Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Миличевич Юлия Иосифовна

  1. #21

    По умолчанию К выходу книги Вадима Пересветова «Журналистика FULL»

    Попутного Вам ветра в Ваши паруса!



    К выходу книги Вадима Пересветова «Журналистика FULL»


    Когда я знакомлюсь с новой книгой и решаю, читать ли ее, сначала ищу биографию автора. Личность автора для меня важна при выборе книги. Поэтому, нарушая законы журналистики и полезные советы Вадима Пересветова во всех его четырех книгах, я начну свою заметку именно с личности этого замечательного человека и прекрасного журналиста. Обращаю внимание читателей на обложки его первых книг. На них – смелый парусник держит курс в открытое море. Я понимаю этот романтичный символ как благословение «В добрый путь и сто футов под килем» дочери автора, юного художника Насти Пересветовой.
    Вадим Пересветов, красивый человек с красивым именем и с дорогой русскому сердцу фамилией, имеет мощные корни. Его отец, Валерий Константинович Пересветов, участник Великой Отечественной войны и войн в горячих точках, награжден целым рядом наград, среди которых медаль «За отвагу» и орден «Красной звезды», автор отличной книги «Сначала были самолеты». Дед Вадима Павел Павлович Попов, имевший «бронь», ушел на фронт добровольцем и сразу же попал в очень горячую точку – под Сталинград, участвовал в битве против фашистов почти все двести дней и двести ночей и погиб всего за неделю до ее окончания. Его имя увековечено в Книге памяти в Зале Славы Мамаева кургана. Сын и внук героев Вадим Пересветов с честью продолжает традиции своей семьи – во время агрессии США и НАТО против Югославии он мужественно и принципиально стал вместе с бывшим югославским партизаном Предрагом Миличевичем на защиту независимости и чести Югославии – нашего настоящего союзника по борьбе с немецким фашизмом. У Вадима Валерьевича такие же друзья. Его друг, уникальный музыкант Борис Базуров, в первые же дни агрессии Запада против Югославии позвонил в посольство США в Москве и высказал им все, что о них думает, за что они ему «перекрыли кислород», заблокировали его творческие поездки на Запад.
    А теперь, когда читатели знакомы с автором, мы можем поговорить о содержании его книг так, как я их понимаю, не соблюдая правил журналистики, поскольку я по профессии, как говорят, «технарь».
    Я буду писать в основном о четвёртой книге Вадима Пересветова «Журналистика FULL». Но хочу хотя бы вкратце напомнить читателям, что в 2009, 2010 и 2012 гг. вышли его первые книги «Журналистика:секреты успеха» 1, 2 и 3. Об этом я писала в статье «Размышления над книгой Вадима Пересветова». Статья находится в интернете на форуме ВИФ 2. В 2014 году все три вышедшие книги были признаны «Бестселлерами». Как пишет сам автор: «Новая книга «Журналистика FULL» задумана мной как расширенный вариант трех предыдущих «Журналистик», но с минимальным повторением их содержания…». Вадим Валерьевич – профессор, преподает дисциплину «Новостная журналистика» на факультете журналистики ИГУМОиИТ ( Интститут гуманитарного образования и информационных технологий), что, как он сам пишет, и вызвало у него желание написать эту книгу после нескольких лет преподавания. Все его книги, как и четвертая, являются увлекательным учебником журналистики с множеством ярких примеров из практики автора и других выдающихся журналистов. Но эти книги не только учебник, а очень интересное описание работы журналистов, особенностей их трудной и, в наше время, опасной, профессии. Я думаю, что эти книги найдут своих читателей не только в журналистских кругах. Вадим Валерьевич пишет: «основная цель данной книги – зафиксировать, что сильно изменившаяся за последние годы журналистика взяла с собой в новый день из «прошлой жизни», и что привнесла в нынешнюю. Как в соответствии с этим учить и учиться ремеслу, трактовать новые и старые понятия. Как трактовать саму профессию»?.. А от себя добавлю, его книги учат не только журналистике (об этом ниже), а главное учат честности, порядочности, смелости, патриотизму и в жизни и в профессии.
    Теперь, познакомившись с автором, мы можем поговорить подробнее о содержании книги. Я писала, что люблю, выбирая книги, познакомиться с автором, но я точно так же люблю познакомиться с предисловием и заключением в книгах. У Вадима Валерьевича разделы «От автора» и «Вместо заключения» - просто шедевры. Не буду пересказывать, почитайте сами. Приведу лишь один абзац «…и если читатели извлекут из "Журналистики FULL" очевидную для себя пользу, то это произойдет не только потому, что они будут внимательны к словам профессора, но и потому, что за ними будет отчетливо слышен голос журналиста-практика, до сих пор считающего журналистику самой прекрасной работой на свете». А раздел «Вместо заключения» настолько оригинален, что не поддается пересказу. Хотелось бы еще отметить в книге мягкий тонкий юмор и милую самоиронию. Автор пишет: «Журналистика существует для того, чтобы помочь человеку сориентироваться в этом мире». Для этого журналист должен обладать такими качествами, как нравственность, любознательность, широкая эрудиция, ум, мобильность. И автор приводит примеры таких журналистов, которые вели беседы и передачи на разные темы очень грамотно и профессионально.
    Благодаря научно-техническому прогрессу журналистика получила невиданные в «старые времена» возможности. В связи с этим появились и новые направления, и новая терминология. Автор книги рассказывает об этом подробно и объясняет каждый новый термин. Например, «конвергентная журналистика» - это организация производства новостей на разных носителях. Цепочка мультимедиа: газета-сайт-радио-ТВ стала для ряда изданий устойчивой конкурентоспособной позицией <…> К тому же с появлением интерактива была не только восстановлена, но и многократно усилена некогда потерянная обратная связь с читателем, слушателем и зрителем. Новые технические средства фантастически ускорили доставку информации, что отлично объяснил автор книги.
    Вадим Пересветов последовательно, на высоком профессиональном уровне учит будущих журналистов готовить материал, начиная от заголовка и до заключения. Учит профессионально брать интервью, готовиться к ним, так же грамотно использовать взаимодействие фотографии и текста, учит относиться к этому серьезно и требовательно. Хочу обратить внимание читателей на одну из глав книги «Один этический вопрос» и подзаголовок к ней «Правда, правда и только правда». Автор показывает важность этого требования и трудность его выполнения. Он пишет: «Ведь журналистов убивают именно за правду. А, кстати, не слишком ли это высокая цена, тем более что большинство либо молчит, либо лукавит, либо откровенно лжет, и далеко не во имя спасения собственной жизни? Печальный список журналистских смертей растет год от года…». Автор считает, что для каждого журналиста должно быть законом соблюдение положения, принятого на Втором Всемирном Конгрессе Международной Федерации журналистов: «Уважение правды и право общества знать правду – первоочередной долг журналиста». И эта глава сопровождается многочисленными и убедительными примерами из жизни. В своем заключении автор пишет, что в этой книге он совсем не говорил о технике письма, но этой теме посвящена вся третья «Журналистика». Мой совет читателям (кто еще этого не сделал) прочитать последовательно все четыре книги Вадима Пересветова, которому я желаю больших успехов и крепкого здоровья на радость его читателям.
    К.т.н. доцент МАИ им. С. Орджоникидзе
    Ю.И.Миличевич
    [/B]
    Последний раз редактировалось Миличевич Екатерина; 07.03.2016 в 23:01.

  2. #22

    По умолчанию К презентации книги "Небесные героини мира" Радмилы Тонкович и Дню Победы 2016 г.

    Заседание Союза Славянских журналистов
    26.04.2016
    Выступление Миличевич Ю.И.


    Уважаемые товарищи!
    У нас сегодня два прекрасных события - презентация книги «Небесные героини мира» профессора Радмилы Дмитриевны Тонкович и приближающийся День Победы над фашизмом, о чем замечательно написала Радмила Тонкович в другой своей книге «Жизнь, созданная в полете».
    Я сегодня хочу вас вкратце познакомить и с этими книгами и с выдающимся их автором – Радмилой Тонкович.

    «Небесные героини мира»

    Мечта о полетах в бескрайнее синее небо живет в человеке столько, сколько он существует. А сказки и мифы народов говорят, что небо – это обитель богов. В замечательной книге Р. Тонкович – это обитель богинь. Книга уникальна тем, что её автор – одна из этих небожителей – военный летчик, писатель, авиажурналист, переводчик, профессор филологии, почетный член Содружества женщин – пилотов Сербии, Кавалер Почетного знака пилота ВВС и ПВО армии Сербии, историк воздухоплавания. Но самое главное – это то, что Радмила Дмитриевна влюблена в небо, воздухоплавание, в крылатых людей неба и космоса, которым она посвятила свои книги и статьи, свою работу и продолжает своей деятельностью прививать любовь и уважение молодежи к воздухоплаванию, полетам в космос и к замечательным людям, готовящим и осуществляющим эти фантастически прекрасные полеты. В книге описаны первые попытки Дедалов и Икаров разных стран подняться в небо, рискуя жизнью и открывая людям другой мир. Автор прослеживает развитие воздухоплавания во всех странах мира, описывает достижения и трагедии при освоении небесных просторов и космоса, дает портреты талантливых инженеров, механиков, летчиков, парашютистов, капитанов воздушных шаров, планеристов – увлеченных, мужественных людей. Особенно всю свою любовь и уважение автор отдает женщинам – воздухоплавательницам, которым и посвящается эта книга. Им было нелегко пробиться в эту мужскую профессию. Сейчас никто не удивляется женщинам – космонавтам, истребителям, капитанам огромных гражданских воздушных кораблей, замечательным планеристкам, парашютисткам, авиационным инженерам – женщины заняли свое достойное место в области авиации и воздухоплавания во всех странах мира и доказали свою храбрость, высокую квалификацию и патриотизм. Мне, представительнице России, особенно дороги страницы, посвященные моим замечательным землячкам – летчицам, механикам, парашютисткам, космонавткам. Я горжусь тем, что моими однокурсниками в Московском Авиационном Институте им. С. Орджоникидзе были космонавты Валентина и Юрий Пономаревы, о которых пишет автор книги. Прекрасны главы, описывающие формирование советских женских авиационных полков, которые блестяще показали себя на фронтах Великой Отечественной войны. Молодые, смелые, красивые девушки самоотверженно защищали свою Родину в небе от фашистских захватчиков и внесли свой огромный вклад в нашу великую Победу. Многие из них погибли геройской смертью в этой страшной битве. Великолепна глава, описывающая советских женщин – летчиц, удостоенных звания Героя Советского Союза. В книге помещены их портреты и описаны их подвиги. Радмила Дмитриевна – член содружества женщин-воздухоплавателей России «Авиатрисса». В своей книге она увлекательно описала очень трудные тренировки и полеты в космос наших замечательных женщин. Радмила Дмитриевна собрала для своей книги огромный материал, объездила много стран, работала в архивах, встречалась со своими героинями и их родственниками. Была проделана очень большая работа с увлечением и любовью к своим героиням. Читатели найдут в книге много интересного, а порой ещё неизвестного материала по воздухоплаванию. Извлечь из забытья замечательных героев и героинь – это принцип работы Р. Тонкович во всех ее статьях и книгах. Работая в России, автор книги много сделала для укрепления дружбы между Россией и Сербией, за что заслуженно получила многочисленные российские награды. В итоге хочу пожелать Радмиле Дмитриевне Тонкович много-много лет жизни и много-много новых книг о воздухоплавании. Уверена в большом успехе у читателей книги «Небесные героини мира» и, как говорится по-русски, в добрый час, желаю и книге, и автору счастливой судьбы.
    Как я вам обещала, в связи с приближением Дня Победы, я представлю вам небольшие фрагменты из другой книги Р.Тонкович «Жизнь, созданная в полете», в которой отмечается большая роль Советской Армии в разгроме фашизма, а также большая роль в этом наших настоящих союзников – бесстрашных антифашистов Югославии.

    «Жизнь, созданная в полете»
    Советская 236-я Львовская авиационная дивизия.
    Эта дивизия сформирована в июле 1942 года в районе города Сочи. С этого времени и до конца войны ею командовал выдающийся летчик полковник Кудряшов Василий Яковлевич, который сам совершил 92 боевых вылета. В состав дивизии в разное время входили различные авиационные полки. Одно время в состав этой дивизии входил женский полк ночных бомбардировщиков. Командиром полка была знаменитая летчица майор Евдокия Бершанская. Полк прославился своими ночными бомбардировками, наводившими ужас на фашистов. Боевой путь дивизия прошла от Северного Кавказа через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию и завершила его в Австрии.
    Особенно интересны и, пожалуй, мало известны последние этапы боевого пути этой дивизии. Она поддерживала с воздуха боевые действия Югославских партизан, а с октября 1944 года по май 1945 года дивизия блестяще выполнила специальное задание советского Генштаба по оказанию помощи в формировании трех авиаполков для ВВС Югославии.
    Затем советские авиаспециалисты по просьбе югославского военного командования и по приказу Верховного Главнокомандующего Советской Армии Иосифа Виссарионовича Сталина сформировали авиагруппу под командованием генерала Витрука в составе двух дивизий – 10-й гвардейской штурмовой и 236-й истребительной. Они были перебазированы в Югославию на аэродром «Белая церковь» и подчинены югославскому командованию. Их главной задачей стало обучение в боевых условиях югославских летчиков, механиков, штурманов и других специалистов на новой для них советской авиационной технике. Для этого были созданы курсы и школы, а также были прикреплены к своим ученикам советские инструкторы. Сложность обучения состояла и в том, что шло оно в боевых условиях, на новой для югославов технике и при незнании ими русского языка. Поэтому руководили обучением наших друзей и союзников самые лучшие и самые квалифицированные кадры. Эта сложная и опасная работа очень крепко сдружила наших авиаторов с югославскими коллегами. Очень быстро и качественно группа генерала Витрука обучила югославских авиаторов. На этой основе и были созданы первые авиационные дивизии ВВС Югославии – штурмовая и истребительная. Как завершающий акт все самолеты, аэродромное оборудование, приборы, топливо, боеприпасы группы генерала Витрука были переданы в дар ВВС Югославии от Советского Союза. В этой замечательной книге указаны фамилии югославских и советских авиаторов, сражавшихся плечом к плечу против фашистов. Было бы очень хорошо эту книгу напечатать и передать организаторам «Бессмертного полка», которые делают все, чтобы никто из воинов - наших защитников, не был забыт никогда. Это дает нам надежду, что поднимающий голову современный фашизм – не пройдет!
    Вечная Слава героям борьбы с коричневой чумой, нашим доблестным защитникам всех национальностей!

    Переводчик книг Ю. И. Миличевич,
    к.т.н., доцент Московского Авиационного Института им. С. Орджоникидзе.
    Последний раз редактировалось Миличевич Екатерина; 01.05.2016 в 22:11.

  3. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию «Зренянин. Звезда в сердце»

    «Зренянин. Звезда в сердце»

    Книга о Народном герое Югославии Жарко Зренянине, в честь которого и назван город в Воеводине.
    Автор - Анджа Миличевич-Зренянин, боевой товарищ своего брата Жарко Зренянина, мама Предрага Миличевича. Перевод на русский выполнила – Юлия Миличевич. На сербском языке книга была издана в Белграде в 1982 году. Представленный текст - это первый выход в свет издания на русском языке.
    Изображения Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •