Запад разоблачил Саакашвили
http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&...28&newsid=6936

С самого начала грузинской агрессии против Южной Осетии, весь западный агитпроп целиком и полностью выступил на стороне тбилисского режима. Поскольку эта позиция совпадала с той, которую занимало руководство Западного блока, можно смело утверждать, что она была согласована и санкционирована.
Особую рьяность в защите Саакашвили проявляла Великобритания – ее политики и СМИ. Поэтому вчерашнее выступление ВВС, поддержанное главой внешнеполитического ведомства Соединенного королевства, скорее всего, означает перемену отношения к Михаилу Саакашвили.
Напомним, что 28 октября на одном из радиоканалов BBC вышла программа корреспондента Тима Хьюэлла, посетившего Южную Осетию. В своей радиопередаче Хьюэлл приводит показания очевидцев, рассказавших о том, как грузинские танки вели прицельный огонь по жилым домам, а военнослужащие Грузии стреляли по беженцам, пытавшимся покинуть Цхинвали. Автор передачи указывает, что свидетельства о непропорциональном применении силы грузинскими военными были получены и сотрудниками правозащитной организации «Human Rights Watch», посетившими Южную Осетию.
О том, что это выступление не является случайным, свидетельствует и немедленный комментарий главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда, одного из страстных защитников Саакашвили. Он, в интервью ВВС заявил: «Я думаю, что действия Грузии были безответственными; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным, - сказал Милибэнд. - И это та серия событий, из-за которой мы оказались в нынешней ситуации. Во время моего визита в Тбилиси я, конечно, поднял вопрос о военных преступлениях и других боевых действиях грузинских властей на самом высоком уровне». То есть, по сути дела, оп подтвердил факт военных преступлений, совершенных грузинскими войсками. В той же тональности прозвучал и комментарий помощника государственного секретаря США Дэниэла Фрида, который заявил, что Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Грузию о недопустимости использования силы в Южной Осетии. «Я не уверен, что грузины намеренно атаковали гражданское население, но я знаю, что то, как действовала грузинская армия, вызывает у нас целый ряд серьезных вопросов», - сказал Фрид.
Серьезным дополнением к общей картине происходящего является деятельность комиссии парламента Грузии по расследованию августовского конфликта вокруг Южной Осетии. Как сообщил председатель комиссии Паата Давитая, ее сотрудники недовольны работой своего правительства и по результатам расследования готова отправить его в отставку.
Эта комиссия была создана сразу после августовских военных действий в Южной Осетии. В нее вошли десять депутатов - пять от оппозиции и пять от представителей парламентского большинства.
Самый главный вопрос, по словам Давитая, почему Грузия вступила в войну и могла ли она избежать этого. Для этого будет уточнена информация, которой владели служба разведки и министерство иностранных дел Грузии к 7 августа. Также у комиссии есть вопросы непосредственно по ходу боевых действий: почему были призваны резервисты, и не была проведена своевременная эвакуация гражданского населения. И, наконец, депутаты намерены прояснить, почему правительство до сих пор не выполняет те соглашения, что были достигнуты с Россией при посредничестве президента Франции Николя Саркози.
Парламент, как законодательный орган, по результатам расследования решит дальнейшую судьбу правительства: отправлять его в отставку или нет. Сам Паата Давитая не скрывает своего недовольства работой правительства Грузии и желания отправить его в отставку. Учитывая политические реалии сегодняшней Грузии, можно однозначно утверждать, что глава комиссии мог отважиться на такое смелое выступление, только заручившись гарантиями безопасности. А подобные гарантии он может получить только от хозяев Саакашвили.
Пока что сложно утверждать, что это на самом деле: начало кампании по отстранению Саакашвили от власти в Грузии, или просто нажим на него. Источники из окружения грузинского главы в открытую признают, что его западные покровители крайне недовольны его нынешней политикой в отношении Абхазии и Южной Осетии. От Саакашвили ждали возобновления широкомасштабных военных действий, а вовсе не террористических актов и пограничных провокаций.
Собственно говоря, судьба Саакашвили была решена еще в августе, когда он окончательно дискредитировал себя. Но, перед тем как освободить место для «чистого» преемника, он должен был, уже не заботясь о собственном реноме, окончательно взорвать ситуацию на Кавказе. Но он это не сделал, и не хочет делать. Напомним, что и его предшественник Эдуард Шеварднадзе, когда от него требовали войны против Абхазии, ограничился провокацией в Кодорском ущелье, после чего и было принято решение об его отрешении. Как бы то ни было, политическая карьера Саакашвили движется к своему завершению. Вопрос только в сроках.
Петр Иванченко
29/10/2008 14:00