Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Waffen SS

  1. #1
    Nebo
    Guest

    Exclamation Waffen SS

    Уважаемые пользователи этого форума,
    спешу прибегнуть к вашей помощи
    Дело в том, что сама того не планируя, вступила в дискуссию об отношении правительства современной Латвии к фашистским митингам старичков СС-овцев 16-ого марта в последние годы.
    Как известно, в Латвии разрешена фашистская символика, более того отношение к "своим" СС-овцам там совсем иное.
    Так вот дискуссию я виду с молодым эстонцем, при этом утверждающим, что СС в Прибалтике был совсем иным; латыши и эстонцы вступали в ряды Ваффен СС, потому как большого выбора, у них бедных не было: либо Советы, либо фашисты.
    Однако, даже если опустить все сражения на стороне Фашистской Германии против Советского Союза Латышских и Эстонской дивизий СС, остаются еще карательные операции, сжигание деревень и т.д.

    Подскажите, пожалуйста, где в Интернете можно найти ссылки на статьи, архивы о деятельности (не о сражениях)
    15-я гренадерской дивизии СС (латышская Нр.1)
    19-я гренадерской дивизии СС (латышская Нр.2)
    20-я гренадерской дивизии СС (эстонская Нр.1)
    дабы ткнуть мальчика носом в статистику, даты и факты, собранные в одном месте.

    Вот ссылки на Википедию, дабы понятно было, о чем идет речь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/15-я_гр...кая_Нр.1)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/19-я_гр...кая_Нр.2)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/20-я_гр...кая_Нр.1)

    Всем большой спасиб

  2. #2
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Уважаемые пользователи этого форума,
    спешу прибегнуть к вашей помощи
    Я дико извиняюсь, времени нет подготовить более полный ответ - поезд через 2 часа.

    Вот сходу литература, смотрите:

    http://narod.ru/disk/6842545000/ss.rar.html

    В архиве 4 книги.

    Латвия под игом нацизма (Сборник архивных документов)



    От издателя: Прошло всего полвека с тех времен, когда во всех странах антигитлеровской коалиции набатом звучало «это не должно повториться».
    И вот сегодня палачи и убийцы возводятся в ранг национальных героев.
    Каратели из полицейских батальонов, легионеры «Ваффен-СС», квалифицированные Международным Нюрнбергским трибуналом как преступники, преподносятся подрастающему поколению демократической Латвии как борцы за ее свободу и независимость.
    Что же на самом деле происходило в Латвии в 1941-1944 годах?
    Что представляли собой и как формировались латышская добровольческая «Вспомогательная полиция безопасности», чем в действительности занималась «команда Арайса», как действовали «айзсарги», так ли безгрешны легионеры?
    Об этом и еще о многом другом можно узнать из предлагаемого читателю сборника архивных документов – «Белой книги» о Латвии периода фашистской оккупации.


    Наверное это то, что надо. Ну и до кучи в архиве:
    СС в действии. Документы о преступлениях СС

    Преступные цели - преступные средства. Документы об окупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.)

    и А.Дюков - "За что сражались советские люди", тоже рекомендую.

    Так вот дискуссию я виду с молодым эстонцем,
    Это Вы зря. Малолетним дебилам с засранными мозгами объяснять что-то бесполезное занятие. Он же знает ПРАВДУ! Скажут Вам, что это коммунистическая пропаганда.
    Если на переубеждение каждого идиота в сети тратить время, то жизни может не хватить.

    при этом утверждающим, что СС в Прибалтике был совсем иным;
    Пидорасы (извиняюсь за выражение) они одинаковые, что в Прибалтике, что в Германии. Так и передайте малолетнему прибалтийскому историку.

  3. #3
    Nebo
    Guest

    По умолчанию

    Большое спасибо - пошла изучать линки.
    Кстати, под словом "молодой" я имела в виду 30-летнего молодого человека...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Большое спасибо - пошла изучать линки.
    Кстати, под словом "молодой" я имела в виду 30-летнего молодого человека...
    Все равно пидор... Вы уж извините

  5. #5
    Пачкуля П
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Han Посмотреть сообщение
    Все равно пииии
    Это не пи.... это промывка мозгов в действии.
    Человек самым искренним образом полагает, что прав.
    Это нужно лечить внятной идеологической политикой. И в первую очередь жестко реагировать на всякие заигрывания с нацизмом. Предельно жестко. Решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Grenadier
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Город-герой Ленинград
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пачкуля П Посмотреть сообщение
    Это не пи.... это промывка мозгов в действии.
    Человек самым искренним образом полагает, что прав.
    Это нужно лечить внятной идеологической политикой. И в первую очередь жестко реагировать на всякие заигрывания с нацизмом. Предельно жестко. Решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял.
    Нация у которой герои пи...сы сама превращается в нацию пи...сов. Извините уж за нецензурщину.
    И промывка здесь не при чем. Просто говно в голове бурлит. А залили его туда по причине пустоты в оной....

    Реагировать надо было после войны, предельно жестко. А не отпускать пленных прибалтийских СС-ов по домам. Расстрелять всех. Семьи в пожизненную ссылку в Сибирь... а лучше в Казахстан к чеченам под бок.

  7. #7
    Пачкуля П
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grenadier Посмотреть сообщение
    Нация у которой герои пи...сы сама превращается в нацию пи...сов. Извините уж за нецензурщину.
    И промывка здесь не при чем. Просто говно в голове бурлит. А залили его туда по причине пустоты в оной....
    А Вы не правы. Германия, которой после Первой мировой войны и гиперинфляции было глубоко по барабану, кто придет к власти, через десяток лет под влиянием Геббельсовской пропаганды массово вскидывала руки в нацистком приветствии. Что характерно, про концентрационные лагеря и массовый геноцид мало кто знал.

    Поэтому воспитание и накачка мозгов влияет и очень сильно. По сути, это мифологизация сознания. Реальные факты замалчиваются, несущественные, работающие на образ - выпячиваются. Например, на Зап Украине всячески возвеличивают ОУНовцев, которые на Волыни в начале войны уничтожили что-то около 10 тыс. поляков и евреев. Где-то слышал, что поляки приехали туда и как-то завели разговор, что мол, памятники "жертвам-оуновцам" есть, и хорошо бы увековечить вот те события. Им мягко намекнули, чтобы не совались не в свое дело.
    Кажется, на ВИФ2 проскользнула подобная история.
    Правильно поставленная пропаганда - наше все.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •