Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Памяти профессора Гергеля Виктора Павловича

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Памяти профессора Гергеля Виктора Павловича

    Памяти профессора Гергеля Виктора Павловича


    Вчера, 29 июня 2021 г., коллеги из Нижнего сообщили о безвременной кончине профессора, заведующего кафедрой программной инженерии, научного руководителя Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского Университета имени Лобачевского, и вообще, дорого мне человека, Виктора Павловича Гергеля.
    Название: DSC_3449_thumb.jpg
Просмотров: 1042

Размер: 183.0 Кб

    Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/skonchalsya-byvshij-dekan-vmk-i-nauchnyj-rukovoditel-iitmm-viktor-gergel
    Умер в больнице, его организм не справился с коварным вирусом, хотя прививался в марте месяце (прививались почти одновременно) перед началом весенней сессии. Буквально две недели назад обсуждали с ним программу работ ФУМО и вопросы традиционного участия ННГУ в нашей конференции. Можно сказать дружили почти двадцать лет.
    После создания мной нового образовательного направления для классических университетов «Информационные технологии» в 2002 году, которое я затем переименовал в направление «Фундаментальная информатики и информационные технологии» (ФИИТ), Виктор Павлович вместе с деканом В.Ф. Савельевым в числе первых поддержали этот почин и стали участниками четырехлетнего эксперимента по его внедрению в образовательную практику. Тогда три основных университета – МГУ, СПбГУ (кафедра проф. Е.И. Веремея), ННГУ успешно провели экспериментальную отработку этого направления, дали ему жизнь и теперь оно реализуется в почти 50 университетах страна. Во многом благодаря таланту Виктора Павловича, как ученого, так и организатора, данное направление стало одним из ведущих в ННГУ по компьютерным наукам. С 2005 года по настоящее время совместно с ним организовывали ежегодную конференцию «Современный информационные технологии и ИТ-образование» и в этом году планировали ее совместное проведение.
    Виктор Павлович обладал удивительными человеческими качествами. Был исключительно порядочным, интеллигентным, чутким, обаятельным, надежным товарищем, излучал свет и оптимизм.
    За один год я потерял самых надежных, более молодых и перспективных единомышленников – Гергеля Виктора Павловича и Веремея Евгения Викторовича.
    Кошмар! Ужасно не справедливо. Скорблю. Незаменимые потери. Куда ты смотришь Всевышний? Сколько вокруг негодяем, которые заслужили истребление, а уходят лучшие.
    Изображения Изображения          

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •