Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Страница семейной славы 2013 - ПОЛОЖЕНИЕ и материалы Интернет-конкурса

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Гордость нашей семьи - отец, дед и прадед Павел Алексеевич Муравлёв

    Гордость нашей семьи - отец, дед и прадед Павел Алексеевич Муравлёв

    8 ноября 1945 года наш отец, дед и прадед Павел Алексеевич Муравлёв вернулся с войны. Этот день стал семейным праздником, потомки деда Павла собираются вместе, вспоминают его рассказы о жизни, военных буднях, строят на его примере траекторию своего жизненного пути http://forums.vif2.ru/showthread.php...ull=1#post8434.
    Вложения Вложения

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Согреем сердца ветеранов

    Согреем сердца ветеранов


    Юные устьлабинцы дали старт акции «Согреем сердца ветеранов» по оказания социально-бытовой помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем фронтовикам. Одной из первых сотрудники районного отдела по делам молодежи и молодежного центра «Максимум» посетили руководителя районной организации малолетних узников фашистских концлагерей Марию Зоренко. http://forums.vif2.ru/showthread.php...ull=1#post8435

    Те, кто знает о войне по книгам и кинофильмам, внимательно слушали рассказ живого свидетеля гитлеровских зверств, живо интересуясь, чем можно помочь тем, кто выжил в лихую годину, как поддержать обогреть сердечным участием маленьких героев большой войны.
    Кто-то спросит, что может помнить семилетняя девочка о страшных для страны годах. Мария Григорьевна, сокрушенно качая головой, начинает своей неспешный рассказ. О детях, чье детство прошло за колючей проволокой концентрационных лагерей.
    Тогда, в 1941 году, а нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов». Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, душили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 миллионов советских граждан.
    Уже в наше время в России появилась памятная медаль «Непокоренные», словно немой укор тем, кто все еще задается нелепыми вопросом «Что может помнить о войне семилетняя девочка»!
    Маша Зоренко в девичестве Савченко, родилась в далеком 36-м в небольшом хуторке Воронежской области с красивым названием Красная Дача. В те годы шло активное заселение хутора – молодые семьи устраивали свой быт на новом месте, растили ребятишек, вели хозяйство, обрабатывали по 50 соток земли…Страшное известие о начале войны застало в самый разгар полевых работ.
    - Отца вызвали в военкомат и без промедлений отправили на фронт, -вспоминает Мария Григорьевна. - С войны он так и не вернется, погибнет в апреле 45-го. Нас у мамы осталось вдвое да родители отца и тетя.
    Немецкие мотоциклисты стрелой пролетели по нашей единственной улице и мы, дети, смотрели на диковинный транспорт широко открытыми глазами. К утру, немцы уже обосновались в Красной Даче. Всем объявили, что надо покинуть хутор на два-три дня – немецкая часть пройдет, мы сможем вернуться. Всех от мало до велика построили в колонну и погнали неизвестно куда. У нас была маленькая тачка, на нее поставили корыто, в котором по очереди везли нас с братом. Вооруженные немцы на лошадях охраняли колонну. Тех, кто пытался выйти, нещадно били. Нам, детям, было очень странно, пугала непонятная речь, хотелось кушать…
    Через неделю такого похода мы пришли к месту назначения. Бывшая свиноферма, огороженная двумя рядами колючей проволоки – фашистский лагерь!
    Взрослых на весь световой день забирали на работу: тетя готовила немцам, мама стирали, бабушка что-то чинила из одежды. В лагере, в соломе, оставались немощные старики и дети. Один раз в сутки нам приносили немного отходов с немецкой кухни. С наступлением холодов в лагере начались массовые болезни: от сырости все тело покрывали чирии, мы пухли от голода. В конце февраля пошел слух – наши наступают. Радоваться пришлось недолго. Выставив нас живым щитом, немцы погнали колонну в сторону Курска. Лишь в самом Курске наш плен закончился – долгожданное освобождение, до которого, к сожалению, дожили не все, пришло!
    Путь домой был длинной в год. Истощенные люди умирали целыми семьями. Не дожила и наша бабушка. В апреле 45-го получили похоронку на отца, в тот же год от разорвавшейся гранаты погиб младших брат. В голодном 46-м не стало дедушки. С мамой остались одни. Трудно было словами не описать. Каким-то чудом раздобыли теленочка, выкормили-вырастили. На молоке и поднялись. Помню, как мама часто бегала на непроезжую в непогоду трассу у хутора и звала в дом застрявших путников. «Отогрейтесь и молока выпейте!» Она-то знала, что такое голод и всеми силами старалась помочь тем, кто в беде. Это верой в свои силы и жили.
    После войны Мария окончила школу, техникум. Сорок лет проработала бухгалтером. В 1968 году с семьей переехала в Усть-Лабинск. С тех самых пор наш город стал для нее родным. Именно здесь она нашла товарищей по страшному лагерному детству и создала районную организацию малолетних узников фашистских концлагерей. Сегодня в числе ее подопечных 23 человека. История жизни каждого ее боль и гордость.
    - После войны страна встретила нас настороженно, неприветливо, - продолжает Мария Григорьевна – Ребятам был закрыт путь в военные училища, девчонок не брали в институты. Смотрели косо и даже называли предателями. Кого? Девчушку, которая на посудной фабрике с утра до ночи снимала с конвейера горячие чашки, малышей, стоявших у станков, детей, выживших в белорусских болотах лагеря Озаричи, мальчишек и девчонок, на которых фашисты ставили бесчеловечные опыты в десятках лагерей смерти, чьи названия уже сами вселяют ужас – Саласписл, Бухенвальд, Освенцим…
    Они не далеко, совсем рядом, живут в нашем городе, районе. К счастью, у большинства есть родные и близкие люди. И помощи особой они не простят. Но есть одно пожелание, с которым сегодня они обращаются к молодым. Знать? Да! Помнить? Обязательно! И как доказательство этой памяти – книга о каждом устьлабинце, чье детство было опалено войной.
    - Практически вся информация для этой книги уже собрана Марией Григорьевной, - говорят Джульетта Петросян, Анна Абрамкина и Дарья Засыпкина из районного отдела по делам молодежи. – Нам остается техническая сторона вопроса, и, поверьте, это самое простое в работе. Ведь каждый из нас, молодых, кто будет помогать делать книгу памяти, обязательно прочтет воспоминания маленьких узников, и самое сложное сдержать нахлынувшие эмоции. А, может, их и не надо сдерживать?!
    В.Гостева

  3. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Проект "Достойны бессмертия" - СОШ с.Орлик Чернянского района Белгородской области

    СОРОКОТЯГИНА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА, РАШИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 11 КЛАСС. РУКОВОДИТЕЛИ ВАСЮТИНА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВР, ЕРЕМИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
    Реализация проекта обучающихся МБОУ «СОШ с.Орлик Чернянского района Белгородской области»: «Достойны бессмертия»
    Вложения Вложения

  4. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию «Мой молодой дедушка»

    «Мой молодой дедушка».

    Сжимается сердце…Всего несколько строк: «Ваш сын, командир отделения, сержант Зюзин Михаил Иванович, уроженец д. Соболево, находясь на фронте, пропал без вести 5 января 1945 года». Осоян Антон, ученик 9 класса МБОУ «Соболевская СОШ». Руководитель Кузьменко А.А., учитель русского языка и литературы.

    article_1597 Осоян Антон, у&#1.doc.

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Мой прадед – рядовой солдат Великой Отечественной войны

    Мой прадед – рядовой солдат Великой Отечественной войны

    МАТЕРИАЛЫ ПОДГОТОВИЛ: ОДЕРОВ КИРИЛЛ
    УЧЕНИК 10А КЛАССА МБОУ «ЛИЦЕЙ №129»
    ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    РУКОВОДИТЕЛЬ: НЕТБАЙЛО Т.А.
    УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МБОУ «ЛИЦЕЙ №129»
    ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

    «ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН НЕ ОСТАЛОСЬ ПОРОЙ ИМЕН…» Годы идут и делают свое дело. Родившиеся после войны дети давно стали отцами, а их отцы, участники былых походов, не только уже дедами, но и прадедами. Военные лета остались где-то далеко позади, но сама война не отстает могучею силой человеческой памяти…
    Тем более мне дорога эта работа тем, что мой прадедушка является участником этой великой победы. Это моя дань памяти ему и всем воинам-победителям. Мы, молодежь ХХI века, не видели войны, но мы знаем, какой ценой было завоевано счастье. Мы обязаны помнить тех, кто уходил на фронт защищать нашу Родину. Бессмертен подвиг солдат, которые защищали отечество, родных и близких честно, без корысти. Да, они совершали подвиг, они умирали, но не сдавались. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, не безотчетное это действие – подвиг, а убежденность в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь. Тысячи людей не щадили себя, отдавали свою жизнь за правое дело. Поэтому с огромным волнением читаешь строки из письма Месельбека, героя повести Чингиза Айтматова «Материнское поле»: «…Мы не выпросили себе войну и не затеяли, это огромная беда для всех нас, всех людей. И мы должны проливать свою кровь, отдавать свои жизни, чтобы сокрушить, чтобы уничтожить это чудовище. Если мы это не сделаем, то не достойны, будем имени Человека. Через час я иду выполнять задание Родины. Вряд ли я вернусь живым. Я иду ради народа, ради победы. Ради всего прекрасного, что есть в Человеке». Вот такие люди и победили фашизм, среди них был мой прадедушка, Ветошкин Василий Савельевич.
    Жизненный путь Ветошкина Василия Савельевича
    Детство и юность
    Моей маме пришлось слышать рассказы о войне от деда, а я, заинтересовавшись историей своей семьи, слушал его рассказы уже от мамы.
    Мой прадед родился 28 февраля 1921 в посёлке Зимовьё Новосибирской области. Родителей моего прадеда звали Ветошкина Татьяна Гурьяновна и Ветошкин Савелий Петрович. Семья моего прадеда была небогатой. Работали в колхозе. Так как работы не было, в 1934 году переехали в Новосибирск, где работали на заводе.

    Боевые походы и раны
    В 1941 году моему прадеду исполнилось 20 лет. И как все он был призван на фронт в ряды Красной Армии в состав 24 армии. Командующий этой армии был генерал – майор Ракутин. Войска 24 армии, были выдвинуты в район Вязьмы, и готовила оборонительный рубеж Нелидово - Белый -Дорогобуж, но особенно усилия были направлены на Смоленск и Вязьму.
    14 июля 1941 24 армия была включена в состав Резервного фронта и с войсками Западного фронта удерживали рубеж Белый – Дорогобуж - Ельня.
    По рассказам моего прадеда дивизия, в которой он служил, нанесла два контрудара. Первый удар был нанесён на правом фланге ударом по группировке немецко-фашистских войск и остановил их продвижение вглубь страны. Второй удар был нанесён 12 июля. Дивизия, в которой служил мой прадед, ударила по группировке противника наступавшей из района Ельни на Дорогобуж. У командования дивизии был приказ: «Сдержать противника пока не придёт подкрепление». Силы противника превосходили силы дивизии вдвое. Это сражение было очень кровопролитным. Но всё-таки дивизии удалось сдержать противника. Так как это была стратегически важна территория, и поэтому батальон и моего прадеда наградили Медалью «За боевые заслуги». Эта медаль вручалась военным за умелые, инициативные и смелые действия, проявленные в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач.
    После этого сражения мой прадед участвовал в Ельнецкой операции (30 августа 1941 – 8 сентября 1941). По рассказам моего прадеда в этот момент он думал, что надо сделать всё, что от него зависит чтобы победить, и он сделал всё. И не он один, а все бойцы, и именно поэтому уже 5 сентября дивизии удалось ворваться в Ельню, а 8 сентября удалось полностью выполнить приказ: «Освободить Ельнецкий плацдарм». А в последующем удерживала оборонительный рубеж западнее и юга – западнее Ельни.
    10 октября 1941 в ходе сражения дивизию, где служил мой прадед окружили и при попытке вывести дивизию из окружения генерал - майор Ракутин был убит. Из этого окружения удалось вырваться всего лишь пяти - шести десяткам солдат из 10 000. И одним из них был мой прадед. Он рассказывал, что более половины были ранены, и он сам был ранен в руку. Примерно 4 дня они искали дорогу к госпиталю и всё – таки они попали на лечение.
    После лечения в госпитале мой прадед оказался в 64 армии. В составе одной из дивизий он принимал участие в обороне Сталинграда. По воспоминаниям моего прадеда, главной причиной допуска немецких войск в Сталинград, была усталость солдат - когда враг вводил новые силы, у советских солдат не было сил для отражения атак противника.
    В начале сентября 1942 года дивизия, в которой служил мой прадед, получила приказ: «Покинуть Сталинград для решаюшего контрнаступления»
    В ноябре 1942 года командование дивизии, в которой служил мой прадед, получила приказ: «Внезапно направить удар на самые уязвимые места обороны противника и нанести поражение боеспособным соединениям». И как раз дивизия, в которой служил мой прадед, пошла в бой прямо с первых дней начала операции, и испытала на себе всю жестокость отборных частей армии генерала фон Паулюса. Конечно, в первые дни боёв, было очень много убитых и раненых, но у дивизии был приказ. И дивизия выполнила этот приказ командования ценой огромнейших потерь и героизма солдат. И вот когда приказ, был полностью выполнен и до Сталинграда оставалось несколько километров, мой прадед получил тяжёлое ранение в ногу. Он пролежал на поле боя почти целый день в холоде и потерял много крови. И через некоторое время, в связи с огромной потерей крови мой прадед потерял сознание, а очнулся уже в госпитале без ноги.
    После 3 месяцев лечения в госпитале он вернулся домой, и День Победы уже встречал в посёлке Тальменка Алтайского края.
    За участие в Великой Отечественной Войне мой прадед был награждён:
    Орденом «Красная звезда» 1 степени.
    Медалью «За оборону Москвы».
    Медалью «За оборону Сталинграда.
    Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г.г.
    Медалью «20 лет победы в Великой отечественной Войне 1941 – 1945г.»
    Медалью «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.»
    Медалью «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945г.»
    Медалью «50 лет победы в Великой отечественной Войне 1941 -1945г.»
    Медалью « За боевые заслуги».
    Мирная жизнь солдата
    После потери ноги мой прадед получил 1 группу инвалидности. И всё равно он работал. Долгое время он работал на АЗС кассиром и на лесопилке сторожем. После войны Василий Савельевич женился на моей прабабушке Александре Ивановне. Мой прадед и моя прабабушка прожили долгую и счастливую жизнь. Воспитали четверых детей. Четыре дочери - одна из них - моя бабушка. Все дети получили хорошее образование, очень хорошо устроили свою жизнь. У моего прадедушки и прабабушки 8 внуков и 12 правнуков – мои братья и сёстра.
    Жили моя прабабушка и мой прадед в частном доме, где был свой огород, в котором росло очень много овощей, ягод, фруктов. Моя прабабушка очень хорошо разбиралась в грибах и поэтому у них дома всегда были грибы: малосольные, сушеные. И когда мы к ним приезжали всегда ели очень вкусные грибы. Сейчас в этом доме в селе Тальменка Алтайского края живут внуки и правнуки Василия Ветошкина.

    Заключение
    Во время войны многие солдаты получили тяжелые ранения, стали инвалидами. Но они вернулись домой ЖИВЫМИ! Несмотря на увечья, они продолжали мирное строительство нашей жизни. Таким и был мой прадед, которому я и посвятил свою работу. Я собрал материалы о наградах, которыми награжден мой прадед, Ветошкин Василий Савельевич и когда они учреждены и за какие заслуги вручались.
    В дальнейшем мне бы хотелось узнать о других своих родственников участвовавших в войне со стороны отца и также продолжать исследование о моей семье. Хочу подготовить родословное дерево и больше узнать о родственниках, их вкладе в развитие Алтайского края.


    ЛИТЕРАТУРА
    Армия Победы в Великой Отечественной войне. Научно-популярное издание, издательство: «АСТ» г. Москва 2005;
    Энциклопедия «Великая Отечественная Война 1941-1945»,
    издательство: «Советская энциклопедия» г. Москва 1985;
    Великая Отечественная: правда о войне «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» 3 том,
    издательство: «Союз журналистов РФ» г. Москва 1995
    Жуков Г.К.Воспоминания и размышления. В 2-х томах,
    издательство Агентства печати «Новости» г. Москва 1969.


    ПРИЛОЖЕНИЯ
    Орден «Красная звезда»
    1 степени
    Орден "Красная Звезда" учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 г. Статут ордена утвержден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930.
    Орденом красной Звезды награждаются:
    • военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
    • воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.
    Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие иностранных государств.
    Награждение орденом Красной Звезды производилось:
    • За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;
    • За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон;
    • За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
    • За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни;
    • За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершённые в условиях мирного времени;
    • За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
    • За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооружённых Сил СССР;
    • За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.

    Медаль « За оборону Москвы»
    Медаль "За оборону Москвы" учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. Этим же Указом утверждены Положение о медали "За оборону Москвы" и ее описание.
    22 мая 1944 г. Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о порядке вручения медали "За оборону Москвы".
    В соответствии с Положением о медали "За оборону Москвы" и Положением о порядке ее вручения этой медалью награждались: а) все военнослужащие и вольнонаемный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 г. по 25 января 1942 г.; б) лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее месяца за время с 19 октября 1941 г. по 25 января 1942 г.; в) военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения - наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налетов противника с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г.; г) военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода. Всего медалью "За оборону Москвы" награждено около 1 028 600 млн. человек
    Медаль «За оборону Сталинграда
    Медаль "За оборону Сталинграда" учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г.
    "1. Медалью "За оборону Сталинграда" награждаются все участники обороны Сталинграда - военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне".
    Всего медалью "За оборону Сталинграда" награждено около 760 тысяч человек.

    Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. В последующем в описание медали было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, а в Положение о медали - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено Положение о медали в новой редакции
    Награждение медалью “За боевые заслуги” производится:
    • За умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;
    • За мужество, проявленное при защите государственной границы СССР;
    • За отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения действительной военной службы.
    Всего медалью "За боевые заслуги" награждено 5 210 078 млн. человек.
    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 г.г.»
    Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.Положение о медали дополнено Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1945 г
    Согласно Положению о медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и Положению о порядке ее вручения эта медаль вручалась: а) всем военнослужащим и штатному вольнонаемному составу частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавших непосредственное участие на фронтах Отечественной войны; б) военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава Советской Армии, ВМФ и войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев (для военнослужащих) и не менее шести месяцев (для вольнонаемного состава) в управлениях военных округов, органах местного военного управления, в запасных и учебных частях всех родов войск, в военно-учебных заведениях и курсах, в специальных частях и службах, органах ВОСО, комендатурах, военных складах, базах, госпиталях, ветлазаретах, в составе местных стрелковых частей, аппарате военпредов, а также в центральных управлениях НКО, НКВМФ и войсках НКВД, обеспечившим победу своей успешной работой:
    - по проведению мобилизации, по обучению и комплектованию пополнений для фронта;
    - по подготовке командных кадров для Советской Армии, ВМФ и войск НКВД;
    - по бесперебойному снабжению и поставкам всех видов вооружения, боеприпасов, средств транспорта и связи, снаряжения, обмундирования и довольствия фронтам;
    - по охране государственных границ, железных дорог;
    - по организации противовоздушной обороны;
    - по охране и конвоированию военнопленных;
    - по обеспечению оперативной связи с фронтами;
    - по охране военных объектов, военного имущества, особо важных предприятий промышленности, строительств оборонных сооружений и порядка в тыловых районах;
    - по снабжению и питанию войск в пути;
    - по лечению и уходу за больными и ранеными бойцами и командирами Советской Армии, ВМФ и войск НКВД;
    в) личному составу органов НКВД и НКГБ, обеспечившему победу своей работой;
    г) военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Советской Армии. ВМФ и войсках НКВД, но выбывшим по ранению, болезни и увечью, а также переведенным по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии;
    д) работникам тыловых эвакогоспиталей Советской Армии и Военно-Морского Флота, переданным в ведение Наркомздрава СССР и считавшимся мобилизованными для обслуживания эвакогоспиталей;
    е) рабочим, служащим, колхозникам и другим лицам из гражданского населения, принимавшим активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских отрядов, действовавших в тылу врага.







    Медаль «20 лет победы в Великой отечественной Войне
    1941 – 1945г.»
    Юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждаются:
    • все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, партизаны Великой Отечественной войны, весь личный состав Вооруженных Сил Союза ССР, а также и другие лица, награжденные медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

    Медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне
    1941 – 1945 г.»
    Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года в ознаменование 30-летия победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    Юбилейной медалью “Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждаются:
    • все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, а также другие лица, награжденные медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и “За победу над Японией”.
    • труженики тыла, награжденные медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.
    Медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне
    1941 – 1945г.»
    Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года в ознаменование 40-летия победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    Юбилейной медалью “Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждаются:
    • все военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил Союза ССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, а также другие лица, награжденные медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и “За победу над Японией”.
    • труженики тыла, награжденные медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, либо награжденные медалями “За оборону Ленинграда”, “За оборону Москвы”, “За оборону Одессы”, “За оборону Севастополя”, “За оборону Сталинграда”, “За оборону Киева”, “За оборону Кавказа”, “За оборону Советского Заполярья”.
    Медаль «50 лет победы в Великой отечественной Войне
    1941 -1945г.»
    Учреждённая Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года во ознаменование 50-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
    Юбилейной медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." награждаются:
    • военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны Великой Отечественной войны, участники подполья, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР, лица, награжденные медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или "За победу над Японией", а также лица, имеющие удостоверение к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или удостоверение участника войны;
    • труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За трудовую доблесть", "За трудовое отличие", "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За оборону Кавказа", "За оборону Советского Заполярья", а также лица, имеющие знак "Жителю блокадного Ленинграда" или удостоверение к медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
    • бывшие узники концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию «Вся жизнь в труде»

    «Вся жизнь в труде»

    Автор: Кащеев Фёдор, 8 лет, 2 «Б» класс, ГБОУ СОШ №1996, Руководитель: Кащеева И.В.
    Передо мной фотография, которая очень мне дорога. Я бы хотел рассказать о человеке, который запечатлён на ней. Это мой прапрадедушка Емков Павел Григорьевич. Всю жизнь он прожил в селе Сусанино Костромской области. О его судьбе мне рассказывала моя прабабушка.

    См. вложенный файл.
    Вложения Вложения

  7. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Женщины войны 1941-1945гг.

    Ерёмина Елена Евгеньевна

    Великая война 1941-45 гг., которая по замыслу начавшей ее гитлеровской Германии должна принести ей мировое господство, в итоге обернулась для нее полным крахом и доказательством могущества СССР. Советские воины доказали, что победить можно, только проявив мужество и доблесть, и они стали образцами проявления героизма. Но вместе с тем история войны довольно противоречива.
    См. вложение.
    Вложения Вложения

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию УПАВШАЯ С НЕБА ЗВЕЗДА

    УПАВШАЯ С НЕБА ЗВЕЗДА


    Автор: Ильюнцев Дмитрий , 17лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ « Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.

    Я не забуду никогда,
    Как стало черным небо вдруг,
    Зажглась посмертная звезда,
    Когда погиб мой лучший друг.

    Хакасия.. Край обетованный… Село Сарала, что в 250 километрах от моего родного Черногорска... Красива природа и благословенны люди, которые живут здесь… И небо здесь другое…Огромное… Особенно в августе… Небо, которое смотрит на сельчан звёздами Колькиных Кудрявцева глаз…

    Из послужного списка:
    «Кудрявцев Николай Владимирович родился 3.03.1967 г. Русский. В Вооружённые Силы СССР призван Кировским РВК г.Красноярска в апреле 1985 г. В Афганистане — с октября 1985 г. Младший сержант, командир отделения. Погиб 12.06.1986 г. Награждён ме¬далью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и орденом Красной Звезды. Похоронен в с. Сарала Орджоникидзевского района Республики Хакасия.»
    Жара. Песок. Афганистан.
    Нам было лишь по восемнадцать,
    Не знали библию, Коран,
    Лишь смерти мы могли бояться.
    А смерть – как пуля, как кинжал,
    Как подлый шомпол басурмана…

    «Ну что, мама, а может, всё-таки сыграем нашу с Любашей свадьбу, пока меня не забрали в армию?» — не то шутливо, не то всерьёз как-то спросил Николай у матери, когда в очередной раз приехал погостить домой из Красноярска, где он учился на первом курсе строительного техникума.

    « Ты что, сынок, такой молодой и уже жениться? Отслужишь, вернёшься домой, тогда и поступай, как считаешь нужным, а сейчас даже и не думай об этом! — категорично заявила Людмила Николаевна сыну. — Куда спешишь? Жизнь она такая длинная, а семья — это хлопотно и очень ответственно. Наживешься ещё женатым, какие твои годы. Не спеши: всему своё время, ты пока ещё к женитьбе не готов.»

    «Ну ладно, как скажешь, возможно, что ты и права, — грустно улыбнулся он матери. — Ладно, я пошёл к Любе. Раз жениться нельзя, то будем продолжать с нею дружить. По хозяйству я уже всё сделал, так что ты не волнуйся и не суетись, а отдыхай на здоровье. Ну, я побежал!»- крикнул Коля , закрывая калитку.

    Как часто и больно корила мама себя все последующие годы за тот, показавшийся ей тогда преждевременный и несерьёзный разговор о женитьбе, за то, как , может быть резко она ответила сыну…Но плохого она ему не желала.. Только судьба сына сложилась совсем иначе, как ни мама, никто другой и предположить не могли. Жизнь Николая, вопреки материнскому предсказанию, оказалась совсем короткой. Он, как та, падающая с неба звезда, ярко вспыхнул на жизненном небосклоне во всей своей юношеской красоте и силе, и угас. Душманская пуля оборвала его молодость, любовь, право и счастье быть любимым сыном, мужем и отцом. Наверное, поэтому, наученные собственным горьким опытом, родители не были против женитьбы, когда через несколько лет, повзрослевший сын Евгений, привёл в их дом свою шестнадцатилетнюю невесту. Смотрели отец и мать на Евгения , а сами в какой уж раз, с горечью оба подумали об одном и том же: «Как жаль, что наш Коленька не женился и навсегда остался холостым!»

    В семье Кудрявцевых росло три сына: старший Николай, средний Владимир и младший Евгений. Жили дружно, воспитывали детей, работали на производстве, всё было, как и во всех по тем временам семьях. Коля рос весёлым, жизнерадостным, добрым и трудолюбивым. Увидев на улице пожилую женщину, несущую в руках тяжёлую ношу, обязательно помогал ей. Часто оказывал соседке, одинокой старушке помощь в копке картофеля, причём, делал всё это бескорыстно и без всякой просьбы. Ему, как никому другому из его сверстников, было присуще чувство со¬страдания к пожилым людям, их невзгодам, переживаниям, слабости и боли. Его не нужно было о чём-то просить, он сам видел, где требуется его вмешательство, участие, и по зову своего сердца спешил к нужному адресату. Помогая другим людям, никогда не забывал своих домашних обязанностей. Даже став студентом техникума и приезжая домой на какой-то денёк, а то и меньше, по-прежнему сначала помогал родителям, а уж по¬том шёл по своим делам или бежал на свидание со своей любимой девушкой. Отец с матерью для него всегда были святыми людьми. С малых лет, сначала с отцом, а затем и самостоятельно, часто уходил в горы, чтобы поохотиться в лесу, набрать орехов, грибов, ягод. Очень метко стрелял из ружья, знал повадки диких зверей, хорошо бегал на лыжах. Ещё учась в школе, помогал отцу-комбайнеру убирать в поле хлеб, устранять поломки в технике. За усердие в работе и высокие производственные показатели даже награждался Почётной грамотой. Несмотря на юный возраст, был мастером на все руки, не чурался никакой грязной или непрестижной ра¬боты, понимая, что и её нужно кому-то выполнять. За всё брался с одинаковым усердием, старанием и рвением. Отец очень гордился и мысленно уже строил в голове далеко идущие планы. Мечтал, как отслужит сын, за¬кончит обучение, вернётся в родное село и будут они работать вместе. Пройдёт какое-то время, и зазвучит в районе, а может и в области их фамилия как прекрасных тружеников. И не так важно, кем бы по профессии стал Николай, Владимир Иванович был уверен в одном: что за сына ему никогда и не перед кем не было бы стыдно. Коля был так же активен и в общественной жизни школы, поэтому одноклассники единодушно избрали его старостой класса, членом комитета комсомола школы .

    После окончания первого курса техникума ему, как и многим его друзьям, вручили повестку о призыве на действительную военную службу.

    «Сынок, связи у меня есть, может похлопотать, чтобы тебя не призывали или хотя бы дали закончить обучение?» - сказала сыну Люд¬мила Николаевна, узнав о призыве.

    «Нет, мама, если стране нужно, чтобы я встал в ряды её защитников ,то значит так и должно быть. И потом, я что, хуже других? Так что, ни к кому не ходи, и ни кого не упрашивай, я пойду тогда, когда это нужно. Договорились?»- ответил дерзко сын.

    И сколько бы раз ещё ни пыталась мать поговорить с Николаем, он стоял на своём: «Ты же сама знаешь, как я готовился к службе: занимался спортом, прыгал с парашютом с самолёта, накачивал силой свои мышцы. Физически я крепкий парень, так зачем же я буду прятаться за чужие спины? Мама, если не пойду я, то кто же тогда нашу страну будет оберегать? Армии нужны такие крепкие ребята, как я, поэтому я однозначно и безоговорочно пойду служить. Мало того, буду проситься только в воздушно-десантные войска.»

    Всё получилось, как и предполагал сын. Ферганская учебка ВДВ стала первым жизненным испытанием юного парнишки из далёкой Сибири на взрослость, которое он с успехом выдержал, с гордостью надев на голову голубой десантный берет.
    «Ребята, — писал он в своих коротких солдатских письмах друзьям, — готовьтесь к армии серьёзно, если не хотите быть посмешищем в гла¬зах других солдат, дохляками и маменькиными сынками, каких здесь очень не любят. Мало того, получать пинки, подзатыльники, а иногда и больше, вечно стоять в самых трудных и грязных нарядах и пахать, как папа Карло, по ночам и проклинать свою слабость и немощь. Только от этого уже легче не станет. Вообще, здесь всё серьёзно, но лично я ничуть не жалею, что попал сюда. Здесь я многое понял, а это дорого стоит. Ежедневно много бегаем, стреляем, лазим по горам. Одним словом, — готовимся в южный регион.»

    В другом письме:
    «Привет из Кабула!
    Здравствуйте, мои дорогие родные, — это я! В первых строках своего письма хочу сообщить вам, что я жив и здоров и служу теперь в Афганис¬тане, в городе Кабуле, в отдельной разведывательной роте дивизии. У меня всё хорошо, служба идёт нормально. Много приходится ездить по Афгани¬стану, сопровождая наши колонны с грузом и подразделения, а так же, выполняя другие боевые задачи. Не такая уж и большая эта страна, мы объездили её уже и вдоль, и поперёк, где только ни бывали. Завтра идём на Кандагар, говорят, что это место очень опасное, но ничего, уже и не такое видели. Будем двигаться в колонне, сверху на броне целых четверо суток. Скажу честно, мы чувствуем себя здесь иногда пришельцами из другого мира. Всё необычно, ново, загадочно. Дома почти все из глины, заборы — тоже. Много высоких крепостей, замков, как в старинных сказках. Да и люди какие-то не такие. Сейчас на улице холодно, а они ходят в калошах на босу ногу, все худые, сморщенные, измождённые, а глаза злые, жестокие и хитрые. Одним словом, ощущение такое, будто мы переместились на другую планету, в совершенно иной, непонятный и чужой нам мир».

    Листаю пожелтевшие странички истрёпанных солдатских писем, которые так бережно хранят постаревшие родители Николая:
    «Здравствуйте мои дорогие, это снова я!
    Получил сегодня от вас письмо с вербочкой, очень обрадовался, значит у вас началась уже весна. А здесь лето в полном разгаре. Температура воздуха в тени свыше тридцати пяти градусов жары, а на солнце и того больше. Очень тяжело. Железо накаляется так сильно, что если рукой к нему прикоснёшься, то получишь термический ожог. Но и это всё мелочи. Немного о себе. Получил звание сержанта, назначен командиром отделения, а это очень даже непросто, особенно здесь. Одно скажу, чтобы тебя слушались и уважали, ты должен быть лучше своих подчинённых, в плане профессиональном, физическом, ну и так далее. Когда мы карабкаемся в горы или ведём бой с противником, я теперь думаю не только о себе, а ещё и о моих солдатах. А так же о выполнении боевой задачи моим отделением и сохранении жизней своих ребят. Потому что я — младший командир и в ответе за всё, что творится во вверенном мне подразделении, а это нелегко. Конечно, я не генерал и даже не лейтенант, но и я что-то теперь значу в общем армейском строю нашей воинской части. Так что, за меня не переживайте, я твёрдо стою на своих ногах. И я очень рад, что на «гражданке» не валял дурака, не бил баклуши, не сачковал, а занимался спортом, тренировался и готовил себя к серьёзным жизненным испытаниям и трудностям, и вот они не заставили себя долго ждать. Только в отличие от некоторых солдат и сержантов я не сломался, не спасовал перед ними, а выстоял и победил. И этим я сейчас очень горжусь. Таким я стал, мама. Обо мне не переживайте. Очень скучаю и постоянно думаю о вас, о доме, считаю дни до нашей встречи. На сегодня их уже осталось всего-то каких-то триста двадцать, и когда они закончатся, я окажусь снова в родной Сарале».

    «Здравствуйте мои родные!
    С горячим приветом к вам я, ваш Николай. Вот и прошёл мой любимый праздник — Новый год. Встретил я его в Баграме, у горящего костра. Нам привезли подарки: яблоки, апельсины. В 12 часов ночи мы собрали все осветительные ракеты и устроили такой фейерверк, что стало светло, как днём. Немного взгрустнулось о вас, о Любашке, о нашем сибирском снеге, которого здесь так не хватает. Не думалось, что когда-нибудь буду так отмечать этот праздник, да вот, случилось. Наверное, чтобы сильнее понять прелести жизни, нужно пройти через испытания трудностями и лишения¬ми. Вот мы здесь их и испытываем. Многие из нас сейчас признаются, что до армии жили по принципу: день прошёл, и чёрт с ним. А теперь сами удивляются, как безрассудно и просто прожигали свою молодость. Взрослеют здесь очень быстро. Война на многие вещи заставила открыть глаза шире'. Жаль только, что для многих это просветление опустилось только сейчас. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Как вы? Мне оста¬лось совсем немного — лето, зима, и я у вас. И тогда мы сыграем с Любашкой весёлую и долгожданную свадьбу. Не так ли, мама? Вы уж там мою невесту берегите. Хочу, чтобы вы знали, что для меня она самый дорогой и любимый человек. Я сильно скучаю по вам, по ней, очень ожидаю нашу долгожданную встречу. Ваш Николай».
    «У меня всё нормально. Пока находимся в Кабуле, но, говорят, что скоро опять куда-то пойдём, дней на двадцать. Поэтому, если что, и от меня не будет долго ничего, — не переживайте. Значит, я ещё буду в пути, а как вернусь, сразу вам и напишу».
    Сообщение, что в Саралу скоро привезут гроб погибшего в армии солдата, исходило от самого районного военкома. Он позвонил по телефону в сельсовет и, не назвав даже фамилии, для кого это нужно, озадачил руководство посёлка, сказав им: «Копайте могилку, будем скоро солдата хоронить, его уже везут, и могут доставить в любое время, так что, поспешите».
    Семьи, чьи сыновья служили в это время в армии, замерли в страхе ожидания. Никто не желал другому такого горя, но все молили Бога и надеялись, что эта беда обойдёт их дом стороной. Слышала страшную весть и Людмила Николаевна, но и она, как и все, тоже на что-то надеялась. Воз¬вращаясь с обеденного перерыва, подошла к магазину, где работала тог¬да и вдруг увидела возле него группу людей, военный автомобиль. Ей что-то говорили, но она ничего не понимала. Скорбные глаза односельчан, обращенные в её сторону, всё сказали сами за себя. И она потеряла сознание. Словно издалека до неё доносился какой-то шум и слова сестры: «Люда, сестричка, ты только не умирай!».

    Всё, что в дальнейшем происходило в их семье, связанное с гибелью сына, воспринималось ею, как что-то нереальное, чужое, её не касающееся. Врачи постоянно находились рядом, регулярно ставя ей успокоительные уколы. Траурная, выворачивающая наизнанку душу мелодия духового оркестра, проводы сына в последний путь, нескончаемый поток односельчан, их слёзы, сочувствие - всё это нужно было пережить, выдержать.

    « Не дай Бог никому испытать такое!»- с горечью говорит мать солдата, вытирая слёзы..
    Цинковый гроб, в котором находилось тело сына, так и не вскрыли. Даже запаянный, он источал тлетворный запах гниющего человеческого мяса. Окошечко в крышке было аккуратно закрашено изнутри, так что, так и не увидела она своего ребёнка в том страшном виде, каким он был. Поэтому, наверное, и остался он в её памяти весёлым, красивым и жизнерадостным.

    Как ни пыталась она понять, за какие же такие и чьи грехи теперь она должна нести всю оставшуюся жизнь этот тяжкий грех Господний, так и не поняла. Кажется, жили всегда честно, работали добросовестно, никого не обманывали, не воровали и не убивали, жили по мирским законам, и вдруг случилось такое непоправимое горе, не понятно. А может такие добрые люди, как её сын, и в другом мире нужны? Если так, то…

    Так это или нет, никто уже не даст ей ответ на такой сложный вопрос. Только, как и много лет назад, ей постоянно видится в проходящем мимо их дома парне её сынок. Ей хочется закричать от радости, распахнуть перед ним входную дверь, но проходит секунда-другая, и память возвращает её в тяжёлую реальность. Сына нет, и никогда уже не будет! И так уже не один десяток лет. Горечь, боль о погибшем не покидает их семью всё это долгое и страшное время, да уже, наверное, никогда и не покинет. Это - навсегда!

    После похорон не было ни одного вечера, чтобы мать не посетила кладбище, будь то лето или зима, жара или холод. Часто, приходя туда, она встречала уже там мужа, который так же тяжело переживал смерть своего первенца. Так, убитые горем, они долго сидели, тесно прижавшись друг к другу, поправляя цветы, беседуя с молчаливой фотографией сына, будто с живым. Как известно, беда не приходит одна. На нервной почве, вызванной гибелью брата и перенесённым стрессом, у младшего сына Евгения стали отниматься ноги, появился жуткий страх оставаться одному в квартире. Почернел от горя, стал сдавать и чаще болеть муж, отец Николая — Владимир Иванович. Да и сама Людмила Николаевна, сколько не пыталась, хотя бы на людях казаться бодрее, твёрже, ничего из этого не получилось. Смерть сына выбила её из нормальной, обыденной жизнен¬ной колеи, придавив свинцовой тяжестью мрачных душевных дум, терзаний, обострением заболеваний. И если раньше в их семье светлые дни, семейные праздники лишь иногда чередовались с серыми трудовыми буднями, то после трагического события наступила единая чёрная полоса, без малейшего просветления и радужной перспективы на светлое будущее. Всё чаще женщина стала ловить себя на мысли, что ей давно уже не хочется жить. И только забота, сперва — о младших детях, а теперь — и внуках, сострадание к мужу, оказавшемуся в горе слабее её, заставляют брать себя в ежовые рукавицы. И, преодолевая новые и новые жизненные испытания, она вновь и вновь карабкается по нескончаемой и шаткой лестнице суеты и повседневности, потому что иначе никак нельзя. Война в Афганистане забрала у неё не только сына. Она повлияла на судьбу каждого члена их семьи. Наяву всё это оказалось намного страшнее и тяжелее, чем можно было себе представить даже в самом кошмарном сне.

    «Уважаемые Людмила Николаевна и Владимир Иванович! Подвиг Вашего сына является для всех нас примером беззаветного служения любимой Родине, образцом выполнения воинского и интернационального долга. Светлая память о нём навеки сохранится в сердцах гвардейцев-разведчиков. Каждый день на вечерней поверке мы зачитываем перед строем подразделения имена погибших военнослужащих и чтим их память минутой молчания. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, успехов в труде и самого лучшего в семейной жизни!

    С уважением: — командир воинской части Полевая Почта 48121,
    Секретарь партийного Комитета. Секретарь Комсомольской организации».

    Через 7 лет после гибели сына в дверь Кудрявцевых позвонили. Это были однополчане Николая по Афганистану. Верные боевому братству и памяти, отложив в сторону все личные дела, собрались они и приехали из разных регионов России в Хакасию, чтобы встретиться с родителями свое¬го боевого друга, побывать на его могилке. Эта встреча была очень труд¬ной, но необходимой для всех её участников. Воспоминания о пережитом, слёзы боли и благодарности за душевное облегчение.
    Проходят годы трудного времени для семьи моего героя-земляка. В память о нём в районном центре и на малой Родине сержанта Н.В.Кудрявцева периодически проводятся спортивные соревнования. А 14 февраля, накануне очередной годовщины вывода Советских войск из Афганистана, воины-афганцы собираются у Кудрявцевых. Они вспоминают войну, друзей и Николая, единственного в районе, погибшего на той войне, свою боевую молодость, когда с оружием в руках, верные военной присяге и воинскому долгу, не щадя себя, они с честью отстаивали государственные интересы своей страны и всего Советского народа.

    P.S. Из наградного листа: «Командир отделения младший сержант Кудрявцев Николай Владимирович неоднократно принимал участие в боевых операциях, реализации разведывательных данных. 19.04.1986 года разведгруппа, в составе которой он действовал, была обстреляна в районе населённого пункта Мирбасакот провинции Кабул. С выгодной позиции Кудрявцев Н.В. огнём из личного оружия подавил несколько огневых точек. 21.05.1986 года, находясь в разведке, лично обнаружил склад с оружием и боеприпасами противни¬ка и при подходе к нему обезвредил три мины. При выполнении очередной боевой задачи был тяжело ранен и 12.06.1986 года скончался в госпитале.
    За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, достоин награждения орденом Красной Звезды (посмертно)»
    При написании работы использованы материалы семейного архива семьи Кудрявцевых; воспоминания односельчан, родственников, близких героя.

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию МАМА, Я ХОЧУ ДОМОЙ!

    МАМА, Я ХОЧУ ДОМОЙ!
    Автор: Апанасов Александр, 17 лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.


    Опять чернеют матери от горя,
    А молодые вдовы голосят…
    И взрывом эхо болью вторит,
    Вертушки ангелом висят…
    Ф.Липатов

    Судьба… По-разному складывается она у каждого на войне. Кто влияет на неё, кто заставляет поступать так, а не иначе в тех или иных жизненных ситуациях… Каждодневная опасность, многочисленные жизненные примеры подводят человека к твёрдому убеждению, что есть какая-то могущественная и неведомая сила, которая существенно влияет на наши поступки, дела, их результаты, причём, делая это помимо нашего желания. На войне люди часто выходили победителями из сложнейших ситуаций и гибли тогда, когда не должны были этого делать. Как тут не задумаешься над словами: « Человек предполагает, а Бог располагает». Видимо, вся наша жизнь с самого её зарождения и до кончины уже расписана кем-то. Наверное, этот сценарий и есть Судьба каждого из нас….
    Сергей Потёмкин… Кем бы он был сейчас? Трудно сказать... Музыкантом, певцом? Он очень хорошо играл на гитаре и пел, за что друзья по службе его называли «маэстро». Художником? Он не¬плохо рисовал, и к этому у него были определённый талант и фантазия. Кем бы он мог стать ещё? Перед романтической натурой, добрым, благородным и целеустремлённым юношей лежали десятки жизненных путей-дорог. На любой из них, он, конечно, мог бы добиться определённых успехов. Жил бы мирно, спокойно, счастливо, но Судьбе угодно было, чтобы он прошёл по тому, опасному и единственному пути, который стал для него трассой мужества, воинской чести и отваги.

    На своём КамАЗе Сергей исколесил афганские дороги вдоль и поперёк, перевозя боеприпасы, необходимые для воинских подразделений. Каждый такой рейс был трудным и опасным, но молодые ребята не думали о своей смерти, наматывая на спидометры своих машин все новые и новые тысячи километров.

    Подошло время, когда Сергей должен был передать свою машину молодому солдату: до увольнения в запас оставалось совсем немного. Учиты¬вая это, командование части старалось не рисковать людьми: и дембелей в рейсы уже не брали. Чтобы сохранить их жизни, для них подыскивали службу и работу, не связанную с риском и выходами в дальние рейсы. Но подошёл к Сергею его стажер, которого он подготовил себе на замену, и попросил его: «Серега, сходим вдвоем еще один раз, последний. Рейс очень трудный, я сам справлюсь, но хотелось бы с тобою — надёжнее. Пойдем, я очень тебя прошу!»
    И Сергей снова сел в кабину своей машины, справа от водителя. За рулём его стажер, рядовой Соколов. Стремительно неслась под колёса их КамАЗа «бетонка». Колонна растянулась на километры. Впереди был знаменитый перевал Саланг. Появилась встречная колонна автомобилей. «Притормози!» — попросил Сергей водителя.

    У обочины дороги стоял Александр Халатов, друг и земляк. Он приветливо помахал рукой, вскочил на подножку автомобиля.
    «Здорово, братишки! — приветливо поздоровался с экипажем. —Пошли вдоль колонны, у последней машины соскочу. Как дела, Сергей?»

    Сергей ответил: «Всё нормально, очень соскучился! Так хочу домой, кто бы только знал! В последнее время часто задумываюсь: вот, кажется, что нужно солдату? Одевают, обувают, кормят, думают за тебя, в бане моют, спать уложат и поднимут, только служи! А вот чего-то не хватает. И знаешь, чего? Всего-то самой малости — домашнего тепла и ласки материнской. Чтобы не старшина утром во всё глотку орал: «Рота, подъём!», а подошла мама, тихонечко разбудила и нежно так сказала: «Сыночек, родной мой, вставай». Каждую ночь вижу один и тот же сон: наш дом, мамины приготовления к Новому году. Но ведь до него ещё так далеко! К чему это, — ума не приложу!»

    Водитель притормозил. Крепко пожали друг другу руки на прощание, пожелали удачи и скорой встречи.

    К нападению душманов готовы были всегда, но, когда первые пулеметные очереди хлёстко разорвали тишину гор, стало неуютно в кабине автомобиля. Встала подбитая впереди машина. Можно было обойти её и, выжимая из своей всё, на что она способна, выйти из обстреливаемого участка. Кто-то другой, может, так и поступил бы, но не Сергей. Ведя с товари¬щами огонь по засевшим в горах бандитам, вытащили и отнесли экипаж в безопасное место, оказали ребятам первую медицинскую помощь. Потом Сергей обнаружил, что рядом с ним нет Соколова. Открыл дверку кабины и увидел его с перебитыми автоматной очередью обеими ногами.

    « Сережа, помоги!»- умоляюще крикнул напарник… Осторожно вытащив Соколова, Сергей понёс его в укрытие. Автоматная очередь больно ударила в спину. Он упал на землю, прикрыв своим телом от душманского огня раненого друга.

    «Мама...» — прошептал солдат напоследок.
    Не приходя в сознание, ефрейтор Потёмкин скончался на поле боя от полученных ран...
    Из документов:
    «Потёмкин Сергей Николаевич родился 14.02.1966 г. Русский. В Вооружённые Силы СССР призван в октябре 1985 г. Абаканским ГВК. В Афганистане — с сентября 1986 г. Еф¬рейтор, старший водитель. По¬гиб 04.06.1987 г. Награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Абакане Республики Хакасия.»

    Отец Сергея тоже был когда-то солдатом. Отслужив срочную службу и побыв немного дома, поехал на Украину проведать мать, да так назад к семье и не вернулся. Сереженька рос слабым, болезненным, но добрым и ласковым. Несмотря на все трудности судьбы, мама сполна отдавала ему материнскую нежность и тепло. Потом к ним пришёл дядя Боря Курочкин, который заменил мальчику отца.

    Подготовка к школе для семьи, а особенно для самого виновника торжества, стала важным и грандиозным семейным событием. Серёжа сам выбирал себе портфельчик, потом целый день ходил с ним, не выпуская из рук. А вечером уснул в кроватке, положив его рядом с собой и крепко обняв. Шел в школу, неся перед собою огромный букет цветов. Для него учеба всегда была в радость. Рос любознательным и прилежным учеником. Потом семья из Казахстана переехала в Абакан, где Серёжа продолжил обучение, сначала в третьей школе, а затем — в восьмой.

    В их квартире всегда было множество птиц, зверушек, подобранных Серёжей где-нибудь на улице. Беспомощных и раненых, он подбирал их, сам лечил и ухаживал за ними. Видя, как иногда со страхом мама глядит на очередного «квартиранта», смеялся и говорил ей: «Мамочка, это же «братья наши меньшие», ну, как же их можно бояться»?

    Рядом с сыном всегда были мальчишки, девчонки. Дружил и с млад¬шими, которым постоянно что-то ремонтировал, мастерил. Мама всегда убеждала сына, что драка — это не лучший способ решения конфликтов, что дерутся грубые и злые люди, поэтому Серёжа драться не умел. Но, когда видел, что обижают слабых, заступался, не боялся быть побитым. В их доме всегда было шумно от гостей, но это даже радовало родителей.

    Они и сегодня приходят к маме своего школьного друга — взрослые, красивые. Они есть, а сына — уже нет!
    Учился в Абаканском политехническом техникуме, из стен которого и ушёл в армию. На проводы собралось много друзей. Сын танцевал с мамой, утешал ее, но она видела, как он сам тяжело переживает предстоящую разлуку. Уже после его гибели, анализируя события жизни, Вера Семеновна пришла к выводу, что гибель её сына была предопределена заранее, и была неизбежна. Впервые отчётливо об этом подумала, когда вагон, в котором он находился, отошел от перрона. Встрепенулась, побе¬жала за поездом, не видя никого вокруг, а только лицо сыночка с крупны¬ми бисеринками слез в глазах. Упала. Долго плакала, но не от боли, а от осознания того, что сына она видит в последний раз. Часто потом вспоминала один и тот же сон: маленький Серёжа в белой рубашонке бежит к ней навстречу, протягивает ручки и жалобно кричит: «Мама, мамочка, возьми меня!»

    Утром она впервые в жизни пошла в церковь, поставила свечку за здравие сына, но она, загоревшись, тут же погасла.
    Новобранцев из Абакана направили в Красноярск. Определили в команду-40 «А», сказав, что она будет отправлена на Кубу. Невдомёк было парням, что номер их команды означал: Сороковая Армия, Афганистан. Через несколько дней рядового Потёмкина вызвал к себе на беседу командир роты. Офицер задавал вопросы по устройству и ремонту автомобилей, ответами подчинённого остался доволен. Посмотрел его водительское удостоверение, потом сказал: «Пойдешь в 20-ю команду. Нам тоже нужны хорошие специалисты».

    Вскоре команду отправили в Монголию. Свой любимый праздник Новый год Сергей впервые встречал вне семьи. «... Живите радостно, счастливо, без горя, тоски и несчастий. Пусть в нашем доме будет всегда светить солнце, звучать детский смех и литься счастье через край!» — писал он в поздравительной открытке домой.

    Закрепили Потёмкина за старослужащим водителем, чтобы тот передавал Сергею свой опыт. Но очень скоро молодой солдат понял, что учиться у него нечему: «наставник» в знании техники, мягко говоря, был не силён. Стал сам учить его премудростям водительского дела. Молва о технической грамотности рядового Потемкина быстро разнеслась по подразделению. Однажды во время обеда к их столу подошел командир роты и спросил его: «Ну что, Потемкин, рад?»
    « Чему? — не поняв вопроса, переспросил у него Сергей.— Решили тебя посадить на машину. Тебе первому из молодых солдат даём, гордись этим и старайся. Ну, а вообще — молодец! Думаю, что из тебя толковый солдат получится.»
    Оправдывая оказанное ему доверие, Сергей все свои знания, опыт и время отдавал машине. «Ласточка» — так любовно называл он свой старый-престарый МАЗ.

    Вскоре рядового Потёмкина назначили инструктором по вождению. Это было большим доверием и успехом. Поздравляя родных с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота, он писал им: «... И самое главное, я желаю вам мирного неба над головой, за которое я в ответе перед вами. А я постараюсь, чтобы оно было мирным!»...

    В сентябре 1986 года, как гром среди ясного неба.
    «...Привет из Демократической Республики Афганистан!»...
    И стала неразлучной спутницей в сердце матери тревога за сына-солдата.
    Долгое время в кузове его КамАЗа стояла зенитная установка. Во время обстрела расчёт вел огонь по душманам, засевшим в горах. Она была грозным оружием в борьбе с бандитами, и те старались подавить, во что бы то ни стало эту огневую точку.
    «Сынок, пишу тебе письмо перед твоим днём рождения,— писала Вера Семеновна сыну, — Вот ты уже стал совсем-совсем взрослым. 21 год — это уже возраст не мальчика, а настоящего мужчины. Всего тебе доброго, сынок! Служи честно! До встречи! Твои родные!»

    Как-то, сидя за своим рабочим столом, Вера Семёновна боковым зрением увидела, как рядом с нею кто-то остановился. Узнала брюки мужа. Подняла вверх глаза и упала, потеряв сознание. Никто ничего ей даже ещё не успел сказать. Материнское сердце всё поняло без слов.

    Орден Красной Звезды сына вручали родителям на «Абаканвагонмаше», где работали тогда Курочкины. Народу было много. Пионеры подготовили литературную композицию, посвященную воину-земляку. Прочитав свое стихотворение, юная школьница сошла со сцены и преподнесла матери погибшего солдата большую фотографию, а на ней афганский памятник, установленный в той проклятой далекой стране из подручных средств на месте гибели Сережи и его друга Омельковича из далёкой Белоруссии:
    Опять чернеют матери от горя,
    А молодые вдовы голосят.
    И взрывом эхо болью вторит,
    Вертушки ангелом висят.

    Взойдем на огненный Парнас
    И больше не увидим близких.
    Россия вновь забудет нас,
    До боя вычеркнув из списков…

    Болят без боя по краям,
    Уже не заживая раны.
    Когда приносят матерям,
    «Груз 200» «Черные тюльпаны»..

    Мы этой боли не просили.
    Она сама настигла нас.
    Глядит страдание России
    Страданьем материнских глаз…


    Как быстро летит время! А мама ждёт, вспоминая свой страшный сон, и ей постоянно кажется, что откроется сейчас дверь и войдёт он, — её надежда, радость и горе!
    Вечная тебе Память, Серёга Потёмкин! Мой земляк!

    P.S. При написании работы использованы архивные материалы семьи Курочкиных- Потёмкиных, воспоминания родных и близких.

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию КРАСНЫЕ МАКИ

    КРАСНЫЕ МАКИ

    Автор: Белозёров Сергей , 17 лет, Россия, Республика Хакасия,
    г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.



    И бережно в книге средь жёлтых страниц,
    Афганские маки ты нежно хранишь,
    Все также о сыне погибшем грустишь,
    Ночами бессонными плачешь…

    Анна Пахомова

    Великие мудрецы правы, утверждая: « Кому что суждено на свете». Вот именно – кому что. И это всегда так. И никому не уклониться… В ожидании судьбы дни насущные прибудут и убудут. А ожидание останется до последнего дня, до последнего часа… И так будет всегда…
    Провожали Сашу в армию шумно и весело. Гостей было много. Уходил призывник на службу с большой охотой. «Рапорт напишу, чтобы отправили в Афганистан,» — гово¬рил он родным и друзьям.
    И вот уже прощальный вечер, и завтра надо быть в Абакане на сборном пункте. Повестка вместе со всеми необходимыми документами лежала на телевизоре. Сумка с продуктами, вещами собрана. Саша трогал свою стриженную голову с короткой прической и в который раз уже говорил всем: «Классная стрижка. Теперь всегда такую буду носить, даже когда из армии вернусь — не жарко, и голове легко». Было уже очень поздно, когда сестра обратила внимание, что на кактусе, который стоял на подоконнике, впервые за все время его существования, расцвели три красивых цветка. Все удивились этому явлению, тем более зная, что кактус цветет один раз в 2-3 года.
    «Меня провожает, — сказал Саша. — Следующий раз зацветет, ког¬да я вернусь домой. И больше цвести не будет.»
    Через девять месяцев на кактусе неожиданно вновь появились цветы. «Вы смотрите, опять расцвел, — удивленно говорила мать детям.— К чему бы это?»
    Через несколько дней после того случая, а было это 14 августа 1982 года, Александра Максимовна пошла по своим делам на дальнюю улицу села. По дороге увидела стоящий автобус. «Шура, иди к нам! — позвала ее из автобуса знакомая женщина. —Подойди, дело есть!»
    «Да некогда мне, потом поговорим. Нужно ещё за речку сходить,
    кушать приготовить, детей накормить, мужа с покоса встретить. Не до разговоров сейчас,» — сказала она и пошла дальше.
    Но вышла из автобуса медсестра, подошла к Александре Максимовне, о чем-то начала ее расспрашивать. А голос какой-то тихий, сочувственный. Не может понять женщина, о чём речь идёт.
    « Шура, да подойди же сюда!» — снова позвали ее из автобуса.
    Подошла, дверцы открытые, а в салоне люди: сестра, председатель сель¬совета, невестка, еще кто-то. Председатель сельсовета позвала ее к себе, попросила сесть рядом. Села. Дверка закрылась, и автобус тихо тронулся с места. Скоро показался дом. У ворот санитарный УАЗик, рядом с ним мужчина в форме, узнала — районный военком.
    «Мне же по делам нужно, — запоздало встрепенулась женщина. —
    Зачем вы меня снова к дому привезли?»
    «Какие теперь дела? Вон видишь, гости к тебе приехали. Иди встречай!» — сказала ей сестра. Александра Максимовна подошла к машине…
    «Принимайте, мамаша, сына своего Александра. Я его провожал в
    армию, я вам его и возвращаю. Погиб он на войне. Соболезную вам и
    прошу крепиться. Очень больно, но его уже не вернуть живым.»- отчеканил мужчина в форме.
    Смотрит мать, а в машине большой деревянный ящик. А в голове какой-то шум, уши будто ватой заложило, никого не слышит и ничего понять не может. Все, как в немом кино, а люди, словно большие куклы. Будто затмение какое нашло, и ночь наступила. Некоторое время внимательно смотрела на ящик и вдруг закричала: «Сашенька! Сыночек мой! Как же так?»
    Гроб с сыном в дом заносить не разрешили. От него шел сильный трупный запах. На ночь поместили его под навес. Отец с матерью, как-то враз постаревшие, сидели рядом с гробом не смыкая глаз и вели с сыном про¬щальный разговор. Их не отпугивал ни запах, ни белые червячки, которые выпадали из дырки днища на землю. На цинке — его военная фуражка. И надпись: «Вскрытию не подлежит!» В приступе отчаянной безысходности отец сам пытался вскрыть гроб. Солдаты не дали.
    Седая женщина и сейчас с надеждой говорит: « Я и сейчас думаю: он ли был в том железном гробу? Не верю в его смерть. Может живой он, и сейчас где-то думает о нас? Всякое у нас ведь бывает?!»
    Сашка Забродин… Был скромным, тихим, исполнительным. Сидел в классе на последней парте, внимания на себя не обращал: лишь бы не спрашивали. Окончил 8 классов Усть-Бюрьской школы, потом районное СПТУ-8, получил рабочую профессию. С апреля по октябрь 1981 года работал слесарем 3 разряда в транспортном цехе Уйбатского леспромхоза. Оттуда ушел в армию. Вырос. Возмужал. Физически окреп. Бывало, придёт отец с работы уставший, или из гостей, Саша поможет ему раздеться, а потом возьмёт его осторожно на руки и уложит в постель: «Спи, отец, отдыхай!»
    Очень любил родителей, сестер, брата. В семье Забродиных их было семеро: Владимир, Нина, Людмила, Александр, Тамара, Галина, Татьяна. Жили все дружно, но с Тамарой у Саши были наиболее близкие, теплые отношения. Ей и только ей одной доверял он свои мальчишеские секреты. Семья жила скромно. Отец Карл Яковлевич в полную меру испытал горечь сиротской жизни, голод и нужду, поэтому желал своим детям только добра. Всякое бывало: и ругал провинившихся, и наказывал, не без этого, но детей любил.
    Фронтовик Великой Отечественной войны, он прошел с боями через всю Европу с 1942 по 1945 год. Победу встретил в тбилисском военном госпитале. Уже в Венгрии 27 января 1945 года фашистский снайпер выстрелил солдату в грудь. Пуля вышла через правое плечо, повредив лучевой нерв. Рука потеряла работоспособность… Но Карл работы не боялся: пас летом скот, плотничал, выполнял другие работы.
    Награжден орденом Отечественной войны. Медаль «За отвагу» искала своего героя целых 52 года. Только в 1996 году ее наконец вручили Карлу Яковлевичу.
    В память о той войне остались в семье Забродиных незабываемые солдатские воспоминания, боль за погибших, пожизненная инвалидность и боевые награды. Теперь к отцовским добавились Сашины — орден Крас¬ной Звезды, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», которые он так ни разу и не надел на свою солдатскую форму.
    Отца всегда радовало, что дети растут самостоятельными, трудолюбивыми. Саша в 12 лет косил траву наравне со взрослыми. Помогал матери по хозяйству. Все вместе трудились на огороде. Очень уставали, но, только выпадало свободное время, забывали обо всем и шли на речку. Проходи¬ли иногда до десяти километров в одну сторону. Возвращались бодрые и довольные. Саша очень любил лес.
    Часто уезжал с друзьями, сестрой на лесовозах в тайгу. Отдыхали там, наслаждаясь красотой и чистым воздухом. Часто оставались в лесу с ночевкой, а утром на попутных машинах возвращались в село. Мечтал получить водительские права, водить большегрузный автомобиль, как его двоюродный брат Николай Шахматов, жениться, растить своих детей, помогать им в жизни, одним словом, быть похожим на своего отца.
    Когда Санька немного подрос, шофера стали доверять ему самостоятельно управлять машиной. Водил осторожно и более уверенно с каждой поезд¬кой. Брали с собой ведра. Собирали ягоду, грибы, шишки. Себе, а также и на продажу. Дети ходили в школу. Их нужно было обувать, одевать. Не всегда хватало денег, но они не хныкали, когда другим покупали хорошие игрушки, вещи, сладости. Понимали семейные проблемы, жили по сред¬ствам и своим трудом пытались помочь родителям. В семье хорошо знали, что такое деревенский труд. Гордились детьми родители, особенно маль¬чиками. Ведь Владимир с Александром были не только продолжением их фамилии, помощниками в труде сейчас, но и гарантированной опорой, их надеждой под старость.
    Не думал никто, что служба сына в армии, война, на которую он попадет, так безжалостно порушит их крепкую дружную семью. В военкомат с Сашей поехала Тамара. Там им сообщили, что отправка ко¬манды переносится на неделю. «Тамара, уезжай, не жди меня!»- говорил Саша. «Почему? — удивилась сестра. - Я дождусь, провожу. Не так часто братья в армию уходят. И тебе легче будет...»
    А Сашка на своём стоит : «Не надо, уезжай! Не нужно меня провожать, - я уже большой, не потеряюсь. Все будет хорошо, да и мне так легче будет!» «А в глазах такая
    грусть, того и гляди, что расплачется»- вспоминает сестра Тамара
    Служить попал в Туркмению, город Теджен:
    «…Нас уже переодели в солдатскую форму. Я первый день начал служить. Попал в танковые войска. Когда нас везли сюда на поезде, я хоть страну повидал. Проезжали Алма-Ату, Ташкент. Города большие, красивые. А теперь вот завезли куда-то в пески...»
    «…Эти пески уже замучили. Везде песок. Рядом железная дорога. Гляжу на проходящие мимо поезда, и так хочется домой. Ночью сплю и сон снится, будто я снова дома. А тут как раз подъем, и так подниматься не хочется...»
    «…Ездил на танке — уже раз шесть. Нас здесь учат на мостоукладчиков, чтобы умели переправу через речку или пропасть делать. Служба идет нормально. Здоров, как бык».
    Шли недели, месяцы. И, несмотря на то, что шла война в Афганистане, что все войска, и в первую очередь Туркестанского Военного Округа, были ориентированы на боевые действия, в частях по-прежнему хозяйственные работы носили преимущественный характер над занятиями по боевой и политической подготовке.
    Во всех письмах спрашивал о делах в селе, дома. Беспокоился, что не может сейчас помогать родителям по хозяйству.
    «Скоро, наверное, сено косить? Плохо, что меня там с вами нету. Уже и ягоды, шишки надо собирать. Как хорошо, что у вас лес есть, а тут один песок. Правда, горы еще видать маленько».
    Заканчивался курс занятий в учебном подразделении, и у каждого вы¬пускника возникал вопрос: «Куда же пошлют служить дальше?» Сашу этот вопрос как-то особенно не волновал. Он давно думал об Афганистане и нисколько не сомневался, что рано или поздно окажется там. Родители читают из пожелтевшего от времени письма:
    «Тут говорят, что скоро нас будут отправлять в ГДР и по Союзу. Конечно, хотелось бы попасть в Германию или поближе к дому. Но есть такая маленькая страна — Афганистан. Если у вас карта есть, то можете посмотреть на ней, где это и что такое. Тут живность всякую видел: варанов, черепах, ежиков, даже на ишаке катался. Ничего, только ноги по земле бороз¬дят. Завтра будем сдавать первый выпускной экзамен».
    Родители часто просили Сашу сфотографироваться, очень хотели по¬смотреть, каким он стал. В письмах все отписывался: «Некогда, потом.» Так и не сфотографировался. За всю службу на память остался всего один снимок, где Саша в техническом комбинезоне и широкополой армейской панаме.
    Потом сын сообщил, чтобы ему пока не писали — ожидается смена места службы.
    В марте 1982 года пришло письмо с новым адресом: полевая почта — 71176.
    «Я давно мечтал по стране покататься и попасть за границу. И вот попал в Кандагар. Ты сильно не переживай, мама, ничего не поделаешь. Зато я теперь хоть один раз пролетел на самолете ТУ-154».
    «Привет из Кандагара! Здесь тоже, как в Теджене. Там пустыня, а здесь горы. Живем в палатках. Погода очень жаркая. Сегодня ночью был приказ об увольнении в запас. Некоторые домой уже скоро поедут, а мне еще 1,5 года служить. Полгода, которые я уже служу в армии, пролетели очень быстро, я их даже не заметил. Всё кажется, что я только вчера призывался. Надеюсь, что и оставшееся время пройдёт так же незаметно и интересно. Попал в инженерно-саперную роту, только не сапером, а мостоукладчиком. Ребята здесь хорошие, дружные. Со мной один парень из Усть-Абакана. Жара — +65°. Служба идет отлично. Как я соскучился по дому, даже нет таких слов, чтобы это высказать!»
    Мотострелковое подразделение, с которым Александр был в рейде, блокировало кишлак Ангурьян. Душманы вели плотный огонь из-за дувалов, не допуская атакующих к кишлаку. Командир роты повел подразделе¬ние в обход, пытаясь уйти от гранатометных выстрелов и войти в него с другой стороны. Шли по высохшему руслу реки. Пока все было спокойно. Вдруг раздался один мощный взрыв, другой. Это сработали противотанко¬вые мины. Одновременно с ними на мотострелков обрушился шквальный огонь. Стреляли из автоматов, гранатометов. Крики, автоматный треск, чер-ный дым. Солдаты открыли ответный огонь. Духи находились на очень близком расстоянии. Они, видимо, об отходе и не думали, шли в бой с абсолютной верой в свою победу. Но паники среди солдат советского подразделения, как предполагали бандиты, не получилось. Мотострелки уничтожили всех. Правда, этот короткий бой принес и подразделению большие жертвы.
    Погибло девять человек. Один умер, не дотянув до операционного стола.
    Четверых раненых солдат отправили в госпиталь. Среди них был и Александр. Долго не писал домой. Потом сообщил, что не мог, потому что сидел на гауптвахте. Но в реальности это была госпитальная койка.
    Не хотел Саша расстраивать родителей, вот и сочинил легенду с арестом. Поделился о своём ранении только с друзьями. Об этом же рассказал офицер, который привёз Александра домой и проводил его в последний путь.
    А ещё он рассказал о том, что однажды Саша на одной из операций в горном кишлаке увидел большую плантацию красных маков. Казалось, это не цветы, а кровавое озеро. И здесь Санька так философски заметил, вспомнил офицер: «Наверное, столько же мы пролили нашей, солдатской крови, в этих чертовых горах Афганистана. Каждый цветок, как будто чья-то человеческая жизнь.
    Да, жутко, но красиво. Идет война, вокруг черные скалы, опасность, смерть, а здесь цветы...
    Алые маки с Афганской земли,
    Бесценный подарок для мамы,
    В солдатском конверте, пришедшим с войны,
    Прислал сын на праздник – простые цветы.

    И пусть ей подарят хоть тысячу роз,
    Они ей не будут милее
    Тех маков, оплаканных горечью слёз,
    Ничто ей не будет роднее.

    И бережно в книге средь жёлтых страниц,
    Афганские маки ты нежно хранишь,
    Все также о сыне погибшем грустишь,
    Ночами бессонными плачешь…

    И, остановив свою грозную боевую технику, закинув за спины автоматы, застыли они, забыв о войне и наслаждаясь этим великолепием. Жаль, что нельзя было запечат-леть его на цветное фото, нанести красками на полотно: через несколько дней солнце сожжет их, и уже другого цвета плантация сольётся воедино с однообразным серо-чёрным пейзажем окружающих их гор. Здесь, в Афганистане, очень жарко и не только от солнца...
    «Да, много здесь наших полегло, — думал Александр, веря, что цве¬ты — это погубленные души!»
    Служба шла своим чередом. Закалялся характер, приходил опыт. На счету Александра было уже несколько боевых выходов в составе подразделения.
    В ту августовскую ночь моджахеды предприняли очередную попытку атаковать советское подразделение в сторожевом охранении. Завязался яростный бой. Личный состав сторожевого поста встретил хорошо вооружённую банду душманов во всеоружии. Солдаты не растерялись и открыли по ним упреждающий и меткий огонь на поражение. В этом бою, в результате прямого попадания выстрела гранатомета в боевую машину, Александр Забродин был убит. Он погиб, не отступив с друзьями перед превосходящей бандой противника, не дав им реализовать свой преступный план по уничтожению главных сил бригады…
    «Мне не нужны никакие льготы! Об одном прошу — верните мне моего сына!» — просит мать солдата...
    Кактус, ставший предвестником грозящей беды, расцвел, как раз в день гибели Саши, а потом засох. И, как ни пытались вселить в него жизнь, — чуда не произошло…

    Закончилась давно война в Афганистане,
    Прошёл и вывод войск с горячей той земли,
    Но помнить мы о том пока не перестали,
    Для будущих мы память сберегли…

    Идут годы. Нет ни минуты, чтобы родители не думали об Александре. А красные маки теперь всегда растут на клумбах в палисаднике у домика Забродиных…
    В честь воинов-интернационалистов Александра Забродина и Геннадия Грачева на мемориале «Вечная слава» в п. Усть-Абакан заложена аллея, их имена высечены на стеле Памяти у офиса Фонда инвалидов войны в Афганистане в городе Абакане Республики Хакасия. Воины-афганцы не забывают своих земляков, отдавших свои жизни во благо нашей Родины, веч¬ная им память!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •