Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: 65-й годовщине Великой Победы посвящается

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Теперь и я буду помнить и гордиться моим народом!

    Теперь и я буду помнить и гордиться моим народом!

    Война глазами моей бабушки. Дети войны.

    Уважаемая редакция газеты «Унечской газеты »! Сейчас все говорят о 65-летии Победы. Моя семья не была в стороне от великих дел. Я попросила рассказать о том времени свою бабушку Галину Тимофеевну Сокол, ее рассказ поразил меня. Я хочу сказать ей и всем ветеранам большое спасибо за то, что я сейчас живу. Я буду всегда помнить, какой ценой досталась победа. Я горжусь своим народом. Самое малое, что я могу сейчас сделать, это сказать всему старшему поколению спасибо!
    Воспоминания о Великой Отечественной войне
    моей бабушки Галины Тимофеевны Сокол
    Записала
    Кожанова Ольга Николаевна,
    ученица 5 класса
    МОУ – СОШ с. Найтоповичи
    Унечского района Брянской области
    -Бабушка, а ты помнишь войну?
    -Помню, Олечка, помню...
    -Расскажи, как это было.
    Бабушка печально вздохнула и вот что поведала мне.
    То страшное время она и сама помнит хорошо, хотя и было ей чуть меньше трех лет, когда началась война, и помнит, о чем говорили взрослые. Самолеты сбрасывали бомбы, клубы черного дыма заволакивали небо, и казалось, что наступила беспросветная ночь, было очень страшно.
    Перед войной родители построили добротный дом, семья была большая:
    пятеро детей. Осенью деревню заняли немцы и выгнали из дому Екатерину Павловну с детьми и престарелыми родителями. Семье пришлось перебраться в подвал, а дом стал штабом немцев. Недалеко от дома разместился склад боеприпасов.
    Дед Трофим Иосифович был хромым человеком, его не призвали в армию. С большим любопытством разглядывал он боеприпасы и однажды задумал взять и рассмотреть, чем же воюют немцы. Дежурный немец куда-то отлучился, а когда вернулся, обнаружил пропажу. Поднялся шум, начали искать снаряд, ворвались в погреб и увидели деда и пятерых внуков с разобранным снарядом. Один из них закричал: «Партизанен!» - и направил автомат на дедушку, а внучка Галя - это была моя бабушка - покрутила у виска и сказала, что он дурак. Немец перевел дуло на внучку и начал нажимать на курок, в это время появилась тетя Мотя. Она что-то закричала по-немецки, немец схватил автомат и пулей выбежал из подвала. Оказалось, что тётя ему сказала, что у девочки вши, и она больна тифом. С тех пор Галя боялась выходить из подвала.
    За время оккупации немцы уничтожили всю живность на подворьях у сельчан.
    Осталась одна корова-кормилица у Екатерины Павловны, которую не дал зарезать начальник штаба. Он был очень добрым человеком, часто заходил в подвал, любил возиться с детьми, угощал шоколадом, а потом обнимал и плакал, девочку Галю называл Эльзой и подарил ей губную гармошку.
    Тётя Мотя стала у немцев переводчиком, но она не была пособником оккупантов, она была связной партизанского отряда. Немцы выследили связную, когда она возвращалась с задания. Рядом с домом росло огромное шелковичное дерево, а снайпер на верхушке дерева следил за всеми, он убил тётю Мотю. Дом тёти Моти сожгли за связь хозяйки с партизанами.
    Немцы начали угонять подростков на работы в Германию, они отмечали условными знаками дома, откуда должны забирать людей. И вот на дверях подвала появилось два креста - это староста подал условный знак, значит, должны угнать двух братьев - Федора и Петра. Чтобы их не угнали в Германию, ребята решили уйти в лес, но путь в лес преграждало болото. Это было в конце ноября, лед еще не был прочным, ребята несколько раз проваливались в ледяную воду, но смогли перебраться через болото. Они вымокли, было очень холодно, они заболели и умерли. Нашли их весной, захоронили их в лесу.
    Но недолго оставалось оккупантам оставаться в деревне. Бой за освобождение села был кровопролитным, до сих пор остались глубокие ямы от разорвавшихся снарядов и бомб.
    Весной сорок пятого года вернулся с войны отец Тимофей Трофимович, когда девочка Галя увидела отца в военной форме, то долго боялась подходить к нему, все кричала, что он немец. После войны был голод, разруха. Семье ещё повезло: дом уцелел, корова тоже.
    Чтобы вспахать землю, обучали корову ходить под плугом, у кого не было коров, пахали на себе. Плуг привязывали на крюк, который был прибит к круглой палке, к этой палке привязывали три веревки и три человека тянули эти веревки, а четвертый шёл за плугом. Чтобы испечь хлеб, собирали головки клевера, картошку, чуть-чуть муки. Хлеб казался вкусным.
    Чтобы устроить детям школу, родители из досок сбили парты, их называли «козлами». В классе было сорок пять человек, из них человек двадцать - переростки. Впереди сидели по семь человек, младшие дети, за ними - переростки. Книги были не у каждого ученика, их раздавали по улицам. На улице Криничанка, где жила Галя, таких учеников было девять. Кто жил по соседству, учили уроки вместе, а затем учебники передавали другим. Электричества не было, вечером зажигали керосиновые лампы. Керосин выдавался по норме на месяц, приходилось его экономить. Ученики каждый год сдавали экзамены. После седьмого класса для тех, кто плохо учился, обучение заканчивалось. В восьмой класс допускались ученики, которые сдавали экзамены на «четверки» и «пятерки». За обучение в восьмом классе родителям нужно было платить, только отличников освобождали то платы за обучение. За Галю родители не краснели, она училась на «пятёрки».
    С тех пор прошло много времени, девочка Галя выросла, окончила институт, всю свою жизнь учит детей - она работает школьным учителем. Я горжусь тем, что моя бабушка – Галина Тимофеевна – отличник Просвещения. Тяжелое детство не ожесточило ее, она любит людей, помогает им, и люди платят ей тем же. Она самая добрая и красивая на свете!
    1.02.2010

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Детство, опаленное войной…

    Детство, опаленное войной…

    «Я помню! Я горжусь!» – это слова, которые произносит каждый ребенок, глядя на портреты своих сверстников, отстоявших Сталинград. Эти дети смотрели смерти в глаза, видели, как она забирает других людей, не щадит никого.

    Только представьте: дети играют в мяч, купаются в речке, ни у кого даже и мысли нет о войне, о голоде, о страхе и ужасе, который предстоит пережить им. И вот 1942 год. 17 июля стал роковым днем для жизни Сталинграда. Именно в этот день фашистская Германия напала на мою малую Родину. Вокруг рвутся мины, снаряды. Черная пелена затянула все небо над Сталинградом. Рев самолетов, звук пролетающих пуль, крики людей о помощи. Когда я представляю себе эти дни, не могу удержаться от слез, от одного только слова «Война» становится не по себе. А каково было тем детям смотреть на погибающий город? Что они чувствовали, когда у них на глазах умирали мать или отец, бабушка или дедушка?

    «…Так и хочется вдавиться в землю, в стену, чтобы только не слышать, как к тебе летит смерть. И вот мама, только что живая мама, вдруг охает и падает замертво. Что делать? Кого звать на помощь? Кричи, не кричи – в этом кромешном аду тебя никто не услышит и не придет… и не спасет…»,- эти слова взяты из книги Лилии Сорокиной «Дети Сталинграда». Они как нельзя лучше описывают чувства, которые испытывают в тот момент дети. Растерянность, бессилие, отчаяние и боль за близкого человека, который уже не вернется…

    Несколько дней назад я прочитала книгу Виктора Скачкова «Сталинградский Гаврош». Это история о сталинградском мальчишке Генке Сиволобове. Когда началась война, ему было тринадцать лет. Он каждый день бегал к Волге за водой, приносил ее домой, тем самым помогая своей семье. Иногда он также носил воду и в стоявшие неподалеку блиндажи. Генка помогал, как мог. Провожал переправившихся солдат через Волгу к Мамаеву Кургану, ходил с матерью ночью перевязывать раненых, ездил на поля за едой, был настоящим добытчиком. За эти ужасные годы он потерял всех родных. Мать застрелил снайпер, следом умерла сестренка, а затем бабушка подорвалась на мине. Отца забрали в тюрьму за попытку скрыть возраст старшего сына, брата отправили в штрафной батальон. Также он потерял своего самого преданного друга, его собачку Вихру. Осиротевший Генка скитался по вокзалам в поисках еды и ночлега, но избегал других мальчишек, которых судьба тоже забросила на этот вокзал в поисках приюта. Забрала его Неля Скоморохова, до войны она работала с его отцом и не раз видела, как он приходил к ним на завод, поэтому без труда узнала мальчишку. Эта женщина, как говориться, дала мальчику путевку в жизнь. Она определила его в заводское ФЗУ на столяра. Генка так всю жизнь и проработал на этом заводе. Старший брат вернулся с фронта на костылях, но живой. О судьбе отца больше ничего не известно. Вот такая она, жизнь Генки, Геннадия Антоновича Сиволобова.

    С тех пор, как я прочитала эту книгу, я все время думаю о судьбе этого мальчика. Сколько пришлось пережить Геннадию Антоновичу за его жизнь? Война заставила всех ребят быстро повзрослеть, бороться за жизнь наравне с взрослыми. Такие дети вели неравный бой со смертью, и Геннадий выиграл этот поединок. Много раз я пыталась представить себя на месте тех ребят. Задавалась вопросом: а как бы я повела себя на их месте? К сожалению, я не смогла найти однозначного ответа…

    Мы, дети ХХI века, не можем представить себе мир без материальных благ. Мы привыкли просыпаться под звон будильника, а не под громыхание взрывающихся снарядов. Мы привыкли вкусно и сытно поесть, в военные годы люди получали маленький кусочек хлеба на весь день. Мы засыпаем в тепле и уюте, они ночевали где придется. Уставшие, голодные, изнеможенные, они мечтали не о новых туфельках или платьице, они мечтали о самом элементарном: поесть, помыться и отдохнуть. Нам скучны обычные будни, а те дети искренне радовались каждому дню, ведь в любой миг их жизнь могла оборваться. Пусть это были жуткие времена, наполненные болью, страхом, смертью, но всё же они жили и каждый в глубине души мечтал о светлом небе над головой, ярком солнце и мирной жизни.

    Каждый человек знает события 1942-1943 годов, но мало кто понимает и врятли поймет те чувства, что испытывали дети в это страшное для всей страны время. Это самые настоящие герои! Они шли на верную смерть, помогали взрослым как только могли, не жалели себя, свои силы для того, чтобы мы с вами могли сейчас жить.

    Я помню историю своего города и горжусь ей. В те годы все люди сплотились против фашистской Италии и нацистской Германии. Их самоотверженность способствовала победе в битве под Сталинградом. Пусть германские войска полностью разгромили наш город, но они не смогли сломить дух русских людей! Город был разрушен, но он не был мертв…

    Существует такая информация, что немцы вроде как обижаются, что у нас нет памятников, посвященных немецким солдатам. Я хочу процитировать слова Виктора Скачкова по этому поводу: «Русский солдат никогда не был в Европе завоевателем и поработителем. Но всегда был освободителем. В 1812 году он спас Европу от Наполеона, в 1945 году – от Гитлера. А вот немецкий солдат был в России только в одном качестве – в качестве завоевателя». Как вы поняли, разница между русскими и немецкими солдатами очень велика. Всем известно, что памятники возводятся, чтобы отдать дань уважения людям, чтобы увековечить их имя и их подвиг.

    Так давай те же не будем забывать о победах нашего народа. Мы обязаны помнить обо всех, кто пал за Родину…

    Погибшим посвящается…

    Война! Те годы фронтовые,
    Что всех заставили страдать.
    Вы их прошли, и мы Вас не забыли,
    И мы Вас вечно будем вспоминать.

    Мы чтим ту кровь, что вы пролили
    За нас, за то, чтоб жили мы.
    Та боль, те раны боевые,
    Как отпечаток от воины.

    Мы чтим все ваши подвиги, медали
    И весь Ваш долгий трудный путь.
    Недаром вы тогда страдали,
    Вы победили, в этом Ваша суть.

    Я поздравляю Вас, Вы это заслужили.
    Мы знаем Ваши подвиги и чтим.
    Вы защищали нас, а мы еще не жили.
    Мы за свободу Вас благодарим!

    Гоголева Мария
    Я с детства увлекаюсь поэзией, пишу стихи. В будущем очень хочу стать настоящим журналистом. Сейчас мне 14. Я живу в Волгограде, учусь в 9 классе, и уже имею несколько наград в области журналистики...

  3. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Дорогами Славы

    Дорогами Славы

    Приближается 65-ая годовщина Дня Победы над фашистской Германией. 4 года, 1418 дней, 34000 тысячи часов и более 20 миллионов погибших людей. Это страшные цифры, и мы, поколение, которого не коснулись эти страшные времена голода, истощения и смерти, не можем осознать полностью весь кошмар всех этих многочисленных чисел. Каждый из нас сидел на руках у дедушки, бабушки или даже их родителей, и слушал длинные истории о сжигании деревень, о том, как они выживали с кусочком хлеба в неделю, будучи детьми.
    Мы сочувственно хлопали наивными глазками и гладили их по седой голове. В свою очередь они делали для нас всё, чтобы мы почувствовали вкус детства, чего не досталось им. Скажем им за это спасибо и низко поклонимся.
    Отечественная война – это не только кровь, страдания и смерть, но ещё и взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства, верности. Солдаты знали, что многих ожидает смерть – может быть, уже завтра. Но всё же сквозь грохот пуль, стук орудий и крик от боли слышались на войне шутки, пелись весёлые песни. Их это отвлекало и подбадривало, поднимало дух, облегчало трудности походов. Каких только курьёзов ни случалось с солдатами, из каких только переплётов они ни выбирались. Аж дух захватывает, как представишь. Творчеству найдётся место везде. Творчество всегда служило человеку поддержкой, сплачивало и скрашивало разлуку с любимыми и родными людьми. Песни, частушки, стихотворения военных лет никогда не оставляли равнодушными слушателей. Они настолько пронизаны чувствами, переживаниями, что не понять солдат невозможно.
    Война была тяжёлым испытанием не только для мужчин, но и для женщин. В суровые дни женщина заменяла отца, брата и мужа. В эти весенние дни, когда мы чтим память героев нашей Родины, мы ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем – жизнь и праздники в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить.
    В канун праздника есть смысл вспомнить о военных событиях и людях, активно участвующих в них. Эта тема мне близка. Мои прадедушка и прабабушка были молоды, когда в 1941 году на наши земли пришла Вторая мировая война.
    22 июня 1941 года Германия без объявления войны, коварно нарушив пакт о ненападении, напала на Советский Союз. Началась война, продолжительная, жестокая, которая получила название Великой Отечественной и которая расколола отечественную историю на три периода: довоенный, военный и послевоенный. Солдаты мужественно сражались и отдавали свои жизни за Родину. Неудачные первые два года войны снизили уровень жизни людей до минимума, даже больше. Большой ущерб от сражений, от жестокости немецких солдат. В истории моей семьи также есть герои, которые мужественно стояли до последнего, защищая Родину. Мой прадед, Паразинский Адольф Николаевич, служил в Войске Польском и проявил мужество и отвагу в боях при освобождении польской земли от фашистских оккупантов.

    1939 год. Фашистская печать провокационно утверждала, что в Польше якобы уничтожается немецкое население, а польские войска готовятся захватить Восточную Пруссию. Таким образом подливая масло в огонь, провоцируя новые инциденты, осыпали Польшу подозрениями. Германия не признавала никаких соглашений с Польшей, она хотела войны. Фашистами была приготовлена инсценировка (операция Гиммлер), цель которой была в том, чтобы вину за немецко-фашистское нападение на Польшу возложить на неё же, на жертву агрессии. 1 сентября 1939 года немецкие войска обрушились на Польшу. Немецко-фашистская авиация начала бомбить коммуникации, аэродромы и города Польши. Уже через неделю после вероломного нападения Адольф Николаевич был на фронте. Участвовал в сражении под Бердичевом, с оборонительными боями отступал до Харькова. Здесь его часть попала в окружение. Пехотинцы дрались отважно и разгромили заслон противника, нанесли врагу большие потери. Эти оборонительные бои для солдата Паразинского были хорошей школой мужества и закалки. Действия по освобождению Польши начались в январе 1945 года. Приобретённый опыт моего прадеда пригодился и здесь. Форсировав Вислу, 47-ая армия 16 января заняла плацдарм на левом берегу, и, охватывая Варшаву с северо-запада, подошла к окраинам города. Не дожидаясь прибытия понтонов и лодок для переправы, они на подручных средствах, под огнём противника преодолели водную преграду. Переплавлялись они кто на чём мог: на плотах, на брёвнах. Паразинский же обвязал сноп соломы плащ-палаткой так, чтобы узлы были сверху. Спустил своё сооружение на воду, лёг на него и начал грести руками, поплыл. К счастью, свистевшие вокруг пули и осколки снарядов его не задели, и он добрался до противоположного берега. Об опасности Адольф даже не думал, а думал о том, как быстрее занять плацдарм на противоположном берегу. 17 января в столице Польши начались боевые действия за её освобождение. В 12 часов 17 января польские и советские воины полностью освободили столицу польского государства.
    Слушая эти рассказы, я всегда в голове прокручивала эти ситуации и представляла своего прадеда настоящим героем. Также он участвовал в одной из крупнейших наступательных операция – Висло - Одерской операции. Её целью было завершение освобождения польского народа от гнёта гитлеровских захватчиков. На всю жизнь Паразинскому запомнился тяжёлый бой за рекой Одер, на территории Германии. При отражении танковой контратаки врага пуля навылет пробила ему грудную клетку. Санитары подобрали раненого в бессознательном состоянии. Несколько месяцев пришлось провести в госпитале в Кенигоборге. Здесь он и встретил День Победы.
    Спустя более 30 лет в крымской газете «Авангард», издаваемой с 1993 года, на одной из страниц блеснула статья (в разделе «Подвиги отцов – юности в наследство») «Награды нашли героя». Ведь благодарный польский народ не забывает бывших воинов Польской армии, которая совместно с советскими частями сражалась с общим врагом. Не забыт и Адольф Николаевич Паразинский. От имени польского правительства бывшему фронтовику вручена «Медаль за Варшаву», «Крест за заслуги на поле брани», «Медаль за Одер, Ниссе и Балтику».
    Дети, внуки и правнуки продолжают традиции героя отца, деда и прадеда. Кто служил и служит в армии, кто занимается частным предпринимательством. И все мы помним героические проступки своего предка и готовы в любой момент придти на помощь Родине.
    Я повторюсь, что нашей спокойной, светлой, мирной жизни мы обязаны только им – защитникам страны, Родины, лишь они обеспечили нам светлое будущее без выстрелов и крови. Героев осталось не много, а тебе сложно встать утром 9 мая и принести цветы на парад, сказать спасибо и низко поклониться. Чтите, помните, ведь скоро, совсем скоро, некому будет говорить спасибо. Солдаты сражались за страну, за нацию, а значит, за тебя, за твоё будущее. Каждый года на День Победы я участвую со школьным коллективом в праздничных мероприятиях, посвящённых ветеранам. Мы поём для них военные песни, рассказываем стихотворения, которые им близки, дарим цветы и чтим минутой молчания.
    В их мокрых от слёз глазах читается всё, через что они прошли, что вытерпели. Люди, помните героев Великой Отечественной войны. Помните! Через века, через года. Помните, о тех, кто уже не придёт никогда, помните! Тех, кто шёл в бой за Родину. Выстоял и победил. Тех, кто согревал дыханием в стужу блокадных ночей. Тех, кто улетел вместе с дымом из Бухенвальдских печей. Тех, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну. Тех, кто на века безымянный канул в фашистском плену. Тех, кто под машины ложился вместо понтонных мостов. Всех, кто ушёл в бессмертие, помните!

  4. #14

    По умолчанию неточность.

    Цитата Сообщение от Cliver F Посмотреть сообщение
    История семьи Сидоренко в годы войны


    Введение

    Два чувства дивно близки нам,
    В них сердце обретает пищу —
    Любовь к родному пепелищу,
    Любовь к отеческим гробам…
    А.С. Пушкин
    ....


    Продолжение следует
    Хутор красная Левада существовал до середины 70-х годов прошлого века. В 1942 году фашисты расстреляли 14 человек, в отместку за раненого фрица, всё население согнали в хлев и собирались поджечь , решение отменил бургомистр , прибывший с Красного. В 1952 году около 50-ти семей с хутора переселились в село Останино Крымской области, оставшиеся около 20-ти семей постепенно переехали в Сетище и Красное.
    Последний раз редактировалось Grenadier; 20.04.2010 в 10:27. Причина: избыточное цитирование

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Международный Интернет-конкурс “Страница семейной славы 2010”. Предварительные итоги

    Международный Интернет-конкурс “Страница семейной славы 2010”. Предварительные итоги

    В честь знаменательного событие, 65-ой годовщины Великой Победы над фашистской Германией, по инициативе Союза журналистов России, МГУ им. М.В. Ломоносова (факультеты ВМК и журналистики), ряда ветеранских организаций проведен Международный Интернет-конкурс “Страница семейной славы 2010”.
    Целью данного Интернет-проекта являлось создание всенародной электронной книги Памяти в сети Интернет о народе-герое, т.е. о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков. Девиз конкурса – «Сохранить каждую фронтовую фотографию, каждое письмо с фронта в электронной книге Памяти, сберечь на века память о защитниках Отечества!».
    На конкурс принимались материалы в виде электронных статей (файлов, подготовленных средствами офисных приложений, и их архивов) и сайты (вэб-сайты и блоги).
    В качестве базового интернет-ресурса для проведения конкурса использовался Военно-исторический форум-портал WWW.VIF2.RU, на котором был размещен сайт Конкурса POBEDA (http://pobeda.vif2.ru/ ). Научным руководителем и председателем оргкомитера проекту являлся профессор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Сухомлин.
    За три месяца работы сайта Конкурса на нем зарегистрировалось более 1000 участников.
    Всего на конкурс поступило около 550 электронных статей и 50-ти сайтов. В конкурсных материалах отражены судьбы тысяч воинов, тружеников тыла, мирных советских граждан, испытавших чудовищные потери и лишения, и которые сплотившись живой стеной заслонили страну от лютого и беспощадного врага, нанеся ему в итоге сокрушительное поражение.
    На конкурс были представлены в электронном виде материалы различных жанров - книги о войне и ее участниках, воспоминания ветеранов, статьи и эссе о событиях военных лет, сборники военных стихов, песни о войне, школьные сочинения о семейной героике, классические и мультимедийные презентации, виртуальные музеи памяти (как школ, так и семейные), альманахи памяти и фотоальбомы, видеоматериалы, заархивированные каталоги разнотипных документов, вэб-сайты и блоги (для конкурсных сайтов обеспечивался постоянный бесплатный хостинг на базовом портале).
    Участниками конкурса стали люди разного возраста – от первоклассников до участников Великой Отечественной войны. Среди конкурсантов были и профессиональные акулы пера – члены союза писателей России, профессиональные журналисты, общественные деятели. Большой резонанс среди конкурсантов вызвало личное участие в конкурсе Председателя СФ РФ С.М. Миронова, просто и душевно написавшего про своего отца-участника ВОВ.
    В связи с разнородностью участников конкурса для более справедливого оценивания их работ конкурсанты были разделены на возрастные категории, а именно:
    1) - начальную школьную (1-4 классы) – более 20 работ;
    2) - младшую школьную (учащиеся средних учебных заведений с 5 до 8 класса включительно) –120 работ;
    3) - старшую школьную (учащиеся средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, начиная с 9 класса), - более 100 работ;
    4) - студенческую (учащиеся высших учебных заведений и курсанты высших военных учебных заведений) – более 30 работ;
    5) - общую (лица, не попадающие ни в одну из первых трех категорий) – около 300 работ, их них около 90 - коллективные проекты.

    В общей категории, отдельно выделены среди конкурсантов участники ВОВ. В их число вошли:
    - Сергеев Владимир Иванович, заслуженный конструктор России – сборник военных стихов
    - Дубровский Давид Израилевич – автор книги-воспоминаний, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН
    - Суходровский Владимир Леонидович, доктор географических наук - автор книги "Испытание войной", описавший ужасы войны, увиденные глазами солдата
    - Сорокин Василий Степанович - участник ВОВ, узник концлагеря, антифашист, автор повести «Война за колючей проволокой» (http://vinol.ucoz.ru/vif2/vstup.htm ) .

    На конкурс были представлены и работы зарубежных авторов, внесших ценный вклад в создаваемую электронную книгу Памяти. К весьма запоминающимся работам зарубежных конкурсантов можно отнести:
    - белорусский сайт «Волковыск 1941-1944 » (http://www.volkovvoin.narod.ru/ ),
    - казахстанский музей боевой славы «Музей боевой славы им. Героя Советского Союза Канаша Камзина СОШ №36, г. Павлодар. Республика Казахстан» (http://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_798.rar ),
    - узбекский сайт «Это была великая победа » о героях войны из Узбекистана (http://geroiuzb.narod.ru/ ),
    - яркие рассказы сербского профессора и смелой летчицы Р.Д. Тонкович о геройских российских воздушных ассах – Михаиле Васильевиче Водопьянове и Анне Александровне Егоровой,
    - новую редакцию книги незабвенного Предрага Миличевича о югославском подполье, переизданную его дочерью Екатериной Миличевич и др.

    Интернет-конкурс оказался доступной и привлекательной формой для работы с подрастающим поколением, благодаря этому в нем приняли участие более 120 школ и других учебных учреждений. Около 200 преподавателей участвовали в Конкурсе в качестве руководителей и соавторов школьных проектов, направленных на создание виртуальных школьных музеев боевой славы, презентаций страничек семейной памяти учащихся классов и школ, альманахов памяти предков учащихся и преподавателей.

    Именно активная позиция многих школьных коллективов и учителей школ позволила вовлечь в проект много молодежи.
    Данный Интернет-конкурс со всей очевидностью показал, что является эффективным инструментом для ведения регулярной учебно-воспитательной, патриотической и образовательной работы в школах и других учебных заведениях в широком диапазоне возможностей. Это и уроки мужества, занятия по истории России, изучение традиций семейно-родовой культуры, разнообразные формы занятий в таких сферах как практическое освоение информационных технологий, проектирование информационных ресурсов, изучение основ Интернет-журналистики.


    Председатель оргкомитета и жюри конкурса,
    профессор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Сухомлин

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Памяти земляков-защитников Родины

    Памяти земляков-защитников Родины

    Из Ильинского района на фронтах Великой Отечественной войны воевали 10 800 человек, из них 4 100 погибли.
    Из Посерского поселения ушли защищать Родину 176 бойцов и командиров - уроженцев Посерского сельского совета. Отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны наши односельчане, о чем заслуженно свидетельствует полученные от правительства боевые награды. 40 наших односельчан - участников войны награждены орденами "Отечественной войны" I и II степеней. Статус ордена I степени требовал от представляемого к награде 30 боевых ситуаций, а II степени - 25. Многие из фронтовиков не вернулись домой. Только в 33 семьях дождались своих родных.

    http://pobeda.vif2.ru/upload/files/article_858.doc


    Надежда Паршакова

  7. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Помнить всех поименно!

    Помнить всех поименно!

    Лауреат конкурса ВИФ2 Бударина Анастасия.

    http://budarina-family.narod2.ru/

    Меня зовут Бударина Анастасия. Этот сайт посвящён моей семье. Надеюсь, что он будет интересен всем тем, кто интересуется историей и генеалогией.
    ** Я родилась в 1998 году в городе Тольятти Самарской области. Учусь в гимназии № 35. Люблю читать, занимаюсь в народном ансамбле танца* "Счастливое детство".
    ** С 2009 года я изучаю свою родословную, в частности, занимаюсь установлением судеб своих родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
    ** Для чего я это делаю? Конечно же для сохранения памяти о родных. Для того, чтобы наш род для меня и всей моей большой семьи был не безликой массой, а за каждым именем проступали конкретные черты родного человека.* Самое главное, что в результате всей этой работы образы давно ушедших людей становятся для нас осязаемее и ближе.
    Благодарю всю свою большую семью за поддержку и помощь в создании родословной, а также экспертам Форума Поисковых Движений. Особая благодарность:
    · родителям – Ольге и Олегу Будариным,
    · крёстной –* Вере Уховой,
    · бабушке – Татьяне Павловне Гудковой,
    · двоюродной бабушке - Валентине Ильиничне Рязановой,
    · Николаю Незнахину (с.Каргаполье, Курганская обл.),
    · Людмиле Долматовой (с.Кирово, Курганская обл.).

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию План реализации заключительной фазы Международного Интернет-конкурса

    План реализации заключительной фазы
    Международного Интернет-конкурса “Страница семейной славы 2010”, посвященного 65-ой годовщине Великой Победы над фашистской Германией

    1. Объявление окончательных результатов конкурса - 15 мая 2010 г.

    2. Проведение Международного научно-методического семинара «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью», посвященного 65-ой годовщине Великой Победы над фашистской Германией – 29 мая 2010 г., место проведения МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет ВМК (ответственные – академик Е.И. Моисеев, профессор В.А. Сухомлин)

    В программе семинара:
    - Заезд иногородних и иностранных участников – 28-29 мая 2010 г.
    - Ознакомительная экскурсия по Московскому университету - 29 мая 2010 г., с 11.00 до 13.00.
    - Проведение заседания семинара - 29 мая 2010 г., с 15.00 до 18.00, научный руководитель профессор В.А. Сухомлин.
    - Зачитывание решения семинара. Пресс-конференция с работниками СМИ, 29 мая 2010 г., с 18.00 до 19.00
    - Отъезд иногородних и иностранных участников - 30-31 мая 2010 г.

    3. Проведение Национального Медиафорума «Святая Память. Итоги Международного Интернет-конкурса “Страница семейной славы 2010”. Ведущий - Председатель Союза журналистов России В.Л. Богданов. Москва, Центральный дом журналистов (Никитский бульвар, дом 8А). Начало - 12.00.


    Председатель Союза журналистов России В.Л. Богданов

    Председатель оргкомитета и жюри конкурса,
    профессор В.А. Сухомлин

  9. #19
    Клепа
    Guest

    По умолчанию Низкий поклон ветеранам

    Вновь мысли о страданиях войны
    Захватывают, лишь наступит май-
    Ком в горле,ощущение вины,
    Священный трепет бьется через край!

    В Душе и в сердце лишь вопрос немой-
    Как же могли все люди претерпеть?
    Грязь,голод,взрывы,танки или бой-
    Сколь силы нужно,когда рядом смерть?

    В смирении смогла б я пребывать,
    Сквозь время,очутись я на войне?
    Стихи писать,молиться и страдать,
    Дух раскрывать?Не ясно это мне.

    Хватило б Духу мне в окопах ждать атак?
    Хватило ль Силы выдержать бы бой?
    Живу с виной,вдруг не смогла бы так,
    Вдруг слабая я телом и Душой?

    Простите Все ,тогда кто воевал!
    Простите что испытываю боль
    Вину пред теми, кто когда то пал,
    Что не понять мне ужасов тех смоль!

    Простите Все,что я живу сейчас,
    Что есть возможность мне учиться и творить,
    Что жизнь полна любови и прекрас,
    Что рядом не смогла я с Вами быть!!!


    от автора Клепы с искренним и глубоким почтением к тем кто воевал.

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию Кто оставил свои автографы на стенах Рейхстага?

    Кто оставил свои автографы на стенах Рейхстага?

    Как часто бывает в жизни, что ты чего-то не знаешь, чего-то не замечаешь, чему-то не придаёшь значения и вдруг наступает момент, когда ты как будто бы прозреваешь.

    Несколько лет назад моя хорошая знакомая немка Рут Вальтер рассказала мне какое неизгладимое впечатление произвела на неё экскурсия по зданию Рейхстага в Берлине. Нет, её потрясло не само здание с его необычными архитектурными сооруженииями, не его масштабы, а всего лишь несколько стен и ниш корридоров с многочисленными надписями советских солдат, оставленные ими там в конце войны, в мае 1945 года. Когда она показывала мне фотографии стен Рейхстага с напдисями на русском языке в её глазах стояли слёзы: „Они ведь сражались не только за свою Родину, но и за нас тоже. Рискуя своими жизнями они подарили нам мир.“ А меня в свою очередь потряс не столько факт оставленных надписей, сколь то, как об этом говорила немка, пережившая войну.
    Конечно же потом я забыла об этом, были дела, работа и ещё много чего, что казалось на тот момент белее важным. Но через несколько лет череда событий вновь вернула меня к этой теме и я познакомилась с Карин Феликс – сотрудницей Рейхстага.

    Карин удивительный человек. Она знает наизусть едва ли не всё, что написано на стенах Рейхстага. С точностью может зказать где находится та или иная фамилия. Для неё это не просто надписи. За каждой фамилией, за каждой фразой она видит солдата, человека, которому пришлось Бог знает что пережить в те страшные годы войны. Она рассказала мне и предоставила материалы о нескольких ветеранах, которые после войны побывали в Берлине, посетили здание Рейхстага и обнаружили там свои фамилии.

    Первым из советских солдат нашёл свою подпись в 2001 году Борис Сапунов. Тогдашний президент Бундестага Вольфганг Тирзе распорядился задокументировать в архиве Рейхстага этот первый на тот момент случай.
    Сегодня Борису Сапунову, «русскому папе» Карин Феликс, как она его называет, восемьдясят восемь лет. Он доктор исторических наук, главный научный сотрудник Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

    02.04.2004 года нашёл свою подпись Борис Золотаревский. В 15 лет он ушёл на фронт, в 17 дошёл до Рейхстага, стал инженером и сейчас живёт в Израиле. В своём письме к Карин Феликс он написал: «Недавнее посещение Бундестага произвело на меня столь сильное впечатление, что я не нешёл тогда нужных слов для выражения своих чувств и мыслей.
    Я очень тронут тем тактом и эстетическим вкусом, с которым Германия сохраниила автогрофы советских солдат на стенах Рейхстага в память о войне, ставшей трагедией для многих народов...
    ... Для меня была очень волнующей неожиданностью возможность увидеть свой автограф и автографы моих друзей Матяша, Шпакова, Фортеля и Кваши, с любовью сохранённые на бывших закопчённых стенах Рейхстага.
    С глубокой благодарностью и уважением
    Б. Золотаревский»

    Людмила Носова побывала в Берлине в апреле 2005 года в честь 60-ой годовщины освобождения из концентрационного лагеря. Она приехала с группой женщин с Украины, которые пережили Равенсбрюк. Ей за восьмьдесят, она инвалид, передвигается на инвалидной коляске.

    Во время посещения Рейхстага она оказалась возле стены северного крыла здания на первом этаже и сообщила Карин Феликс, что её муж тоже здесь расписался. Во время штурма Рейхстага ему Алексею Носову едва было девятнадцать. После некоторых поисков Карин Феликс смогла показать вдове его имя. Большими буквами, кириллицей на стене было написано „Носов“.

    В декабре 2008 года, когда я сама побывала в Бундестаге и увидела эти надписи, они произвели на меня огромное впечатление. Но ещё больше меня впечатлило отношение Карин Феликс к этим надписям и к нашим ветеранам, которые бывают там.
    С нежностью и словами бдагодарности она пожимает руку каждому из них.
    «Спасибо Вам, за то, что Вы сделали для нас. Спасибо, что мы можем мирно жить», говорит она им по-русски.



    Общение с Рут Вальтер и Карин Феликс, отношение их, немок, к нашим солдатам, к автографам на стенах Рейхстага не смогло оставить меня равнодушной.
    Сделав фотографии стен, на которых сохранены надписи я составила список всех читаемых фамилий, фраз. Их более 300.
    Это исторически уникальная память о солдатах и офицерах советской армии, которые дошли до самого Берлина. К сожалению многие из этих солдат возможно так никогда и не узнали, что их имена на Рейхстаге сохранены в память о них и спустя 65 лет всё ещё читаемы. Другие же не знают об этом просто из-за отсутсвия информации. Ведь увидеть эти автографы можно только побывав в самом здании Рейхстага.
    Сейчас я составляю каталог с фамилиями солдат на русском и немецком языках. Собираю материалы о тех, кто уже нашёл свои фамилии или фамилии своих родных. Возможно кто-то, прочитав эту статью откликнется и каталог воионов- победителей дошедших до Берлина и завизировавших Победу своими автографами на стенах Рейхстага пополнится новыми историями.


    Инна Кирсанова
    Росток, Германия

    Итак вот некоторые из имён.

    Касьянов
    Борис Т.
    Сталинград


    9 мая 1945 г. сталинградцы в Берлине!!!
    капитан Чистяков
    капитан Рубцов П.А.
    л-т. Черк(а) (Г)
    л-т. Габидулин
    л-т. Менее(в)
    серж. Попов ......
    серж. Серк(п)ов
    серж. мухин


    Чеканов Иван
    .......................
    Сталинграда

    Сталинградцы
    Шпаков П.
    Матяш
    Золотаревский

    Сталинград-Берлин
    капитан
    Шахрай

    Был здесь
    Леонов Иван Борисович
    Сталинград
    .............
    ...................
    Пишите


    Здесь были сталинградцы Попов, Душкова,
    9.5.45 г.

    Москва – Берлин
    З.?Н? П.С. Соколов

    Юфа из Москвы

    Ромашков
    Москва

    Шуман Н.К.
    Москва

    Москва - Смоленск - Берлин гвр. Мухин А. А г. рожд 1923
    9/V 45

    Москва – Калуга
    Ерохин В. Калинин С.П.

    Москва Канцелярский 30.5.45

    Москва
    Походаев
    Реманчиков
    Моджитов
    Кизи...
    10-06-45

    Павлов П? Н.
    Москва-Берлин и обратно Берлин – Москва

    Тут был парень из Кускова - Мезенцев Д.А.?

    Москва - Берлин пройденный путь л-т (К?)авид.....ин

    Здесь был 9/V 45 г.
    из Ленинграда Чи(е)(а)лков, Валент
    Алекс

    За Ленинград заплатили полностью
    Сапожков И.
    ...ечишин

    Панфилов (Тихвин)
    2-5-45 Ленинград 2-5-45
    Косо(у)ров Юдичев Бескровный

    Ленинград-Берлин
    Погросян Иван.....
    13.5.45

    Слава штурмовикам
    1- мл - л-т Иванов Е. Ленинград
    2 -мл- серж. Надтафов Баку
    3 - ......Мар(ше)иненко .... Прилук.
    4 серж. Татаркин Курск

    Братья славяне полностью расплатились за Ленинград Максимов И.Г.

    Здесь был гвардеец - .............
    Ба(о)ла(о)банов
    Ленинград – Берлин

    Выборг – Берлин
    Прилуцкий

    Берлин 31 мая 1945 г.
    Одессит Печкин Г.
    Ленинградец Житмарёв
    осмотрели развалины Берлина остались весьма довольны

    Слава Сталину
    его офицерам и солдатам
    Ромашенко? Бойко
    Киев .... 45

    Киев 13 мая
    Дворн... В.Т.

    Тула - Бочков
    Киев - Фёдоров


    Донбасс
    Тодоров В. А?.

    Донбасс-Кошик

    Градине.. на Полтавщине
    Г.К. Переверзев Курск

    Дёмин
    из Харькова

    Харьков Носик

    Зайцев Григорий здесь
    Харьков – Берлин

    Саратов-Берлин Факи.. 9/5

    Одесса - Берлин Гринберг

    Варваров В.А.
    Кр.-луч

    (Н)ебченко из Украины

    Днепропетровск
    Шер(е)(с)тюков А?

    Днепропетровск
    Потоцкий

    Чкалов
    Тимохин
    24.5.45 кривой Рог-Орджиникидзе- Берлин
    Гироль М.Л? А?

    Леви
    Михаи(л)
    Керчь

    Лида Антонова г. Ялта

    Запоро...
    Муся

    Сегодня, 21-5-48, были снова здесь: Лаптев Ю.А. из г. Свердловск
    Шутяев В.В.Ф. из г. Курск

    Брест-Луцк-Львов-Берлин 5/V
    Серж Попов А.В.

    Здесь был белорус Ванькевец К.Л.

    Токин Василь Гомель

    Нерсесян Н.Г.
    3.5.45 г.
    Ереван

    Я тоже из Еревана
    комсомолка

    Грозный
    Хрусталёв

    Кавказ-Берлин
    Торасенко Константин Федотович

    Здесь были .....
    Ахвециани – Кавказ

    Андреев
    Кавказ+Берлин

    Соколов Ялда
    Кавказ

    Кавказ Берлин Рейстах Мальченко
    Иван

    Картавых. Грозный-Берлин

    Кавказ – Читьян

    Здесь были связиты майора Лихненко
    Кавказ - Сочи - Варшава - Берли - Эльба

    Пришёл из кавказа

    Маго Алиев из Кисловодска

    Н.Т.
    Долженко.Владимир
    Нальчик

    Тбилиси - Берлин
    Колесников


    Маргирут
    Тегеран-Баку-Берлин

    Слава штурмовикам
    1- мл - л-т Иванов Е. Ленинград
    2 -мл- серж. Надтафов Баку
    3 - ......Мар(ше)иненко .... Прилук.
    4 серж. Татаркин Курск

    Джилинбаев А.
    Алма-ата - Берлин
    Савельев

    Симоно?в из Татарии

    Г. Мары Кобее

    Машарипов? из Туркмени 6/5 45

    Сальск
    Берлин
    Таек...
    Фёдор ...
    Ростов
    Росино...


    От Шахты "Артём" до Берлина
    Винокурова Т.В.

    Ще(го)льков
    Клименко
    Ростов

    Были сибиряки
    Борисенко П.Ф.
    Фидосеев С.Н.


    Сидор?енко?
    г. ..... Сибирь

    Квашнин
    Сибирь

    Здесь были Т.А. Жуко....
    с Алтая

    г. Чита
    Радишевский
    9/v 45


    Новосибирск-Харьков-Одесса
    подполковник Кул...
    22/V 45

    Военные железнодорожники от Хабаровска до Берлина
    1. Стужнев
    2. Доп(н)ов
    3. Ермоленко
    4. Звуков
    (1)6.5.45

    Здесь были из Орла
    Гапонов
    Каничев
    Савой

    Торопов
    от Орла до Берлина

    Голубев А.А. - г. Калинин

    Стрельцова – Урал
    Буробина - ?Казань? или Кубань

    Мрдовия
    Абрамов?

    Туапсе-Берлин
    код(л)онский Б.Ю.
    1949 г. (роспись)

    Омск
    Берлин
    Швец

    Тарабурин Горький

    Зесь был Сатаров
    г. Горький

    Астрахань
    Шевеле(в) П.А.? 20/мая

    Зайцев Григорий здесь
    Харьков - Берлин
    Саратов-Берлин Факи.. 9/5




    VII / 45 Посещение ...... из города Свердловска в лице капитана Телятова, Жарковой, Афанасьевой и Гаре(меко)

    Инна Кирсанова

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •