Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Миличевич Юлия Иосифовна

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Миличевич Юлия Иосифовна

    Миличевич Юлия Иосифовна



    Миличевич Юлия Иосифовна родилась в 1933 году. Окончила факультет авиадвигателей МАИ им. С. Орджоникидзе в 1957 г. Защитила диссертацию на звание кандидата технических наук, доцент МАИ, 44 года преподавала в родном институте. Имеет научные и методические публикации, монографию, член Международного Союза Славянских журналистов.

    Публиковала статьи в газетах и журналах России, занималась литературным и научным редактированием книг и статей мужа Миличевича Предрага Чедомировича, была научным редактором его последней книги «От сохи до сверхзвуковых и космических полетов», занимается переводами технической, публицистической и художественной литературы с сербско-хорватского на русский язык. Активный участник семинаров и конференций, посвященных защите интересов Югославии и Сербии. Член редколлегии журнала «Компас – полярная звезда».
    Изображения Изображения            
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Cliver F; 15.04.2009 в 00:32.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Приглашение в Кремль Радмилы Тонкович

    Приглашение в Кремль

    В день космонавтики 12 апреля 2009 года член нашего Союза славянских журналистов профессор Радмила Тонкович была приглашена на празднование в Кремль в Президентский Кремлевский полк в качестве почетного гостя. На праздновании присутствовали 650 питомцев этого полка. Радмила Тонкович, писатель, журналист, пилот была представлена присутствующим как горячий сторонник сербско-русской дружбы с очень большим стажем, со времени, когда она являлась студенткой филологического факультета МГУ им. Ломоносова и до наших дней.

    В своих книгах , статьях, выступлениях в журналах, газетах, интернете на телевидении Белграда профессор Радмила Тонкович рассказывает о прекрасных боевых традициях совместной борьбы советского и югославского народа с немецким фашизмом , о солидарности с народом Югославии народа России в защите независимости страны во время агрессии США-НАТО на Югославию, о продолжении этих традиций в наше время.

    Комендант Кремля за заслуги профессора Тонкович в деле укрепления нашей дружбы наградил ее почетной грамотой и вручил на память о посещении Кремля ценные подарки. После окончания торжественной части были продемонстрированы кинофильмы, посвященные первому космонавту мира Юрию Алексеевичу Гагарину и героической эпопее спасения челюскинцев. Летчики, участвовавшие в спасении полярников с корабля «Челюскин» в 1934 году, получили высшую награду государства – звания Героев Советского Союза.

    Это звание было учреждено 16 апреля 1934 года, что было торжественно отмечено на этом вечере. Первыми Героями Советского Союза были спасатели челюскинцев, летчики – полярники Ляпидевский А.В., Водопьянов М.В., Доронин И.В., Каманин Н.П., Молоков В.С., Слепнев М.Т., Леваневский С.А. Затем на высоком уровне прошел праздничный концерт и торжественные ужин. Гостья этого торжества Радмила Тонкович, была окружена теплом и уважением русских людей. По словам профессора Тонкович, впечатления от этой встречи в Кремле останутся в ее душе навсегда.

    14.04.2009
    Ю.И.Миличевич. чл. Союза славянских журналистов.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Радмила Тонкович – почетный член Российского Клуба женщин-пилотов «Авиатрисса»

    Радмила Тонкович – почетный член Российского Клуба женщин-пилотов «Авиатрисса»

    Член Международного Союза Славянских журналистов, профессор Радмила Тонкович провозглашена почетным членом Российского Клуба женщин-авиаторов «Авиатрисса». Этот клуб объединяет более 400 женщин – военных, гражданских и спортивных пилотов, летчиков-испытателей, космонавтов, авиамехаников, инженеров, любителей авиации, страстных поклонников полетов из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Израиля, а теперь и из Сербии.

    По предложению Председателя Клуба пилотов Халиды Макагоновой, многократной абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу, Совет Клуба единогласно принял в свои ряды сербскую летчицу Радмилу Тонкович на традиционной юбилейной встрече, которая ежегодно собирает российских ветеранов, в том числе женщин-пилотов, в сквере у Большого театра.

    Встреча всегда проходит 1 мая в Международный день солидарности людей труда. На этой встрече была подчеркнута большая роль Радмилы Тонкович в пропаганде русской и мировой авиации, благодаря ее значительному труду писательницы и журналистки в области воздухоплавания. Она является автором более 500 статей об авиации, редактором 3 известных авиационных журналов, автором 2-х книг об авиации, которые уже вызвали большой интерес у многочисленных читателей разных стран мира. В своей последней книге «Небесные героини мира» Радмила Тонкович посвятила российским женщинам-авиаторам всех эпох большой объем печатных страниц и иллюстраций, описала жизнь и подвиги 313 женщин-пилотов России. Особое место в книге уделено Российскому Клубу «Авиатрисса», членами которого являются прекрасные, смелые, очаровательные женщины-авиаторы мирового класса и известности, с которыми Радмила Тонкович познакомилась и подружилась в течение многих месяцев в сказочном шумном мегаполисе, столице России – Москве, принявшей ее радушно, тепло, сердечно, как родную сестру, тем более, что она отдавала много сил укреплению сербско-русской дружбы еще со студенческих времен (она была студенткой МГУ) и до наших дней. Ее прекрасная книга «Жизнь – высокий полет» уже переведена на многие языки, в том числе и на русский, и только ждет спонсора, который помог бы ее издать в России. Точно так же будет переведена на русский язык и новая книга Радмилы Тонкович, фактически энциклопедия женщин-авиаторов мира «Небесные героини мира», и мы, члены МССЖ, призываем всех, кто любит авиацию, кто стремится в небо в буквальном и переносном смысле, поддержать Радмилу Тонкович и помочь издать эту новую книгу в России.

    Ю.И.Миличевич, переводчик книг и статей Радмилы Тонкович,
    Е.П. Миличевич, редактор книг и статей Радмилы Тонкович, члены МССЖ.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию ПОДВИГ КЛИВЕРА

    ПОДВИГ КЛИВЕРА
    (Фрагмент)

    /Советскаја Россија број 38, 14/04/2009, А. Владимиров/


    Владимир Сухомлин би 13 априла 2009. године напунио 30 година да је проживио до данас. Интернет-новинар Владимир Владимировић Сухомлин (име на Интернету – Кливер) је завршио Факултет математике и кибернетике на Московском Државном Универзитету „Ломоносов“ (МГУ). Он је био аутор познатих патриотских пројеката на Интернету, који су бранили руске и српске интереси - SERBIA.RU, CHECHNJA.RU, VIF 2.RU (Vojno Informacijski forum) и других. Млади новинар је 4 јануара 2003.године био киднапован, претучен од стране изнајмлених милиционара - бандита, док није умро у адским мукама. Ставивши му лисице на руке милиционари Гончаров, Воротников и стражар Мелихов су га тукли ногама и палицом за бејзбол са таквим дивљаштвом, како би само фашистички изроди и чудовишта тукли и уништавали омладинце - родољубе за време Великог Отаџбинског рата 1941-1945.године. На Другом државном ТВ каналу група Е.Ревенко и А.Минакова су припремили емисију о Владимиру и о том злочину. Али, та емисија је била забрањена, да јавност не би сазнала истину о том чудовишном преступку. Након тога је основни задатак судских органа био, да сакрију главног кривца овог злочина, његовог организатора и наручиоца, а не да разоткрију чињенице убиства новинара и да казни криминалце. Онда су захваљујући напору органа руског кривичног права у затвор доспели само убице, најамни извршиоци злочина, који су осуђени на доста слабу казну. А онај, ко је организовао и нарућио то убиство врло талентованог младог новинара-патриоте, тај је био веома добро и сигурно сакривен од стране државног система и владе.
    У вези са 30-годишњицом од рођења Владимира Сухомлина и у знак туге и сећања на овог дивног младића ми хоћемо читаоцима да исприћамо све о његовим главним јавним пројектама. Владимир је био изузетан и свестран младић. Њега су интересовале информационе технологије, информациони ратови, војна историја, техника, политика, аутомобили – олдтајмери, војне песме, савремена музика и многе друге ствари. Он је био висококвалификовани стручњак – архитекта и уредник програмних система, био је прави професионалац у WEB-технологијама и интернет СМИ. Као научни сарадник у лабораторији МГУ „Ломоносов“ водио је истраживачке програме и разрађивао методе и технологије за подршку инфармационих операција (Информационих ратова). Владимир је држао предавања, припремао и држао оригинални курс у Вишој компјутерској школи МГУ „Ломоносов“: „WEB-технологија и управљање Интернет-контентом“. Заједно са оцем Владимиром Александровићем Сухомлиним, професором На МГУ „Ломоносов“, маштао о оснивању националног виртуалног Интернет-универзитета за информационе технологије. Ипак најомиленији Владимиров посао је био „Интернет- новинарство“. Овде се Владимир показао не само као врхунски мајстор овог новог посла него и човек са високом грађанском одговорношћу и истакнут родољуб своје отађбине и словенског братства.
    SERBIA.RU – недоступна за непријатеље електронска СРБИЈА. Одмах након почетка ратних догађаја у Југославији, 19-годишњи студент је одлучио да остави учење на факултету и да отпутује у Југославију како би са оружјем у рукама бранио независност братског народа. Агресија САД и НАТО на ову суверену државу му не даје мира. Отац је једва смогао снаге да убеди младића да са његовом професијом у области мрежних технологија он може да буде много кориснији у одбрани српског народа, користећи своје савршено познавање компјутерских и информационих технологија. Владимир доста брзо организује Интернет-портал SERBIA.RU, који је одмах постао поприште бескомпромисне борбе против пронатовске антисрпске пропаганде. На његовом серверу је Владимир припремо „огледало“ југословенских информационих агенција као ТАНЈУГ, а такође хостинг сајтова неких страних новинара који је он направио недостижним за специјалне службе непријатеља. Када су за време НАТО бомбардовања били разрушени неки српски енергетски системи и компјутери, корисници целог света су имали потребне информације на Владимировом серверу, који се налазио у Москви. Тако се сервер студента из Москве претворио у Међународни информациони центар за борбу против НАТО-агресије. Док је Владимир радио портал SERBIA.RU , портал су посетили милиони људи. Излазни (међународни) трафик (проток) тог портала је био огроман и Владимир је једва могао да га плаћа. Овај компликовани систем је захтевао огромне трошкове за савремену опрему, за велики трафик. Новац за модернизацију свог система и за трафик Кливер је зарађивао сам својим трудом – разрађивао програме, сајтове и т.д. Србија је јако настрадала под НАТО бомбама и ракетама, али компјутерска SERBIA.RU остала недостижна и нетакнута. Она је „пала“ само 2003. године због бандита који су свирепо убили њеног творца Кливера, али је остала да живи у успоменама и раду оца Владимира, супруге Але и свих пројатеља. Форум VIF 2.RU има страницу сећања на Владимира на коју је са пуно захвалности њему обраћују Срби и други страни грађани за његову истину, праведност и част у његовим публикацијама као и за помоћ братском народу у борби са агресором. ( Име Владимира Сихомлина - Кливера мора да буде уписано у почасни списак српских и руских хероја, који су бранили своју отаџбину и мора да буде одликовано највећим одликовањем српског и руског народа. - Примедба преводиоца.)

    Превод Проф.Јулија Милићевић, Др.Катарина Милићевић.
    Уредник Проф. Радмила Тонковић

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Памяти Бранко Чопича – антифашиста, прославленного сербского писателя и поэта

    Бранко Чопич – антифашист, прославленный сербский писатель и поэт

    Рассказ известного сербского писателя Бранко Чопича в переводе Предрага Миличевича с его комментариями и с биографией Б. Чопича, составленной Юли Миличевич.

    В связи с 65-летием Великой Победы над фашизмом этот перевод рассказа посвящается светлой памяти Бранко Чопича, всемирно известного югославского поэта и писателя, храброго борца – антифашиста, сражавшегося против немецких оккупантов в партизанских соединениях с 1941 по 1944 год.


    1962г.
    Бранко Чопич

    ЗАЩИТНИК
    (Украденная победа)

    Сельским трактом мимо дома Стевана Батича, бывшего партизана, вот уже три-четыре дня течет пестрый поток людей, поднимающихся на просторную возвышенность, туда , где находится партизанское кладбище. Проезжают и грузовики со стройматериалом. Там, наверху, сооружается трибуна. Готовится торжество по случаю славной битвы, в которой партизаны наголову разбили целую вражескую дивизию. Худющий, черный, босоногий Стеван стоит на пастбище повыше тракта, стережет свое стадо - четырех овец и одного барана. Председатель Союза ветеранов войны из города, подъезжая на машине, узнает его и просит шофера остановиться.

    — Останови на минутку, вон наш Стева.
    Приехавший выходит из машины и весело приветствует:
    — Здравствуй, Стево - сокол, наш, как поживаешь?
    — Как? Немного лучше, чем эти бедняги там, наверху.
    — Эх,опять ты! – укоризненно откликается председатель - Опять свое продолжаещь.
    — А что бы ты хотел другое ? Только так и могу – и все-тут.
    — Собираешься на торжество, Стеван?
    — Я свое отпраздновал, когда требовалось. Клянусь, шибанул тогда до последнего патрона.
    — Вот поэтому ты и должен прийти.
    — Нет, идите вы, остальные, кому идется, а я.....
    — Ну как это, человече, ведь ты ухаживаешь за могилами столько лет, и сейчас на таком торжестве...
    — Нет, нет, нет, зовите вы тех, кого надо учить , как Родину защищать.
    — Ты подумай! А это что на твоем баране?
    — Споменица.1
    — Чья споменица?
    — Моя ,чья же еще!
    — Добре, браток, но почему же так? Споменица – и на баране?
    — Так – и все тут. Моя Споменица, могу с ней делать все , что хочу. Притом, это не первый баран со споменицей.
    — Не знаю, Стеван, что и ответить тебе. Можно было бы об этом поговорить, но как хочешь. Ты как-то чуждаешься, дичишься, бежишь от нас, от своей старой компании. Что не по тебе? Скажи в конце концов!
    — Не по мне , говоришь? Не знаю, брат. Что-то тяжелое на сердце давит, а что, почему - бог знает!
    — Мы что, обидели тебя, а? Кто во всей округе может сказать хоть одно худое слово о прославленном пулеметчике Стеване Батиче?
    — Тебе это лучше знать.
    — Эх, мне! Говорят, браток, что ты в православный день поминовения усопших всем им там на партизанском кладбище поставил свечки.
    — Это матери делали. А я только своему помощнику, ему больше никто не поставит, он сирота, деревенский батрак.
    — Стева, Стева, весь ты наш, а несет тебя куда-то в сторону, как этот вихрь в гору. Что будем делать с тобой?
    — Занимайся ты другими., со мной легко - без проблем. Садись в машину и завершай свою работу.
    — Эх, Стева, горе мое, на войне мне с тобой легко было. Мне только скажут – там Стева! И я спокоен.


    ***

    Завершились речи, опустела трибуна, ветер невесело шелестит в знаменах. На просторной поляне разгорается и шумит народное веселье. Натащил народ и питья и закусок, полнились софры 2, угощают друг друга на солнечной поляне. То здесь, то там раздается пистолетный выстрел, автоматная очередь или партизанская песня: „Карабин мой, дружок милый...“

    У самой кладбищенской ограды расположился Стеван Батич со своей старухой. Перед ними на составленных вместе столах пять испеченных бараньих туш.
    — Добро пожаловать, товарищ председатель.
    — Боже мой, Стева, чья это гора мяса?
    — Моя, товарищ председатель, индивидуальная.
    — Твоя?
    — Что ты так удивляешься, товарищ комиссар. Положено мне устроить поминки по моему отряду. В тот день они почти все тут остались.
    — Ну неужели ты заколол все свое стадо, браток?
    — Это мое дело.
    — А что ты скажешь на это, подруга? - поворачивается к старухе председатель.
    — Как Стева скажет – коротко отвечает женщина в черном.

    Председатель внимательно оглядывает бывшего пулеметчика. Он чисто выбрит, застегнут на все пуговицы, на груди серебрится Споменица и сияют золотом три Ордена за храбрость.

    — Боже мой, как ты принарядился, а?
    — А как же, так и должно быть. Я пришел к своим старым друзьям, должны же мы узнать друг друга. Все они подряд были бы кавалерами Споменицы, притом настоящими, если бы дожили до этих дней.

    Председатель грустно улыбается, с мукой смотрит на Стевана и невесело говорит.

    — Тебе, Стева, легче, ты заботишься только о погибших кавалерах Споменицы, а на мне – живые. Если б ты только знал обо всем, что происходит, и во что все превратилось...3.

    Председатель резко поворачивается и молча уходит, с трудом печатая тяжелые от безмерной печали шаги. А старый воин, торжественный и суровый, бросает взгляд на ряды партизанских могил. В глазах у него блестят две скупые слезы. Тихая женщина, состарившаяся раньше времени, с тревогой смотрит на эти бисеринки в глазах ветерана и боится, что они упадут на землю и сожгут до тла сухую низкую траву.

    ***

    Толпятся на вокзальной площади люди с торбами, чемоданами, пакетами. Молча курят под облачным небом неминуемой разлуки.

    Председатель появляется на станции за десять минут до прибытия скорого поезда . Путешествует и он на какую-то из своих бесчисленных конференций. В молчаливой толпе он сразу замечает своего партизанского друга.

    — Стева, и ты куда-то путь держишь?
    — И я, товарищ комиссар.
    — Далеко?
    — В Швецию, товарищ комиссар. 4
    — Оставляешь свою землю?
    — Как видишь. Защищал ее и защитил, а теперь... Что тут поделать? За куском хлеба, как когда-то и наши старики, друг мой милый, Стоян.

    (1) Споменица – Высшая награда за участие в войне тем, кто воевал, начиная с восстания 7 июля 1941г. и до конца войны в рядах партизанских отрядов и Народно-освободительной армии Югославии.
    (2) Софра – низкий, круглый стол на 6-8 мест.
    (3) Начиная с 1948г. Президент Югославии Тито открыто проводил враждебную Советскому Союзу политику, переведя страну с помощью США и Англии в империалистический лагерь. Большинство коммунистов – членов Коммунистической партии Югославии, бывших партизан, вынесших на своих плечах тяжелейшую войну против немецко-фашистских захватчиков и их прихлебателей, осудили такую политику Тито. Из 285147 членов КПЮ в 1948г. было исключено из партии 218370 человек. Все они были репрессированы, поплатились многолетними пытками в чудовищных титовских лагерях смерти. Разгромив антифашистские, антизападные силы, Тито вынужден был во внутренней политике опираться на недобитые профашистские и националистические элементы, захватившие постепенно власть на местах и в руководстве республик. Экономическая политика так называемого «рыночного» социализма приводила к нарастанию националистической розни между республиками, что, конечно, наряду с яростной антисоветской политикой поддерживалось и морально и материально (обильные займы) Западом. Югославия под руководством Тито была основным антисоветским рупором. Запад понимал, что их обвинения в адрес СССР обветшали и гораздо эффективнее будет атака такого известного авторитетного «коммуниста», каким являлся в 50-60-е годы Тито. Но в середине 80-ых гг. прошлого века руководители Запада в лице Горбачева и его камарильи получили более эффективного разрушителя Советского Союза, и надобность в титовском антисоветском рупоре отпала, тем более, что к этому времени страна была вся в бесчисленных долгах. Вся эта антинародная и, по существу, антиюгославская политика Тито и его ставленников привела в 90-ых гг. ХХ столетия к катастрофическому разгрому страны при помощи США и НАТО.
    (4) Проводя рыночную экономическую политику в угоду западным монополиям, Тито создал в стране массовую безработицу (до 1,5 млн человек). Для устранения назревающего социального взрыва Тито открыл западные границы и вышвырнул безработных (в том числе и тысячи бывших партизан) на рынки труда Запада – Германии, Швеции, Франции, Австрии, Швейцарии и др. Судьба многих сербских гастарбайтеров сложилась трагически. (Отрыв от родного дома, разорванные семьи, тяжкий труд на нескольких работах, дети, не знающие своего языка).

    Часть гастарбайтеров была втянута в криминальное подземелье Европы, большая часть попала под идеологическую обработку профашистских и националистических организаций усташей, четников, балистов, хорватских, сербских, албанских элементов, прислуживавших немецким оккупантам в 1941-1944 гг. и сбежавших с гитлеровцами в Германию и остальные европейские страны.

    Перевод с сербскохорватского Ю. И. Миличевич.
    Примечания П. Ч. Миличевич


    Бранко Чопич 01.01.1915 – 26.03.1984


    Биография


    Бранко Чопич, прославленный сербский писатель, поэт, член Сербской академии наук и искусств (1967), член АН Боснии и Герцеговины (1973), участник народно-освободительной войны в Югославии с первых до последних дней. Родился 01.01.1915 года в селе Хашани, Босния. Окончив гимназию, поступает в Учительское училище в г. Баня Лука, из которой на четвертом курсе был исключен за чтение передовой нелегальной литературы. В дальнейшем он завершает Учительскую школу в г. Карловац. После этого переезжает в Белград, где оканчивает философский факультет Белградского университета. В студенческие годы с 1929 года начал печатать свои рассказы в газете «Политика». Вторая мировая война застала его в армии в г. Марибор, где он служил после призыва. На его глазах произошел распад страны и армии, а он с самого начала войны установил связь с народно-освободительным движением, из первых до последних дней войны сражался против фашистов в партизанских отрядах. В течение всей войны он вместе со своим боевым другом, знаменитым писателем и поэтом Скендером Куленовичем был военным корреспондентом партизанских газет и листовок. Уже в ранних сборниках Бранко Чопич выступил как мастер реалистической новеллы, отличающейся теплым и сердечным юмором, который характерен и для последующих его произведений. Популярны и любимы народом были и его стихи, рассказы, романы военных и послевоенных лет для детей и взрослых. Свои многочисленные романы он посвящает антифашистской борьбе югославского народа, а также драматическим и трагическим послевоенным годам. Характерным для этого периода является приведенный выше рассказ-быль 1962 года «Защитник» («Украденная победа») – весьма актуальный и для России. В переводе сербского писателя и публициста Предрага Миличевича и с его комментариями, которые позволяют думающим читателям в России «мину замедленного действия», заложенную предательской политикой Тито и его приспешниками, которая взорвалась в 90-х годах и разнесла на куски единую цветущую Югославию, освобожденную настоящими патриотами-коммунистами под лозунгом «Братство!» и «Единство!». В этой борьбе за единую Югославию против ее врагов участвовал и Предраг Миличевич со своей семьей. Такую трагическую развязку для своей родины предугадал чуткий поэт и писатель Бранко Чопич. Начало этой трагедии он уже наблюдал своими зоркими глазами, что прекрасно видно в его рассказах и романе «Восьмое наступление» («Осма офанзива») и в других произведениях. Сначала пятидесятых годов Бранко Чопич пишет сатирические рассказы, в которых остро критикует ситуацию в Югославии, допущенные крупные ошибки и недостатки, за что длительное время подвергается лавине нападок со стороны руководства страны. Благородное доброе сердце замечательного человека не выдержало разворачивающейся трагедии родной страны и родного народа, и 26 марта 1984 года Бранко Чопич разбился насмерть, бросившись с моста через реку Саву, который теперь в народе называют Бранков мост.
    Бранко Чопич – кавалер многих наград: Партизанской споменицы, других боевых наград, лауреат Премии антифашистского веча народного освобождения Югославии, лауреат премии имени Негоша и многих других. Рассказы, романы, стихи Чопича переведены на многие языки мира: русский, английский, немецкий, французский, украинский, польский, чешский. Болгарский, словенский, венгерский и другие. Его считают величайшим детским писателем югославской земли. Свои рассказы и романы Бранко Чопич окрашивает дивным теплым юмором, этот юмор в природе менталитета его героев, которые в самые тяжкие моменты своей жизни сохраняют оптимизм и даже готовы посмеяться над своими проблемами. Хотя Чопич – писатель
    эпической ширины с природным юмористическим даром, во всех его произведениях звучит и лирическая струна: его пейзажах, потретах дорогих и близких ему людей. Тепло, с любовью и уважением написал освоем дорогом друге Бранко Чопиче знаменитый писатель и поэт Скендер Куленович в предисловии к роману Чопича «Восьмой удар». Это замечательное эссе заслуживает перевода и издания на русском языке. Пусть предложенная читателю небольшая скромная публикация и рассказ Бранко Чопича будут выражением нашей любви и уважения к прекрасному доброму человеку, борцу за справедливость, талантливейшему сербскому писателю, поэту, публицисту, гордости югославского народа Бранко Чопичу.
    Бранко Чопич оставил нам 14 сборников рассказов, пять романов, три сборника поэзии, две комедии, ряд сценариев, 27 книг стихов и рассказов для детей.

    Перевод и подборку материала подготовила член МССЖ , к.т.н. Миличевич Ю.И.
    Cliver F на форуме Пожаловаться на это сообщение IP Редактировать/удалить сообщение

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Размышления над книгой Вадима Пересветова

    Размышления над книгой Вадима Пересветова
    «Журналистика. Секреты успеха»

    В 2009 году вышла из печати и уже стала библиографической редкостью книга известного музыкального критика и журналиста Вадима Пересветова «Журналистика. Секреты успеха»,
    А затем в 2010 году – ее продолжение «Журналистика. Секреты успеха 2.» В этих книгах автор делится своим богатым журналистским и жизненным опытом с молодежью, мечтающей об освоении этой профессии. Книга написана просто и увлекательно. Очень легко читается, полна любопытных, интересных, порой драматических историй и ссылок на выдающихся журналистов, необыкновенных мужественных людей. Кроме того, в книге приведены фрагменты статей самого автора, которые могут служить примером отличной журналистики для слушателей Вадима Пересветова в Школе журналистики «Известия». Еще одно большое достоинство книги - автор ее последовательно и смело борется за правду и справедливость. Так он описывает «Хождение по мукам» со своим соавтором, известным подпольщиком, югославским партизаном времен II мировой войны Предрагом Миличевичем. Вадим Пересветов и Предраг Миличевич после коварной агрессии США и НАТО против Югославии в 1999 году написали большую статью, разоблачающую неофашистскую политику США и НАТО в отношении Югославии: бомбежки мирных граждан, больниц, родильных домов, применения запрещенных видов оружия, разжигания национальных конфликтов, развал суверенного государства, нарушение всех международных норм и правил. Агрессоры уничтожали сербов руками албанских сепаратистов, а всему миру преподносили эти бандитские действия, как защиту албанцев от сербов. Сейчас вся эта ложь вылезла наружу. Чудовищные преступления западных агрессоров разоблачил в своих выступлениях в Гааге убитый натовцами президент СРЮ Слободан Милошевич, а весь мир шокировала книга бывшего прокурора гаагского трибунала Карлы Дель Понте, в которой она описала страшные преступления США, НАТО и албанской армии против сербов. Но все эти разоблачения произошли позже, в наши дни, а в то время, когда Вадим Пересветов и Предраг Миличевич пытались напечатать правдивую статью о положении на Балканах, никто не захотел публиковать этот материал, кроме одной малотиражной газеты «Слово». Наши СМИ или хранили молчание, или повторяли клевету в адрес сербов, предавая наших многовековых союзников. Правдивые и честные книги замечательного мужественного человека Предрага Миличевича издавались мизерным тиражом.
    Вадим Пересветов вспоминает сотни погибших журналистов (с начала 90-х годов в России было убито более 300 журналистов). Автор защищает их честь и достоинство, не допускает замалчивания их подвигов, не дает забыть этих людей, подчеркивая, что журналистов убивают за правду, которую они успели рассказать или только собирались это сделать. Преступления против журналистов раскрываются очень редко: обычные преступления – 80%, а против журналистов – всего 2%. И отвечают за эти преступления, как правило, не заказчики, а наемные исполнители – убийцы.
    Автор пишет: «Так, к примеру, закончилось дело о жестоком убийстве молодого интернет-автора, гения компьютерных сетей Володи Сухомлина, который не дожил даже до своего двадцатипятилетия. Он не был в «горячей точке», «горячая точка» пришла к нему сама. Владимир Сухомлин (сетевое имя CLiver) был автором и разработчиком известных проектов – «Сербия.ру», «ВИФ-2.ру», «Катюша.ру», «Ирак ВАР.ру», «Чечня.ру». С момента своего появления портал SERBIA.ru сразу же превратился в плацдарм бескомпромиссной борьбы с антисербской пропагандой. <…> Владимир сделал их неуязвимыми для спецслужб противника <…> Портал Кливера «Чечня.ру» по своей эффективности в информационной поддержке российской политики в данном регионе превосходил все государственные СМИ, вместе взятые. Скованному наручниками Владимиру Сухомлину… суждено было погибнуть от ударов бейсбольной битой, наносимых представителями правопорядка его родной страны, которую он так любил и защищал…»
    «Атака на одного журналиста – это угроза всем журналистам, - так сказала Муза Хлебникова, вдова Главного редактора русской версии журнала «FORBЕS» Пола Хлебникова, убитого в непосредственной близости от офиса, где он работал. Правда всегда кому-то невыгодна…».
    Вот уже двадцать лет Союз журналистов России в один и тот же день 15 декабря вспоминает своих безвременно ушедших коллег. Автор пишет, что это не позволяет людям забыть о жертвах и подвигах журналистов. Семьям погибших помогают и словом и делом, помогают материально, поддерживают морально. Дети продолжают дело своих отцов и матерей. Это естественное желание и дальше говорить слова правды, оборванные пулями, гранатами, ножами, арматурой, дубинками и кулаками.
    Вадим Пересветов пишет, что дело своего сына Владимира Сухомлина продолжил его отец, профессор факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Александрович Сухомлин, блестящий специалист в области компьютерных технологий, автор новой специальности в этой области, консультирующий многочисленных российских и зарубежных специалистов.
    Низкий поклон Вадиму Пересветову, смело и последовательно борющемуся против замалчивания подвигов журналистов, против лжи и фальсификации в журналистике, чему он учит и своих слушателей в школе журналистике. Приводя примеры смелой и бескорыстной деятельности своих коллег, Вадим Пересветов выступает против коррупции, наркомании и других язв нашего общества, так, что его книги и статьи учат не только профессиональным навыкам (это безусловно), но и смелости, принципиальности, честности не только будущих журналистов, но и всех читателей его книг. Книга, о которой я пишу, оказывает огромное эмоциональное воздействие, что я испытала на себе, призывает откликнуться на нее и поддержать автора в его благородном деле.
    Несколько слов об авторе
    Вадим Пересветов – известный музыкальный критик и журналист, член Международного и Российского союзов журналистов, автор более полутысячи статей в многочисленных российских и зарубежных изданиях, многолетний преподаватель Школы журналистики «Известия». Отец Вадима Пересветова полковник авиации Валерий Константинович Пересветов, участник Великой Отечественной войны, был награжден боевыми орденами и медалями. Его перу принадлежит книга «Сначала были самолеты…», статьи об истории авиации и публикации на военно-исторические темы. К сожалению, написанная им книга вышла в свет уже после смерти автора и была издана на средства его семьи. Книги Вадима Пересветова «Журналистика: секреты успеха» и «Журналистика: секреты успеха - 2» также изданы за счет средств автора. Вторая книга содержит мастер-класс (глава «Воспроизведение темы) по написанию ярких и запоминающихся текстов, которых так не хватает сегодняшней журналистике. Также, книга показывает трансформацию СМИ в связи с появлением новых информационных технологий и экономических реалий нашего времени – объективный слепок одного из самых жестоких «переломов» журналистики за всю историю ее существования.
    Подготовила к печати
    Доц. МАИ им. С. Орджоникидзе
    к.т.н. Ю.И.Миличевич

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Памяти Слободана Милошевича

    Памяти Слободана Милошевича


    11 марта 2011 года исполнилось 5 лет со дня подлого политического убийства в бывшей гестаповской тюрьме (символично!!!) в Гааге Президента СРЮ Слободана Милошевича, единственного руководителя страны, не покорившейся неофашистам США и НАТО.
    Слободан Милошевич мужественно встал под открытый огонь своих палачей, заслонив собой Сербию и ее народ. Так называемый нелигитимный МТБЮ (международный трибунал по бывшей Югославии) под руководством и с оплатой США и НАТО, при полном равнодушии и попустительстве «цивилизованной» Европы и, к сожалению, России, взял на себя неблаговидную роль – «отмыть до бела черного кобеля», защитить подлых агрессоров, бомбивших мирных жителей, детей стариков, колонны беженцев. О чудовищных бесчеловечных преступлениях неофашистов была вынуждена, чтобы обелить себя, написать книгу прокурор МТБЮ Карла дель Понте. Эта книга потрясла весь мир (к сожалению, слишком поздно). Она показала настоящих преступников, которые резали молодых сербов на органы и с помощью «цивилизованных» медиков Европы продавали эти органы. Это людоедство 21 века. Как можно защищать таких обезумевших дикарей и обвинять сербов, которые пытались спасти себя и свои семьи от последователей Гитлера! Эти дикие преступления США и НАТО будут известны нашим читателям, как только будет переведена эта книга. Наши читатели должны знать, что защищая честь своего народа и своей Родины в МТБЮ, Президент СРЮ в своем выступлении дал блестящий анализ подлых действий спецслужб США и НАТО по подготовке, а затем по осуществлению разгрома цветущей многонациональной суверенной страны – Югославии. В этом же выступлении С. Милошевич дал глубокий геополитический анализ ситуации как в Югославии, так и во всем мире. Это выступление политики, историки, экономисты, честные ученые должны знать. Россия могла помочь Югославии оборонительным оружием, но, к сожалению, этого не сделала, несмотря на требования нашего народа. Было разрушено не только суверенное государство, но были растоптаны все международные договоренности, Устав ООН, все морально-этические нормы человечества. С. Милошевич в своей речи на суде сказал: «Югославия не распалась и не волшебно исчезла. Это государство разрушалось планомерно, насильственно и путем войны … в ходе, которой были совершены военные преступления.» Люди, защищавшие свою родину, были объявлены преступниками, убиты, искалечены, а многие, как и С. Милошевич, оказались за решеткой, буквально в клетке и в наручниках. Этот позор будет еще долго сказываться на истории стран Европы и США. Такие дикие преступления не проходят бесследно и не забываются человечеством.
    После Югославии такими же методами разрушались Ирак и Афганистан, осуществлено вмешательство во внутренние дела Украины, Грузи, Осетии. «Демократизаторы» постоянно угрожают Кубе, Венесуэле, Ирану, КНДР, а сейчас (это уже всем ясно), устроили бойню и разожгли войну в арабских странах. Окружили Россию своими базами и готовятся ее разрушить. Это неофашисты называют «новым мировым порядком». Даже термин они позаимствовали у Гитлера. Видимо, у них коротка память, забыли, как закончили ревнители «мирового порядка» третьего рейха. Нужно постоянно напоминать «борцам за демократию» все их «подвиги»: миллионы уничтоженных индейцев Северной и Южной Америки, снесенный с лица земли исторически мирный Дрезден с сотнями погибших детей, стариков и женщин, разрушенные бесценные культурные памятники, погибшие мучительной смертью от напалма и химикатов полтора миллиона вьетнамцев, сожженные заживо вместе со своим городом жители Токио, сотни тысяч погибших и до сих пор умирающих от радиации потомков жителей Хиросимы и Нагасаки. Этот страшный опыт США и НАТО повторили в Югославии. Они бомбили Косово и Метохию бомбами с обедненным ураном, заразили радиацией красивейшие и плодороднейшие земли, а жители этих земель (и албанцы, и сербы, и цыгане и другие) остаются на зараженной земле и медленно погибают от онкологических и других заболеваний. При этом США и НАТО построили на территории бывшей Югославии уже три военных базы, одна из них, крупнейшая в Европе. Список страшных преступлений империалистов огромен. Чтобы отвести от себя гнев народа и обмануть его и был изобретен и осыпан долларовым дождем МТБЮ, где в судейских мантиях сидят преступники, а в клетках с наручниками до сих пор находятся их многочисленные жертвы, защитники своего народа и родины. Слободан Милошевич в нечеловеческих условиях, больной, блестяще разгромил своих противников, которые ничего не могли ему противопоставить, кроме лжи и клеветы, от которых С. Милошевич не оставил камня на камне. Президент Югославии предупреждал, что агрессоры не остановятся на разрушении Югославии. Народы мира должны объединиться против глобального концлагеря, который им готовят «демократизаторы». Это же предупреждение относится и к нашей родине – России. Замечательный антифашист Чехословакии Юлиус Фучик из далекого прошлого предупреждает нас «Люди, будьте бдительны!». В заключительной части своего выступления в МТБЮ С.Милошевич сказал незабываемые слова: « … Я полностью отдаю себе отчет в том, что иллюзорно искать логику в смонтированном процессе. В истории были подобные случаи, например, «дело» Дрейфуса или «дело» Димитрова по поводу поджога Рейхстага. Но этот процесс превосходит их по глубине трагических последствий для мира в целом, так как разрушен универсальный правопорядок. А вам, господа, даже не представить, что за привилегия, даже в этих навязанных вами мне условиях иметь в союзниках истину и справедливость . Вы этого даже и представить себе не можете.»
    Президента СРЮ похоронили в городе его детства и юности Пожаревац. Печальная процессия с гробом Слободана Милошевича двигалась из Белграда в Пожаревац, провожаемая сотнями тысяч соотечественников Слободана. Весь его последний путь был усеян цветами. Слободан был очень музыкальным, любил родные песни, любил русскую музыку и его похоронили под русские песни «Подмосковные вечера» и «Уральская рябинушка». Многовековая дружба славян – русских, украинцев, белорусов, народов Югославии и других никогда не будет разрушена, несмотря на все непрекращающиеся усилия новоявленных «цивилизаторов».
    Лишь на время приспущены флаги –
    Мы поднимем их помня о том,
    Что хоть «суд» и вершился в Гааге –
    Приговор выносил Вашингтон
    Е. Нефедов

    Президент СРЮ Слободан Милошевич, в одиночку защищавший свой народ и народ всего мира от наступающего неофашизма, всегда будет жить в нашей благодарной памяти как величайший герой югославского народа и честных людей всего мира.
    Члены международного союза славянских журналистов
    Ю.И.Миличевич, к.т.н. доц. МАИ им. С.Орджоникидзе,
    Е.П.Миличевич, к.ф.-м.н
    Post Scriptuim

    На смерть Слободана Милошевича в 2006 году откликнулась стихотворением Радмила Попивода, дочь знаменитого югославского партизана, генерала Перы Попиводы.
    Памяти Слободана Милошевича
    Он снова в Сербии, он дома, наконец.
    Его портрет и флаг на крышке гроба.
    Ты заслужил терновый свой венец
    За честь и верность Родине, наш Слоба!

    А этот пресловутый трибунал,
    Все эти карлы, скандализы, буши,
    Погрязшие в убийствах, лжи и чуши…
    Один в Европе – как ты им мешал!

    Среди наймитов, подлых, лживых, хитрых,
    На все готовых злобных палачей –
    Ты выстоял, как выстоял Димитров,
    Непобедимый с правдою своей.

    Пять лет борьбы – куда им было деться!
    Ни осудить, ни дело прекратить …
    Нашли мишень – его больное сердце
    И способ – по особому «лечить».

    Ах, как «удачно» в этом трибунале
    Вдруг приключился целый ряд смертей.
    Пожалуй, тут фашистов обогнали
    «Борцы за человечность» всех мастей.

    Они, конечно, несказанно рады –
    Хоть так, но дело удалось прикрыть.
    И шлют приказ послушному Белграду:
    «Не сметь, не делать и не хоронить».

    Кто может приказать свободному народу?
    Серб не преступит нравственный закон.
    Сейчас в стране несчастья и невзгоды,
    Но день придет – и все изменит он.

    Те сотни тысяч, что пришли проститься,
    Те флаги, свечи, слезы и цветы
    Дают надежду – высший суд свершится
    И зачеркнет потоки клеветы.

    Настанет день и связи возродятся
    За это жизнь отдал наш Слободан.
    Русь, Сербия и Беларусь сплотятся
    В его мечту - Союз славянских стран

    Великий сын, сын сербского народа
    Он жил, боролся, умер как герой!
    Он символ Чести, Мужества, Свободы,
    И мертвый им опасен как живой.

    Быть может, это для кого-то внове,
    Но я клянусь в прощания момент
    С тобою до последней капли крови
    Мы будем, Слободан, наш президент!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию 85-летию Предрага Миличевича

    85-летию Предрага Миличевича -
    коммуниста, ветерана народно-освободительной партизанской борьбы против немецких оккупантов в Югославии, участника Великой Отечественной войны, патриота Югославии, Советского Союза, России, выдающегося писателя, публициста, авиационного и космического конструктора, посвящается
    .


    22 марта 1926 года – 22 марта 2011 года

    22 марта 2011 года Предрагу Миличевичу, верному сыну сербского и советского народа, исполнилось бы 85 лет. Он не дожил до этого юбилея, покинул нас навсегда 16 марта 2007 года, но память о нем благодарных современников и потомков останется в истории народов Югославии и Советского Союза.
    http://forums.vif2.ru/showpost.php?p=352&postcount=1

    Предраг Миличевич прожил нелегкую, героическую кристально чистую жизнь. К счастью, он оставил о себе память в своих многочисленных замечательных книгах, статьях, выступлениях, он оставил плоды своего труда в прекрасных самолетах МИГах, Су, Ту, в Буране и других замечательных авиационных и космических творениях человеческих рук и разума.

    Предраг Миличевич родился 22 марта 1926 года в г. Белграде (Югославия) в семье молодых учителей-коммунистов. Его родители, мать Анджа Миличевич-Зренянин и отец Чедомир Миличевич были школьными учителями.
    Чедомира Миличевича, партизана-антифашиста, в боях захваченного в плен вместе с товарищами по оружию, гитлеровцы после издевательств в норвежском концлагере подвергли страшной мучительной смерти: как и советского генерала Дмитрия Карбышева, они поливали его зимой на морозе водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную глыбу.

    Начальную школу и 4 класса гимназии Предраг Миличевич закончил в городе Вршаце. 15 сентября 1939 года он был принят в подпольный Союз коммунистической молодежи Югославии (СКМЮ), в работе которого принимал активное участие. В 1940 году – он секретарь комсомольской ячейки, постоянно участвует в работе подпольной партийной типографии, находящейся в доме родителей, печатает листовки ЦК КПЮ, Историю ВКП(б), роман „Мать“ Максима Горького и другую литературу по заданию партии. Летом 1940 года был слушателем подпольных партийно-комсомольских курсов на Фрушкой горе. В это время он впервые прочитал так же подпольно изданную книгу „Как закалялась сталь“ Николая Островского, любовь и уважение к которому он пронес через всю жизнь.

    Как только гитлеровские оккупанты вступили на сербские земли, вся семья Предрага Миличевича включилась в антифашистскую борьбу: мать и отец, старший шестнадцатилетний брат Слободан Миличевич, братья и сестры матери, их жены и мужья – известный Народный Герой Югославии Жарко Зренянин, Спасое и Слободанка Зренянин, Любима и Марко Перовичи, Вера и Деян Бранков, бабушка и дедушка Предрага и другие члены семьи.
    Предраг Миличевич участвует в подготовке восстания и в самом восстании 1941 года, в народноосвободительной войне народов Югославии в течение всех лет оккупации 1941-1945 годов. С июня 1941 года он является связным горкома, райкома и окружкома КПЮ и руководства народноосвободительной борьбой народа Южного Баната. Был бойцом городской партизанской тройки южнобанатского партизанского отряда, участвовал в диверсионных акциях, в распространении листовок. Был членом спецразведгруппы подпольного райкома, дважды арестовывался гестапо (в июне 1941 г. и в мае 1942 г.), но за отсутствием прямых улик и свидетельств после гестаповских мучений был отпущен на волю.
    В конце сентября 1944 года Предраг Миличевич присоединяется к подразделениям 3-го Украинского Фронта Красной Армии, наступающих из Румынии в направлении г. Вршац, и 30 сентября – 2 октября 1944 г. участвует в боях за освобождение этого города. 3 октября 1944 года входит во вновь образованный горком СКМЮ. В ноябре 1944 года Предраг Миличевич был принят в члены КПЮ.
    До осени 1945 года работает секретарем горкома комсомола, членом бюро горкома КПЮ. С осени 1945 по 1946 год работает заместителем секретаря городского комитета СКМЮ г.Панчево в Южном Банате. Одновременно учится в 3-й партизанской гимназии в Белграде, которую заканчивает с отличием летом 1946 года.
    (Примеч. авт. – партизанские гимназии были организованы после победы над фашизмом для молодых людей, вынужденных прервать обучение из-за оккупации и посвятивших свою юность партизанской борьбе).
    Осенью 1946 года по договоренности Югославского и Советского правительства Предраг Миличевич в числе большой группы молодежи, участников антифашистской борьбы направляется в СССР на продолжение учебы. В ноябре 1946 года поступает в Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе на факультет авиационных двигателей и до лета 1948 года заканчивает два курса этого факультета. Во время учебы на 1 и 2 курсах Предраг Миличевич постоянно занимается в аэроклубе, учится летать на самолете. Летом 1948 года, сдав экзамены за второй год учебы, П. Миличевич возвращается в Югославию на каникулы. Осенью 1948 года он был кооптирован в партийный комитет КПЮ Белградского университета.

    После разрыва отношений между Югославией и СССР Предраг Миличевич работает с конца 1948 года и в 1949 году членом редколлегии газеты «Новая борьба» в г. Прага. В январе 1950 г. П. Миличевич по ложному доносу и клевете тогдашнего генерального секретаря ЦК КП Чехословакии Сланского и секретаря ЦК КПЧ Геминдера был арестован советскими властями. После длительного сложного следствия и всевозможных проверок П.Миличевич был вызван осенью 1953 г. в ЦК КПСС в Москву, где перед ним извинились, и все обвинения с него были сняты. ЦК КПСС направил Миличевича Предрага на продолжение учебы в МАИ. В 1957 году П. Миличевич заканчивает учебу, защищает с отличием диплом на факультете авиадвигателей. Сбылась мечта его отца Чедомира Миличевича – оба его сына стали инженерами: старший сын Слободан Миличевич после войны стал известным в Югославии архитектором, вошел в десятку лучших архитекторов мира, Предраг Миличевич стал авиационным конструктором в Москве. По окончании МАИ он направляется на работу на одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Советского Союза, где он и проработал более 50 лет. Будучи молодым инженером Миличевич П. подал заявление о приеме в отряд космонавтов, однако не прошел по возрасту.
    Предраг Миличевич прошел путь от рядового инженера-конструктора до ведущего конструктора сложных систем управления, в последние годы он работал начальником базового отдела отрасли. Предраг Миличевич активно участвовал в создании ряда систем управления реактивными и ракетными двигателями для самолетов МИГ, СУ, ТУ, для сверхзвукового пассажирского лайнера ТУ-144, «Сотки» и советской космической системы «Буран». Имел более 40 изобретений по системам управления. Являлся одним из авторов сербско-русского политехнического словаря 1967 года выпуска.
    За участие в войне против немецко-фашистких захватчиков и за свой труд в оборонной промышленности имел правительственные награды.
    Все эти годы Предраг Миличевич постоянно следил за событиями в родной Югославии, систематически посещая ее, изучая сложные процессы югославской действительности, накапливая богатый материал, который впоследствии использовал в своих произведениях. Предраг Миличевич становится членом Союза журналистов России и Генеральным секретарем по международным связям Союза славянских журналистов. Он является – автором нескольких книг, около 200 статей и рассказов опубликованных в различных газетах и журналах России, СНГ и других стран. Его работы посвящены историческому анализу агрессии Запада против Югославии. Его рассказы о войне были награждены на конкурсе «России верные сыны».

    В 1983 году выходит в свет его первая книга «Товарищи мои» тиражом в 100000 экземпляров (издательство «Молодая гвардия»). Автор написал ее о своих товарищах по оружию, героических коммунистах и комсомольцах – подпольщиках Южного Баната – области в Воеводине в Югославии. Все герои книги П. Миличевича погибли в неравной героической борьбе с фашистами, и эта книга останется прекрасным памятником замечательным людям, подарившим нам жизнь, спасшим будущие поколения от коричневой чумы. Доктор исторических наук В.В. Зеленин написал к ней замечательное предисловие, которое представляет собой драгоценную историческую справку о политической ситуации в королевской Югославии, о мужественных коммунистах-подпольщиках, об истории создания коммунистической партии Югославии, которая пользовалась широкой поддержкой трудящихся масс. В.В. Зеленин пишет: «Тесная идейная и духовная связь революционной борьбы, которую в условиях жестокого подполья вели герои книги П.Миличевича и сам автор, с борьбой и историческими завоеваниями Советского народа раскрывается в полном жизненной и исторической правды показе их неутолимого желания знать как можно больше об успехах Страны Советов, о жизни ее молодежи и быть достойными высокого звания комсомольца и коммуниста… Предлагаемая советскому читателю книга П. Миличевича освещает одну из страниц борьбы югославских коммунистов и комсомольцев во второй половине 30-х — начале 40-х годов нашего века. Повесть «Товарищи мои» рассказывает о том, что пережил ее автор в предгрозовые и первые самые трудные годы минувшей войны. И, хотя повествование развивается на весьма ограниченном пространстве города Вршаца и Южного Баната, (казалось бы, что мог видеть, что пережить подросток-гимназист в про¬винциальном городке в те далекие годы) в нем нашли отражение многие типичные черты жизни в Югославии между двумя мировыми войнами и борьбы югославских рабочих и крестьян, передовой интеллигенции и учащейся молодежи, коммунистов и комсомольцев той поры ... 4 июля 1941 года Политбюро ЦК КПЮ приняло решение о начале вооруженной борьбы, и вскоре пламя восстания охватило всю страну. Югославская молодежь внесла огромный вклад в дело победы над фашистскими оккупантами и их приспешниками-квислинговцами, составив свыше 70 процентов бойцов партизанских отрядов и выросшей из них героической Народно-освободительной армии. В ее рядах сражались десятки тысяч девушек. В бой шли подростки 12—14 лет, многие из которых стали гранатометчиками, или, как их называли в Югославии, «бомбашами». Скрытно приблизившись к доту или другому укреплению противника, бомбаш забрасывал его ручными бомбами, прокладывая путь вперед своим товарищам…».

    Герои повести Предрага Миличевича – исторические лица. Фотографии почти всех из них помещены в книге. Милушка Матеич, мать героини книги, известной сербской подпольщицы Милы Матеич, повешенной немцами в 1942 году и Анни Корнауэр, жена немецкого коммуниста Рудольфа Корнауэра, растрелянного фашистами в 1941 году, остались в живых в этой тяжелой борьбе и Предраг Миличевич успел при их жизни вручить им эту книгу – память об их героических дочери, муже и их товарищах.. Впоследствии автор посвятит своим погибшим товарищам одну из лучших своих историко-аналитических книг „Шесть агрессий Запада против южных славян в XX столетии».

    На Международном интернет-конкурсе в 2010 году «Страницы семейной славы», в честь 65-й годовщины Великой Победы, книга П.Миличевича «Товарищи мои» была награждена Дипломом Первой степени.

    В 1996 году вышла из печати книга П.Миличевича «Гитлер, Черчилль, Клинтон, Коль и Югославия» (издательство «Палея»). В ней автор разоблачает наглую агрессию США и НАТО против Югославии. Он описывает ситуацию в стране, разоблачая статьи и книги, которые вышли в России и за рубежом, где субъективно, безграмотно, клеветнически некоторые писатели и публицисты рассуждают о положении в Югославии. В это время против Югославии во всем мире была развязана настоящая психологическая пропагандистская война с использованием чудовищной клеветы, которая в наше время разоблачена даже в книге прокурора МТБЮ Карлы дель Понте и другими авторами. П. Миличевич после острой критики так называемых «специалистов» по Балканам дает объективную картину жизни Югославии, начиная с ее далекого прошлого в историческом ракурсе и заканчивая трагическими событиями 1995 года.
    Предисловие к этой книге написал замечательный писатель, поэт, публицист, летчик, прекрасный человек Феликс Иванович Чуев, автор известных книг о В.М. Молотове «Сто сорок бесед с Молотовым», «Молотов. Полудержавный властелин», о Л.М. Кагановиче «Так говорил Каганович» и многих других. Феликс Чуев любил Югославию, дружил с ее прославленными героями-партизанами Перой Попиводой, Момчило Джуричем, Предрагом Миличевичем и другими. И об этом он очень тепло рассказал в предисловии к книге. Ф.Чуев, в частности, написал : «В своей новой работе Предраг Миличевич показывает, как нынешняя трагедия народов Югославии стала следствием давно задуманной и подготовленной стратегии Запада против славянства и социализма, и, прежде всего против СССР и России. Он – человек наш, свой, родной мне по духу, не меняющий своих убеждений в угоду любым поветриям, и потому мои симпатии – на его стороне. Думаю их разделят и честные читатели.»

    В 1999 году выходит капитальный труд Предрага Миличевича «Шесть агрессий запада против южных славян в ХХ столетии» (здательство „Палея“, Москва). В начале книги автор пишет: «Посвящаю своим старшим товарищам, погибшим в неравном бою с фашистскими агрессорами за свободу и независимость Югославии» и далее дает скорбный список замечательных выдающихся героев Югославии и дату их гибели. Тем самым автор воздвиг им памятник, который останется навеки в памяти потомков.

    Книга посвящается:

    Зренянину Жарко-Уче, учителю, павшему в бою 4.11.1942 г.
    Алдан Лидии-Мари, гимназистке, павшей в бою 8.04.1942 г.
    Анкуцич Лукреции-Неци, студентке, повешенной 14.10.1942 г.
    Ацкете Драгомиру-Драги, рабочему, павшему в бою 12.11.1943 г.
    Ацкете Петру-Пери, рабочему, повешенному 21.06.1942 г.
    Бранков Деяну, юристу, павшему в бою 24.10.1942г.
    Варяшки Елене, студентке, расстрелянной 9.05.1942г.
    Ивков Станиславу-Нисе, павшему в бою 23.07.1943г.
    Йованович Живе-Андри, учителю, убитому предателем 13.06.1944г.
    Катич Живе-Деди, крестьянину, расстрелянному 26.02.1943г.
    Кнежевич Сави-Галанском, павшему в бою 18.06.1943г.
    Корнауэру Рудольфу-Руди, рабочему, расстрелянному 31.07.1941г.
    Матеич Миле, студенке, повешенной 21.06.1942г.
    Мишич Иовану-Иоце, повешенному 21.06.1942г.
    Миличевичу Чедомиру, учителю, убитому в концлагере Усен 12.1942г.
    Мунчан Славко-Сави, студенту, павшему в бою 6.09.1941 г.
    Петров Братиславу-Браци, павшему в бою 6.03.1942г.
    Петров Елизавете-Беби, студентке, павшей в бою 6.03.1942г.
    Петров Драгице, студентке, расстрелянной 9.05.1942г.
    Радакович Иованке, профессору, расстрелянной 19.09.1941г.
    Радишич-Петров Олге, учительнице, расстрелянной 9.05.1942г.
    Стефанович Драгине, крестьянке, расстрелянной 12.04.1942г.
    Стефанович Милану, крестьянину, расстрелянном 12.04.1942г.
    Стефанович Момчило, учителю, повешенному 14.10.1942г.
    Стефанович Светиславу, чиновнику, расстрелянному 6.09.1943 г.
    Стефанович Рели, учителю, павшему в бою 6.01.1944г.
    Стефанович Страхине, студенту, павшему в бою 4.11.1942г.
    Стойкович Петру-Перици, гимназисту, расстрелянному 12.08.1943г.
    Тоту Фридриху-Фрицу, рабочему, расстрелянному 31.07.1941г.

    Книга разоблачает непрекращающиеся нашествия империалистических стран на народы Югославии. В ней дан глубокий исторический анализ прошлых и нынешних лет, дальновидно спроецированный на будущее Европы, России и всего человечества, что, к сожалению, подтвердилось дальнейшей агрессией США и НАТО на Ирак, Афганистан, а сейчас, в эти дни, на Ливию и другие арабские страны. Книга на конкурсе «Новая русская книга-2000» победила в номинации Славянское братство. К этой книге блестящее предисловие «Только ли югославская трагедия» написала от всего сердца известная советская и российская писательница и публицистка Надежда Гарифуллина. Искреннее восхищение историческими героями книги П.Миличевича, Надежда Гарифуллина выразила очень ярко, с человеческим теплом и уважением к нашим союзникам и братьям югославам. Она подчеркнула нашу совместную борьбу с фашизмом, боевую дружбу югославских партизан и Красной армии. Затем описала ситуацию, сложившуюся в результате предательства И.Б.Тито, перешедшего еще во время Второй мировой войны с помощью Черчилля на сторону «цивилизованного Запада», который затем, в будущем, разбомбит и уничтожит Югославию. Автор книги описал подлое предательство Н.С. Хрущева и целой своры его приспешников, заложивших основы разрушения и Югославии и СССР. Надежда Гарифуллина пишет: «Книга П.Миличевича пахнет порохом, на ее страницах отсвет военных пожаров, ее страницы, как и история, обагрены кровью миллионов людей, ибо все шесть агрессий Запада против южных славян сопровождались чудовищными злодеяниями «творцов» нашествий, захватчиков, тайных и явных врагов. Страницы книги буквально обжигают, ибо главы ее написаны, в том числе, по горячим следам последних событий на Балканах…»
    В 2001 году в Москве вышла книга Предрага Миличевича «Осторожно – ревизионизм». В ней впервые в России публикуются письма 1948 года И.В.Сталина и В.М.Молотова югославским руководителям об опасности ревизионизма с комментариями автора. Автор использует многочисленные источники, ранее не публиковавшиеся на русском языке. Книга призвана помочь читателям разобраться в событиях, происшедших в СССР, СФРЮ и других странах социалистического содружества в конце двадцатого столетия.
    Предисловие к этой книге написала председатель Союза славянских журналистов
    О.Н. Зарудная. Она пишет: «На примере Югсославии, СССР, теперь России и других стран автор в доступной форме, опираясь на исторические события, свидетелем и участником которых он был, показывает, к каким разрушительным последствиям приходят государства, когда в рабочем коммунистическом движении не придается значение борьбе с ревизионизмом». В книге показано, как, предав идеи международного коммунистического и рабочего движения, И. Тито со своими сообщниками, при прямой поддержке У. Черчилля и западных спецслужб, когда еще не была окончена Вторая мировая война, по существу, подготовил все условия, которые привели к гибели государства СФРЮ. Автор книги вскрыл элементы троцкизма в деятельности Н.С. Хрущева, который своим насквозь фальшивым докладом, сделанным после закрытия ХХ съезда КПСС нанес непоправимый ущерб социализму в нашей стране и международному рабочему движению в целом, где, к сожалению, ревизионизм до сих пор процветает. Отсюда идут корни катастрофы, разразившейся позже в Югославии и в СССР. Ни у кого нет сомнения, что если бы был жив СССР, никто бы не посмел пальцем тронуть Югославию. А титовская Югославия подыграла Западу, воспитав сонм предателей, антисоветчиков, разрушителей и нашей Родины и Югославии, не думая о том, что это бумерангом вернется в Югославию и развалит с помощью Запада суверенную страну.

    В 2006 году в московском издательстве «Весь Мир» вышел капитальный труд Предрага Миличевича «От сохи до сверхзвуковых и космических полетов», посвященный триумфу созидателей, истории рождения, становления и величайших достижений авиационного конструкторского бюро России МАКБ «Темп» им. Ф. Короткова, одного из ведущих советских и российских предприятий по созданию систем автоматического регулирования, управления и топливопитания газотурбинных, ракетных и космических двигателей. В книге собран огромный фактический материал, многочисленные иллюстрации, воспоминания ветеранов предприятия. Автор работал над ней около четырех лет. Материалы этой книги были использованы автором при составлении статьи для энциклопедии военно-промышленного комплекса и для статей в специальных авиационно-космических журналах.
    Конструкторское бюро, где более полувека проработал П.Ч. Миличевич, прошло непростой путь своего развития – начинало оно свою деятельность с создания ряда высококачественных карбюраторов для поршневых двигателей, а потом стало разрабатывать и выпускать сложнейшие автоматические системы управления и топливопитания реактивных двигателей для современных самолетов, вертолетов, ракетных и космических комплексов. Заложенные в коллективе традиции самоотверженного труда, высокой технологической дисциплины, взаимовыручки, постоянного роста профессионализма, преемственности поколений, позволили конструкторскому бюро высоко держать свою марку в предвоенные годы, в тяжелые годы Великой Отечественной войны, в период послевоенного восстановления и добиться выдающихся результатов в области высоких технологий создания систем управления для авиации, ракетостроения, космонавтики, газоперекачивающих станций.
    Во время Великой Отечественной войны все советские боевые самолеты – прославленные истребители, штурмовики, бомбардировщики летали на двигателях, оснащенных карбюраторами, разработанными на этом предприятии.
    В 1950–90 годах лучшие военные и гражданские самолеты были оснащены системами автоматического управления, разработанными в этом ОКБ. На этих самолетах было установлено более 100 отечественных и мировых рекордов. Системы автоматического управления этого ОКБ, над которыми работал как ведущий конструктор в том числе и Предраг Миличевич, обеспечивали высокие тактико-технические характеристики современных истребителей, что позволило нашим летчикам на боевых вооруженных самолетах выполнять уникальные для 80-х годов прошлого столетия фигуры высшего пилотажа «Кобру Пугачева», «Русский колокол» и другие, которые восхитили и потрясли авиационный мир.
    Конструкторское бюро внесло свой вклад в создание знаменитого уникального «Бурана», который после запуска автоматически приземлился без пилота в назначенную точку с высокой точностью. Разработкой автоматики для двигателей «Бурана» руководил П. Миличевич.
    В этом ОКБ были спроектированы и изготовлены системы автоматики для ракетного космического комплекса Н-1, ряда зенитных комплексов и других объектов оборонной промышленности, в работе над которыми принимал активное участие П. Миличевич.
    В 70-е годы 20 века на ОКБ была возложена задача создания мощных и надежных систем автоматического регулирования двигателей газоперекачивающих комплексов для внутренних и международных газопроводов, и оно с ней успешно справилось, что позволило России сэкономить большие средства, которые требовали иностранные фирмы за эту работу. Разработанные системы автоматического управления много лет надежно эксплуатируются на всех газоперекачивающих станциях страны и за рубежом, в различных климатических условиях.
    Как неоднократно отмечается в книге, главной ценностью предприятия являются кадры – инженеры, рабочие, технологи, металлурги, контролеры, испытатели высочайшей профессиональной квалификации мирового класса. Более 1500 работников ОКБ награждены государственными наградами за свой доблестный труд и создание сложнейших образцов авиационной и ракетной техники.
    Около 200 сотрудников имеют звание «Изобретатель СССР», «Заслуженный деятель науки и техники», «Почетный авиастроитель» и другие.
    Главная задача книги П. Миличевича, которую он ставил перед собой с надеждой на возрождение отечественной авиации и космонавтики – сохранить для будущих поколений память о замечательных тружениках конструкторского бюро, их достижениях в области авиации, ракетостроения и космонавтики, о тех людях, которые создавали советский и российский гражданский и военный воздушный флот, кто своим беззаветным трудом укреплял обороноспособность и могущество страны.
    Как пишет П. Миличевич, он сделал попытку создать портреты прекрасных творческих людей, плоть от плоти простых рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, поднявшихся до невиданных интеллектуальных высот, настоящую элиту советского общества, к которой без сомнения принадлежал и сам Предраг Миличевич – сын сербского и русского народов. Весной 2006 года в Доме журналистов в Москве успешно прошла презентация этой книги при активном участии сотрудников ОКБ и журналистов.
    16 марта 2007 года Предраг Миличевич скоропостижно скончался. Но остались его книги, статьи, рассказы и с большим успехом в апреле 2007 г. прошла презентация его последней книги «От сохи до сверхзвуковых и космических полетов», организованная Русским домом в Белграде и профессором филологии – сербской писательницей и летчицей Радмилой Тонкович, при активном участии посольства России в Сербии, многочисленных журналистов, прославленных пилотов Сербии и других авиационных и общественных организаций. В 2008 году вышло в свет 2-е издание этой книги. Оно было посвящено Столетию со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора Генерального конструктора КБ «Темп» Федороа Амосовича Короткова. В это издание вошла статья Предрага Миличевича о Ф.А. Короткове, которую он подготовил для энциклопедии ВПК. На торжественном собрании в честь столетия Ф.А.Короткова 24 июня 2008 года книга была вручена всем ветеранам-авиаконстукторам КБ «Темп».

    Во всех своих статьях, выступлениях, книгах П. Миличевич призывал людей к бдительности, единству против агрессивного наступления современного неофашизма на независимость, свободу, равенство всех людей планеты. В черном списке «подвигов» империализма числятся чудовищные преступления, которые продолжаются до сегодняшнего дня. Десятки, сотни миллионов зверски уничтоженных индейцев, Южной и Северной Америки, полтора миллиона сожженных напалмом и отравленных химикатами вьетнамцев, стертый с лица земли Дрезден, полный исторических и культурных памятников, разрушенные атомными бомбами и зараженные радиацией Хиросима и Нагасаки с многочисленными до наших дней жертвами, разбомбленные и зараженные ураном Югославия, Ирак, Афганистан, где люди погибают от массовых онкологических заболеваний. По всему миру разбросаны американские военные базы (уже только на территории бывшей Югославии их три, одна из которых самая большая в Европе). Вечные угрозы и блокада маленькой независимой Кубе, Венесуэле, КНДР, Ирану, а сейчас открытая угроза арабским странам ближнего Востока, которая готовилась и оплачивалась спецслужбами США и НАТО не один год, и, наконец, наглое агрессивное военное нападение на суверенную страну Ливию, где хаос и беспорядки были спланированы и оплачены спецслужбами Запада. Этой информации полон интернета так же прогрессивная печать (газета «Завтра» №9 март 2011 года, статья В. Овчинского «Мистерия арабских взрывов», статья Фиделя Кастро «План НАТО – оккупация Ливии», статья Николая Конькова «Война пятого поколения», статья Александра Проханова «Революция пирамид» и другие.). Неофашисты на этом не остановятся, что неоднократно подчеркивал Предраг Миличевич, предупреждая и Россию, над которой нависла такая же смертельная опасность, как и над другими странами мира. Эту опасность всему живому на планете несут «демократизаторы нового мирового порядка», США и НАТО, наследники гитлеровского фашизма. Еще раз вспомним Юлиуса Фучика, который как и Предраг Миличевич предупреждал: «Люди, будьте бдительны!»

    С книгами и статьями Предрага Миличевича можно ознакомиться на его личной электронной страничке раздела Союза славянских журналистов (ССЖ) на Форуме ВИФ-2, а так же на многих других сайтах интернета, которые легко находятся при задании в поиске «Предраг Миличевич»

    Кандидат технических наук,
    доцент МАИ им. С. Орджоникидзе Ю.И.Миличевич,
    к.ф.-м.н. Е.П.Миличевич
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Cliver F; 23.03.2011 в 00:56.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Памяти Слободана Миличевича

    Светлой памяти мужественного борца с фашизмом, бывшего партизана-подпольщика, одного из лучших архитекторов Югославии Слободана Миличевича (26.10.1924 – 07.09.2011) посвящается.
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    К годовщине бандитского нападения США и НАТО на
    Югославию!


    24 марта 1999 года бомбардировщики НАТО и США совершили варварское нападение на мирную суверенную Югославию.


    Разбирая архивы своего мужа, Генерального секретаря Союза славянских журналистов, авиаконструктора, бывшего партизана-подпольщика Предрага Миличевича, я нашла его коротенькую, но очень актуальную статью и стихотворение Бранко Чопича, переводчик которого мне неизвестен (Юлия Миличевич).


    Предраг Миличевич

    Прославленный югославский поэт – партизан, Бранко Чопич, написал в 1944 году потрясающее стихотворение о кровавом преступлении фашистов в Боснии, свидетелем которого он был. В лютую зиму 1943 года немецко-фашистские стервятники расстреляли колонну безоружных сербских беженцев: стариков, женщин, матерей, среди которых было 300 детей, измученных голодом, холодом и бесконечным отступлением по Петровацкой дороге. «Лавры» немецко-фашистских бандитов не давали покоя платным убийцам-наемникам НАТО, и вот американские истребители в начале сентября 1995 года расстреляли на той же Петровацкой дороге тысячи сербских беженцев – беззащитных детей, матерей и стариков. Так через 50 лет устанавливают «новый порядок» по образу и подобию гитлеровского их нынешние последователи – «миротворцы» США и НАТО (Петровацкая дорога – это дорога в горах к городу Босански Петровац в Западной Боснии).

    На Петровацкой дороге


    Бранко Чопич


    На дороге Петровацкой беженцы
    И 300 детей в колонне.
    Над дорогой кружат хищные птицы –
    Чужие самолеты.
    По скалам заснеженным
    Звенит стальной дождь…
    В снегу мертвая Машенька,
    Мамина единственная дочь.
    Было ей семь годочков.
    Три дня ножечки снег месили
    И сотни раз споткнулась,
    В своей юбочке маленькой,
    В маленькой безрукавке,
    А сверху желтый полушубок,
    Широченный и с длиннющими рукавами
    Из старого пальто отца.
    Иногда Машенька плакала,
    А потом опять смеялась,
    И веселой была,
    Когда мать утешала:
    Ещё немножко, родная,
    И мы увидим Петровац,
    А это город огромный,
    В нем найдем тепла и хлеба,
    И дома – до самого неба.
    Радовалась девчушка
    И теплу, и городу невиданному,
    А сейчас лежит малюсенькая, как птичка,
    На дороге Петровацкой,
    На дороге окровавленной.
    Глаза широко раскрытые смотрят,
    Но нет в них сияния,
    Из мертвых уст малышки,
    Обвинение кричит немое:
    О, страшная птица,
    Ты меня убила!
    А в чем я перед тобой виновата?
    Переводчик неизвестен

    22 марта 2012 года Предрагу Миличевичу исполнилось бы 86 лет.


    P.S.(Ю.И.Миличевич)

    Неофашисты США и НАТО продолжают свое грязное дело. После Югославии (24 марта 1999 г.) последовал варварский разгром Ирака, и дикое убийство его президента. В Ираке погибли сотни тысяч детей, и продолжают погибать люди не только от пуль и ракет оккупантов, но и от заражения ураном их родной земли. В Югославии неофашисты заразили ураном самые плодородные земли Косова и Метохии, и там ширится страшная эпедимия тяжелейших болезней, в первую очередь онкологических. Затем «миротворцы» двинули в Афганистан, мимоходом разбомбив деревенскую свадьбу и наладив там «демократический» наркотрафик. Заварив «демократическую» кровавую кашу в северной Африке с огромным количеством жертв, они почти стерли с лица земли процветавшую Ливию, диким образом растерзали Каддафи и тысячи ливийцев, в том числе детей и женщин, что вызвало радостный смех кровожадной Хилари Клинтон. Теперь они и их пятая колонна («оппозиция» и «оранжисты») пытаются устроить кровавую баню Сирии, нацелились на Иран и на Россию. Все это сопровождается потоками лжи и клеветы, как и в Югославии. Об этом очень убедительно, полный боли и тревоги во всех своих книгах, статьях, выступлениях предупреждал верный сын, патриот и защитник и России, и Югославии Предраг Миличевич, безвременно из-за тяжелых переживаний навеки ушедший от нас 5 лет назад 16 марта 2007 года. Вечная слава и память нашим советским и югославским патриотам, защитившим нас от фашизма. Мы обязаны сделать все, чтобы неофашизм не прошел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •