Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Неофициальные ядерные державы

  1. #1
    Панда
    Guest

    По умолчанию Неофициальные ядерные державы

    Известно, что помимо большой пятерки существуют страны-неподписанты ДНЯО, тем не менее обладающие этим оружием. Насколько там продвинуты ядерные программы? Я всегда считал, что наиболее сильные в Индии. Но тут в интернете прочел публикацию, где говорится, что Индии с ядерным оружием помог Израиль(!!!). Может ли такое быть? По-моему, израильский атом может быть неправдой, испытаний то не было, а без них даже Россия обойтись не сможет.
    Еще вопрос. Насколько эти неофициальные державы могут быть опасны для России? В смысле ракет, мощности зарядов и тп. Понятно, информации о них мало, про Израиль и Пакистан ничего толком нету. По Индии читал интересное обсуждение на Атоминфо, могу ссылку привести

  2. #2
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
    Известно, что помимо большой пятерки существуют страны-неподписанты ДНЯО,
    Да. Индия, Израиль, Пакистан, и Северная Корея.

    тем не менее обладающие этим оружием. Насколько там продвинуты ядерные программы? Я всегда считал, что наиболее сильные в Индии. Но тут в интернете прочел публикацию, где говорится, что Индии с ядерным оружием помог Израиль(!!!). Может ли такое быть?
    Почему нет?

    По-моему, израильский атом может быть неправдой, испытаний то не было, а без них даже Россия обойтись не сможет.
    Почему нет? Официально конечно это не признавалось, но "оговорки" ответственных лиц были. В 80-е годы могли подсуетиться совместно с ЮАР?

    Еще вопрос. Насколько эти неофициальные державы могут быть опасны для России? В смысле ракет, мощности зарядов и тп. Понятно, информации о них мало, про Израиль и Пакистан ничего толком нету.
    Думаю на данном этапе не опасны совсем. Разве что в "экологическом плане". Какой им смысл применять его против нас? Ответный удар поставит в истории этих государств жирную точку.

    По Индии читал интересное обсуждение на Атоминфо, могу ссылку привести
    Давайте. Весьма интересно. ЯО, честно говоря, раньше особо не интересовался, с удовольствием почитаю.

  3. #3
    Панда
    Guest

    По умолчанию

    http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=471
    Вот эта ссылка по Индии. Правда там не конкретно оружие, а немного другой вопрос.
    Что до Израиля, ИМХО, они имеют один наработчик плутония (Дамона) причем не очень мощный.Та же Индия считает, что ей необходимо минимум 8. Потом, без испытаний ЯО не создашь, именно поэтому французы в свое время плюнули на мировые протесты и провели испытания. Была какая то вспышка зафиксирована в океане, говорят что Израиль. Но могли и баржу с магнием поджечь.
    PS Все это просто мое бездоказательное мнение.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Американское министерство обороны рассекретило доклад "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего", датированный ноябрем 2008г:

    ..."Следствием последних нескольких лет стало появление арки ядерных держав, начинающейся с Израиля на западе, проходящей через Иран в Пакистан, Индию, Китай, Северную Корею и Россию на востоке"....


  5. #5
    Панда
    Guest

    По умолчанию

    Не знаю, я бы не поверил ни одному слову, исходящему из США. Как показывает практика, правды они не говорят в принципе

  6. #6
    Корвус
    Guest

    По умолчанию

    К вопросу об опастности... в той же Корее, на момент когда я интересовался этим вопросом на вооружении были лишь так называемые "грязные бомбы". Они отличаются низким уровнем высвобождения энергии и ведут в большей степени к загрязнению среды нежели чем к значительному разрушению. Я не думаю, что ситуация сильно поргрессировала, да и выше озвученные странны не несут никакой опастности, тем более что наша ПРО в состоянии без особых затруднений отразить атаку нескольких таких кустарных ракет

  7. #7
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Корвус Посмотреть сообщение
    К вопросу об опастности... в той же Корее, на момент когда я интересовался этим вопросом на вооружении были лишь так называемые "грязные бомбы". Они отличаются низким уровнем высвобождения энергии и ведут в большей степени к загрязнению среды нежели чем к значительному разрушению. Я не думаю, что ситуация сильно поргрессировала, да и выше озвученные странны не несут никакой опастности, тем более что наша ПРО в состоянии без особых затруднений отразить атаку нескольких таких кустарных ракет
    э-э-э... Корея вроде провела испытания?

  8. #8
    Панда
    Guest

    По умолчанию

    Да, Корея провела. И российские источники не считают это блефом, в отличие от запада. Насчитали 5 кт, что ли. ИМХО, это еще раз подтверждает, что без испытаний бомбу не создашь. И Франция например плевала на всех и провела, хотя до этого уже давно была ядерной державой. Типа, чтобы "не забыть" как делать))) Как и Индия

  9. #9
    Senior Member Аватар для Biggi_2006
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г.Череповец
    Сообщений
    253

    По умолчанию

    Забыли про ЮАР.. Те официально признали наличие на вооружении ядерного оружия и его испытании у берегов Антарктиды (подозревают что за компанию с Израилем). Но с уходом в оставку белой администрации де Клерка, все атомные заряды были уничтожены. Так же потенциально ядерным оружием может обладать Аргентина. Там работы по его созданию активно велись еще в 50 ые годы, во времена Хуана Перона, силами нацистких ученых. Ну и недавно о возможности создания ЯО заявляла Бразилия..

  10. #10
    Senior Member Аватар для Biggi_2006
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г.Череповец
    Сообщений
    253

    По умолчанию

    За Границей Номер 055 от 26-03-93

    !ЮАР заявила о создании атомной бомбы

    Претория покинула "ядерный клуб", так в него и не войдя

    Вчера в посольстве ЮАР в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная
    сенсационному заявлению президента страны Фредерика де Клерка (Frederic de
    Clerc). Выступая в среду в парламенте, он признал, что у ЮАР была ядерная
    программа, и она завершилась созданием ядерного оружия. Как заявил де Клерк,
    сейчас ядерного оружия у ЮАР нет — оно было уничтожено, все работы
    заморожены, а "технические детали уже никому и никогда не суждено узнать".

    По словам де Клерка, он пришел к решению прекратить военные ядерные
    исследования после вступления в должность президента в 1989 году. По
    информации из посольства ЮАР в Москве, осуществление "ограниченной программы
    ядерного сдерживания" началось в 1974 году, а к концу 80-х Претория уже имела
    шесть ядерных зарядов. "Произведенные заряды не были термоядерными, и у ЮАР
    не было намерения использовать их", - отмечалось на пресс-конференции.
    Средствами доставки должна была служить авиация: у ВВС ЮАР имеются английские
    бомбардировщики "Canberra" и американские "Boeing-707".
    Говоря о причинах свертывания ядерной программы, президент ЮАР отметил, что
    она "стала помехой для развития отношений Южной Африки с другими странами".
    Решено не только избавиться от ядерных устройств, но и конверсировать
    мощности государственной военной корпорации АРМКОР, где их создали.
    Ядерная программа Претории всегда оставалась "секретом Полишинеля" для
    мирового сообщества: в 1979 году, например, американский спутник
    зарегистрировал таинственную вспышку в Южной Атлантике, которая, похоже, была
    испытанием ядерной бомбы ЮАР, что де Клерк отрицает. Африканский Национальный
    Конгресс (АНК) приветствовал заявление президента, но потребовал
    дополнительной информации. По мнению ряда наблюдателей, инициатива президента
    не в последнюю очередь может быть связана и с перспективами вероятного в
    будущем прихода АНК к власти в результате всеобщих выборов, переговоры о
    которых сейчас ведут АНК и правительство. О реакции российского МИД на
    заявление ЮАР Ъ расскажет в завтрашнем номере.

    АНАСТАСИЯ Ъ-РОМАШКЕВИЧ

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=43217

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •