На 1 января 2009 года российские стратегические силы включали 672 стратегических носителя, способных доставить 2765 ядерных боеголовок.

Основу стратегических ядерных сил России по-прежнему составляют РВСН – наземные силы МБР, и в будущем их доля в общей массе стратегических средств доставки уменьшаться не будет.

РВСН имеют на вооружении сегодня 417 ПУ МБР, стоящих на боевом дежурстве, которые несут в общей сложности 1577 боеголовок. В состав Ракетных войск в настоящее время входят:

– 75 ПУ тяжелых МБР Р-36 М УТТХ и Р-36М2 (SS-18 Mod 4 и Mod 5);

– 97 ПУ легких МБР УР-100 Н УТТХ (SS-19);

– 180 мобильных ПУ легких МБР «Тополь» (SS-25);

– 50 стационарных ПУ и 15 мобильных ПУ легких МБР «Тополь-М» (SS-27).

Ракетные войска в ходе проводимых реформ в отличие от Сухопутных войск и ВВС сохранят прежнюю структуру управления и свой статус соединений армия–дивизия–полк.

В состав РВСН входят три ракетные армии:

– 27-я гвардейская ракетная Витебская краснознаменная армия (штаб во Владимире);

– 31-я ракетная армия (штаб в Оренбурге);

– 33-я гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды краснознаменная армия (штаб в Омске).


Количественный состав ракетного вооружения соединений Ракетных войск на различных этапах реформирования Вооруженных Сил РФ

53-я ракетная армия (штаб в Чите) была расформирована в 2002 году. Согласно текущим планам 31-я армия будет расформирована в течение следующих нескольких лет. Сохраненная и неподлежащая расформированию 13-я дивизия, ранее входившая в состав 31-й армии, будет передана 33-й армии.

В итоге к 2020 году в составе РВСН останутся две армии и девять дивизий, на вооружении которых будут состоять, можно уже довольно точно сказать, от 260 до 305 ПУ МБР, из которых 90–135 мобильного базирования и 170 стационарного шахтного. О численности ядерных зарядов судить рано: неизвестной величиной остается количество планируемых к развертыванию мобильных ПУ МБР РС-24 (на Западе ее именуют Topol – MIRV или SS-X-29). Главное отличие новой ракеты – головная часть, теперь она не моноблочная, как у «Тополя-М», а разделяющаяся индивидуального наведения, оснащенная тремя боеголовками регулируемой мощностью 150 и 250 кт соответственно каждая. Ожидаемое и вполне реализуемое техническое решение – аналогичный облик будет иметь и перспективная американская ракета «Минитмен-4» в 2020 году. Несмотря на то что ГЧ новой ракеты тяжелее на 500 кг, максимальная дальность пуска РС-24 не уменьшилась, как следовало ожидать, а увеличилась до 11 000 км («Тополь-М» – 10 500 км), поскольку РГЧ оснащена собственной двигательной установкой ЖРД, позволяющей доразогнать боеголовки до скорости 1000 м/с. Уже в этом году первые ракеты поступят на вооружение. Наиболее вероятно ими будут вооружены 7, 14, 39 и 51-я дивизии. В зависимости от состава дивизий – двухполкового или трехполкового – общее количество ракет РС-24 составит от 72 до 108 ПУ.