Для США Ирак уже не интересен. Много потерь и мало прибыли. Другое дело - Афганистан. За счет его наркотиков можно «накормить» не только армию США, но и посадить на иглу союзников. А если кому-то не нравится героин, то уже готовы урожаи марихуаны. России нужно готовиться к появлению новых гор афганских наркотиков – на сей раз более легких.

Войну на два фронта никто не выигрывал. Особенно американцы. Они - нация прагматичная, всегда старается поставить впереди себя кого-то, кто проливал бы кровь за её интересы. С Афганистаном и Ираком, правда, «неувязочка вышла». Сейчас Вашингтон ищет выход из положения, когда союзники бегут, перспектив никаких, сваливать все беды на свои плечи не позволяет гордость, а делать что-то надо. Складывается впечатление, что США уже сделали выбор между бесперспективным Ираком и несущим золотые яйца Афганистаном.

Задача довольно простая – обвинить Багдад в несговорчивости и сосредоточиться на Афганистане, который сейчас приносит баснословные прибыли от наркоторговли. Повод нашли быстро - Кабинет министров Ирака решил внести новые поправки в проект американо-иракского соглашения о стратегическом партнерстве. То есть, в конечном счете, о выводе американских войск из Ирака. Вашингтон делает вид, что разочарован и намекает на приостановку всех своих операций в Ираке.

Читайте: В Афганистане установлен наркопорядок - жестокий и кровавый.

«Мы бы не хотели вновь возвращаться к выработке проекта документа», - заявил журналистам глава Пентагона Роберт Гейтс. «Я не думаю, что дверь уже захлопнулась, - добавил он. - Но я бы сказал, что дверь почти закрыта». По словам Гейтса, если не удастся достичь договоренности по статусу войск и не будет продлен истекающий 31 декабря с.г. мандат ООН на действия Многонациональных сил в Ираке, то операции американских войск в Ираке будут приостановлены. «Мы просто прекратим что-либо делать», - сказал Гейтс.

http://pravda.ru/world/asia/central-.../288877-drug-0