Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 71

Тема: Страница семейной славы 2013 - ПОЛОЖЕНИЕ и материалы Интернет-конкурса

  1. #51
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Эссе «Ветеран в моей семье»

    Эссе «Ветеран в моей семье»


    ученица 11 «А» класса ГОУ СОШ №956
    СВАО г. Москвы
    Григорова Тамара

    Когда я узнала о конкурсе «Ветеран в моей семье», то сразу решила рассказать о родном брате моей прабабушки, Сидякине Василии Федоровиче. Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны.
    Когда я читаю книги о ветеранах Великой Отечественной войны, смотрю передачи о них, меня всегда поражает то, насколько они просты, как незамысловаты их биографии. Но в этом, я думаю, их величие, потому что эти простые люди победили фашизм.
    Чем старше я становлюсь, я понимаю, что и судьба моего родственника – это судьба солдата Победы, такая же, как и у тысяч других его ровесников.
    Таким солдатом Победы был и брат моей прабабушки, Сидякин Василий Федорович. Родился он в подмосковном городе Щелково в 1924 году. Работал в колхозе, а когда началась война, семнадцатилетнего Васю Сидякина, токаря с завода имени Калинина, на фронт не взяли, а записали в трудовой батальон.
    В тяжелые месяцы обороны Москвы батальон щелковских ребят восстанавливали мосты и железные дороги. А когда 7 января Василию исполнилось 18, он сразу же пришел в приемную комиссию химзавода, которая направила его на учебу командиров орудийных расчетов в город Кстово, что под Нижним Новгородом.
    И уже в сентябре 1942 года в составе 80-го гвардейского полка Василий Сидякин оказался в Сталинграде. До сих пор он помнит день 23 сентября 1942 года, когда его орудийный расчет сделал первый залп по врагу, помнит, где стояло его орудие: на алле недалеко от знаменитого дома Павлова. Первый залп «Катюши» был направлен в сторону элеватора и тракторного завода. Бои шли кровопролитные за каждый сантиметр земли, за каждый дом.
    В январе 1943 года началось наше наступление. Но закончилась Сталинградская битва, но не окончилась война. В мае 1943 Василий Сидякин воюет на Курской дуге, а позже в составе Второго украинского фронта участвует в боях на территории Румынии. Однажды бойцы нарвались на немецкие танки, которые прямой наводкой ударили по орудию. Трое ребят погибли на месте, а Василий Федорович был тяжело ранен. До сих пор носит он в себе осколки.
    После госпиталя В.Ф. Сидякин опять в строю. Участвовал в боях за Австрию, Венгрию, дошел до Чехословакии. Освобождал Прагу. Заслуги Василия Сидякина отмечены правительственными наградами.
    В марте 1947 года В.Ф. Сидякин вернулся домой. Слушая рассказы прадеда о войне, я понимаю, что за скупыми воспоминаниями стоит эпоха. Страшная, кровавая. И такие, как мой прадед, вынесли нечеловеческий груз на своих плечах.
    Я горжусь тем, что мой родственник - ветеран Великой Победы. Горжусь тем, что он с боями прошагал, как в песне поется, пол-Европы. Об этом помню я, помнят мои родители, будут помнить и знать мои дети. Потому что это забыть невозможно. Это наши корни, наши Победы, всем лучшим в нас мы обязаны таким людям, как Василий Федорович Сидякин.

  2. #52
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Рассказ о моём прадеде

    Рассказ о моём прадеде

    Данила Шилов, 4 класс МБОУ г. Мурманска гимназии № 3

    Родился мой прадед – Багров Владимир Васильевич в далёком 1916 году в большой крестьянской семье. У него было 7 братьев и 5 сестёр. Защищать свою Родину во время войны ушли все мужчины – и отец, и сыновья, а вот вернулся домой с войны только мой прадед. Все остальные погибли или пропали без вести.
    Призвали моего прадеда в армию ещё до начала Великой отечественной войны в 1937 году, и сразу же он попал служить на Северный Флот - в г. Североморск (тогда он назывался посёлок Ваенга). Сначала прадед был учеником рулевого на корабле, а потом стал и рулевым.
    С начала войны - с 22 июня 1941 года и до сентября 1943 года прадед был командиром пулеметного взвода 125-полка морской пехоты. Во время войны фашисты очень боялись морских пехотинцев, они называли их «черными дьяволами», потому что в морскую пехоту брали только самых крепких и выносливых матросов, с которыми было не справиться в рукопашном бою, а ёще, потому что они носили черную униформу и чёрные береты. Морские пехотинцы дрались с особой отвагой и ничего не боялись! Каждый год мы с семьёй бываем на параде Победы 9-го мая, и я всегда машу рукой морским пехотинцам. Так я приветствую своего прадеда.
    С сентября 1943 года по 1945 год прадед был командиром пулеметного отделения на эсминце «Карл Либкнехт».

    Война подходила к концу, но в Баренцевом море еще продолжали искать добычу «волчьи стаи» немецких подводных лодок. Ночью 22 апреля 1945 года из Лиинахамари в Кольский залив вышли два судна с ценным грузом. Их охраняли 20 советских кораблей и катеров, включая эсминец Северного флота «Карл Либкнехт». Вокруг этих ценных кораблей образовался круг из 20 кораблей конвоя, чтобы противник не мог потопить суда с ценным грузом. Но оставались ещё подлодки противника.
    Несколько раз подряд вражеские подлодки пыталась прорвать конвой и потопить суда с ценным грузом. Советские корабли сбрасывали на них глубинные бомбы. Что только фашисты не делали, чтобы русские моряки подумали, что подлодка затонула - даже выбросили на поверхность пузырьки воздуха, пятно мазута, тряпьё, книги. Но акустики эсминца «Карл Либкнехт» каждый раз обнаруживали противника. Бой длился больше 9 часов и вот, наконец, одна из сброшенных эсминцем глубинных бомб попала в цель. Через несколько минут на поверхности моря всплыла подводная лодка противника с сильно поднятой кормой. У лодки была разбита рубка, погнуты перископы и оборваны антенны. Пулеметчики эсминца (которыми как раз и руководил мой прадед) открыли по лодке артиллерийско-пулеметный огонь и окончательно добили противника. Оставляя на поверхности моря большое масляное пятно, вражеская лодка ушла под воду и затонула. Больше вражеские подлодки в акватории Кольского залива не появлялись. Великая Отечественная Война была закончена.
    За эту доблестную операцию весь экипаж эсминца «Карл Либкнехт», в том числе и мой прадед, был награжден орденами и медалями.
    За время ВОВ мой прадед был награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над фашистской Германией», юбилейными медалями. Его имя навечно занесено в Книгу памяти участников ВОВ.
    Но славился мой прадед не только своей богатырской силой, а и умением готовить вкусные блюда. На корабле готовили все по очереди, при этом обед всегда был из трех блюд: суп, второе и компот. Когда моему прадеду наступала очередь быть коком на камбузе, он всегда готовил обед из одного единственного блюда, которое морпехи прозвали «супокаш». А готовилось оно так: сначала прадед начинал варить суп на мясном бульоне, который, по его мнению, всегда был жидковат. Для густоты прадед добавлял в него «жменьку крупицы» размером с его пудовый кулачище – и получалась каша с мясом, а не суп! Этот «суп» прадед насыпал матросам в их котелки перед боем, а морпехи его с большим удовольствием кушали и нахваливали кока. Суп был густой и сытный! После такого обеда сила богатырская ещё больше прибавлялась и с врагом воевалось особенно легко!
    По окончанию войны в 1945 году прадед вернулся домой и прожил долгую и счастливую жизнь. Он умер задолго до моего рождения, но моя семья бережно хранит память о нём. Моя мама рассказала мне о прадеде.
    Когда я вырасту, я обязательно буду таким же смелым, как мой прадед, и буду защищать свою Родину.

  3. #53
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Старик Данило и молодой Михайло

    Старик Данило и молодой Михайло

    Ордина Анастасия, 14 лет, ГБОУ СОШ №899

    Наставник: Михайлова Валентина Николаевна


    Бывало-живало пришёл к князю Владимиру старый богатырь Данило Игнатьевич. Поклонился он князю и говорит:
    - Князь Владимир Красное Солнышко, послужил я тебе верой-правдой пятьдесят лет. Пятьдесят я царей убил, а врагов-воинов — бессчётное число, берёг я землю нашу матушку. А теперь мне девяносто лет, и не носят меня ноги старые. Отпусти меня в монастырь, тихо в келейке пожить, о былом вспомнить.
    А Владимир-князь разохался:
    - Ой, нельзя мне, нельзя отпустить тебя, Данилушка! Некому будет Киев защищать, меня с княгиней, посадских людей от беды уберечь.
    - Есть у тебя, кроме меня, богатыри, великий князь, да оставлю я тебе сына Михайлушку. Он ещё, правда, молоденький, да я его сам воевать учил.
    Что тут поделаешь? Отпустил князь Данилу Игнатьевича в монастырь. Только Данило в монастырь ушёл, пробежал слух по всей земле, что не осталось больше в Киеве русских богатырей. Обрадовались неверные цари, думают Киев голыми руками взять. Собрали они войска, окружили город со всех сторон.
    Вышел князь Владимир на дозорную башенку, поглядел в поле, опустил голову, — стоят вокруг Киева силы несметные, а оборонять Киев некому: Добрыня с Ильёй на дальние заставы ушли, Алёша в Царьград ускакал, а старый Данила в монастыре сидит.
    Стоит князь Владимир, от горя на ногах шатается. Вдруг поднялся на башню Михайло Данилович:
    - Не горюй, Владимир-князь, я пойду с врагами биться, посчитаю им рёбра, попробую головы, удержу Киев-город.
    - Что ты, что ты, Михайлушка, ведь тебе от роду тринадцать лет, а и ростом ты ещё маленький, и разумом глупенький, какой из тебя богатырь?!
    Разобиделся Михайлушка, сошёл с башни и дверью хлопнул — тут дверь в щепки разлетелась, башня дозорная раскачалась, едва князь с ног не упал.
    А Михайлушка, никого не спрашивая, оседлал коня да и выехал из города.
    Поскакал Михайло к монастырю, подошёл к двери подземной кельи, постучал к отцу:
    - Здравствуй, батюшка, еду я в чистое поле биться с врагом за родную Русь. Что прикажешь мне делать, как поступать?
    Отвечает ему Данило из подземной кельи:
    - Что ты, сынок, задумал? Разве старше тебя богатырей на Руси нет? Тебе ведь тринадцатый год пошёл. Ты ещё ростом мал, да и силой слаб.
    - Ах, батюшка, некому Киев защищать: Добрыня с Ильёй на дальние заставы ушли, Алёша поехал в Царьград, я один у князя Владимира. Да и ты, как просил в монастырь тебя отпустить, вместо себя меня оставлял.
    - Правда твоя, — говорит Данило, — раз некому — надо тебе идти... Как поедешь ты, Михайло, в чистое поле, подымись на холм окатистый да и крикни громким голосом: «Эй, Бурушка!» Прибежит к тебе конь Бурушка-Косматушка. Ты его оседлай, приговаривай: «Верой-правдой служил, Бурушка, моему батюшке, теперь послужи мне, Михайлушке». Да отмерь потом от коня пять сажен и копай тут землю мягкую, там найдёшь моё оружие богатырское. Да смотри, Михайлушка, во всём Бурушку слушайся.
    Так сказал Данило Игнатьевич и запер дверь в подземную келейку. У него там тишь и благодать, горя людского не слыхать.
    А Михайлушка поскакал на холм, вызвал Бурушку-Косматушку, вырыл богатырское оружие, оделся, снарядился, стал богатырь хоть куда. Только начал он на коня садиться, стремя брать, Бурушка-Косматушка говорит человечьим голосом:
    - Сынок, Михайлушка, вижу я, что ты задумал — бурей хочешь налететь в серёдку войска вражьего! А этого делать не надобно — подберёмся-ка мы к крайчику и начнём с края врагов бить.
    А Михайло Бурушку не послушался, по рёбрам плёткой стеганул:
    - Куда молодец правит, туда коню и бежать, а учить богатыря нечего!
    Да как вскочит в седло, да как крикнет, как хлестнёт Бурушку — и поскакал прямо в середину вражьего войска. Сам копьём колет, палицей бьёт, плёткой нахлёстывает.
    Дрогнули вороги, расступились в обе стороны, а потом снова сошлись и поймали Михайлушку. Ему руки не поднять, копьём не взмахнуть — так его стиснули поганые. Негде Бурушке разбежаться, нельзя Бурушке и копытом лягнуть. Завяз богатырь, словно муха в меду. Бросились на него мурзы-наездники, стащили с коня, повалили на землю...
    Взмолился Михайлушка:
    - Мать-земля русская, не дай мне без славы погибнуть, буду тебе век служить верой-правдой.
    И от русской земли ему силы втрое прибыло. Вскочил он на ноги, ухватил свою палицу, стал ею размахивать. Вперёд взмахнёт — станет улица, назад взмахнёт — переулочек. Бурушка врагов копытом бьёт, зубами грызёт. Но их два бойца, а врагов тысячи!
    В ту пору, в то время Данило Игнатьевич в своей подземной келейке сидел и вдруг услышал — задрожала-застонала земля русская...
    Вскочил Данило Игнатьевич на ноги, закричал зычным голосом:
    - Ах вы, враги поганые! Убили вы моего Михайлушку, думаете, Киеву обороны нет?!
    Сорвал он дверь с петель, ухватил свой костыль, бросился в чистое поле ко вражьему войску. Он костылём, словно цепом, бьёт, на головы врага обрушивает, сам громким голосом кричит:
    - Думаете, Киеву обороны нет?!
    Увидали враги Старчища-Данилища, испугались: чёрная ряса разлетается, седая борода разметается, глаза молнии мечут, костыль, словно палица, бьёт...
    Добрался Данило до царя Уланища, сбил ему костылём буйную голову. Сам на голову удивляется: ушищи — словно лопухи, глазищи — словно чаши пивные, носище — словно палица боевая.
    Увидали враги такую беду, наутёк пошли, отступились и от Михайлушки.
    Увидал Данило Игнатьевич любимого сына живым, обрадовался:
    - Держись, сынок, я им ещё поддам!
    Да куда там поддавать, бегут враги с русской земли. Подбежал Данило к Михайлушке, обнял любимого сына, обнял Бурушку-Косматушку.
    Поклонился Михайло старому отцу:
    - Спасибо тебе, батюшка!
    И поехали сын с отцом к Киеву.
    Михайло князю Владимиру повёз голову царя Уланища, а Данило Игнатьевич побрёл в свою тихую подземную келейку. Стало тихо опять вокруг Киева.

  4. #54
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Прадед, которым я горжусь

    Прадед, которым я горжусь


    Работа
    Ученицы 11б класса
    МБОУ СОШ №7
    г. Минеральные Воды
    Иванишиной Виктории Александровны

    Руководитель:
    Учитель русского языка и литературы
    Октысюк В.В.


    «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества».
    Н. Островский



    Эти слова Николая Островского стали девизом первых комсомольцев. Кто же они - комсомольцы? Я читала о них только в книгах и видела в кино.

    Оказывается, что в то время, когда наша страна называлась СССР, существовали разные организации: октябрята, пионерская и комсомольская организации, коммунисты. Комсомольцы – это старшие наставники пионеров и помощники коммунистов.

    Все мои родные были комсомольцами, но в разные эпохи жизни. Сейчас уже нет этих организаций. Изменилось время и отношение современных людей к ценностям, правилам и обычаям прошлого. Но и мои родители, и бабушка, и дедушка по-доброму вспоминают свою комсомольскую жизнь.
    Моя бабушка хранит папку с пожелтевшей газетной вырезкой и старую фотографию. На ней изображен статный молодой человек в военной форме. Доброе лицо, красивые черты лица, уверенный взгляд. Его глаза и улыбка говорят о каком-то счастливом моменте его жизни. На единственно сохранившейся фотографии изображен мой прадедушка в момент, когда он находился в своем родном селе Султан Андроповского района в отпуске.

    По рассказам бабушки, это красивое село имеет свою богатую историю. Дух свободы и любви к своей земле, подобно вольному степному ветру, был всегда присущ сельчанам. Их не сломили нашествия татаров, междоусобные войны, тяжелый подневольный труд. Люди всегда восстанавливали свои хаты, и село снова возрождалось. Жизнь продолжалась. Сельчане любили петь и всегда радовались жизни. Они занимались хлеборобством и выращиванием скота. До войны Султан был одним из богатых хлеборобных колхозов. Немало героев воспитала эта земля, одним из которых был мой прадедушка Скрипников Георгий Ильич.

    Он родился в многодетной крестьянской семье в тысяча девятьсот восьмом году. Родителям было трудно справляться с восемью сыновьями и одной дочерью. Большинство крестьян села жили не в бедности, но и не в роскоши. Нужно было растить детей, поднимать новый колхоз. Но и дети тогда были приучены к тяжелому крестьянскому труду.

    Мой прадедушка уже, будучи подростком, был бригадиром полеводческой бригады. Учась в школе, он был активным комсомольцем, но знания предметов давались нелегко. С детства мой прадед проявлял способность сплачивать возле себя таких же босоногих ребят. Дух справедливости и необычайной смелости бушевал в нем. Поэтому его уважали все сверстники, считались с его мнением и всегда выбирали командиром.
    Физически крепкий, задорный, работал он с бригадой таких же комсомольцев. А когда пришло время пойти в армию, все село провожало с благословением на достойную службу Отечеству.

    Во время службы прадед окончил офицерские курсы и решил остаться на военной службе. Его боевой характер, твердость духа сыграли немалую роль в выборе профессии военного. Прадед прошел от начала до конца финскую войну, а когда над нашей страной раздалось «Вставай, страна огромная...», мой прадед был уже на линии огня.

    У нас в семье из поколения в поколение передаются рассказы о Великой Отечественной войне, в которой участвовал мой прадед. Сохранилось немного записей, сделанных его рукой, и единственная фотография. Именно таким запомнили его все родные. Больше никогда они не увидят его седеющие виски, играющим с подрастающими внуками и правнуками.

    Последние часы жизни моего прадеда - командира артиллерийского батальона - были описаны его земляком и боевым товарищем. Вот как это было...
    Западный Буг. Кромешный ад. Шел 1944 год. Сложилась тяжелая обстановка на подступах к Бресту. Немцы жестоко бомбили город. На рассвете загрохотало артиллерийское наступление русских. Земля содрогалась и стонала. Командир батальона собрал всех офицеров, совсем юных комсомольцев. В сложившейся обстановке единственно правильными могли быть только контрудары. Командир батальона твердым голосом сказал:
    - Брест перед нами. Взять его во что бы то ни стало! – это приказ.
    За огневым валом пошла пехота. Но враг сопротивлялся яростно, и она залегла. Сколько раз пытался командир поднять ее, бросить вперед. Ничего не получалось. Слишком плотный огонь, большие потери. Тогда мой прадед выдвинулся вперед цепи и крикнул:
    - За мной!

    И в это время пуля сразила его. Поднявшиеся было солдаты вновь залегли. Кровь сочилась из груди командира. Подползли солдаты, подтянули носилки. Он приподнялся на локте, жадно глотая воздух, и приказал нести себя не в тыл, не в госпиталь, а вперед, в атаку. Сильные солдатские руки подхватили носилки, и солдаты ринулись в бой. Зрелище было страшным: смертельно раненный, весь окровавленный офицер полулежит на носилках и стреляет из пистолета, четыре солдата одной рукой держат носилки, другой - винтовки со штыком наперевес. Батальон поднялся, мощное «ура!» прокатилось над Брестом. Враг отступил. Для немцев брестская эпопея оказалась неожиданной. Сломить сопротивление русских врагу не удалось.

    Брест батальон взял и дал достойный отпор врагу, а командир скончался. До последнего вздоха мой прадед оставался истинным комсомольцем.

    Султан и Брест. Между ними тысячи километров. И эти тысячи как герой прошел с оружием в руках мой прадед, потому что любил свою Родину. Любил за то, что она, добрая и требовательная, научила его пахать землю, косить траву, ковать железо, командовать войсками. Она научила его быть человеком.

    Брест. Дремлет парк в полуденном зное. Столетние вязы задумчиво склонились под обелиском. Среди пышной зелени золотом сверкают слова: «Здесь похоронен Герой Советского Союза Георгий Ильич Скрипников».
    В родном селе Султан в память о своем герое именем Скрипникова Г. И. названа центральная улица, школа и установлен обелиск.

    Для нашей семьи память о нашем прадеде священна. Потому мы всегда должны хранить в своем сердце след той человеческой красоты, тот огонь, который освещал жизнь ушедших, огонь, который они передали нам, а мы передадим нашим потомкам. Ведь человек утверждается в мире не только как мыслящее и чувствующее существо, но и как одно из звеньев в крепкой вечной цепи, соединяющей прошлое и будущее. Понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как все-таки много может сделать человек — отдать свою жизнь во имя счастья других. Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов. И не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали бойцы Второй Мировой, они мечтали, чтобы та война стала последней.

    Когда я вырасту, обязательно побываю в городе-герое Бресте. У могилы своего прадеда я склоню голову, возложу цветы и дам клятву, что буду честным и порядочным человеком, достойным его памяти.

    Я знаю, что от прадеда мне передался его комсомольский характер, целеустремленность и трудолюбие. День моего рождения - 9 мая - также символизирует то, что я просто обязана добиться отличных побед в учебе, а также в будущей трудовой деятельности.

  5. #55
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию «НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЛИЛАСЬ КРОВЬ ЛЮДЕЙ…»

    «НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЛИЛАСЬ КРОВЬ ЛЮДЕЙ…»

    Королев Никита, ученик 7 б класса МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области.
    Руководитель Кляйнфельдер Наталья Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 31 г.Энгельса Саратовской области.

    Почему человек, который рождён для жизни, ищет и, к сожалению, находит много способов, как такую короткую жизнь прервать? Я снова и снова размышляю над причинами войн, случившимися в истории человечества, и не могу найти им оправдания. Ведь какими бы благими намерениями вождей ни сопровождались развязанные ими военные конфликты прошлого и настоящего нашей планеты, итог их один – лишение жизней неисчислимого количества людей, принесение неизмеримого горя в семьи их близких, уничтожение народов.
    Но война, навязанная стране и её гражданам, - это ещё и проверка на преданность, прочность, мужество, патриотизм. Это нравственный выбор между преданностью и предательством. И я горжусь тем, что мои прапрадеды до последнего мгновения жизни, последнего вдоха и взгляда на мир выполнили свой долг перед будущими поколениями. И значит, благодаря им и таким же, как они, защитникам земли, живём сейчас на этой планете мы: и я, и моя семья, и мои друзья…
    У моей прапрабабушки Анастасии Кузьминичны Ореховой было три брата. Они ушли на фронт сразу же после объявления войны. Но в родные семьи не вернулся ни один из них: двое пали смертью храбрых на полях сражений, а третий пропал без вести, и до сих пор неизвестно место его последнего боя и захоронения.
    Далее см. вложение по адресу - http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=2524&p=8678&viewfull=1#post8678
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 20.10.2013 в 00:48.

  6. #56
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Память о вечном храним

    Гребёнкин Вадим Евгеньевич, 6-й класс,
    наставник - Октысюк В.В.

    ... я не застал в живых своего прадедушку – фронтовика, Неверова Лукьяна Михайловича, но много слышал о нём и решил написать.
    Память о прадедушке заставляет меня почувствовать себя причастным к тем великим событиям. Я – правнук солдата Великой Отечественной войны, это и за меня проливали кровь, чтобы я, родители и мои братья могли жить свободными на земле. Поэтому в нашей семье День Победы – это праздник «со слезами на глазах», когда вспоминают павших на той далёкой войне.

    Полный текст во вложении по адресу - http://forums.vif2.ru/showthread.php...ull=1#post8679
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 20.10.2013 в 01:17.

  7. #57
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Танк Т-34. Героям танкистам посвящается

    Танк Т-34. Героям танкистам посвящается

    Павлов Дмитрий, Слюсарев Артем, Вагратов Рачик, Литягин Александр, Бикмаев Кирилл, класс 6 б
    Учителя-наставники Шишкова Наталия Геннадьевна, Баловнева Елена Николаевна (учитель начальных классов), класс 6 б

    Идея создания проекта возникла в прошлом году на уроке чтения, посвященном Великой Отечественной войне. Сначала были рисунки, посещение музея танка Т-34, подбор материала в библиотеке, поисковая работа с родителями - мы искали родственников - участников ВОВ, танкистов.
    Проект реализован в виде презентации -
    http://forums.vif2.ru/showthread.php...ull=1#post8680
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 20.10.2013 в 01:48.

  8. #58
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Победе в Великой Отечественной войне посвящается…

    Победе в Великой Отечественной войне посвящается…

    «…Годы Отечественной войны не забудутся никогда.
    Чем далее, тем все живей и величественней развернуты они в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос дней, когда все в нашей жизни было жестокой войной, когда и во сне нам снились бои и сражения, и будущая победа незримо накапливалась в наших мышцах, натруженных титаническим трудом…»
    П. Павленко.

    Время листает страницы истории. Всё дальше уходят годы Великой Отечественной войны. Приближается мирный май 2014 года – шестьдесят девятая годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне. Давно уже отшумели ожесточённые бои, но память бережно перелистывает страницы военной жизни, из которых складывается общая книга истории нашей страны. Из памяти народной никогда не исчезнут события тех великих, героических лет.
    Война! Сколько в этом слове холода и ненависти, сколько страха и горести, страданий и потерь... Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых для России года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.
    Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Очень много пришлось вытерпеть российскому народу в эти четыре года. Огромное количество людей погибло… Детей лишили детства…
    Героизм и патриотизм советского народа, ярко проявившиеся в годы Великой Отечественной войны, взаимосвязаны. Эти два понятия — стороны одной медали. Страна не выдержала бы такого страшного и сурового испытания, если бы не жила единой мыслью: «Все для фронта, все для победы!». Солдаты самоотверженно воевали, не имея ни выходных, ни праздников, но так же жил и тыл: ведь солдатам нужны были патроны, снаряды, оружие, истребители и бомбардировщики, танки, пушки, зенитки, чтобы бить фашистов. Все это делали в тылу.
    Страна «ковала победу» общими усилиями всего народа. Вместо ушедших на фронт к станкам встали их отцы и матери, жены и даже дети. В колхозах женщины, старики и дети растили хлеб, картофель, овощи, сохраняли скот, чтобы было чем кормить российскую армию. Нет, такой народ невозможно поработить!..
    Что такое память о Великой Победе для всех нас? Для нас – взрослых, подростков и детей, живущих в мирное время двадцать первого века? Это, конечно, в первую очередь память о великих сражениях и великих подвигах, о мужестве русского народа, о величии духа, проявленном нацией в борьбе с врагом. Но есть, на наш взгляд, и другое измерение – житейское. Это семейная память о наших родных и близких, жизнь которых опалила война. Это рассказы о героических подвигах наших дедов и прадедов. Это фотоснимки, личные вещи, письма рядовых участников войны и воспоминания о них, свидетельствующие о каких-то, быть может, иногда совсем не великих, не грандиозных фактах и деталях, которые, тем не менее, очень дороги нам. Мы должны быть очень бережными к этой части исторической памяти. Без нее летопись Великой Победы будет неполной.
    Спасибо Вам, дорогие ветераны, за спасённый мир! Спасибо Вам, писатели и поэты за посвященные нашим воинам строки памяти. Спасибо Вам, родственники погибших, рассказавшие нам о войне. Ваши рассказы о тех грозных, трагических событиях заставляют нас еще раз понять, что такое жизнь и какой дорогой ценой она нам досталась. Они учат нас добру, человечности, справедливости.



    Из письма моего прадеда своей жене Анне Никифоровне от 09.10.1941г.:
    «… Жизнь незавидная пошла и, по-моему, не очень длительная будет, коли каждую минуту и секунду ожидаешь… потому что летят снаряды от нас и от фашистов летят, а часто бывает, что и возле нас разрываются… А сегодня проснулся и увидел в тихом небе солнце и услышал, как дятел дерево долбит, всё как у нас в деревне. Так захотелось к вам, родные мои, хоть ненадолго. Однако, Анечка, всё же тешит меня мысль, что разобьем врага и вернусь я к вам, и заживем мы спокойной и мирной жизнью советских людей… Хочу поле пахать, да хлеб сеять, но этого, моя Анечка, еще надо подождать, крепко подождать… ».

    См. полный текст - http://pobeda.vif2.ru/posts/item/1690
    http://pobeda.vif2.ru/posts/item/1690

    Нестеров Данила Викторович
    Студент 1 курса КемГУ, направление: история. Автор-разработчик литературного альманаха "Спасибо за Победу!". Награжден нагрудным знаком "Отличник Поста №1"

  9. #59
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию «Я пишу о войне, хоть и знаю о ней понаслышке…»

    «Я пишу о войне, хоть и знаю о ней понаслышке…» (В. Ларченков)

    Гальцова Дарья Николаевна

    Я учусь в десятом классе, мне пятнадцать лет. До недавнего времени казалось, что я много знаю о Великой Отечественной войне, ведь я читала о ней книги, смотрела художественные и документальные фильмы. Но когда захотела написать о войне, то задумалась. О чём писать? Так ли уж много я знаю? И я решила обратиться за помощью к нашей соседке Болдыревой Александре Порфирьевне, которая помнит то время.
    Она родилась в 1935 году. Когда началась война, ей было всего шесть лет. Но как она говорит: «Всё помню про то время, такое не забудешь». И ба-ба Шура начала свой рассказ, иногда смахивая слёзы, иногда улыбаясь:
    «Тот июньский день начинался как обычно. Ранним воскресным утром мама подоила корову, процедила молоко. Спешила приготовить нам, трём дочкам, завтрак. Сами они с отцом собирались в поле, ведь была страдная пора.
    И вот родители ушли на работу, а мы остались в доме за хозяек. Насте было десять лет, Клаве – 8. Мама под сердцем носила ещё ребёночка.
    Сельский совет был в доме Сипичкиных. Сейчас это разрушенное двухэтажное здание в центре села. Раньше оно было ухоженным. Там нахо-дился телефон, на улице висел лопух (громкоговоритель), больше в селе ни-где этого не было. Ближе к обеду по этому лопуху и объявили о начале вой-ны. Люди сходились на площадь перед сельсоветом. Женщины не шли, а бе-жали, на ходу плача и причитая. С поля прибежали колхозники, наши роди-тели тоже. Тут и там сновали ребятишки, забегали в каждый дом, кричали:
    - Война! Началась война!
    Вскоре почти всё село было на площади. Женщины плакали, зная, как нелегко будет без мужей. А мы, ребятишки, ещё не осознавая происходящего, глядя на мам и бабушек, тоже заливались слезами.
    Пришли домой. Мать голосит, у отца на глазах слёзы. Она ему сумку собирает. А мы, три сестры, сидим за столом, подбородки на столешнице, глазами моргаем, понимаем, что что-то страшное случилось.
    Отец ушёл на войну сразу же. До сентября забрали всех мужиков.
    Мама в сентябре родила мальчика, Витьку. Тяжело было выжить. Ой, как тяжело! Корова на 2-3 двора, доили через день. Ни сена не было, ни дров. Ели капусту, картошку, свёклу и то, если урождалась. Почти совсем не было хлеба, ели пышки из лебеды и желудей. Высушивали картофельные очистки, мешали их с мукой и варили кашу. Когда еды было совсем мало, мама всегда отказывалась, говорила: «Не хочу я! Сыта!». А мы ели и не думали о ней.
    Холод был, зимы страшные в памяти. Детей нас на улице было много. Даже в эти военные годы баловались. Очень любили кататься на санках. Снег наваливал под самую крышу домов. Мы почему-то любили кататься с крыши одного злого дядьки. Он нас гонял, но бестолку. Забирались на крышу, даже садились на трубу отдохнуть. Один раз парень сел на трубу, а бабка затопила печь. Дым на улицу не идёт, всё в дом. Дед выскочил с палкой, мы с визгом скатились с крыши и умчались по домам. Голодные были, но весёлые.
    Учились в школе в 2 смены. Одевать, обувать нечего. Одна фуфайка и одни валенки пополам с сестрой. На валенках задники порваны, солома тор-чит. Сестра в первую смену училась, я во вторую. Жду ее, бывало, из школы, нет и нет. Выйду на крыльцо, зубами стучу от холода, смотрю на дорогу, нет сестры. Только она на порог, стягиваю с неё одежонку и бегом в школу. Кни-га была одна на четверых, пока дождёшься своей очереди, много времени пройдёт. Но учились с охотой.
    Мать работала в посёлке Вальском, по 15 км в день ходила. И полола, и косила, всё досталось. Возьмет с собой тяпку, бутылку молока, две картофе-лины и в путь. Трудно ей было, да и всем нелегко. Уже в восемь лет я рабо-тала в поле, да с братишкой сидела. А сёстрам моим больше досталось, они постарше. Работали наравне со взрослыми от восхода до заката.
    Были у нас в Старом Курлаке две сигнальные вышки, для связи воен-ной. Одна стояла, как на Кушлево ехать, а другая на Червяковой горе. Гору эту специально насыпали для этого. На вышке телефон. Она выше электри-ческого столба, перекладины там, лесенка. Мы с девчатами лазали туда из интересу.
    Когда в 1942 году немец подошёл к Воронежу, решили соединить же-лезной дорогой Анну с Таловой напрямую, через наше село. Нагнали солдат, размерили, набили колья. Подогнали технику к Анне. Дорога должна была быть прямая, через речку. На том плане не было места двум домам, которые стояли рядом с нашим домом. Их решили снести. Где будут жить люди, ни-кого не интересовало. Мы тогда радовались, что нас не тронут. А ведь нас там жило шесть человек: мать, её сестра и нас четверо. Но немец отошёл и железную дорогу строить не стали. А то бы ходили по нашему селу поезда.
    Помню, стояли в нашем селе самолёты, целых три. Мы на них смотреть бегали. Один сломался и вынужденно сел. Два других зачем, не знаю. Может, на всякий случай. Один стоял в саду, где дом родителей О.Н. Черноуховой. Два других в саду, где школьный огород был.
    Помню, один раз бомбили немцы в Новом Курлаке, на горе где школа. Не попали. Но взрывы у нас были слышны, окна трещали и лопались. Страшно.
    По громкоговорителю сообщали о происходящем на фронте. Помню голос Левитана. Про победу мы тоже узнали по радио. Все радовались.
    А вот отец вернулся к нам только в 1947 году. В 1944 был ранен, про-стрелена рука. Лечили в госпитале 4 месяца. Потом отправили на военный завод в город Златоуст, там не хватало рабочих рук. Он писал нам письма. Не отпускали оттуда до тех пор, пока не набрали местных рабочих. Когда он вернулся, всё село его встречало. Набились в дом, стать негде. Посмотреть на него хотели, послушать рассказ о жизни. Витьке было семь лет, когда отец его увидел первый раз, знакомился с сыном. Да и нас не узнал, ведь семь лет не виделись. Всё смотрел и спрашивал: «Где здесь Наська, Клашка, Санька? Не узнаю сразу», и незаметно вытирал слезу.
    А в день Победы я плачу всегда, как плакали мои родители, вспоминая те страшные годы».
    Баба Шура закончила свой рассказ. А я всё думала и думала о моих од-носельчанах, которые пережили весь ужас войны. Война – это смерть, слёзы, горе. Досталось всем. Мужчинам, которые защищали страну под свист пуль и разрывы снарядов, когда от смерти, порой, может спасти только чудо. Женщинам, старикам которые на своих плечах держали тыл. Детям, которым пришлось нести непосильную ношу военной поры. Война украла у тепереш-них бабушек и дедушек детство.
    Баба Шура не могла рассказать о сражениях и битвах, она была ещё маленькая. Но война – это не только бои, её дыхание ощущалось и в тылу. От её рассказа у меня сжималось сердце, и капали слёзы из глаз. Теперь я знаю больше о войне. А думаю о ней только одно: дай Бог, чтобы её не увидели мы, наши дети и внуки.
    Я, наверное, как большинство подростков, пробую писать стихи. Ко-нечно, они далеки до совершенства. Но хочу закончить своё сочинение соб-ственным стихотворением, которое посвящаю всем, кто испытал ужас войны:
    Девятое мая – такой необычный день!
    И в сорок пятом цвела в этот день сирень.
    Солнце светило, и ветер во все края разносил:
    Мирная жизнь на свете, хватило на победу сил.
    Не будет больше сражений, хватит уже смертей.
    Давайте сеять поля, жить и растить детей!
    Но страшные годы эти не забывай никогда,
    Чтоб на свет не явилась новая беда.

  10. #60
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Воспоминания о Великой Отечественной войне

    Воспоминания о Великой Отечественной войне

    Рябчинский Николай
    9 класс ГБОУ СОШ № 1278
    Терентьева (в девичестве - Горохова) Мария Дмитриевна-моя прабабушка, но я ее всегда ласково называю – Бабуля.

    Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 421

Размер: 28.9 Кб

    На момент начала войны ей было 14 лет. Она жила в деревне Орша, напротив города Калинин. 17 октября 1941 года город Калинин был полностью захвачен немцами. Дмитрий Дмитриевич - отец моей прабабушки в начале войны был срочно отправлен на фронт. Он прошел всю войну и вернулся домой с контузией. Был награжден орденами и медалями. Анастасия Ясимовна-мать моей прабабушки, всю жизнь проработала в колхозе. Во время войны помогала фронту. Не смотря на то, что немцам удалось взять Калинин, они не смогли взять Оршу. Ведь главной преградой была река Волга, а переплыть Волгу под обстрелом «Катюш» для них не представлялось возможным. Хотя фашисты не взяли Оршу, они, постоянными артобстрелами и бомбежками, уничтожили половину деревни. Во время бомбардировок все кто мог, прятались в лесу в землянках. Во время одной из таких бомбардировок погиб от бомбы фашисткого бомбардировщика брат моей прабабушки-Владимир Дмитриевич. Ему было 15 лет.
    Война вынудила мою прабабушку пойти работать на завод - помогать фронту. Это были очень тяжелые времена - голод, нищета и разруха. 16 декабря Калинин был освобожден. В ходе освободительной операции погибло около 20 тысяч солдат Красной Армии. Всю войну Мария Дмитриевна проработала в колхозе и на заводах. После окончания Великой Отечественной войны тяжелая работа не заканчивалась, ведь все, что успели разрушать фашисты, наше Социалистическое государство было вынужденно отстраивать заново. А так как после войны мужского населения катастрофически не хватало, на стройку шли женщины, в том числе и моя прабабушка. Мария Дмитриевна была награждена медалями, в том числе и медалью труженицы тыла.
    Эта война навсегда оставила отпечаток в истории нашей семьи.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •