежом. В афганском Баграме вместе с подразделением наших воинов попал под обстрел душманов. Много раз приезжал к пограничникам. Был на Северном флоте. В глубоководном облачении погружался в Ледовитый океан. Отмечая большой вклад в нашу литературу, представление о награждении поэта медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» подписал лично Юрий Андропов.
    - Я объездил все границы Советского Союз кроме норвежской, - с гордостью рассказывал Дубровин. - Прежде, чем посвятить нашим воинам-героям цикл стихотворений, неоднократно отправлялся в засады, наряды, секреты. Главное, что вынес из тех поездок и встреч - пограничники, охраняющие наши рубежи, достойны самой искренней благодарности.
    - Борис Саввович, общеизвестна крылатая фраза: «Поэт в России – больше, чем поэт». Без чего человеку, посвятившему жизнь литературному творчеству, по Вашему мнению, невозможно стать высоким профессионалом?
    - В основе творчества каждого литератора, каждого поэта, обязана лежать самоотдача, правдивое описание увиденного, искренняя любовь к людям. Считаю, что главной целью жизни человека должно быть стремление совершенствовать свой внутренний мир. Высокая духовность помогает человеку творить собственную судьбу. Глубоко убеждён, что такие поэты-фронтовики, как Константин Ваншенкин, автор многих книг, написавший бессмертные стихи к замечательной песне «Я люблю тебя, жизнь» или Владимир Осинин, прошедший войну танкистом, стали выразителями совести и чести нашего народа.
    Я стремлюсь соответствовать высокому званию поэт. Постоянно повторяю себе: «Ты должен жить и поступать так, чтобы не стыдно было посмотреть на себя в зеркало». Сверяю свою жизнь с христианскими заповедями. Все время чувствую притяжение родной земли, России. Ощущаю её вселенскую энергию. Это поддерживает меня, помогает в трудных ситуациях.
    Проверка, перепроверка написанного – насущная необходимость. Выработал в себе жесткость к сочинённым стихам и прозе. Переписываю, отшлифовываю строки десятки и десятки раз. Такое строгое отношение нам привили во время учебы в Литературном институте. Это помогло мне, в прошлом рядовому солдату, реализовать творческие задатки. Сейчас в Антологии мировой поэзии размещено шестьдесят два моих стихотворения. Это - огромное счастье.
    - Как Вы отбираете темы для стихов?
    - Рождающаяся поэзия обязательно должна подтверждаться собственной жизнью. Нельзя писать о том, что тебе неизвестно, тобой не пережито. Читатель всегда тонко чувствует, где правда, а где – ложь. Иногда всего в четырёх сокровенных, честных строках раскрывается картина жизни человека.
    - Вы нередко приводите цитаты из сочинений мировых классиков. Как сохраняете отменную память?
    - Очень люблю постоянно перечитывать труды Тацита, Монтеня, Сенеки, речи Цицерона, максимы Ларошфуко… Выписываю и запоминаю полные глубокого смысла их высказывания, размышления и советы. Они утвердили меня в мысли - строки необходимо проверять временем. Стремлюсь оттачивать написанное, не выносить поспешно на суд читателей.
    - Какое у Вас самое любимое лирическое стихотворение?
    Борис Саввович декламирует: «Я Вас любил, любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем»…
    - Потрясающая по глубине и красоте, вечная лирика Пушкина. Обратите внимание - в настоящей поэзии всегда есть ощущение незащищенности.

    Много лет назад первые вдохновенные стихи молодого литератора Дубровина благословил один из его самых любимых советских авторов, патриарх поэзии Николай Тихонов. За долгие годы в Советском Союзе и России, в Германии и Польше, в Югославии издано почти полсотни книг с литературными сочинениями моего собеседника. Блестящий переводчик на русский язык стихотворений известных зарубежных коллег, он взял за правило совет Гельвеция: «Нельзя переводить слово в слово. Нужно передавать красоту поэзии красотой». Дубровин убеждён: «Переведённое стихотворение должно стать образцом истинно русской поэзии».
    Помимо произведений мэтра, опубликованных целым рядом известных издательств, его зарифмованные размышления не одно десятилетие звучат со сцен концертных залов страны, по радио и телевидению. Иные, изначально музыкальные стихи, стали основой многих популярных песен и романсов. Маститые композиторы, соавторы по творчеству, с удовлетворением отмечали, как в глубоко искренних поэтических строках Дубровина уже при первом прочтении ощущали заложенную в них мелодию.
    В содружестве с Владимиром Шаинским поэт-фронтовик дал жизнь лирической песне «Любви негромкие слова», прозвучавшую в записи Анны Герман. Полюбившуюся многим слушателям «От печали до радости» написал Юрий Антонов. Вспомним получившие широкий общественный резонанс композиции: «Доброта» в исполнении безвременно ушедших из жизни композитора Владимира Мигули и глубоко искренней певицы Валентины Толкуновой, «Русские», напетую одноимённой группой из Санкт-Петербурга и «Зачем вы лето обошли» в проникновенной версии Сергея Захарова, «Поля, поля» в глубоко лирическом, авторском исполнении композитора Елены Спас.
    Песни на стихи поэта написали Борис Александров, Оскар Фельцман, Юрий Саульский, Александр Зацепин, Марк Минков, Людмила Лядова, Игорь Крутой. Семнадцать миниатюр на стихи Дубровина сочинил Давид Тухманов. Какая блестящая когорта музыкантов сотрудничала с Дубровиным!
    Приведу высказывание маэстро Эшпая о композиции «Трофейный патефон», написанной в наши дни на стихи Дубровина Александром Основиковым. «Это истинно правдивая и искренняя песня о войне», считает Андрей Яковлевич, в грозные годы командовавший подразделением полковой разведки. Благодаря вдохновенному исполнению незабываемого советского артиста Владимира Трошина, «Трофейный патефон» вошел в золотой песенный фонд страны.
    В год семидесятилетия Победы на военную поэзию Дубровина яркий вокальный цикл написал московский композитор Артём Кокжаев. К названным работам, рожденным на поэтические строки Бориса Саввовича, я бы мог добавить еще не один десяток музыкальных произведений, включённых в репертуар всемирно известного Краснознаменного ансамбля Российской Армии; популярных артистов: Рената Ибрагимова, Валерия Белянина, Азизы, ряда подающих надежды молодых исполнителей.
    - Вместе с весьма немалым числом сочинений на духовную тему, патриотическими стихами, значительную часть моего творчества составляет лирика, - подчеркивает Дубровин. - Есть строки, навеянные творчеством Александра Сергеевича Пушкина, посвященные выдающимся поэтам России. Есть миниатюры, возникшие при прослушивании произведений любимых мною гениальных композиторов - Баха, Шопена, Паганини…

    Вот зарифмованное впечатление от потрясающей музыки Моцарта:
    Как солнце на восходе
    В час цветенья,
    Уж сколько лет
    Над сумраками бед
    От Моцарта исходит
    Излученье
    И льётся свет –
    Животворящий свет.

    * * * * * * * *

    В нём весть благая –
    Отблеск истины
    С магической струною
    Золотой.
    И Моцарт помогает
    Нам очиститься,
    Возвыситься
    Над низкой суетой.

    - Борис Саввович, уже полтора десятилетия мы живём в 21-м веке. Молодежь все больше увлекается современными гаджетами, слушает специально для неё написанные песни, использует вновь возникшие и заимствованные иностранные термины и слова. При этом часто недостаточно хорошо знает нашу историю и национальные традиции…
    Как Вы полагаете, события Великой Отечественной войны, подвиги дедов-героев могут стать для юношей и девушек чем-то очень далёким и малозначительным?
    - История России продымлена огнем пожарищ. Генетически Великая Отечественная Война навсегда вошла в плоть и кровь современного поколения. Убеждён, в гражданах России навечно заложены героизм и мужество. Я - оптимист и отношусь к молодёжи с глубокой верой.
    10.
    Не сомневаюсь, что наши внуки обязательно будут патриотами, храбрыми людьми, даже смелее нас, фронтовиков. Надеюсь, в России продолжат жить и творить высокодуховные, культурные, прекрасно разбирающиеся в литературе, живописи, музыке молодые люди, знающие нашу историю и традиции, в совершенстве владеющие бесценным достоянием - русским языком.
    - Я безмерно люблю мою родину - Россию, восторгаюсь языком Пушкина, Гоголя, Толстого... Это – мой язык, другого мне не нужно. Я - человек верующий. Мысленно обращаясь к нашим гражданам, говорю - пусть солнышко веры освещает всех. Пожелаю, чтобы дети и внуки по-новому взглянули на Вас, дорогие фронтовики. Сквозь морщины и седину увидели Вашу юность и Ваш бессмертный подвиг. Расскажите молодежи -
    Какой ценой, какой ценой!
    Такой ценой далась Победа,
    Что ей, наверное, нет цены!

    Стихи Бориса Дубровина, добрые и предельно искренние, раскрывающие всю глубину его переживаний, - щедрый дар поэта читателям России. Несмотря на почтенный возраст и проблемы со здоровьем, не позволяющие Борису Саввовичу покидать пределы дома, творчество поэта продолжает поражать оптимизмом:
    Больше нету потерь: это жизнь улыбнулась
    Торжествующим взглядом твоим.
    И лишь только теперь начинается юность,
    Вопреки этим прядям седым.

    Константин Смертин.
    Июль 2015 года.

    Текст и фото для заголовка очерка.
    Борис Дубровин родился 24 мая, в День славянской письменности и культуры.
    Самой судьбой ему было предназначено стать
    известным российским литератором,
    автором почти полусотни книг поэзии и прозы.
    Помимо дня рождения для него, ветерана, испытавшего счастье
    увидеть Знамя Победы над поверженным Рейхстагом,
    9 мая - главный Праздник всей жизни.
    Изображения Изображения      
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 06.09.2015 в 11:24.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •