Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Тонкович Радмила

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию РУССКИЙ АНСАМБЛЬ «ГРЕНАДА»

    Корреспондент из Москвы
    Профессор Радмила Дмитриевна Тонкович

    РУССКИЙ АНСАМБЛЬ «ГРЕНАДА»
    EL CONDOR PASA

    У меня и в мыслях никогда не было, что я на страшном московском морозе -28ºϹ почувствую жар песка, ритма и экстаз пляжей Испании, Кубы, Аргентины....и буду от души желать, чтобы беспрерывный трёхчасовой концерт продолжился ещё столько же, концерт невероятного русского жудожественного ансамбля «Гренада», на который я отправилась с коллегой, лётчиком стратегической авиации России, Владимиром Михайловичем Барановым. На концерте присутствовали дипломатические корпуса всех посольств и консульств, которые живут и работают в сказочной Москве. Со сцены прозвучали аккорды русской, греческой, китайской, индийской, арабской, английской, французской, итальянской......музыки, но меня особенно поразила и тронула до глубины души дивная интерпретация сербских патриотических песен на чистейшем сербском языке «Морем плови една мала барка», «Джурджевдан» и «Тамо далеко», которые этот необычный коллектив в связи с присутствием «гостьи из братской Сербии» исполнил в качестве сюрприза для меня. Эта замечательная музыка согрела моё сердце и, показалось мне, что я – дома, в Сербии, а ансамбль «Гренада» дал мне понять, что я и в России как дома. Это ощущение не передать словами, меня переполняли эмоции, которые вознесли меня высоко в небо через музыку и любовь к Сербии этих невероятно талантливых музыкантов. Народный ансамбль России «Гренада» необычное явление на мировой сцене. В своём репертуаре они имеют фольклор и рок, классику и джаз, старинные романсы, собственные композиции, одним словом, всестороннее богатство и настоящее музыкальное сокровище. Главная особенность и содержание этого ансамбля – изучение и исполнение инструментальной музыки, песен и танцев всех народов мира. На их концертах вы можете наслаждаться огромным количеством песен и танцев Шотландии, Греции, Индии, США, всех стран Латинской Америки, Арабского Востока, Армении, Франции, горячей Африки...на более чем 30 языках народов мира со всех меридианов. Ансамбль имел огромный успех в самых престижных залах Германии, Финляндии, Аргентины, Уругвая, Испании, Италии, Кипра, Кубы, Малайзии, Канады, Румынии, Польши, Перу, Эквадора, Панамы, Коста Рики, Никарагуа, Парагвая, Греции, Болгарии, США, Англии и он дал тысячи и тысячи величественных концертов. Ансамбль «Гренада» за время своего многолетнего творческого существования объехал все континенты нашей планеты и на своих гастролях «завоевал» каждый уголок Земли,где прозвучали аккорды их божественной музыки. Он покорил сердца всех зрителей самым прекрасным способом – музыкой и завоевал дружбу своих поклонников. Этот сложный компактный коллектив представляет собой большую дружную семью из 100 великолепных музыкантов, каждый из которых играет на нескольких инструментах и поёт песни на 30 языках народов мира, чьи мелодии и ритмы им близки и дороги. За высокое мастерство и плодотворную многолетнюю художественно-педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры мира ансамбль «Гренада» получил многочисленные награды, медали, ордена, а больше всего они гордятся немецкой золотой медалью А. Беккера и испанской премией Дома Гранады. Ансамбль – победитель многих международных фестивалей и конкурсов. «Гренаду» приняли в Федерацию клубов ЮНЕСКО, в Международный Союз музыкальных работников и в Канадский Орден благородных сердец. В 1993-ем году «Гренада» получила почётное звание – Народный ансамбль России. Этот высококвалифицированный ансамбль имеет собственную студию «Гренадита», где обучаются новые молодые музыкальные таланты. Через эту необычную школу прошло более 1000 девочек и мальчиков разных национальностей и рас, среди которых есть даже музыкально одаренные дети-инвалиды. Все они получают знание о разных музыкальных направлениях, о разных музыкальных инструментах, об особенностях ритмов и мелодий всех народов мира. Члены этого ансамбля являются авторами многочисленных статей и нескольких монографий о музыкальной культуре народов мира. Их прекрасная музыка записана на 24 Ц.Д.Диска, часть из которых, выполненная на высоком мировом уровне, разошлась по всему свету.
    Словами невозможно передать переживание впечатления от ансамбля, их надо ощутить всеми органами чувств и полететь вместе с ними в их ритме через все континенты до самых удаленных уголков Земли. Вас обязательно понесёт ввысь их музыка...это нужно слышать и видеть. Моё впечатление – наивысшее, оно захватило всю меня целиком, я только могу вскричать “La viva Grenada! La viva musica!” интернациональным универсальным языком, который понятен всем людям мира без всяких пояснений и переводов, из-за чего к «Гренаде» спешат многие знаменитые личности русской столицы, чтобы слышать, видеть, наслаждаться и полететь на крылях замечательной музыки, которая вас охватит как лава вулкана и понесёт в небесную высь.
    Я искренне надеюсь и верю, что скоро на просторах нашей прекрасной Сербии прозвучат аккорды музыки этого блистательного, всемирно известного ансамбля. Этому члены ансамбля особенно радуются и с нетерпением ожидают гастролей в Сербии, спешно репетируют и вводят в репертуар известные и им дорогие сербские песни.

    Антрфиле 1
    Огромную популярность, большой успех и долговечность на мировой сцене ансамблю обеспечил его – spiritus movens уникальный музыкальный гений Сергей Владимирский (1951-2006), композитор, величайший музыкант, певец, всемирный путешественник и исследователь, который обладал редким даром – он овладел и в совершенстве играл на 760 музыкальных инструментах разных народов и разных исторических эпох со всех меридианов мира, что как уникальное явление записано в книге мировых рекордов Гиниса. Своим ученикам, детям и молодёжи ансамбля он бескористно открыл все тайны самых сложных ритмов и мелодий, тайны понимания и ощущения музыки многих, даже самых далёких народов мира. Его называли – супермультиинструменталис т и непревзойдённый музыкальный педагог, который воспитал и обучил целую плеяду современных блестящих музыкальных талантов России. Сергей Владимирский был автором и ведущим исследовательской ТВ передачи «Странствия музыканта» на русском ТВ канале «Культура» и консультантом програмы «Без репетиций», кроме того, он был ведущим экспертом русского союза мастеров музыкальных инструментов.
    Сергей Николаевич Владимирский вдохнул душу в этот необычный уникальный ансамбль - «Гренада». Это был человек-богатырь, человек-колосс, художник всех времён, космический, уникальный, природно одарённый музыкант, полиглот, который более 20 лет был главным наставником ансамбля «Гренада», организатором высшего класса, всемирным путешественником, который путями славы и успеха провёл этот феноменальный коллектив по всем мировым пространствам. Слова замирают на устах этих предивных девушек и юношей, когда они вспоминают Сергея Владимирского, так как он, к великому сожалению, безвременно оставил их в 2006 году, взлетев на крыльях музыки в небесное царство, но его дух даёт вдохновение и поддержку его ученикам, так как постоянно витает над ними, счастливый их успехами, достигнутым ими наивысшим мастерством. В своё время перед ним и его искусством, его музыкой немела от восторга и воодушевления, аплодируя ему стоя, избалованная публика прославленного Королевского Альберт-Хола в Лондоне в присутствии британской королевской семьи. Им и его ансамблем восхищались Куба, Перу, Чили, Колумбия, Венесуэла, Никарагуа, Боливия, Бразилия, Ангола, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Эквадор...а также Италия, Германия, Греция, Больгария, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Финландия....Китай, Индия, Панама, Испания, Англия, Турция... Сергей Владимирский был настоящим чудом – сам осваивал игру на любом инструменте, который попадал ему в руки, после чего потрясённые хозяева инструментов дарили их ему, так что сейчас в семье Владимирских в Москве находится более 900 инструментов, освоенных Сергеем Николаевичем.
    Сейчас ансамбль представляет собой огромный коллектив Творчества, имени Сергея Владимирского и который, кроме ансамбля «Гренада», объединяет его студии, студенческий клуб «Открытие мира», а также друзей и болельщиков клуба всех возрастных групп. Сергей Николаевич Владимирский обладал незаурядной творческой энергией – он был академиком Международной академии духовного единства народов мира, ведущим экспертом Русской ассоциации мастеров музыкальных инструментов и в течение многих лет – руководителем Народного ансамбля «Гренада» - победителя многочисленных международных фестивалей и конкурсов. Сергею Николаевичу было присвоено звание Заслуженный деятель культуры Российской Федерации. Во всём мире он был известен как единственный человек на планете, который с лёгкостью владел всеми инструментами симфонического оркестра, духовного оркестра и джаза, а также инструментами рок-музыки и инструментами всех национальных фольклорных ансамблей мира – севера, юга, запада, востока. Сергей Владимирский не только виртуозно владел всеми упомянутыми инструментами, но и до самых тонкостей и деталей изучал их историю, а также написал множество композиций для целой серии различных музыкальных инструментов. В наше время экологи и искусствоведы многих стран мира детально исследуют и изучают уникальную коллекцию из 900 инструментов Сергея Николаевича. Эти инструменты принадлежат разным народам и разным эпохам.
    Память об этом удивительном музыкальном гении бережно хранит его супруга Татьяна, которая все свои усилия и энергию направила на продолжение дела Сергея Владимирского и его ансамбля «Гренада». И действительно его дух, его любимое дело, его личность будто парят над этим коллективом, чувствуются в атмосфере, когда слушаешь музыку и видишь мастерство и талант этого коллектива в постоянном стремлении овладеть всё новыми инструментами и обогатить свой репертуар.

    Антрфиле 2
    Ансамблем «Гренада» уже 38 лет руководит обаятельная, весёлая, вдохновенная Татьяна Львовна Владимирская – настоящий профессионал, универсальный художник-музыкант и композитор, под чьим художественным, дирижёрским, педагогическим руководством поёт, играет, танцует красивейший цвет российской молодёжи. Ансамбль «Гренада» отличается ещё одной особенностью – в его состав входят и на сцене выступают блестящие интеллектуалы – кандидаты и доктора наук под руководством кандидата исторических наук художественного руководителя ансамбля Татьяны Львовны Владимирской. Члены ансамбля своего основателя и художественного руководителя видят как особую, талантливую, высокообразованную личность и при этом дивного, необычного человека и педагога, с которой в дружеской и творческой атмосфере постоянно репетируют свою программу из 1000 песен и танцев со всего мира, обсуждают актуальные темы в дружеских беседах и приятном общении, что объединяет и сближает их, как и их труд, в творческом порыве на крыльях музыки всех эпох и всех земных меридианов.

    Перевод
    Юлия Й. Миличевич
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •