«Это удар IT-отрасли в спину»

http://slon.ru/articles/124165/

Депутат Госдумы Илья Пономарев 0
о том, почему Минкомсвязи меняет подрядчика «Электронной России»:

Я считаю, что то, что делает Минкомсвязи, – это попытка уйти от ответственности. Они перекладывают ответственность за «Электронную Россию» на «Ростелеком», поскольку министр Щеголев не верит и не хочет быть за нее ответственным.

С другой стороны, у него есть надежда, что заказ будет частично контролироваться Константином Малофеевым, в отличие от прежнего исполнителя «Росинформтехнологий» и «Восхода», которыми руководит Матюхин, с которым нынешней команде Минкомсвязи трудно договориться.

Последствия этого решения очень простые: деньги не будут попадать на рынок, а вместо этого уйдут в подконтрольную коммерческую структуру. Это деньги, которыми раньше финансировалась ИТ-отрасль в России, и теперь, в кризис, товарищи наносят ей еще один удар в спину.

Это решение дурацкое само по себе, поскольку у «Ростелекома» нет нужной компетенции, чтобы строить «Электронную Россию». Ему можно было дать только телеком-инфраструктуру, в которой он разбирается. А если бы IT-часть проекта отдали консорциуму компаний, уже существующих на рынке, я бы такое решение только приветствовал.
Влад Чучко