Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Тонкович Радмила

  1. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию РУССКИЙ АНСАМБЛЬ «ГРЕНАДА»

    Корреспондент из Москвы
    Профессор Радмила Дмитриевна Тонкович

    РУССКИЙ АНСАМБЛЬ «ГРЕНАДА»
    EL CONDOR PASA

    У меня и в мыслях никогда не было, что я на страшном московском морозе -28ºϹ почувствую жар песка, ритма и экстаз пляжей Испании, Кубы, Аргентины....и буду от души желать, чтобы беспрерывный трёхчасовой концерт продолжился ещё столько же, концерт невероятного русского жудожественного ансамбля «Гренада», на который я отправилась с коллегой, лётчиком стратегической авиации России, Владимиром Михайловичем Барановым. На концерте присутствовали дипломатические корпуса всех посольств и консульств, которые живут и работают в сказочной Москве. Со сцены прозвучали аккорды русской, греческой, китайской, индийской, арабской, английской, французской, итальянской......музыки, но меня особенно поразила и тронула до глубины души дивная интерпретация сербских патриотических песен на чистейшем сербском языке «Морем плови една мала барка», «Джурджевдан» и «Тамо далеко», которые этот необычный коллектив в связи с присутствием «гостьи из братской Сербии» исполнил в качестве сюрприза для меня. Эта замечательная музыка согрела моё сердце и, показалось мне, что я – дома, в Сербии, а ансамбль «Гренада» дал мне понять, что я и в России как дома. Это ощущение не передать словами, меня переполняли эмоции, которые вознесли меня высоко в небо через музыку и любовь к Сербии этих невероятно талантливых музыкантов. Народный ансамбль России «Гренада» необычное явление на мировой сцене. В своём репертуаре они имеют фольклор и рок, классику и джаз, старинные романсы, собственные композиции, одним словом, всестороннее богатство и настоящее музыкальное сокровище. Главная особенность и содержание этого ансамбля – изучение и исполнение инструментальной музыки, песен и танцев всех народов мира. На их концертах вы можете наслаждаться огромным количеством песен и танцев Шотландии, Греции, Индии, США, всех стран Латинской Америки, Арабского Востока, Армении, Франции, горячей Африки...на более чем 30 языках народов мира со всех меридианов. Ансамбль имел огромный успех в самых престижных залах Германии, Финляндии, Аргентины, Уругвая, Испании, Италии, Кипра, Кубы, Малайзии, Канады, Румынии, Польши, Перу, Эквадора, Панамы, Коста Рики, Никарагуа, Парагвая, Греции, Болгарии, США, Англии и он дал тысячи и тысячи величественных концертов. Ансамбль «Гренада» за время своего многолетнего творческого существования объехал все континенты нашей планеты и на своих гастролях «завоевал» каждый уголок Земли,где прозвучали аккорды их божественной музыки. Он покорил сердца всех зрителей самым прекрасным способом – музыкой и завоевал дружбу своих поклонников. Этот сложный компактный коллектив представляет собой большую дружную семью из 100 великолепных музыкантов, каждый из которых играет на нескольких инструментах и поёт песни на 30 языках народов мира, чьи мелодии и ритмы им близки и дороги. За высокое мастерство и плодотворную многолетнюю художественно-педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры мира ансамбль «Гренада» получил многочисленные награды, медали, ордена, а больше всего они гордятся немецкой золотой медалью А. Беккера и испанской премией Дома Гранады. Ансамбль – победитель многих международных фестивалей и конкурсов. «Гренаду» приняли в Федерацию клубов ЮНЕСКО, в Международный Союз музыкальных работников и в Канадский Орден благородных сердец. В 1993-ем году «Гренада» получила почётное звание – Народный ансамбль России. Этот высококвалифицированный ансамбль имеет собственную студию «Гренадита», где обучаются новые молодые музыкальные таланты. Через эту необычную школу прошло более 1000 девочек и мальчиков разных национальностей и рас, среди которых есть даже музыкально одаренные дети-инвалиды. Все они получают знание о разных музыкальных направлениях, о разных музыкальных инструментах, об особенностях ритмов и мелодий всех народов мира. Члены этого ансамбля являются авторами многочисленных статей и нескольких монографий о музыкальной культуре народов мира. Их прекрасная музыка записана на 24 Ц.Д.Диска, часть из которых, выполненная на высоком мировом уровне, разошлась по всему свету.
    Словами невозможно передать переживание впечатления от ансамбля, их надо ощутить всеми органами чувств и полететь вместе с ними в их ритме через все континенты до самых удаленных уголков Земли. Вас обязательно понесёт ввысь их музыка...это нужно слышать и видеть. Моё впечатление – наивысшее, оно захватило всю меня целиком, я только могу вскричать “La viva Grenada! La viva musica!” интернациональным универсальным языком, который понятен всем людям мира без всяких пояснений и переводов, из-за чего к «Гренаде» спешат многие знаменитые личности русской столицы, чтобы слышать, видеть, наслаждаться и полететь на крылях замечательной музыки, которая вас охватит как лава вулкана и понесёт в небесную высь.
    Я искренне надеюсь и верю, что скоро на просторах нашей прекрасной Сербии прозвучат аккорды музыки этого блистательного, всемирно известного ансамбля. Этому члены ансамбля особенно радуются и с нетерпением ожидают гастролей в Сербии, спешно репетируют и вводят в репертуар известные и им дорогие сербские песни.

    Антрфиле 1
    Огромную популярность, большой успех и долговечность на мировой сцене ансамблю обеспечил его – spiritus movens уникальный музыкальный гений Сергей Владимирский (1951-2006), композитор, величайший музыкант, певец, всемирный путешественник и исследователь, который обладал редким даром – он овладел и в совершенстве играл на 760 музыкальных инструментах разных народов и разных исторических эпох со всех меридианов мира, что как уникальное явление записано в книге мировых рекордов Гиниса. Своим ученикам, детям и молодёжи ансамбля он бескористно открыл все тайны самых сложных ритмов и мелодий, тайны понимания и ощущения музыки многих, даже самых далёких народов мира. Его называли – супермультиинструменталис т и непревзойдённый музыкальный педагог, который воспитал и обучил целую плеяду современных блестящих музыкальных талантов России. Сергей Владимирский был автором и ведущим исследовательской ТВ передачи «Странствия музыканта» на русском ТВ канале «Культура» и консультантом програмы «Без репетиций», кроме того, он был ведущим экспертом русского союза мастеров музыкальных инструментов.
    Сергей Николаевич Владимирский вдохнул душу в этот необычный уникальный ансамбль - «Гренада». Это был человек-богатырь, человек-колосс, художник всех времён, космический, уникальный, природно одарённый музыкант, полиглот, который более 20 лет был главным наставником ансамбля «Гренада», организатором высшего класса, всемирным путешественником, который путями славы и успеха провёл этот феноменальный коллектив по всем мировым пространствам. Слова замирают на устах этих предивных девушек и юношей, когда они вспоминают Сергея Владимирского, так как он, к великому сожалению, безвременно оставил их в 2006 году, взлетев на крыльях музыки в небесное царство, но его дух даёт вдохновение и поддержку его ученикам, так как постоянно витает над ними, счастливый их успехами, достигнутым ими наивысшим мастерством. В своё время перед ним и его искусством, его музыкой немела от восторга и воодушевления, аплодируя ему стоя, избалованная публика прославленного Королевского Альберт-Хола в Лондоне в присутствии британской королевской семьи. Им и его ансамблем восхищались Куба, Перу, Чили, Колумбия, Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Бразилия, Ангола, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Эквадор...а также Италия, Германия, Греция, Больгария, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Финландия....Китай, Индия, Панама, Испания, Англия, Турция... Сергей Владимирский был настоящим чудом – сам осваивал игру на любом инструменте, который попадал ему в руки, после чего потрясённые хозяева инструментов дарили их ему, так что сейчас в семье Владимирских в Москве находится более 900 инструментов, освоенных Сергеем Николаевичем.
    Сейчас ансамбль представляет собой огромный коллектив Творчества, имени Сергея Владимирского и который, кроме ансамбля «Гренада», объединяет его студии, студенческий клуб «Открытие мира», а также друзей и болельщиков клуба всех возрастных групп. Сергей Николаевич Владимирский обладал незаурядной творческой энергией – он был академиком Международной академии духовного единства народов мира, ведущим экспертом Русской ассоциации мастеров музыкальных инструментов и в течение многих лет – руководителем Народного ансамбля «Гренада» - победителя многочисленных международных фестивалей и конкурсов. Сергею Николаевичу было присвоено звание Заслуженный деятель культуры Российской Федерации. Во всём мире он был известен как единственный человек на планете, который с лёгкостью владел всеми инструментами симфонического оркестра, духовного оркестра и джаза, а также инструментами рок-музыки и инструментами всех национальных фольклорных ансамблей мира – севера, юга, запада, востока. Сергей Владимирский не только виртуозно владел всеми упомянутыми инструментами, но и до самых тонкостей и деталей изучал их историю, а также написал множество композиций для целой серии различных музыкальных инструментов. В наше время экологи и искусствоведы многих стран мира детально исследуют и изучают уникальную коллекцию из 900 инструментов Сергея Николаевича. Эти инструменты принадлежат разным народам и разным эпохам.
    Память об этом удивительном музыкальном гении бережно хранит его супруга Татьяна, которая все свои усилия и энергию направила на продолжение дела Сергея Владимирского и его ансамбля «Гренада». И действительно его дух, его любимое дело, его личность будто парят над этим коллективом, чувствуются в атмосфере, когда слушаешь музыку и видишь мастерство и талант этого коллектива в постоянном стремлении овладеть всё новыми инструментами и обогатить свой репертуар.

    Антрфиле 2
    Ансамблем «Гренада» уже 38 лет руководит обаятельная, весёлая, вдохновенная Татьяна Львовна Владимирская – настоящий профессионал, универсальный художник-музыкант и композитор, под чьим художественным, дирижёрским, педагогическим руководством поёт, играет, танцует красивейший цвет российской молодёжи. Ансамбль «Гренада» отличается ещё одной особенностью – в его состав входят и на сцене выступают блестящие интеллектуалы – кандидаты и доктора наук под руководством кандидата исторических наук художественного руководителя ансамбля Татьяны Львовны Владимирской. Члены ансамбля своего основателя и художественного руководителя видят как особую, талантливую, высокообразованную личность и при этом дивного, необычного человека и педагога, с которой в дружеской и творческой атмосфере постоянно репетируют свою программу из 1000 песен и танцев со всего мира, обсуждают актуальные темы в дружеских беседах и приятном общении, что объединяет и сближает их, как и их труд, в творческом порыве на крыльях музыки всех эпох и всех земных меридианов.

    Перевод
    Юлия Й. Миличевич
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  2. #22
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию РУССКИЙ АНСАМБЛЬ «ГРЕНАДА»

    РУССКИЙ АНСАМБЛЬ «ГРЕНАДА»
    EL CONDOR PASA


    Корреспондент из Москвы
    Профессор Радмила Дмитриевна Тонкович

    У меня и в мыслях никогда не было, что я на страшном московском морозе -28ºϹ почувствую жар песка, ритма и экстаз пляжей Испании, Кубы, Аргентины....и буду от души желать, чтобы беспрерывный трёхчасовой концерт продолжился ещё столько же, концерт невероятного русского жудожественного ансамбля «Гренада», на который я отправилась с коллегой, лётчиком стратегической авиации России, Владимиром Михайловичем Барановым. На концерте присутствовали дипломатические корпуса всех посольств и консульств, которые живут и работают в сказочной Москве. Со сцены прозвучали аккорды русской, греческой, китайской, индийской, арабской, английской, французской, итальянской......музыки, но меня особенно поразила и тронула до глубины души дивная интерпретация сербских патриотических песен на чистейшем сербском языке «Морем плови една мала барка», «Джурджевдан» и «Тамо далеко», которые этот необычный коллектив в связи с присутствием «гостьи из братской Сербии» исполнил в качестве сюрприза для меня. Эта замечательная музыка согрела моё сердце и, показалось мне, что я – дома, в Сербии, а ансамбль «Гренада» дал мне понять, что я и в России как дома. Это ощущение не передать словами, меня переполняли эмоции, которые вознесли меня высоко в небо через музыку и любовь к Сербии этих невероятно талантливых музыкантов.
    Народный ансамбль России «Гренада» необычное явление на мировой сцене. В своём репертуаре они имеют фольклор и рок, классику и джаз, старинные романсы, собственные композиции, одним словом, всестороннее богатство и настоящее музыкальное сокровище. Главная особенность и содержание этого ансамбля – изучение и исполнение инструментальной музыки, песен и танцев всех народов мира. На их концертах вы можете наслаждаться огромным количеством песен и танцев Шотландии, Греции, Индии, США, всех стран Латинской Америки, Арабского Востока, Армении, Франции, горячей Африки...на более чем 30 языках народов мира со всех меридианов. Ансамбль имел огромный успех в самых престижных залах Германии, Финляндии, Аргентины, Уругвая, Испании, Италии, Кипра, Кубы, Малайзии, Канады, Румынии, Польши, Перу, Эквадора, Панамы, Коста Рики, Никарагуа, Парагвая, Греции, Болгарии, США, Англии и он дал тысячи и тысячи величественных концертов. Ансамбль «Гренада» за время своего многолетнего творческого существования объехал все континенты нашей планеты и на своих гастролях «завоевал» каждый уголок Земли,где прозвучали аккорды их божественной музыки. Он покорил сердца всех зрителей самым прекрасным способом – музыкой и завоевал дружбу своих поклонников. Этот сложный компактный коллектив представляет собой большую дружную семью из 100 великолепных музыкантов, каждый из которых играет на нескольких инструментах и поёт песни на 30 языках народов мира, чьи мелодии и ритмы им близки и дороги. За высокое мастерство и плодотворную многолетнюю художественно-педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры мира ансамбль «Гренада» получил многочисленные награды, медали, ордена, а больше всего они гордятся немецкой золотой медалью А. Беккера и испанской премией Дома Гранады. Ансамбль – победитель многих международных фестивалей и конкурсов. «Гренаду» приняли в Федерацию клубов ЮНЕСКО, в Международный Союз музыкальных работников и в Канадский Орден благородных сердец. В 1993-ем году «Гренада» получила почётное звание – Народный ансамбль России. Этот высококвалифицированный ансамбль имеет собственную студию «Гренадита», где обучаются новые молодые музыкальные таланты. Через эту необычную школу прошло более 1000 девочек и мальчиков разных национальностей и рас, среди которых есть даже музыкально одаренные дети-инвалиды. Все они получают знание о разных музыкальных направлениях, о разных музыкальных инструментах, об особенностях ритмов и мелодий всех народов мира. Члены этого ансамбля являются авторами многочисленных статей и нескольких монографий о музыкальной культуре народов мира. Их прекрасная музыка записана на 24 Ц.Д.Диска, часть из которых, выполненная на высоком мировом уровне, разошлась по всему свету.
    Словами невозможно передать переживание впечатления от ансамбля, их надо ощутить всеми органами чувств и полететь вместе с ними в их ритме через все континенты до самых удаленных уголков Земли. Вас обязательно понесёт ввысь их музыка...это нужно слышать и видеть. Моё впечатление – наивысшее, оно захватило всю меня целиком, я только могу вскричать “La viva Grenada! La viva musica!” интернациональным универсальным языком, который понятен всем людям мира без всяких пояснений и переводов, из-за чего к «Гренаде» спешат многие знаменитые личности русской столицы, чтобы слышать, видеть, наслаждаться и полететь на крылях замечательной музыки, которая вас охватит как лава вулкана и понесёт в небесную высь.
    Я искренне надеюсь и верю, что скоро на просторах нашей прекрасной Сербии прозвучат аккорды музыки этого блистательного, всемирно известного ансамбля. Этому члены ансамбля особенно радуются и с нетерпением ожидают гастролей в Сербии, спешно репетируют и вводят в репертуар известные и им дорогие сербские песни.

    Антрфиле 1
    Огромную популярность, большой успех и долговечность на мировой сцене ансамблю обеспечил его – spiritus movens уникальный музыкальный гений Сергей Владимирский (1951-2006), композитор, величайший музыкант, певец, всемирный путешественник и исследователь, который обладал редким даром – он овладел и в совершенстве играл на 760 музыкальных инструментах разных народов и разных исторических эпох со всех меридианов мира, что как уникальное явление записано в книге мировых рекордов Гиниса. Своим ученикам, детям и молодёжи ансамбля он бескористно открыл все тайны самых сложных ритмов и мелодий, тайны понимания и ощущения музыки многих, даже самых далёких народов мира. Его называли – супермультиинструменталис т и непревзойдённый музыкальный педагог, который воспитал и обучил целую плеяду современных блестящих музыкальных талантов России. Сергей Владимирский был автором и ведущим исследовательской ТВ передачи «Странствия музыканта» на русском ТВ канале «Культура» и консультантом програмы «Без репетиций», кроме того, он был ведущим экспертом русского союза мастеров музыкальных инструментов.
    Сергей Николаевич Владимирский вдохнул душу в этот необычный уникальный ансамбль - «Гренада». Это был человек-богатырь, человек-колосс, художник всех времён, космический, уникальный, природно одарённый музыкант, полиглот, который более 20 лет был главным наставником ансамбля «Гренада», организатором высшего класса, всемирным путешественником, который путями славы и успеха провёл этот феноменальный коллектив по всем мировым пространствам. Слова замирают на устах этих предивных девушек и юношей, когда они вспоминают Сергея Владимирского, так как он, к великому сожалению, безвременно оставил их в 2006 году, взлетев на крыльях музыки в небесное царство, но его дух даёт вдохновение и поддержку его ученикам, так как постоянно витает над ними, счастливый их успехами, достигнутым ими наивысшим мастерством. В своё время перед ним и его искусством, его музыкой немела от восторга и воодушевления, аплодируя ему стоя, избалованная публика прославленного Королевского Альберт-Хола в Лондоне в присутствии британской королевской семьи. Им и его ансамблем восхищались Куба, Перу, Чили, Колумбия, Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Бразилия, Ангола, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Эквадор...а также Италия, Германия, Греция, Больгария, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Финландия....Китай, Индия, Панама, Испания, Англия, Турция... Сергей Владимирский был настоящим чудом – сам осваивал игру на любом инструменте, который попадал ему в руки, после чего потрясённые хозяева инструментов дарили их ему, так что сейчас в семье Владимирских в Москве находится более 900 инструментов, освоенных Сергеем Николаевичем.
    Сейчас ансамбль представляет собой огромный коллектив Творчества, имени Сергея Владимирского и который, кроме ансамбля «Гренада», объединяет его студии, студенческий клуб «Открытие мира», а также друзей и болельщиков клуба всех возрастных групп. Сергей Николаевич Владимирский обладал незаурядной творческой энергией – он был академиком Международной академии духовного единства народов мира, ведущим экспертом Русской ассоциации мастеров музыкальных инструментов и в течение многих лет – руководителем Народного ансамбля «Гренада» - победителя многочисленных международных фестивалей и конкурсов. Сергею Николаевичу было присвоено звание Заслуженный деятель культуры Российской Федерации. Во всём мире он был известен как единственный человек на планете, который с лёгкостью владел всеми инструментами симфонического оркестра, духовного оркестра и джаза, а также инструментами рок-музыки и инструментами всех национальных фольклорных ансамблей мира – севера, юга, запада, востока. Сергей Владимирский не только виртуозно владел всеми упомянутыми инструментами, но и до самых тонкостей и деталей изучал их историю, а также написал множество композиций для целой серии различных музыкальных инструментов. В наше время экологи и искусствоведы многих стран мира детально исследуют и изучают уникальную коллекцию из 900 инструментов Сергея Николаевича. Эти инструменты принадлежат разным народам и разным эпохам.
    Память об этом удивительном музыкальном гении бережно хранит его супруга Татьяна, которая все свои усилия и энергию направила на продолжение дела Сергея Владимирского и его ансамбля «Гренада». И действительно его дух, его любимое дело, его личность будто парят над этим коллективом, чувствуются в атмосфере, когда слушаешь музыку и видишь мастерство и талант этого коллектива в постоянном стремлении овладеть всё новыми инструментами и обогатить свой репертуар.

    Антрфиле 2
    Ансамблем «Гренада» уже 38 лет руководит обаятельная, весёлая, вдохновенная Татьяна Львовна Владимирская – настоящий профессионал, универсальный художник-музыкант и композитор, под чьим художественным, дирижёрским, педагогическим руководством поёт, играет, танцует красивейший цвет российской молодёжи. Ансамбль «Гренада» отличается ещё одной особенностью – в его состав входят и на сцене выступают блестящие интеллектуалы – кандидаты и доктора наук под руководством кандидата исторических наук художественного руководителя ансамбля Татьяны Львовны Владимирской. Члены ансамбля своего основателя и художественного руководителя видят как особую, талантливую, высокообразованную личность и при этом дивного, необычного человека и педагога, с которой в дружеской и творческой атмосфере постоянно репетируют свою программу из 1000 песен и танцев со всего мира, обсуждают актуальные темы в дружеских беседах и приятном общении, что объединяет и сближает их, как и их труд, в творческом порыве на крыльях музыки всех эпох и всех земных меридианов.

    Перевод
    Юлия Й. Миличевич
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  3. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Серб Савва Владиславич – первый русский разведчик и основатель Русской военной службы разведки

    Серб Савва Владиславич – первый русский разведчик и основатель Русской военной службы разведки


    Русскую военную службу разведки ещё в 17 веке основал сербский граф - Савва Лукич Владиславич – Рагузинский, российский дипломат сербского происхождения, выходец из Сербии, дипломатический представитель и торговый агент Петра I, руководитель первого русского посольства в Китае в 1725 —1728 гг.


    Владимир Путин был изумлён, когда ему из Российской Академии Наук (РАН) подтвердили, что Русскую военную службу разведки ещё в 17 веке основал сербский граф - Савва Лукич Владиславич – Рагузинский.



    Этот любитель приключений, торговец, дипломат и разведчик родился в 1668 году в Ясенове вблизи Гацка в Герцеговине, а спустя несколько десятилетий стал одним из влиятельнейших людей Европы.
    Владиславич вновь оказался в центре внимания российской науки и дипломатии в 2008 году в связи с составлением нового договора о границе между Китаем и Россией. Президент РФ – Владимир Путин, серьёзный государственник, пригласил представителей РАН на консультацию по поводу важного международного соглашения – пишет сербский учёный Владимир Давидович. Академик Мясников, специалист в области русско-китайских отношений, одобрил договор и напомнил, что речь идёт об обновлённой версии договора, который с Китаем заключил три века назад Савва Лукич Владиславич – Рагузинский, основатель Русской военной службы разведки.Это очень заинтересовало Путина, бывшего разведчика, который попросил у академиков биографию Владиславича. Читая эту невероятную историю жизни, изумленно комментировал: «Неужели это возможно?» Выяснилось, что сообщение о Китае было первое после того, которое написал Марко Поло, кроме того после модерного времени не было лучшего сообщения! Вскоре Российский Центр Национальной Славы издал книгу о подвигах графа Саввы, основателя таинственного «Чёрного кабинета», в Санкт-Петербурге ему воздвигли монументальный памятник.
    После трёх лет упорных поисков в русских архивах до оригинального Саввиного сообщения «Тайные информации о силе и состоянии Китайского государства» добрался серб Владимир Давидович, большой знаток старинных и редких книг, специалист по международному праву и бывший секретарь Сербской Академии Наук и Искусства (САНУ).

    Речь идёт о величественной работе, в которой представлено всё – от родословной китайской династии, от географии, этнологии, торговли до армии, - говорит Давидович – над этим сообщением о Китае Савва работал годами, преодолевая тысячи километров на конях, верблюдах, парусниках и пешком. По пути он создавал современную разведывательную сеть, строя станции для караванов, города, монастыри, из которых его сторонники посылали ему информацию, анализ ситуации и прогнозы.

    Владиславич таким образом замкнул свою евроазиатскую сеть разведслужбы, так как ещё в начале 18 века создал русскую агентуру в целом Средиземном морье, привлекая к этому известных торговцев и моряков.

    Владиславичи из-за турецкого террора перебрались в Дубровник, - говорит Давидович, - Савва Владиславич вырос в этом необычном городе моряков и шпионов и был от природы наделен широко известной герцеговской интеллигенцией, обаянием и красноречием. И очень молодым он отправился в морские торговые путешествия по всему Средиземному морью. Савва часто бывал в Царьграде, где его турки считали французским или английским агентом, а он в это время сотрудничал с русскими дипломатами, которые его тепло рекомендовали самому Царю Петру I. Молодой царь-реформатор, создатель Русской империи, в то время строит впервые русский флот, который планирует вывести во все моря мира.
    «Тайное сообщение о Чёрном море» Саввы Владиславича воодушевило русского царя, и он пригласил сербского разведчика на царский двор, - говорит Давидович – Савва в 1709 году окончательно переселился в Санкт-Петербург и получил титул первого тайного советника, а царь приказал выстроить для него палату вблизи своего дворца. Пётр I начал войну против Турции за освобождение Балкан, так как его Савва убедил, что к русским войскам, как только они выйдут к Дунаю, присоединятся все православные южные славяне. Сеть Саввиных агентов-монахов в сербских краях развилась в нелегально-повстаническую активность, но освободителный поход потерпел неудачу из-за предательства румыньского воеводы Бранковяна.

    Между тем Владиславич не оставил своих агентов и свою сеть, а использовал их для поддержания национального сознания и духа. Путешествующие монахи, которые постоянно перемещались из России в Сербию и обратно были агентами Саввы, - говорит Давидович – Владиславич знал, что грамотность, образование – решающий фактор для сбережения национального самосознания, и он посылает в монастыри книги и учителей, а по его предложению Пётр Великий настаивает, чтобы Габсбурги позволили сербам обучаться на их родном языке.

    Граф Савва Владиславич умер в Санкт-Петербурге в 1738 году, где его в царской гробнице в крипте Благовещенской церкви с наивысшими почестями похоронила Екатерина II, которая, как и Царь Пётр I, считала Савву своим самым близким соратником и личным другом и другом русской державы.

    САВВИНА СТРАТЕГИЯ
    Разведывательная сеть, анализы ситуации, советы графа Саввы Владиславича способствовали победе России над её неприятелем – Швецией, которая до этого считалась непобедимой. По совету Саввы головная часть русской армии не входила в непосредственный контакт с противником, а постепенно отходила, в то время как оперативные отряды нападали на шведские линии снабжения. Агрессоры, теряя снабжение, истощаясь в этом смысле, во время решающей битвы на Ладожском озере потерпели катастрофу, которая их, как военную силу, навеки скинула с мировой сцены, - говорит Давидович – Владиславич разработал стратегию, которую знаменитый русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов успешно применил против Наполеона.

    Памятник Савве Владиславичу-Рагузинскому

    Место, где был похоронен Савва Владиславич, было потеряно, забыто и утрачено ещё до революции в России, и лишь благодаря упорству исследователей – учёных из России и Сербии, место было найдено, открыто и восстановлено, и Саввина могила сейчас находится рядом с могилой выдающегося и прославленного русского полководца А. В. Суворова. Только 10 июня 2011 года на крипте Благовещенской церкви Александро-Невской Лаври в Санкт-Петербурге установлена мемориальная плита на могиле Саввы Лукича Владиславича-Рагузинского. А на следующий день в рамках этого торжества в городе Шлиссельбурге (Ленинградская область) открыт памятник графу Владиславичу-Рагузинскому и он находится недалеко от монумента Императору Петру I, поскольку именно на том месте молодого серба Петру I 1703 году представил граф Апраксин, с тех пор Савва стал ближайшим соратником и сподвижником великого русского реформатора Петра I и основателем русской военной разведки.
    Памятник освятил настоятель храма святителя Николая в Шлиссельбурге, затем в самом храме была отслужена панихида по графу Савве Рагузинскому. После панихиды батюшка отметил, что самое важное в таких мероприятиях – наша общая вера. Памятник открыт по инициативе Центра национальной славы, при поддержке Министерства культуры России, правительства Ленинградской области и русской диаспоры города Нови-Сад (Сербия). "Открытие памятника сподвижнику Петра I, - это элемент воссоздания той истории, которая долгое время была скрыта от нас в глубине времени, и очень важна для будущего", - заявил председатель Попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин.После церемонии открытия памятника в Эрмитаже состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому событию. В ходе него выступили представители русской и сербской делегаций – советник Российской Академии наук Владимир Мясников – автор книги о графе Рагузинском. В своём выступлении он отметил, что Господь послал России такую масштабную личность, когда это было особенно необходимо нашей стране. Директор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая в своём выступлении подчеркнула, что граф Савва Рагузинский верно служил России и показал себя профессионалом на различном поприще. Виктор Петраков в своём выступлении подчеркнул, что Савва Рагузинский был человеком энциклопедических знаний и умений. Представитель сербской делегации профессор Славенко Терзич отметил, что граф Савва Рагузинский верно служил двум Императорам и двум Императрицам, за что был награждён многими русскими орденами вплоть до ордена святого благоверного князя Александра Невского. Именно графу Савве Рагузинскому принадлежит идея необходимости выхода России к Чёрному морю, которую стал реализовывать Пётр Великий. Это уже третий памятник графу Савве Рагузинскому - памятник сподвижнику Императору Петра был открыт в Сремских Карловцах в Сербии, где граф Савва Рагузинский жил, а второй – в городе Гацко (Герцеговина), где он родился. Кстати, на мероприятии присутствовал мэр города Кяхта из Бурятии Евгений Степанов, что очень символично, поскольку следующий памятник графу Савве Рагузинскому планируется открыть в городе Кяхта, где он подписал выгодный для России торговый договор с Китаем. (Савва основал город Троицкосавск (ныне – Кяхта), который вплоть до второй половины XIX века был главным пунктом торговли между Россией и Китаем и сыграл главную роль в заключении Кяхтинского договора с Китаем. За заслуги на дипломатическом поприще Савва получил чин тайного советника и был пожалован орденом Александра Невского).

    В ходе торжеств мэр Шлиссельбурга выдвинул идею сделать города Шлиссельбург и Гацко городами-побратимами. Эта идея была поддержана мэром города Гацко - Милошем Радмиловичем, который подчеркнул, что это братство учредил сам граф Савва Рагузинский, а они лишь формально оформят этот договор.

    Биография
    Граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский (1669-1738) – потомок герцеговинских князей Владиславичей, православный серб, выдающийся сподвижник Императора Петра I, государственный и общественный деятель, оказавший существенное влияние на развитие экономики и культуры России в петровскую эпоху, на формирование духовного единства славянских народов. В молодости оказался в Константинополе, где началась его российская дипломатическая деятельность и служба с выполнения неофициальных порученний В.В. Голицына и Е.И. Украинцева. Исполняя два дела зараз, он явился с товарами в Азове в 1702, как бы изучая торговый путь по Чёрному морю. Богатый человек, владевший европейскими языками, вкусивший атмосферу Запада, располагавший широкими связями на Балканах и в столице Турции, Рагузинский имел репутацию честного, обязательного и кредитоспособного коммерсанта в купеческом мире Западной Европы. Деятельность Рагузинского далеко выходила за рамки хозяйственной сферы. Пользуясь широкими связями в Стамбуле, он следил за состоянием дел в Турции и делился своими наблюдениями с русскими высокопоставленными лицами. Прекрасный знаток внутренней и внешней турецкой политики, досконально изучивший дворцовые тайны и характеры османских правителей, он организует в Высокой Порте, Венеции и Франции разветвленную торговую сеть, а по сути – первую русскую разведывательную сеть за рубежом. Внешняя разведка была крайне необходима России, только что вышедшей на берега Чёрного и Балтийского морей. Всё это не могло не вызвать пристального внимания турецких властей к русскому дипломату. К тому же в стране происходит государственный переворот: Мустафу II сменяет Ахмет III, ярый враг России и союзник Карла XII. Обеспокоенный таким поворотом дел, в 1702 году Савва Рагузинский отправляется в Россию – морем, несмотря на запреты турецких властей. В Россию он привозит свой труд «Изучение дороги Чёрным морем в Москву», в котором подробно описывает порты, гарнизоны, их вооружение, места базирования флота, сообщает другие сведения разведывательного характера. Его первая встреча с Царём Петром I состоялась в 1703 году в Шлиссельбурге. За «черноморскую разведку» Рагузинскому назначают пенсион в 325 рублей ежегодно, жалуют право беспошлинной торговли сроком на десять лет. Несколько позже «жалованная грамота» будет продлена на целый век. Пётр I выдал ему грамоту на право свободно торговать в России. В 1703—1708 годах был тайным агентом украинского гетмана И. Мазепы в Турции. В 1703 году впервые посетил Москву, а с 1708 окончательно обосновался в Москве (получил двор на Покровке).

    Рагузинский участвовал в подготовке Полтавской битвы 1709 г., доставляя разведывательную информацию и занимаясь снабжением Русской армии.Ему же поручают снабжать российскую армию продовольствием и вооружением. И делает он это отлично, за что, царь отметив его заслуги, пожаловав тремя селами на Украине, конфискованными у сторонника Мазепы, и чином надворного советника. По совокупности с добытыми разведданными, Пётр I жалует его тремя имениями Тополь, принадлежавшими ранее изменнику Мазепе. Так сербский мигрант стал полноправным российским дворянином.
    В 1711 году Рагузинский является представителем России в Черногории и Молдавии и принимает активное участие в Прутской кампании 1711 года, способствовал заключению мира с Турцией. По указанию Петра I он находился в ставке командующего российскими войсками графа Бориса Петровича Шереметева в качестве консультанта «для советов в тамошних делах». (Б.П.Шереметев попозже в своих усадьбах «Кусково» и «Останкино» основал уникальные в мире первые руские театры, в которых актёрами являлись крепостные крестьяне.) Рагузинский участвовал в важнейших военных советах на Пруте. Через него поддерживались контакты с сербскими граничарскими полковниками в Австрийской монархии, готовыми содействовать русской армии, с российским полковником М. Милорадовичем, тоже сербом из Герцеговины, возглавившим антиосманское движение на Юго-Западе Балкан. В начале 1711 при посредничестве Рагузинского Пётр I установил тайную связь с господарем Молдавии Д. Кантемиром, выразившим стремление быть в союзе с Россией. Проявлял готовность к этому и господарь Валахии Бранковяну. Рагузинский участвовал во встрече Кантемира с Шереметевым на Пруте. В тревожные годы российско-турецких отношений, последовавших за Прутским миром, Рагузинский поддерживал связи с Кантакузинами, высокопоставленными лицами Валахии. Они, помимо всего, играли посредническую роль в сношениях России с сербами. Рагузинский трезво оценивал ситуацию на юге и не был расположен к неоправданным жертвам. Когда в начале 1713 в Москву прибыли представители сербского движения во главе с Милорадовичем и канцлер Головкин в связи с новым объявлением Турцией войны России решил вернуть их на Балканы для возобновления борьбы, Рагузинский воспротивился этому. Он считал, что движение было уже обескровлено. Сенат счёл его доводы убедительными. Пётр I щедро отблагодарил Рагузинского за его напряжённую деятельность во время Прутской кампании. В 1714 г. была продлена Жалованная грамота ему о свободе торговли в России ещё на 100 лет.

    Вскоре он стал главным советником Царя Петра I по вопросам православного Востока. Выдвинув идею обращения к христианским народам Балкан с призывом поддержать Россию в войне с Турцией, Рагузинский внёс вклад в укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, в налаживание отношений со славянскими народами Балкан и впервые поставил так называемый «восточный вопрос», бывший на протяжении двух веков одним из важнейших в европейской политике. Верное служение России сербского мигранта Саввы Лукича Владиславича-Рагузинского сочеталось у него с сознанием сопричастности судьбам соплеменников. В период военного конфликта России и Турции он был одним из инициаторов плана освобождения угнетенного населения Балкан путем совместных действий российской армии и повстанцев на местах. В петровское время Рагузинский много сделал для развития экономики России - стал инициатором чеканки медной монеты в России и он становится официальным поставщиком меди для Монетного двора, внёс существенный вклад в организацию специального образования молодого дворянства, строительство морского флота, развитие и укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, в налаживание отношений со славянскими народами Балкан. Он стоял у истоков балканской политики страны. Значительность фигуры Рагузинского не прошла мимо внимания А.С. Пушкина. Писатель изобразил его в кругу приближенных Петра I в неоконченном романе «Арап Петра Великого».

    В 1716-1722 гг. в качестве представителя Государя Петра I он вёл переговоры в Венеции, Далмации, Дубровнике и Риме. По его просьбе ему были выданы рекомендательные грамоты за подписью Петра I, в которых он именовался «иллирийским графом Владиславичем». В 1717 во время поездки Петра I во Францию Рагузинский состоял в его свите.
    В 1718-1722 Рагузинский продолжил пребывание в Италии. Он посетил Рим, где вёл переговоры с папой об установлении письменной связи между Россией и Ватиканом. Хорошо владевший пером, Рагузинский занимался также литературной деятельностью: по поручению Петра I перевёл на русский язык труд далматинского аббата Мавро Орбина "Славянское царство". Русская версия книги получила широкое распространение на славянском юге, оживляя сознание родства и целостности славян.

    Но кульминационный период и расцвет дипломатической деятельности Рагузинского пришёлся на ответственнейшую миссию в Азии в 1725-1728 годы, когда он возглавлял очередное русское посольство в Китае. В 1725 назначен полномочным послом в Китай (Империю Цин) для урегулирования торговых и пограничных отношений. «Посольству Владиславича» удалось добиться определения границы между государствами и укрепить торговые отношения и пограничные вопросы между Россией и Китаем и его дипломатическая деятельность в Китае была сродни подвигу.

    Рагузинский в ранге чрезвычайного посланника посольства России и полномочного министра подписал договор между Россией и Китаем в Нерчинске и ратифицировал его в Кяхте, заложенной Рагузинским, 21 октября 1727 г. Согласно ему граница между Россией и Китаем в районе Монголии была установлена в соответствии с принципом uti possidetis (каждый владеет тем, чем владеет теперь). Российское правительство сохранило право отправки казенных караванов в Бэйпин.

    Договор вводил систему особых паспортов для переезда из одного государства в другое, а город Кяхта(Троицкосавск) вплоть до второй половины XIX в. был главным пунктом торговли между Россией и Китаем. Кяхтинский договор стал важной вехой в истории отношений России и Китая и вплоть до середины XIX в. он служил их юридической основой. Главная роль в заключении Кяхтинского договора принадлежала Рагузинскому, который в стесненных обстоятельствах защищал и отстаивал интересы России. Урегулирование местных пограничных споров возлагалось на пограничных администраторов обеих сторон. Заключительные статьи Кяхтинского договора определяли порядок приёма посольств и юрисдикцию нарушителей границы. За заслуги на дипломатическом поприще он получил чин тайного советника и был пожалован орденом Александра Невского. Результатом миссии в Китае были важные дипломатические успехи, а вернувшись в С.-Петербург в 1728 году, Рагузинский составил для российского правительства обстоятельные и подробные записки о Китае. Впоследствии он неоднократно участвовал в различных переговорах и в обсуждении вопросов русско-китайской торговли.

    Стараниями графа С.Л.Владиславича-Рагузинского, а в связи с расширением дворцового строительства в Петербурге, в Петербург были доставлены многие мраморные статуи Летнего сада, в том числе, Венера Таврическая. На него была также возложена царём обязанность опекать русских гардемаринов, обучавшихся морской науке на галерах, а также живописцев Ивана и Романа Никитиных, находившихся во Флоренции. Савва Рагузинский скончался в 1738 г. и был похоронен в Александро-Невской Лавре.


    Подготовила:
    Проф. Радмила Дмитриевна Тонкович
    Изображения Изображения      
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 30.03.2012 в 11:31.

  4. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Радмила Токович: "Главной целью авиации НАТО было уничтожение сербской армии"

    "Главной целью авиации НАТО было уничтожение сербской армии"
    Поделиться…
    24/05/2013

    Военная летчица, журналист, профессор, переводчица Радмила Тонкович в интервью "Голосу России" рассказала, что происходило во время бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году.
    Радмила Тонкович защищала Белград от налетов натовской авиации и знает практически все о том, что происходило во время бомбардировок Югославии. Поэтому первый вопрос госпоже Тонкович был посвящен именно этим трагическим событиям.
    - Был ли это, по Вашему мнению, локальный конфликт, или же это была часть борьбы за передел мира?
    - Я не могу называть это локальным конфликтом. Целью этой военной акции является всеобщая глобализация и колонизация. Тем более, сейчас они отнимают у нас часть нашей территории, Косово и Метохию. Мы, разумеется, не признаем их независимость, но мы видим намерение этих сил присвоить их себе. Я не знаю, как можно называть локальным конфликтом военную операцию, которая длилась 78 дней и ночей, когда враг, которого ты не видишь, бомбит тебя с высоты 10 тысяч метров. Каково это - не видеть своего врага, а видеть только, как падают бомбы, которые уничтожают все подряд - и военные, и гражданские объекты? Военные силы НАТО сравняли с землей 18 тысяч зданий, 365 памятников культуры и истории. Во время бомбардировок погибли 1002 солдата и полицейских. Жертвами агрессии стали более двух тысяч наших граждан. И эта акция была цинично названа "Милосердный ангел", хотя для нас она была страшнее Второй Мировой войны. Нам наши ветераны часто говорят, что НАТО превзошла гитлеровский нацизм.
    В своем дневнике, который я вела в те дни, я записала, что сигнал тревоги звучал 287 раз, чтобы предупредить людей об опасности. Все эти американские бомбардировщики, беспилотники и вертолеты представляли собой самое мощное средство для уничтожения людей. На землю падали разные виды бомб и ракет, запрещенных всеми международными конвенциями. Но страшнее всего были кассетные бомбы, начиненные обедненным ураном. Сейчас, через 14 лет, мы ощущаем на себе чудовищные последствия этих ударов: многие люди умирают от онкологических заболеваний.
    Североатлантический альянс нарушил и Женевскую конвенцию. Свои действия в Югославии НАТО начала без согласия Совета Безопасности ООН, подорвав тем самым международное право. Главной же целью авиации НАТО было уничтожение нашей армии. Именно поэтому они 78 дней и ночей бомбили наши объекты ПВО. За 512 раз они сбросили на 171 объект 6 тысяч боевых средств. Военный аэродром Батайница под Белградом подвергался атакам 308 раз. На военный аэродром Слатина близ Приштины самолеты НАТО за 407 налетов сбросили 2400 ракет. Агрессоры совершили 26 тысяч авианалетов, сбросив на Югославию 31 тысячу тонн смертоносного оружия. Старики, женщины и дети бежали от этой разъяренной камарильи. Так что, со всей ответственностью можно сказать, что это была неравная битва.
    В этой борьбе погиб 41 военный летчик. Это были настоящие герои нашего времени, которые отдали свои жизни за свободу своего Отечества, за его честь и достоинство. Среди них - генерал-полковник Любиша Величкович, полковник Миленко Павлович, подполковник Живота Джурич, майор Зоран Радосавлевич. Погибли и специалисты наших ракетных войск, и противовоздушной обороны армии Сербии.
    - Значит, по Вашему мнению, для НАТО было важно уничтожить не только военные объекты, они специально запланировали жертвы среди мирного населения?
    - Разумеется. Во время этой агрессии была использована техника так называемых точечных ударов. По этому принципу НАТО бомбила все, что только попадалось ей под руку: больницы, детские сады, школы, роддома, улицы. Как после всего этого можно говорить, что это была всего лишь военная акция? Они только придумали причины убивать мирное население. Это настоящий геноцид! Все их военные действия велись в интересах глобализации. Это нам доказывает тот факт, что потом они взялись за Ливию, Ирак, а в последнее время - и за Сирию. И чем все это закончится, неизвестно.
    - Перейдем к сегодняшнему нарастающему военному сотрудничеству Сербии и России. Тем более что Сербия сейчас высказала заинтересованность в российских истребителях МИГ-29М2. Как Вы оцениваете этот шаг?
    - Я этому рада. Наша армия в послевоенный период летает исключительно на советских и российских самолетах, вертолетах, пользуется советскими и российскими ракетными системами. Ведь именно они помогли нам сбить невидимый американский бомбардировщик F-117. А ведь нам говорили, что советская техника устарела, и ее надо уничтожить. Наши летчики хорошо знают старые модификации МИГ-29 и умеют ими управлять. А как для историка, для меня радостно, что в наших верхах наконец-то поняли, кто наши настоящие союзники. Россия никогда нас не предавала и никогда против нас не воевала. На Западе этот факт до сих пор скрывают, или интерпретируют по-другому. Поэтому сейчас очень опасно быть русофилом. Меня так многие и характеризуют. А я этого и не стыжусь, а наоборот, даже горжусь этим. Как можно любить кого-то, кто находится там, за океаном, если ты не любишь своего брата? А я восемь лет живу в Москве и ощущаю себя среди братьев.

    Григорий Соколов
    Вложения Вложения

  5. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    РАБОТА РАДМИЛЫ ДМИТРИЕВНЫ ТОНКОВИЧ НАГРАЖДЕНА ДИПЛОМОМ «PAUL TISSANDIER»


    Профессор Радмила Дмитриевна Тонкович Международной Авиационной Федерацией (ФАИ) в этом году награждена престижным Дипломом «PAUL TISSANDIER» за жизненное дело - вклад в развитие авиации, а особенно в развитие спортивной авиации. Диплом был утверждён в 1952 году в честь Пола Тиссандиера, генерального секретаря ФАИ (с 1919 по 1945 гг.).

    Название: Predsednik VSJ Bulatovic urucio Diplomu Paul Tissandier prof. Radmili Tonkovic.JPG
Просмотров: 2008

Размер: 133.7 Кб

    Название: Tonkovic R. Diploma PAUL TISSANDIER Radmila.jpg
Просмотров: 2066

Размер: 231.0 Кб

    «Такое высокое международное признание и награда, как Диплом «PAUL TISSANDIER» для любого воздухоплавателя представляет особую честь и подтверждение, что его многолетнее участие в области авиации достойно оценено по вкладу прежде всего в собственной среде и государстве, а также и на уровне Международной Авиационной Федерации (ФАИ), благодаря чему награждённый попадает среди самых выдающихся деятелей мировой авиации. Если мы оглянёмся назад в славное прошлое воздухоплавания, мы увидим, что эту высокую награду всегда присуждали особо выдающимся деятелям в области авиации, поэтому для меня это признание представляет особую честь и уважение моего многолетнего труда как и включение меня в высокий ранг славных и заслуженных мировых воздухоплавателей», - сказала госпожа Радмила Дмитриевна Тонкович, принимая награду.

    Радмила Тонкович во многих гранях воздухоплавания сыграла роль пионера этой науки и практики, которая уже 20 лет является её великой любовью и профессиональной ориентацией. Она – первая женщина авиационный журналист и первая женщина воздухоплаватель на Балканах – редактор в журналах – «Аэромагазин», «Наши крылья» и «Мома Гласник», а как писатель, журналист и переводчик пишет и печатается во многих журналах на родине и за границей. Она член «Союза журналистов Сербии» и «Международного союза славянских журналистов», она кавалер Диплома и Золотой медали Союза журналистов России. Во многих союзах, ассоциациях и клубах – она первая и единственная женщина – почётный член «Ассоциации авиаторов Сербии», Клуба «Ма 2+», пилотов сверхзвуковой авиации, «Союза пилотов «Волки с Устья», «Воздухоплавательного союза Святой Архангел Гаврило», Аэроклуба «Вайа», Союза воздухоплавателей «Святой Илья» из Баня Луки, Союза женщин-пилотов Сербии, первая сербка – почётный член Клуба женщин-авиаторов России «Авиатрисса». Биография проф. Тонкович полна успехов и почти невозможно перечислить все её награды, признания, вымпелы, дипломы и сертификаты. Единственная женщина наших просторов – кавалер Почётного Золотого знака авиатора ВВС и ПВО Сербской Армии и единственная женщина, награждённая Почётным парадным офицерским авиационным клинком Армии Сербии. Свою профессиональную карьеру она успешно строит в области главным образом предназначенной мужчинам, поэтому тем выше и значительнее её результаты и успехи.

    Диплом «PAUL TISSANDIER» обязывает меня на дальнейшую энергичную работу в области воздухоплавания, как пример будущим поколениям молодых воздухоплавателей, который говорит, что всякий вклад в развитие воздухоплавания в своей микросфере автоматически означает успех и новый кирпичек в прекрасное здание международной макросфере и подтверждает, что все воздухоплаватели мира представляют собой одну большую ладную семью и их совместная работа монументально сверкает на голубом горизонте», - подчёркивает госпожа Тонкович.

    Радмила Тонкович уже много лет занимается историей воздухоплавания и тщательно следит и пишет обо всех исторических и современных событиях в гражданском, спортивном, транспортном и пассажирском, воздухоплавании и в военной авиации в нашей стране и в мире, о чём объявила в более чем 500-х статьях и в 12 книгах. Её первенец «Жизнь созданная полётами» имеет огромный успех и у нас и в мире, уже переведён на два международных языка, а вторая книга «Тадия Сондермайер» представляет собой чарующий портрет этой знаменитой личности и целой элиты воздухоплавания того времени. В настоящее время в работе находится книга о женщинах-пилотах «Небесные героини мира».

    Государственная Дума России госпожу Тонкович наградила юбилейной медалью «Ломоносов – 300 лет» за пропаганду и развитие русской науки, культуры, истории, а Совет Федерации России «Медалью за развитие и укрепление дружбы, культурных и исторических связей народов России и Сербии, которую ей вручил посол России в Сербии, а затем Совет Федерации награждает проф. Тонкович ещё 2-мя медалями «Мир и дружба России и Сербии» и «Медаль за заслуги в культуре и искусстве».

    Журнал «Спортивное воздухоплавание»
    № 6, март, 2013 года, стр.85
    И
    Журнал «Аэромагазин» № 92, июль, 2013 года
    Перевод Ю.Й.Миличевич

  6. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    СТО КУСТОВ СИРЕНИ К 100-ЛЕТИЮ СЕРБСКИХ ВВС


    проф. Радмила Дмитриевна Тонкович

    Сербия попала в малочисленный список стран в мире, которые в 2012 году отмечают и прославляют 100-летие своих Военно-воздушных сил (ВВС). В юбилейном 2012 году организованы многочисленные акции и демонстрации, посвящённые веку сербской военной авиации, а одна из самых прекрасных патриотических акций прошла 11 октября в Музее воздухоплавания на Сурчине под символическим лозунгом: «100 кустов сирени за 100 лет сербских ВВС».

    Организаторами этой необычной манифестации были наши превосходные журналисты Весна де Винча и проф. Радмила Тонкович, которая как член и делегат приветствовала акцию от имени Международной организации «Сирень Победы» - «LILAC“ (International Lilac Society). Соратники в организации этой акции были: Союз граждан «Вернём красоту рекам», Музей воздухоплавания в Белграде, Министерство обороны с Командой ВиПВО, Министерство энергетики, развития и защиты окружающей среды и ЙКП «Зеленило-Белград». На этом величественном мероприятии присутствовали: Его Королевское Величество князь Александр Карагеоргиевич – пилот RAF с 6.000 часов налёта и Его Королевское Величество принцесса Барбара из Лихтенштейна, представители ВВС и ПВО Армии Сербии – заместитель главнокомандующего ВВС и ПВО – бригадный генерал доктор наук Миодраг Гордич, командир 204-ой авиационной бригады – бригадный генерал Предраг Бандич, представители военного Министерства, кадеты Военной академии, сдушатели Военно-воздушной академии «Петар Драпшин» из Белграда, военные лётчики, летающие и пенсионеры, дипломаты нескольких стран, аккредитованные в Сербии, представители Сербской православной церкви и многочисленные высокие функционеры и общественные деятели, представители СМИ, друзья и почитатели воздухоплавателей, личности из мира искусства и экологии. От имени хозяев, принимающих гостей, к ним обратился директор Музея воздухоплавания военный лётчик Предраг Грандич, программу вела сербская актриса Рада Джуричин, а все участники этой манифестации посадили 100 кустов сирени перед Музеем воздухоплавания в знак памяти о всех погибших и умерших лётчиках с пожеланием, чтобы Сербия стала Землёй сирени, какой она была ещё в средние века. Проект «Сербия – земля сирени» был запущен семь лет назад и был посвящён християнской сказочной любви Елены Анжуйской и короля Сербии Уроша 1-ого Неманича, который в 13 веке для своей будущей королевы засадил огромную Долину сирени вблизи города Кралева. Это событые песнями и танцами украсили малыши из детского сада на Сурчине, ученицы школы из Сурчина и хор Сербской православной церкви (СПЦ).

    Сирень – это дерево из породы маслин, в наше время – цветы, сильное растение, которое пережило даже ледниковый период и оно является символом устойчивости, закалённости, жизненной стойкости, мира, победы, долговечности, а все эти особенности вот уже 100 лет отличают сербские ВВС. Посаженные 100 кустов сирени в сочетании с летательными аппаратами перед Музеем воздухоплавания доказывают мощь и продолжительность, замечательную историю и уверенную будущность, как и восхищение и память обо всех храбрых рыцарях неба, которые навсегда встроили себя в полёт в свободном небе над нашей отчизной – Сербией.

    Торжественный коктель был подготовлен в роскошном здании Музея воздухоплавания, а дипломы участникам акции потписывали Их Королевские Величества брачная пара Карагеоргиевичей. Было сделано много групповых фотографий на память об этом величественном событии, а когда я покидала Музей, меня, как всегда охватило чувство восхищения зданием Музея воздухоплавания, которое мне напоминает Н.Л.О., приземлившееся в Сурчине, из которого выходят невероятные особенные люди – элитнные сербские воздухоплаватели.

    История сербской Долины сирени

    Уже 12 лет, сколько существует Международная организация «LILAC“, считалось, что сирень появылась в 16 веке и происходит она из Франции и Китая. На международной конференции этой организации профессор Тонкович в своём выступлении «изменила историю сирени», сдвинувши время появления сирени на 3 века назад в пользу средневековой Сербии, как прародины этого интересного растения.
    Название: Letciki sazajut sirenj 2.jpg
Просмотров: 1223

Размер: 368.5 КбНазвание: Letciki sazajut sirenj.jpg
Просмотров: 1455

Размер: 268.6 КбНазвание: Radmila govorit na jubileje VVS Serbii.jpg
Просмотров: 1163

Размер: 303.3 Кб
    Весной 1245 года с юга Франции из живописного и прекрасного Прованса молодая принцесса Елена, родственница неаполитанского короля Карла I Анжуйского, отправляется в далёкий путь, в Сербию, ей тогда совершенно неизвестную, как невеста сербского короля Уроша I Неманича (1243-1276 гг.) и она становится сербской королевой. Когда она ступила на землю Сербии, её встретил незнакомый пейзаж – горы, которые пересекаются каньонами, где текут быстрые реки, но и встретила ей сирень, единственное дерево осыпанное тысячами дивных белых, голубых гроздьев цветов, которые распространяли дивный аромат, а посадил их в её честь и в честь её приезда в Сербию, на сербский двор её будущий муж король Урош I, который засадил сиренью целую долину реки Ибар, примерно 270 км от Рашке до Кралева. Король Урош свою избранницу, французскую принцессу Елену Анжуйскую и будущую сербскую королеву, позже и святую, встретил совершенно необычным изъявлением любви - не одним цветком, ни букетом, а целой расцвелой душистой и пахнущей Долиной сирени...Это был рыцарский жест, беспрецедентный даже в королевских кругах. Опьяненная любовью, очарованная красотой Сербии, Елена более 60 лет была сербской королевой и жила во дворце Маглич, была она одной из самых значительных личностей средневековой Сербии. Сербский народ хранит память о Елене Анжуйской (1236 – 1314 гг.), так как её роль очень велика в просветительстве, учитывая, что её дом был первым училищем и первой библиотекой – так называемым книгохранилищем, а золотые оболочки книг выделивали ювелиры в городе Котор. Для монастырей королева давала наиболее значительные книги, чтобы их переписали, а её звали первой сербской учительницей, она собирала бедных девушек того края, учила их музыке, вязанию и вышиванию, грамоте и осталась в памяти народа по своему благородству, доброте, образованности, и она единственная из наших королев, которая (из династии Неманичей) имеет своё житие (жизнеописание), так как она осуществила свою миссию – построила многие церквы, школы, больницы и сербскому народу подарила двух будущих знаменитых королей – Драгутина и Милутина, выдающегося короля, который в каждый год своей власти построил по одной церкви-завещанной фонду, построил 40 монастырей в Сербии, а также в Византии, на Святой горе, в Палестыне, на горе Синай и в Италии. Елена умерла на 90-м году своей жизни и как сербская монашка похоронена в своём краю в монастыре Градац, который она построила в 1268-ом году, который по своей красоте и особенной архитектуре выделяется среди всех сербских храмов средних веков. К сожалению, фрески в нём сильно пострадали, а они относятся к самому высокому монументальному стылю 13 века и представляют собой природное продолжение искусства иконописцев монастыря Сопочаны. В современных политических событиях её дворец в Косово уничтожен и разрушен со стороны альбанских политиков, чтобы уничтожить доказательства существования сербского средневекового государства и сербского королевского двора в Косово и Метохии на юге Сербии.

    Перевод – Ю.Й.Миличевич
    Журнал «Аэромагазин» № 90
    Декабрь 2012 года, стр.48-49

  7. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию НЕБЕСНЫЕ ГЕРОИНИ МИРА

    Проф. Радмила
    Дмитриевна
    Тонкович

    «НЕБЕСНЫЕ ГЕРОИНИ МИРА»
    «ЖЕНЩИНЫ-ПИЛОТЫ МИРА»

    Что хочет женщина, то хочет и Бог.

    Ни один народ не может стать
    культурным, если у него женщины
    останутся в варварстве и примитивизме.
    (Доситей Обрадович)

    История должна передавать мудрость, которой прошлое определяет понимание сегодняшнего, тем самым создавая возможность и предвещая будущее, так как в среде исторической науки отправная точка и как цель – тройственность объективности – узнать объективность, сообщить объективно и быть объективным. Sine ira et studio – было и моим кредо и моим девизом при написании книги «Небесные героини мира», которая создавалась целых десять лет. Результаты своих многолетних исследований я перенесла в книгу, так как всё, что не записано на этом свете, хрупко, ненадёжно и подвержено забытью и пропаже. Последовательное изучение и запись истории – это нелёгкая работа, хотя очень интересная, творческая, инвентивная и очень ответственная. Это особенно относится к истории воздухоплавания, так как в истории человечества ничто так быстро, почти молниеносно не развивалось, прогрессировало и менялось, как воздухоплавание. Степень развитости и прогресса любого государства определяется уровнем и степенью новизни, усовершествования, развития, модернизации и изобретений в области воздухоплавания, в особенности это всегда связано со степенью и уровнем развития новых технологий, которые самые большие катализаторы и дометы в развитии науки и техники вообще в человеческой цивилизации. И в области воздухоплавания, вершине человеческой деятельности, женщины сыграли очень большую роль, равноправно участвуя в полётах и в проектировании летательных аппаратов, осуществляя тем самым свои мечты, желания, эмоции. С самого начала полётов человека было немало женщин, которые мечтали о полётах, которые внесли свой вклад в популяризацию полётов, женщин которые осваивали обширные небесные просторы, которые приносили жертвы ради авиации, как и значительное число женщин, способных и влиятельных, которые как пионеры работали над рождением, развитием, прогрессом индустрии воздухоплавания, медицины и безопасности полётов, закладывая тем самым надёжный фундамент воздухоплавания и его отраслей науки. Человек поднимается до высот божества только с помощью науки и искусства при абсолютной свободе и погружении в мечту, а авиация, как прогресс и авангард, и отличается абсолютной свободой во всех смыслах, поэтому центри моего интереса и любознательности, как и непокорности в её самом чистом виде, стали храбрые и бессмертные женщины неба со всех мировых просторов и меридианов. Так родилась эта книга как сублимат личных и лётных судеб целой галереи отважных героинь неба, с которыми я пролетела целые века от мифов о полётах до полёта в космос на самых разных летательных аппаратах от змей, летящих карет, белых лебедей...воздушных шаров, дирижаблей, самолётов...до спейс-шаттлов, космических кораблей «Союз» и до комет таинственного космоса. Полёты мы начали во сне, в мечтах, в тумане...облетели весь круг...и на комете мы исчезли в волшебном космосе. С моими героинями я пережила все их битвы, личные и общие, так как они как и все воздухоплаватели отличаются революционным духом, который начинается с границ возможного и уже достигнутого, стремясь к чему-то новому, ещё не освоенному и недостигнутому. Я отвоевала для каждой из них место в мировой истории воздухоплавания и обеспечила всем им заслуженный трон и пьедестал. После каждого полёта, рекорда или прыжка одна из них бы меня проводила до моего удобного кресла, а следующая, не дожидаясь своего часа, приходила ко мне, протягивала руку и вела меня к новым вызовам, к новым полётам, в новый поход в небо. Не сопротивляясь, всегда бодрая, я отправлялась к новому рассказу, восхищённая новыми рекордами и новыми начинаниями, новыми битвами, новым освоением высот с моими добрими феями в их мир неба и мечты.
    Конечно, это не только их мир, это и мой волшебный мир, мир мечты и счастья, это наш общий мир высоко на небосводе. Голубой горизонт и бескрайность неба всегда, как магнит, привлекали самых храбрых мечтателей, предлагая им дивное убежище, полёт в одиночество в бесконечной высоте...так как именно самые смелые, самые сумасшедшие начинания обозначили самые значительные победы человека над воздухом. Мои дамы долетали до голубой линии горизонта из разных слоёв общества, религий, обычаев, регионов, континентов и меридианов, с различными убеждениями и принципами, но с одной и той же любовью и мечтой, видением и целью – летать и осваивать небо, а совершали это – принцессы, княгини, герцогини, художницы, скульпторы, профессоры, писательницы, журналистки, инженеры, техники, врачи, медсёстры, косметологи, актрисы, балерины, певицы, учительницы, студентки, гимназистки, работницы, домохозяйки, служащие, философы...они старались и желали монотонную ежедневность заменить высотами, волнением, приключениями, полётами в небесную высь. Воздух не опьяняет этих женщин-богатырей, он их несёт высоко и всё выше, дальше, быстрее, а им этого только и было нужно – вызова, азарта, высоты, скорости и престижа, и у них всё получается с помощью разных высотомеров, измерителей скорости, вариометров, термометров и других приборов, а больше всего с помощью храброго сердца, холодной головы, надёжных рук, орлиных глаз и профессионального женского упорства, преданности путеводной идее и запланированной цели. Я ими искренне восхищаюсь и каждой из них желаю славы и вечной памяти, хочу их извлечь из прошлого и перенести в память и легенду, хочу фотографиями и речью донести очарование их эпохи, летательных аппаратов и их самых – успешных женщин, пионеров полёта, которые в значительной мере повлияли на развитие и эволюцию всей земной цивилизации. Они, любимицы неба – Раймонда, Елена, Элли, Рут, Лизели, Анна, Ами, Нина, Лидия, Евгения, Любовь, Марина, Вера, Лариса, Матильда, Росина, Сабиха, Инна, Калпана, Радмила, Ада, Долорес, Марга, Шейла, Ванда, Карола, Роза, Саба, Ким, Котоно, Фреда, Луиза, Виктория...и ещё сотни и сотни других находятся в нашем времени, плывут в прошлом и перелетают в будущее и своими полётами в небесную голубизну прокладывают путь подъёма к очаровивающему и величественному миру, таинственному и недостижимому для обычных смертных. Эти мои героини – олицетворение эпох, модернизации и процветания науки и техники, а своими полётами в небо – олицетворяли свою родину и человечество и доказали, что кроме природной предназначенной им роли – матери, супруги, сестры, дочери – они не отстают и в этом самом величественном из всех человеческих прорывов – в полёте в вечность, в полёте к звёздам (ad astra). Да, мои всемирные героини – королевы небес.

    «Женщина стоит как врата на входе,
    Как и на выходе этого света.»

    Историческое значение народа, как и эпохи в широком смысле, оценивается степенью участия женщин в исторических и культурных свершениях народа и эпохи. Общество без женщин – поэтесс, мыслителей да и политиков, а тем более без женщин авиаторов – цивилизационно не совершенно, а с женщинами в этих областях – богаче и прекрасней в духовном и творческом смысле, поэтому с полным правом можно утверждать, что женщины нашей цивилизации запечатлели в ней специфический и заметный след женской духовности.

    Женщины – более нежный и слабый пол человеческой цивилизации, которые продолжают человеческий род, рожая детей, ухаживая за ними и заботясь о них всю жизнь, женщины – благодать и красота мира. Женщины веками вдоховляли художников и учёных, их портреты украшают музеи и галереи на всех мировых меридианах, им, женщинам, посвящены самые прекрасные и самые гениальные произведения искусства и науки, исполнены в их честь самые нежные серенады, этюды, мессы, написаны прекраснейшие романы, созданы и прочитаны дивные тонкие стихи и поэмы, для них воздвигнуты монументальные дворцы и храмы, ради них преодолевались самые тяжкие препятствия и испытания, самые невообразимые трудности, из-за них совершались путешествия на край света, они вызывали в людях самые возвышенные эмоции, бури, восторги, ураганы самых мощных творческих импульсов, вдохновляя их творцов на самые высокие и прекрасные поступки и жизненные цели. Но из-за женщин пропадали и цари и царства, рубились головы, из-за них возникали войны и убийства, из-за них возникали интриги, из-за них перекраивались географические и политические карты мира, из-за них планета «вращалась в другую сторону», для них срывали звёзды с неба...
    Но и женщины воздвигали царства и владели ими и их властителями, как игрушками, ради них захватывались царства и им дарились, они и присваивали и отбирали державы и царства, и господствовали и владели... И самые старые цивилизации имели своих мощных владычиц, женщин, которые обладали огромным политическим влиянием и огромными территориями, а командовали и владели и самыми известными захватчиками – полководцами и царями, мужчинами, которые им безоговорочно подчинялись.

    Но только в XV веке итальянский учёный и исследователь Леонардо да Винчи первый с научных позиций приступил к изучению проблем полёта, анатомии птиц (главным образом структуры крыла), что ему открыло потрясающую гармонию природы, но он понял, подходя к проблеме на основе причинно-следственного принципа, что в природе господствуют уникальные законы, которые все элементы связывают в единую функциональную целостность – жизнь. Он смог предвидеть известные законы полёта, всерьёз это связывая с возможным полётом человека с помощью механических крыльев. Самая маленькая из млекопитающих летучая мышь, массой всего несколько граммов, единственная из млекопитающих – летает. В процессе эхолокации, модуляции и демодуляции у летучей мыши участвуют два вида систем клеток и как продукт этого летучая мышь создаёт виртуальную карту передней полусферы на своей траектории полёта.
    Первые авиаторы были на всём земном шаре – их «искры» человечеству осветили путь в век авиации и открыли бескрайние коридоры небесного океана. От самого зарождения человечества люди мечтали о полётах и об освоении небесного простора, пытались летать ещё в самые древные времена, но это очень долго оставалось только мечтой, так как не было устройств или машин, на которых можно было бы подняться в небо. А когда были изобретены воздушные шары, люди поднимались в небо и были в восхищении от этих шаров почти 100 лет.

    Моя новая книга носит название «Небесные героини мира» и я бы хотела Вам её представить как уникальный мировой проект на эту тему. Так как наш мир в основном создан для мужчин, которые очень тяжело пропускают нежный пол к власти, к политике, к постам, к функциям, к хорошо оплаченным профессиям, к машинам, а реже всего к самолётам...я решила найти и представить самых сильных и выдающихся женщин целого мира в мужской области - в области авиации. На 600 страницах моей книги летает больше 2000 женщин, среди которых 313 росиянок и надо подчеркнуть, что и в Царской России и особено в СССР женшины плечом к плечу свободно выбирали авиацию и даже первые полетели в космос. Первые женщины вообще полетели ещё в конце 19 века на первых примитивных летательных аппаратах, а уже на самолётах в 1910 году впервые женщины полетели во Франции, в России и Бельгии.

    Но, веком авиации считается всё-таки 20 век и до сих пор идут споры – кто был первым...я в этой книги доказываю что браьтя Райт не полетели первыми... Среди женщин-пилотов нет дилеммы – француженка Raymonde de Laroche первая в мире взлетела официально 8 марта 1910 года в Аэроклубе Франции и стала первой женщиной в мире с удостоверением пилота и получила диплом пилота-авиатора №1 среди женщин. После неё в этом году полетела и первая белгиянка, а потом и первая россиянка.
    В России в 1804 году на воздушном шаре полетела первая русская женщина – аристократка Александра С. Турчанинова, первой женщиной-парашютисткой стала Ольга Михайловна Древницкая, которая с 1895 до конца 1896 года совершила большое количество прыжков с парашютом из воздушного шара, в прославленной школе «Гамаюн» в Гатчине под Санкт-Петербургом первая женщина-пилот России стала – Лидия Зверева, которая 10 августа 1911 года сдала экзамен на пилота на самолёте «Фарман IV» и получила диплом № 31 Императорского Всероссийского Аэроклуба, Любовь Голанчикова, Евгения Шаховская (первая женщина – военный пилот в мире) – добровольцы в войне в Сербии и Болгарии, Евдокия Анатра, София Долгорукая, Надежда Дегтярёва (первая женщина – образованный военный пилот), Елена П. Самсонова.
    В СССР 9 февраля 1923 года основана первая государственная авиакомпания в мире под названием «Добролёт», которая в 1932 году получит название «Аэрофлот». Первые 4 самолёта были Junkers F-13 с 5-ю кресламы, а первый полёт произведён в течении трёх часов на высоте 250 м на маршруте Москва-Нижний Новгород, а пилотировал самолёт пилот Яков Моисеев, донской казак и военный лётчик, а первая советская стюардесса Эльза Эдуардовна Городецкая. За мастерство пилота и храбрость при достижении мирового рекорда женщины-пилоты самолёта «Родина» - Гризодубова, Осипенко, Раскова были награждены высшей наградой в СССР – званием Героев Советского Союза с вручением Золотой звезды и ордена Ленина, они были первыми женщинами, получившими это звание в мирное время.

    Марина Раскова сформировала женские авиаполки: 586 истребительный авиационный полк, 588 ночной женский бомбардировочный полк и 587 полк пикирующих бомбардировщиков.
    Екатерина Ивановна Зеленко (1916-1941 г.г.) - Герой Советского Союза - первая и единственная женщина-лётчик в истории авиации, которая оставшись без патронов и бомб, протаранила своим пылающим самолётом-бомбардировщиком и сбила неприятельский самолёт-истребитель Bf-109.

    При рождении «космической эры» первую группу женщин-космонавтов представляли: Жана Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Ковалевская-Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова которая полетела в 1963 году, Светлана Савицкая, первый выход женщины в открытый космос в 1984 году, Елена В. Кондакова в 1994, 1995, 1997 и в 2014 году Елена Серова полетела на МКС.

    В 1911 году полетят женщины в Германии, Великобритании и в США.
    В 1912 году ВВС сформированы в России, в Сербии, в Аргентине, а в конце Первой мировой войны в вооружении Сербии было 14 самолётов, а в США 6.
    В Италии впервые женщины полетели в 1913 году, в следующем 1914 году полетели в Аргентине, в Руминии и всё. Прошла Первая мировая война в которой летали и боролись только русские лётчицы, и в 20-ых годах летают женщины Швеции и ЮАР (1920) , Перу, Боливии (1921), Японии и Бразилии (1922), Ирландии, Китая и Кореи (1925), Австралии (1927), Португалии, Испании и Канады (1928), Норвегии, Польши (1929), в 30-ых годах летают в Индии, Чили, Венесуеле, Ефиопии и на Кубе (1930), откуда между прочим первая женщина летала ещё в 1903 на дирижабле над Парижем, в Новой Зеландии и Мексики (1932), в Кении, Египте и Турции (1933 обучались полётам в СССР), в Пакистане (1935), в Болгарии (1938), в Иране (1939 обучались полётам в СССР) и всё - начинается Вторая мировая война и полёты уменьшились.

    Во время Второй мировой войны в воздухе храбро и мужественно против фашистов сражались только русские лётчицы, в тылу и на перебрасывании самолётов из фабрик на фронт участвовали редкие женщины из США и Великобритании, что тоже можно считать храбростью, но из Руминии женщины в рамках Eskadrila Alba летали на русский фронт спасать своих солдат которые сражались против Красной Армии на стороне Гитлера!

    После войны в 50-ых годах летали женщины Израиля (1950) и Марокко (1952), в Дании (1969), Иордания в 1975 году является центром полётов на Ближнем Востоке, где король Гусейн и его семья летают и обучают пилотов из соседних стран.

    Первая женщина-лётчик на вертолёте в 1997 году в ВВС Филиппин, первая малайзийка и вторая женщина в мире, после россиянки Светланы Протасовой, управляющая с 1998 года истребителем МиГ-29 "Fulcrum", в Бангладеше первая брачная пара в мире, которая летала в качестве экипажа на самолёте ДЦ-10 в авиакомпании в 80-ых годах, когда летали и в Ямайке (1980) и в Никарагуа (1983), первая женщина-пилот в Объединённых Арабских Эмиратах получила лицензию в 1998 году, первая лётчик с 1995 года когда женщинам официально и по закону позволили поступать в ВВС Израиля, в ВВС Индии в 1996 году летит первая женщина, а в авиакомпании Италии в 1989 году,


    Только в 21 веке в ВВС некоторых странах пропускают женщин к штурвалу военных самолётов - первая женщина лётчик-истребитель из Турции стала в 2001 году, в ВВС Перу первая женщина летит в 2001 году, в ВВС Китая первая женщина стала генералом в 2003 году, первая и единственная женщина-лётчик в ВВС Сомалии летит в 2004 году, тоже в ВВС Бразилии первая женщина летит в 2004 году, в Дании первая женщина военный лётчик полетела в 2005 году, в Пакистане в ВВС с 2006 года летает 6 женщин, первая женщина пилот-истребитель из Испании стала в 2007 году, в Венесуеле тоже в 2007 году первая женщина военный лётчик, в ВВС США первая женщина полетела в 2007 году.

    КОММЕРЦИЯ - первая женщина коммерческий пилот в Республике Йемен стала в 2001 году, в 2001 году в Камеруне в авиакомпании летит первая женщина коммерческий пилот, первая женщина-пилот в Тунисе в 2004 году, первая женщина-пилот Саудовской Аравии стала в 2004 году а чтобы её закон не наказал, до своего рабочего места – аэродрома придётся нанимать мужского водителя на машине!, первая женщина-пилот Кувейта получила частную лицензию пилота в 2005 году, а в Танзании в авиакомпании в 2006 году, первая женщина-пилот из Катара в 2007 году.

    КОСМОС - В космос летали женщины только из нескольких стран – из России в 1963, 1984, 1994, 1995, 1997 и 2014 годах, из США через 20 лет в 1983 и 1995 годах и в роли туриста в 2006 году с русского космодрома «Байконур» полетела американка иранского происхождения, британка полетела в 1991 году с русским экипажем, из Канады полетели в 1992 году, из Индии полетели в 1996 году, из Японии полетели в 1994 году, но первая француженка в космос полетела в 1996 году.


    Критики
    Мировые критики уже сказали и написали, что Книга “Небесные героини мира” является единственной в мире монографией о смелых девушках и женщинах, завоёвывавших с помощью парашютов, воздушных шаров, дирижаблей, планеров, дельтапланов, вертолётов и самолётов воздушное пространство – третье земное измерение и среду обитания человека. Они создавали летательные аппараты и парашюты, как астрономы и учёные устремляли свои взоры в небо, были хозяйками в самолётах, на реактивных машинах преодолевали “звуковые барьеры” и устанавливали спортивные авиарекорды, управляли боевыми самолётами и космическими кораблями, завоёвывая космос и “прогуливаясь” по этому негостеприимному безграничью… Одновременно, с естественной лёгкостью, они были дочерями, сёстрами, жёнами и матерями, доказывая свои способности, равноправие полов, а подчас и престиж, при этом часто заслуживая эпитет “сильнейший” пол. Речь не о каких-то там феминистках, а о идущих впереди своего времени дамах, самостоятельных, энергичных, решительных и способных отодвигать границы возможного, добиваться невозможного…Перед нами проходят неустрашимые женщины – “wing-walker”-ы и акробаты, лётные инструкторы, инженеры и конструкторы, военные лётчики и космонавты. Упоминаются и неизбежные жертвы этой прекрасной и притягательной, но весьма трудной, опасной и ответственной профессии, спорта или увлечения. Эти леди были самыми полномочными и прекрасными послами своих стран в мире, представлявшими свои профессиональные способности, самую передовую технику и технологию своего времени, высшие достижения своей страны. Подобно роману Л.Н.Толстого “Война и мир”, книга “Небесные героини мира” развёртывает целую галерею из пяти сотен образов. Р.Тонкович вникает в тончайшие эмоции и ощущения полёта и радости творчества героинь, их восхищение успехом. Здесь не скрывается желание “поймать” столь необходимый адреналин, но и высвечиваются смелость и отвага, готовность к самопожертвованию в борьбе за свободу. На страницах книги мы встречаемся со статистикой, знакомимся с тактико-техническими данными самолётов, их предельными возможностями, женской любовью к ним и теми, кто их учил летать. Многие страницы этой волнующей книги посвящены “русскоговорящему пространству” и полётам женщин из России и СССР (на фото и текстуально упомянуты 313 россиянок), их важной роли в возникновении, первопроходстве и полном размахе воздухоплавания как в нашей стране, так и на мировом уровне. Автор приложил немало усилий, чтобы с помощью тщательно отобранных фотографий, документов и исторических фактов представить широкую панораму самолётов и людей, наиболее рельефно отображающих время и поднебесье, в котором они летали, конструировали, творили…Текст написан лаконичным и доступным языком. Вместе с тем, в нём искусно переплетаются рассказ и история, техника и увлечение авиацией, судьбы людей и эпоха, сопровождающие развитие авиационной техники и технологии. Однако это не только не утомляет читателя, но вдохновляет его читать далее и вновь возвращаться к прочитанному. Читатель буквально впитывает многообразную и увлекательную информацию, снова и снова восхищается отвагой женщин, шествующих по страницам этой необычно привлекательной книги. Р.Тонкович, несомненно, своим основательным произведением уберегла от забвения определённую часть истории авиации, решившись на столь крупное и значимое начинание, не имеющее, как представляется, аналогов. Думается, что произведение заслуживает перевода на русский язык, и это сделает его доступным русскоговорящей читательской аудитории во всём мире, позволит осознать значимость роли россиянок и всех женщин в зарождении и развитии авиации. Безусловно, заслуживает похвалы труд Р.Тонкович, реализовавшей свою замечательную идею, обобщившей объёмный материал и систематизировано представившей ценные и малоизвестные данные читателям всей планеты, которые, наверняка, получат удовольствие от встречи с этой занимательной и необычной монографией. Книга “Небесные героини мира” - больше чем книга, монография, история, хрестоматия – это энциклопедия, ода отважным женщинам всего мира. Она ставит автора Р.Тонкович в один ряд с видными, всемирно уважаемыми писателями, летописцами и историками, чья любовь и восхищение перед воздухоплаванием объединяет все меридианы и пространства, упраздняет формальные границы и объединяет передовых людей планеты, искренне благодарных ей за единственное в своём роде произведение об авиации.
    Вложения Вложения

  8. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ИСКОННЫЕ СВЯЗИ СЕРБОВ С РУССКИМИ

    Радмила Тонкович, текст выступления на тему "«ИСКОННЫЕ СВЯЗИ СЕРБОВ С РУССКИМИ»":

    "У СЕРБОВ ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ, ЭТО БРАТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ (ПРИМЕРОМ МОГУ БЫТЬ Я), ТАКЖЕ КАК И У РУССКИХ К СЕРБАМ (ПРИМЕРОМ ЯВЛЯЕТЕСЬ ВЫ МОИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ) И ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИ ВЕКОВ. ПУСТЬ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ЕЩЁ ВЕКАМИ И ВЕКАМИ. АМИН!"

    Продолжение по адресу - http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=307&p=10674
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 06.03.2020 в 17:56.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •