Писателю В.С. Бушину – 85 лет!

24 января 2009г. известному советскому и российскому писателю и публицисту Владимиру Сергеевичу Бушину исполняется 85 лет.

Юлия Миличевич прислала статью о юбиляре, которую и публикую.

"
К 85-летию выдающегося писателя, поэта, публициста, фронтовика, коммуниста Владимира Сергеевича Бушина


Владимир Сергеевич Бушин родился 24 января 1924 года в селе Глухово Ногинского района Московской области. Наш народ только что понес тяжелую утрату, умер Владимир Ильич Ленин, и свое имя Владимир Сергеевич получил в честь любимого народом вождя.

Его мать работала на ткацкой фабрике, а позже стала медицинской сестрой. Отец после окончания реального училища поступил в юнкерское и окончил его в 1916 году.

Во время Великой Октябрьской социалистической революции вместе с тысячами русских офицеров он встал на сторону народа, позже вступил в коммунистическую партию.

Лучшую пору детства Володя провел в доме деда – хлебороба, плотника, солдата японской войны, беспартийного председателя колхоза имени Марата в деревне Рыльское Тульской области на Непрядве, в 10 верстах от Куликова поля. Школу будущий писатель окончил в Москве за несколько дней до начала Великой Отечественной войны. С осени 1942 года и до окончания войны В.С. Бушин – на фронте. В составе 50-той Армии он прошел боевой путь от Калуги до Кенигсберга. Оттуда его часть перебросили в Маньчжурию на войну с Японией (дедовская стезя).

После возвращения с фронта Владимир Сергеевич окончил Литературный институт им. М.Горького и Московский юридический (экстерном). Печататься начал на фронте. Вот одно из его первых стихотворений, напечатанное во фронтовой газете 12 мая 1945 года, г. Кенигсберг, 50-я Армия.

Слово Сталина в День Победы.

Если б было судьбой суждено мне
Жить на свете до тысячи лет,
И до тех бы времен я запомнил
Дня Победы и облик и цвет.

Слезы счастья и скорби на лицах,
День из горя и радости весь.
Залпы тысячи пушек в столице,
О Победе разнесшие весть.

И сердечное, краткое слово
Поздравленья Отцом сыновей
В этот день мы услышали снова,
Как награду отваге своей.

Это слово нечасто звучало,
Но всегда укрепляло сердца.
С ним войну мы прошли от начала
До последнего дня, до конца.

Владимир Сергеевич опубликовал много книг, критических и публицистических статей в газетах и журналах.

Вот некоторые из его книг: «Эоловы арфы», «Колокола громкого боя», «Клеветники России», «Победители и лжецы», «За Родину, за Сталина!», «Солженицын», «Измена. Знаем всех поименно», и много других, где он принципиально и честно, мужественно и бескорыстно в период перестройки защищал правду, честь, справедливость, достоинство своей Родины, коммунистов, фронтовиков, трудящихся, советских руководителей и писателей, без промаха мастерски разя ложь, клевету, бесчестье, оставаясь всегда воином, коммунистом, патриотом, настоящим мужчиной, за что заслужил огромную любовь и уважение советского народа. Об этом свидетельствуют многочисленные письма Владимиру Сергеевичу, его встречи и беседы на митингах, книжных ярмарках, творческих вечерах, куда приезжают люди со всей России, чтобы с ним познакомиться и выразить любовь и уважение своему неподкупному защитнику.

В 1996 году Владимир Сергеевич издал книгу стихов «В прекрасном и яростном мире», в дальнейшем он печатал стихи в газетах и журналах. Вот одно из его стихотворений из этой книги.

Журавли


Когда ты видишь в небе журавлей,
Плывущих вдаль безбрежностью печальной,
Ты странников свободных не жалей,
Хотя им нелегко в дороге дальней.

Их ждут пространство, ветер и гроза,
И скудный корм, и зябкие ночлеги,
И молнии сверкание в глаза,
И хищников внезапные набеги,

И яростно по спинам бьющий град,
И страх такой, что крылья каменеют…
Но через столько страхов и преград
Пробиться они все-таки сумеют.

А дело в том, что тягостных оков
Слепого почитания не зная,
Меняет в срок уставших вожаков,
Летящая к далекой цели стая.


Владимир Сергеевич работал в «Литературной газете», «Литературной России», на Радио, в журналах «Молодая гвардия» и «Дружба народов».

В годы так называемого застоя он был на 8 лет отлучен от литературы, и не мог напечатать ни одной строки. Его честность, неподкупность, интеллект, оказались невостребованными будущими предателями в масках марксистов, впоследствии перебежавших под либеральные знамена и разваливших могучую державу.

А Владимир Сергеевич стал снова появляться в печати после 1987 года со своими яркими, зажигательными статьями, защищавшими, как и в дни войны, Родину – СССР, социализм, трудящихся, и не скрывающими наши недостатки и ошибки. Вот как он сказал обо всем этом в своем стихотворении «Мое время»:

Я жил во времена Советов.
Я видел все. И убежден:
Для тружеников, для поэтов
Достойней не было времен.

Я жил в стране социализма.
Я взвесил все его дела
И понял-никогда Отчизна
Сильней и краше не была.

Я жил во времена Союза
В семье несметных языков,
Где дружбы дух,
Где братства узы не знали стен и берегов.

Я жил в эпоху пятилеток,
И был несытым иногда,
Но видел я – мой глаз был меток.
Мне светит горняя звезда.

Да, ошибались мы во многом,
Но первыми прорвали мрак!
И в Судный день, представ пред богом,
Мы развернем наш красный флаг.

Одним из первых, раньше Сажи Умалатовой и шофёра Сухова из Харькова, одновременно с коммунистом, партизаном, подпольщиком Миличевичем Предрагом, выступившими с жёсткими требованиями отставки Горбачёва, Владимир Сергеевич Бушин на VII съезде писателей России 14.12.1990 высмеял и подверг уничтожающей критике предательскую деятельность Горбачёва и его прихлебателей, провалы в его работе на всех постах, которые он занимал, включая пост Генерального секретаря ЦК КПСС.

Горбачёвские партбилетчики, конечно, выступление коммуниста, участника войны, капитана запаса В.С.Бушина из стенографического отчёта вычеркнули. И это выступление увидело свет лишь в 1994 году в книге Бушина «Колокола громкого боя». В эти окаянные годы нередко Владимир Сергеевич, как и во время войны, поднимался во весь рост почти в одиночку под вражескими пулями, клеветой, угрозами, поддерживаемый небольшим количеством настоящих коммунистов.

Мы видим его в рядах защитников Советской власти в 1993 году и читаем его гневные стихи и статьи, разоблачающие Ельцина и его лакеев. Он же поднимается во весь рост на очередном съезде писателей, где многие трусливо называют друг друга то коллегами, то господами, а Владимир Сергеевич, выбежав на сцену, с волнением произносит: «В связи с тем, что говорил здесь предыдущий оратор, желая очернить слово товарищ, позволю себе прочитать всего 4 строчки:

Товарищ, верь! (зал взорвался овацией)
Взойдёт она, звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
И на обломках самовластья
Напишут наши имена».

Наш известный публицист, друг Владимира Сергеевича, Миличевич Предраг, сказал однажды: «По правдивым книгам и статьям Владимира Сергеевич будущие поколения будут судить о нашей эпохе». Ведь в наше время «демократическая интеллигенция» наваляла столько лжи и клеветы об СССР, о коммунистах, о Ленине, о Сталине, о Великой Отечественной войне и наших героях, что Геббельс в гробу от зависти переворачивается.

А я, современница Владимира Сергеевича, а также, уверена, многие честные советские люди, будем гордиться, что нам посчастливилось жить во времена Бушина. Владимир Сергеевич награждён боевыми медалями и орденами, является лауреатом Шолоховской премии, но самая большая его награда - народная любовь и уважение советских людей. Позволю себе от имени советских людей пожелать дорогому Владимиру Сергеевичу и его семье крепкого, крепкого здоровья и много новых книг, статей, и стихов на нашу радость.
Миличевич Ю.И.
"