Теперь и я буду помнить и гордиться моим народом!

Война глазами моей бабушки. Дети войны.

Уважаемая редакция газеты «Унечской газеты »! Сейчас все говорят о 65-летии Победы. Моя семья не была в стороне от великих дел. Я попросила рассказать о том времени свою бабушку Галину Тимофеевну Сокол, ее рассказ поразил меня. Я хочу сказать ей и всем ветеранам большое спасибо за то, что я сейчас живу. Я буду всегда помнить, какой ценой досталась победа. Я горжусь своим народом. Самое малое, что я могу сейчас сделать, это сказать всему старшему поколению спасибо!
Воспоминания о Великой Отечественной войне
моей бабушки Галины Тимофеевны Сокол
Записала
Кожанова Ольга Николаевна,
ученица 5 класса
МОУ – СОШ с. Найтоповичи
Унечского района Брянской области
-Бабушка, а ты помнишь войну?
-Помню, Олечка, помню...
-Расскажи, как это было.
Бабушка печально вздохнула и вот что поведала мне.
То страшное время она и сама помнит хорошо, хотя и было ей чуть меньше трех лет, когда началась война, и помнит, о чем говорили взрослые. Самолеты сбрасывали бомбы, клубы черного дыма заволакивали небо, и казалось, что наступила беспросветная ночь, было очень страшно.
Перед войной родители построили добротный дом, семья была большая:
пятеро детей. Осенью деревню заняли немцы и выгнали из дому Екатерину Павловну с детьми и престарелыми родителями. Семье пришлось перебраться в подвал, а дом стал штабом немцев. Недалеко от дома разместился склад боеприпасов.
Дед Трофим Иосифович был хромым человеком, его не призвали в армию. С большим любопытством разглядывал он боеприпасы и однажды задумал взять и рассмотреть, чем же воюют немцы. Дежурный немец куда-то отлучился, а когда вернулся, обнаружил пропажу. Поднялся шум, начали искать снаряд, ворвались в погреб и увидели деда и пятерых внуков с разобранным снарядом. Один из них закричал: «Партизанен!» - и направил автомат на дедушку, а внучка Галя - это была моя бабушка - покрутила у виска и сказала, что он дурак. Немец перевел дуло на внучку и начал нажимать на курок, в это время появилась тетя Мотя. Она что-то закричала по-немецки, немец схватил автомат и пулей выбежал из подвала. Оказалось, что тётя ему сказала, что у девочки вши, и она больна тифом. С тех пор Галя боялась выходить из подвала.
За время оккупации немцы уничтожили всю живность на подворьях у сельчан.
Осталась одна корова-кормилица у Екатерины Павловны, которую не дал зарезать начальник штаба. Он был очень добрым человеком, часто заходил в подвал, любил возиться с детьми, угощал шоколадом, а потом обнимал и плакал, девочку Галю называл Эльзой и подарил ей губную гармошку.
Тётя Мотя стала у немцев переводчиком, но она не была пособником оккупантов, она была связной партизанского отряда. Немцы выследили связную, когда она возвращалась с задания. Рядом с домом росло огромное шелковичное дерево, а снайпер на верхушке дерева следил за всеми, он убил тётю Мотю. Дом тёти Моти сожгли за связь хозяйки с партизанами.
Немцы начали угонять подростков на работы в Германию, они отмечали условными знаками дома, откуда должны забирать людей. И вот на дверях подвала появилось два креста - это староста подал условный знак, значит, должны угнать двух братьев - Федора и Петра. Чтобы их не угнали в Германию, ребята решили уйти в лес, но путь в лес преграждало болото. Это было в конце ноября, лед еще не был прочным, ребята несколько раз проваливались в ледяную воду, но смогли перебраться через болото. Они вымокли, было очень холодно, они заболели и умерли. Нашли их весной, захоронили их в лесу.
Но недолго оставалось оккупантам оставаться в деревне. Бой за освобождение села был кровопролитным, до сих пор остались глубокие ямы от разорвавшихся снарядов и бомб.
Весной сорок пятого года вернулся с войны отец Тимофей Трофимович, когда девочка Галя увидела отца в военной форме, то долго боялась подходить к нему, все кричала, что он немец. После войны был голод, разруха. Семье ещё повезло: дом уцелел, корова тоже.
Чтобы вспахать землю, обучали корову ходить под плугом, у кого не было коров, пахали на себе. Плуг привязывали на крюк, который был прибит к круглой палке, к этой палке привязывали три веревки и три человека тянули эти веревки, а четвертый шёл за плугом. Чтобы испечь хлеб, собирали головки клевера, картошку, чуть-чуть муки. Хлеб казался вкусным.
Чтобы устроить детям школу, родители из досок сбили парты, их называли «козлами». В классе было сорок пять человек, из них человек двадцать - переростки. Впереди сидели по семь человек, младшие дети, за ними - переростки. Книги были не у каждого ученика, их раздавали по улицам. На улице Криничанка, где жила Галя, таких учеников было девять. Кто жил по соседству, учили уроки вместе, а затем учебники передавали другим. Электричества не было, вечером зажигали керосиновые лампы. Керосин выдавался по норме на месяц, приходилось его экономить. Ученики каждый год сдавали экзамены. После седьмого класса для тех, кто плохо учился, обучение заканчивалось. В восьмой класс допускались ученики, которые сдавали экзамены на «четверки» и «пятерки». За обучение в восьмом классе родителям нужно было платить, только отличников освобождали то платы за обучение. За Галю родители не краснели, она училась на «пятёрки».
С тех пор прошло много времени, девочка Галя выросла, окончила институт, всю свою жизнь учит детей - она работает школьным учителем. Я горжусь тем, что моя бабушка – Галина Тимофеевна – отличник Просвещения. Тяжелое детство не ожесточило ее, она любит людей, помогает им, и люди платят ей тем же. Она самая добрая и красивая на свете!
1.02.2010