Первая боль утраты в нашей семье


Наверное, нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Вот и моя семья не прошла без потерь через эти испытания.
Моего папу зовут Василием, и это имя он получил в честь погибшего брата его папы. Его призвали в армию осенью 1940 года, и по распределению он попал служить в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику в город Гродно, а, как известно именно эта местность взяла на себя первый удар войны.

У нас в семье хранятся письма дедушки Васи ( хотя дедушкой он так и не стал, потому что погиб когда ему было всего 21 год). Он пишет, как идёт служба, какие у него планы, как он соскучился по дому и по своим младшим братикам и сестричкам, а было их в семье 11 детей.

Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 318

Размер: 84.7 Кб

Шло обычное мирное время. Василию понадобились деньги, и его мама ему их послала. И то, что перевод не дошёл до адресата, и послужило тревожным знаком для его семьи. Эта квитанция до сих пор хранится в семейном архиве. Народ не сразу узнал о начале войны. А военная часть дедушкиного брата, буквально в первые дни войны попала под артобстрел и бомбёжку. Самолёты летели как хищные птицы, устрашающе гудя и сбрасывая свой страшный груз, несущий смерть, на растерявшихся, испуганных людей. Всё вокруг смешалось, люди метались, не зная, что делать. В армии на тот момент проводили перевооружение и поэтому почти безоружные солдаты не могли противостоять врагу, тем более самолётам и танкам.

Военная часть Василия, была окружена и уничтожена. УНИЧТОЖЕНА - сколько за этим страшным словом стоит страха, боли, ужаса, плача и отчаяния. Молодые ребята, только начавшие жить своей взрослой жизнью, не успевшие вкусить всей прелести первой любви, первой улыбки своего ребёнка. Они не успели ничего. Они погибли в первые дни войны, не успев сообщить своим близким о своём положении, не успев попрощаться. Они ушли, не совершив своих подвигов, не успев защитить своих родных, любимых. Но для меня и всей моей родни Василий Николаевич Копытков остался героем, погибшим за свою Родину. Ведь у него был выбор - солдатам предлагали сдаться. И как не легко далось решение 21-летнему парню. Представьте, Вы только представьте себе, что Вам предложили такой выбор, а Вам только двадцать с хвостиком и жизнь только началась. Страшно? И ему, наверное, тоже было страшно.

Война - это смерть и боль. И это была первая смерть и первая боль утраты для нашей семьи, но, к сожалению, не последней.


Автор Копытков Викентий