Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Страница семейной славы 2013 - ПОЛОЖЕНИЕ и материалы Интернет-конкурса

  1. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Обнимающие небо крепкими руками… Черногорские аэроклубовцы…

    Обнимающие небо крепкими руками… Черногорские аэроклубовцы…

    Автор: Рогалёв Егор, 14лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.


    Зовёт нас небо постоянно
    И защитить себя зовёт.
    И вот летит - хоть деревянный,
    Но всё-таки военный самолёт.
    От пуль он защищён не слишком,
    Построен не на долгий век.
    Его пилот - совсем мальчишка,
    Но всё-таки военный человек
    Ю. Визбор

    В 30-е годы в учебных заведениях, на производстве развивается массовое увлечение спортом, люди сдают нормы ГТО, становятся Ворошиловскими стрелками, парашютистами, гранатомётчиками и т.д. У многих молодых людей того времени на груди сверкали спортив
    значки, КОТОРЫМИ они гордились.
    В 1935 году был создан аэроклуб в Красноярске, а чуть позднее Хакасский аэроклуб в Черногорске. Всего в крае действовало четыре аэроклуба: в Красноярске, Ачинске, Канске и Черногорске. Для руководства ими в краевом совете Осоавиахима. был создан отдел авиации. С целью укрепления аэроклубов кадрами в них направлялись опытные лётчики и авиационно- технические специалисты.
    В Черногорск были направлены воспитанники красноярского аэроклуба. Начальником аэроклуба был Д.И. Грабежов, впоследствии ставший генерал- майором в отставке, начальником лётной части - П.А. Усачёв, командиром звена- Е.Д. Курочкин, лётчиками- инструкторами: М.Н. Бурмакин и А.И. Волк (по парашютному делу), старшим техником - Кушковский. Выделено было несколько учебно- тренировочных самолётов УТ-1, УТ-2, Р-5,
    У-2 (ПО-2).

    Помещение городского Осоавиахима располагалось в большом деревянном здании Дома обороны, который размещался по улице Ленина (сегодня здесь – церковь). Взлётно- посадочная полоса, деревянная 30-метровая парашютная вышка и ремонтные мастерские находились рядом с первым футбольным полем на пересечении улиц Советская, Чкалова, Мира, Ленина.
    Первые полёты требовали от пилотов мужества, смелости, хорошего состояния здоровья. Не зря же по сей день проводятся первенства по спортивному пилотированию лёгких самолётов, прыжкам с парашютом. Многие мировые рекорды в этих номинациях принадлежат спортсменам нашей страны.
    Молодёжь потянулась во вновь созданный аэроклуб по разнарядкам райкомов комсомола. В Черногорск направлялись комсомольцы со всей Хакасии и юга Красноярского края.. Авиаспорт активно пропагандировала военно-спортивная организация содействия авиации, армии и химзащиты, впоследствии переименованная в ДОСААФ. Сейчас после реорганизации этого оборонного общества оно стало РОСТом.
    Итак, работа аэроклуба с первого набора будущих курсантов. Их было 14! Зимой они занимались теорией, а весной начинались полёты с инструктором. И только когда инструктор убеждался, что курсант может самостоятельно управлять самолётом, ему разрешалось подняться в воздух одному. В начале посадки были неуклюжими- с «козлами», но постепенно ошибок становилось все меньше и меньше. Полёты включали элементы высшего пилотажа. Для проведения госэкзаменов, как правило, из Москвы приезжала комиссия, из Центрального совета Осавиахима. Весной 1937 года состоялся первый выпуск. Затем набор повторился.
    История сохранила фотографию первого выпуска Черногорского аэроклуба. Она была опубликована в газете «Красноярский рабочий» в 1971 году.
    Из группы курсантов первого набора, сдавших на «отлично» технику пилотирования, создали инструкторскую группу. В нё вошли Бурцев, Кукушкин, Коченаев, Урыбин, Дудуев, Рубанов. Каждый из них получил группу курсантов и самолёт У-2 (По-2). И опять изучение авиадвигателей, теория полетов, аэродинамика, метеорология, топография, история, в том числе и авиации.
    Постепенно в аэроклубе сложился замечательный коллектив. Такие инструкторы, как М.Бурмакин, Е. Корочкин, выпускники красноярского аэроклуба, дали многим молодым парням из Хакасии путёвку в небо!
    Шли дни. И каждый из них приносил аэроклубовцам новые успехи в повышении лётного мастерства. Каждый пилот стремился стать таким же, как Валерий Чкалов. Это им пригодилось позже в боях с немецкими лётчиками. Аэроклуб в Черногорске существовал с сентября 1936 года по сентябрь 1941 года. Концу 1942 года все красноярские аэроклубы были закрыты, а их лётный состав выехал на фронт.
    В своих воспоминаниях под названием «Крылатая жизнь», опубликованных в газете «Хакасия» от 11октября 1995 года, один из выпускников черногорского аэроклуба Яков Николаевич Бутанаев, проживавший в о время в Абакане, отец преподавателя ХГУ профессора истории В.Я. Бутонаева, писал: « Закончил я 8 классов Таштыпской средней школы в 1935 году. В сентябре 1936 года в райком комсомола пришла разнарядка прислать лучших комсомольцев района (конечно же, с их согласия) в лётное училище. В райкоме комсомола провели с нами беседу, и нас четверых со всеми нужными документами направили в черногорский аэроклуб. Со мной были Степан Виноградов, Николай Глушков, Георгий Сагалаков. По прибытии в Черногорск нас зачислили на пилотское отделение (были ещё планерное и парашютное дело). К занятиям относились серьёзно, старались, как можно лучше изучить всё, что положено по программе. Какое было доброе настроение, когда сделал свой первый полет без инструктора! Один летишь, пилотируешь, а затем выполняешь самостоятельно посадку на аэродроме. Все курсанты нашей группы в августе 1938 года успешно сдали экзамены и получили свидетельства о присвоении звания «пилот». Словом, я получил право для поступления в военное училище лётчиков. Аэроклуб нам открыл двери в большую военную авиацию…»
    Это был второй выпуск аэроклуба. Во время учёбы все сдружились, были честными, открытыми, помогали друг другу в жизни и учёбе.
    «С нами, представьте, учились четыре девушки! Они также окончили аэроклуб, но запомнил я только одну - Марию Семеркову. Молодцы наши девчата! Они на равных с нами летали!»- вспоминает Яков.
    В своей жизни Бутонаеву пришлось летать на многих типах самолётов: тренировочных, гражданских, военных, на машинах с поршневым двигателем и воздушным винтом, на реактивных. Но никогда не мог он сравнить ощущение с теми, которые испытал в аэроклубе во время первого своего полёта: необыкновенное чувство простора, слияние человека с машиной, когда она послушно и охотно выполняет все желания молодого лётчика, вместе с пилотом рвалась в безграничную воздушную даль, мчалась в неведомую высь стрелой. От нахлынувшей радости, от счастья тогда захватывало дух…
    В 1938 году в аэроклуб пришла разнарядка: направить несколько пилотов в Тамбовское военное училище лётчиков- бомбардировщиков. Жребий пал на Степана Виноградова, Георгия Колесникова, Николая Полежаева, Попельницкого… Остальные остались ждать. И вот в сентябре 1940 года пришла в аэроклуб долгожданная разнарядка: послать всех остальных пилотов в военное училище лётчиков- истребителей Дальневосточного фронта. В марте 1942 года группа из 12 курсантов окончила ускоренную программу обучения, в том числе ведение воздушного боя. Воздушной стрельбы.
    Создание аэроклубов в крае сыграло большую роль в формировании в конце 1941 года 679-го авиаполка, который был направлен на фронт. Уехали лучшие лётчики. 12 воспитанников красноярских аэроклубов, в том числе двое черногорцев, удостоены высшей награды Родины- звания Героя Советского Союза. Ещё в 1940 году на время лётной практики курсанты красноярского аэроклуба из-за большого количества обучавшихся были временно перебазированы к нам, в Черногорск, вместе с самолётами, так как Красноярский аэродром аэроклуба не мог обеспечить полёты всех самолётов.
    К началу декабря 1941 года679-й авиаполк в основном был сформирован. Командный и штурманские составы укомплектовали лётчиками Харьковского военно- авиационного училища, а летно- технический - красноярского и черногорского аэроклубов. Командиром полка был назначен майор А.И. Яблочников. Полк включили в состав военно- транспортной авиации, и 24-го февраля 1942 года он отбыл на Карельский фронт. Полк вошёл в состав 7-й воздушной армии и разместился на аэродроме Сысновец Кестеньского направления..
    Лётчики полка возили почту, доставляли из штаба в штаб офицеров связи, перебрасывали военные грузы. Хотя лётчики с большим усердием выполняли полученную работу, стремление бить врага не покидало их. Фронтовая обстановка требовала иногда совершать вылеты на поиски наших самолётов, делавшие вынужденные посадки и летчиков, покинувших на парашютах, горящие машины.
    4-го марта 1942 года 679-ый авиаполк получил задание подготовить одну эскадрилью из самолетов У-2 для участия в ночных боевых полетах с целью нанесения бомбовых ударов по противнику. Она вошла в оперативное подчинение 26-й армии. Во второй половине 1942 года начал формироваться 828-й штурмовой авиаполк., командиром которого был назначен Герой Советского Союза подполковник Краснолуцкий. В состав нового формирования влилась новая большая группа лётчиков 679-го авиаполка. Вначале полк имел на своём вооружении самолёты «И-15 бис» и « И-153» («Чайка»). Эти машины были несложны в управлении. В конце декабря 1942 года полк получил новые самолеты- штурмовики «Ил-2». На должность командира эскадрильи был назначен Павел Усачёв. Получил свой «Ил-2» и Пётр Рубанов. С этой поры начались по-настоящему боевые вылеты. Вскоре за боевые действия Пётр Рубанов был удостоен звания Героя Советского Союза.
    Парни, получившие первые навыки лётного мастерства в хакасском небе, во время войны стали видными военачальниками, героями Великой Отечественной войны.
    В грозные годы войны воспитанник аэроклуба Константин Андреевич Стёпочкин провел 60 воздушных боёв, лично сбил 9 самолётов противника. Более десятка сбитых вражеских машин на счету черногорца Матвее Васильевича Барахтаева, награждённого двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. Земляки из Хакасии подарили ему самолет «Коммунаровский горняк», построенный на собранные ими деньги. Гвардеец Барахтаев воевал в полку «Нормандия- Неман». Он нанес огромный ущерб противнику.
    Родина никогда не забудет бессмертный подвиг лётчика-хакаса - воспитанника Черногорского аэроклуба Гаврила Фёдоровича Райкова, который в боях за Халхин-Гол, за мужество и отвагу был отмечен высокой правительственной наградой- Орденом Ленина. Эту награду Г.Ф.Райкову осенью 1939 года в Кремле вручил Михаил Иванович Калинин.
    Отважный лётчик в годы Великой Отечественной войны погиб смертью храбрых…
    В грозном небе войны отважно сражался мой земляк, черногорец, летчик В.А. Трунов, ставший затем генерал- майором запаса. Подлинный героизм, беспредельное мужество проявил в боях ещё один воспитанник аэроклуба Геннадий Вершинин из Черногорска.
    Выпускники черногорского аэроклуба внесли достойный вклад в общую победу над фашистской Германией во Второй мировой войне!
    Но на этом история связи Черногорска с авиацией не закончилась, и в своей работе не ставлю точку, а ставлю многоточие…..

    P.S. При написании работы использованы архивные материалы Городского музея г. Черногорска .

  2. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Рыцарь без доспехов



    Наталья Прохорова

    Дорогие читатели альманаха! Мне очень хочется напомнить вам об одном из самых ярких поэтов-фронтовиков – Борисе Абрамовиче Слуцком. Родился поэт 7 мая 1919 года на Украине. С детства интересовался русской историей. Изучал ее по трудам Карамзина и Ключевского. С 1937 по 1941 годы учился в Московском юридическом институте и одновременно в литературном институте им. Горького. В 1941году опубликовал первые стихи. С самого начала Великой Отечественной войны Слуцкий уходит на фронт. Служит сначала рядовым 60-го стрелкового полка. После ранения, с осени 1942 года, Борис Абрамович – инструктор политотдела 57 армии. Несмотря на должность старшего инструктора политотдела (с 1943 года), он неоднократно ходил с бойцами в разведпоиски. Слуцкий был настоящим комиссаром, в высоком, романтическом смысле этого слова. Закончил войну в звании майора.

    Первая книга стихов Бориса Слуцкого «Память» вышла только в 1957 году – на гребне «оттепели». Потом было «Время», «Сегодня и вчера» и другие книги. Став известным, Борис Абрамович вел на общественных началах семинары молодых поэтов. Помогал своим ученикам не только творчески, но и материально. Помня свои послевоенные годы, годы полной бесприютности и нищеты, Слуцкий спешил помочь тем, кого считал достойным и талантливым.
    Пожалуй, самым популярным стихотворением Слуцкого в застойные времена, особенно среди детей и молодежи, было стихотворение «Лошади в океане».

    Лошади умеют плавать,
    Но - не хорошо. Недалеко.
    "Глория" - по-русски - значит "Слава",-
    Это вам запомнится легко.
    Шёл корабль, своим названьем гордый,
    Океан стараясь превозмочь.
    В трюме, добрыми мотая мордами,
    Тыща лощадей топталась день и ночь.
    Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
    Счастья все ж они не принесли.
    Мина кораблю пробила днище
    Далеко-далёко от земли.
    Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
    Лошади поплыли просто так.
    Что ж им было делать, бедным, если
    Нету мест на лодках и плотах?
    Плыл по океану рыжий остров.
    В море в синем остров плыл гнедой.
    И сперва казалось - плавать просто,
    Океан казался им рекой.
    Но не видно у реки той края,
    На исходе лошадиных сил
    Вдруг заржали кони, возражая
    Тем, кто в океане их топил.
    Кони шли на дно и ржали, ржали,
    Все на дно покуда не пошли.
    Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -
    Рыжих, не увидевших земли.

    Я хотела назвать свою статью «Лошади в океане», потому что почти детское, трогательное и жалостливое стихотворение по большому счету передает судьбу самого Бориса Абрамовича – сложную и во многом трагическую. Но, готовясь к написанию, прочла отрывки из работы Олега Хлебникова, которая называется «Лошади в океане». Подумала, что будет не корректно повторять существующее уже название, и решила остановиться на заглавии «Рыцарь без доспехов». Таким названием я хотела показать ранимость поэта, его незащищенность перед ударами судьбы.

    Умер Слуцкий 23 февраля 1986 года в Туле. В жизни поэта было много трудностей. Приходилось ему совершать большие ошибки. Случалось это, потому что Слуцкий всегда шел «в бой» с открытым забралом, не мог позволить себе сказаться больным, чтобы потом не отвечать за свои слова и поступки. Он был сыном своей эпохи, ненавидя ужасы сталинизма верил в идеалы коммунизма. Являлся настоящим патриотом своей родины. После смерти жены, бывшей его «ангелом-хранителем», Борис Абрамович погрузился в депрессию, не хотел видеть даже близких друзей. Душевная болезнь перед смертью захватили поэта. Потому что у него была ранимая душа и чуткая совесть, и было чему болеть.

    Не стану останавливаться на политических перипетиях жизни Слуцкого. Хочу немного сказать о его творчестве. Многие современники поэта, а также критики нашего времени неоднозначно относятся к его творчеству. Не всем нравится нарочитая прозаичность и приземленность стихов Слуцкого. Но на мой вкус за суховатыми, ироничными, а порой саркастическими строчками скрывается высокий полет духа и мысли. Ум, точность, четкость соединены у поэта с добротой, жалостью и любовью к людям. А самоирония Бориса Абрамовича просто восхищает.

    После смерти Слуцкого осталось огромное литературное наследие. В советское время многие стихи Бориса Абрамовича были не подцензурными, и он писал их «в стол». В перестроечные годы вышло очень много его ненапечатанных ранее стихов. Именно тогда я прочла и полюбила этого поэта.

    Для меня Слуцкий не просто поэт-фронтовик, флагман «оттепели» и перестройки, но и один из лучших российских поэтов ХХ века. Вклад этого поэта в патриотическое воспитание молодежи советской и перестроечных эпох неоспорим. А современным молодым людям я бы посоветовала ознакомиться с творчеством Слуцкого. Надеюсь, что у кого-нибудь из парней и девушек, после знакомства с какими-то из строк поэта, сердце забьется быстрей от гордости за нашу Родину и нашу литературу.

    Список использованной литературы:
    Слуцкий Б.А. Лошади в океане. – М.: Эксмо, 2011. – 416 с.
    Слуцкий Б.А. О других и о себе. – М.: Вагриус, 2005.

  3. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Поклон Вам, чью судьбу опалила война…

    Автор: Ауходеев Айрат, 11 лет, Россия, Республика Хакасия, г. Черногорск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов»
    Руководитель: Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы.

    Мне кажется порою, что солдаты
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей…

    Р. Гамзатов
    Когда я иду по улицам нашего небольшого города Черногорска, то замечаю, что в них увековечены имена и фамилии знаменитых людей. Пушкин, Гоголь, Фрунзе, Чкалов….Но среди этих имён встречаются и незнакомые, такие, как Тихонов, Сибиряков, Янков, Яковлев.

    Мне стало интересно, какими были эти люди и почему их именами названы улицы моего родного города. Я обратился в городской музей. Меня очень заинтересовал выставочный зал, который посвящён Великой Отечественной войне.
    Увидев пожелтевшие фотографии, я думал о людях, которые защищали нашу Родину, свой дом. Тяжело пришлось советскому народу, но люди жили одной мыслью: «Всё для фронта! Всё для Победы!»

    Под стеклом стенда я увидел военный мундир, которому больше полувека. Кто же был этот человек, который его носил? Оказалось, что мундир принадлежит самому легендарному жителю нашего города Тихонову Василию Гавриловичу!
    Узнал я, что свой трудовой путь он начал на шахте №3откатчиком. Затем окончил авиационную школу в Ленинграде.
    На фронт Василий попал в самые первые дни войны. Он доблестно сражался, бороздя воздушное пространство. Василий Гаврилович совершил подвиг! Об этом я узнал от экскурсовода. Я представил, как это было…

    Шел третий месяц войны. В столице фашистской Германии было оживлённо - со дня на день ждали известий об окончательном разгроме русских. По ночам беспечно светились огни реклам и окна ресторанов. Фронт был далеко, под самой Москвой. И вдруг раздался пронзительный вой сирены! Заметались лучи прожекторов. Разрывами бомб был оглушён Берлин. Советская авиация начала бомбить логовище фашизма.

    В составе одной из воздушных эскадрилий, впервые бомбивших Берлин, был и наш земляк, Василий Гаврилович Тихонов. За отвагу и мужество, проявленное при бомбардировке фашистской столицы, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Именно он, Тихонов Василий Гаврилович, первым из воинов Хакасии удостоился столь высокой чести!
    В музее я узнал и о других героях нашего города, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Но не только фронтовики боролись за Победу! Каждый житель Хакасии делал всё возможное для Победы! От своей прабабушки я узнал, что жёны фронтовиков нашего города собрали больше десяти тысяч рублей на постройку эскадрильи самолётов «Боевые подруги».

    Мама рассказала, что в школе№7 города нашего располагался военный госпиталь.
    А сколько труда вложили в общее дело Победы колхозники и рабочие совхозов Хакасии!
    Тринадцать миллионов пудов хлеба, почти два миллиона пудов мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Труженики села стойко переносили все трудности военного времени, они крепили оборону страны!
    Время летит незаметно… Уходят в историю события, даты, люди… Но о времени военного лихолетий забывать никак нельзя! Нельзя! Потому что без прошлого нет будущего.

    Когда я вырасту, то обязательно расскажу своим детям о Великой Отечественной войне с фашистской Германией, расскажу о том, как наш народ мужественно сражался, не щадя своих сил и жизней. Наш народ стал для многих образцом нравственной закалки, порядочности, духовного богатства!
    Я расскажу о героях- земляках своим детям, чтобы они гордились и были достойны их славы! Низкий поклон вам всем, ковавшим Победу!

  4. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Отечественная война 1812 года в литературном творчестве современных школьников

    Отечественная война 1812 года в литературном творчестве современных школьников


    Казмирчук Ольга Юрьевна
    к.ф.н., педагог дополнительного образования

    Не вызывает ни малейшего сомнения тот грустный факт, что современные дети плохо знают историю своей страны (и мировую историю тоже). Правда, достаточно сложно ставить это в вину самим детям (ведь в подобном «незнании» виноваты мы, взрослые: отсутствие чёткой государственной идеологии, сокращение в школьной программе часов на изучение истории и т.п.). И тем ценнее и становятся любые попытки заинтересовать школьников изучением истории родной страны.

    В 2012 году (объявленном годом Российской истории) тематика большинства детских творческих конкурсов была так или иначе связана с Отечественной войной 1812 г. Как ни странно, ребята довольно легко справились с поставленной задачей, а получившиеся в результате литературные произведения позволяют сделать некоторые выводы о том, как современные школьники относятся к истории своей страны. В качестве примеров хотелось бы рассмотреть стихотворные и прозаические произведения воспитанников литературной студии «Зелёный шум» Московского городского дворца детского (юношеского) творчества. Студия существует уже более 70 лет, с момента её возникновения в ней наряду с абсолютно здоровыми детьми занимались ребята с ограниченными возможностями здоровья, ребята учились писать стихи, сказки, рассказы. Часть произведений, посвящённых войне 1812 г., мне и хотелось бы продемонстрировать далее.

    Лишь немногие школьники пытались описать войну 1812 года с точки зрения непосредственного участника событий, например, русского солдата: «Эх, Вань, придётся нам сегодня попотеть. Зададим этим напыщенным французам!». «Ишь, чего они захотели», - перебил старшего товарища Иван, - «гусары у нас сильные, храбрые, не отдадим Россию-матушку врагу на поруганье. Страшно представить, что они сотворят с государством нашим». Товарищи смолкли. Казалось, в самом воздухе нависли тревога и ожидание. Вот-вот мимо полка должен проехать Багратион, вот уже слышатся его слова: «Братцы, постоим за Россию! Не отдадим нашу Родину французам!». Сердце Ивана взволновано стучало. Кажется, он даже сам не заметил, как под общий возглас: «Ура!», - кинулся в битву» (Атабекова Полина, 12 лет).

    Непопулярность подобного художественного решения вполне объяснима: оно требует глубокого погружение в тему, знания конкретных исторических деталей, владения навыком воспроизведения речевого стиля эпохи, соблюсти всё это крайне сложно. Значительно чаще ребята использовали другой сюжетный ход: они «приближали» события 1812 года к современности, смотрели на события сквозь призму собственных проблем.

    Сюжетное решение, предложенное Ксеней Костомаровой, реализуется уже в названии рассказа: «Мой дедушка – Денис Давыдов». Девочка сравнивает своего деда с героем войны 1812 г. (выбор фигуры Дениса Давыдова мотивирован его известностью): «Мой дедушка самый лучший», - так скажет каждый внук и каждая внучка. Но мой дедушка самый лучший не потому, что он мой, а потому, что он действительно очень хороший. …Мой дедушка очень похож на знаменитого Дениса Давыдова (кстати, забыла сказать, дедушку тоже зовут Денисом Васильевичем). Только дело, конечно, не в имени. Мой дедушка, правда, очень похож на героя войны 1812 года: дедушка невысокого роста, с вечной трубкой в зубах, с большими, очень красивыми, нисколько не колючими усами. А, главное, дедушка такой же смелый, вы мне поверьте, уж я-то знаю. Как и Денис Давыдов, дедушка пишет стихи и поёт их под гитару. Когда к дедушке в гости приходят друзья (а друзья называют его давним прозвищем «Денис Давыдов»), они долго сидят за столом, а дедушка поёт им свои песни. Жаль, мне не удаётся послушать, меня обычно отправляют спать. Но вот когда мы все вместе едем на дачу, то сидим у костра, дедушка поёт песни о гусарах, о походах, и даже о любви. В эти минуты дедушка особенно похож на полковника-партизана. Наверное, после сражения Денис Давыдов мог также сидеть у костра. Когда я засыпаю, дедушка на руках уносит меня в дом. Мне снится храбрый гусар, Денис Давыдов. Он мчится по полю на вороной лошади, в его руке сверкает сабля, он действительно очень похож на моего любимого дедушку». Мотив сна, возникающий в финале, способствует преодолению временной дистанции.
    Следующий сюжет, позволяющий юному автору приблизить давние события к знакомым ему реалиям, - описание урока истории: «Наполеон заболел. Нет, заболел не великий полководец, а всего лишь маленький мальчик, которого тоже звали Наполеоном. Заболел не серьёзно, но очень обидно, за день до начала каникул. Наполеон (на этот раз великий полководец) очень огорчился из-за того, что его тёзка так не вовремя заболел. Император Наполеон очень переживал, был рассеян, поэтому и проиграл войну… Учитель качает головой. Вероятно, всё было совсем не так… Ну я же не виновата в том, что проболела всю войну 1812 года…» (Питерцева Ульяна, 12 лет). Так незнание исторических фактов позволяет создать новую интерпретацию истории, а судьба школьницы-героини соотносится с судьбой Наполеона.

    Создания сюжета, связанные с войной 1812 года, ребята часто обращаются к произведениям искусства, посвящённым именно этой теме. Очевидно, что данный подход продиктован личным опытом юных авторов (ведь наши представления о войне 1812 г. сформированы художественными кинофильмами и историческими романами).

    Так в стихотворении Наташи Саранкиной (11 лет) описывается картина, на которой изображена армия Наполеона: «Мне нравится одна картина, / Она висит над пианино, / Там нарисованы полки, / Стройны и строги, как стихи. / Это французы на приступ идут, / Быстро их резвые кони бегут, / Но с Бородинского сраженья / Для них начнётся пораженье… / Висит картина на стене, / О славе прадедов напоминая мне…». А 9-летний Али Алиев попытался воспроизвести процесс написания стихотворения о Бородинской битве: «Встал я рано утром, / Выспался я как будто, / Открыл я окно, крикнул брату: «Смотри, / Как здорово, скорее подойди!». / Брат говорит: «Я не могу, идут полки, / Мне осталось ещё написать две строки, / В подзорную трубу следит Кутузов / За отступлением напуганных французов». / Пока я закрывал окно, / Брат написал стих про Бородино» (любопытно, что и в этом случае действия мальчиков соотносятся с поступками героев прошлого).

    Создавая стихотворения и рассказы о войне 1812 г., современные школьники компенсируют недостаточное знание исторических реалий эмоциональным отношением к описываемой ситуации, стараются «приблизить» исторические события к современной действительности

  5. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Мой прадедушка

    Мой прадедушка


    Хочу рассказать вам о жизни моего прадеда Петра Ильича Пичугина. На его долю выпали трудные военные испытания и лишения послевоенных лет, но он всё это выдержал с честью. Я им горжусь!
    Автор работы Балаклеец Юлия, ученица 4 а класса МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области (учитель Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна)
    Вложения Вложения

  6. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    МЫ ВАМИ ГОРДИМСЯ, РОДНЫЕ НАШИ!


    Бахусова Елена, Землянская Светлана

    Наш дедушка, Приказчиков Александр Иванович, военный лётчик прошёл две войны - Финскую и Отечественную. Награждён боевыми орденами и медалями. О войне он не любил рассказывать, награды не носил, льготами не пользовался. В мирное время на самолетах принципиально не летал, говорил: «Поездом надёжнее, а лучше пешком….». За что он получил свои боевые награды нам, его потомкам, стало известно только в 2013 году.
    О войне часто вспоминала бабушка Приказчикова Елена Александровна. Жена коммуниста, военного лётчика, с двумя малолетними детьми на руках, она испытала тяготы немецкой оккупации Белоруссии. Но осталась жива сама и сберегла жизни своим детям.
    Дедушки и бабушки давно нет среди нас, но мы с нежностью и благодарностью храним память о наших родных, сумевших с честью пройти испытания Великой Отечественной Войны.

    Текст статьи -
    Вложения Вложения

  7. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Вечная и светлая память тебе, СОЛДАТ РОДИНЫ!

    Автор работы Титаренко Кристина, ученица 6 а класса МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области
    Учитель-наставник Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель

    Семейные реликвии - письма с фронта от прапрадедушки Титаренко Николая Фёдоровича рассказывают молодёжи о том, как защищал простой солдат на войне Родину, как он любил свою семью, мечтал о победе и мирной жизни...
    Вложения Вложения

  8. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    "Несостоявшиеся" Герои

    Мы решили рассказать о некоторых эпизодах биографии тех наших земляков, которые были представлены к высшей награде, званию Героя Советского Союза, но по каким-либо причинам не получили медаль «Золотая Звезда». Поверьте, нашу благодарную память они заслужили сполна.
    Вложения Вложения

  9. #29
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию Я был воспитан комсомолом… (Мой прапрадедушка Александр Михайлович Ерёменко)

    Я был воспитан комсомолом… (Мой прапрадедушка Александр Михайлович Ерёменко)
    Автор работы Луничкина Анастасия, ученица 7 а класса МБОУ СОШ № 31 г Энгельса Саратовской области. Учитель-наставник Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна, учитель русского языка и литературы.

    Его в селе звали не иначе, как дядя Саша, словно родственника, как своего. Любил он людей, поэтому и воевал за них так отчаянно, героически. А простые люди платят ему, солдату и коммунисту Александру Михайловичу Ерёменко, тем же.
    Вложения Вложения

  10. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,589

    По умолчанию

    Вечный огонь

    Наталья Прохорова

    11 марта нынешнего года в Москве скончался один из самых ярких представителей военного поколения, ветеран Великой Отечественной войны, замечательный писатель Борис Васильев.

    Борис Львович прожил долгую жизнь. Со школьной скамьи ушел на фронт. После войны остался служить в армии, пойдя по стопам своего отца, кадрового офицера сначала царской, а потом советской армии. Борис Львович во время своей службы работал инженером, испытывал танки. С 1954 года полностью посвятил себя литературной деятельности. Написал множество произведений в разных жанрах прозы.

    Мое первое знакомство с творчеством Бориса Васильева произошло в детстве. Когда мы смотрели фильм «А зори здесь тихие», мой младший двоюродный брат рыдал навзрыд над гибелью отважных девушек, особенно всеобщей любимицы Женьки. Я тоже утирала слезы. Недавно прочла, что актер Георгий Тараторкин, чья жена Екатерина Маркова, исполнила в фильме одну из главных ролей, каждый раз пересматривая картину, вопреки знанию и здравому смыслу, надеется, что девушки останутся живы. Такова сила настоящего искусства. Потом мы уже с родным младшим братом были на спектакле театра Ленком «В списках не значился». В спектакле рассказывалось о первых, самых ужасных днях Великой Отечественной войны. Главную роль, лейтенанта Плужникова, блистательно сыграл молодой еще Александр Абдулов, постановку осуществил Марк Захаров. Такой спектакль, конечно же, не мог оставить нас с братом равнодушными.

    С возрастом узнала, что автором повестей «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» является Борис Васильев. Также узнала, что он написал «Не стреляйте в белых лебедей», «Иванов катер», «Завтра была война» и другие разнообразные произведения. Так же Борис Васильев – автор цикла исторических романов, в которых он размышляет о судьбах России. Много у него и автобиографической прозы. Но то, что он – один из авторов сценария (второй – Кирилл Рапопорт) фильма «Офицеры» узнала совсем недавно.

    Фильм «Офицеры» снят в 1971 году. Эта динамичная и захватывающая история олицетворяет мужество, доблесть и красоту профессии военного. Является наглядным, но не формальным, пособием для патриотического воспитания детей и молодежи. В течение полутора часов перед нами встает три поколения советских военных, для которых чувство чести и долг перед Родиной – не просто слова, а повседневная реальность их жизни. «Офицеров» в последние время показывают по телевидению на каждый военный праздник. Мой папа смотрит его по 2-3 раза в год. А я, в какой бы точке квартиры не находилась, каждый раз замираю, услышав музыку и первые строчки песни.

    От героев былых времён
    Не осталось порой имён.
    Те, кто приняли смертный бой,
    Стали просто землёй и травой...
    Только грозная доблесть их
    Поселилась в сердцах живых.
    Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
    Мы в груди храним.

    Погляди на моих бойцов!
    Целый свет помнит их в лицо.
    Вот застыл батальон в строю —
    Многих старых друзей узнаю.
    Хоть им нет двадцати пяти,
    Трудный путь им пришлось пройти.
    Это те, кто в штыки поднимался как один,
    Те, кто брал Берлин!

    Нет в России семьи такой,
    Где не памятен свой герой.
    И глаза молодых солдат
    С фотографий увядших глядят...
    Этот взгляд — словно высший суд
    Для ребят, что сейчас растут,
    И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
    Ни с пути свернуть.

    После того, как стихают последние аккорды песни, проникновенно спетой вторым режиссером фильма Валерием Златоустовским, слова и мелодия еще долго вертятся у меня в голове, не отпуская душу и сознание. Я решила узнать, кто же автор этой замечательной песни. Оказывается, называется она «Вечный огонь». Написал слова к ней Евгений Агранович, кинодраматург, поэт, прозаик, бард и художник. Агранович, так же, как и Борис Васильев, - ветеран Великой Отечественной войны. Он прошел ее «от столицы до столицы». Евгения Аграновича не стало 29 января 2010 года. Постепенно уходит из жизни военное поколение. В последние годы один за другим покидают землю писатели-фронтовики, такие как Виктор Астафьев, Григорий Бакланов, оставившие нам наиболее достоверные произведения о Великой Отечественной войне.

    24 мая нынешнего года умер режиссер Петр Тодоровский. Все видели и любят его фильмы «Военно-полевой роман», «По главной улице с оркестром», «Анкор, еще Анкор». Петр Ефимович воевал с 1943 года и многие эпизоды в его военных фильмах взяты из собственного опыта.

    Все меньше и меньше остается на земле людей, защитивших нашу страну, устоявших перед мощным напором фашисткой «машины». Зато с нами остаются книги, фильмы и песни, написанные и снятые лучшими представителями того поколения. Наша задача – удержать все это в памяти и в душе и передать другим поколениям. Патриотизм - это не лозунги и призывы, а живая любовь к своей стране, ее природе, культуре, литературе и искусству. Поэтому, если удастся привить нашим детям и молодежи интерес к русской литературе, живописи, музыке, кинематографу, я считаю, задача патриотического воспитания будет выполнена.

    Шестьдесят восемь лет прошло с окончания Великой Отечественной войны. Благодаря Борису Васильеву и другим многочисленным, творческим представителям военного поколения в наших сердцах горит вечный огонь благодарности людям, отстоявшим нашу страну в нелегкой битве с фашизмом. Вечная им память!

    Список использованной литературы:
    Васильев Б. Л. Век необычайный. – М.: Вагриус, 2003. – 240 с.
    Bards.Ru От героев былых времен – [Электронный ресурс].URL: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=36353 (20.08.2013)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •